Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 25.05.2006, 05:54
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
vinsor,

Спасибо Вам огромное за перевод!
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 25.05.2006, 10:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
Не за что. Мне как раз по работе такое количество рецептов надо перевести - ужас. Так что одним больше, одним меньше.
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 26.05.2006, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Ona пишет:
vinsor,

Спасибо Вам огромное за перевод!
Присоединяюсь, спасибо!

sauveteur, а горький перец - это такой зеленый длинный? . Хочу поробовать ваш рецепт.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 26.05.2006, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Allin:
Цитата:
sauveteur, а горький перец - это такой зеленый длинный?

Мрак! Руки мыть после обработки этого перца. Прикосновение со слизистой оболочкой чревато такими последствиями....
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 29.05.2006, 23:19
Дебютант
 
Аватара для sauveteur
 
Дата рег-ции: 05.10.2004
Откуда: Харків, Україна
Сообщения: 57
Allin пишет:
sauveteur, а горький перец - это такой зеленый длинный? . Хочу поробовать ваш рецепт.
Щось таке...
Токмо не обязательно зеленый - и красный тоже. Я, например, беру именно красный, хотя можно и зеленый. Можно даже молотый, но это уже не совсем то.
Ona пишет:
Мрак! Руки мыть после обработки этого перца. Прикосновение со слизистой оболочкой чревато такими последствиями....
Ну, это смотря какая слизистая Глаза трогать, понятно, категорически не рекомендуется , а на язык - ммм... вкуснятина... хотя, конечно, на любителя.
sauveteur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 07.07.2006, 10:03     Последний раз редактировалось Ona; 05.09.2006 в 09:37..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
АДЖАПСАНДАЛ
грузинская кухня

3-4 средних баклажана
5-6 штук болгарского перца
3-4 луковицы
4-5 штук помидор или 1-1,5 ст.ложки томат-пасты
Пучок зелени (кинза, базилик, петрушка, укроп)
2 дольки чеснока
10 г хмели-сунели, перец-чили
Соль, перец

Овощи нарезать кубиками и обжарить по отдельности до полуготовности. Затем все соединить, добавить томат-пасту, свежую зелень и тушить до готовности. За пять минут до готовности добавить раздавленный чеснок, специи, острый перец. Можно есть как горячим, так и холодным.


Рецепт включён в
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 07.07.2006, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
В аджарском варианте аджапсандала добавляют в овощам рис.Риса должно быть немного,т.е.овощное блюдо с рисом,а не рис с овощами.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 07.07.2006, 14:45     Последний раз редактировалось Ona; 05.09.2006 в 09:28..
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
САЛАТ ИЗ ЗАПЕЧЁНЫХ БАКЛАЖАН И ПЕРЦЕВ

А я недавно делала салат. Баклажаны и сладкий перец запекла до черноты (кожица должна почернеть) в духовке. Остудила, почистила (перцы в горячем виде минут на 10 в целофановый пакет - тогда кожица легко снимается), произвольно порезала, добавила чеснок, оливковое масло, кинзу, посолила, пермешала. Очень вкусно!


Рецепт включён в
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 07.07.2006, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Баклажаны в СВЧ
Баклажан разрезать вдоль,вынуть мякоть.Порезать кубиками(или как хотите),смешать в террым сыром и добавить немного майонеза или другого соуса(Я больше люблю с соусом "тартар"),специи по вкусу.Фаршированные баклажаны
готовить в СВЧ 4 мин(5 мин-если баклажан очень большой).
Также хорош фарш из: грибов,лука,сыра,соуса.
тертой моркови,чееснока и соуса(сметаны,сливок)
мясного фарша с зеленью и соусом
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 25.07.2006, 19:05     Последний раз редактировалось Ona; 05.09.2006 в 07:51..
Дебютант
 
Аватара для Лариса
 
Дата рег-ции: 24.07.2006
Откуда: г.Москва
Сообщения: 20
ИКРА ИЗ БАКЛАЖАНОВ С ГРИБАМИ

Мне очень понравился этот форум, я попала сюда случайно - искала французскую кулинарию. Зовут меня Лариса. Решила поделиться с вами рецептом ИКРЫ ИЗ БАКЛАЖАНОВ С ГРИБАМИ, приготовленной в микроволновке. 200 гр. грибов / у меня были лисички/, растительное масло, 4 баклажана, 2 помидора, 2 луковицы, 1 зубчик чеснока, соль и перец по вкусу.
Грибы подготовить и положить в посуду для микроволной кулинарии, полить маслом, накрыть крышкой и готовить при 100% мощности 5 минут. Баклажаны помыть, наколоть вилкой в нескольких местах, положить на тарелку и запечь при 100% мощности 5 минут, затем перевернуть и продолжать готовить еще 5 минут. Мелко порезать помидоры и лук, добавить к грибам, туда же выдавить чеснок и готовить при 100% мощности 4 минуты. Из печеных баклажанов ложкой вынуть мякоть, перемешать с овощами и грибами, посолить и потушить все вместе при 100 % мощности для удаления лишней влаги в течение 3 минут. Охладить.
Получилось очень вкусно.
Лариса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 21.08.2006, 21:40     Последний раз редактировалось Ona; 05.09.2006 в 09:41..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ТРУБОЧКИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ

Рецепт перенесён из сообщения Livi


Я не знаю какие трубочки из баклажанов вы имеете в виду, может повторюсь.
Разрезать баклажаныы вдоль, пожарить.
Начинка: грецкие орехи мелко нашинкованные + так же нашинкованый чеснок + майонез.
намазать баклажанную полоску и завернуть. Очень вкусно.


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 25.08.2006, 14:29     Последний раз редактировалось Ona; 05.09.2006 в 09:47..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Вах, баклажан
О том, как быстро и вкусно приготовить этот аппетитный овощ, рассказывает Ольга Сангулия, шеф-повар ресторана «Кавказская пленница»

РЕЦЕПТ № 1

БАКЛАЖАНЫ В СОУСЕ КИНЗМАРИ
(просто)


НАДО: 3 баклажана, 3 ст. л. растительного масла, 50 г виноградного уксуса (красного или белого), 5 зубчиков чеснока, 0,5 стручка острого перца, большой пучок кинзы, соль по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Баклажаны очищаем от кожуры, нарезаем вдоль ломтями-«язычками». Обжариваем в растительном масле и выкладываем на бумажную салфетку, чтобы лишнее масло стекло. 2. Готовим соус: разводим уксус в 0,5 л кипяченой воды, добавляем туда же мелконарезанные кинзу, чеснок и острый перец. Солим. 3. Баклажановые «язычки» заливаем маринадом и оставляем на час. 4. Перед подачей на стол баклажаны скручиваем в рулетики и украшаем дольками свежего помидора.

РЕЦЕПТ № 2

САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ
(пикантно)

НАДО: 2 баклажана, 1 луковица, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. бальзамического уксуса, 1 ст. л. аджики, пучок зелени - кинза, петрушка, чабрец, соль по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Баклажаны очищаем от кожуры, нарезаем полосками. Обжариваем в растительном масле. 2. В салатнике перемешиваем: полоски баклажанов, мелконарезанный лук, зелень, аджику и уксус. Можно добавить майонез, а можно и не добавлять.


РЕЦЕПТ № 3

БАКЛАЖАНЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
(вкусно)


НАДО: 2 - 3 баклажана, 250 г грецких орехов, 3 луковицы, пучок кинзы, 1 ст. л. аджики, смесь приправ циха-сунели (продается в магазине), 2 ст. л. зернышек граната.

ГОТОВИМ: 1. Баклажаны запекаем целиком в духовке при 200 градусах 40 мин. 2. Грецкий орех пропускаем через мясорубку 2 раза. Смешиваем с нарезанными луком и кинзой. Добавляем аджику и циха-сунели. Солим. 3. Готовые баклажаны достаем из духовки, остужаем и разрезаем вдоль на 2 половинки. 4. На одну половинку кладем фарш, другой - плотно закрываем. Получившийся «сандвич» остужаем в холодильнике и нарезаем крупными ломтями. Украшаем зернышками граната.

Как вариант:

Вместо орехов очень вкусно нафаршировать баклажан рубленой бараниной с чесноком и зеленью. Для этого баклажан просто надрезаем вдоль, кладем фарш прямо в разрез и запекаем в духовке 40 мин.


РЕЦЕПТ № 4

АДЖАПСАНДАЛ
(оригинально)


НАДО: 3 баклажана, 3 луковицы, 2 - 3 болгарских перца, 4 больших помидора, 3 ст. л. растительного масла, 3 - 4 зубчика чеснока, пучок кинзы и пучок петрушки, соль и приправа хмели-сунели по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Баклажаны нарезаем крупными кубиками. 2. Репчатый лук измельчаем и пассеруем пять минут в сотейнике на растительном масле. 3. Добавляем баклажаны и тушим 20 мин. 4. Нарезаем крупными квадратиками болгарский перец, добавляем в сотейник и тушим еще минут пять. 5. Затем добавляем нарезанные помидоры и 2 измельченных зубчика чеснока. 6. За 5 - 10 минут до готовности заправляем блюдо зеленью, солью, оставшимся чесноком и хмели-сунели.

КАК НЕ НАДО ГОТОВИТЬ

Иногда хозяйки добавляют в аджапсандали картофель, но шеф-повара не советуют этого делать, чтобы не разбавлять благородный вкус баклажана.

Не нужно смешивать баклажаны и грибы: оба продукта имеют насыщенный аромат и, смешиваясь, будут забивать друг друга.



ДЕЛО ВКУСА

Приготовь его по-диетически

Оказывается, привычка обжаривать баклажаны сложилась сравнительно недавно. Раньше на Кавказе «синенькие» отваривали. А уже потом - шпиговали, мариновали и фаршировали. Чтобы получить отварной баклажан, нужно довести воду до кипения, слегка посолить и положить в нее баклажаны. Варить около 20 мин. Потом вынуть из воды, положить на разделочную доску и разрезать на две половинки. Половинки накрыть другой доской, а сверху поставить грузик, например, кастрюльку с водой. Это нужно для того, чтобы удалить всю лишнюю влагу.



КСТАТИ

Напрасно баклажан считают «тяжелой пищей». На самом деле в нем всего 24 ккал на 100 г.

Весь «энергетический вес» содержится в растительном масле, которое баклажан активно впитывает.



Общее правило:

перед готовкой баклажан рекомендуется разрезать пополам и оставить на полчаса в подсоленной воде. А потом отжать (можно рукой), чтобы он не горчил.

http://www.kp.ru/daily/23761.4/56598/
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 04.09.2006, 19:41
Дебютант
 
Аватара для Лариса
 
Дата рег-ции: 24.07.2006
Откуда: г.Москва
Сообщения: 20
Iryna13, огромное спасибо за замечательные рецепты, я их взяла на вооружение, а аджапсандал готовлю часто, но не знала, что это блюдо так красиво называется.
Лариса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 18.10.2006, 10:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Из недавно опробованного и одобренного...
Баклажаны разресать вдоль ломтиками, толщиной в 1см, можно не надрезать по всей длине, а разрезать как бы веером( так было в оригинале, но потом трудно прожарить на сковороде). Баклажаны посолить, оставить на 20-30мин. Перед обжаркой посыпать порошком карри, обжаpить в раскаленном оливковом масле и оставить на бумажной салфетке впитать излишки жира. Затем полить слегка лимонным соком, посыпать мелко нарезанным чесноком и свежим базиликом.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 06.09.2007, 07:56     Последний раз редактировалось MARGOO; 06.09.2007 в 08:08..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Не смогла не выложить здесь вот это потому что баклажаны очень люблю.



Поэма о баклажанной икре

Готовлю я, признаюсь вам, убого,
И избегаю кулинарных дел.
Да и умею в общем-то немного.
Но тут сам Бог икру воспеть велел,
Поскольку нынче летняя пора
А с нею - баклажанная икра.

Сперва купить придется баклажан
(кило иль два, по аппетиту глядя),
но в супермаркет, этикеток ради,
Мы не пойдем. От жадности дрожа,
Мы будем сладострастно выбирать
из тех, что нам везет крестьянства рать.

Решительно отринем толстых баб,
В крикливом макияже и с руками,
Унизанными перстнями, хотя б
И зазывали нас они кивками.
Найдем крестьянку медную с полей
И отдадим свою копейку ей.

Сам баклажан пусть будет в меру толст,
И темен цветом, будто негр лиловый,
Папаше Рубенсу для герцогской столовой
Чтоб формами годился он на холст.
Еще златого масла, трав пучок,
Преспелых помидор и чесночок.

Сначала баклажаны сунем в печь,
В мангал, духовку, можно даже в "чудо",
(Но СВЧ советовать не буду!)
Дабы до черной шкурки их обжечь.
Но прежде проколоть их вилкой надо,
Не то в духовке будет канонада.

Пока остынут, надобно решить -
Хотим икры зеленой или рыжей.
Мне рыжая вкусней и сердцу ближе,
Но впрочем обе дюже хороши,
Зеленая уходит на ура,
Но запах... не советую с утра.

На сковородке подрумяним лук,
Натушим там для рыжей помидоров
(без шкурки, если заедает норов, -
я лично обхожусь без этих мук).
Кто Стаута читает как Коран -
Кладите базилик и майоран.

Мне жалки те, кто в рыжую икру
Кладет кашицу из сырых томатов.
Отринем этот путь нетороватый.
Годится лишь с похмелья поутру
Бесцветная и кислая бурда.
Нет, нет, и не просите. Никогда.

А для зеленой надобен чеснок,
Побольше, можно прямо две головки.
Давить, тереть, короче, кто как смог,
Их измельчить в пюре потребно ловко.
Туда же мелко режем лук сырой,
Слезу роняя горькую порой.

С остывших баклажанов шкурку снять,
А потроха свалить на деревяшку.
Долой интеллигентские замашки:
Их ни на кой не надо промывать!
Вся горечь пусть останется внутре,
Равно как бесподобное амбре.

Рубаем массу вдоль и поперек
Ножом из нержавейного металла -
Устроим им конкретный Рагнарек
(Надеюсь, ждет их синяя Валгалла!)
Поделим, изрубив несчастных в хлам,
Все на две части, но не пополам.

В большую половину сыплем лук,
Чтоб нам во рту горело, не погасло!
Чеснок туда ж, растительное масло.
Конечно, соль. И сразу же к столу,
На белый хлеб намазывать - и жрать
(напомню, лучше все же не с утра).

В оставшуюся часть - из помидор
Сготовленную ранее поджарку.
(Приятен глазу с некоторых пор
Цвет оппозиции, оранжевый и яркий).
Туда же из Кайенны перца чуть
И ложку сахара. Таков тернистый путь.

Наградой за возню, бывалоча,
Обычно лица едоков бывают:
Разинут рот и ручками сучат,
И торопливо жидкость заливают,
Стеная "термояд, а не икра!"
Так и задумано. Закусочка остра!

* * *
Вот две икры, бесценный дар небес!
Закрой, читатель, браузер устало,
И начинай, не усомнясь нимало,
Готовить это чудо из чудес.
Предайся объеденью, как монах
Молитве и забудь о временах.

Украдено тут http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8612/
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 20.01.2008, 17:13
Бывалый
 
Аватара для ElleRu
 
Дата рег-ции: 28.03.2007
Откуда: France,64
Сообщения: 105
Я хочу сделать добавление к рецепту РУЛЕТОВ ИЗ БАКЛАЖАНА. Для приготовления соуса я беру:
petit swiss - маленькие баночки с содержимым, более густым, чем сметана, но еще не творогом;
грецкие орехи мелко рубленные;
зелень петрушки;
давленный чеснок;
соль-перец по вкусу.
Все это перемалываю в блендере. Соотношение ингридиентов - по вкусу.

Еще на "ура" идут такие баклажаны:
Баклажаны порезать вдоль на четыре части.
Обжарить С ОДНОЙ СТОРОНЫ в растительном масле.
Перевернуть и на каждый кусок положить несколько кусочков нарезанного на круги помидора, сверху посыпать тертым сыром, немного любой зелени и чуть перца черного.
Закрыть крышкой и подождать пока сыр расплавится. К этому времени и баклажан должен быть готов. Огонь средненький.
ElleRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 20.01.2008, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Внесу и я свои пять копеек в тему.
скажу сразу баклажан не мой овосч, но вот этот салат я просто обажаю и он проверен на моих французах. и так
синие-закуска
на 1 кг синих 100 гр подсолн масла, 50 гр уксуса, соль по вкусу - это маринад.
сние слегка отварить (тыкаю зубочисткой),разрезать поплам и положить под гнет минимум на 2 часа,максимум на ночь. снть кожицу(ога будет сма отделяться) порезать кубиками, добавить чеснок зубков 5, сладкий перец разных цветов 5 штук, 1 горький перчик, рассол подогреть и залить салат рассолом, поставить в холод, через час можно кушать. Оень вкусно не очень остро, маринад притупляет сильно острый вкус чеснока и горького перца, что еще замечательно,чем дольше стоит в холодильнике тем вкуснее, с каждым днем лушее. летом такая прелесть.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 21.01.2008, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
вечером писала, забіла, что нужно еще пучок петрушки, а потом все залить маринадом и в холодильник, чтоб остіл салатик. мням
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 23.08.2010, 09:12
Дебютант
 
Аватара для Лариса
 
Дата рег-ции: 24.07.2006
Откуда: г.Москва
Сообщения: 20
Баклажаны

Koletta , спасибо большое за очень интересный рецепт. Наступает осень, время овощей, я обязательно постараюсь приготовить это очень вкусное и не сложное в приготовлении блюдо. Желаю Вам дальнейших успехов В НАШЕЙ ЛЮБИМОЙ КУЛИНАРИИ.
Лариса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 23.08.2010, 11:14     Последний раз редактировалось варежка; 23.08.2010 в 12:48..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Koletta, Если вы знаток грузинских баклажан, не подскажите, случайно. Ела когда- то баклажаны в грузинской семье с соусом сациви, обалденно вкусно. сейчас задумалась, а как соус для них готовить? Эти ореховые соусы в каждой семье по - разному готовят. И с вином и с лимонами. " основа понятна- орехи, кинза, а дальше?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 23.08.2010, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
варежка, может кинза ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 23.08.2010, 12:47     Последний раз редактировалось варежка; 23.08.2010 в 12:50..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Marine Saf, Конечно, сейчас исправлю ( вот поставила на свою голову автоматическую правку, наконец она вместо кирзы кирзу поставила). Спасибо
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 26.08.2010, 19:55
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKoletta пишет:
Я так баклажаны люблю.В Одессе их называют синие.
Шикарные Баклажаны по-грузински от Софии
Я сегодня исполнила вариацию на Ваш рецепт.
Я баклажаны теперь не жарю, а запекаю в духовке: режу на пластины, укладываю рядами и кисточкой наношу растительное масло, Ливи, я Вас вспоминала с Вашим распылителем масла. вот бы где он пригодился.
А потом складываю их в герметиченую емкость для "пропотеть" и когда остынут намазываю сметанным соусом.
Делала я их и с соусом сациви: орехи грецкие. чеснок, кинза, можно и другие травки добавить - перекрутила в комбайне измельчив в кашу и добавив сметаны, посолила и поперчила. Все. Можно сухого белого вина добавить вместо сметаны, лимонного сока немножко.
Очень вкусно тоже. Гостям-французам понравилось.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 03.09.2010, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
MARGOO, шикарня поэма

Хочу выложить рецепт, который мне дала одна француженка из одного ресторана. Правда он на французском, выкладываю как она мне написала.
Но блюдо - пальчики оближешь

"La recette du paneton d'aubergines.

Ingrédients :
Pour un paneton d'environ 8/10 personnes
- 6 grosses aubergines,
- 5 gousses d'ail,
- 4 oignons,
- 1/2 botte de persil plat,
- 6 oeufs,
- sel, poivre, huile d'olive.

Préparation :
Laver les aubergines, les couper en tranches épaisses et les mettre dans une grande casserole. Ajouter les oignons coupés en lamelles et les gousses d'ail. Arroser d'huile d'olive et d'un verre d'eau. Saler, poivrer et couvrir. Laisser cuire à feux doux, en remuant de temps en temps, jusqu'à ce que les aubergines soient fondantes.
Une fois que les aubergines sont cuites bien les égoutter.
Mixer grossièrement (ou dans le presse purée) les aubergines avec les oeufs et le persil plat. Mettre le tout dans un moule et cuire au bain marie pendant environ 1 heure à 180/200°. Vérifier la cuisson en plantant un couteau dans le paneton. Si le couteau ressort propre, c'est cuit. Laisser refroidir dans le moule toute une nuit au frigo.
Le lendemain démouler et couvrir le paneton avec des poivrons coupés en tranches (poivrons grillés en bocaux).
Tu peux également préparer un petite sauce de tomates.
Servir très froid avec la sauce tomate également froide.
Bon appétit !!!"

Добавлю, я ела с жареным красным болгарским перцем. (и сьела 3 порции, вместо положеной одной)
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 03.09.2010, 16:01
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Rina, ого. Не рецепт, а рецептище. Долго готовить.
А яйцо в сыром виде добавлять?
Вы в комбайне измельчали потом баклажаны?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 03.09.2010, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Rina, ого. Не рецепт, а рецептище. Долго готовить.
А яйцо в сыром виде добавлять?
Вы в комбайне измельчали потом баклажаны?
Яйцо сырое. А измельчала в блэндере.
Готовить на самом деле долго, но любовь к баклжанам взяла вверх даже над моей ленью.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 04.09.2010, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
Rina, а перевод на русский? Для "особо одаренных". Муж - франкофон, дома говорим по-немецки. Спасибо заранее!
CV13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 05.09.2010, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
CV13, извините. Как-то некорректно с моей стороны. Я постараюсь до вечера, максимум завтра
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 05.09.2010, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеKoletta пишет:
Шикарные Баклажаны по-грузински от Софии
Сегодня их сделала.Единственное, жарила на хорошей сковороде совершенно без масла. В сметане достаточно жира.Получилось очень вкусно.Но ,думается мне,если их перчиком запеченым переложить,будет еще вкуснее.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 06.09.2010, 12:21     Последний раз редактировалось MARGOO; 08.09.2010 в 14:34..
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
La recette du paneton d'aubergines.
Перевод.
Ингридиенты на 6-8 человек:
6 больших баклажанов
5 зубчиков чеснока
4 луковицы
1/2 пучка петрушки
6 яиц свежих
соль, перец, оливковое масло
Приготовление:
Баклажаны помыть, нарезать кубиками и уложить в кастрюлю. Добавить порезанный лук, чеснок, полить оливковым маслом и 1 стаканом воды. Посолить, поперчить, накрыть крышкой и готовить на медленном огне пока баклажаны не станут мягкими (по моему опыту минут 30).
Как только баклажаны готовы их осушить.
Перемать миксером (немелко) и добавить яйца и петрушку.
Это смесь выложить в формочку, предварительно смазанную маслом, и готовить на водяной бане в духовке около часа при температуре 180-200гр. Проверить готовность ножом, если нож чистый - значит готово.

Оставить охладить в формочке 12 часов в холодильнике.
Подавать можно с томатным соуом или накрытым ломтиками жаренного перца.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 18:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX