Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.06.2005, 15:37
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Maroucha, я бы не стала... Правда, я пробовала светлое безалкогольное. Не обращала внимание, есть ли темное безалкогольное? Может, оно лучше? Не знаю...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 22.06.2005, 17:24
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
нет безалкогольное пиво любое - не вариант кваса, это как искуственный бриллиант, ни то ни се. имхо,
Сидр для окрошки класная идея где вы его во Франции берете?, нужен ведь не газерованый сурогат, а натуральный яблочный.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 22.06.2005, 17:27
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Маroucha, расскажите подробнее, плиз, о варианте гаспачо с мятой, пропорции и консистенция, можно ли чем заменить кефир? Спасибо.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.06.2005, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
mariposa пишет:
Маroucha, расскажите подробнее, плиз, о варианте гаспачо с мятой, пропорции и консистенция, можно ли чем заменить кефир?
Нееееееее, гаспачо без мяты, рецепт настоящий - андалузский, без примесей А холодный суп на кефире см. пост 15, пропорции на глаз, консистенция - как у гаспачо, кефир можно заменить айраном (купить в кебабах у турков), тогда солить не надо, айран уже соленый напиток или сделать самостоятельно: натуральный йогурт (не фруктовый)+ газированная вода, немного соли.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.06.2005, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.014
Ой, люблю я панаше... По мне, так это сидр, а не пиво, пивного вкуса нет, один запах...и алкоголя один процент всего.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.06.2005, 22:58     Последний раз редактировалось Ona; 19.08.2006 в 06:29..
Бывалый
 
Аватара для juliette
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Castres, Midi-Pyrenées
Сообщения: 105
АНДАЛУЗСКОE ГАСПАЧЧО

Могу дать настоящий рецепт андалузского гаспаччо.
6 помидоров
1 огурец
1 луковица
2 зубчика чеснока
половинка сладкого красного перца
2 ст,ложки оливкового масла
2 ст.ложки уксуса
соль,перец
1 литр воды
Все ингредиенты смешайте в комбайне,должна получится пюреобразная масса,я оставляю иногда совсем маленькие кусочки. Снимите кожицу помидоров обязательно.
Добавьте масло,уксус,перец,соль и воду.Можете сделать погуще,тогда добавьте меньше воды. Ставите на 2 часа в холодильник.
Подается с маленькими крутонами,продаются в маленьких упаковках,специально для супов.


Рецепт включён в
juliette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.06.2005, 01:12
Дебютант
 
Аватара для Palm
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 7
Отправить сообщение для Palm с помощью Yahoo
Фу-у-у!!!

Nikita пишет:
Да ты, что !! а в жару эта гадость такое спасение
Лучше съесть салат и запить холодным квасом или тем же кефиром,если такового нет!
Palm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.06.2005, 12:43
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Maroucha пишет:
Нееееееее, гаспачо без мяты, рецепт настоящий - андалузский, без примесей
ни в коем случае не ставлю под сомнение подлиность рецепта, но в Андалузии, как и в др. регионах каждая хозяйка добавляет ингридиенты по своему вкусу и рецепту. О мяте в гаспачо я слышала, именно в рецептах южных регионов Испании из-за соседства с арабской культурой, полагаю. Надо будет попробовать. Спасибо.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.06.2005, 12:59
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
juliette пишет:
Могу дать настоящий рецепт андалузского гаспаччо.
6 помидоров
1 огурец
1 луковица
2 зубчика чеснока
половинка сладкого красного перца
2 ст,ложки оливкового масла
2 ст.ложки уксуса
соль,перец
1 литр воды
Все ингредиенты смешайте в комбайне,должна получится пюреобразная масса,я оставляю иногда совсем маленькие кусочки. Снимите кожицу помидоров обязательно.
Добавьте масло,уксус,перец,соль и воду.Можете сделать погуще,тогда добавьте меньше воды. Ставите на 2 часа в холодильник.
Подается с маленькими крутонами,продаются в маленьких упаковках,специально для супов.
Вот подтверждение того, что я сказала выше, "настояший рецепт" - каждый испанец считает свой рецепт настояшим. Лук в гаспачо лучше не добавлять, а если и класть то меньше, не выстоит больше одного дня, приобретет специфический запах. Также важно добавить немного хлебного мякиша. Но это ведь у каждой хозяйки по разному.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.06.2005, 13:01
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Kandy пишет:
Ой, люблю я панаше... По мне, так это сидр, а не пиво, пивного вкуса нет, один запах...и алкоголя один процент всего.
Я тож уважаю панаше, спасибо, за инфо о содержании алкоголя - уж оч часто его потребляю. Но с сидром его не спутаешь, еше нравится панаше с лимоном.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.06.2005, 13:01
Дебютант
 
Аватара для Тоша
 
Дата рег-ции: 08.06.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
Вчера добавила в окрошку на кефире немного вареной,мелконарезанной свеклы-получилась вкусная смесь окрошки и холодного борща.
Тоша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 30.06.2005, 10:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 30
Отправить сообщение для  lida с помощью ICQ
скажите пожалуста, а какой именно продукт можно во франции в качестве кефира купить.
спасибо
lida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 30.06.2005, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
lida пишет:
скажите пожалуста, а какой именно продукт можно во франции в качестве кефира купить.
lait fermenté
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 30.06.2005, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
В выходные испробовала рецептик холодного летнего супчика - болшой кастрюли мне хватило ровно на 2 дня.
Я пробовала вариант с арбузом (в основном рецепте берутся огурцы). Я купила половину арбуза весом 3,5 кг вынула мякоть, добавила пару-тройку небольших молодых луковиц, 1 хороший зубок чеснока. Все это измельчается миксером. Добавить измельченной мяты (я взяла смесь замороженных травок из Пикара для рыбы, она у меня везде идет). 4 натуральных йогурта (которые brassés). Соль, перец по вкусу. Для остроты несколько капель соуса Табаско. Сок лимона и пару ложек оливковог масла. Все вместе еще раз ликсером. Когда жара в тарелку добавить несколько кубиков льда (особенно если не успел вхолодильнике остыть). Арбуз мне попался на базаре сладкий-сладкий. Супер вкусно. Хоть и похолодало, на эти выходные еще сделаю.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 02.07.2005, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.014
mariposa пишет:
Я тож уважаю панаше, спасибо, за инфо о содержании алкоголя - уж оч часто его потребляю.
Я тоже часто панаше потребляю...а когда мужа спрашиваю, не стану ли я панашевым алкоголиком, он мне отвечает: " Время у тебя еще есть..."
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 20.07.2005, 13:29     Последний раз редактировалось kotbegemot; 20.07.2005 в 16:53..
Заблокирован(а)
 
Аватара для kotbegemot
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 149
Я пробовала на кефире и на сыворотке (или ёгурт, разбавленний водой или лимонным соком).
Более нравится второй вариант.

А у меня вопросик к тем, кто предлагают готовить на кефире или сметане или еще что-нибудь такое: вы его чем-нибудь разбавляете или нет? Если нет, значит - уже не суп, а салат получается ?

EDIT: ошиблась в первой фразе, имела в виду: "Я пробовала на квасе и на сыворотке".
kotbegemot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.07.2005, 13:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.06.2005
Сообщения: 376
kotbegemot пишет:
Я пробовала на кефире и на сыворотке (или ёгурт, разбавленний водой или лимонным соком).
Более нравится второй вариант.

А у меня вопросик к тем, кто предлагают готовить на кефире или сметане или еще что-нибудь такое: вы его чем-нибудь разбавляете или нет? Если нет, значит - уже не суп, а салат получается ?
Ну неужели трудно сделать квас дома?
Естественное должно быть естественным...
Славянин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.07.2005, 16:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для kotbegemot
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 149
Славянин пишет:
Ну неужели трудно сделать квас дома?
Естественное должно быть естественным...
Извините, не поняла ваш ответ... Я никогда не говорила, что трудно готовить квас дома (я как раз сейчас его пю), но я предпачитаю на сыворотке... И мой вопрос вообще не об этом...
kotbegemot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.07.2005, 17:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.06.2005
Сообщения: 376
kotbegemot пишет:
Извините, не поняла ваш ответ... Я никогда не говорила, что трудно готовить квас дома (я как раз сейчас его пю), но я предпачитаю на сыворотке... И мой вопрос вообще не об этом...
О! Прошу прощения. Вы знаете - очень трудно прочитать все сообщения.
Поэтому решил, что не на квасе потому, что квас дома делать не умеют.
Из этого заблуждения и отвечал.
Еще раз - прошу прощения!
Славянин.
Славянин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.07.2005, 18:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для apelsinka
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 241
Тоша,

интересно.....сегодня попробую добавить свеклу
apelsinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.07.2005, 15:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для kotbegemot
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 149
Славянин пишет:
О! Прошу прощения. Вы знаете - очень трудно прочитать все сообщения.
Поэтому решил, что не на квасе потому, что квас дома делать не умеют.
Из этого заблуждения и отвечал.
Еще раз - прошу прощения!
Славянин.
Ничего старшного, всякое бывает (мне тоже часто лень все перечитать)


Но если кто-нибудь хочет ответить на мой вопрос, я еще интересуюсь
kotbegemot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.07.2005, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
kotbegemot пишет:
А у меня вопросик к тем, кто предлагают готовить на кефире или сметане или еще что-нибудь такое: вы его чем-нибудь разбавляете или нет? Если нет, значит - уже не суп, а салат получается ?
Если на кефире, то разбавлять не надо, это же напиток - он жидкий. А если есть со сметаной, то тогда получится салат, не знаю чем его можно разбавить, может газированной водой? Тогда проще делать на турецком айране.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.07.2005, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
kotbegemot пишет:
А у меня вопросик к тем, кто предлагают готовить на кефире или сметане или еще что-нибудь такое: вы его чем-нибудь разбавляете или нет?
Я использую кефир и развожу его либо в охлажденной кипяченой, либо в покупной питьевой воде. Где-то в пропорции 50 на 50. Но это зависит от вкуса.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.07.2005, 18:40
Дебютант
 
Аватара для TATATI
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Откуда: Rhône- Alpes
Сообщения: 69
[QUOTE=Славянин]
Поэтому решил, что не на квасе потому, что квас дома делать не умеют.
Из этого заблуждения и отвечал.

а я вот и не соображу как же в этих,отдаленных от дома условиях приготовить такой спасительный в жару квас.Поделитесь рецептиком, плиzzzzzzzz
TATATI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.07.2005, 18:42
Дебютант
 
Аватара для TATATI
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Откуда: Rhône- Alpes
Сообщения: 69
[QUOTE=Славянин]
[COLOR=Wheat]Поэтому решил, что не на квасе потому, что квас дома делать не умеют.Из этого заблуждения и отвечал.[/COLOR]


а я вот и не соображу как же в этих,отдаленных от дома условиях приготовить такой спасительный в жару квас.Поделитесь рецептиком, плиzzzzzzzz
TATATI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.03.2006, 05:31     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 16:08..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ФРАНЦУЗСКАЯ ОКРОШКА

рецепт от форумчанки Vishenka

или как говорят хозяева Кер-Аргонида, "Французская окрошка", более "северный" и культовый вариант холодного первого блюда. Рецепт Марии Владимировны.

Для его приготовления понадобится большой пучок лука-порея и килограмм некрупного молодого картофеля. Сварить и смешать при помощи миксера, добавив поллитра молока и 200 г сметаны. Столу подавать, присыпав уже в тарелках мелко нарезанным луком и укропом. Этот превосходный суп-пюре особенно хорош с кусочком свежего парижского багета и бокалом белого "Божоле".

http://www.ogoniok.ru/archive/1999/4605/18-10-13/


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.03.2006, 22:57     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 16:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
ОКРОШКА С ЛИМОННОЙ КИСЛОТОЙ
(можно сок лимона)

Зелень/лук зеленый, укроп, петрушка/ растереть с желтками /5-6/штук,
картофель, огурец, редис, белки яиц, колбасу или отварное холодное мясо мелко порезать. 1,5 литра воды/минеральной без газа/, сахар, лимонная кислота, соль по вкусу/ сметана /лучше брать /creme fraiche/+ горчица 0,5 ч.л. /moutarde/ Все хорошо размешать и залить нарезанные овощи..Bonne appetit


Рецепт включён в
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.03.2006, 18:06     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 16:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Ukraine
Сообщения: 31
ХОЛОДНИК ЛЕТНИЙ


1л кефира
3 картошки
пучок редиса
зелень лука, укропа
3 яиц
2 огурца
соль, уксус

Картошку почистить, мелко порезать и отварить.
Сварить яйца на "круто".
Почистить огурцы и порезать кубиками, всыпать порезанную зелень лука и укропа, редис порезанный кружочками,картошку, порезанные яйца.
Залить кефиром.
Если получится густым, влить немного холодной кипяченной воды или хлебного кваса.
Посолить, заправить на вкус уксусом.
Перед подачей охладить в холодильнике.


Рецепт включён в
__________________
Кухар
Кагор вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 08.05.2006, 00:53
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Окрошка со сметанкой,водичкой и лимонным соком.

Берем отварной картофель в мундирах режем кубиками.
Яйца вареные в крутую режем кубиками.
Огурцы свежие режем небольшими кубиками.
Колбасу вареную режем кубиками.
Редиску режем не слишком мелко,но и не крупно.
Все перемешиваем.Солим.Заливаем простой минеральной водой без газов.Добавляем сметану ( по вкусу,я кладу много), горчицу (1 ч.л.), и лимонный сок.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 08.05.2006, 15:09
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
cocote, Вы, вроде, в какой-то теме про окрошку с сидром недавно упоминали. Расскажите поподробнее, пожалуйста
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 06:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX