Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.02.2004, 21:16     Последний раз редактировалось Ona; 31.08.2006 в 01:47..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
для ценителей ПАСТЫ [все о секретах хороших соусов к хорошей пасте]

ЛИГУРИЙСКОЕ ПЕСТО: ЗЕЛЕНОЕ ЧУДО

Когда в прошлом году ездили в Лигурию, на родину к песто, то в первый же вечер заказали: я - лингвины с песто, а муж - ньокки (карт. клецки) с песто. Конечно, это блюдо в исполнении лигурийского повара заиграло новым вкусом. И я поняла, что в моих рецептах кое-чего не хватало -)))
Итак, сначала ингредиенты: 30 листов свежего базилика, 3 зубчика чеснока, 1 бокальчик хорошего оливкового масла, 50 г сыра пекорино (это ОВЕЧИЙ сыр, и именно он придаст специфический вкус соусу) и 30 г кедровых орешков. Стакан блендера предварительно поставьте на 10 минут в хол-к, он должен быть ледяным. Затем измельчите все ингредиенты в блендере (1 минута). Песто, которым нас потчевали в ресторане, между тем, не было приготовлено на блендере. Как обьяснил владелец, настоящее песто должно приготавливаться в СТУПКЕ. Только тогда нежные листики базилика, которые не войдут в контакт с железной лопастью, не передадут соусу некоторую горечь. И действительно, "тертый" вручную соус был несравнимо вкуснее. Да, ступка должна быть в идеале мраморной.

Секреты приготовления пасты!
1. Когда ваши лингвины (или другая паста) будет готова, не сливайте всю воду, в которой она варилась. Оставьте 1-2 ст. ложки вместе с отброшенной пастой, эта горячая вода "раскроет" вкус и аромат песто, а также сделает его более жидким и лучше свяжет с пастой.
2. А теперь самый важный секрет. В отдельной кастрюльке (пока вы потея трете вручную песто -)))) отварите две маленькие молодые картошки (или - горсть стручковой зеленой фасоли). Когда вы будете торжественно смещивать в большой сервировочной посуде вашу горячую пасту, пару ложек воды и волшебный песто, туда же надо добавить растолченую картошину (или: порезанный по 1 см длиной фасоль). Без картошки - пусть и минимального ее количества - песто - не песто. Так говорят лигурийцы, а уж они толк в этом блюде знают.


Раз уж заговорили про песто, не могу не сказать, с ЧЕМ его лучше есть.
Паста: лингвины! - это классика. На втором месте: пенне, спагетти...
С ньокки (картоф. клецки).

А теперь о последнем веянии итальянской кухни: песто идет в заправку нежнейших равиоли с начинкой из рикотты (я их обычно покупаю...), только при подаче в песто добавляют порезанные на 4 части помидорчики типа вишенка, маленькие -)))


Еще один вариант: праздничного и очень красивого блюда.
Готовишь как указано выше пасту с песто, для пасты возьмите что-нибудь фигурное.. На гриле обжариваешь хороший розовый стейк из ЛОСОСЯ. На большую тарелку выкладываешь немного пасты, заправленной песто, сверху - лосось, и все это украшаешь маленькими помидорчиками и кедровыми орешками. (помидорчики должны быть в течение 10 минут "припущены" в горячей духовке). Вкус - пальчики оближешь! Тут тебе и первое, и второе блюдо.



Рецепт включён в
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.02.2004, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Littlelostitch, а все-таки скажите, по вашему компетентному мнению, толстеют итальянцы от своих макаронов ? И не знаете, почему именно в этой стране, макароны стали до такой степени популярны ?
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.02.2004, 01:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Да нет, если присмотреться к народу на улицах, то толстых очень мало.... На самом деле, тут наверно есть ряд причин. Я бы назвала следующие: Ву-первых... итальянцы - очень подвижный народ. даже когда разговаривают, оснащают разговор мимикой, жестами, не сидят на месте, это постоянный движок... А движение, как известно, сводит на нет калории.
Во-вторых, они все-таки правильно питаются. Чем больше смотрю, тем больше восхищаюсь. Мы чем привыкли салатики заправлять? Свеколку -майонезом, какой-нибудь редис - сметанкой, рыбку запекаем - сверху что? Сыр с майонезом. Мясо - да то же самое! А пироги наши, а блины, а каши.. вкусно, конечно, но очень калорийно.
А фокус весь в том, что сама по себе паста - особливо если не на яйце - так она совсем и не калорийная. Весь калорийный привесок состоит в соусе! И тут итальянцы еще с античности - впереди всех современнейших теорий правильного питания.
Чем заправляют пасту? Да помидором! и оливковым маслом. Самые стариныые рецепты пасты? Как говорю, помидорка и еще спагетти с оливковым маслом, перцем и чесноком. И никаких тебе сливок... соусы на сливочной основе, если посмотреть, составят 20 проц. от общего числа соусов. А так главенствуют соусы легкие, живенькие, с помидорчиками, цуккини, перчиками, баклажанками и прочей овощной радостью -)) Готовится все быстро, мало тушения, томления, долгой обработки продукта. Основной принцип - качественный продукт и быстрая его обработка. За ислючением классического соуса рагу (мясной), все остальные - flash приготовления. 5 минут на сковородку, креветки, овощи, травка - и в пасту.
И рыбку итальянцы любят заправлять так: горсть оливок, помидоры, чесночок.
Сливочное масло вообще не в ходу.
А на закуску у итальянцев что? Карпаччио - сырое мясо или рыбка, замаринованные в лимоне, ломтики ветчины и дыни, огромнейшие салаты, состоящие большой частью из листового салата, а помидор - так, сверху куполится, декорейшен. Наши закуски - с яйцами, с хлебом, с сыром...
Да, о сыре. Меня всегда умиляет, что на многих русских форумах, когда дают рецепты, пишут просто: добавить СЫР, потереть сыру, запечь с сыром... С каким?? Итальянцы языки проели, что обсуждают, какой сыр лучше с каким вином, с какой пастой, с каким овощем... И сказать, что сыры-то в основном - типа моцареллы - все менее калорийные, чем принятые в России твердые сыры. Что на хлеб кладем? Россиянин - эмменталь, да еще бутер и маслом может помазать. Итальянец? Нежный кремообразный сыр типа Филадельфии, стракино. Там калорий не больше чем в творожном сырке.
Если говорить о сладостях... тут бы итальянцам и погореть... после своих овощных паст и поджаренных на гриле и приправленных только перцем и лимоном флорентийских стейков - тут бы им и впасть в изобилие кремов и нежных слоеных плюшек. Так нет. Ну есть, тирамису, панна котта, но тоже не такие бомбы калорий как тот же Наполеон с кремовой прослойкой в два пальца или еще какой пирог у которого в тесте и слив. масло, и сахара несусветно. А ведь приглядевшись к тому, что итальянец берет на десерт после ужина в ресторане, увидишь, что берут крепкий кофе и все. Очень редко видишь, что берут десерт. Ну максимум условно минималистическую вазочку маскарпоне, и то берут на двоих: и он ложечку запускает, и она. А кусок торта на десерт - редкость.
Или завтраки сравним. Наш, русский, или немецкий завтрак, он сытный, и отчасти потому что живем мы в холодном климате, по крайней мере большую часть года. И яичница может быть, и упомянутый уже бутер с ломтем сыра, и не знаю что.. не берусь сказать, я "завтраковские" привычки не очень знаю.
Но что вижу на своем опыте, так это что когда нашим туристам в итальянской гостинице предлагают "стандартный" итальянский завтрак, возмущению их нет предела. Из своего опыта знаю, что лучше заранее "уговорить" нашего соотечественника заказать в отеле завтрак "усиленного типа" или шведский стол, потому что итальянец удовлетворится чашечкой капуччино и маленьким слоеным рогаликом, а россиянин - нет, ну разве что дЭвушка на диете -)))
Я сама уже немало лет завтракаю в баре. Выбор есть и плюшек, и слоек, и крендельков, и даже солидных бутеров с ветчиной... но в основном берут ТОЛЬКО кофе, а на выпечку налегают единицы...
Вот посему итальянец в средней своей статистической массе, наверное, худее. Статистикой не располагаю, руку на огонь не положу, это моя чисто "зрительная" оценка.
Так что всей душой любя русскую кухню, я лично пытаюсь совместить, сплавить ее с лучшими традициями итальянской и европейской, такой вот креатив на кухне -))) а у вас не такой подход?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.02.2004, 01:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Sorry за многословность...
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.02.2004, 09:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Littlelostich, большое спасибо, очень интересно вас всегда читать.

Мое мнение, худоба нации зависит (в первую очередь) от калорийности питания и степени теплоты климата. Подвижный темперамент и жаркость климата, видимо, не дают итальянцам набрать вес. Но, если есть все-таки перекос в сторону жирности пищи, жаркий климат не поможет. Пример, Нигерия. Кухня безумно жирная, тучных людей очень много (у мадам на каждом бедре по подушке :-).

Мне лично, милее такое сотношение, которое встречается в некоторых ближневосточных странах: основу рациона составляет рис + рыба, в сопровождении острых травяных салатиков. Минимум жира в кухне и палящие солнце приводит к тому, что нация становится поджарой и легкой. Для меня это идеальные традиции в питании.

А русских я бы толстенькими не назвала. Если кто и чуть пухленький, то это необходимость нашего климата. Чтобы копытца не протянуть.
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.02.2004, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
littlelostichА можно узнать сколько раз в неделю вы едите пасту и пиццы ? И какие повседневные рецепты этих блюд у вас больше всего в обиходе ? И ещё очень хотелось бы узнать рецепт лазаньи в вашем итальянском исполнение. Merci
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.02.2004, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
littlelostitch, я тоже присоединяюсь к восторженому хору благдоарности - вы всегда так вкусно пишите.
Я, кстати, полностью разделяю вашу любовь к итальянской кухне (и вообще ко всему итальянскому )))

Скажите, это ваши фотографии ? или вы находите их где то в сети ?
Я никогда не устаю поражаться их аппетитности ))
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.02.2004, 14:16     Последний раз редактировалось Ona; 31.08.2006 в 01:46..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Anastacia --- 11:20 - 28 Фев., 2004 пишет:
littlelostichА можно узнать сколько раз в неделю вы едите пасту и пиццы ? И какие повседневные рецепты этих блюд у вас больше всего в обиходе ? И ещё очень хотелось бы узнать рецепт лазаньи в вашем итальянском исполнение.  Merci
Стыдно признаться, но пасту едим каждый день, а пиццу два-три раза в неделю.  Правда, все это очень разнообразно, потому что соусы разные, начинки для пицц - вообще уйма.  
Лазанья.. я ее кстати в воскресенье на обед собираюсь делать, так что расскажу метод -)))
Это старый и верный рецепт, заморочный, но результат - хозяйку носят на руках  

ЛАЗАНЬЯ ПО-НЕАПОЛИТАНСКИ


Я обычно покупаю пластиники для лазаньи, зеленые (с добавкой шпината), очень тонкие и эластичные, которые не надо предварительно отваривать.  Это намного упрощает и ускоряет готовку! Если же на пачке пластинок указано, что надо отваривать - следуйте этому совету...
Соотношение: на пачку пластинок весом 400 или 500 грамм беру 250 г моцареллы, 300 г фарша из двух видов мяса, 1 морковку, полстакана вина, баночка очищенных помидоров в собственном соку (Pomodori pelati). Остальные ингредиенты - интуитивно.
Мелко нарезаю репчатый лук, лучше шалот, обжариваю его с оливковым маслом, добавляю мясной фарш... Стоп!  Качество мясного фарша, понятное дело, решает вкус лазаньи. Мой совет взять наполовину говяжий фарш и наполовину свиной.  Получается очень сочно. Выкладываешь к луку фарш, добавляешь мелко натертую моркову, солишь, перчишь, затем добавляешь помидорчики из банки с их соком (я пробовала со свежими, но лучше получается с баночными: летом, когда помидоры будут более вкусные, можно сделать и со свежими), наливаем полстакана красного вина и тушим все на медленном огне БЕЗ крышки, чтобы вино могло выпариться, изредка помешивая деревянной ложкой.  Да, не забываем про травки: сухой орегано и сальвия (душица).
Пока тушишь фарш, готовишь бешамель. Для этого обжариваешь муку в растопленном слив. масле, и понемного добавляешь молоко, чтобы получился соус. Кипятить 5 минут, постоянно мешая! Не должен быть очень густым, должен литься.  Добавить в соус щепотку соли и немного мускатного оpеха.
Смешиваешь мясной соус с бешамелью.
Нарубаешь кубиками головку свежей моцареллы.
На маленькой сковородке обжариваем лук и довольно крупно порезанные колечками грибы, я беру шампиньоны, но делаю только шляпки.
Компонуешь лазанью. В прямоугольную и ГЛУБОКУЮ форму выкладываем на дно бумагу для запекания ЛИБО взять тефлоновую непригарную форму.  Укладываем все дно листами лазаньи, все дно должно быть покрыто, пласты могу идти внахлест, нестрашно.  Сверху покрываем все слоем нашего мясного фарша (дайте ему чуть остыть перед фаршировкой лазаньи!), на фарш выкладываем бешамель, нарубленную моцареллу, снова слой пластинок, потом грибочки и тоже заливаем бешамелью с моцареллой, и так повторяйте вплоть до последнего слоя, который должен быть из мясного фарша с бешамелью.  Никакой моцареллы.  Теперь густо присыпаем этот слой свеженатертым пармезанским сыром. Это будет наша румяная корочка.
Ставим нашу лазанью в горячую духовку и печем, пока не будет румяной.  Выключаем духовку и оставляем лазанью томиться минут 10.
Подаем горячей, режем большие квадраты лазаньи.  К ней прекрасно идет хорошее красное вино, обычно Санджовезе или Каберне.
Почему не смешиваем мясую начинку с грибами? Вкуснее получается, когда шляпки грибов выделены отдельно в свой слой, их лучше чувствуешь.  Я обычно при подаче лазаньи делаю такой декор: лазанью выкладываю на красивый хрустящий листовой салат, а вокруг нее выкладываю поджаренные шляпки шампиньонов.

Варант лазаньи для тех, кто на диете:
прослаиваем пластинки
1.  смесь морепродуктов с бешамелью - это дико вкусно!! Только дары моря готовят не с луком, а с чесноком, помидорчиками и дают выпариться с белым вином.  Отсутствует моцарелла.
2.  моцарелла со шпинатом
3.  поджаренные на гриле цуккини, баклажаны, помидорчики и моцарелла.


Рецепт включён в
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.03.2004, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
littlelostitch Большое спасибо за рецепт, я только один этап не поняла: часть соуса бешамель смешивается сразу с мясным, а часть оставляется чтобы поливать грибы с луком? И ещё моцарелла у нас здесь бывает двух видов, или свежая светлая как творог, в рассоле, или есть более желтого цвета, более твёрдая и уже порезанная кубиками, написано что специально для пиццы. На лазанью какую лучше брать ? И ещё здесь во Франции часто делают лазанью со шпинатом и варёным лососем, говорят, что очень вкусно, я не пробовала.

Если у тебя будет время и желание, то я и многие другие формчанки (я думаю ) будем рады другим итальянским рецептам блюд из пасты, а так же пиццы. Кстати для пиццы в Италии требуется специальная печь, или современные хозяики обходятся духовкой, как и в других странах ?

Какие виды пасты наиболее распространены в Италии и в вашей семье, интересно было бы узнать, есть ли у них принципиальные вкусовые различия ( или дело только в форме), есть ли те или иные блюда которые делаются только с Н-ым видом пасты и с никаким другим ?

Ещё один вопрос из чистого любопытства, ты пишешь, что вы каждый день едите пасту, судя по другим темам, то ты готовишь много другой вкуснятины : фасоль, чечевицу, андивы и т.д. Мне интересно, как это всё удаётся совмещать
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.03.2004, 22:14     Последний раз редактировалось Ona; 31.08.2006 в 01:49..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Anastacia --- 15:19 - 1 Марта, 2004 пишет:
littlelostitch  Большое спасибо за рецепт, я только один этап не поняла: часть соуса бешамель смешивается сразу с мясным, а часть оставляется чтобы поливать грибы с луком? И ещё моцарелла у нас здесь бывает двух видов, или свежая светлая как творог, в рассоле, или есть более желтого цвета, более твёрдая и уже порезанная кубиками, написано что специально для пиццы. На лазанью какую лучше брать ?
Отвечаю по порядку... Да, часть бешамели идет на смешивание с мясным соусом, а часть - на грибочки.

O МОЦАРЕЛЛE

Касательно моцареллы - однозначно белая рассольная, жидкость слить и порезать кубиками.. Та, которая для пиццы, обычно используется для пицц и всяких закрытых пирожков типа Кальцоне, про которые я цуже писала. Дело в том, что моцарелла в лазанье, даже если и выделит немного влаги, то лазанье это не страшно, еще сочнее будет. А для пиццы это примоченно тесто, извините, караул и увольнение повара. Хотя кода в хорошей пиццерии заказываешь пиццу с моцареллой буффала (из буйволиного молока), то ее кладут меньше и она меньше плавится, а вот жидкости выделяет ой-ой-ой!! Я сначала думала "плохо" про повара, но у буффалы нет варианта "для пиццы", посему если хочешь более вкусную моцареллу, то соглашайся с издержками. В лазанью моцарелла буффала не идет, она жирнее обычной, и отягощать лазанью не рекомендуется, и нщн у нее более ярко выраженный вкус, она не должна идти вместе с мясным фаршем, очень два сильных вкусовых компонента.


Рецепт включён в
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.03.2004, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
littlelostitch, низзя так!!! Почитаешь среди ночи ТАКОЕ, и захочется сразу дубасить в любую пиццерию, чтобы открыли и испекли В смысле пиццу, а не наглого посетителя А вот буффалы у нас мало. Пару раз видела ентот сыр...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.03.2004, 02:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Ой, я бы ее тоже сейчас откушала. Уж ночь, час с чем-то... у нас есть служба доставки, но только до 10 вечера. На компьютерных сов не рассчитано -))) Придется ждать завтрашнего обеда.
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.03.2004, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
littlelostitch, littlelostitch, спасибо , я почему -то канелони все делаю , а не лазанью !
А вот однажды ела у знакомой итальянки овощную лазанью без мяса , это было что- то ( томаты и кабачки ) !
И канелони известные у нас на юге Фр. это с рикотой и шпинатом ( все собираюсь , но не делала ) , какие еще рецепты без мяса вкусные есть ?

И еще , паста любимая еда всех детей . Они предпочитают всегда макароны картошке и овощам , поэтому и у нас на столе всегда паста .



Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.03.2004, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
littlelostitch, не выдержала я, сделала сегодня пиццу, благо тесто готовое было Не из буффалы, но все равно вкусно И вообще, думаю, она по вашим меркам неправильная Вот ответь мне на животрепещущий вопрос: на пиццу можно только томатный соус? Есть ли другой вариант?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.03.2004, 13:12     Последний раз редактировалось Eveline; 05.03.2004 в 13:14..
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
littlelostitch, вы можете рассказать, как итальянцы готовят самую обычную пасту с яйцом и сыром ? Я где-то читала, что это самый классический вариант. Американцы туда ещё и ветчину добавляют, и получается уже не то...
Я пробовала добавить в горячую пасту взбитое яйцо, но выходит у меня ерунда - паста (макароны) отдельно, куски омлета - тоже отдельно. В чём тут фикус-пикус? В передаче по ТВ видела, что должна эта паста получаться как бы в яично-сырном соусе...
Ещё вопрос. Как долго надо варить пенне, чтобы они сохранили свою форму, но и не выглядели непроваренным тестом? Я поварила столько, сколько было указано на пачке, но есть ЭТО было невозможно? В чём тут фокус?

И ещё мне нравится добавлять к пасте овощи. Недавно попробовала пасту с кабачком цуккини - вкуснота! Неочищеный молодой цуккини тонко нарезать и обжарить, посолить. Добавить к Пасте с яйцом и сыром (можно моцареллой). Ням-ням!

littlelostitch пишет:
Sorry за многословность...
Да в своём ли вы уме?
У нас давно таких аппетитных и длинных рассказов не было!
Пожалуйста, продолжайте!

Поддерживаю Анастасию просьбой о рецептах ! Ещё предлагаю тут писать только про пасту ( если уж тема так названа), а про морепродукты, соусы и пиццу  - в соответствующие темы ( они были, только порыться надо).

Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.03.2004, 23:13     Последний раз редактировалось Ona; 31.08.2006 в 01:44..
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
[quote=Eveline --- 12:12 - 5 Марта, 2004]Я пробовала добавить в горячую пасту взбитое яйцо, но выходит у меня ерунда - паста (макароны) отдельно, куски омлета - тоже отдельно. В чём тут фикус-пикус? В передаче по ТВ видела, что должна эта паста получаться как бы в яично-сырном соусе...
Ещё вопрос. Как долго надо варить пенне, чтобы они сохранили свою форму, но и не выглядели непроваренным тестом? Я поварила столько, сколько было указано на пачке, но есть ЭТО было невозможно? В чём тут фокус?
[quote=[/quote]
Можно и я отвечу?

КАРБОНАРА

Паста с омлетом не будет получаться если детать так:
Классическое итальянское блюдо "Карбонара"
Покупаете именно итальянскую пасту (я рекомендую De Cecco, ну или  Barilla), лучше спагетти или рикатони, высыпаете ее в кипящую и соленую воду и оставляете варить на время, указанное на пакете. Потом пробуете, иногда нужно еще пару минут варить, но паста ни в коем случае не должна быть разваренной, а, наооборот, чувствоваться на зуб.
Пока паста вариться делаете следующее:
1. Поджариваете кубики бекона на сковороде без добавления масла.
2. Трете (уже тертый лучше не покупать)сыр. По правилам должно быть половина пармезана и половина пекорино, но с одним пармезаном тоже хорошо. Из расчета 4-5 ложек на двоих. Добавляете свежепомолотый черный перец.
3.Взбиваете яйцо(1 на двоих)
Пасту откинуть на дуршлаг, высыпать в глубокую салатницу, добавить бекон, быстренько перемешать и добавить половину сыра и яйцо. Все перемешать. Оставшимся сыром посыпать уже готовые блюда.
Вкусно!


Рецепт включён в
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.03.2004, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Напишу все-таки о толстости littlelostitch эмпирически пришла к тому же выводу, что и исследователи, то есть - итальянцы самая стройная в Европе нация. Не в смысле костлявости, а в смысле процента людей с нормальным индексом массы тела И совершенно верно, что потребление пасты тут имеет свое значение. Она действительно не так уж и калорийна, все калории идут с соусами и сопровождающими штучками. Зато она, как "медленный" углевод, обеспечивает длительное питание головному мозгу и создает ощущение сытости.

"Подвижный темперамент и жаркость климата, видимо, не дают итальянцам набрать вес" - не совсем так. В жарком климате идет потеря воды, но не жира. Рассказы о том, что жир "плавится" на солнце, не имеют никакого обоснования. Наоборот, при высокой внешней температури понижается основной обмен, то есть расход калорий на базовую жизнедеятельность организма, без учета физических усилий. Поэтому слишком калорийное питание в жарком климате вызывает более быстрый набор веса, чем в холодном. А еще не стоит забывать, что представления о красоте разные у разных народов. В Африке красивой считается полная девушка


А теперь ближе к делу. littlelostitch, очень классный рассказ про пиццу! Если не слишком наглею, нельзя ли подробнее о вариантах без томатов. Даже если я и не найду тут все нужные формаджи
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.03.2004, 18:37     Последний раз редактировалось Ona; 31.08.2006 в 01:45..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Allin --- 22:13 - 5 Марта, 2004 пишет:
Классическое итальянское блюдо "Карбонара"
Покупаете именно итальянскую пасту (я рекомендую De Cecco, ну или  Barilla), лучше спагетти или рикатони, высыпаете ее в кипящую и соленую воду и оставляете варить на время, указанное на пакете. Потом пробуете, иногда нужно еще пару минут варить, но паста ни в коем случае не должна быть разваренной, а, наооборот, чувствоваться на зуб.
1. Поджариваете кубики бекона на сковороде без добавления масла.
2. Трете (уже тертый лучше не покупать)сыр. По правилам должно быть половина пармезана и половина пекорино, но с одним пармезаном тоже хорошо. Из расчета 4-5 ложек на двоих. Добавляете свежепомолотый черный перец.
3.Взбиваете яйцо(1 на двоих)
Пасту откинуть на дуршлаг, высыпать в глубокую салатницу, добавить бекон, быстренько перемешать и добавить половину сыра и яйцо. Все перемешать. Оставшимся сыром посыпать уже готовые блюда.
Вкусно!

КАРБОНАРА



Я КАРБОНАРУ делаю точно так же, идеально точный рецепт!!
Можно дать один гурманский совет? Попробуйте ее не со спагетти, а с FETTUCINE или PAPPARDELLE.  Мы недавно ели такую карбонару в Риме.. ну проcто облизали тарелки -)))


Рецепт включён в
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.03.2004, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вот спасибо так спасибо!!! Ням... Буду следить за буффалой, потому что все-таки видела. Вот проволоне вряд ли. Редко на него можно попасть. Низзя ли его чем заменить? Или не то?.. Остальные таки есть, горгонзола и пармезан, ну и ессно Гальбани имеются
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.03.2004, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
littlelostitch --- 17:37 - 6 Марта, 2004 пишет:
Можно дать один гурманский совет? Попробуйте ее не со спагетти, а с FETTUCINE или PAPPARDELLE.  Мы недавно ели такую карбонару в Риме.. ну проcто облизали тарелки -)))
Спасибо, Стич, я просто не очень люблю яичную пасту, правда иногда покупаю папарделле Де Чекко без яйца, тогда делаю.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.03.2004, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
littlelostitch --- 17:37 - 6 Марта, 2004 пишет:
Можно дать один гурманский совет? Попробуйте ее не со спагетти, а с FETTUCINE или PAPPARDELLE.  Мы недавно ели такую карбонару в Риме.. ну проcто облизали тарелки -)))
Спасибо, Стич, я просто не очень люблю яичную пасту, правда иногда покупаю папарделле Де Чекко без яйца, тогда делаю.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.03.2004, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Я бы заменила молодым PECORINO, с ним очень вкусно будет!
Провола - она тягучая, плавится хорошо, а пекорино зато дает необычный вкус и солененький в меру.
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.03.2004, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
И пекорино не видела
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.03.2004, 19:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Mozzarella 100 грамм, Parmigiano 50 грамм, Provolone 50 грамм,
Gorgonzola 50 грамм.
Мдык. Предлагаю! вместо проволоне или эмментальку, или fontina.
напиши, когда спечешь, вкусно ли получилось?
а я бы лично из этих четырех сыров убрала бы горгонзолу. То есть по классике, она нужна, но мне лично не нравится как сыр. Вот ее бы чем заменить!!
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.03.2004, 21:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Хочу спросить.. в Италии есть помимо чечевицы, еще и CECI, в переводе ТУРЕЦКИЙ ГОРОХ. С ним есть вкуснейшая паста, национальное блюдо: PASTA E CECI.
Есть ли смысл выкладывать рецепт? сможете ли найти этот горох?

littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.03.2004, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Этот горох есть везде , например кус-кус с ним едят на всей территории Франции .
А у нас socca из муки этого гороха .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.03.2004, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
littlelostitch, сделала я енту пиццу! Сразу скажу, что тесто брала готовое Вместо проволоне - грюйер, а вместо горгонзолы (не было в нашем сельпо) положила bleu, у нас этих плесневых сыров завались Ну, так как я сыры люблю, то и пицца с ними понравилась Класс, спасибо!

Горох, подтверждаю, есть без проблем, везде и в разных видах Никогда не слышала о таком блюде, чтобы его с пастой...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.03.2004, 02:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Ну, у тебя плохо пицца получиться не могла, по определению. У хорошей хозяйки все вкусно -))) А ты еще с трюфельным кремом попробуй, очень ничего. Только что вернулась с ресторана, где опростоволосилась в выборе пиццы. Прихожу, говорю: Мне Пармиджану. Тут и дураку понятно, что долна быть маргерита с баклажанами и слегка посыпанная пармиджаном. Приносят всем пиццы. У всех - супер, аппетитные, а моя какая-то дохлая, ну НЭ впечатляет. Как так? "А мы вам без моцареллы!" "Перке? Перке? (почему)" "А вот потому что у нас Пармиджана - такая." Уфф, не поймешь итальянских поваров. Нет бы написать в меню, "Мой вариант пиццы такой-то" или "Моя фирменная пицца без сыру!"
Был бы у меня свой ресторан, я бы тоже подшютила. Приходит этот повар и, к примеру, БОРЩ заказывает. А я ему - ОКРОШКУ!! несу, холодную, кислую, радуюсь... А чего??? Это - мое видение борща, чего "перке, перке"??
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.03.2004, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Могла, еще как У меня, как и у всех, проколы бывают. Надысь даже готовые броколевые котлетки чуть не спалила А вроде бы простая манипуляция

А хитрому повару надо было, может, вместо второго "перке" сказать "кретино" или "брутта беста" Может, до него дойдет, что неча народ дурить
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.03.2004, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Kak vsjo u vas vkusno!

littlelostitch, skromno napomnju pro svoi vopros o penne... Ochen hochetsja prigotovit, a ne poluchaetsja ( pardon za latinicu!)
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 10:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX