Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 09.12.2013, 00:08
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
dada, я поняла.

Кофе не предлагали. )
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 10.12.2013, 21:01
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Здравствуйте, скажите пожалуйста где можно подробно причитать про обычаи на рождество, спасибо
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 10.12.2013, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.597
tanya07, тут делятся впечатлениями по поводу празднования Рождества во Франции: http://www.happy-lark.ru/1558/
http://travelwithkids.ru/rozhdestvo-vo-francii/
http://dreamfrance.ru/france_new_year.html
http://www.tournet.ru/france/noel.htm
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 10.12.2013, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеdada пишет:
бомж говорит бонжур для того, чтобы привлечь внимание к своему положению и вызвать в прохожем желание дать денег. Во французской культуре вообще много таких поведенческих эвфемизмов - действий, за которыми прячется то, что к этому действию отношения не имеет.
и это тоже имеет место быть, конечно.
Но многие люди, по разным причинам утратившие социальные связи (не только SDF, но и одинокие старики, например), выпадают из общества, превращаясь по сути в людей-невидимок. Их как будто бы ни для кого нет.

Человеку может быть жизненно важно услышать от случайного прохожего "добрый день" в ответ на свое приветствие, и почувствовать, что он всё-таки существует.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 20.12.2013, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Silky, не знаю точно. И из тех тем не помню. Помню только, что кто-то по незнанию сказал: "Да что вы, зачем? У нас этих календарей и так завались" :-) В этой открываю для себя, что некоторые дают много.
По-моему я тоже давала какие-то 5 евро за их календарь и сомневалась, много это или мало. Но в последние несколько лет этот народ не застаёт нас дома никогда. Хотя я даже предупреждение в почтовом ящике видела, мол ждите, придём тогда-то.
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
они не будут деньги сразу же делить Обычно собирают кто сколько даст-не ставят условия,хоть 1 евро.Деньги те идут в общий котел,а потом или делят на всех,или праздник устраивают на них.Мне не жалко пожарникам(они у меня отдельной статьей),почтальону могу дать,а так никого особо больше и не видела.
Кстати,народ,иногда фальшивые ходят товарищи и предлагают календари для несуществующих организаций-их видно сразу.(думаю,поэтому пожарники в форме ходят,чтоб их не спутали)
elfine, lecia, спасибо, девушки! Картина уже проясняется
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 20.12.2013, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Мне в одном случае недавно смешно было:
-Ты тоже пьешь чай по утрам?
-Да.
-И после обеда?
-Да, тоже.
-И с бутербродом?
-Могу и с бутербродом.
-Странные вы какие...

А не спросили, что в этом странного? Как они предлагают бутерброд есть - всухомятку?

Насчет календарей, хорошо, что напомнили, надо монеты заготовить в коридоре. А то у нас каждый год носят, иногда застают врасплох, в смысле, без монет, а десятку жалко отдать )) .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 20.12.2013, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеMaina пишет:

А не спросили, что в этом странного? Как они предлагают бутерброд есть - всухомятку?
Конечно Тут даже понятия такого нет, как "сухомятка". Запивать еду или десерт чаем или кофе просто не принято. Я тоже долго к этому привыкала. Муж до сих пор слегка остолбеневает, когда моя мама просит к бутерброду или кусочку торта чашку чая или кофе. "Не могу всухомятку!" С какой-нибудь печенюшкой или конфеткой чай-кофе еще можно, но никак не с едой или десертом
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 20.12.2013, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Запивать еду или десерт чаем или кофе просто не принято
Здесь такие "минискюльные" кофейные чашечки, что их ни на один нормальный десерт не хватает!!!! :-)
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 20.12.2013, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Рыжая, они что, кофе всегда совсем отдельно пьют? Без ничего? А как же их привычка макать круассаном в кофе? Тоже ведь странность та еще, и ничего, я молчу когда вижу это, не комментирую .
Я просто исхожу из того, что в день надо выпить 1,5 литра воды минимум. Поскольку просто воду столько выпить не в силах, то "догоняю" чаем .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 20.12.2013, 20:46
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.972
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Коньсержи и рождество
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 20.12.2013, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Рыжая, они что, кофе всегда совсем отдельно пьют? Без ничего? А как же их привычка макать круассаном в кофе? Тоже ведь странность та еще, и ничего, я молчу когда вижу это, не комментирую .
Я просто исхожу из того, что в день надо выпить 1,5 литра воды минимум. Поскольку просто воду столько выпить не в силах, то "догоняю" чаем .
Не, ну круассаны -это типа завтрак, не еда А вот чтоб запивали бутерброд или торт, такого я нигде в Европе не видела. Сухомятка - это их всё
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 20.12.2013, 22:31
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Скажите, а сколько принято давать школьникам, которые подарки заворачивают в подарочную бумагу в некоторых магазинах? Я их услугами никогда не пользовалось, но вот стало интересно
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 20.12.2013, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Не, ну круассаны -это типа завтрак, не еда А вот чтоб запивали бутерброд или торт, такого я нигде в Европе не видела. Сухомятка - это их всё
А вот что вы скажите например на такую привычку: макать в кофе камамбер потом его размокший есть и этим же кофе запивать? Это не привычка отдельно взятого человека. А привычка целого региона. Я такое первый раз в рекламе пару лет назад увидела очень удивилась но мне сказали что это нормально на севере все так делают (особенно старшее поколение). А вы говорите круассан, завтрак А еще тут видела недавно мужик ел: у него был бутерброд с вечиной маслом и сыром (типа эмменталя) так вот он весь этот бутерброд макал в свой кофе (чашка правда была не так что бы очень маленькая) а потом ел. И тоже мне сказали те кто был со мной и видел как я глаза вытаращила, что это нормально - северные так делают (тоже старшее поколение). Во как. Сухомятке бой
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 20.12.2013, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А вот что вы скажите например на такую привычку: макать в кофе камамбер потом его размокший есть и этим же кофе запивать? Это не привычка отдельно взятого человека. А привычка целого региона. Я такое первый раз в рекламе пару лет назад увидела очень удивилась но мне сказали что это нормально на севере все так делают (особенно старшее поколение). А вы говорите круассан, завтрак А еще тут видела недавно мужик ел: у него был бутерброд с вечиной маслом и сыром (типа эмменталя) так вот он весь этот бутерброд макал в свой кофе (чашка правда была не так что бы очень маленькая) а потом ел. И тоже мне сказали те кто был со мной и видел как я глаза вытаращила, что это нормально - северные так делают (тоже старшее поколение). Во как. Сухомятке бой
Природа свое берет!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 20.12.2013, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.597
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Скажите, а сколько принято давать школьникам, которые подарки заворачивают в подарочную бумагу в некоторых магазинах?
сколько хотите, от 1 евро и выше, сколько не жалко.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Туристу нужно знать чужие обычаи Boris Вопросы и ответы туристов 7 29.03.2010 08:22
Такси. История. Обычаи. Юбилей? merana Обо всем 2 23.08.2007 12:58
Вредные привычки на улице Julia-30 Вопросы и ответы туристов 19 17.03.2006 10:30


Часовой пояс GMT +2, время: 01:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX