Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.01.2008, 11:14     Последний раз редактировалось Ren; 15.01.2008 в 11:32..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Thumbs down Фирма Шлях

Уважаемые форумчане,

Отголоски этой истории есть в теме "Фирма Шлях, транспортные перевозки...", которая была опубликована в виде объявления ее сотрудницей, Марьяной, в разделе "Полевая почта".

Почему я решила написать про все ЭТО на форуме - потому что вчера ситуация перешла уже всякие мыслимые рамки.

Опишу все по порядку.

Моя подруга, Ирина Куколева, всемирно известный российский заводчик английских кокеров, попросила меня прислать ей клетку для собаки. Клетка предназначалась для ее знакомых, которые собирались уезжать куда-то с большой собакой. Клетка - американского производства, купить в России ее - невозможно. Можно купить такую же, но не такого качества.

Клетка огромная, 25 кг. Почта ее отказалась принять.

Я быстро пробила по интернету фирмы, которые занимаются посылками. Попала на Шлях. Марьяна мне объяснила по телефону, что послылка будет 3 недели. Нас это вполне устроило. Шлях забрал клетку сам со склада, я не видела ни одного сотрудника, не была в их офисе. Мы договорились, что как только я получу "фактуру", я сразу вышлю чек.

Клетка поехала в Москву 25 сентября.

Фактуру я так и не получила. Я звонила в Шлях и напоминала, так как высылать чек в 125 евро (стоимость доставки) на "деревню дедушке" - не в моих правилах.

И тут, 16-го октября, по странному совпадению, а именно, спустя 3 обещанных недели, мне в почтовый ящик падает письмо следующего содержания:

Zdrastvouyte Irina.

Je vous communique les informations a propos de l'envoi à Moscou.
Votre colis 1627744 se trouve sur le territoire russe, dans la zone sous douanne.

Actuellement, l'Etat Russe a décider de profiter des éléctions parlementaires en décembre pour prendre en otage les sociétés de transport postal afin de leur imposer des changements de fonctionnement par la force. Nos partenaires ROSAN, ainsi que toutes les autres sociétés de transport qui travaillent avec la Russie se trouvent bloqués.

Les discussions entre les structures d'État Russe et les présidents des sociétés de transport de colis postaux durent depuis 3 semaines et nous esperons qu'un accord sera trouvé dans les plus brefs délais. Ce blocage à la douanne empeche la circulation de la marchandise dans les 2 sens. Les colis se trouvent bloqués dans les camions et les camions n'ont pas le droit de bouger en attendant l'accord et les décisions gouvernementales.

Ne vous inquétez pas pour votre colis, car il est sur place.
La situation que nous vivons en ce moment est un cas de force majeur et dépend du gouverment russe.

Je vous informerai des que la situation sera décongestionée.
Je vous remercie et je vous souhaite une bonne journée.

Mariana Zarouba
CHLAKH sarl


Я прошу прощения у модераторов, но я специально не стала переводить.

Из письма я сделала три вывода:

1. Посылки остановили 3 недели назад, именно тогда, когда машина с моей посылкой ушла из Парижа.

2. Речь идет о форс-мажоре, то есть фирма Шлях не несет никакой ответственности за происходящее.

3. Когда посылка будет в Москве - неизвестно.


Далее события развивались следующим образом:

- Я нашла телефон РОСАНА, партнера Шляха и позвонила им. Они подтвердили всю информацию.

- Я получила следующее письмо от Шляха от 22 октября:

Здравствуйте Ирина.

"По моим новостям, на следоующей неделе весь груз должен начинать развозится. Наши партнеры нашли общий язык и договорились об условиях работы с Русскими Гос Органами".

- только 25-го октября я получила фактуру, но желания платить за доставку, которая непонятно когда состоится, у меня явно не было. Чек я так и не выслала, думая, кстати, что возможно клетку придется вернуть во Францию.

- в конце ноября Марьяна подтвердила мне (да и на форуме), что посылки развозятся с 1 декабря, и до Нового Года все клиенты будут обслужены.

- на прошлой неделе она позвонила мне лично и сказала, что клетка приедет в Москву с 10 по 15 января.

С середины октября я каждую неделю звоню на Украину. Позвонила и вчера. Клетка стоит там. Сегодня 15-е.

Вчера я позвонила в Шлях, а также оставила Марьяне сообщение на мобильный, попросив мне перезвонить. Звонка не последовало.

Тогда я еще раз набрала ее номер.

А теперь о главном.

Марьяна со мной говорила чрезвычайно грубо, повторяя:

1. Что я еще "не заплатила за посылку, а что-то требую".

2. Что ей надоело мне объяснять все в двадцать пятый раз.

3. Что от того, что я буду звонить, ситуация не изменится.

4. Что это все российская таможня, а не они и не их партнеры.

Когда я попросила ее меня выслушать, она стала меня перебивать самым грубейшим образом, и тогда я, не выдержав искреннего хамства, просто на нее наорала.

Что касается содержания моего ора, то он был следующий.

- Что посылки развозятся с начала декабря, и уже прошло 6 недель, но почему-то моя посылка пока не доставлена.

- Что российская таможня тут уже не при чем, потому что посылки развозятся с начала декабря.

- Что фирма Шлях не несет ответственности ни за что, даже за свои слова и обещания.

- Что теперь вообще непонятно, когда посылка будет в Москве, потому что НИ ОДИН человек не может дать ответ на поставленный мною вопрос - КОГДА?

Не ответив ни на одну из моих претензий, Марьяна попрощалась со мной и положила трубку.

У меня осталось гаднейшее чувство, что об меня, как клиента, фирма Шлях вчера вытерла ноги.

Ни о каком дальшейшем сотрудничестве не может быть и речи, без официально принесенных извинений со стороны Марьяны.

Вот такая дикая история.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.01.2008, 11:25     Последний раз редактировалось Dedira; 15.01.2008 в 11:39..
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Ren, очень неприятная история, хорошо, что Вы предупреждаете форумчан, хотя мне кажется и так из соответствеующей темы уже все все поняли
Клетку наверное было бы надежнее и быстрее автобусом передать. За 125 евро взяли бы, я думаю.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.01.2008, 11:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Dedira, насчёт "было бы надёжнее и быстрее" мы теперь все умные. Не только у Ren посылка где-то болтается.

Ren, я понимаю Ваше возмущение и, поверьте, возмущена не меньше Вас. Однако, стоило ли открывать новую тему?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.01.2008, 11:33     Последний раз редактировалось Nancy; 15.01.2008 в 14:01.. Причина: Просьба воздержаться от оскорблений
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Ой, Рен, ужасная история.
Удалено модератором
Надеюсь, что ваша посылка дойдёт всё-таки , Рен! Удачи вам и особенно выдержки и крепких нервов , чтобы не поддаться этому хамскому и грубому напору со стороны "Шляха"
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.01.2008, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Nathaniel пишет:
Однако, стоило ли открывать новую тему?
А Вы мне предлагаете написать в тему, открытую Марьяной? Со знаком поднятого большого пальца? Кто ее там прочтет?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.01.2008, 11:37
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Да все уже давно прочитали, не сомневайтесь
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.01.2008, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Nathaniel пишет:
Dedira, насчёт "было бы надёжнее и быстрее" мы теперь все умные. Не только у Ren посылка где-то болтается.
С этим не поспоришь
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.01.2008, 13:55
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Я убрала значок "оценки" с темы в разделе Полевая почта.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.01.2008, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.051
Ren пишет:
Ни о каком дальшейшем сотрудничестве не может быть и речи, без официально принесенных извинений со стороны Марьяны
которые она , видимо, никогда не принесет
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.01.2008, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Ren ,А какая-нибудь ответственность предусмотрена? Форс-мажорные обстоятельства, по-моему закончились. Шлях в данном случае выступает как перевозчик?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.01.2008, 14:55
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Ren, La Poste взяла бы с вас чуть больше 5 евро за сверхгабаритный багаж. У меня такой пример на памяти. Очень сочувствую вашей истории. И хочется добавить: "Знай наших! Доверять нашим?"
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.01.2008, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Tora, спасибо.

azalea, они отказываются от какой-либо ответственности. Валят все на таможню и партнера.

chouchounya пишет:
Ren, La Poste взяла бы с вас чуть больше 5 евро за сверхгабаритный багаж.
Там габариты были даже больше тех, которые разрешены почтой. Если сложить длину, ширину и высоту - не получалось.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.01.2008, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
азалеа, они отказываются от какой-либо ответственности. Валят все на таможню и партнера. [/QUOTE]
Рен , так не в их интересах признать свою ответственность. Валить всегда будут.Там сумма штафа за задержку и недоставку столько набежала, что на 100 клеток хватит . Я серьезно. Может, я что-то пропустила или не дочитала? Но это что, шарашкина (ой, никогда не пИсала это слово) контора "Рога и копыта"? Они работают во Франции легально, как юридическое лицо, со своим статусом.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.01.2008, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
azalea пишет:
Рен , так не в их интересах признать свою ответственность. Валить всегда будут.Там сумма штафа за задержку и недоставку столько набежала, что на 100 клеток хватит . Я серьезно. Может, я что-то пропустила или не дочитала? Но это что, шарашкина (ой, никогда не пИсала это слово) контора "Рога и копыта"? Они работают во Франции легально, как юридическое лицо, со своим статусом.
Проблема в договоре - нет никаких сроков, есть только фраза о том, что :

8.3 Si CHLAKH n'est pas en mesure de commencer ou de continuer le transport du colis de l'expéditeur pour une raison indépendante de la volonté de CHLAKH, CHLAKH ne sera pas en violation du contrat conclu avec lui à son égard, mais prendra toutes les mesures pouvant raisonnablement être prises, dans ces circonstances, pour commencer ou continuer le transport.

Des exemples d'événements au-delà du contrôle de CHLAKH sont, entre autres, une perturbation des transports routiers pour cause de mauvaises conditions climatiques, d'incendie et d'inondation, de guerre, d'hostilités et de troubles civils, d'actes de gouvernement ou de toute autre autorité (en ce compris, sans limitations, les douanes), et de conflits sociaux ou d'obligations affectant CHLAKH ou toute autre partie.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.01.2008, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Короче, все предусмотрели, КАК НЕ ДОСТАВИТь в срок: дождь, снег, война и пр. события. Я бы точно с такими не связывалась. Но бороться можно.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.01.2008, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Ren, я Вам в личку написала.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.01.2008, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Azzaz пишет:
которые она , видимо, никогда не принесет :роллеыес:
Ren, , есть какие-нибудь новости про клетку? А то в теме "Шлях" девушка отписалась общими фразами и ссылками.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.01.2008, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Со Шляхом лично не сталкивалась, но хочу сказать, что фразы о форс-мажоре вполне общие и обычные - в любом контракте есть такие положения.
Я конечно же не одобряю хамства сотрудников.

Однако, вы нигде не найдёте компании, которая согласится взять на себя ВСЕ риски, что в переправке посылок, что с любой другой сфере деятельности. Каждая компания составляет договор так, чтобы макимально подстраховать себя. Это просто правила игры, и никуда от этого не деться. Тем более что вы сами знаете, каково законодательство стран пост-советского простанства - каждый толкует как хочет и практически любой произвол со стороны властей возможен.

С российской таможней я не сталкивалась, поэтому ситуацию прокомментировать не могу. Но я сталкивалась по работе с украинской таможней - приятного мало. Посылки с образцами товара, отправленные DHL, UPS, или TNT с правильно оформленными документами на них (фактура и проч, везде прописано что это образцы, не товар, и не имеют коммерческой стоимости и тд), отправленные на частное лицо, задерживались как товар, и таможня требовала уплаты пошлины. Это продолжается 4 год. В Россию это же посылки приходят без проблем.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.01.2008, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Fee verte пишет:
Со Шляхом лично не сталкивалась, но хочу сказать, что фразы о форс-мажоре вполне общие и обычные - в любом контракте есть такие положения.
Я конечно же не одобряю хамства сотрудников.

Однако, вы нигде не найдёте компании, которая согласится взять на себя ВСЕ риски, что в переправке посылок, что с любой другой сфере деятельности. Каждая компания составляет договор так, чтобы макимально подстраховать себя. Это просто правила игры, и никуда от этого не деться. Тем более что вы сами знаете, каково законодательство стран пост-советского простанства - каждый толкует как хочет и практически любой произвол со стороны властей возможен.

С российской таможней я не сталкивалась, поэтому ситуацию прокомментировать не могу. Но я сталкивалась по работе с украинской таможней - приятного мало. Посылки с образцами товара, отправленные ДХЛ, УПС, или ТНТ с правильно оформленными документами на них (фактура и проч, везде прописано что это образцы, не товар, и не имеют коммерческой стоимости и тд), отправленные на частное лицо, задерживались как товар, и таможня требовала уплаты пошлины. Это продолжается 4 год. В Россию это же посылки приходят без проблем.
Fee verte, Все это известно и, конечо, Вы правы: и про общие фразы и про форму договора, про ответственность (сведена до минимума для перевозчика и партнеров), про интересы сторон.
Здесь, в этом топике - КОНКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ , сроки перешли все немыслимые и ожидаемые Собаке эта клетка уже не не нужна И отношение к клиенту? Можно, наверное, было наити компромисс, корректно общаться по телефону, сделать, в конце концов, коммерческий жест (снизить ,например, стоимость доставки на 50% или вообще не брать ее), может, и с убытком для них, но не поднимая этот вопрос не форуме, который многие читают. 125 евро для Шлях" - что это? Доверие клиентов и имя важнее. ИМХО
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.01.2008, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Ren пишет:
Уважаемые форумчане,

Отголоски этой истории есть в теме "Фирма Шлях, транспортные перевозки...", которая была опубликована в виде объявления ее сотрудницей, Марьяной, в разделе "Полевая почта".

Почему я решила написать про все ЭТО на форуме - потому что вчера ситуация перешла уже всякие мыслимые рамки.

Вчера я позвонила в Шлях, а также оставила Марьяне сообщение на мобильный, попросив мне перезвонить. Звонка не последовало.

Тогда я еще раз набрала ее номер.

А теперь о главном.

Марьяна со мной говорила чрезвычайно грубо, повторяя:

1. Что я еще "не заплатила за посылку, а что-то требую".

2. Что ей надоело мне объяснять все в двадцать пятый раз.

3. Что от того, что я буду звонить, ситуация не изменится.

4. Что это все российская таможня, а не они и не их партнеры.

Когда я попросила ее меня выслушать, она стала меня перебивать самым грубейшим образом

Не ответив ни на одну из моих претензий, Марьяна попрощалась со мной и положила трубку.

У меня осталось гаднейшее чувство, что об меня, как клиента, фирма Шлях вчера вытерла ноги.

Ни о каком дальшейшем сотрудничестве не может быть и речи, без официально принесенных извинений со стороны Марьяны.
Принести извинения - это минимум, что должна она сделать
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.01.2008, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Ren, хорошо, что Вы им не заплатили!
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.01.2008, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Mylen пишет:
Ren, хорошо, что Вы им не заплатили!
Пока нет. Но заплачу. Сколько - по этому поводу я сначала поговорю с директором компании Шлях.


azalea пишет:
Ren, , есть какие-нибудь новости про клетку? А то в теме "Шлях" девушка отписалась общими фразами и ссылками.
Клетка стоит. Вчера звонила на Украину. Сегодгня 19 января уже...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.01.2008, 13:07     Последний раз редактировалось azalea; 19.01.2008 в 15:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Ren пишет:
Пока нет. Но заплачу. Сколько - по этому поводу я сначала поговорю с директором компании Шлях.

Клетка стоит. Вчера звонила на Украину. Сегодгня 19 января уже...
Ren, И насчет извинения со стороны moussya , которая нагрубила.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.01.2008, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
azalea пишет:
Ren, И насчет извинения со стороны девушки, которая нагрубила.
Марьяна и moussya - одно лицо.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.01.2008, 15:05
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
moussya пишет:
На сегодняшний день на Украине осталось 2 посылки:
1627803
1627761
Рен, а вторая посылка Ваша, да? Или ещё кто-то ждёт?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.01.2008, 15:40     Последний раз редактировалось azalea; 19.01.2008 в 15:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Ren пишет:
Марьяна и моусся - одно лицо.
Да, Ren , я поняла сразу, но все-равно исправлю
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.01.2008, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Nathaniel пишет:
Рен, а вторая посылка Ваша, да? Или ещё кто-то ждёт?

Нет, не моя. Если Марьяна опять не ошиблась.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.01.2008, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Да, меня продолжает удивлять вот что: форс-мажор кончился 1 декабря.

С тех пор, ни фирма Шлях, ни их партнер не могут рассчитать срок доставки. То есть, они все время говорят, что что-то там доставляется в Россию, но все еще не ВАША посылка.

Мне просто уже даже теоретически интересно, неужели фирма не несет никакой ответственности с момента, когда форс-мажор кончился?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.01.2008, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Ren пишет:
Да, меня продолжает удивлять вот что: форс-мажор кончился 1 декабря.

С тех пор, ни фирма Шлях, ни их партнер не могут рассчитать срок доставки. То есть, они все время говорят, что что-то там доставляется в Россию, но все еще не ВАША посылка.

Мне просто уже даже теоретически интересно, неужели фирма не несет никакой ответственности с момента, когда форс-мажор кончился?
Ren, так moussya отписалась сегодня в 3 часа ночи (или утра?) со всеми ссылками в теме "Шлях -..."
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.01.2008, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
azalea пишет:
Ren, так moussya отписалась сегодня в 3 часа ночи (или утра?) со всеми ссылками в теме "Шлях -..."
Я имею в виду не фирма Шлях, а французское законодательство что говорит на эту тему?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вам знакома эта фирма? la vie Вопросы и ответы туристов 5 12.02.2013 13:48
Фирма ШЛЯХ - отправка посылок в страны Восточной Европы moussya Полевая почта Европа - СНГ 170 01.02.2011 11:06
Фирма переезжает в Германию rose Работа во Франции 3 04.07.2008 04:42
Мошеническая фирма Softlut zahalo Работа во Франции 1 07.12.2007 17:53


Часовой пояс GMT +2, время: 19:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX