Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 02.03.2007, 00:45
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.597
irivisel,
http://www.lib.ru/RBACH/illuzii.txt
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 02.03.2007, 00:53
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
svinka пишет:
irivisel,
http://www.lib.ru/RBACH/illuzii.txt
Svinka, Вы бесценны!
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 02.03.2007, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
irivisel пишет:
Svinka, Вы бесценны!
Это точно. В какую тему ни зайду, везде блистают ссылки svinka! Я в восхищении
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 02.03.2007, 17:49
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.597
Imagination, irivisel, вы меня совсем засмущали...
(Я просто очень люблю INFRANCE )
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 02.03.2007, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Николай Курдюмов. Успехология любви (учебник для умных влюбленных)
Не помню - кто и где на форуме разместил ссылку на эту книгу (сорри, кто себя узнает - спасибо огромное !!!!) - это супер!!!
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 05.03.2007, 16:07
Бывалый
 
Аватара для MIR
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Откуда: живу здесь...
Сообщения: 164
Отправить сообщение для  MIR с помощью ICQ
не могу сказать точно...изменили ли они мою жизнь, но.... Запомнились, стали дорогими и любимыми - это ДА!
1 - Виктор Гюго - "Собор Парижской Богоматери" ( ну, если честно, читала только потому, что смотрела мюзикл... зато, бывает же так... сначала не хотела, затем открыла, прочитала первую главу и... поняла, что попала! зато потом..читала как больная....)
2 - Этель Лилиан Войнич "Овод" (Запала с первой строчки, не могла поверить, что всё закончилось...кода перевернулся последний лист...наверное, я стала старше с этой книгой, поняла многие ценности, открыла для себя иной мир.... человеческой души...)
3 - Этель Лилиан Войнич "Прерванная дружба"
(прочла уже после "Овода"... как жаль, что она не попала мне в руки первой... хотя... нельзя так, пожалуй,.... я ведь благодарна за то, что смогла прикоснуться к такой литературе, почувствовать глубину авторской мысли, пережить многочисленные моменты нелёгкой жизни....)
__________________
Dans l'amour il y a toujours un qui baise, et l'autre qui tend la joue!
А глюки бегали и нагло шевелили усами...
MIR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 05.03.2007, 18:01
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.586
abris пишет:
А ведь тема называется не "Что посоветовать прочитать", не "Мои любимые книги" и не "Что я сейчас читаю". Посмотрите на название - "Книги, изменившие мой мир"
Рискуя показаться назойливой, все-таки повторяю свое сообщение.
Очень хотелось бы здесь увидеть не просто перечень прочитанных (или любимых) авторов, а и некоторые пояснения, каким образом та или иная книга ИЗМЕНИЛА ваш мир.
Не "заставила поразмышлять", не "очень понравилась", а именно изменила мир. Ведь далеко не каждому произведению такое подсилу.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 06.03.2007, 15:34
Бывалый
 
Аватара для MIR
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Откуда: живу здесь...
Сообщения: 164
Отправить сообщение для  MIR с помощью ICQ
abris пишет:
Рискуя показаться назойливой, все-таки повторяю свое сообщение.
Очень хотелось бы здесь увидеть не просто перечень прочитанных (или любимых) авторов, а и некоторые пояснения, каким образом та или иная книга ИЗМЕНИЛА ваш мир.
Не "заставила поразмышлять", не "очень понравилась", а именно изменила мир. Ведь далеко не каждому произведению такое подсилу.
Да не назойливы вы, успокойтесь! =)
Не знаю... правильно ли это... и можно ли так говорить....но, "Овод" изменил мою жизнь... потому что подарил мне человека... Это сложно, сказать на словах, просто, бывают встречи двух родственных душ... а произведение помогло понять друг друга... ведь так бывает... Я нашла дорогого и любимого человека, а ключом к отношениям послужила книга... ведь порой нам сложно понять, что чувствует человек... его переживания, внутренний мир...
А что касается "Собора парижской Богоматери"... тут вообще всё "Запущено"...! Дело в том, что книга стала началом начала....Потом последовал (вторичный) просмотр мюзикла... и, понимание того, что мир рухнул... Я начала увлекаться страной (Францией), ДАЖЕ смотреть политические программы, сводки, вообще всё!!!! Коллекционировала фотки Нотра... (дошло даже до абсурда - а именно- Тряслись руки и загорались глаза при звуках этого волшебного слова - ФРАНЦИЯ!)
Потом я поняла, что нашла любимое направление в музыке и певца, помогла книга, потому что мюзикл снимали по ней! А ещё я влюбилась в Гюго, как в автора и перечитала множество его книг... А в результате нашла этот форум и предельно счастлива, честное слово!
А, изменили эти книги мою жизнь?!, судите сами!
__________________
Dans l'amour il y a toujours un qui baise, et l'autre qui tend la joue!
А глюки бегали и нагло шевелили усами...
MIR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 07.03.2007, 12:29
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
MIR, так здорово и эмоционально написали!
Комплименты!
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 07.03.2007, 13:32
Дебютант
 
Аватара для Olga_Friend
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
abris пишет:
А ведь тема называется не "Что посоветовать прочитать", не "Мои любимые книги" и не "Что я сейчас читаю". Посмотрите на название - "Книги, изменившие мой мир"
Ув. Abris, для меня мои любимые книги- это то, что в каком-то смысле изменило мой мир, поэтому они и попали в разряд любимых
В чём там у Вас проблема?
Я думаю, что это форум, на котором все всободно выражают свое мнение. Зачем же так придирчиво относиться к чужим высказываниям?
Если человек посоветовал почитать книгу, которая изменила его мир, это преступление? Или по-Вашему надо только перечислить книги, которые потрясли, а посоветовать их никому и нельзя, так как тема строго ограничена??! Аbris, попробуйте не зацикливаться на словах Будьте проще...Дискуссия ведь тем и интересна, что она динамична, не так ли?
Olga_Friend вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 07.03.2007, 13:42
Дебютант
 
Аватара для Olga_Friend
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
abris пишет:
Рискуя показаться назойливой, все-таки повторяю свое сообщение.
Очень хотелось бы здесь увидеть не просто перечень прочитанных (или любимых) авторов, а и некоторые пояснения, каким образом та или иная книга ИЗМЕНИЛА ваш мир.
Не "заставила поразмышлять", не "очень понравилась", а именно изменила мир. Ведь далеко не каждому произведению такое подсилу.
Таки Вы уже показались назойливой
Как книги меняют мир? Да у каждого это по-разному. Это очень личное. Нужная книга в нужном месте и в нужный момент может ПЕРЕВЕРНУТЬ всю Вашу жизнь. Это под силу КАЖДОМУ высокохудожественному произведению. Подчеркиваю КАЖДОМУ (кроме дешевого чтива, конечно же)
Если Вас интересует именно "механизм", то его ещё ОЧЕНЬ давно описал Аристотель, назвав этот процесс КАТАРСИСОМ.
Катарсис переводят словами: очищение, просветление, высокое переживание. Катарсис - это итог и конечный результат вдохновения. Катарсис - это вдохновение, переданное от творца к зрителю и читателю.
Добавлю: может быть от прочтения книги, может быть от просмотра серьезного фильма и т.д.
Olga_Friend вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 07.03.2007, 13:52
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Olga_Friend пишет:
Таки Вы уже показались назойливой
Добрый день. Позволите автору темы слово молвить? Давайте все-таки будем чуточку аккуратнее в отношении собеседников. Когда Вы рекомендовали полюбившиеся Вам лично книги, я ничего против не имела. Маленькое но: Вы ведь действительно нигде не упомянули, что эти книги именно изменили Ваш мир. И на просьбу одной из форумчанок, на которую Вы реагируете несколько болезненно, я тоже ничего не ответила - потому как в чем-то с ней согласна. И это была именно просьба, а не критика в Ваш адрес. Поэтому, если не сложно уточнять сразу свою точку зрения и мнение о прочитанном, и дискуссий возникать не будет. На пустом, кстати, месте.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 07.03.2007, 14:06
Дебютант
 
Аватара для Olga_Friend
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
novice2000 пишет:
Поэтому, если не сложно уточнять сразу свою точку зрения и мнение о прочитанном, и дискуссий возникать не будет. На пустом, кстати, месте.
Если не будет возникать дискуссий, то тогда в чём же смысл форума?
Насчёт "назойливости", упомянула ведь не я, а непосредственно сама автор поста.
Olga_Friend вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 07.03.2007, 14:47
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Olga_Friend пишет:
Если Вас интересует именно "механизм", то его ещё ОЧЕНЬ давно описал Аристотель, назвав этот процесс КАТАРСИСОМ.
....
Добавлю: может быть от прочтения книги, может быть от просмотра серьезного фильма и т.д.
Если уж углубляться в философствование, то это скорее процесс Личного Озарения
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 07.03.2007, 18:28
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.586
MIR пишет:
Да не назойливы вы
Olga_Friend пишет:
Таки Вы уже показались назойливой
Ну вот, как всегда, сколько людей - столько мнений.
Olga_Friend пишет:
Или по-Вашему надо только перечислить книги, которые потрясли,
к-хе, к-хе... совсем вы не поняли моего высказывания.
Я-то как раз просила ничего не перечислять, а объяснять, каким образом, почему та или иная книга изменила ваш мир
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 10.03.2007, 11:13
Бывалый
 
Аватара для MIR
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Откуда: живу здесь...
Сообщения: 164
Отправить сообщение для  MIR с помощью ICQ
Thumbs up

séisme пишет:
MIR, так здорово и эмоционально написали!
Комплименты!
Ой....(MIR покраснела и захлопала глазками)...спасибо, девочки! А если честно, то... всё правильно - сколько людей, столько и мнений! Мне кажется, что abris права (имхо), потому что человеку интересно не названия увидеть, а эмоции!
А...вот вспомнила ещё... Читала когда-то книгу - "Золотая РИГМА"... мне было лет 12. Автора не помню (жалко конечно ) хотя.... вот как бывает - детские воспоминания! Когда-то я думала - что нет лучше этой книжки, носила её с собой, рассказывала, читала вслух...Представляете, я для себя открыла НОВЫЙ МИР! ПРАВДА! Ну, если вкратце, то там про тигра альбиноса, обитателя Сибирских лесов! С самого рождения и до последнего дня, ну что-то вроде Звериной биографии или дневника дикой кошки! Бог мой, вы не представляете, во что это переросло! Я ж дни напролёт сидела на Animal Planet (Канал про животных) и до сих пор увлекаюсь тиграми!!!!! Бывают книги, которые растут вместе снами, становятся друзьями, да и просто.... чем-то большим.... Так и тут!
А потом я через 3 года опять взяла её в библиотеке и... меня постигло жуткое разочарование... Ничего, кроме детской книжки - я там не увидела! я выросла - вот и ответ! Зато, когда-то она была мне другом... А ведь согласитесь - это так прекрасно... меняться и узнавать что-то новое! А по поводу.... изменили ли книги вашу жизнь... тут я соглашусь с Olga_Friend - "Нужная книга в нужном месте и в нужный момент может ПЕРЕВЕРНУТЬ всю Вашу жизнь." Главное - всё в свое время!
__________________
Dans l'amour il y a toujours un qui baise, et l'autre qui tend la joue!
А глюки бегали и нагло шевелили усами...
MIR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 18.03.2007, 23:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
Хорошо помню свою первую книгу. Когда мой старший брат научил свою трехлетнюю сестренку читать, он вручил ей серую книжечку маленького формата с зелеными буквами "Волшебник изумрудного города". Книга была прочитана от корки до корки и обратно, сверху донизу и как там еще можно книги читать... Потом я стала до полок дотягиваться, прочитала все, что было в доме (к счастью, книг у нас много), потом пришлось и в книжный магазин отправиться... Это сейчас уже избирательная стала, а раньше все подряд "ела". Не все понимала, не все нравилось, но училась потихоньку отделять зерна от плевел.
Наверное, эта книга-таки мой мир изменила. Понравилась малышке волшебная сказка и нашла малышка в книгах источник наслаждения...
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 13.04.2007, 10:22     Последний раз редактировалось Светильничек; 13.04.2007 в 13:40..
Мэтр
 
Аватара для Светильничек
 
Дата рег-ции: 28.11.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.090
Отправить сообщение для  Светильничек с помощью ICQ
Smile

Попытаюсь выбрать действительно те книги, которые изменили мою жизнь, так как изменили саму меня.
1. "Маленький лорд" норвежского писателя Юхана Боргена.. Это книга, к которой я могу возвращаться снова и снова, окунаясь в богатый мир познания человеческой природы и знакомясь с самой собой. Впервые я прочитала её в 12 лет, когда в СССР хорошие книги либо продавались в обмен на макулатуру, либо их привозили друзья из-за границы. Очень рекомендую всем этого автора и именно этот его шедевр.
2. И опять же созвучный Боргену Стефан Цвейг с его новеллами. Мне 12 лет. Я одна в комнате. Ещё неизученный и непонятый волшебный мир человеческих переживаний, отношений, мир грёз и смутных предчувствий, ярчайший свет вдруг вспыхнувшего чувства (мне 12 лет, и первая любовь уже захватила всё моё существо, хотя предмет моей любви - сын маминых друзей-дипломатов тогда жил в Париже с родителями, и я видела его не более одного раза в году) и желание понять САМО это чувство влечёт меня с безумным притяжением.
3. Опять же "Милый друг" Мопассана и его новеллы. Причины - те же.
4. Пушкин (стихотворения, поэмы и главное - "Евгений Онегин". В 9 лет я почти наизусть выучила этот роман с помощью карточек, которые раскладывала на тахте (в каждой был отрывок с номером на лицевой стороне). Попутно учила "Василия Тёркина Твардовского).
5. Стихи Саши Чёрного, умопомрачительно живые, острые, яркие, злободневные на все времена. (И Саша Чёрный, и Пушкин помогли мне, наверное, обрести свой стиль...)
6. Сказки народов мира и русские сказки, конечно же. Не знаю, почему, но этот жанр мне был близок вплоть до 26 лет.
7. Книги Паоло Коэльо, которые явились мне добрыми врачами, когда я потеряла маму.
8. Лев Толстой "Детство, отрочество, юность".
9. Не знаю, изменила ли меня и мою жизнь книга "Заводной апельсин" (by Anthony Burges). Мне её привёз один из тогдашних женихов, переводчик, из Пакистана. Я прочитала её на английском и была восхищена языком и ошеломлена содержанием.
Можно, наверное, было вспомнить ещё не одну книгу, которые достойны упоминания, но, пожалуй, те книги, которые изменили мою жизнь, я как раз и перечислила.
__________________
Глупый Ёжик
Светильничек вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 13.04.2007, 10:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hudognica
 
Дата рег-ции: 26.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  Hudognica с помощью ICQ
Question

Интересно, кто-нибудь читал Француазу Саган "Немного солнца в холодной воде" . Хотелось бы поделиться впечатлениями.
__________________
где все прекрасно, богато, спокойно, честно; где порядок, где жизнь наполнена сладостным воздухом; и где нет места беспорядку, волнениям и непредвиденным препятствиям, где счастье сочетается с тишиной
Hudognica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 13.04.2007, 12:45     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.04.2007 в 12:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Hudognica, гораздо труднее на этом сайте найти человека, кто бы её не читал.
Но моим читательским впечатлениям уже лет двадцать, могу кое-что подзабыть.
Хочу сказать только, что в семнадцать лет это была моя самая любимая писательница, а книга эта была издана в год моего рождения.
Нашла ссылочку на два текста (на французском и русском языках):
http://french-book.net/text/Biblio/F...de_soleil.html
А ещё в поиске на сайте можно набрать название книги, и почитаете отзывы форумчан (даже в этой теме). Есть и тема, посвящённая Француазе Саган (царствие ей небесное):
https://www.infrance.su/forum/showth...D1%E0%E3%E0%ED
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 16.04.2007, 09:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hudognica
 
Дата рег-ции: 26.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  Hudognica с помощью ICQ
Small_birdie пишет:
Hudognica, гораздо труднее на этом сайте найти человека, кто бы её не читал.
Но моим читательским впечатлениям уже лет двадцать, могу кое-что подзабыть.
Хочу сказать только, что в семнадцать лет это была моя самая любимая писательница, а книга эта была издана в год моего рождения.
Нашла ссылочку на два текста (на французском и русском языках):
http://french-book.net/text/Biblio/F...de_soleil.html
А ещё в поиске на сайте можно набрать название книги, и почитаете отзывы форумчан (даже в этой теме). Есть и тема, посвящённая Француазе Саган (царствие ей небесное):
https://www.infrance.su/forum/showth...D1%E0%E3%E0%ED
Спасибо за ответ
__________________
где все прекрасно, богато, спокойно, честно; где порядок, где жизнь наполнена сладостным воздухом; и где нет места беспорядку, волнениям и непредвиденным препятствиям, где счастье сочетается с тишиной
Hudognica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 17.04.2007, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Hudognica, это одна из моих любимых книг! А впечатления - это какие-то смутные ощущения, как всегда от саган.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 17.04.2007, 22:09     Последний раз редактировалось danira; 17.04.2007 в 22:13..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
Hudognica!

По поводу Франсуазы Саган. А Вы читали ее в подлинике? на французком?
Это очень интересно ...и полезно в целях изучения языка.
Что касается темы :"книга изменившая мой мир" однозначно ответить не смогу. Но вот Винсент Ван Гог "Письма" несколько лет назад, когда я прочитала - меня по-настоящему ПОТРЯС!, но изменил ли мой мир? Вряд ли ....
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 19.04.2007, 09:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hudognica
 
Дата рег-ции: 26.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  Hudognica с помощью ICQ
danira пишет:
Hudognica!

По поводу Франсуазы Саган. А Вы читали ее в подлинике? на французком?
Это очень интересно ...и полезно в целях изучения языка.
Что касается темы :"книга изменившая мой мир" однозначно ответить не смогу. Но вот Винсент Ван Гог "Письма" несколько лет назад, когда я прочитала - меня по-настоящему ПОТРЯС!, но изменил ли мой мир? Вряд ли ....
Письма Ван Гога я тоже читала, интересно, поражает его энергетика в каждом письме. Все-таки художники особые люди и сегодня такими остаются.
Француаза Саган меня задевает своей манерой письма больше, нежели сюжетом написанного. Наверное, это и есть главное в литературе, манера письма, его изложение, слова и прочее, а сюжеты всегда одни и те же.
Я бы хотела спросить у форумчан рассказать о судьбе этой писательницы.
__________________
где все прекрасно, богато, спокойно, честно; где порядок, где жизнь наполнена сладостным воздухом; и где нет места беспорядку, волнениям и непредвиденным препятствиям, где счастье сочетается с тишиной
Hudognica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 19.04.2007, 19:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
Hudognica пишет:
Я бы хотела спросить у форумчан рассказать о судьбе этой писательницы.
О Франсуазе Саган можно найти очень много информации в Интернете, вот одна из возможных ссылок
http://www.peoples.ru/art/literature...gan/index.html

Что касается "Писем Ван Гога" тут дело не в том, что он художник, а в том что эта та редкостная личность, которая во всем чем бы он ни занимался в жизни отдавал себя этому делу искренне и до конца.
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 20.04.2007, 16:48
Дебютант
 
Аватара для Matin Calin
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: région parisienne
Сообщения: 55
На меня в 19 лет очень сильно повлияла "Война и мир" и, потом, "Мастер и Маргарита"
Позже - "Пена дней" Бориса Виана просто перевернула меня! Потрясающее произведение, и автор очень интересный, ни на кого не похожий. Если кто не читал - всем очень советую!
Потом - "Великий Гетсби" Фитцжеральда и "Падение" Камю. Причем "Падение" впечатлило даже больше, чем "Посторонний"

Еще всем советую очень милую книжку, она, конечно, меня не перевернула, но когда ее прочитаешь, начинаешь смотреть на мир немного по-другому, он как-то сразу веселее кажется Книжка - "Les coloriEs" d'Alexandre Jardin

А еще очень люблю Амели Нотомб.
Matin Calin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 20.04.2007, 21:54     Последний раз редактировалось Zyx; 20.04.2007 в 22:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 62
Ежели заданную тему приложить к французской литературе - то меня здорово "отформовала" повесть писателя-коммуниста Николо Кальма "Вернёйские грачи". Прочитал ее в 13 лет в пионерлагере и влюбился в ее героев! Я тогда был жутко закомплексованным и неконтактным, более того в результате семейного радикально ультраинтеллигентского стиля воспитания постоянно чувствовал себя незаслуженно "зажравшимся" дармоедом. Естественно, отождествить себя после этого с героями Гайдара или Макаренко не получалось. А тут - нормальные отношения нормальных людей на романтическо-экзотическом антураже... Я даже стал им в чем-то подражать и заметно излечился от подростковых комплексов.
Описывается будничная жизнь разновозрастного "семейного детского дома" (в условиях послевоенной провинциальной Франции), организованного вдовой казненного коммуниста (героя Сопротивления) Марселиной. Пафосности почти нет, но оттого "заводит" еще больше (точнее, она подспудна - и СТРАШНАЯ ТАЙНА былого предательства в итоге, конечно же, раскрывается, но гибнут два хороших человека и вернёйцы даже ставят им памятник). В книге дан действительно ИДЕАЛ внутрисемейных отношений, и даже классовое содержание выводится (достаточно деликатно) из такого вот "всечеловеческого" гуманизма.

Городок Вернёй, кстати, находится в 95 км восточнее Парижа, в департаменте Марна и стоит на берегу Марны.

Удивляюсь, почему эту книгу у нас не переиздадут...
Zyx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 20.04.2007, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
"Что Делать?"
Чернышевского Николая Гавриловича, конечно же.
Удивительная книжка!
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 21.04.2007, 11:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hudognica
 
Дата рег-ции: 26.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  Hudognica с помощью ICQ
danira пишет:
О Франсуазе Саган можно найти очень много информации в Интернете, вот одна из возможных ссылок
http://www.peoples.ru/art/literature...gan/index.html

Что касается "Писем Ван Гога" тут дело не в том, что он художник, а в том что эта та редкостная личность, которая во всем чем бы он ни занимался в жизни отдавал себя этому делу искренне и до конца.
Спасибо за ссылку, очень интересно.
Да, но все художники отдаются своему делу искренне и до конца. Я думаю, что Ван Гог лишь один из них
Хотелось бы спросить у форумчан, кто-нибудь читал "Джен Эйр" Шарлотты Бронте. Совсем недавно эта книга попалась мне в руки, сейчас от нее не могу оторваться, потрясающий внутренний мир писательницы настолько поражает, что даже порой спать и есть не хочется, а только читать.
__________________
где все прекрасно, богато, спокойно, честно; где порядок, где жизнь наполнена сладостным воздухом; и где нет места беспорядку, волнениям и непредвиденным препятствиям, где счастье сочетается с тишиной
Hudognica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 21.04.2007, 22:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Уважаемые завсегдатаи художественного салона, прошу не отходить отт мемы и не засорять ее оффтопом.
Тема о книгах, изменивших ваш мир, ни больше и не меньше.
Модератор.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 31 17.05.2024 21:17
Книги, книги, книги.... продаю feodora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 147 18.08.2023 14:21
Продаю книги и журналы на русском & книги на французском Eau Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 29.03.2010 20:33
Продам книги б/у на русском, украинском, кассеты, книги для детей Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.03.2009 12:42
Книги и DVD zanuda Куплю-продам-отдам в хорошие руки 23 03.10.2008 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 21:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX