Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.07.2003, 18:09
Бывалый
 
Аватара для KatiaK
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  KatiaK с помощью ICQ
Учебная Виза [Офиц.Список документов]

Добрый день всем жаждущим получить студенческую визу!

Только что пообщалась с очень "любезными" сотрудниками информационного центра при консульстве Франции в Москве. Вот официальный список документов, необходимый для получения студенческой визы:

1. Мотивационное письмо

2. Подтверждение о записи (или приеме) в университет

3. Копия последнего полученного диплома, переведенная на франц. язык и ноториально заверенная

4. Подтверждение о материальных возможностях из расчета 450-500 евро в месяц

5. 99 евро в рублях по курсу (плата за визу)

6. 2 фото

7. 2 заполненные анкеты (анкеты можно скачать отсюда анкета )



Официально это все, но при этом говориться, что чем больше документов вы предоставите, тем лучше.
Необязательным, но "важным" документом является подтверждение о том, где вы будете жить.


В случае, если вы будете на содержании у гражданина Франции необходимо предоставить следующие документы:

Привожу  дословный ответ сотрудника информационного центра :

" Je sousigné, M. .... prends en charge и далее указываете , что  он берет en charge... этот документ составляется в производной форме и к нему прилагается
- копия удостоверения личности
- справка о зарплате (за последние три месяца) (можно предоставить копию)
- или копия последней налоговой декларации"

В этом случае лучше, если письмо с заверениями о взятии  на содержание будет в оригинальном варианте, хотя оговаривается, что это остается на усмотрение посольства и можно предоставить копию.  

В посольство необходимо предоставить оригиналы всех документов + по 2 копии.  

Апостиль на диплом ставить не нужно, но приложение с оценками  нужно перевести.

Вот такие пироги. надеюсь эта инфа пригодиться. Удачи!

Катя
KatiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.07.2003, 19:57
Новосёл
 
Аватара для CABBA
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Madeira, Portugal, Vladivostok
Сообщения: 5
Privet, is soobsheniy foruma, ya ponyal, chto ty edesh v Strasbourg... ya toje. No poka eshe ya v Portugalii. Documenty v univer otpravil, jdu podtverjdeniya. Voznikaet vopros: gde jit? CROUS otpadaet - pozdno. Cherez DNA.FR iskal, no vot nezadacha : ceni horoshie, mestonahojdenie - super... no ne hotyat otpravlyat kontrackt po pochte. Govoryat priezjaite, posmotrite i podpishem kontrackt... nu ne mogu ya tratit 500e tolko dlya togo chtoby posmotret apartamenty. Tak vot vopros: bit mojet tebe udalos zakluchit kontrackt na arrendy ne viezjaya v Strasbourg, esli da, to budu blagodaren esli podelishsya opytom.
S uvajeniem i nadejdoy na skoriy otvet Stanislav Serpinine.
moi e-mail sammi@inbox.ru
__________________
Bartender never gets killed!!!
CABBA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.07.2003, 00:58
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
CABBA, невозможно снять жилье не выезжая в Страсбург, но вам будет достаточно снять временное жилье на месяц, предоставив об этом справку в консульство, если в этом дело. Обычно же надо искать уже на месте, приехав. Дистанционно - только очень дорогие квартиры. Хозяин хочет всегда видеть вас лично и ваши документы. Обязателен также счет во Франции.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.07.2003, 01:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  Martina с помощью ICQ
Цитата:
Необязательным, но "важным" документом является подтверждение о том, где вы будете жить.
то есть есть вероятность, что если не будет этого подтверждения, то могут отказать в визе???
Martina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.07.2003, 05:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Откуда: Russie
Сообщения: 31
Kotiak, спасибо большое за информацию, она очень дельная. а по какому телефону ты звонила, не подскажешь (который платный?)

а счет в русском банке и карточку к нему, это подходит? потому что один товарищ французский сказал, что только во французском банке, но по-моему не возможно открыть отсюда.
Просвети меня , пожалуйста! :-)
__________________
Sapine
Sapine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.07.2003, 09:44
Бывалый
 
Аватара для KatiaK
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  KatiaK с помощью ICQ
[quote=Sapine --- 4:27 - 22 Июля, 2003]Kotiak, спасибо большое за информацию, она очень дельная. а по какому телефону ты звонила, не подскажешь (который платный?) /quote]

Они все платные, теперь у консульства телефонов для простых смертных нет. Все вопросы только в информационный центр, где по французски говорят с трудом, а некоторые сотрудники вообще не говорят по французски. Поэтому если туда звонить, лучше выбирать сотрудника с франц. языком т.к. в любом случае он начнет говорить по-русски, но в случае необходимости может сказать пару слов и по французски. В общем сначала нужно подготовить весь список вопросов и сразу их задавать. Каждый звонок минимум 134 рубля.

удачи!
KatiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.07.2003, 16:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
а счет в русском банке и карточку к нему, это подходит? потому что один товарищ французский сказал, что только во французском банке, но по-моему не возможно открыть отсюда.
Счет в любом банке, но только на ваше имя. Карта к нему тоже желательна.

Цитата:
то есть есть вероятность, что если не будет этого подтверждения, то могут отказать в визе???
Вам не откажут, но скажут предоставить дополнительные документы. О жилье.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.07.2003, 18:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  Martina с помощью ICQ
Цитата:
Вам не откажут, но скажут предоставить дополнительные документы. О жилье.
я звонила в консульство, мне сказали справка о жилье не нужна, я специально переспросила, сказали не надо.... врут? и какие дополнительные документы??

по поводу "снять жилье через интернет" - я пытаюсь сделать это уже в течение 2 недель и насколько я понимаю это нереально. по крайней мере, у меня результатов - ноль. я обращалась и в аг-ва, и искала по объявлениям, и сама оставляла сообщения... - и ни-че-го...
А если я забронирую номер в гостинице недели на 2, документ о брони устроит консульство?
Martina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.07.2003, 19:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Martina, я не могу сказать - врут вам или нет. Но если вы почитаете сообщения (совсем недавние) получавших студвизу - у некоторых только перед окошком выяснилось, что требуется этот документ.

Цитата:
по поводу "снять жилье через интернет" - я пытаюсь сделать это уже в течение 2 недель и насколько я понимаю это нереально. по крайней мере, у меня результатов - ноль. я обращалась и в аг-ва, и искала по объявлениям, и сама оставляла сообщения... - и ни-че-го...
Это реально. Но только меблированную квартиру на короткий срок, например месяц, с возможностью (при вашем желании) продления. Это делается и через интернет. Посмотрите как пример вот этот сайт: http://www.residhome.com/ И помните, что вас ждет залог, предоплата или оплата кредиткой в лучшем случае.
Поскольку это временное жилье - снять его даже дистанционно вполне реально. А за месяц что-то подыщете.

Цитата:
А если я забронирую номер в гостинице недели на 2, документ о брони устроит консульство?
Это вопрос к консульству. Опыт показывает, что не устраивает.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.07.2003, 06:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Кстати, извините за небольшой офф, а кто-нибудь знает точно как проникнуть в посольство? Из отдельных высказываний форумчан я поняла, что вход в посольство находится на какой-то другой улице... Кто-нибудь может точно объяснить - на какой другой?
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.08.2003, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
Мышонку:

<B>вход в москвоское консульство</B> находится в Казанском переулке. Номер наизусть не помню, но от метро очень просто дойти.

Выходите на метро "Октябрьская" (которая не кольцевая, а калужско-рижская линия) и идете направо.

Проходите мимо посольства, Васнецовского дома (такой русский теремок - очень красивый), которое тоже занимает посольство. Когда встречаете первую перпендикулярную дорогу, по которой ездят машины, поворачиваете направо и идете еще один квартал. Там будут хрущевки. В одной из них на углу расположен Импэксбанк. Он не очень заметен, но все же ориентир.
Так вот воздле этого Импэксбанка и нужно снова свернуть направо и идти до упора (минуты 2) - там улица заканчивается.

Получается, что от метро вы сделаете маршрут буквой П.

Надеюсь, не заблудитесь по моим объяснялкам. :-))
Удачи!

Юлия
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.08.2003, 07:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Russe rousse: спасибо большое постфактом, я уже получила визу! :-))
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.08.2003, 08:35
Дебютант
 
Аватара для Aika
 
Дата рег-ции: 15.01.2003
Сообщения: 53
Поздравляю всех тех кто получил визу! Молодцы!
Но мне эта процедура только предстоит, нервничаю ужасно...
Подскажите, можно ли предоставить выпуску с долларового сечта, и можно мне не завордить на него карточку? Т.е. дадут ли мне визу, если у меня на сету (обычном, до востребования) лежит неоходимая сумма денег (но в долларах), а вот на карточном счету всего 200 долларов, просто никак не могу закинуть такую крупную (по-крайней мере для меня) сумму денег на карт.счет, потому что там дикий процент обналичивания, и хватает других проблем с картсчетом...
Ренбята, кто визу получил, вы все выписку с картсчета предоставляли???
Желаю всем кто еще получил визу - ее получить, а тем кто получил - легкой учебы
ВСЕМ УДАЧИ и ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ !
__________________
С уважением, Айка.
Aika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pабочая или учебная виза? почти_весна Учеба во Франции 5 30.01.2010 18:57
Что лучше, рабочая виза или учебная? Novikov Работа во Франции 6 17.11.2008 20:24
Учебная виза Frosia Burlakov Учеба во Франции 2 28.11.2005 09:53
Виза учебная - а денег заработать нужно... Le vent Работа во Франции 19 19.09.2005 18:43
Учебная виза ella2 Учеба во Франции 7 07.02.2003 23:28


Часовой пояс GMT +2, время: 14:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX