Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.06.2003, 04:14     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 16:00..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Холодные летние супы

ТАРАТОР ("БОЛГАРСКАЯ ОКРОШКА")

Мне вот такой рецепт таратора показался похожим на то, что я делаю.

Таратор (его у нас еще часто называют "болгарской окрошкой") в значительной мере состоит из огурцов.
Готовится чрезвычайно просто:

Огурцы натираются на терке (предварительно их нужно очистить от шкурки) + достаточно много чеснока и укропа (впрочем, все по вкусу).

Далее нужен болгарский национальный продук "кисело мляко" (с кефиром тоже ничего, только не аутентично ): разводим его холодной водой, добавляем по вкусу уксус и растительное масло, соль, перемешиваем, немножко как бы взбивая, и заливаем огурцы. Можно поперчить по вкусу.

Еще в таратор кладут орехи (молотые или некрупно порубленные), но это не обязательно. Моя соседка по общежитию (болгарка, дело было в Софии, я там была как-то на стажировке) орехов в тараторе не признавала, например. Была, кстати, зима, но мы все равно часто делали этот холодный супчик из заготовок, которые Теодора привозила из дома: это были просто замороженные натертые огурцы. Ничего страшного, что они пустили сок: он так или иначе весь уходил в таратор.

Вишенка - уксус мне в нем лишним кажется. Есть любители разводить йогурт минералкой.

А у нас в Квинсе в русском магазине продаются брынзы таких сортов: греческая, болгарская, румынская и французская. А фета это и есть брынза.
Aidata - а как у вас в Греции кабачки выглядят? Здесь беленьких не бывает, цуккини только


Рецепт включён в
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.06.2003, 12:17     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 16:00..
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
ТАРАТОР

Мы тоже таратор летом едим с удовольствием, родители рецепт из Болгарии привезли, лет 25 назад.

Огурцы не трем, а режем мелкими кубиками, добавляем чеснок, пропущенный через давилку (или перья молодого чеснока), укроп, петрушку, растительное масло (немного), соль и заливаем кефиром (или мацони), немного разбавленным минеральной водой без газа.


Рецепт включён в
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.06.2003, 13:34     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 15:54..
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Ангара
Катя,а я и не имела ввиду горячий борщок))Я о летнем.

СВЕКОЛЬНИК

Моя мама делает так.Режет на кубики свеклу (по желанию помно целиком отварить,естеств.очищенную).Остужает в отваре.Далее туда бросает соленые огурцы,предварительно очищенные от кожи и также нарезанные кубиками.И ставит енту смесь в холодильник на ночь,щоб настоялся.Можно туда покрошить репчатого лука.На след.день посолить перед употреблением и со сметной.Если варили свеклу целиком,то натереть на терке.Прикол в том,чтобы рассчитать количество "едящих",щоб всем хватило.Все на глаз))
Такую штуку я ела в ресторанах Латвии.Но все было протертое.Да!


Рецепт включён в
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.06.2003, 14:24     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 15:55..
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
СВЕКОЛЬНИК

Еще вариант свекольника.
Молодую свеклу нарезать соломкой и отварить в слегка подсоленном кипятке, туда добавить лимонного сока (для цвета). Остудить. Нарезать: отварную картошку, свежий огурец, зелень, крутое яйцо, редиску, зеленый лук (в общем, все, что обычно кладется в окрошку, но без мясопродуктов). Залить смесью свекольного отвара и кефира (несладкого йогурта, мацони, нежирной сметаны...) Посолить по вкусу, дать настояться полчасика и есть.


Рецепт включён в
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.06.2003, 17:10     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 16:02..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
ХОЛОДНЫЙ СУП ПО-ИСПАНСКИ

Состав:

Хлеб белый - 100 г, помидоры - 600 г, огурцы свежие - 100 г, майонез - 130 г, уксус - 30 г, зелень петрушки - 5 г, лук репчатый - 50 г, сахар - 5 г, перец, соль, красный молотый перец, кусочки льда.

Способ приготовления:

Хлеб замочить в воде, а после размягчения отжать. Спелые помидоры ошпарить кипятком и снять кожицу. Половину помидоров смешать с подготовленным хлебом, протереть через сито. Заправить массу майонезом, уксусом. Довести до консистенции супа холодной кипяченой водой, добавить сахар, мелко нарезанный лук, соль, перец, нарезанные кубиками оставшиеся помидоры и огурцы, предварительно очищенные от кожицы и семян. При подаче суп посыпать зеленью и подать с кусочками льда.


Рецепт включён в
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.06.2003, 21:10     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 15:56..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
СУП РЕВЕНЕВЫЙ С КЛЕЦКАМИ ИЗ МАННОЙ КРУПЫ

Продукты:
1 л сладкого супа из ревеня. Для клецек: 0,5 стакана молока, 2 ст. ложки крупы, соль, масло, 1 яйцо.

Описание:
Молоко вскипятить, добавить масло, соль, манную крупу, проварить при слабом нагреве снять с огня, ввести в кашу взбитое яйцо . с помощью двух чайных ложек формовать небольшие клецки, опускать в слегка подсоленный кипяток и варить до всплытия. Вынимать клецки шумовкой. Когда остынут, положить их в суп.

или

Все напоминают. С утра до вечера: няня, бонна - француженка, m-lle Сaroott, и даже учитель - гувернер брата, mister Gons, который уже начал учить ее английской азбуке. Да что - учитель! Даже милая Anmama, так часто приезжающая к ним на Ферму, в Гатчину, привозящая такие восхитительные лакомства: яблоки с красным бочком, орешки в шоколаде с изюмом, или чудесные конфеты, в которые тоже запряталась эта ужасная буква "рцы" - "фуфеля"! Правда, Papa всегда хохочет и говорит, что французы - неисправимые чудаки, раньше этими "фюфелями" называли грибной пирог или паштет, теперь - конфетки из шоколада! Но Ирине все равно, что там раньше называли восхитительно - мягким, густым словом: "фуфеля".. Чтобы их есть каждый день,она готова круглые сутки разучивать с мадемуазель ненавистные ей детские французские песенки, рисовать с Mama акварелью, пачкая при этом нос и обе щеки, есть невкусную овсянку и ревеневый суп, по десять раз приседать перед зеркалом, разучивая один "здоровательный" реверанс и один - "прощательный", делать все, что угодно..

Нет, все - таки, что ни говори, а трудно быть Романовой!
( из воспоминаний Ирины Александровны Романовой - Юсуповой) http://www.peoples.ru/family/children/romanova2/

Значит, супчик существует!


Рецепт включён в
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.06.2003, 21:23
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Для компота - безусловно только ножки. А из молодых листьев можно зеленые щи сварить, вроде щавелевых получаются.
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.06.2003, 21:23     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
ХОЛОДНЫЙ ХЛЕБНЫЙ СУП НА ПИВЕ

Состав:

Хлеб пшеничный или ржаной - 200 г, пиво - 1,5 л, лимон - 30 г, сахар - 150 г, изюм - 75 г.

Способ приготовления:

В пиво добавить нарезанный тонкими ломтиками лимон, сахар, промытый изюм, натертый на терке хлеб. Все хорошо перемешать.


http://kulinar.agava.ru/


Рецепт включён в
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.06.2003, 20:04     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 15:55..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 64
СВЕКОЛЬНИК

А я свекольник не так делаю.
Помыть целую свеклу, но не чистить и не резать, (прямо с корешками варить), а то цвет потеряет. Когда сварится, почистить и потереть на крупной терке. Залить холодной кипяченой водой. Добавить немного уксуса и посолить. Дать настояться. А дальше - почти как окрошка: огурец, лук, яйца и т.д. Все порезать, положить в тарелку и залить. Есть холодным со сметаной.


Рецепт включён в
Lanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.06.2003, 17:20     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 16:01..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vishenka, я в прошлый раз такое сама придумала - только из трав у меня был розмарин и укроп.
А вчера тоже самое проделала, только вместо фарша - ветчину.
Вот еще хочу попробовать опять такие слои, только фарш заменить каким-нибудь сыром (лето все же)...что думаешь?

ХОЛОДНЫЙ БОРЩ

Состав:

Свекла - 500 г, картофель - 200 г, огурцы свежие - 2 шт., яйца - 2 шт., сметана - 2 ст. ложки, сахар, уксус, хрен - по 1 ч. ложке, горчица - 1/2 ч. ложки.

Способ приготовления:

Свеклу очистить, порезать маленькими кубиками, положить в кастрюлю и залить водой из расчета 2 стакана на порцию, добавить чайную ложку уксуса и поставить варить. Готовый свекольный отвар процедить и охладить. Свеклу положить в кастрюлю, добавить вареный картофель, нарезать огурцы маленькими кубиками, рубленое яйцо и мелко нарезанный зеленый лук. Перед подачей на стол в кастрюлю положить тертый хрен, соль, сахар, горчицу. Все это залить свекольным отваром, добавить сметану, размешать. Подавая, посыпать зеленью укропа, петрушки.


Рецепт включён в
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.06.2003, 17:44     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 16:02..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
ХОЛОДНЫЙ СУП С КЕФИРОМ

Состав:

Хлеб ржаной - 200 г, кефир - 1 л, лук репчатый - 250 г, огурцы соленые - 200 г, зелень петрушки - 5 г, соль по вкусу.

Способ приготовления:

Лук и соленые огурцы нарезать соломкой, добавить тертый хлеб, измельченную зелень петрушки, соль. Все перемешать и залить кефиром.


Рецепт включён в
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.06.2003, 22:37     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 15:52..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
ГОЛЛАНДСКИЙ ЗЕЛЕНЫЙ СУП

Состав:

Фасоль 300 г., лук репчатый 1 шт., лук зеленый 1 пучок, капуста 1/2 небольшого кочна, сыр 100 г., петрушка

Способ приготовления:

Консенрвированную или свежесваренную стручковую фасоль размять до получения однородной массы. Добавить 4 стакана воды (либо бульона, в котором варилась фасоль). Мелко нарезать зеленый и репчатый лук, капусту (прижелании можно использовать цветную) и тушить в масле и небольшом количестве воды в течение 10-ти минут. Затем положить в суп и варить до мягкости. Добавить мелко нарезанную зелень петрушки и немного тертого сыра.


Рецепт включён в
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.06.2003, 09:01     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
ЩИ ЗЕЛЕНЫЕ ИЗ КОНСЕРВИРОВАННОГО ЩАВЕЛЯ
И ШПИНАТА С РИСОМ

Состав:

Рис - 20 г, щавель консервированный - 30 г, шпинат консервированный - 30 г, картофель - 50 г, яйцо - 1/2 шт., лук репчатый - 30 г, масло растительное - 10 г, сметана - 20 г, зелень, соль. ,

Способ приготовления:

В мясном бульоне или воде отварить почти до готовности рис, положить нарезанный дольками картофель, мелко рубленный спассерованный репчатый лук и варить 10-15 минут, добавить консервированный щавель и шпинат, довести до кипения и посолить. Перед подачей положить сметану, вареное яйцо и зелень.

http://kulinar.agava.ru/


Рецепт включён в
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.06.2003, 13:48     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Гаспаччо - это предельно просто, главное, нужны хорошие, непарниковые помидоры, а так с блендером делать - пара пустяков. Щас схожу за рецептом и принесу в клювике.
Отправил(а) Nadia 2001-07-16 09:49:58



gazpacho оригинально означало не холодный суп, а способ приготовления путем измельчения компонентов в ступке.
В той же книге написано что gazpacho арабского происхождения. Вариантов gazpacho не меньше чем вариантов борща, так что трудно сказать, что какие-то из них настоящие, а какие-то менее. По густоте они бывают от очень жидких до почти кашеобразных, в зависимости от рецепта. Информация почерпнута из книги "The Heritage of Spanish Cooking" (Происхождение/история испанской кухни). Там также написано, что базой для гаспаччо является комбинация хлеба, воды, оливкового масла, соли уксуса и чеснока, остальные компоненты варьируют. Помидоры, которые сейчас считаются обязательным компонентом этого супа оригинально в него не входили и были добавлены туда только после открытия Колумбом Америки и ввезения их в Европу. Я, кстати, видела рецепты и без хлеба, но, похоже, с хлебом- это более классические варианты.
Итак сначала американский рецепт, вернее, с севера тихоокеанского побережья.

ГАСПАЧЧО

4 спелых помидора, очищенные от кожуры и семян и очень мелко порезанные
1 небольшая луковица, очень мелко порезанная
1 небольшой сладкий зеленый перец, очищенный от семян и мелкопорезанный
1 огурец,очищенный от семян и мелкопорезанный
2 зубчика чеснока, мелкопорубленного
1/4 стакана мелкопорубленной зелени петрушки
4 стакана томатного сoка
1 столовая ложка лимонного сока
1 чайная ложка Worcestershire sauce (не знаю русского названия)
2 столовых ложки оливкового масла
1/2 чайной ложки порошка паприки
1 столовая ложка красного винного уксуса
1 капли соуса Tabasco
соль и перец по вкусу
сметана или йогурт, чтобы добавить при подаче на стол ломтики лимона для украшения
Смешать все составляющие, кроме сметаны и ломтиков лимона и поставить в холодильник на 4 часа минимум.
Выложить в тарелки, украсив лимоном и сметаной.
Для более однородной консистенции до охлаждения можно размельчить 1 стакан супа в блендере и добавить в остальной суп.
Как я уже сказала раньше, в ресторане сп был явно измельчен в блендере и подавался без сметаны.


Рецепт включён в
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.07.2003, 20:59     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 15:47..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
БОРЩ СО СВЕКОЛЬНЫМ КВАСОМ

Квас свекольный - 2 стакана
картофель - 300 гр
яйца - 4 шт
лимонный сок - 2 ч.ложки
сахар - 2 ст.ложки
огурцы свежие - 200 гр
укроп - 50 гр
сметана - 50 гр
соль - по вкусу

Картофель отварить. Огурцы вымыть, нарезать тонкими ломтиками.
Укроп вымыть и мелко нарезать. Картофель, яйца, огурцы нарезать мелкими кубиками, добавить лимонный сок, сахар и соль. Подавать в холодном виде со сметаной.

Походит очень на окрошку, но со свекольным квасом.


Рецепт включён в
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.06.2005, 14:06     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 15:52..
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
ЛЕТНИЙ СУП НА КЕФИРЕ

Девочки, поделюсь рецептом своего летнего супчика, простого до неприличия, но обожаемого со времен моего польско-латышского детства. Берется пачка кефира ( либо другого доступного вам кисломолочного продукта с приятным вкусом). Иногда, когда мне кажется, что кефир слишком резковат-кисловат, разбавляю его холодной кипяченой водой. В жидкость крошится редиска, свежие огурцы и укроп, все предварительно меленько нарезанное, слегка посолить.Все! Теперь этому дать какое-то время постоять, от розовой шкурки редиски жидкость приобретет нежный розовый цвет. В жару готова есть это хоть каждый день! Эх! И где она эта жара...


Рецепт включён в
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.06.2005, 10:29     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 15:53..
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
ЛИТОВСКИЙ ХОЛОДНЫЙ БОРЩ

Я как-то в Токио, у своей украинской подруги ела Литовский холодный борщ (рецепт ей дала ее подруга из Литвы). Мне понравилось!

Примерный рецепт:
1-1,5 л кефира
1 б консервированной свеклы (натертой на терке, сок от свеклы тоже использовать)
2-3 вареных яйца
2 свежих огурца (и то и другое мелко порезать)
зелень - побольше (укроп, петрушка, лук)
соль по вкусу

Отварная свекла тоже подойдет.


Рецепт включён в
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.07.2005, 19:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.754
Гаспаччо

Девочки, поделитесь, пожалуйста, секретами приготовления этого супа.
С помидорами, огурцами и перцем я вроде бы разобралась, но, кажется нужно добавлять немного уксуса. Не знаю какои лучше использовать?

Спасибо.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.07.2005, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
EHOT, а можно рецепт?
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.07.2005, 20:19     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 15:48..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.754
ГАСПАЧЧО

- помидоры (большие) - 6 шт.
- огурец - 2 шт.
- зелёный перец - 1 шт.
- лук репчатый (красный) - 1 шт.
- уксус (красный) - 1 стакан
- чеснок - 6 зубчиков
- томатный сок - 350 мл
- оливковое масло - 1/4 стакана
- соус (любой)
- соль, молотый перец - по вкусу

Помидоры опустить в кипяток и затем очистить от кожицы, порезать. Огурец очисть от кожуры. Зеленый перец очистить от семян и порезать. В миксер положить все ингредиенты и 3-4 минуты перемешать на высокой скорости.

Посолить. Поперчить. Полить уксусом. Охладить.

Для крутонов нагреть масло на сковородке. Добавить дольки чеснока. Затем добавить хлебные кубики. Помешать. Готовить до золотистой корочки.

Подавать: с порезанными огурцами, помидорами, перцем, луком и хлебными кубиками кубиками (крутонами).

Я всегда бальзамныи уксус покупаю (но он скорее черного цвета), а красныии не знаю какои это (кажется бывает яблочныи, винныи и какие-то еше).


Рецепт включён в
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.07.2005, 20:31     Последний раз редактировалось Vifania; 18.07.2005 в 20:40..
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Спасибо, я бы попробовала. но вот уксус... Хотя здесь он ведь не концентрированный как в России. А еще у меня миксера нет , но наверное можно в терку? Если очень уж хочется .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.07.2005, 20:36
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Vifania пишет:
но наверное можно в терку?
на терке получится аджика, надо миксер, а потом еше и процедить, чтоб получилась однородная масса без комочков.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.07.2005, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ЕНОТ, спасибо за замечательную тему. Давно мечтала научиться готовить этот вкусный суп. Кстати, в Испании я пробовала 2 разновидности этого супа. Один с помидорами(он мне понравился больше) и другой, с грецкими орехами и такого белого цвета.

Остаётся ждать с нетерпением объяснений знатоков гаспачо...
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.07.2005, 21:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
EHOT пишет:
- оливковое масло - 1/4 стакана
Никогда не замечала на поверхности супа жирных разводов. Действительно масло оливковое нужно?
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.07.2005, 21:58     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 15:56..
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
СОВЕТЫ АНДАЛУЗСКИХ ХОЗЯЕК В ПРИГОТОВЛЕНИИ ГАСПАЧЧО

EHOT пишет:
- помидоры (большие) - 6 шт.
- огурец - 2 шт.
- зелёный перец - 1 шт.
- лук репчатый (красный) - 1 шт.
- уксус (красный) - 1 стакан
- чеснок - 6 зубчиков
- томатный сок - 350 мл
- оливковое масло - 1/4 стакана
- соус (любой)
- соль, молотый перец - по вкусу

Помидоры опустить в кипяток и затем очистить от кожицы, порезать.
Меня андалузские хозяйки научили таким правилам:
первое - томатов должно быть много, они должны быть очень спелыми и мясистыми, шкурку они не снимают, но вынимают семечки с жидкостью;
второе - сладкий перец должен быть красного цвета, иначе суп будет бледным.
Ни воду, ни уксус они не добавляют, зачем разбавлять овощной сок.
Я томатный сок добавляю только когда не сезон томатов и они не очень мясистые и красные. Для остроты добавляю соус тобaско.


Рецепт включён в
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.07.2005, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
pusha пишет:
Никогда не замечала на поверхности супа жирных разводов. Действительно масло оливковое нужно?
Нужно-нужно, а почему должны быть разводы если все в миксере хорошо смешивается, чтобы суп бык более воздушным его необходими преред подачей еще раз взбить.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.07.2005, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Стакан уксуса на это количество многовато. Я несколько столовых ложек добавляю. И еще почти во всех рецептах я встречала размоченный белый хлеб там же с овощами перетирается.
Масло оливковое взбивается в эмульсию в супе, его так и не видно, но на вкус присутствует.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.07.2005, 23:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.754
Svet, а какои вы уксус добавляете? Или может не надо никакого?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.07.2005, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Бальзамик, он мягче по вкусу. Мне без уксуса пресно. А с тех пор, как ученые доказали, что язву в основном бактерии вызывают, я уксус добавляю с чистой совестью.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.07.2005, 12:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.754
Спасибо, будем продолжать пользоваться бальзамным тогда.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Супы и Супы-пюре Boris Секреты хорошей кухни 934 25.02.2024 19:52
Летние рецепты Ангара Секреты хорошей кухни 527 17.09.2023 13:13
Рыбные супы Viki Секреты хорошей кухни 44 19.12.2020 14:34
Летние наряды для девочки 12 мес. Dianita Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 18.07.2010 09:57
Летние распродажи в Париже Boris Цены, покупки, банки, налоги 5 25.04.2006 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 16:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX