Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.12.2003, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
Курица

Здравствуйте все!!!
Вот начала собирать всякие рецептики для блюд из курицы... Вот так сложилось, что муж мой не ест ни рыбу, ни всякие там морепродукты, ни говядину, ни баранину, ни индюшек каких... Короче, ест только курицу (почти)... Да и то только белое мясо... Так что не хочется ограничиваться только жаркой эскалопчиков, а дабы одно и то же казалось разным и новым, приходится выискивать разные рецепчики... У кого что есть - делитесь!!! Со своей стороны тоже предложу кое-что...
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.12.2003, 17:34     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 00:09..
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
КУРИЦА, ЗАПЕЧЕННАЯ С РИСОМ И СЫРОМ
Gratin de volaille

Для 4-6 человек:
3 стакана мелко нарезанного куриного варёного мяса
4 ст.ложки сл. масла
1 стакан нарезанного репчатого лука
1 стакан рису
2 и 1/4 стакана куриного бульона
2 чайные ложки соли
1 лавровый лист
2 веточки петрушки
2 ст. ложки муки
1 и 1/2 стакана 10-%-ых сливок
1/2 чтакана натёртого сыра (всегда кладу больше)
1/4 чейной ложки свежемолотого душистого перца

Рецепт:
Потовину порции слив. масла растопить в сковороде и обжарить в нём лук. Добавить рис, и подрумянить, помешивая. Влить куриный бульон, положить 1 чайную ложку соли, лавровый лист, петрушку. Довести до кипения. Убавить огонь, закрыть сковороду крышкой и держать на огне 15 минут или пока вся жидкость не впитается рисом и рис не будет готов. Вынуть лавровый лист и петрушку. Выложить рис кольцом на смазанный маслом противень и в середину кольца положить куриное мясо.
В отдельной кастрюле растопить остальное сливочное масло и слегка обжарить в нём муку. Влить тоненькой струйкой сливки и, непрерывно размешивая, довести до кипения. Добавить сыр и остальную соль и перец. Вырить на слабом огне 5 минут. Полить соусом рис и куриное мясо, посыпать оставшимся сыром и противень с рисом и курицей поставить в нагретую духовку (до 210 гр.) на 10 минут или держать пока всё слегка не подрумянится.

Мм-м-м... Оччччень вкусно...


Рецепт включён в
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.12.2003, 17:41     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 23:55..
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
КУРИЦА "ПОД СНЕГОМ"
(у кого тут во Франции снега нет?)

куриное мясо
жареный картофель
жареные помидоры
огурцы
майонез
белок яйца

Куриное мясо порезать, посолить, обжарить. На сковородку уложить жареный ломтиками картофель, обжареные ломтиками помидоры, порезанные тонкими кружочками огурцы, сверху уложить курицу. Залить майонезом, и покрыть взбитым с солью белком. Быстро поставить в горячую духовку на 2-3 минуты.


Рецепт включён в
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.12.2003, 17:48     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 23:43..
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
КОТЛЕТЫ ПО-КИЕВСКИ

Многие, наверное, знают, как их делать, но так на всякий случай... Кстати, муж мой их обожает, говорит, что готов их хоть каждый день есть...

Филе курицы отбить, в середину положить сливочное масло, свернуть котлеты. Обмакнуть в яйцо, потом обвалять в сухарях, снова в яйцо, и снова в сухари... Жарить в большом количестве масла, до готовности довести в духовке.

Можно сделать с сырным соусом. Для соуса надо:
30г муки
30г слив. масла
300мл молока
50г тёртого сыра
1 желток
соль
Из муки и масла сделать светлую заправку, в которую, непрерывно помешивая, влить молоко. Соус должен быть без комочков. Варить несколько минут, пока соус не загустеет. Потом добавить тёртый сыр, ещё немного поварить и снять с огня. Осторожно ввести желток и уже больше не нагревать.


Рецепт включён в
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.12.2003, 17:51     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 23:43..
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
КОТЛЕТЫ ПОЖАРСКИЕ

Тоже многие знают, но всё-таки...

Мясо курицы пропустить через мясорубку, добавить белый хлеб, размоченный в молоке, сливочное масло, яйцо, соль.
Сделать котлеты, обвалять в сухарях, обжарить.


Рецепт включён в
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.12.2003, 17:57     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 00:14..
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
ШНИЦЕЛЬ КУРИНЫЙ, ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ

Вот какой у меня "проблемный" муж, грибы он тоже не любит, а вот я их обожаю... Ну ничего съел... Даже понравилось тут...

Требуется:
Куриные грудки
шампиньоны
тёртый сыр
яйцо
белый хлеб
растительное масло для обжаривания

Куриное филе отбить. Для фарша нашинковать варёные грибы, смешать их с тёртым сыром. Готовый фарш положить на филе, завернуть, окунуть в яйцо.
Белый хлеб нашинковать соломкой и обложить им куриную мякоть. Такое филе обжарить в большом количестве масло до румяной корочке, а потом довести до готовности в горячей духовке. Подавать с зелёным горошком и отварнями овощами.


Рецепт включён в
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.12.2003, 18:03     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 23:54..
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
КУРИЦА "ГЮЛЬЧЕХРА"

Куриное мясо залить смесью сметаны и воды в отношении 1 к 1. Довести до кипения, отлить стакан жидкости.
Отдельно обжарить большую луковицу. Когда курица будет готова, в остывшую жидкость добавить 1 ст.ложку муки и 1/2 ст. ложки соли. Размешать.
Влить в курицу, добавить лук и мелко нарезанную головку чеснока.
Подавать с картофельным пюре.


Рецепт включён в
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.12.2003, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
Vobla , спасибо за рецепт, обязательно воспользуюсь на днях...
Я вот тоже не понимаю, какая разница между индюшачьим филе и куриным... Я бы не отличила... А он вот различает как-то...
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.12.2003, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А точно различает? Попробуй это блюдо с индюшкой, но так, чтобы он ейное мясо в холодильнике не углядел Ради эксперименту Чегой-то мне кажется, что не отличит И вообще это мясо очень полезно, диоксина точно нет, как в некоторых курицах Нет, я не против кур, я их уважаю и люблю (гастрономицки)
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.12.2003, 18:17     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 00:05..
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
КУРИЦА ПО-ФРАНЦУЗСКИ СО СПАГЕТТИ

Нужно:
Куриное мясо
раст. масло
соль
майонез
чёрный мол. перец
луковица
тертый сыр
укроп, петрушка
спагетти
слив. масло

Противень смазать маслом, уложить кусочки курицы, посолить, поперчить, посыпать зеленью. Мелко порезать луковицу, накрошить над мясом. Сверху засыпать сыром и залить майонезом. Поставить в духовку. Держать до золотой корочки.
Подавать со спагетти, с зеленью, помидорами, салатом из свежих овощей.


Рецепт включён в
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.12.2003, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Tarakanchic, cочувствую.... а я курицу с ножек Буша не переношу, всячески стараюсь избегать. мне с твоим мужем, Tarakanchic, точно не ужиться
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.12.2003, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
"А точно различает? Попробуй это блюдо с индюшкой, но так, чтобы он ейное мясо в холодильнике не углядел "
А и правда, нужно попробовать для смеха... Я вот его убеждала, что и говядину он в России как-то ел, а он не верит... Ну, говорит, может быть, значит в отдельных блюдах мне нравится, а вообще нет... Вот в шницеле и грибы съел, а пожарь просто - так ни за что не претронется даже.
А вкуснотища-то какая... Говорю, ну какой же ты после этого француз, когда у вас тут столько вкусностей, а ты одну курицу ешь... Тут понимаешь, всякие там улитки, устрицы... Что там... Ни к чему такому даже близко не подходит... А я удивляюсь - ну как такое можно не любить?
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.12.2003, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А что такое ножки Буша? Неужто дубль-вэ?..
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.12.2003, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Tarakanchic, эх, мне встречались тут такие люди, которые ели ограниченный набор продуктов Так я при случае нарочно пихаю нелюбимые продукты в блюда, только камуфлирую, а потом или говорю, или нет, что именно они ели Не из вредности, а чтобы доказать, что все продукты хороши. Даже гречку, которую в местных вообще не впихнешь, поедают в фаршированных перцах :-)))
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.12.2003, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
"мне с твоим мужем, Tarakanchic, точно не ужиться"

Так ведь, Кать, тебе и не нужно уживаться... У тебя ведь свой есть вроде...

А я вот как раз наоборот, ножки очень даже люблю, а он нет...
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.12.2003, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
"мне встречались тут такие люди, которые ели ограниченный набор продуктов"

Да тут много таких...
Мы когда со свекровью (тогда ещё будущей) поехали в ресторан меню заказывать для свадьбы, так она чуть голову не сломала... Дедушка это не ест, бабушка это не ест, её муж то не ест, жених вообще самый капризный из всех... Ещё тогда она сказала: "Господи, по-моему, самый беспроблемный человек в нашей семье - это невеста... Она всё ест, и если хотя бы не всё нравится, то во всяком случае всё ест и пробует... " Правда, скажи, что там в блюде, так и не прикоснутся даже, хотя очень может быть, что понравилось бы... Прямо как шницель с грибами или помидоры с гречкой...
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.12.2003, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
И я ножки люблю. Это ж такая вкуснятина!!!
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.12.2003, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
"Это ж такая вкуснятина"

Точно-точно, вкуснятина!!! Мы вот когда целую курицу покупаем, так он себе грудки вырежет, а уж я всё остальное... Кстати, ведь даже крылышки не ест... Так там же белое мясо... А вот, привычка-с...
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.12.2003, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А почему? Диетится?..
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.12.2003, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
Да ну какая там диета... Вон блюда-то какие кушаем - всё с майонезом, или в масле... Сливочное масло повсюду и везде... И всякие пирожные, тортики, конфетки - только в путь...
Привычка-с... Вот и всё...
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.12.2003, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Vobla, объясняю про ножки Буша:
представляешь американских бейсболистов, не, лучше игроков в американский футбол, представила?? А ихние ляшечки?? Так вот ножки Буша им в размере и гормональной накачке не уступают. Как подумаю чем народ травили?? А ведь было сытно, красиво, и, как наивно полагали сограждане, безвредно. У меня подруга эти ножки контейнерами во владивосток поставляла. Сама не ела и близким отсоветовала.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.12.2003, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Tarakanchic, нет, мне с втоим мужем уживаться не надо, у меня свой есть, который любит вкусно поесть и ест все, кроме устриц и борща.
а вот таких "привычных" знаем-с, встречали - один ко всему, что из моря или воды не притрагивается (даже икру не ест!), другой - все, что с молоком связано (ну и все продукты из молока), но как-то замечено, что "такими болезнями" в-основном, мужчины страдают. Странно)))
Tarakanchic пишет:
Вон блюда-то какие кушаем - всё с майонезом, или в масле
замечено некоторые рецептики - русские, скоре всего.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.12.2003, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
А хорошо, однако, что ваш, Тараканчик, муж только курицу ест - я для седя столько пользительных рецептов почерпнула , а то у меня только 2 куриных блюда: курицу целиком извазюкать специями+ соль+травки+соевый соус+1ст ложка оливк.масла, затем завернуть ее, душку, в фольгу и в печь. Ну и "оливье", конечно
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.12.2003, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Leoli, представила... облизнулась... и посожалела, что без гормонов такое получить низзя Это откуда такое чудо, из Гамэрыкы? И почему Буша?..

Tarakanchic, ясно, только риторически интересно, хде он так приучился. В кантинах школьных тут питание разнообразное Инчего, измельчить, да под майонезом, да специев побольше, никакое мнясо не опознает :-)))))))
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.12.2003, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vobla пишет:
И почему Буша?..
потому что было в эпоху Буша-старшего и была это "экономическая помощь"
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.12.2003, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
'Tarakanchic, ясно, только риторически интересно, хде он так приучился. В кантинах школьных тут питание разнообразное '

Да вот в то время ел... И у мамы с папой ел, пока маленьким был... А как от мамы с папой отделился, так и перестал есть... Покупает и делает только то, что любит - зачем же есть то, что не нравится или нравится, но не очень, когда можно есть только то, что больше всего любишь...
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.12.2003, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ангара - вот я и стала умнее

Tarakanchic - ИМХО это он другое просто готовить не умеет Ежли одну курицу есть - неужели не надоест?..
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.12.2003, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Tarakanchic пишет:
порезанные тонкими кружочками огурцы,
Tarakanchic пишет:
Быстро поставить в горячую духовку на 2-3 минуты
Что свежие огурцы в духовку ?????
Vobla пишет:
эх, мне встречались тут такие люди, которые ели ограниченный набор продуктов
Мне это напомнила одну историю,когда я тоже заменила продукт на похожий и как раз на тот,который мне сказали не переносят на дух, ну и ......чуть не загнулся дядечка
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.12.2003, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
"а вот таких "привычных" знаем-с, встречали - один ко всему, что из моря или воды не притрагивается (даже икру не ест!), другой - все, что с молоком связано (ну и все продукты из молока)"

А вот икру мой муж попробовал, как ни странно... Не ест вообще, но и ничего особо против не имеет... Иногда чуть-чуть можно...

А про вкусно поесть, так это он тоже любит... И ест тоже почти всё, я б сказала, кроме шампиньонов и мяса... Так сказать, вегитарианец, делающий исключение для курицы и свинины (иногда), ну и ещё всякого - типа сосисок, ветчины, полуфабрикатов некоторых...
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.12.2003, 20:37     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 00:12..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
САЦИВИ
(упрощенный рецепт ):

Куриное филе - штук 5
Лук (лучше белый) - 4-5 луковиц
Чеснок - 2-3 зубчика
Гвоздика - 1 соцветие
Соль, перец, немного винного уксуса, киндза (или сухой кориандр).
Орехи грецкие - 2/3 стакана

Отвариваете филе. Достаете из бульона, нарезаете на кусочки примрно 5 х 5 см.
Во время варки бульона: Лук мелко порезать, поджарить до золотистости на оливковом масле (без запаха). Орехи грецкие прокрутить через мясорубку , потом смешатьс жареным луком и нарезвнным мелко чесноком и все вместе прокуртить через мясорубку еше 2 раза.
Если блендер - то все вместе измельчить в блендере.
Выложить эту смесь в кастрюлю, добавить соль, перец, растолченную гвоздику, сухой кориандр (если у Вас свежая кинзда - то ее добавлять за 10 мин до окончания готовки). Добавить примерно 1 стол. ложку винного уксуса, примерно 1 стакан бульона, довести смесь до кмпения, добавить нарезанные отваренррые куриные грудки, убавить огонь до самого маленького и протомить так минут 20. Если Вы видите, что смесь очень густая, то разбавьте небольшим количеством бульона.
Дать остыть, поставить в холодильник. Идеально это блюдо приготовить накануне вечером перед подачей на стол, чтобы все пропиталось специами и застыло. Вообще "сациви" - это грузинский холодец .
П.С. Если у Вас есть шафран, то хорошо бы его добавить (щепотку) в бульон, после того, как вода закипит.


Рецепт включён в
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курица не птица, Болгария не заграница? Вик Рассказы и фотографии путешественников 2 20.09.2011 22:03


Часовой пояс GMT +2, время: 01:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX