Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 08.10.2014, 21:46     Последний раз редактировалось zvv; 09.10.2014 в 09:08.. Причина: Добавлен вопрос
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2013
Откуда: Antibes
Сообщения: 68
В теме много сообщений, что до 2х лет (два обмена карты) менять работу довольно проблематично, а после уже как повезет.
В эти 2 обмена учитывается первая виза на 1 год? Считается и обменом получение первой карты после годичной визы или считаются только карты?

И параллельно возник вопрос: повышение зарплаты со стороны текущего работодателя тоже порождает эту волокиту с разрешением на трудоустройство, 1600 евро налога и тп?
zvv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 10.10.2014, 14:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Сообщения: 6
Присоединяюсь к вопросу zvv.

Сегодня получил новый titre de séjour salarié. Первый был на 1 год, выдан в Париже после смены статуса. Теперь дали второй после моего переезда в Булонь (92 департамент) и окончания первого и он всего на 6 месяцев (хотя оплатил я 106 евро как за годовой) и опять на нём указана зона в какой я могу работать и моя профессия так, как если б это был мой первый titre. Соответсвенно я задаю себе вопросы, на которые не совсем могу найти ответы на форуме :
1) Почему на 6 месяцев? Это новое правило такое?
2) Я с ним получается не могу поменять работу?
3) Могу ли я эти всем счастем подать на гражданство? (Во Франции 3 года и 3 месяца из них 1 год и 1 месяц как salarié, до этого успешно за 2 года закончил мастера по информатике и имею 2 декларации доходов, правда 1 нулевая)
brol.sergii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 10.10.2014, 14:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеzvv пишет:
И параллельно возник вопрос: повышение зарплаты со стороны текущего работодателя тоже порождает эту волокиту с разрешением на трудоустройство, 1600 евро налога и тп?
Насколько мне известно повышение зарплаты (entretien annuelle) никак не влияет на префектуру и не требует повторного разрешения на трудоустройство. Налоги заплатить нужно будет, но только в конце следующего года (сентябре), правда чтоб вышло 1600 евро дополнительного налога из-за повышения зарплаты, нужно чтоб зарплата выросла тысяч на 15 брют в год.
brol.sergii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 10.10.2014, 21:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2013
Откуда: Antibes
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеbrol.sergii пишет:
Налоги заплатить нужно будет, но только в конце следующего года (сентябре), правда чтоб вышло 1600 евро дополнительного налога из-за повышения зарплаты, нужно чтоб зарплата выросла тысяч на 15 брют в год.
Я имел в виду 1600 евро, которые должен платить работодатель, если нужно заново оформлять разрешение на трудоустройство, в котором, как я понимаю, могут запросто и отказать, а старое станет недействителным.
На 15 000, к сожалению, пока не повышают
Вопрос с том, что если добавят 500 евро в год, то не создадут ли эти деньги головной боли при обмене карты, так как надо подписать новый контракт, а новый контракт надо в префектуру, а они будут еще думать, продлевать или нет, условия от изменились... Может проще отказаться от этих 25 евро в месяц и оставить все как есть
zvv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 10.10.2014, 21:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2013
Откуда: Antibes
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеbrol.sergii пишет:
опять на нём указана зона в какой я могу работать и моя профессия так, как если б это был мой первый titre.
А на моем первом после визы профессия вообще не указана('SALARIE: '), а зону дали "вся Франция", но что-то я очень сомневаюсь, что никаких ограничений нет В этой ветке уже задавали подобный вопрос, но ответов пока нет. Может кто-то что-то узнал, что значит, когда не указали ничего?
zvv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 10.10.2014, 21:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2013
Откуда: Antibes
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеbrol.sergii пишет:
3) Могу ли я эти всем счастем подать на гражданство? (Во Франции 3 года и 3 месяца из них 1 год и 1 месяц как salarié, до этого успешно за 2 года закончил мастера по информатике и имею 2 декларации доходов, правда 1 нулевая)
Да, но через 1 год 9 месяцев. Если нет мужа/жены француза, то для натурализации надо 5 лет легального проживания
zvv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 10.10.2014, 21:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Сообщения: 6
Если на той же работе просто повышают оклад, никакого больше разрешения не нужно, никакого больше доп сбора.

А ограничение действует только первый год после смены статуса если я не ошибаюсь, если его не вписали, то видимо его и нет.
brol.sergii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 10.10.2014, 21:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеzvv пишет:
Да, но через 1 год 9 месяцев. Если нет мужа/жены француза, то для натурализации надо 5 лет легального проживания
Разве? После 2 лет учёбы в университете ведь эти 5 лет сокращены до 2. Правда непонятно до 2 лет или до 2 лет с статусе salarié
brol.sergii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 10.10.2014, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2013
Откуда: Antibes
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеbrol.sergii пишет:
Разве? После 2 лет учёбы в университете ведь эти 5 лет сокращены до 2.
Не буду утверждать, может и сокрашены. Знаю, что по стандарту это 5 лет
Цитата:
Получение французского гражданства путем натурализации
.....
Условия испытательного срока
Иностранные подданные должны подтвердить проживание во Франции в течение 5 лет, предшествующих дате прошения о натурализации (уловие испытательного срока).
Испытательный срок уменьшается до 2-х лет в следующих случаях :
- если запрашивающий о натурализации успешно завершил двухгодичное обучение в высшем учебном заведении Франции (примечание из практики : имеет при этом предложение о работе или уже работает. И.Н.);
- если он обладает какими-либо особенными талантами и способностями, которые окажутся полезными и важными для Франции (примечание : например, спортсмены. И.Н.).
Взял отсюда Почитайте, там много интересующих вас деталей
zvv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 14.10.2014, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеbrol.sergii пишет:
Разве? После 2 лет учёбы в университете ведь эти 5 лет сокращены до 2. Правда непонятно до 2 лет или до 2 лет с статусе salarié
Да , вы совершенно правы, только до 3х лет (по их внутренним секретным установкам) после 2х лет успешного мастера, подтвержденного дипломами и одного года работы на СДИ с хорошей зарплатой, можете смело подвать.
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 14.10.2014, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеbrol.sergii пишет:
Если на той же работе просто повышают оклад, никакого больше разрешения не нужно, никакого больше доп сбора.

А ограничение действует только первый год после смены статуса если я не ошибаюсь, если его не вписали, то видимо его и нет.
Ограничение 2 года или 2 первые карты salarié
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 14.10.2014, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеzvv пишет:
А на моем первом после визы профессия вообще не указана('SALARIE: '), а зону дали "вся Франция", но что-то я очень сомневаюсь, что никаких ограничений нет В этой ветке уже задавали подобный вопрос, но ответов пока нет. Может кто-то что-то узнал, что значит, когда не указали ничего?
Правильно делаете, что сомневаетесь, у меня было написано просто salarié, и все. Ограничения еше как действют первые 2 года, Я сменила работу в течении 2го года, так меня чть не выгнали из страны..
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 14.10.2014, 12:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеcegetel пишет:
Правильно делаете, что сомневаетесь, у меня было написано просто salarié, и все. Ограничения еше как действют первые 2 года, Я сменила работу в течении 2го года, так меня чть не выгнали из страны..
Интересно услышать поподробней так как это именно то, что я сейчас собираюсь делать, хотя ограничение в моём титре стоит и зона тоже (мой 2ой год в статусе саларье). Немного странно слышать это правило про 2 титра, ведь при подаче досье на продление дополнительные бумаги нужны только при первом продлении (k-bis и другие).
brol.sergii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 14.10.2014, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеbrol.sergii пишет:
Интересно услышать поподробней так как это именно то, что я сейчас собираюсь делать, хотя ограничение в моём титре стоит и зона тоже (мой 2ой год в статусе саларье). Немного странно слышать это правило про 2 титра, ведь при подаче досье на продление дополнительные бумаги нужны только при первом продлении (k-bis и другие).
2 титра, имеются ввиду, что при полчении 2го титра у вас должен быть тот же работадатель что и при получении 1го титра. При получении 3-го уже не смотрят на работадателя.

Если меняете работа в течении первых 2х лет, то надо по новой просить разрешение на работу, со всем комлектом бумаг и налогом 1600 евро (правда о последним не все префектуры одно и то же поют) и потом как повезет...все зависит от разных обстоятельств, настроения работников ДДТ, зарплаты, фирмы...и тд
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 14.10.2014, 13:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеcegetel пишет:
2 титра, имеются ввиду, что при полчении 2го титра у вас должен быть тот же работадатель что и при получении 1го титра. При получении 3-го уже не смотрят на работадателя.

Если меняете работа в течении первых 2х лет, то надо по новой просить разрешение на работу, со всем комлектом бумаг и налогом 1600 евро (правда о последним не все префектуры одно и то же поют) и потом как повезет...все зависит от разных обстоятельств, настроения работников ДДТ, зарплаты, фирмы...и тд
Ну тогда получается, что как только 2ой титр получен уже можно менять работу и не волноваться за документы. Название поста работодатель может поставить какое я хочу, хоть тоже самое, что было на прошлом месте работы, регион тот же, да и на момент подачи на обновление я буду всё еще на старом месте работы (так как 3 месяца нужно еще ждать перед уходом). Или обязательно нужно этот вопрос рассмотреть с direccte?
brol.sergii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 14.10.2014, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеbrol.sergii пишет:
Ну тогда получается, что как только 2ой титр получен уже можно менять работу и не волноваться за документы. Название поста работодатель может поставить какое я хочу, хоть тоже самое, что было на прошлом месте работы, регион тот же, да и на момент подачи на обновление я буду всё еще на старом месте работы (так как 3 месяца нужно еще ждать перед уходом). Или обязательно нужно этот вопрос рассмотреть с direccte?
лучше не задавайте лишних вопросов...
По идее да, каа вы и говорите, можно. У моей сестры все хорошо прошло, как вы и говорите, после получения 2го титра поменяла работу, на получение 3го ей выдали огромный лист собирать документы на новое разрешение на работу, вместе с налогом 1600 евро...(так как 2 календарных года с получения первого разрешения не закончились) она в панике и в стрессе собрала всю эту кипу по-новой. И при подаче на смену, тетенька даже не заикнулась про новое разрешение, взяла минимум бумаг, сестра моя естесственно не настаивала, и все закончилось хорошо новым 3м титром, Вот и делайте выводы, как повезет называется...

А если вы будете еще на старом месте, так и не говорите, что уходите, зачем волновать работников?
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 08.06.2015, 12:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Есть ли у кого-то требуемый лист документов для renouvellement titre de séjour salarié в Париже ? Этот сам лист становится доступен только после взятия rdv en ligne, но у меня пока к нему нет доступа, т.к. карта оканчивается только в декабре 2015. Спасибо.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 23.07.2015, 21:28
Дебютант
 
Аватара для french_soul
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Париж - Санкт-Петербург
Сообщения: 89
Добрый вечер! Прочитала всю тему. Жаль, что так поздно на нее наткнулась. Вот теперь сижу и посыпаю голову пеплом. Ситуация у меня такая. Сменил мне работодатель статус с etudiant на salarié, сделал CDI. Я получила свою первую карту. Проработала я на этого работодателя ровно 11 месяцев. С самого первого дня не складывались отношения с коллективом, была напряженная атмосфера. В итоге мы с работодателем согласились на rupture conventionnelle.
Без работы я не осталась, так как нашла другое место, когда поняла, что все к тому и идет. У меня не будет смены activité, но будет смена региона на парижский. Однако, поскольку контракт на квартиру я в своем регионе пока не разрываю, то могу по идее подавать на продление и в нем. Проблема только в том, что новый работодатель не хочет делать demarches, которые требовались при смене статуса, так как по идее ВНЖ у меня уже есть. И что это CDD. Правда с большей зп.
Насколько поняла из темы, шансов на обновление нет совсем?...
french_soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 24.07.2015, 09:59
Дебютант
 
Аватара для french_soul
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Париж - Санкт-Петербург
Сообщения: 89
Ребят, если кто был в моей или похожей ситуации, откликнитесь, пожалуйста. Любые советы мне очень помогут.
french_soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 24.07.2015, 11:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
french_soul, у вас примут карту на обновление только при условии :

avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 24.07.2015, 14:26
Дебютант
 
Аватара для french_soul
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Париж - Санкт-Петербург
Сообщения: 89
Avenue, спасибо! Но насколько я знаю, в разных префектурах разные условия. Это список, который высылает парижская префектура. В любом случае выхода нет. Надо начинать работать и уговаривать работодателя пойти на все это (налог и т.д). Получается, что статус у меня как будто и не был изменен, и что каждый раз работодатель обязан платить...
french_soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 24.07.2015, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
french_soul, смена статуса не нужна после 3 лет работы. А у меня в карте написано France Metropolitaine, без привязки к региону. А у вас?

Посмотреть сообщениеfrench_soul пишет:
Avenue, спасибо! Но насколько я знаю, в разных префектурах разные условия. Это список, который высылает парижская префектура. В любом случае выхода нет. Надо начинать работать и уговаривать работодателя пойти на все это (налог и т.д). Получается, что статус у меня как будто и не был изменен, и что каждый раз работодатель обязан платить...
Откуда: Париж - Санкт-Петербург - я подумала, что вы из Парижа - раз указали Париж.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 24.07.2015, 14:30
Дебютант
 
Аватара для french_soul
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Париж - Санкт-Петербург
Сообщения: 89
То же самое. Вся Франция. И в моем регионе, где я нахожусь сейчас, на сайте префектуры написано, что если до первого обновления вы сменили сферу работы или регион, то вам могут быть imposé те же требования, что и при смене статуса.
Сферу я не меняла. Регион - да. Но у меня будет justificatif de domicile этого региона. Думаю, подавать здесь.
french_soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 24.07.2015, 14:31
Дебютант
 
Аватара для french_soul
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Париж - Санкт-Петербург
Сообщения: 89
Я жила в Париже, потом переехала из-за работы, потом не срослось, да и вернуться хотелось. В других регионах с работой не очень.
french_soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 29.07.2015, 10:29
Дебютант
 
Аватара для french_soul
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Париж - Санкт-Петербург
Сообщения: 89
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в правилах по поводу обновления титра написано, что могут отказать, если контракт a été rompu dans les 12 mois suivant votre embauche.
12 месяцев считается с даты заключения контракта или выхода на работу?
Спасибо!
french_soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 25.08.2015, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Где берут эти документы для продления ВНЖ ?
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 10.12.2015, 12:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2011
Сообщения: 32
Добрый день,

Я сменила статус с APS на рабочий. Был CDD на 7 месяцев, вместо travailleur temporaire на год почему-то дали salarié на год без ограничений. Ну, тем лучше.

Мой CDD заканчивается в конце декабря 2015, карта дана до конца июля 2016.
Когда забирала карту, в Префектуре сказали, что после ее окончания новому работодателиу не нужно будет заново запрашивать мне разрешение на работу с полным пакетом документов, как на смену статуса... но я им не верю, поэтому готовлюсь к тому, что новому нужно будет делать это летом.

Вопросы:
1) Если я заключу с января CDD на 3 месяца, имея действующую карту, нужно будет ли новому работодателю что-либо запрашивать и доказывать?
2) Не знаете ли вы, в какое из зданий Префектуры можно подойти лично, чтобы задать этот вопрос ?
vinnipuxtina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 11.12.2015, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеvinnipuxtina пишет:
1) Если я заключу с января CDD на 3 месяца, имея действующую карту, нужно будет ли новому работодателю что-либо запрашивать и доказывать?
не ищите проблему там, где ее нет. Если у вас есть разрешение на работу без ограничений до июля 2016, то конечно же работайте без проблем в этот промежуток времени.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 15.07.2016, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2013
Сообщения: 21
добрый день, очень нужен совет. я получила первую карту salarié после APS с CDD. в этой компании я отработала полтора года и сделала 3 контракта CDD. сейчас я заканчиваю 3ий контракт CDD и ухожу в другую компанию на CDI. могу ли я начать работать в новой компании с моей нынешней картой и параллельно подать документы на продление с новым контрактом? заранее спасибо !
fontebleau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 24.11.2016, 08:34
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Посмотреть сообщениеnastinho пишет:
Всем здравствуйте,

Надеюсь, что я в нужном разделе

У меня такая ситуация: в сентябре 2015 года я закончила учебу (Мастер 2 в Финансах) и в декабре 2015 мне предложили мои первый CDI в маленькой парижской финансовой компании (courtier en crédit). Я поменяла статус со студенческого на рабочий в марте 2016.
Где-то с июля 2016, мои начальник начал мне говорить, что я должна искать новую работу, так как наша кредитная деятельность не позволяет ему меня оставить, и если я что найду, то могу уходить.

На прошлой неделе мне предложили очень хорошую должность в очень крупной компании в Париже (CDI, зарплата лучше, условия лучше, работа интереснее).

Я позвонила в префектуру, чтобы спросить, как быть с моей карточкой (titre de séjour salarié). Они мне сказали, что вообще-то я должна оставаться на моем первом рабочем месте два года, иначе когда я буду продлевать свою карточку (в марте 2017), очень велик шанс, что мне откажут (если я правильно поняла, даже если я уже нашла другое предприятие), и самое лучшее это чтобы мои начальник уволил меня по экономическим причинам (что правда, он сам сказал, что больше не может меня содержать).

На что мой начальник наотрез отказался и заставил меня уволиться по собственному желанию.

Я в общем слегка в панике, потому что я уже 6 лет живу во Франции, и хоть убей не понимаю эту логику, если следовать которой, если мне предложат должность с зарплатой в 10 000 евро в месяц, я не должна на нее идти, ибо надо сидеть два года с одним и тем же работодателем, даже если он как мои

Был ли кто-нибудь в такой ситуации? Что можно сделать? Как на это все смотрит местное трудовое управление, выдающее разрешения на работу?

Заранее всем спасибо!
Я бы на вашем месте силльно не переживала. Приложите к досье сопроводительное письмо с объяснением причин смены работодателя. Возможно, письмо от первого работодателя, что ваше расставание произошло по обоюдному согласию.
В худшем случае попросят нового работодателя заплатить ~1600 евро, но для крупной компании это нестрашно. Главное, на période d'essai убедить их, что вы им нужны.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
salarié


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможен ли обмен "titulo de residencia Portugal" на "titre de séjour France" Sanches Административные и юридические вопросы 4 30.10.2009 17:12
Как быть? Нет ни "récépissé", ни "titre de séjour" janovich Административные и юридические вопросы 64 12.08.2009 20:39
Titre de séjour "salarié" AK Административные и юридические вопросы 5 28.06.2007 16:36
Сarte de séjour "Salarié" и "acte de naissance" Снежинка Работа во Франции 22 06.04.2006 12:30
Как быть, если срок "titre de séjour" подходит к концу? bellax Административные и юридические вопросы 3 19.01.2006 19:39


Часовой пояс GMT +2, время: 19:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX