Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.02.2003, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Насчет дикости: совсем недавно я обнаружила, что у нас на упаковках теперь указывают, выловлена ли рыбина в море или выращена на ферме. Класс, ухватила в магазине лосося, оказался дикий Хорошо, что многие антибиотики при тепловой обработке разрушаются, а то что бы с нами было
Котлеты из него я люблю не молотые, а нарезанные кусочками.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 17.02.2003, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Разрушаются, да? Я и не знала. А продукты распада? Лучше за диким охотиться :-) Я сама не видела таких стикеров, но люди говорят, что есть стикеры на машинах, на которых нарисован лосось и написано Just say No to drugs. Drugs по-англ. и лекарства (включая АБ), и наркотики.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.02.2003, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Ураааа !!!!!!!!! Наконец-то про рыбку заговорилиии!!!!

А я, а я (расталкивая всех локтями )... тоже рыбные котлеты лублуу ! Свёкр однажды с рыбалки несколько крупных щук притащил , просто так - жареными, мы бы столько не съели, а в виде котлет всё вмиг разлетелось!

У нас (да и везде, наверно) солёное филе (лосось, форель) часто продают уже расфасованное, это вкусно. Но если солить рыбу самим, а если ещё солить только несколько часов (а не день, и не сутки) то получается просто объеденье ! Уж простите, для меня это было открытием!

Потом ещё часто делаю хек в соусе бешамель, и - когда есть у семьи настрой - уху.

Вобла, а можно ещё лекцию про токсины в рыбе? Нас тут всякими передачами пугают, что, дескать, в Балтийском море столько боеприпасов 2 Мировой захоронено, что наша рыба никуда не годится ! Хека беру только норвежского, кильку нашу вообще не покупаю...

Ещё хочу спросить, в целой свежей рыбе больше полезных веществ, чем в разделанной и тоже свежей? И насколько вообще все эти омега-3 элементы и витамины сохраняются после тепловой обработки?
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.02.2003, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Дык, главная опасность антибиотиков в том, что они могут вызвать устойчивость бактерий, то есть бактерии привыкают к антибиотику, и он становится неэффективным. Продукты распада... скажем, я не люблю есть всякие побочные продукты, но как таковой опасности они не представляют. Тем не менее предпочитаю дикого лосося и форель Одно время у нас был сосед рыбак, им разрешалось забирать с собой слегка помятую рыбу нетоварного вида, но так как они эту рыбу едят тоннами, он нам отдавал время от времени. Нда-с, свежая рыбка - это что-то!
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.02.2003, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Эвелин, странные вещи творятся... Отвечала Вишенке, а твоего поста не было.

Щуку я уже очень давно не ела. Небось костлявая рыба? Котлетки рыбные едятся очень хорошо А вот рыбу я не солила. Каюсь Нету у меня опробованного рецепта, вот и не решаюсь. И рыбы горячего копчения хочется, а тут почему-то ее нет.

Знаешь, я не такой уж специалист, чтобы лекции читать Могу только сказать, что если рыбу разделать сразу, что она не будет отличаться от неразделанной Многие витамины при тепловой обработке не разрушаются, и эти омеги тоже остаются. Только омеги имеются в должном количестве в дикой рыбе, а выращенный на ферме лосось из содержит немного.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.02.2003, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Мерси!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 17.02.2003, 22:59     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:09..
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
В "рыбную копилку" - добавка от меня! Только сегодня готовила. Очччень вкусно!

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С РЫБОЙ

800г картофеля
800г рыбы (любой, лучше филе какого-нибудь)
пучок укропа
40г сливочного масла +
20г для смасывания блюда
немного молока
сметаны
2 яйца
соль, перец
и совсем чуточку молотого мускатного ореха

Отварить картофель. Сварить рыбное филе. Разогреть духовку (200 градусов). Сделать пюре из картофеля, добавить грамм 20 масла, разогретое молоко, сметану. Все взбить. Добавить яйца и мускатный орех, посолить, поперчить.
В смазанное маслом блюдо положить ровный слой вот этого пюре. Затем слой рыбки. Посыпать укропом. И сверху еще один слой пюре. Добавить мелкие кусочки оставшегося масла. Вилкой волны изобразить И в духовку минут на 20-25, до золотой корочки! Приятного аппетита!!


Рецепт включён в
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.02.2003, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Как насчет рыбный пармантье? Это я шучу так по-дурацки. Хотела спросить - наверное, пармантье это какой-то класс блюд? Как, скажем, запеканка?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.02.2003, 15:07
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Вишенка, это точно, что это такой класс блюд! Оно обычно с мясом бывает, по-мойму
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.02.2003, 15:16     Последний раз редактировалось Ona; 09.11.2006 в 18:58..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
КАК ЗАСОЛИТЬ РЫБУ

Вобла, рыбу солить так просто! И рецепта не нужно. Я ее стала солить, потому что свежая она в 4-5 раз дешевле соленой. В общем, филе рыбки (я беру лосося) моешь и тщательно вытираешь бумажными полотенцами. Я солю с кожей даже. Потом беру крупную морскую соль кстати, французского производства, но если нет, то и простая поваренная и мелкая пойдет тоже и приговаривая "Рыба больше соли, чем надо, не возьмет" щедро обсыпаю сухую рыбку и ставлю в холодильник на сутки в стеклянной посудинке. На любителя можно туда добавить сах. песку, черного свежемолотого перчика, зелени укропа, но это все - приятные излишества. Через 24 часа я обычно сливаю выделившийся сок и счищаю остатки соли. Рыбку режу и втюхиваю в домочадцев, а также потребляю сама в виде нарезки на бутер. Пару недель она стоит в холодильнике не портясь.
Приятного аппетита


Рецепт включён в
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.02.2003, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Цитата:
Quote: from taniae on 14:07 - 18 Фев., 2003[br] Оно обычно с мясом бывает, по-мойму
Пармантъе ето запеканка картофелъная. обычно с мясом. но вот с рыбой...мне лично етот рецепт от lenaerm оченъ соблазнителным показался. Надо изготовитъ такую пармантъе.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.02.2003, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Пармантье - запеканки, в состав которых входит картошка, часто в форме пюре. Это в честь Антуана-Огюста Пармантье, которые приложил немало усилий для "открытия" картошки во Франции. Вот ссылочка:
http://www.histoire-en-ligne.com/art...id_article=301

Вишенка, спасибо за рецептик! Так просто выглядит, что, наверно, исделаю Даже филе мороженое есть. С крупной солью проблемов нет, ее везде можно найти. А держать обязательно в стеклянной посудине? В пластике низзя?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.02.2003, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Не обязательно в стеклянной, можно и в пластике. Спасибо за разъяснения про пармантье, бум знать. А просто действительно так, что и рецептом-то не назовешь
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.02.2003, 18:36
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Интересно про соленую рыбку! И про пармантье! А у меня сестра мужа точно таким же вот образом в соли на 24 часа готовит фуа гра
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.02.2003, 18:50     Последний раз редактировалось Ona; 09.11.2006 в 18:55..
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
ЗАСОЛКА РЫБЫ
(рецепт от профессионала)

Цитата:
ставлю в холодильник на сутки
Да, мы тоже так делаем. Но однажды нам один спец по рыбе ( у него "рыбный бизнес", и заканчивал он нашу Мореходку по специальности "рыбообработка") посолил нам рыбу как Вишенка рассказала, с одной только разницей. Приехал он к нам в гости со свежей рыбой (лососем), а бутербродиков с солёной рыбкой очень хотелось! Он разделал эту рыбу как полагается, щедро обсыпал солью и оставил в тепле ( в кухне было ок 22С). Через (ну скажем для верности) 3 часа рыба была готова ! Вкус был - то что надо, пальчики оближешь!
Вишенка, я вам не в обиду, обычно мы на сутки и ставим, и в холодильник, но если уж ООЧЕНЬ охота, то можно и так ( в тепле быстрее просаливается)


Рецепт включён в
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.02.2003, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Вы мне напомнили, и ко мне однажды гость приходил и засолил/замариновал порезанного лосося в соевом соусе минут 30 - 45. Только свежего, а не мороженого. И я ела, но считала, что ем сырое,а гость не отговаривал :-)
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.02.2003, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Спасибо! Порядок, пошла сыпать соль и пихать в пластик до завтра, поскокку уже вечер
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.02.2003, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Smotriu temu "Riba", poslednee soobshenie ot kogo? - ot Vobli
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.02.2003, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Рыбка-рыбка... Оглашаю Вишенке принародное спасибо за рецепт засолки. Вчера вечером произошла дегустация - очень вкусно! Но поскольку у меня не открывался сайт, я не смогла донести свое восхищение до народных масс Идея с соевым соусом мне как-то не очень понравилась, а вот с банальной солью - весьма и весьма. Рекомендую
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.02.2003, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Как-то смотрела передачу Андрея Макаревича "Смак" - он у нас любитель поготовить вообще, и рыбу в часности. Так вот, сильно расстроилась, когда узнала, что шеф-повара японских рыбных ресторанов мало того, что учатся готовить рыбу, но и ок. 10 лет (!) учатся её правильно филе(и?)ровать - у отлично нарезаной рыбы и вкус другой (несравненный)
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.02.2003, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Эвелин, Вы еще рыбу фугу вспомните! Все это слегка другой коленкор :-(
Вобла, Вы мужественный человек - это я про соевый соус. С гостем нас было двое - я и мой муж, наотрез отказавшийся есть это и я принесла себя в жертву дружбе. Честно, я не люблю есть сырое и никому не рекомендую. В местной прессе читала, что Савелий Краморов пал жертвой сыроедения - было модно и он как-то слишком увлекся :-(
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 23.02.2003, 17:42     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:26..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
РЫБА В СМЕТАНЕ ПО ДЕРЕВЕНСКИ

Вот рецепт калифорнийки/эстонки Нади, она с удовольствием делится ими, надеюсь, не в претензии ко мне будет.

Сегодня вспомнила и приготовила один старый рецепт моего детства. Мой муж постанывал от восторга, когда ел. По-деревенски - это в том
смысле, что так готовили в деревне под Великими Луками, куда меня в детстве родители посылали на лето к дальним родственникам на свежий воздух. Рецепт очень простой, но почему-то не встречавшийся мне ни в одной кулинарной книге. В оригинале были маленькие такие щучки, которые умещаются на сковородку целиком, но как я теперь понимаю, такую мелочь ловить -это, наверное, бракоьерство. В условиях Калифорнии я их успешно заменяю небольшими форелями.
Рыбу выпотрошить, очистить от чешуи, отрезать голову, хвост и жабры. Посолить и обвалять в муке. На сковородке сильно разогреть сливочное масло. На довольно-таки сильном огне обжарить рыбу до корочки с обоих сторон. Обсыпать большим количеством порезанного зеленого лука и залить сметаной. Посолить. Довести до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и, периодически переворачивая, потушить минут 10-15. Подавать с вареной картошкой, лучше молодой.


Рецепт включён в
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.02.2003, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ням! Люблю форель, но вот так еще не делала. А щуку мне вряд ли удастся найти.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.02.2003, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Vishenka, так это ж фирменное блюдо моей свекрови, только делает она карасей в сметане !
У нас своя семейная история связана с этим кушаньем : когда свёкр привёз свою невесту( мою свекровь) к своим родителям - знакомиться, она "покорила" своего будущего свёкра именно карасями в сметане! (Надеюсь о родственных связях все всё поняли )
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.02.2003, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Да рецептик оччченъ соблазнителъный. надо попробоватъ. А у форели много костей? А то у меня ребенок однажды рыбной костъю подавился. в клинику возили витаскиватъ. с тех пор боится рыбных блюд.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 24.02.2003, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
По-моему, как раз форель малокостная, если не ошибаюсь.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 24.02.2003, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Нет, в форели косточки имеются, если, конечно, речь идет о целых рыбках, а не о крупных филе. Для ребенка придется хорошо обыскивать кусочки Или присопсобить рецепт для малокостного филе, вкус не должен сильно отличаться.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 24.02.2003, 11:19     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:26..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
РЫБА В СМЕТАНЕ С ГРИБАМИ

Рыбу выпотрошить, очистить от чешуи, отрезать голову, хвост и жабры. Посолить и обвалять в муке. На сковородке сильно разогреть сливочное масло. На довольно-таки сильном огне обжарить рыбу до корочки с обоих сторон.

Отдельно жарятся грибы, картошка и лук, потом все это выкладывается в блюдо на рыбу, заливается сметаной (чуть-чуть муки в горячую сметану и грибного соуса) и в духовку на 15 минут.


Рецепт включён в
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 24.02.2003, 11:33     Последний раз редактировалось MARGOO; 08.03.2006 в 11:23.. Причина: транслитерация
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Мои муж удивлиается: как русские любят во все сметану добавлять!
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 24.02.2003, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ага, а меня одна родственница однажды за майонез покритиковала
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блюда из овощей littlelostitch Секреты хорошей кухни 595 08.11.2023 01:50
Блюда в горшочках Sasa Секреты хорошей кухни 276 07.04.2016 15:42
Меню, блюда, еда marathon Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 16.02.2009 21:37
Блюда на Pождество Annyshka Секреты хорошей кухни 23 19.12.2005 18:07


Часовой пояс GMT +2, время: 21:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX