Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.04.2003, 17:41
Дебютант
 
Аватара для Olia
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 25
Coquilles St.Jacques

Кто нибудь может подсказать как вкусно приготовить ракушки Saint-Jacques, но без самих ракушек только мясо
Olia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.04.2003, 19:14     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 00:37..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
ГРЕБЕШКИ С ЛУКОМ, ГРИБАМИ ПОД СОУСОМ БЕШАМЕЛЬ

Муж их обжаривает на сковороде, отдельно обжаривает лук и грибы, отвариваются креветки. все перемешивается, заливается соусом бешамель, посыпается толчеными сухарями и в духовку - можно эту массу разложить в отдельные ракушки, а можно в общее блюдо.


Рецепт включён в
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.04.2003, 19:22     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 00:31..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
забыла белое вино. Чем-то похоже на этот рецепт:

http://www.meilleurduchef.com/cgi/md...cques_ill.html

COQUILLES SAINT JACQUES A LA NORMANDE

Pour 4 personnes: 250 g de champignons, 40 g de beurre, un citron, 3 dl de vin blanc sec, 20 g de farine, 30 g de beurre, un petit oignon hache, 2 dl de creme, 2 jaunes d 'oeufs, du persil, du sel, du poivre, 500 g de coquilles Saint-Jacques.

Lavez les coquilles Saint-jaques plusieurs fois dans de l'eau et du lait. Essuyez-les. Coupez les champignons laves en fines lamelles et faites-les cuire dans le beurre avec le jus de citron et les coquilles. Mouillez avec le vin blanc et assaisonnez de sel et de poivre. Preparez un roux avec la farine, le beurre (30 g), l'oignon hache, du vin blanc, du sel, du poivre et la creme. Remuez constamment jusqu'a obtention d'une masse cremeuse. Hors du feu, incorporez les deux jaunes d'œufs battus. Repartissez la preparation dans les coquilles, recouvrez de creme, garnissez de persil hache et servez chaud

COQUILLES SAINT-JACQUES AU GRATIN
COQUILLES SAINT-JACQUES AU GRATIN
COQUILLES SAINT-JACQUES


Рецепт включён в
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.04.2003, 19:53
Дебютант
 
Аватара для Olia
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 25
спасибо большое
попробуем
Olia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.06.2003, 19:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
Ракушки Ст. Жак (Coquilles St.Jacques)


Много раз ел в ресторане, довольно вкусно, и вот как-то раз увидел в продаже в Карфуре. Хочется купить, но как же их приготовить ?
biglex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.06.2003, 20:13     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 00:35..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
TAGLIATELLES AUX NOIX DE SAINT JACQUES

Preparation : 15 mn
Cuisson : 5 mn + 5 mn

Ingredients (pour 2 personnes) :
- 200 g de Saint Jacques
- 100 g de champignons de Paris
- 200 g de tagliatelles
- creme
- sel, poivre
- echalotes
- ail

Preparation :
Pour les tagliatelles : Faire bouillir de l'eau et ajouter les pates.
Pour les Saint Jacques:
Faire revenir dans un peu de beurre l'echalote finement coupee, avec l'ail hache.
Lorsque l'echalote et l'ail sont dores ajouter les champignons.
Laisser cuire 5 mn (on peut ajouter du vin blanc pour eviter que cela br&ucirce, car il faut cuire a gros feu).
Ajouter les Saint Jacques et la creme et laisser cuire quelques minutes.
Melanger la preparation avec les tagliatelles ou servez a part.

NOIX DE SAINT JACQUES AU BEURRE BLANC AILLE
NOIX DE SAINT JACQUES
GRATIN DE NOIX DE SAINT JACQUES ET LOTTE
COQUILLES SAINT JACQUES FARCIES ET GRATINEES
COQUILLES SAINT JACQUES AU WHISKY


Эти рецепты с http://www.marmiton.org/general/home.cfm но испробованные моим мужем. Дома готовит французские блюда он.

Приятного аппетита, Алекс и заходи к нас на кухню


Рецепт включён в
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.06.2003, 20:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569

Ой, большое спасибо Катя-Ангара : ), замечательный сайт

На кухню к тебе обязательно зайдем : ), ты приглашаешь, да ? : )
biglex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.06.2003, 01:03     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 00:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
ГРЕБЕШКИ С ЛУКОМ И ЧЕСНОКОМ

Сайт действительно отличный, я там часто бываю

А вот еще простейший рецепт для любителей лука: налить растительного масла на сковородку, хорошо нагреть, бросить туда пакет ентих ракушек , обжарить до легкой золотистости. Потом туда же нарезанный лук (для любителей - три крупные головки), специи, немного чеснока, убавить огонь и потушить, пока жидкость в большинстве своем не уйдет и лук не станет очень мягким. Кушать с рисом или с чем нравится


Рецепт включён в
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.12.2003, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Saint-Jacques [что это такое и с чем это едят?]

Вот купили с мужем ЭТО, а с чем приготовить, как приготовить и главное - на что это похоже не знаем.
Подскажите!
Спасибо!
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.12.2003, 10:39     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 00:38..
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
ГРЕБЕШКИ С САЛОМ-ШПИК

Гребешки обжарить на среднем огне в сливочном масле минут 10-12. Обжарить также лардон-аллюметт. Можно в лардон добавить немного жидких сливок. Приготовить зелёный салат, заправить винегреттом, на салат выложить лардоны, а рядом гребешки Сан-Жак. Вот и всё. Просто и вкусно.


Рецепт включён в
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.12.2003, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Мы на одном обеде наелись сан-жаков в сметане. Возможно потому, что и другие блюда были очень жирные, но мы после этого, чуть свои гребешки не откинули. Настолько было жирно и тяжело. Мне кажется, лучше их готовить в каком-то более легком и кислом соусе.
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.12.2003, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Ну да, сливки можно вообще не добавлять. Гребешки из бес соуса ( если их не пережарить) очень вкусные и сочные, очень хорошо просто с зелёным салатом, который хорошо приправлен
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.12.2003, 15:24     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 00:36..
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
ГРЕБЕШКИ ЗАПЕЧЁННЫЕ С МАСЛОМ, ЧЕСНОКОМ И ПЕТРУШКОЙ

Я запекаю их на раковине в духовке в соленом сливочном масле плюс чеснок давленный, плюс итальянская петрушка.
Можно в соевом соусе запекать или жарить плюс мелко нарезанный зелёный лук.
Салат с авокадо. Дрессинг - майонез плюс кетчуп плюс острый соус чили или манго.
Это всё очень просто.


Рецепт включён в
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.12.2003, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Спасибо за ответы.... но извените меня глупую.... я никак не могу понять ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Что это за гребешки? Откуда их берут или из чего делают?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.12.2003, 22:57
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Гребешки - они и есть гребешки. Берутся из раковин. Молюск такой. Живет где-то в Атлантике. Во всяком случае, ловят их вполне успешно в Бретани.

Я предпочитаю не мучиться и покупать замороженые сен-жаки уже в раковине и под соусом в Пикаре. Обалденно вкусно и качественно как всегда и совсем недорого. Мне нравится под соусом шабли и со старым арманьяком.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.12.2003, 22:58
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ах, да! И не советую покупать тоже самое в Ошане и пр. Невозможно есть, как резиновые.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.12.2003, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вот они, гребешочки:







И они никогда не будут резиновыми, если их обжарить до золотистости, а потом добавить лук и малость чеснока и потушить. Мяяягко получается
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.12.2003, 02:23
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
А я забыла здесь о замороженной пище. Странно мне, когда вы пишете о замороженной спарже или гребешках. (Просто я во Франции не была ни разу. И было представление, что если там всемирно известная кухня, то и все продукты должны быть наилучшего качества. Наверное я здесь разбаловалась.) Здесь всё есть свежее. Вопрос ( с гребешками в частности) не в том замороженные или нет, а живые или... Хотя и замороженные тоже продаются, но даже не представляю, кто их покупает.
Помню как в первый раз купила их живых ( того не поняв сначала) а потом мучалась, как же я их убивать буду.

Вот опять вспомнила, может не в тему. Маме моей подруги ( городской жительнице) любимый зять к какому-то празднику подарил живого гуся. Мама действительно готовит замачательно.
В результате гусь неделю прожил в ванной, мама его гулять выводила регулярно, благо что первый этаж. Мыться ходила к дочке, хорошо, что рядом жили. А потом мама сказала:"Забирайте его куда хотите, нечего животину и меня мучать."
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.12.2003, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Всем огромнейшее СПАСИБО за ответы, фотографии, советы и рецепты! Теперь все понятно.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.12.2003, 15:06
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
моя Мамма подает их вместе с яблочным соусом,кот.готовит по книге.Знаю,что обжаривает их по 2 минуты каждую сторону.Страсть как вкусно
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.12.2003, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
А вообще то тихоокеанский гребешок - гораздо лучше атлантического, жирнее, тассказать, и мы в Приморье готовим только "пятаки" - кругляшки белые, а всё остальное, языки и т. д . хуже уважаем. Замороженные гребешки - теряют свой вкус, сей продукт должен быть свежим.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.12.2003, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Monika пишет:
то и все продукты должны быть наилучшего качества.
В мороженых овощах ,к примеру,гораздо больше витаминов сохраняется,чем в свежих.(информация из телепередачи).

С сан жаками я многие салаты делаю.Один раз ела в гостях - перец,сыр фета,зел.салат и сан жаки ,неожиданно вкусно оказалось.
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.12.2003, 01:49
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Я что-то не пойму, в свежих овощах витаминов меньше, а вот когда овощи заморозят -  витаминов становится больше. Откуда эти витамины возьмутся? Их что, специально добавляют? А может, просто это была скратая реклама?
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.12.2003, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Объясняю популярно . Речь идет об условно свежих овощах в супермаркетах крупных городов, а не свежесорванных. Витамины разрушаются при хранении их на полках в бОльшем количестве, чем при так называемом быстром замораживании.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.12.2003, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Да ,все правильно,Вишенка.50% витаминов разрушается уже через 48 часов ,вроде так,боюсь ошибиться.А при быстром замораживании их в первые три часа заморавживают.
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.12.2003, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
А есть ли сравнительные данные о разрушении витаминов в замороженных и свежих овощах при тепловой обработке?
Как бы то ни было, вкусовые качества разные. Хотя времени на готовку, конечно уходит меньше.
Что касается гребешков, полностью согласна с Leoli. Cвежие - можно есть и сырыми, что я периодически и делаю, а вот с замороженными - это уже не пройдёт.
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.12.2003, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Моника, при тепловой обработки клечатка разрушается меньше у свежезамороженных овощах, чем просто у свежих; как бы странно это не казалось. Но даже не в этом дело, здесь многие покупают замороженные продуктыи особенно полуфабрикаты, потому что это практично и удобно, во -первых. Во-вторых, замороженное совсем не значит дешёвое и плохое ( типа замороженного мяса в СССРе), качество и цена тут на уровне, нужно только знать где покупать. Да к тому же, вот Вы пишите про спаржу и СанЖаки: на эти продукты есть сезон. Так вот, весной я лучше спаржу куплю замороженную, чем "свежую" на рынке, выращенную неисвестно на каких удобрениях, или привезённую неизвестно откуда, ну а СанЖаки так и подавно. Ну а в принципе, в каждой стране свои "традиции" и вкусы. Любой уважающий себе француз, например, посчитал бы СанЖаки с кетчупом - диким варварством, Вас же это не шокирует . . .
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.01.2004, 03:51
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Anastacia --- 9:52 - 23 Дек., 2003 пишет:
Ну а в принципе, в каждой стране свои "традиции" и вкусы. Любой уважающий себе француз, например, посчитал бы СанЖаки с кетчупом - диким варварством, Вас же это не шокирует . . .
Гребешки с кетчупум - звучит интересно, но никогда не ела. Помнится, писала про ойстеры с соусом в который входит кетчуп и хрен. Кисло-острый вкус. Это было не моё изобретение, поэтому за точный рецепт не ручаюсь. Ела эту вкуснятину в Америке, в приличном Ойстер-баре. Было, по-моему, три вида соусов. Один из них - вероятно, для "уважающих себя французов".
Про шокирование и дикое варварство - это очень интересно, но дело скорее всего не в самоуважении, а в банальной консервативности.
Мой французский муж прекрасно ест морепродукты приготовленные и по-японски, и по-китайски, и по-тайски. Хотя,естественно, во французских ресторанах тоже бываем. ( При этом недостатка в самоуважении у него я не замечала.)
Что касается замороженной продукции, просто здесь она не в почёте. Отделы совсем не большие,выбор не велик.Покупателей тоже не много. Чуть побольше только в магазинах, ориентированных на иностранцев. Я как-то брала овощную смесь для риса, вкус всё равно хуже, чем у свежих овощей, хотя не спорю - удобно. Если б семья была побольше и готовить приходилось каждый день - вероятно тоже пользовалась бы замороженной.
Свежая спаржа, овощи и те же гребешки здесь в продаже круглый год. Вероятно у Вас просто другая ситуция и Вы поступаете соответственно ей. Вот и вся разница.
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.01.2004, 03:55
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
BYU --- 14:06 - 20 Дек., 2003 пишет:
моя Мамма подает их вместе с яблочным соусом,кот.готовит по книге.Знаю,что обжаривает их по 2 минуты каждую сторону.Страсть как вкусно
А про яблочний соус подробнее, пожалуйста!
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.01.2004, 19:32
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Monika,
как делается этот яблочный соус не знаю (возьму потом рецепт),но подозреваю,что очищенные и порезанные дольками яблочки тушатся в белом винце,солятся,потом это все превращается в пюре.
В этот раз нас угощали СанЖаками и на гарнир к ним были тушеные
A N D I V E (S)
Очень было горько и мне не понравился этот гарнир.Наверное,это страшно изысканно,но...горько.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Jean-Jacques Goldman sirima Музыкальный клуб 53 02.03.2009 12:02
Jacques Villeret rose Синема, синема... О кино, театре и телевидении 1 25.01.2006 07:36
JACQUES WEBER RACONTE … MONSIEUR MOLIERE ! nel Что-Где-Когда 59 15.02.2004 12:25


Часовой пояс GMT +2, время: 20:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX