Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 31.01.2004, 02:23     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:27..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
РЫБА В ТЕСТЕ С СОУСОМ ИЗ МАЙОНЕЗА ТАРТАР

Не так давно, а именно во время Новогоднего ужина, я попробовала в ресторане одно чудно вкусное блюдо. Это была рыбка, порезанная кубиками, довольно крупными, в тесте, обжаренная до золотистого цвета. Подавалась с соусом, который был назван французским, и был похож на майонез с кусочками соленых огурчиков и кажется каперсов... Очень вкусно!! Кто-нибудь знает ЭТО приготовить? или очень сложно? и как это блюдо называется? Тартар? фритюр?...


Рецепт включён в
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 31.01.2004, 20:57     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
РЫБА ЗАПЕЧЁННАЯ В ФОЛЬГЕ

Берете рыбину 1 кг весом. Поскребите ножом, очистив от чешуи, обмойте хол.водой и вытрите бумажной салфеткой.
Возьмите лист фольги, обильно смажьте его слив.маслом, посыпьте естрагоном и петрушкой (сухими) и крупной солью, выдавите пару зубцов чеснока (всё ето на фольгу по размеру рыбы), положите рыбину и сверху опять посыпьте естрагоном, петрушкой , крупной солью и чесноком (всего на рыбину в 1 кг надо 5 зубцов чеснока)и положите несколько кусочков масла мааааленьких. Заверните полностью, положите на притивень или болшое спец.блюдо для приготовления рыбы в духовке и отправьте в духовку на среднии жар (термостат 5-6) на 1 час.
Подавайте с белым русом.

Жду ваших откликов


Рецепт включён в
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 14.02.2004, 00:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Vobla --- 21:53 - 20 Дек., 2003 пишет:
Можно Сварить court-bouillon, дать остыть. Положить в него рыбину и сварить. Подавать целиком на спец. блюде, с рисом и майонезом. Рецепт самый что ни на есть французский
Какую рыбину лучше брать? но чистить ее нужно? и расскажи о подаче: отдельно рис, и отдельно майонез? или майонез - на рыбу?
а еще что-то с рисом и рыбой - можно? У нас делают ризотто со скумбрией, но меня не устраивает -)))
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 14.02.2004, 18:03     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
ОТВАРНАЯ СЁМГА ЗАПЕЧЁННАЯ С СЫРОМ В ДУХОВКЕ

Рыбину я беру семгу, большую и внушительную Продаются они у нас уже чищеные. Подавать на блюде, можно вытащить из бульона морковку и положить вокруг (на вареный лук охотников мало, но мне нравится ) Рис отдельно, майонез отдельно. Можно перед каждым поставить чашечку с майонезом, но не скупиться, его довольно много съедается
С рисом и рыбой? Можно запеканку изобразить. Филе семги (или другой рыбы, просто я красную люблю ), слегка подварить, разрезать кубиками. Обжарить лук. Вареный рис смешать с рыбой, луком, бешамелью, можно мелкопорезанной зеленью или зеленым горошокм (не очень много), выложить в форму, посыпать сверху крошкой или сыром, или обоими , и слегка запечь.


Рецепт включён в
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 15.02.2004, 20:17     Последний раз редактировалось littlelostitch; 15.02.2004 в 20:27..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Vobla --- 16:25 - 16 Фев., 2003 пишет:
whiting это часом не мерлан? А таррагон вроде бы по-нашему эстрагон
Моя маман классно готовила рыбу в овощах, но я так и не освоила точный рецепт. А принцип простой - сделать поджарку из лука, морковки, помидор, сладкого перца, специи там, потом долить немного воды и всунуть в овощную массу филе или целые рыбины. Можно добавить рассыпчатую картошку, чтобы получилось немного вязко. Готовится не очень долго. Ням как в горячем, так и в холодном виде
Vobla, не знаю как тебя по имени, так что не обессудь... Да, whiting  - это мерлан...
Слушай... я давно ищу этот рецепт рыбки в маринаде. Очень прошу, ПОПОДРОБНЕЕ!!! Сколько чего, когда, в какой последовательности! Я тогда завтра на ужин семью порадую, а то давно вкусной рыбки не ели, зациклились на мясе -)))
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 15.02.2004, 20:26     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 04:51..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
ЖАРЕННАЯ НА РЕШЁТКЕ РЫБА-МЕЧЬ

ukrop --- 18:24 - 20 Ноября, 2003 пишет:
Девушки, вы все знаете, подскажите, что за рыба sabre, как она по-русски называется! Спасибо.
Если это рыба-меч, то ее в Италии ДЮЖЕ любят. Я сначала нос воротила, а потом пристрастилась. Мясо необычное, белое и компактное, сравнишь больше с курицей, чем с нормальной рыбой.
В Италии называется pescespada, и готовится так:
Режешь рыбу кусками, маринуешь в соке лимона плюс оливковое масло плюс выдавленный чеснок час в холодильнике.
Затем жаришь на решетке, как обычное мясо... Я подаю ее с цуккини и помидорами, гратинати, то есть запеченными в духовке с хлебными коршками, петрушкой и чесноком. Рис и картошка как гарнир не идут - не знаю почему, но невкусно. А вот нежные кабачки и помидоры - отлично!


Рецепт включён в
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 15.02.2004, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Vishenka --- 13:38 - 19 Сент., 2003 пишет:
Ангаруля, а зачем отварная-то? Она прекрасно дойдет вместе с тестом из сырого состояния и уж наверняка, вкуснее будет...
Вишенка, Ангара, так в РЫБНУЮ КУЛЕБЯКУ надо сырую рыбу или отварную класть? Тесто - покупное слоеное?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 15.02.2004, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Кому нравится рыба под названием daurade? Mогу дать хороший рецепт в томатном соусе.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 16.02.2004, 11:49
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
littlelostitch пишет:
Если это рыба-меч, то ее в Италии ДЮЖЕ любят.  Я сначала нос воротила, а потом пристрастилась.  Мясо необычное, белое и компактное, сравнишь больше с курицей, чем с нормальной рыбой.
В Италии называется pescespada
Pescespada это действительно рыба-мечь, но это не sabre, а espadon, очень вкусная и благородная рыба (с sabre не сравнишь). А на курицу она похожа, когда пережарена, хотя нечто не рыбное в консистенции ее мяса есть
Это эспадон

ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 16.02.2004, 20:31     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
РЫБА В ОВОЩАХ

Про рыбку в овощах: значица, так. Насколько помню Нарезать лук и морковку, обжарить вместе, шоб цвет не меняло. Потом туда сладкий перец, чтобы помягчел. И чеснок В самом конце помидоры. Можно еще и пасты томатной положить. Саму рыбу можно, пока овощи томятся, залить лимонным соком. Потом сунуть в овощи, чтобы почти не видно было, и продолжать томить. Специи - соль, перец, вестимо, если что другое нравится, тоже можно. Сколько потом варить - не скажу точно, определяю методом тыка Потом можно оставить назавтра, ИМХО даже вкуснее, но можно и потреблять сразу. Картошка туда необязательно, можно с ней потом отдельно подать


Рецепт включён в
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 17.02.2004, 02:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Посмотрела я на фотку эспадона, и что-то он мне не нравится.. грубая акулистая морда. Не буду я с него стейки делать, лучше куриных ножек нажарю -)))
Спасибо за рецептик рыбы с овощами.. если удастся, завтра куплю рыбину. А то у нас по понедельникам рыбу не продают...
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 17.02.2004, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Кати-то чего не видно? Вобла, не встречала?
Когда я делала кулебяку, рыбу всегда клала только сырую исходя из того, что сок из рыбы при отваривании в бульон уйдет, и зачем?
Я обычно тесто сама делала, но с покупным слоеным - прекрасно.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 18.02.2004, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Vishenka, Катя сюды пока не ходит Делает перерыв с Интернетом

Про слоеное тесто подтверждаю, готовое идет прекрасно. Можно даже сделать красиво: расположить филе на тесте так, чтобы, покрывши его другим пластом теста, можно было обрезать и придать всему делу форму хвоста с плавниками. Нарисовать чешую и полоски на плавниках. Смазать яйцом и испечь. Филе кладется сырое.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 20.02.2004, 21:34     Последний раз редактировалось Ona; 07.03.2006 в 07:51..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Здорово, кулебяка в виде рыбины!! Да, для кулебячной начинки хорошо брать белую рыбку и добавлять лучок, он вкус придаст..Это на праздник можно приготовить! А я тут котлетам придаю форму разных рыб, сердечек, но ребенку потом надо долго обьяснять, ЧТО я имела в виду, не очень понятно... а для детей делаете какие-то блюда с изюминкой, чтобы были веселые, интересной формы или цвета и елись быстрее!
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 21.02.2004, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Забыла сказать про рыбину в кулебяке - надо ее щедро разными любимыми травками посыпать, можно и уложить на обжаренный лук. Чешую делать крышкой (не пробкой) от бутылки, быстро получается
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 21.02.2004, 16:47     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:10..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
КАРТОФЕЛЬНЫЙ ПИРОГ С РЫБОЙ

Это типа кулебяки, но вместо теста - картошка! Очень вкусно!

Варишь картошку в мундирах, чистишь, делаешь картофельное пюре, солишь и добавляешь CREME FRAICHE. Пюре не должно получиться жидкием, а густым и кремообразным.
Затем варишь треску или другую белую рыбку в молоке (небольшое кол-во) и недолго, ну минут 8. Далее, вынимаешь рыбу, режешь помельче, добавляешь одно сваренное вкрутую яичко, столовую ложку каперсов и порезанные кусочками корнишоны. Солишь, перчишь, капаешь лимонным соком. Добавляешь немного молока, в которой отваривалась рыба, чтобы соединить все ингредиенты, и мелко порезанную петрушку. Все.
На половину картофельного теста выкладываешь начинку, закрываешь второй половиной, накалываешь вилкой дырочки, чтоб пар выходил и ставишь в горячую духовку - это важно! Печь до образования румяной корочки.

Яйцо не надо!! Лишнее. Оно не расползется поневоле, потому что я беру небольшую по размеру форму для выпечки, у меня квадратненькая, та, в которой лазаньи пекут, и таким образом на двоих как раз получается. Снизу - слой картофельный, потом рыбной начинки, а потом опять картофельный, и все впритык к стенкам.

Подаешь горячим, в порционных горшочках, можно сверху присыпать свежей петрушкой, можно отдельно поставить на стол сметану, она к этому блюду очень идет!





Рецепт включён в
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 23.02.2004, 18:50     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:44..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
ТРЕСКА ПОДЖАРЕННАЯ В СУХАРЯХ С ЛИМОННЫМ СОКОМ

Сегодня на обед ела днем следующее блюдо. Очень понравилось, надо подумать, как его делать. ТРЕСКА. Не знаю, как по-хранцузски, но по-русски - треска. И она обвалена в сухариках и вроде или запечена или поджарена, на вид румяненькая. Подается горячей, политая лимонным соком. А на гарнир: цветная капуста, разделенная на совсем маленькие соцветия, и тоже румяная, с привкусом сыра. Так вкусно! То ли они эту капусту припускают на сковородке? с сыром и бешамелью? или просто с маслом?


Рецепт включён в
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 24.02.2004, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
О, сегодня и у меня гнусная открылась И правда красиво Что ж, бум класть впритык. Цветную капусту надо все-таки подварить малость. А потом - чаще всего тут бешамелью ее, бешамелью И сыром Но можно и просто растопленным маслом полить.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 26.02.2004, 03:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
А если рыбу в сочетании с гречневой кашей- по-старорусски? Должно быть вкусно!! Только КАКУЮ рыбу? и потом, очень много рецептов, чтобы рыбу фаршировать кашей, а если без фаршировки? как ее лучше приготовить, рыбину, чтобы с кашей в лад пошла?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 01.03.2004, 18:35     Последний раз редактировалось MARGOO; 08.03.2006 в 11:46.. Причина: транслитерация
Бывалый
 
Аватара для STEVOVIC
 
Дата рег-ции: 13.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 122
вот тут начиталась таких вкусних рецептов а мой вопросик по очен простому! Я хочу приготовить салат Мимоза а там нужен лосос или горбуша консервированние! Я как горбуша по-французки вообше не нашла, а вот лосос- саумон! Но вад ето-ге семга! Ночего не понимаю подскажите можно-ли найти горбушу или лосос в косервах?
STEVOVIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 02.03.2004, 20:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
а что за салат такой, Мимоза? У нас этого лосося в банках завались, но никто не берет.
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 02.03.2004, 21:47     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 02:36..
Бывалый
 
Аватара для STEVOVIC
 
Дата рег-ции: 13.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 122
САЛАТ ИЗ ЛОСОСИ ИЛИ ГОРБУШИ

Для салата нужны:
консервированные лосось или горбуша
картошка
сыр
яйца

Всё перекладывается слоями. Поливается майонезом и посыпается яичным желтком.


Рецепт включён в
STEVOVIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 07.03.2004, 23:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
А какой сыр?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 08.03.2004, 12:34
Дебютант
 
Аватара для Fanny
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: Angers, France
Сообщения: 47
littlelostitch,салат действительно вкусный,сыр нужно использовать твердых сортов,я делаю с голландским сыром Гауда.
Fanny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 25.06.2004, 16:13     Последний раз редактировалось Ona; 09.11.2006 в 19:02..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Сообщения: 251
СТРОГАНИНА ИЗ РЫБЫ

Филе осетрины, стерляди, нельмы (осетровые породы), в свежем виде посолить, поперчить (по вкусу). Заморозить на 1/2 часа.
Настрогать (после заморозки тонкими пластинками, посыпать перцем чёрным молотым), подать, украсив овощами. N.B. через 40 минут расстает и будет не в кондиции. Употребляется с крепкими алкогольными напитками (водка, коньяк)


Рецепт включён в
oiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 25.06.2004, 16:48     Последний раз редактировалось Ona; 09.11.2006 в 19:00..
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
РАСКОЛОТКА

А на Байкале из замороженной сырой рыбы готовят РАСКОЛОТКУ:
замороженный омуль или даватчан ( а он замерзает моментально, как только его из лунки вытащат) колотят чем-нибудь тяжелым, после такой "подготовки" он быстро разламывается руками на части, кусочек рыбы макается в смесь соли и черного перца. В левой руке рюмка водки, в правой расколотка - и вперед! За пол-часа, а то и быстрее, нужно успеть съесть всю рыбу, ибо она вкусна только замороженной, особенно даватчан - местная красная рыба.


Рецепт включён в
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 07.07.2004, 20:31     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 02:42..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2002
Откуда: Гибралтар-Прага
Сообщения: 307
СЕЛЁДКА ПО-ПОЛЬСКИ

Еще про селедку - вспомнила, что есть какой-то польский рецепт, то ли рольмопсы то ли как-то еще. Селедку надо очистить, разрезать вдоль и вымачивать сначала в молоке, а потом в воде. по-моему 12 часов в одной жидкости, 12 часов в другой..)) говорят, ум отъесть можно, но я сама не пробовала пока))


Рецепт включён в
Wednesday вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 12.10.2004, 13:07     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:08..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
КАРП В КРАСНОМ ВИНЕ


Подготовленную рыбу нарезать порционными кусками, посолить, поперчить и поставить в холодное место на 1 ч. Нарезать кусочками морковь, петрушку, лук, сельдерей. Смазать маслом сковороду, выложить в нее овощи, добавить каперсы, лавровый лист. Поверх овощей выложить рыбу, налить красное вино и немного бульона, приготовленного из пищевых отходов рыбы.
Закрыть сковороду крышкой и варить рыбу на маленьком огне до готовности. После этого осторожно слить отвар, заправить его растертой с маслом мукой, проварить 5 мин.
Выложить рыбу вместе с овощами на блюдо и полить полученным соусом. На гарнир подать отварной картофель.


Рецепт включён в
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 12.10.2004, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Вах-вах! Тема была моЯ! А у тебя, Катя, ни одного моего рецепта(( ))))))))))))
Я других не узнаю, но последний рецепт "лосось" - это по-моему специально для Яны от Нэлы.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 12.10.2004, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
taniae, ...сорри. Я давно уже ничего не выписывала. Давай сюда свои рецептики скидывай.
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блюда из овощей littlelostitch Секреты хорошей кухни 595 08.11.2023 01:50
Блюда в горшочках Sasa Секреты хорошей кухни 276 07.04.2016 15:42
Меню, блюда, еда marathon Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 16.02.2009 21:37
Блюда на Pождество Annyshka Секреты хорошей кухни 23 19.12.2005 18:07


Часовой пояс GMT +2, время: 19:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX