Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 12.10.2004, 19:29     Последний раз редактировалось Ona; 09.11.2006 в 19:01..
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
СОЛЁНЫЙ СКАНДИНАВСКИЙ ЛОСОСЬ

Чтоб заесть падание форума, предлагаю
Солёный скандинавский лосось (просто и вкусно до безобразия ) : лосось очистить от костей, нарезать большими кусками (грамм по 300) или купить филе лосося (но не стейки) столовую ложку соли смешать со столовой ложкой сахара тщательно втереть в куски филе и оставить на сутки в холодильнике. есть с бутербродами с маслом и посыпать укропом. можно сверху на сендвич выкладывать кусочи омлета.


Рецепт включён в
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 13.10.2004, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
"Скидывай-скидывай".. .у меня все рецепты на бумаге

Кари, а тут солено-копченого лосося с блинами(оладьями) и маслом едят
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 13.10.2004, 10:56     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:39..
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
СКУМБРИЯ В ФОЛЬГЕ

Мой любимый рецепт. Итак,запекаем скумбрию в фольге.
Всего-то надо морковь сырую натереть на терке, лук порезать кольцами тонкими. Этим всем начиняем рыбешку + лавровый лист. А сверху солим и перчим. Все, можно закручивать в фольгу, оставив немного места, так как сок будет выделяться. И запекаем на не слишком высокой температуре.

П.С. Кто любит все соленое, можно посолить рыбу и внутри. Так же можно тертую морковь и лук класть по-больше, вдоль рыбы. Можно добавить чеснок к лавровому листу. Ну, то есть можно варьировать ароматические нотки, так рецепт не станет навязчивым.
Света.


Рецепт включён в
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 13.10.2004, 16:40     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 04:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
ДОРАДА В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ

Вот проверенный вкусный(на мой вкус) рецепт:
Daurade vietnamienne

Pour 4 personnes

1kg de daurade (можно одну большую рыбину, но я покупала замороженные обезглавленные средние по величине рыбинки, в пакете 4-5 штук - + 1 кг)
2 помидора
2 луковицы oignons
1 перец
2 зубца чеснока
1 ч.ложку томатной пасты
2 cuill. à soupe de vinaigre
1 cuill. à soupe de sucre
4 cuill. à soupe d'huile
1 pointe de cayenne
sel, poivre
Помидоры положить в кипящую воду, подержать несколько минут, снять кожу и измельчить - в идеале.НО можно и банкоиь томатов в собственном соку обойтись.
Порезать лук на тонкие полукольца.
Перец - на полоски.
Масло разогреть в сковороде и туда овощи минут на 10. Затем добавить уксус, 1 нормальный стакан воды, чеснок раздавленный, сахар, каенский перец, томатную пасту, посолить, поперчить и тушить закрыв крышкой 15-20 минут.
Посолить и поперчить внутри каждую рыбину (выпотрашенную), положить в большую емкость для запекания в духовке (plat allant au four). Залить сверху полученным из овощей соусом и поставить в духовку (180°) на 25-30 минут.

Подавать с белым рисом + Un Rosé de Provence

На все приготовление уходит 1 час, блюдо достаточно дорогое (рыба), я делаю по праздникам или гостям.
Кто будет готовить, расскажите потом как понравилось


Рецепт включён в
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 16.10.2004, 14:34     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:15..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
ЛОСОСЬ ПО- СРЕДИЗЕМНОМОРСКИ

Обжарить в оливковом масле мелко порезанную луковицу, горсть черных оливок, немного ароматического уксуса ( в России - не встречала, balsamic называется) и килограмм отваренного и порезанного на крупные куски картофеля. Обжарить все слегка с приправами по вкусу. Переложить все в форму для духовки, сверху накрыть несколькими кусками лосося, приправить базиликом, солью, перцем и запекать в духовке около 15 минут.


Рецепт включён в
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 16.10.2004, 14:51     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 04:54..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
ЗАПЕЧЕННАЯ КАМБАЛА С ГРИБАМИ

4 филе камбалы соль 100 г сливочного масла 250 г шампиньонов
1 луковица 1 стол. ложка рубленой зелени (например, петрушки, эстрагона) тертая цедра и сок 1/2 лимона 1 стол. ложка горчицы
250 мл сливок 2 яичных желтка 1 щепотка сахара

Рыбу посолить и обжарить в 30 г сливочного масла. Поставить в теплое место. Грибы вымыть, нарезать ломтиками и потушить в 20 г сливочного масла 5 мин. Лук порубить, перемешать с зеленью, цедрой лимона и горчицей. Помешивая, разогреть сливки, желтки и смесь из зелени, но не кипятить. Перемешать с оставшимся сливочным маслом в хлопьях. Приправить солью, перцем и соком лимона. Смазать жиром форму. Выложить в нее филе в виде черепицы и покрыть грибами. Залить сливками с зеленью и запекать в духовке 5 мин при 250'.


Рецепт включён в
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 16.10.2004, 15:23     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 04:56..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
КАМБАЛА, ТУШЕНАЯ С ЛУКОМ И СЛАДКИМ СТРУЧКОВЫМ ПЕРЦЕМ

Рыба 150 г, мука 6 г, лук репчатый 20 г, перец сладкий стручковый 30 г, масло подсолнечное 15 г, помидоры 50 г, бульон 150 г. чеснок 1 г, гарнир 150 г, перец.

Нашинковать репчатый лук и слегка обжарить его на подсолнечном масле, добавить сладкий стручковый перец, нарезанный соломкой, и вместе с луком обжаривать еще 5-10 минут. Потом добавить помидоры, очищенные от кожицы и семян, нарезанные дольками, залить рыбным бульоном и нагреть до кипения. Порционные куски рыбы посыпать солью, перцем, запанировать в муке, обжарить на масле, положить в бульон с овощами, добавить растертый с солью чеснок и тушить рыбу на слабом огне до готовности. Подать рыбу с отварным картофелем.



Рецепт включён в
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 16.10.2004, 15:25     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:50..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
ЯБЛОЧНАЯ ЗАПЕКАНКА С ФИЛЕ ТРЕСКИ

700 г филе трески сок 1/2 лимона 2 луковицы 2 стручка красного сладкого перца 2 стол. ложки сливочного масла соль, молотый черный и красный перец 500 г яблок 2 стол. ложки рубленого укропа 250 г сметаны

Рыбу полить лимонным соком. Лук нарезать кольцами. Сладкий перец нарезать тонкими полосками. Потушить лук в сливочном масле. Добавить сладкий перец и тушить 4 мин. Положить половину овощей в форму для запекания, смазанную жиром. Посолить, поперчить рыбу и выложить ее на овощи. Нагреть духовку до 200'. Яблоки очистить, разрезать на 4 части и удалить сердцевину. Нарезать фрукты дольками и выложить их на рыбу вместе с оставшейся смесью из лука и перца. Перемешать укроп со сметаной, приправить солью и перцем. Выложить на блюдо и запекать 20 мин.


Рецепт включён в
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 16.10.2004, 15:27     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:44..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
ТРЕСКА С ГОРЧИЧНЫМ СОУСОМ

2 моркови 2 корня петрушки 1 стебель лука-порея 1 луковица 1/4 корня сельдерея 400 мл рыбного бульона 250 мл 6елого вина 2лавровых листа 4 горошин перца 1 кг филе трески по 1 стол. л сливочного масла и муки перец 4 ч. л сухой горчицы 2 ст. л сметаны

Коренья и луковицу нарезать. Смешать бульон, вино, 250 мл воды, пряности, 1 чайн. ложку соли, коренья и лук. Добавить рыбу, довести до кипения и тушить 20 мин. Через 10 мин добавить порей. Рыбу и овощи вынуть. Отлить 500 мл бульона. Пассеровать в масле муку. Влить бульон и варить 4 мин. Добавить горчицу, сметану, соль, перец и сахар. Разложить рыбу и овощи, полить соусом.


Рецепт включён в
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 16.10.2004, 15:50     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:17..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
МОРСКОЙ ОКУНЬ С СЫРОМ

Филе окуня 8 кусков Яйца 1 Лимонный сок 4 ст. л Сливочное масло 4 ст. л Тертый сыр 4 ст. л Сметана 4 ст .л Мука 2 ст. л Панировочные сухари 10 ст. л Соль, перец Зелень Сыр 2 ломтика

Сбрызнуть филе лимонным соком, посолить, поперчить и обвалять в муке. Панировочные сухари смешать с тёртым сыром. В сметану добавить зелёный лук. Сыр разрезать пополам. Четыре кусочка филе обмазать сметаной, сверху положить половинки сыра, накрыть оставшимися кусочками рыбы и скрепить зубочистками. Обмакнуть сначала в яйцо, затем обвалять в панировочной смеси и обжарить по 5 мин с каждой стороны в сливочном масле.


Рецепт включён в
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 16.10.2004, 15:53     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:41..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
СУДАК С ФЕНХЕЛЕМ

3 клубня фенхеля 3 луковицы 1 апельсин 600 г филе судака соль, перец 2 ст. ложки сливочного масла 1 пучок зеленого лука с белыми луковками шафран 1 чаин. ложка листочков тимьяна

Фенхель нарезать полосками, лук - дольками. Натереть на терке 2 чайн. ложки цедры апельсина. Отжать сок из плода и отставить. Рыбу разделать на порции, приправить и смазать 1 стол. ложкой масла. Зеленый лук нарезать полосками. Потушить лук и фенхель в 1 стол. ложке масла. Смешать с шафраном, солью, перцем, тимьяном, соком, цедрой и тушить 5 мин. Обжарить рыбу в гриле с каждой стороны по 3 мин. Выложить на овощи и посыпать полосками зеленого лука.


Рецепт включён в
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 16.10.2004, 16:49     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:11..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
ЛОСОСИНА, ЖАРЕННАЯ В ТЕСТЕ

500 г филе лосося или другой рыбы, 1 стакан муки, 1 яйцо, 1/8 л светлого пива, 1/2 лимона, соль, растительное масло для жаренья.

Рыбу сполоснуть, нарезать полосками, посолить, сбрызнуть соком лимона. Из муки, яйца, пива и соли приготовить тесто и поставить его на час. Куски рыбы обвалять в муке, обмакнуть каждый кусок в подготовленное тесто и вложить в посуду с кипящим маслом так, чтобы куски рыбы плавали в нем. Обжарить до готовности. Готовую рыбу подать с рассыпчатым рисом или мучными изделиями и томатным соусом. Рассчитано на 2-3 порции.


Рецепт включён в
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 16.10.2004, 17:09     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:40..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
ФАРШИРОВАННАЯ ФОРЕЛЬ С ЗАПЕЧЕННЫМ КАРТОФЕЛЕМ

На 4 порции: Для форели: 4 свежие или замороженные форели ,соль, перец ,1 лимон, 200 г домашнего сыра с приправами ,1 стол. ложка растительного масла ,укроп, алюминиевая фольга для запекания
Для картофеля: 4 крупные картофелины, 2 стол. ложки сливочного масла, 1 стол. ложка нарезанного зеленого лука ,соль

Картофель хорошенько почистить щеткой, помыть и веерообразно надрезать, плотно обернуть фольгой и, часто переворачивая, запекать в гриле в течение 30 мин. Форель снаружи и изнутри ополоснуть водой и натереть солью и перцем. Лимон нарезать ломтиками. В каждую форель положить по 2 ломтика лимона и 50 г домашнего сыра с приправами. Смазать растительным маслом. Завернуть в алюминиевую фольгу и запекать в гриле 20 мин. 3. Картофель вынуть из фольги и смазать сливочным маслом. Приправить солью по вкусу и посыпать луком. Подавать форель, украсив блюдо ломтиками лимона и небольшим количеством укропа.


Рецепт включён в
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 16.10.2004, 22:13     Последний раз редактировалось taniae; 16.10.2004 в 22:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Viki, "среднеземноморский лосось" уже выложила Катя, см.выше
А вобще, обьява висит с 14 октября, чтоб старые темы не выкладывать
https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...ouncements.cgi

taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 16.10.2004, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
РЫБА [мои инфрансовские рецепты]

taniae, но рецепты ведь абсолютно разные!???
А про обьявление я не видела...; ну надо будет, старые рецепты удалим!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 17.10.2004, 21:12     Последний раз редактировалось svetti; 09.03.2006 в 11:12.. Причина: перевод
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
СКУМБРИЯ НА ГРИЛЕ В ГОРЧИЧНОМ СОУСЕ

Привет всем , а я со своей скумбрией опять. Недавно в передаче "Жюли Кюизин" попался такой вот рецептик. Я решила испробовать его, получилось отлично. Мое личное мнение: просто, быстро, вкусно.

Скумбрия на гриле в горчичном соусе

Для двух персон

Нам необходимо:
-Две приличных очищенных скумбрии
-Одна большая суповая ложка горчицы
-Две суповые ложки белого вина
-Три штуки лука-эшалота
-Два лавровых листика
-Один лимон
-Десять гр. слив.масла

Итак, наши действия:
-отрезаем у рыб головы и избавляемся от костей (делаем надрез вдоль около позвоночника и отрываем аккуратно скелет, ухватившись за ту часть, около которой была голова. Наверное, лучше это увидеть, чем читать это в моем переводе ). Рыбное филе обсушить.
-в блюдо для запекания наливаем вино, кладем наше филе (мясом вверх, кожей вниз). Далее "накрываем" кольцами эшалота, лаврушкой, обмазываем горчицей (так как обмазывать достаточно неудобно, я отдельно смешиваю лук, лаврушку и горчицу. Соусом в таком виде и обмазываю). Солим (чуть-чуть), перчим, кладем несколько кусочков слив.масла.
-ставим в разогретую духовку, расстояние от гриля не менее 10 см. Время запекания 7 - 10 минут.
-подавать рыбу, сбрызнув соком лимона.

Приятного аппетита.
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 18.10.2004, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Viki, pardon. Рецепты, действительно совсем разные.
У меня к вам вопрос, откуда этот рецепт? В смысле название "лосось по-средиземноморски", оно у моих среднеземноморских родственников вызывает удивление лосось ведь не среднеземноморская рыба, почему по-среднеземноморски"? Только из-за соуса с оливами?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 18.10.2004, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
taniae, дорогая, да откуда ж я знаю? Я ж говорю, был у меня приступ хозяйственности, и я с Инфранса да и с других сайтов скопировала и распечатала много рецептов. Со мной такое случается. Распечатала рецепты, но компьютерная версия осталась. Вот я все и повыложила на пользу обществу. По этому рецепту "Лосось по-средиземноморски" хочу сказать, что рыбу перед запеканием лучше обмазывать оливковым маслом или сливочным, а то она подсыхает в духовке немного, она ведь сверху. Быстро и презентабельно, когда на стол подается. А рецепт как бы не от Нел. А может, от Бориса. Авторов я не писала, и зря.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 20.10.2004, 22:53
Дебютант
 
Аватара для Lay
 
Дата рег-ции: 11.10.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 83
Жутко интересно и для меня экзотично, но можно о простом? Кто-нибудь делает рыбные котлетки? Может есть у кого проверенный рецепт? Спасибо заранее.
Lay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 04.11.2004, 13:14
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Девочки, а как перевести вот эту рыбку.....Filet de Lieu Noir?

Что то я совсем запуталась.
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 04.11.2004, 13:18
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
И еще....что можно сделать из филе трески?
Чтоб не очень круто и сложно было, но в то же время вкусно?
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 05.11.2004, 22:19     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:44..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Lieu noir - сайда
Lieu jaune - серебристая сайда.

ТРЕСКА ПОД СОУСОМ ПЕСТО

Как сделать треску, чтоб быстро и вкусно.

Берете бумагу специальную для запекания, papillote называется.
Берете ваше филе, кладете на бумагу, солите немножко, сверху выкладываете тонкий-тонкий слой зеленого соуcа Песто (с базиликом).

Режете мелко на rondelles фенхель (покупаете клубень с торчащими стволами - они не длинные, вы их срезаете и режете кружочками, клубень можете так сгрызть, или салат из него сделать с соусом винегрет или порезать и на пару отварить - но это на любителя).

Выкладываете rondelles фенхеля на треску (на соус), можете еще травками посыпать для белой рыбы сверху и тертым сыром.

Края бумаги загнуть, но оставить отверстие для пара, не закрывать совсем.


Ставите в духовку минут на 20-30 на средний огонь. Вкусно, много раз опробовано.

Если с Песто не знакомы, советую сначала попробовать - если понравится вкус, пробуйте смело его добавлять в белую рыбу, пасту... Если нет - то уж...

Треску еще можно на сковородке просто запекать под крышкой, на слой лука поджаренного выложить филе, посолить, выложить сверху соус 50х50 сметана-майонез, посыпать мелкорезаной петрушкой и сверху сыром. Готовится тоже минут 30 на средне-мелком огне.

Проще уже некуда


Рецепт включён в
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 05.11.2004, 23:06
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Ren,

Спасибо большое. Я все поняла кроме
Ren пишет:
Режете мелко на rondelles фенхель
Что такое фенхель?
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 06.11.2004, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Фенхель - Fenouil по-французски - это корень укропа, бело-зеленого цвета, похожий на луковицу, очень вкусный в сыром виде. Я добавляю в салаты, порезав.

Иногда перед ужном или обедом, когда все на плите или в духовке готовится и сил нет ждать, мы берем 1 фенхель, режем на четвертинки и хрустим всей семьей . Вместо аперитива - это гораздо более здоровая еда .
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 06.11.2004, 15:47
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Нелина рыба по-средиземноморски выше всяких похвал!!! Полная гармония вкусов! Вечером буду делать Вишенкин пирог с яблоками. Посмотрим...
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 07.11.2004, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Ren --- 8:52 - 6 Ноября, 2004 пишет:
Фенхель - Fenouil по-французски - это корень укропа, бело-зеленого цвета, похожий на луковицу, очень вкусный в сыром виде. Я добавляю в салаты, порезав.
Вообще-то у укропа абсолютно другой корень.. Укроп по-франнцузски будет aneth.  Укроп и фенхель и по вкусу различаются. Я, например, укроп люблю, а фенхель есть не могу, каким бы он полезным не был..
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 07.11.2004, 13:38     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 05:37..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
РЫБА С ПРЯНОСТЯМИ

На 4 персоны: 1дорада весом 1.2кг ( мы брали 3шт. средних по размеру dorade royale), 2 kрасные луковицы, 4 зубчика чеснока, 1 зеленый болгарский перец, 2 помидора, 1 пучок кориандра, 6 ст. л. лимонного сока, 3ст.л. кедровых орешков, 4ст.л.оливкового масла, соль, перец
Очищенную, выпотрошенную рыбу разрежте на 4 куска( если рыба не крупная, разрежте на 2). Посолите, поперчите и обжарьте с обеих сторон на сковороде с антипригарным покрытием в половине обьема оливкового масла. Переложите в форму для запекания. Лук и чеснок измельчите. Болгарский перец и помидоры крупно нарежте. Обжатьте все в оставшейся части масла. Листики кориандра взбеыте блендером вместе с лимонным соком и обжаренными овощами. Духовку нагрейте до 210°C. Рыбу полейте соусом, посыпте орешками и запекайте в течении 20 мин.. Подаыте холодной или горячей с пюре из баклажанов или рисом.
Очень рекомендую, вкусно, используем, как блюдо для особых случаев - вкус необыкновенный и выглядит аппетитно. Мы к ней подавали отварной дикий рис _ вкуснятина, за уши не оттянешь!!


Рецепт включён в
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 07.11.2004, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Monika,
Не будем спорить:

Nom commun: Aneth, Fenouil bâtard, Faux anis, Fenouil puant.

Ce genre ne comprend que deux espèces, originaires des zones tempérées d'Europe et d'Asie. Son nom vient du grec "anethon" qui veut dire fenouil...

http://nature.jardin.free.fr/annuel/...raveolens.html

Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 08.11.2004, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
А я с Monik'ой соглашусь, т.к. укроп и фенхель хоть и родственники, но не одно и то же растение. У фенхеля образуется эта самая "луковица"-основание, к-рую едят, а у укропа обычный белый длинный корешок. вкус у них действительно разный, так что WildAngel, если будете искать на рынке или в магазине фенхель, то вам нужна примерно такая штука:
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 08.11.2004, 18:47
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Kari,
Видела, видела. По моему так и написано Fenouil , да? И рисунок совпадает с увиденным.
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блюда из овощей littlelostitch Секреты хорошей кухни 595 08.11.2023 01:50
Блюда в горшочках Sasa Секреты хорошей кухни 276 07.04.2016 15:42
Меню, блюда, еда marathon Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 16.02.2009 21:37
Блюда на Pождество Annyshka Секреты хорошей кухни 23 19.12.2005 18:07


Часовой пояс GMT +2, время: 21:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX