Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 01.03.2004, 01:50
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Vobla пишет:
Pois chiche вроде бы переводится как горох нут.
Оно же и "турецкий горох". Кстати, очень полезен, содержит много растительного белка.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 01.03.2004, 09:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
tyupa пишет:
"турецкий горох".
это из него хумус делают?...
La Louette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.03.2004, 11:06
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
La Louette пишет:
это из него хумус делают?...
Да.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.04.2006, 16:21     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 22:46..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
ЧЕЧЕВИЦА

Замоченную на ночь чечевицу залить горячей водой, добавить мелко нарезанную луковицу и сварить чечевицу до готовности на слабом огне. Оставшийся отвар отцедить в миску.
Приготовить густой острый соус: поджарить в растительном масле еще одну нарубленную луковицу, слегка обсыпав мукой, добавить раздавленную дольку чеснока, 1 ч. ложку острого перца, гвоздику, корицу на кончике ножа.
Все вместе перемешать и еще слегка обжарить. К приготовленному луку и специям добавить густую томатную пасту или кетчуп, влить немного отвара чечевицы и проварить на слабом огне до загустения соуса. Заправить готовую чечевицу получившимся густым томатным соусом и подать горячей или холодной, по вкусу.
Так как французы не очень то любят острую пищу, то я добавляю совсем чуть-чуть перца.


Рецепт включён в
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.04.2006, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
У меня вопрос: зачем с чечевицей варить нарезанный лук ? он же разваривается...Чечевицу очень уважаю. Особенно ее сочетание с карри.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.04.2006, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Kandy пишет:
У меня вопрос: зачем с чечевицей варить нарезанный лук ? он же разваривается...Чечевицу очень уважаю. Особенно ее сочетание с карри.
Для лучшего вкуса.Еще советуют добавлять морковь и кусочек сельдерея(последнии ,как готово-вынимают).
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.04.2006, 18:31
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
В Ницце существует национальное (нисуаз) блюдо "сока", готовящееся из муки пуашиш. Муку (точнее, уже готовую смесь) разводят водой до консистенции блинного теста и готовят как блины, только в печи. Вкуснятина!!! У меня муж готовит самую вкусную соку!!!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.04.2006, 19:15     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 07:37..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
СУП ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ

Мой сын любит суп - замоченую часа на два предварительно чечевицу варю с полчаса, добавляю картофель кубиками, когда все сварится, пассерованную морковь и лук, морковь на терке. С минуту покипит все вместе - и можно есть. Вместо соли наливаю соевый соус уже в тарелку.

Иногда варю все то же, еще с сушеным горохом.
А для гарнира чечевицы варю побольше, и часть морожу. Тогда потом можно по-быстрому достать из морозилки, и проварить слегка в бульоне. Можно туда лук и морковь обжареные опять же, но мой муж предпочитает безо всего.
А я люблю чечевицу с макаронами


Рецепт включён в
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.04.2006, 19:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
pronashko пишет:
В Ницце существует национальное (нисуаз) блюдо "сока", готовящееся из муки пуашиш. Муку (точнее, уже готовую смесь) разводят водой
А можно поподробнее? У Вас уже готовая смесь продаётся (как для блинов, или там вафель), или просто, кроме муки этох самых pois chiche, ничего не надо? И ещё: как "сока" по-французски пишется?
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 06.04.2006, 20:05     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 01:32..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
САЛАТ ИЗ ТЁМНОЙ ЧЕЧЕВИЦЫ

Я делала в Москве салат из тёмной чечевицы. Покупала в пакетиках, варится быстро. Потом остужается. В салат добавляется репчатый лук, порезанный твёрдый сыр и яблоко. Заправить можно по вкусу - или маслом, или майонезом.

Тут чечевица с колбасой и салом мне кажется жирным, хотя это традиционное блюдо. Я предпочитаю колбасу есть отдельно, а чечевицу отдельно - вместе после них тяжеловато из-за стола вставать.


Рецепт включён в
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 06.04.2006, 21:32     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 01:34..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
САЛАТ ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ

Droopy пишет:
Я делала в Москве салат из тёмной чечевицы. Покупала в пакетиках, варится быстро. Потом остужается. В салат добавляется репчатый лук, порезанный твёрдый сыр и яблоко. Заправить можно по вкусу - или маслом, или майонезом.
Я делала тоже салат, но чуть-чуть по-другому.

Чечевица+ помидоры + огурцы+ петрушка + укроп и оливковое масло с уксусом. Вкусно, сытно, полезно и не очень калорийно. Вместо чечевицы можно все то же самое, но с турецким горохом.
Если не на работе едите такой салат и не на свидание собираетесь, то можно еще добавить мелко нарезанный эшалот.


Рецепт включён в
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 06.04.2006, 22:34
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Nathaniel пишет:
А можно поподробнее? У Вас уже готовая смесь продаётся (как для блинов, или там вафель), или просто, кроме муки этох самых поис чиче, ничего не надо? И ещё: как "сока" по-французски пишется?
Спросила у мужа, оказывается, он покупает просто муку, разбавляет водой, солит, перчит, оливковое масло добавляет и из этого теста блины в печи печёт. А пишется по-французки "socca".
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 06.04.2006, 22:55     Последний раз редактировалось Nechama; 06.04.2006 в 22:58..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
На самом деле видов чечевицы очень много:



Lentille verte




Lentille blonde



Lentille rouge ou corail


Насчет железа, в период беременности мой врач как раз советовал больше кушать legumes secs - все виды фасоли, чечевицы, бобов. По его словам в них содержиться много хорошо усвояемого организмом железа.
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.04.2006, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
pronashko пишет:
из этого теста блины в печи печёт.
в печи или в духовке, pronashko?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.04.2006, 23:20
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Только в печи, Fellici! В духовке не получится так вкусно!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.04.2006, 23:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
pronashko, спасибо
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.04.2006, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А что за печь у Вас? На улице, что ли?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.04.2006, 10:13
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Не за что!
Да, печь на улице. Я её называю "русской печью", ну один в один
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 07.04.2006, 10:41
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
pronashko пишет:
Не за что!
Да, печь на улице. Я её называю "русской печью", ну один в один
Хмммм... С этим у нас туго, разве что на балконе самим выложить Попробую в духовке изобразить что-нибудь, получится - напишу. Осталось только муку найти
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 17.04.2006, 08:19     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 22:47..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ЧЕЧЕВИЦА ПО - ЭЛЬЗАССКИ

Рецепт перенесён из сообщения Kashka

250 г чечевицы, 3/4 л красного вина, 3/4 л мясного или костного бульона, 100 г нежирной корейки, 2 большие луковицы, 250 г картофеля, 1-2 моркови, 1/2 лаврового листа, 2 штуки гвоздики, 1/2 стакана сливок
Чечевицу перебрать, вымыть, залить вином и оставить так на ночь для набухания. На следующий день нарезать кубиками корейку, слегка обжарить ее на сковороде, добавив нарезанный кольцами лук. Лук обжарить до золотистого цвета. Размоченную чечевицу залить мясным бульоном, добавить лук, корейку, лавровый лист и гвоздику. Варить чечевицу на маленьком огне в течение 1 час. Затем добавить нарезанный кубиками картофель и морковь. Когда чечевица будет готова, добавить щепотку сахара и сильно посолить и поперчить. Добавить сливки. Дать еще раз закипеть и сейчас же подать к столу.


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 25.04.2006, 17:50     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 01:34..
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
САЛАТ ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ

Делюсь рецептом тёплого салата из чечевицы (стыбзила из Космо). Делала несколько раз, обожаем с мужем.
Открыть банку чечевицы и промыть её под холодной водой. Затем в сковородку вылить оливкое масло (1 столовая ложка), выдавить зубчик чеснока, порезать лук и добавить чечевицу. Выложить на тарелку салат руккола (можно и любой другой). Как всё прогреется на сковородке, выложить на салат. Добавить оливки, 2 порезанных сушёных помидора. Соль-перец по вкусу, а сверху посыпать козьим сыром. (Время готовки макс. 20 минут)


Рецепт включён в
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.06.2023, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Возможно в очередной раз не совсем подходящая тема. Но я честно пыталась найти ответ на мой вопрос-увы
Мне как-то задали вопрос почему я сама не покупаю и не заказываю продукты?
Я никогда не собиралась переезжать во Францию язык не учила ни французский, но английский (в ин-те был немецкий). У меня есть наличные, но в магазины я не хожу из-за ног. Карты тоже нет
Дочь и зять очень заняты и многое из того, что ем я не употребляют.
Поэтому снова попрошу мне помочь.
Я хочу, чтобы мне купили пастухи чечевицы. Перевод я нашла. Посоветуйте где купить. У нас здесь есть Leclerc и конечно БИО. Можно на Амазоне. Вот гречка мне из био не понравилась. Помощница принесла другую.
И хотелось бы по нормальной цене
Pâtes aux
Спасибо.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.06.2023, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Rucya, про чечевицу не подскажу. А гречку если хотите, могу вам в русском магазине купить и по почте прислать, будет доставка на дом Я как раз в субботу за гречкой иду, могу и вам за одно взять. Если что, не стесняйтесь, напишите в личку.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.06.2023, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Rucya, про чечевицу не подскажу. А гречку если хотите, могу вам в русском магазине купить и по почте прислать, будет доставка на дом Я как раз в субботу за гречкой иду, могу и вам за одно взять. Если что, не стесняйтесь, напишите в личку.
Спасибо. Я не буду стесняться. Гречка пока что есть. Мне принесла килограмм помощница, которая и у дочери, и у меня.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.06.2023, 09:00     Последний раз редактировалось Груша; 14.06.2023 в 09:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Rucya, чечевица бывает трёх видов lentilles corail, blonde et verte. Красная, белая и зелёная. Обычно продается в супермаркетах разных видов, есть и био.
Вот например био зеленая
https://www.e.leclerc/fp/lentilles-v...-3564707091756
Это белая https://www.e.leclerc/fp/lentilles-b...-3564709181226
В турецких магазинах тоже продается. По-крайней мере, красная там очень недорогая. Ещё, если в супермаркете есть отдел продуктов из других стран (у нас в Carrefour есть), то там можно посмотреть, обычно у них дешевле.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.06.2023, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.758
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Rucya, чечевица бывает трёх видов lentilles corail, blonde et verte.
Больше трех.

Я например предпочитаю коричневую или черную чечевицу - lentilles brunes, Lentilles noir béluga.

В принципе в любом супермаркете чечевица есть, особенно в отделах био, ну и в био магазинах.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.06.2023, 09:19     Последний раз редактировалось Roupy; 14.06.2023 в 09:25..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.102
Rucya, вам, наверное, пророщенные чечивца нужна ? ( Я не знаю, что такое " пастухи чечивицы", видно телефон исправил она называется lentilles germées. тут в магазине продаётся смесь всяких ростков, отдельно чечивицы не встречала. graines germees называться. Ну да я и Леклерком не пользуюсь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.06.2023, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.102
Хотя вот такое нашла в леклерке. ( интернет, конечно, выдает. ) https://www.e.leclerc/fp/graines-ger...-9782842213701
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 14.06.2023, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.029
Rucya, чечевицы здесь есть во всех магазинах . Найдите картинки на интернете той, что едите Вы , и покажите помощнице . Она без проблем купит Вам ее. Разных марок разный вкус , имейте это ввиду . Потихоньку найдете то, что Вам здесь нравится есть . И старайтесь все же выходить !!!!!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 14.06.2023, 10:40     Последний раз редактировалось Rucya; 14.06.2023 в 10:45..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Груша, Noemie, Roupy, Azzaz спасибо.
Но мне нужна не чечевицами не проростки, а паста( макароны) из чечевицы.
Меня уже соорентировали на био магазины и Лидл.
Поскольку дочь редко бывает в магазинах, а в основном заказывает или рынок, сброшу ей название.
Я не правильно задала вопрос, не уточнив что имею ввиду макароны
Pâtes aux lentilles
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX