Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.09.2004, 22:19     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 00:42..
Дебютант
 
Аватара для Lulutte
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Bordeaux(Львов)
Сообщения: 35
Отправить сообщение для Lulutte с помощью AIM
Мидии

МИДИИ В БЕЛОМ ВИНЕ

Хочу поделиться со всеми форумчанами простым и быстрым рецептом приготовления мидий! Обычно покупаю  свежие  мидии Bouchon из расчета 500г на человека. ( любителя данного продукта). Желательно готовить их сразу после покупки, чтобы они не начали раскрываться, они могут раскрыватся от тепла в помещении.
Мидии надо слегка помыть и удалить так называемую "бороду"- водоросли , которые на которых они растут. Очень долго в воде не оставляю, так как может вытечь ихний мидийный сок. Параллельно с этим в большой кастрюле ( надо взять с расчетом, что придется потом  хорошенько помешивать мидии-то есть надо иметь запас места)растапливаю 50 гр слив. масла, туда же добавляю потом 2 порезанные мелко луковицы. Как только лук стал золотистым, добавляю порезанные листья петрушки и сельдерея- довольно много , перемешиваю. Следующий этап- добавляем белое столовое вино ( можно самое дешевое), видо добавляю на глаз- такое количество, какое хочу чтобы было потом соуса . вино начинает кипеть - солю, перчу, добавляю немного паприки и карри.мешаю. потом засыпаем в кастрюлю мидии и все хорошенько перемешиваем. закрываем крышкой и ждем ( время от времени помешивая), как только видим, что мидии начинают приоткрываться и приобретают оранжевый окрас, добавляем 5-6 столовых ложек сметаны . и опять мешаем. Блюдо готово, когда все мидии открыты приблизительно с 5мм до 1 см и спело-оранжевые внутри. К ним можно подавать картофель -фри, ну и обязательно -белое вино.
Приятного аппетита!


Рецепт включён в
Lulutte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.09.2004, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Спасибо Lulutte за идею добавлять паприку и карри к мидиям. Надо попробовать. Я готовлю примерно также как вы описали, но хочу предложить вам заменить простой лук на лук-шарлотт (échalotte) он помягче вкусом и ещё иногда я добавляю кусочки копчёного сала и шампиньоны.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.09.2004, 21:39
Дебютант
 
Аватара для Lulutte
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Bordeaux(Львов)
Сообщения: 35
Отправить сообщение для Lulutte с помощью AIM
Merci Volga за шампиньоны и копченое сало - недалее как в следующие выходные буду пробовать-сразу напишу про результат. А на счет лук-ешалотте, когда есть-то его добавляю, ну а если уж нет- то и простой лук подходит.
Lulutte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.09.2004, 22:54
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
а я люблю с помидорами,крупно нарезанными .Правда сама не делаю-боюся...В ресторане употребляю тока))Можно с маслинами также и креветами)
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.09.2004, 02:42     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 00:44..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Amsterdam
Сообщения: 21
В Голлпндии мидии тоже типо национальный продукт, только они покрупнее
французских будут, но менее вкусные (холодно им видно - море все-таки
Северное). И народ также изощряется с винами и приправами. А я как лет
10 назад прочитала *Русскую кухню в изгнании*, так по их рецепту ракушки
только и готовлю - проще некуда - всем всегда очень нравится.

МИДИИ С ЧЕСНОКОМ

В глуб.кастрюле растопить слив. масло, бросить чеснок на полминуты ,
выложить мидии и плотно накрыть крышкой. Все. Ни вина тебе, ни трав.
От жара ракушки откроются минут через 5. Можно разок перемешать.
Только соуса тут никакого нет(жидкость слить потом), зато сиди себе и щелкай их как семечки.


Рецепт включён в
__________________
The art of doing nothing...
Struzhka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.09.2004, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
А меня уже 100 лет интересует вопрос: ГДЕ В ПАРИЖЕ ПОКУПАЮТ СВЕЖИЕ МОРЕПРОДУКТЫ????

Я уже обыскалась вся
Под свежими имею ввиду живых лангустин и креветок, например.
Ну, креветки, ладно - это продукт нефранцузского производства.
Но лангустины то - они же бретонские, в основном.
Люблю я их очень: со свежим багетом, домашним майонезом и бутылочку Шабли... Но отчаялась я платить сумасшедшие деньги за полуразлагающихся трупиков... Бррр !

lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.09.2004, 22:37     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 00:43..
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
МИДИИ В ВИНЕ СО СПЕЦИЯМИ

не знаю как в Париже, а в Мадриде ни разу не видела живых лангостов и К в продаже только в ресторанах с аквариумами.
Мидии можно готовить и без слив. масла, тем кто фигуру бережет, приготовить в бульене из воды и вина со специями, а подавать в винигрете с мелкопорезаными помидорами, болг. перцем, луком, сдобренными лимон. соком и капелькой олив. масла .


Рецепт включён в
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.09.2004, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Lost, привет!
Так и быть для тебя продаю свой заветный адрес - рыбный крытый базарчик на rue Castagnary это в XV округе, вдоль железной дороги:

http://www.viamichelin.com/viamichel...424&productId=

Правда живых лангустин я там не видела, но лангусты и омары ждут тебя в аквариумах. Мы там в основном устриц промышляем. Но туда интересно сходить и как на экскурсию - на больших рыб посмотреть и на интерьер - в бретонском стиле.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.09.2004, 11:16     Последний раз редактировалось lost; 21.09.2004 в 11:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Volga --- 10:08 - 21 Сент., 2004 пишет:
Lost, привет!
Так и быть для тебя продаю свой заветный адрес - рыбный крытый базарчик на rue Castagnary это в XV округе, вдоль железной дороги:
Volga, большое тебе человеческое спасибо
Ты - настоящий друг !!!
Они каждый день там собираются? а часы работы какие?
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.09.2004, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
По-моему каждый день, может кроме понедельника? Во всяком случае в выходные они открыты - мы когда едем в кино мимо них в субботу около семи часов вечера, они готовятся к закрытию. А утром не знаю, но уж в девять часов то наверняка открываются.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.09.2004, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Amsterdam
Сообщения: 21
mariposa,

если вы девушка испанская, то наверное знаете, как готовить сл. морскую живность - мелкие ракушки, которые добавляют в паэлью и длинные
ракушки-палочки, напоминающие толстые пальцы.

В Амстер-ме все это продается, но я не уверена в способах приготовления. В Испании же все это было вкуснейшее. И кстати - как они у вас называются?

Спасибочки.

__________________
The art of doing nothing...
Struzhka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.09.2004, 18:49
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Нет, друзья мои, вы как хотите, а я считаю, что мой рецепт приготовления мидий - самый гениальный!

Идете в ресторан "Léon", садитесь за столик и - заказываете:



Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.09.2004, 21:49
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Struzhka,

все зависит от региона Испании, морскими продуктами славится ее северная часть - Галиция, Астуриас. Дешево, разнообразно и главное товар свежий.
Назвать все ракушки по русски я не в силах , дома как-то не увлекалась, а здесь испанским обходимси.
Из семейства мидий есть almejas macha и blanca tierna (белая нежная) последняя очень дорогая, ее не готовят, просто поливают соком лимона - она раскрывается и можно употреблять.
Berberechos - я их называю курчавые мидии, есть в них волнистость, размером они поменьше мидий, но тоже из ракушных.
Chirlas - обитатели Испании и Италии.
Ostras -оочень, недешевая штука, , раскывается специальным ножом , их живыми едят, обильно смащивая лимоном.

Есть несколько признаных способов приготовления мидийной живности : обжарить в муке ( без ракушки); варить в вине(воде) до их открытия; на пару; подавать с винигретом (я уже писала выше), или по-колхозному, без наваротов - только море продукты.

Кстати, если ракушка во время теплового воздействия не раскрылась - не настаивайте, она не годится.

mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.09.2004, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
mariposa пишет:
Кстати, если ракушка во время теплового воздействия не раскрылась - не настаивайте, она не годится.
Равно как и наоборот - если под холодной водой мидия не закрылась - значит она вже помэрла.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.09.2004, 17:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Amsterdam
Сообщения: 21
mariposa,

Ostras -оочень,  недешевая штука,  , раскывается специальным ножом , их живыми едят, обильно смащивая лимоном.

Устрицы поедаются сырыми, общеизвестно - и совсем они не дорогие - у нас +- EURO 1 за штуку. Никто их же не ест как макароны или рис - иногда-с...


Просто я хотела узнать о других ракушка, которые надо готовить, но видно
описание их получилось у меня убогое.

Спасибо и до встречи(связи)
Struzhka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.09.2004, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Amsterdam
Сообщения: 21
Boris,

А что же Мне делать - 3 км до вокзала - 600 км до парижа - и там поди еще
энное кол-во км до Leon.

Struzhka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.09.2004, 18:32
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Struzhka,

"Не дешево" имелось в виду сравнивая с другими ракушками, устрицы действительно не дорогие, мне кажется мы потерялись в названиях. То о чем вы упоминали в форме "пальца", могут быть CIGALAS - они обитают в Андалузии и готовятся по принципу мидий.

P.S.
А если у вас в Амстердаме все так дешево и вкусно - так мы к вам поедем, море прод. угощаться
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.09.2004, 20:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Amsterdam
Сообщения: 21
mariposa,

наверное - те пальцы - SIGALAS - именно я и имела ввиду. а ко мне в гости-
с превеликим удовольствием - страдаю от недостатка общения года 2 - до этого было пофигу...

А нравится ли в испании масяня ??? Для меня Олег - бесподобныый !!!

Спасибочки
__________________
The art of doing nothing...
Struzhka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.09.2004, 20:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Amsterdam
Сообщения: 21
mariposa,

могу разместить 6 человек - только даты прибытия нужно обговорить заранее -  поскольку у меня может быть бронь и все занято. Работа, блин...

Все здорово !!!

__________________
The art of doing nothing...
Struzhka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.09.2004, 21:14
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Struzhka,

Спасибо за готовность принять в гости, не хотела, но получилось, что напросилась.
Об испанских впечатления я вам попробую в личный ящик, а то здеся как-то не по теме
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.09.2004, 22:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Amsterdam
Сообщения: 21
mariposa,

пишите - пишите - а в гости ко мне с удовольствием - только даты нужно обсудить заранее.

А то приедите - а я поедаю устрицы - ужас полный !!!

Хотя обычно меня можно застать за потреблением селедки. Сельдь и сыр -
страна такая странная. А точнее - город такой. соленый...

Город (A'dam)  действительно изумительный, но в итоге надоел как и все остальное в жизни. Куда бы податься ???
Struzhka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.09.2004, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Кто-нибудь в курсе, как надо мидии правильно (то бишь по этикету) поедать?
Специальным ножиком соскабливать, вилкой или просто языком ????
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.09.2004, 13:51
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
nekto, этикет на мидии в ракушках, насколько мне известно, вообще не распространяется, т.к. это блюдо не считается настолько рафинированным, чтобы его подавали в местах где следует строго соблюдать этикет.
Один из правильных способов : взять одну половинку ракушки и пользоваться ей как ложкой.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.09.2004, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
ALX пишет:
Один из правильных способов : взять одну половинку ракушки и пользоваться ей как ложкой.
Или взять две половинки выеденной мидии (они должны оставаться скреплёнными между собой) и пользоваться ими как шипцами.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.09.2004, 19:17
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Volga --- 16:09 - 24 Сент., 2004 пишет:
ALX пишет:
Один из правильных способов : взять одну половинку ракушки и пользоваться ей как ложкой.
Или взять две половинки выеденной мидии (они должны оставаться скреплёнными между собой) и пользоваться ими как шипцами.
Надо же как умно придумано. Хотя представляю как бы я это проделала в местных кабачках или сидрериях, неуверена, что поняли бы. Начну акцию по окультуриванию населения, как только сама натренируюсь
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.09.2004, 01:40
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Struzhka пишет:
мелкие ракушки, которые добавляют в паэлью и длинные
ракушки-палочки, напоминающие толстые пальцы.
Прочла вас и аж сердце зашлось... Знаю, о чем вы говорите.

Длинные ракушки-палочки - это КУТО (ножи в переводе). Деликатес даже у нас на юге. Говорят, еще лет десять назад тут их валом было, а сейчас мы их кушать ездим в Испанию. Да и там мне в последний раз принесли их на блюде штук двеннадцать не более за 17 евро!!!!!!!!!!!! Готовятся они традиционным способом - под персиядой, если живыми нет желания с лимоном поедать. Как откроются, слейте воду и положите в каждую немного персияды (слив.масло/чеснок/петрушка) и в духовку на 5-7 минут.

Мелкие ракушки имеют разные названия, хотя я вас поняла. Раковина у них бело-сиреневого цвета, да? "Телин" или "тений" в зависимости от департамента. Они мне напоимнают чем-то семечки. Такие вкусные, что не оторваться. Так и тянется рука, за следующей. Мы их готовим с соусом на базе шафрана. Сейчас муж спит, узнаю завтра и напишу вам. Это он мастер по телинам.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.09.2004, 15:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Amsterdam
Сообщения: 21
marykar,

Какая замечательная информация - спасибо вам огромное. Но возник вопрос-
Как откроются, слейте воду и положите в каждую немного персияды - а каким образом они могут открыться если они сырые ? Извините за бестолковость.

и рецепт с шафраном, пжлста, не забудьте разузнать. И поподробнее
про сам шафран также. Я что-то им никогда не пользуюсь, хотя и представляю что это специя для окрашивания продукта в желто-оранжевый
цвет. Наверное, также добавляет и аромат.

А какой красивое слово ПЕРСИЯДА, впервые его услышала. Прямо *1000 и 1 ночь*. А это термин франц. или испанский или даже русский?
__________________
The art of doing nothing...
Struzhka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.10.2004, 22:01
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Struzhka , скажу честно, насчет поедания куто сырыми я не в курсе, в сыром виде не ем ни один морепродукт. Открывают сырых, наверное, ножом, как устриц?

Персияда - это от слова "персий", т.е. петрушка. Смесь петрушки с чесноком и сливочным маслом. у нас можно купить такую смесь готовую в отделе замороженых продуктов, а можно самому приготовить, причем можно сделать и про запас и положить в морозилку. Потом отрезаете кусочек величиной с ноготь большого пальца и кладете в ракушку.

Это один из вариантов. Можно просто посыпать зеленью и поливать соком лимона. еще куто можно готовить на гриле, но тут важно не сжечь и не пережарить.

Насчет шафрана и рецепта телин, он по-прежнему за мной. Я забыла в тот раз, так что при случае...


marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.10.2004, 23:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Amsterdam
Сообщения: 21
marykar,

большое вам спасибо. Вчера смотрела на нашем рынке -
1 кг куто стоит 7,50. Очень даже по божески. А персияда,
наверное, то же что и в эскарго - конечно вкуснятина.
Буду готовить под грилем. Кстати в Голландии эти ракушки
называются также - ножи

__________________
The art of doing nothing...
Struzhka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.07.2006, 01:09
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Хочу попросить совета,может кто знает.Я всегда готовлю мидии по одному рецепту(вино,крем-фрэш,лук).Но иногда мидии почемуто горчат Кто знает от чего это может быть ?И как это избежать?
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ну, надеюсь, последний вопрос про сыры, мидии и вино (+) mots Вопросы и ответы туристов 28 25.08.2010 20:57


Часовой пояс GMT +2, время: 06:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX