Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.06.2007, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Ноутбук издает много шума

У меня возникла маленькая проблемка. Мой ноутбук начал сильно шуметь. Скорее всего это вентилятор, как его можно почистить? Да, и может быть это совсем не вентилятор? Спасибо заранее за советы.
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.06.2007, 21:44
Дебютант
 
Аватара для masiк
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 30
Ulyana, я вентилятор очищаю пылесосом. Нл в Вашем случае, возможно проблема и в другом.
masiк вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.06.2007, 01:21
Мэтр
 
Аватара для СДФ
 
Дата рег-ции: 17.10.2001
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 546
Отправить сообщение для СДФ с помощью Yahoo
если много шума, то скорее всего вентилятор.
Возможно:
1) много пыли, выдуть лучше всего компрессором, или пылесосом у которого есть обратная функция выдува. Еще лучше предварительно разобрать по возможности, чтобы было видно.
2) вентилятор не крутится или скорее всего плохо крутится - надо смазать, для этого надо разбирать комп и смазать вентилятор, например машинным маслом.
3) еще возможно, что то типа вирусов, которые очень нагружают проц и заставляют соответственно сильнее крутиться вентилятор.

Я встречал только такое
__________________
Эс де Эф.
www.paris.kz
СДФ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.06.2007, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
А можно продуть спец. баллончиком со спрессованным воздухом? Этого достаточно или надо чем-то более солидным типа пылесоса?

У меня тоже шумит...
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.06.2007, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
У меня ноутбук ACER Aspire - была такая же проблема: ни с того ни с сего сильно начинал работать вентилятор, комп, видимо, перегревался и отключался.
В итоге, оказалось, какая-то проблема с процессором - меняли по гарантии.

В общем, как видите, совершенно что угодно может быть - лучше показать комп специалисту
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.06.2007, 22:57
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Alexa_Alexa пишет:
ни с того ни с сего сильно начинал работать вентилятор, комп, видимо, перегревался и отключался.
Ой, и у нас точно такая же проблема последние несколько недель. Сильно шумит, прям как самолет. Иногда отключается. Причем, только когда в Ворд работаем. Тоже думаем, то ли вентилятор, то ли что?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.06.2007, 23:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для bumpo
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Израиль
Сообщения: 291
Объясните мне, пожалуйста, непонятливому зачем покупать ноутбук, если за теже деньги можно купить PC вдвое мощнее?
bumpo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.07.2007, 00:14
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
bumpo пишет:
Объясните мне, пожалуйста, непонятливому зачем покупать ноутбук, если за теже деньги можно купить PC вдвое мощнее?
Ну, конечно же, затем, зачем их придумали: чтобы переносить/перевозить было легко Мы же не сидим на месте.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.07.2007, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
bumpo, платим за мобильность
У меня в квартире нет места для компьютера - я люблю его туда-сюда таскать. То на коленях, то на столе он у меня - то в гостиной, то в спальне, то на кухне
К тому же , при желании я его на работу могу взять - куда угодно.
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.07.2007, 12:52
Мэтр
 
Аватара для СДФ
 
Дата рег-ции: 17.10.2001
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 546
Отправить сообщение для СДФ с помощью Yahoo
Delfina пишет:
А можно продуть спец. баллончиком со спрессованным воздухом? Этого достаточно или надо чем-то более солидным типа пылесоса?

У меня тоже шумит...
Надо пробовать )) Если нет улучшений лучше разобрать и увидеть, инструкции по разборке на многие ноутбуки можно найти в инете, ну разумеется если он уже не на гарантии
__________________
Эс де Эф.
www.paris.kz
СДФ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.07.2007, 12:58
Мэтр
 
Аватара для СДФ
 
Дата рег-ции: 17.10.2001
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 546
Отправить сообщение для СДФ с помощью Yahoo
Alexa_Alexa пишет:
У меня ноутбук ACER Aspire - была такая же проблема: ни с того ни с сего сильно начинал работать вентилятор, комп, видимо, перегревался и отключался.
В итоге, оказалось, какая-то проблема с процессором - меняли по гарантии.

В общем, как видите, совершенно что угодно может быть - лучше показать комп специалисту
У меня у друга точно также было, мы сами разобрали и выдули пыль

Спецы могут говорить что угодно, чтобы лишних вопросов не задавали ))
Хотя возможно конечно, но это думаю меньше одного процента вероятность, чтобы в самом процессоре что-то не так было

Возможен еще 4 вариант, это термопасту надо менять, которая соединяет, вернее склеивает даже, вентилятор с процессором, но это на обычных компах, а на наутбуках я не уверен что везде такая система с термопастами
__________________
Эс де Эф.
www.paris.kz
СДФ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.07.2007, 13:08
Мэтр
 
Аватара для СДФ
 
Дата рег-ции: 17.10.2001
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 546
Отправить сообщение для СДФ с помощью Yahoo
zen пишет:
Ой, и у нас точно такая же проблема последние несколько недель. Сильно шумит, прям как самолет. Иногда отключается. Причем, только когда в Ворд работаем. Тоже думаем, то ли вентилятор, то ли что?
вполне вероятно
__________________
Эс де Эф.
www.paris.kz
СДФ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.07.2007, 21:44     Последний раз редактировалось Nathaniel; 01.07.2007 в 21:52..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
Delfina пишет:
А можно продуть спец. баллончиком со спрессованным воздухом?
Можно, и даже очень Чистит на убой, только пальцы иногда примерзают, если увлечься процессом
zen пишет:
Ой, и у нас точно такая же проблема последние несколько недель. Сильно шумит, прям как самолет. Иногда отключается. Причем, только когда в Ворд работаем. Тоже думаем, то ли вентилятор, то ли что?
У моего <нецензурное> бука та же беда. Регулярно забивается решётка, при этом вентилятор для полного счастья расположен внизу (грубо говоря, дышит в стол). Так что без баллончика нам вообще не жизнь, вырубаемся при малейшей озадаченности.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.07.2007, 22:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для bumpo
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Израиль
Сообщения: 291
Alexa_Alexa, платите на здоровье, лично мое мнение - ноут нужен только тем кто занимается крупным бизнесом и много времени проводит в дороге, а для остальных - только понты и проблемы, а квадратный метр под PC при желании всегда можно найти.
bumpo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.07.2007, 17:58
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
В идеале вентиляция ноутбуков чистится с помощью зубной щётки + воздуха высокого давления из компрессора (из баллончика сойдёт, хотя там поток и слабоват) + пылесоса. Иногда надо пинцетом удалить ворсинки с вентилятора из под клавиш на клавиатуре.

Имейте в виду, что ноутбук должен быть отключен и со снятой батареей.

Наиболее эффективная очистка может быть произведена только специалистом с частичной разборкой ноутбука, причём для некоторых моделей это достаточно трудоёмкая операция.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.12.2007, 15:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Сообщения: 1
Здесь обсуждалось: http://www.forum.pcwork.ru/viewtopic.php?f=5&t=37
шуметь может либо жесткий диск, либо вентилятор
cornelius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.12.2007, 20:37
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
насчет использования пылесосов, компрессоров, баллонов сжатого воздуха - проблема в том что вентиляторы не рассчитаны на такое давление, которое в случае использования пылесоса может до 30 раз превышать обычную рабочую нагрузку на подшипники скольжения/качения вентилятора. В результате чего, при использовании пылесоса (обычно еще и с перекосом, тобишь вы продуваете край вентилятора) очень велик риск этот вентилятор повредить, у него увеличивается люфт, он начинает со временем дребезжать и шуметь еще больше чем раньше.
Поэтому только разборка (у большинства ноутбуков вентилятор процессора снимается сам по себе без разборки ноутбука) блока вентилятора, чтобы продуть/прочистить сам радиатор пусть даже пылесосом, а вентилятор протереть влажной салфеткой. Тогда у него лопости будут чистыми и шуметь он станет меньше.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устала от шума Mariola Жилье во Франции 29 12.05.2017 11:03
Ищу много музыки! sechs-minuten Музыкальный клуб 8 15.03.2017 19:54
Много курток NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 11 30.09.2008 10:45
Прошу советов много-много... Dina_K Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 04.10.2007 00:04
Кто у нас издает комиксы? Renard Литературный салон 0 14.01.2004 17:25


Часовой пояс GMT +2, время: 07:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX