Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 11.09.2005, 14:29     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:57..
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
РУЛЕТИКИ ИЗ БАКЛАЖАН С БРЫНЗОЙ

Надо нарезать баклажаны вдоль, посолить, обжарить.

Пока они остывают делаем начинку. Надо: брынза фета, петрушка, базилик, укроп, грецкие орехи, черные оливки, майонез, соль, перец по вкусу.

Все ингридиенты измельчаем и смешиваем, я мелю все в блендере.

Далее заворачиваем начинку в баклажаны. Если рулетики разваливаются можно закрепить шпажкой.


Рецепт включён в
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 11.09.2005, 15:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
А я видела во франц магазине в Германии отдельно баклажаны и отдельно томатный соус и это называлось рататуи. Это всегда так?
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 11.09.2005, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
sbaikal пишет:
установив на нее рассекатель
а это что такое???
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.09.2005, 19:59     Последний раз редактировалось Maroucha; 11.09.2005 в 21:25..
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Rucya пишет:
Чтобы баклажаны не вбирали в себя много масла можно после того, как их посолили и вышла горечь, жарить их на фольге. Фольгу смазать маслом, уложить в один слой баклажаны и смазать их сверху.
Я жарю на сковородке с тефлоновым (антипригарным) покрытием, т.е. эффект тот же; что и у фольги, но масла на них уходить все равно много
Rucya пишет:
Если предварительно баклажаны не солить, то они на сковороде не вбирают в себя много масла. Солить после того как они обжарены с обеих сторон.
Не знаю, может во Франции другой сор баклажан, солИ - не солИ, масла только подливай во время жарения На сегодняшний день я нашла только один выход: выкладываю обжаренные баклажаны на бумажное полотенце и промокаю сверху.
Кстати, я уже писала, что местные сорта баклажан, не обязательно солить, чтобы горечь вышла, они здесь не горькие, может потому, что семечки мелкие и недают горечи.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.09.2005, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
grenne пишет:
где взять "крупные томаты без кожицы, без семян" ? это какой-то особый сорт ?
Я такие пока не встречала Честно говоря, мне лень было описывать процес снятия кожицы (подержать вкипятке несколько десятков секунд) и удаления семян ложкой, думала понятно будет, pardon
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.09.2005, 20:17     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:51..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАН С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ

моя невестка жарит баклажаны, кабачки на сковородке в масле, обсушивает на бумаге, делает соус: майонез и чеснок, и смазывает еще горячие кругляшки. подается на закуску или к мясу теплым. Вкусно!


Рецепт включён в
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.09.2005, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Ангара пишет:
а это что такое??? рассекатель
Это металический круг из двух спаяных между собой кружков, между ними имеется воздушное расстояние и еще на круге мелкие, мелкие дырочки. Конечно, можно использовать только на газу. На рассекателе очень удобно жарить. Раньше они были во всех хозяйственных магазинах. В этом году я покупала для дочерей в павильончиках у метро "Медведково". Цена просто смешная.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.09.2005, 23:19     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:49..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
БАКЛАЖАНЫ С ЙОГУРТОМ

grenne пишет:
пуша, а можно по-русски рецепт?
буду переводить, действительно не учла, что не все могут с французского перевести. Оставлю только имя оригинала .Вот еще один интересный французский рецепт для баклажан.

AUBERGINES AU YAOURT

2 баклажана, 3 ст.л. оливкового масла,10 зерен кориандра, 10 зерен кумина,кардамона (2 gousses, я положила молотый), 1/2 ст.л. куркумы, щепотка молтой корицы, 2 натуральных joгурта, 1/2 лимона, соль, перец

Разогреть оливковое масло, положить зерна кориандра, кумина и кардамон, куркуму, корицу. Тут же добавить нарезанные мелкими кубиками баклажаны. Потушить около 15 мин, при необходимости добавить чуть воды, посолить, поперчить. Убрать с огня, добавить йогурт и хорошо перемешать.

Подавать холодным или горячим, взбрызнув соком лимона ( по вкусу)


Рецепт включён в
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.09.2005, 03:11     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 02:02..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАН С ЧЕСНОКОМ И МАЙОНЕЗОМ

Баклажаны очистить от кожуры, посолить, обжарить в растительном масле. Порубить, добавить чеснок и майонез.


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.09.2005, 13:33
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Angara, pusha, спасибо за перевод! теперь пойду приниматься за дело!

Маруш, и тебе спасибо за такой дельный совет с помидорной кожицей! ну не знала я такого: пенёк - он и в африке пенёк!
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.09.2005, 14:39     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 18:35..
Дебютант
 
Аватара для petit peste
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Сообщения: 68
"МУСАКА" ИЗ БАКЛАЖАН

Я баклажаны тоже обожаю и в сезон ем в немерянных количествах, к тому же здесь в Берлине их можно купить у турков за смешные цены - евро за килограмм.

О рецептах: мое последнее открытие -"мусака". Это что-то типа лазаньи, но с баклажанами.

РЕЦЕПТ (на 4-6 человек): 1,5 кг баклажанов нарезать кружочками или вдоль и обжарить. (Многие советуют посолить и оставить на час, но я уже давно этого не делаю и разницы во вкусе нет. Может в Европе баклажаны другие, не горчат?) Обжариваю на атипригарной сковороде СОВСЕМ БЕЗ МАСЛА.

Обжарить 600 г фарша (лучше молодая баранина ну или что есть) с 2 мелко нарезанными луковицами. Добавить немного воды (вина, бульона), соль, перец, 600 г нарезанных помидоров и потушить минут 10.
Приготовить соус: в 50 г сливочного масла обжарить 5 ст. ложек муки до золотистого цвета, добавить 400 мл молока, соль, перец и размешивать до исчезновения комочков (или почти ).

Все, собираем мусаку: в форму для запекания выкладываем слой баклажан, фарш, соус (где-то треть от общего кол-ва) и опять баклажаны, фарш, закрываем кружочками помидоров, баклажанами (если остались) и заливаем соусом.

В духовку на час при 180 градусах. (Можно и меньше, так как начинает невыносимо вкусно пахнуть.)

Вобщем писать долго, а готовить не сложно. И единственный раз, когда я слышала от моего папы столько похвал - это когда я в свой приезд домой приготовила ЭТО! А для него это совсем не типично...

Так что рекомендую попробовать.


Рецепт включён в
petit peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.09.2005, 14:49
Дебютант
 
Аватара для petit peste
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Сообщения: 68
А еще могу посоветовать одно кулинарное сообщество, где люди действительно увлечены едой, здоровой и вкусной. Только учтите, дилетантских вопросов там не любят, могут и нагрубить. Зато если воспользоваться поиском, то можно открыть для себя очень много интересного. Я обычно так и делаю и уже наверное год, как я ем по-другому..
Так что посмотрите если интересно: http://www.livejournal.com/community/kitchen_nax/
Поиск по слову баклажаны дает огромное количество результатов. Да, и еще раз - почитайте, поищите перед тем как спрашивать.. Уж очень они нервные бывают...
petit peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.09.2005, 15:06     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:58..
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
СЛОЁНАЯ ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАН

У меня вот тоже проблема с запеканием целых баклажанов в духовке. Специалисты по этому делу, расскажите детально, плиз, как же это правильно делать.)))

По поводу "дружбы баклажанов с маслом" мне кажется, что когда готовишь по рецепту, требующему оставлять баклажаны с солью на некоторое время, они становятся мокрыми и масла на жарку уходит меньше, нежели, когда их сразу после нарезки на кусочки бросаешь сухими на сковороду.

Вот мой рецептик.
Очистить, порезать кружочками, посолить, оставить на время, слить сок. Слегка обжарить на подсолнечном масле.

Уложить слой в посудину, сбрызгнуть уксусом (или лимонным соком), покидать мелконарезанный укроп и давленный чеснок.

Далее очередной слой баклажанов. Уксус, укроп, чеснок. И тд.

В конце все это под гнет для хорошей пропитки. А после остывания в холодильник. Кушать в холодном виде с черным хлебом или без него. Вкуснятина!!!


Рецепт включён в
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 12.09.2005, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Петербург
Сообщения: 256
Дамы! Можно "печь" баклажаны на сухой сковородке, либо добавлять масло для обжаривания только одной стороны. Главное, сразу посолить и закрыть крышкой. А еще баклажаны очень "любят" жареную морковь!
Женя Питерская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 12.09.2005, 18:14     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 01:48..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
SALADE DE LÉGUMES DU SOLEIL

Вот еще одна идея с провансальской кухни:

3 помидора, 2 баклажана, 1 красный сладкий перец, 1 зеленый перец, 1 луковица, 1 банка тунца в собственном соку, 2 горсти зеленых олив без косточек, пучек базилика, 3 субка чеснока, 7 ст.л. оливкового масла, соль перец

Баклажаны порезать крупными кубиками, обжарить в 3 ст.л. олив.масла на слабом огне в теч. 15 мин посолить, поперчить, отложить в салатницу.

Перцы нарезать крупно соломкой, обжарить той же сковороде в 2 ст.л.олив.масла, подержать на слабом огне 10 мин. Посолить, поперчить, выложить в ту же салатницу, что и баклажаны.

Помидоры помыть, разрезать на четвертинки, удалить зерна. Тонко нарезать луковицу. В 2 ст.л. олив.масла обжарить лук, добавить помидоры. Продолжать готовить 10мин на слабом огне, тоже выложить к другим овощам в салатницу.

Охладить овощи до комнатной температуры, добавить тунец, оливки, нарезанный базилик, пропущенный через пресс чеснок. Смешать аккуратно все инградиенты, охладить в течении часа в холодильнике перед подачей.


Рецепт включён в
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 12.09.2005, 18:58     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 18:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
ФЕТУЧИНИ В БАКЛАЖАНЕ

присоединюсь к "клубу любителей баклажанов".
Ооооочень вкусный рецепт:
Фетучини в баклажане (я чаще всего так готовлю тальятелли, и получается не хуже )

Ингредиенты:
Базилик свежий – 3гр.
Баклажан – 150-200гр.
Вино белое – 15 гр.
Грибы белые – 35 гр.
Лук золотистый – 6 гр
Фетучини – 60 гр. (сухих) или тальятелле № 104
Сливки 33% – 100 гр
Чеснок – 5 гр
Соль, перец по вкусу

Берем целый баклажан среднего размера, моем, разрезаем пополам вдоль. Удаляем аккуратно из 2-х половинок баклажана сердцевину, режем ее на кубики по полсантиметра. Обжариваем их на оливковом масле с белыми грибами и золотистым луком на сковороде, слегка солим и перчим. Добавляем грамм 100 33% сливок, слегка их провариваем. В самом конце добавляем чеснок и сразу снимаем с огня, чтобы чеснок не дал горечь.

Отдельно варим фетучини (широкая лапша) в подсоленной воде до состояния полуготовности. Другими словами, не развариваем.

Соединяем пасту с соусом и «затягиваем» его 1-2 минуты на сковороде.

В это время две половинки баклажана без сердцевины обжариваем в кипящем оливковом масле. Выкладываем их на подогретую тарелку (паста – вещь капризная), сверху добавляем содержимое сковородки и посыпаем свежим базиликом. Едим с удовольствием!

ps. только баклажан надо брать не очень большой, т.к. блюдо сытное.


Рецепт включён в
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.09.2005, 09:31     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 18:28..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
А в сегодняшней "комсомолке" куча рецептов про баклажаны!

Ва-а-ах, баклажан! Лучшие кавказские рецепты из синеньких

http://www.kp.ru/daily/23579.4/44487/


Нужно ли снимать с них кожу?

В коже находится горечь, и к тому же в процессе приготовления она становится жестковатой. От этого вкус блюда упрощается. Но вместе с тем именно кожица позволяет баклажанам «держать форму» и не расползаться во время приготовления.

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ?

Снижают уровень холестерина в крови. Богаты витаминами С, РР и В. Содержат калий, который необходим для нормальной работы сердечной мышцы.

РЕЦЕПТ № 1

БАКЛАЖАНЫ ПЕЧЕНЫЕ ПО-ГРУЗИНСКИ

НАДО: 500 г баклажанов, 1 средняя луковица, 0,5 ст. очищенных грецких орехов, 1 ст. л. винного уксуса, по 0,5 ст. рубленой зелени кинзы и сельдерея, по 0,25 ст. рубленой петрушки и укропа, 2 зубчика чеснока, по 1 ч. л. сунели, шафрана и красного перца, 0,5 ч. л. кориандра, 0,5 ст. гранатового сока, соль по вкусу.

ГОТОВИМ:

1. Баклажаны помыть и слегка просушить. Выложить на противень и запечь в духовке, не добавляя жира. Остудить. Снять кожицу, мякоть нарезать на длинные полоски.

2. Орехи перетираем с чесноком и солью. Добавляем мелко нарезанную луковицу, специи и мелко нарезанную зелень.

3. В получившуюся массу добавляем уксус и гранатовый сок. Все тщательно перемешиваем.

4. Получившимся соусом заправляем баклажаны (по желанию блюдо можно потушить в течение 3 - 5 мин., тогда в соус нужно добавить еще немного кипяченой воды).


РЕЦЕПТ № 2

ПРОСТО И ГЕНИАЛЬНО


РЕЦЕПТ № 3

БАДЫМДЖАН ДОЛМАСЫ
(по-азербайджански)


РЕЦЕПТ № 4

БАКЛАЖАНЫ С МАЦОНИ


РЕЦЕПТ № 5

БАКЛАЖАНЫ ТУШЕНЫЕ ПО-АРМЯНСКИ



Оксана КАСАТКИНА


Рецепт включён в
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 16.09.2005, 11:01
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Баклажан, как и картофель, перец и томат, относится семейству Пасленовых. Родина его - Восточная Индия, откуда арабами через Афганистан и Иран он был завезен в Южную Европу, а затем персидскими торговцами в Африку. Европейцам поначалу вкус баклажана не понравился, да и что может понравиться в безвкусной горьковатой мякоти дикого баклажана. Древние греки и римляне прозвали баклажаны "яблоками бешенства" и полагали, что систематическое употребление их в пищу приводит к сумасшествию. Долгое время баклажаны разводили и использовали исключительно как лекарственное сырье. Считалось, что сваренный в масле баклажан избавляет от зубной боли, а порошком из сухих листьев или соком плодов лечили людей, больных подагрой. И только в средние века баклажаны стали выращивать в южной Европе для приготовления пищи.
В Россию баклажан попал лишь в 17-18 в.в. Не сразу, постепенно, а точнее несколько столетия спустя, "демьянки", "пакистаны", "бадаржаны", "баглажаны", "подлижаны" и, наконец, "синеньки", как называли в России баклажаны, стали достаточно распространенным овощем, особенно в южнорусских губерниях.
К слову сказать, называть баклажаны синенькими не совсем верно, т.к. цвет плодов меняется в зависимости от сорта и степени зрелости от молочно-белого до золотисто-белого, от светло-лиловой до темно-фиолетовой, а перезрелый плод приобретает серо-зеленую или буровато-желтую окраску. Самые вкусные иссиня-черные продолговатые недозрелые плоды. В них, обычно, мало семян и на вкус ягоды (а ведь так правильно называется плод баклажана) нежные и полезные.
Употребление баклажанов снижает уровень холестерина в крови, в мякоти плодов содержится большое количество калия, который нормализует водный обмен в организме и улучшает работу сердечной мышцы.
Специалисты рекомендуется баклажаны больным желудочными и кишечными заболеваниями. Употребление баклажанов полезно для профилактики и лечения атеросклероза, так как усиливают выведение из организма холестерина, снимают его концентрацию в крови. Баклажаны показаны пожилым людям и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сопровождающимися отеками, так как большое содержание калия оказывает благоприятное действие на работу сердца, способствует выведению из организма излишней жидкости и нормализации водного обмена.
Кроме того, в баклажанах содержатся пектиновые вещества, обладающие бактерицидными свойствами. В свежих плодах баклажана содержится до 7 % углеводов, 1% белков, 1,3 мг/100 г железа, 0,05 мг/100 г тиамина, 0,05 мг/100 г рибофлавина, 0,5 мг/100 г витамина РР, 9 мг/100 г витамина С. Особенно богаты плоды баклажана минеральными солями: фосфора, кальция, калия, магния, железа, алюминия. А вот в перезревших баклажанах содержится большое количество ядовитого вещества - соланина, поэтому их ни в коем случае нельзя употреблять в пищу.

http://www.gotovim.ru/library/ovoshy/baklazhan.shtml
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 18.01.2006, 20:35     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:47..
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
БАКЛАЖАНЫ В МИКРОВОЛНОВКЕ

Ангара пишет:
ну почему у меня вот это никак не выходит???? мне уже сто раз объясняли, все равно у меня либо баклажаны сырые либо сгоревшие
Катюша, я тут открыла суперский способ - в микроволновке. прокалываешь и на 10-11 минут на полной мощности.


Рецепт включён в
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.01.2006, 14:30     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:51..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
мням-мням. Люблю синенькие

Делаю по-разному. Согласна с высказыванием, что они любят чеснок.

ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАН

Баклажаны помыть, нарезать 1 см кружочками. Посолить, пожарить на раст масле. Обмакнуть в бум полотенце - впитывает лишний жир.
Выложить на блюдо в 1 слой, на каждый положить кружочек тонко нарезанного помидора. Сверху намазать чесночным майонезом. Кто не любит чеснока - мона просто майонезом.


Рецепт включён в
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.01.2006, 14:38     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:59..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
еще знаю несколько рецептов фаршированых баклажан и соте из них
Напишу чуть попозже

ТЕЩИН ЯЗЫК

Баклажаны помыть, очистить. Порезать тонкими ломтиками (вдоль ). Посолить. Обжарить на раст масле, выложить на бум полотенце и промакнуть.
Тогда намазать с 1 стороны чесночным майонезом (выдавливаем в майонез чеснок и перемешиваем), вложить по кусочку томата так, чтобы он выглядывал с 1 стороны. Свернуть рулетиком и заколоть зубочисткой.

Внутрь можно ложить не только томат - фантазия вам поможет


Рецепт включён в
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.01.2006, 15:32     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 02:13..
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ

Баклажаны порезать кружочками, посолить и обжарить.

Лук-порей - порезать колечками и сбрызнуть уксусом. Дать постоять, чтобы лук промариновался. (можно даже предварительно порей кипятком ошпарить, если у кого желудок чувствительный)

Желтый и красный сладкий перец порезать тонко-тонко полукольцами.
Все смешать и заправить по вкусу растительным маслом и уксусом.

Салат простой - но безумно вкусный!!!


Рецепт включён в
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.01.2006, 02:12     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:54..
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Тоже, очень люблю баклажаны.

МАРИНОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ

3 баклажана разрезать пополам, испечь в духовке до мягкости, положить на решетку и утяжелить на три часа, для того, чтобы сок вышел. Затем жарить в горячем растительном масле (я делаю это в казанчике, масла побольше, чтоб баклажаны плавали), и разрезать на три части.

Маринад: 3 паприки (красных), 3 помидора, чеснок по вкусу, соль, перец,укроп, чили(острая перчина) - пропустить через мясорубку, массу вскипятить, и положить в нее баклажаны. Время маринования несколько часов или на ночь.

Есть у меня еще рецептик вкусного салата с баклажанами, но в момент не могу найти, надо поискать.


Рецепт включён в
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.01.2006, 15:35     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 18:33..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2003
Откуда: France - Reunion
Сообщения: 39
ЗАПЕКАНКА ИЗ БАКЛАЖАН

1. Баклажаны вымыть, порезать кружками толщиной 1 см, посолить и оставить, чтобы стекла горечь.
2. Почистить картофель, нарезать кружками толщиной 1 см, отварить до полуготовности.
3. Помидоры вымыть, нарезать кружками толщиной 1 см.
4. Слить горький сок с баклажанов, обжарить их в растительном масле с каждой стороны до золотистого цвета.
5. Уложить в форму слоями баклажаны, картофель, помидоры.
6. Взбить яйцо, добавить в него немного молока или сливок, тертого мускатного ореха и тертого сыра. Залить этой смесью овощи.
7. Поставить в духовку на 30 минут на 180 градусов.


Рецепт включён в
alyaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.01.2006, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
У меня знакомые делали некое блюдо из вареных баклажан, сметаны, лука и, кажется, помидоров, оставляя все это на ночь в холодильнике, и на следующий день они были неотличимы от грибов. Никто такого рецепта не знает ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 23.02.2006, 15:58     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 18:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
БАКЛАЖАНЫ В ГОРШОЧКАХ

Небольшие баклажаны нарезать кружочками толщиной 1 см, обдать кипятком, дать воде стечь и положить под пресс на 10 мин. Мелко нарезанную луковицу пассеровать на масле, добавить 2 порезанных на кусочки помидора, мелко нарезанный чеснок, базилик, соль, перец, и тушить примерно полчаса. Затем протереть через сито, чтобы получился соус. Я, честно говоря, по ленности душевной не протирала .

Баклажаны обсушить на бумажных полотенцах, панировать в муке, и обжарить на копченой грудинке. На дно глиняного горшочка налить немного соуса, уложить слой ломтиков брынзы (я беру фету), сверху - кружочки баклажанов, затем снова брынзу и баклажаны - так до тех пор, пока горшочек не заполнится. Залить оставшимся соусом и посыпать раскрошенной брынзой, смешанной с молотыми сухарями, побрызгать маслом и запечь в духовке.
Подавать в горшочке.

Очень понравилось


Рецепт включён в
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 23.02.2006, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.665
sally пишет:
Баклажаны в горшочках

Небольшие баклажаны нарезать кружочками толщиной 1 см, обдать кипятком, дать воде стечь и положить под пресс на 10 мин. Мелко нарезанную луковицу пассеровать на масле, добавить 2 порезанных на кусочки помидора, мелко нарезанный чеснок, базилик, соль, перец, и тушить примерно полчаса. Затем протереть через сито, чтобы получился соус. Я, честно говоря, по ленности душевной не протирала .
Баклажаны обсушить на бумажных полотенцах, панировать в муке, и обжарить на копченой грудинке. Подавать в горшочке.
Очень понравилось
А копченая грудинка,ее в дело не берете потом?
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 23.02.2006, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Sasa пишет:
А копченая грудинка,ее в дело не берете потом?
вместе с баклажанами складываю в горшочки.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.03.2006, 08:50     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:56..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
РЕЦЕПТ БАКЛАЖАННОЙ ИКРЫ С РАЗМЫШЛЕНИЯМИ

Рецепт от форумчанки Ангара

А вот этот рецепт БАКЛАЖАННОЙ ИКРЫ с размышлениями с сайта http://kuking.net/8_710.htm

Мы, конечно, любим очень
Баклажанную икру
Если нет прохожих, ночью,
За окно выбрасывать.

Частушки-нескладушки.
Одесская команда КВН (1970)

Вообще говоря, готовить это блюдо вне Одессы не умеют. В очень приличном новосибирском ресторане недавно попробовал тамошний вариант. Отварили баклажан, пропустили через мясорубку, посолили, поперчили - и вперед! Я даже в телеинтервью умолял новосибирцевбольше так это не готовить или хотя бы баклажанной икрой не называть. Даже подробно рассказал им, как надо, но надежды мало - сибиряки народ упорный. А у нас все-таки еще помнят, как ее готовить. Власти, конечно, десятилетиями делают что могут, чтобы освободить нас от векового проклятия народов - бессмысленной привычки ежедневно что-то есть - но пока не выходит. Пойду уж на кухню, приготовлю с горя икры - ко мне гости из Прибалтики собираются, они ее съедают подчистую, сколько на стол не поставишь, а есливыскочишь во время обеда на кухню - быстро-быстро еще и блюдо корочкой подотрут, чтоб добро зря не пропадало, лишь бы никто не видел, ибо этикету не соответствует. Кстати, особенно чопорны обычно прибалты славянского происхождения, желающие быть большимикатоликами, чем сам папа. Господи, как все это знакомо!... Но ближе к делу.

Баклажанная икра, по странному совпадению, готовится именно из баклажанов. Вот воспетого Ильфом и Петровым фальшивого зайца готовят без всякого зайца (кстати, тут ошиблись классики - блюдо это вовсе не вегетерианское, а этакая здоровенная котлета из рубленой свинины пополам с хлебом, картошкой, луком и яйцом, а придумали его в Западной Европе не потому, что там мяса не было, а потому что дичь есть имели право только дворяне). А в баклажанной икре баклажаны можно заменять только синими, да и то потому, чтоэто одно и то же. Название это явно выдумал какой-то дальтоник - баклажаны не синие, а фиолетовые. Овощ это, кстати, в национальном плане весьма не безупречен - известный знаток кулинарии В.В.Похлебкин утверждает, что ни в одном украинском национальном блюде их и духа нет, ибо считались "бусурманским овощем". Действительно, пришли они в наши края из Турции. Тем не менее рискну - вроде пока еще не запретили.
Настоящий сезон для икры, конечно, в августе-сентябре. Но и сейчас вполне можно себя побаловать - спасибо нашим бывшим землякам, еще недавно буржуазным сионистам.
Умудряются выращивать на совершенно голых песках по пять урожаев чего хочешь в год, и так запугали Европу, что та отгородилась от израильских овощей чудовищными пошлинами, вследствие чего кое-что и нам перепадает. Какое счастье, что Израиль не расположенна территории Одесской области с ее черноземами - небось, все огородники мира пошли бы дружными рядами на паперть... Тем не менее синие для икры надо выбрать - лучше вытянутые, чем круглые, что лучше пропекся, и никакой прозелени - сказано "синие", значит, пусть будут полностью фиолетовые! Возьму штучки три - как раз и разметут за один раз.

Где "синенькие", там и "красненькие" - в икру на один средний баклажан идет один средний помидор. Овощ этот тоже недавний - еще в прошлом веке их выращивали только в горшках на окнах для красоты, ибо считали, что такой яркий плод не может не быть смертельно ядовитым. Сохранился рассказ, что во время англо-американской войны за независимость английский шпион даже отравил помидорами генерала Вашингтона, прокравшись на должность генеральского повара. Отравил и зарезался собственным орудием производства, таккак решил, что генерал вскорости скончается в муках, а значит, и ему карачун придет. Так что если, будучи в Ростове, увидите там в подземном переходе в самом центре города, как Петр Великий обозревает плоды донской земли, в числе которых корзины с помидорами - даже не спрашивайте, что у художника стояло в аттестате по истории. Западные люди помидоры чистят, да еще и семечки удаляют. Как по мне - это же самое вкусное! Почистить - куда ни шло, если не лень. Можно просто достаточно мелко порезать. И никакойтепловой обработки!

В отличие от баклажан - те следует испечь. На среднем огне, на сковородке потяжелей, закрыв крышкой, на подсолнечном масле. Минут 15 - до мягкости, чтоб лопнули, а потом пусть еще постоят, малость остынут. Потом очищу от кожицы, точней, разрежу ножом и выгребу ложкой мякоть. Некоторые при этом еще сок из печеного баклажана выдавливают и выливают, всерьез утверждая, что "в нем же синильная кислота!". Если это так, то мой личный опыт убеждает, что синильная кислота безопасна и даже вкусна. Не занимайтесь чепухой, в икру все пойдет.

К баклажанам и помидорам добавляется обыкновенный сырой лук Есть любители жареного лука в икре, но такое, пожалуйста, без меня - это, как и замена лука чесноком, вычурно и неестественно, есть в этом нездоровое эстетство какое-то... Надо быть проще. На средний баклажан - маленькая луковица. Лук режут помельче. Крупная соль, постное масло, перец - по вкусу. Все это тщательно разминается толкушкой в относительно однородную массу, но без излишнего усердия. Так, как в консервах, все равно не получится - и слава Богу!
Но сразу на стол я это не понесу - теплая икра не лучше теплой водки, а правильная температура, при которой и икра, и водка подаются на стол, примерно одна и та же. Если гости вот-вот - засуну икру в морозилку и подержите там , пока не остынет. Варварство, конечно - но только с точки зрения термодинамики и экономики. А вообще икру достают на стол из холодильника. Как есть - ваше дело: как закуску перед первым блюдом, как гарнир ко второму, просто с хлебом (я предпочитаю белый). Но не торопясь и не жадничая - все равно не хватит, заглянешь в салатницу, а там уже только на донышке. Этого не избежать, и это неприятно, но и в этом есть какая-то своя прелесть. Особенно, если на глазах у гостей-прибалтов полезешь вымазывать остатки хлебной корочкой, но не так,как они - пока никто не видит - а у всех на глазах. Пусть осуждающе поперемигиваются, а в душе-то пусть пожалеют о том, что самое вкусное утащили на глазах из-под носа. И правильно - блюдо это наше, одесское, и готовить и есть его следует по-одесски - изобретательно, увлеченно, но без особого чувства меры и утонченности вкуса. Немножко некрасиво, но гораздо вкуснее получается.


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.03.2006, 22:16     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 02:13..
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Alexa_Alexa пишет:
Салат с баклажанами

Салат простой - но безумно вкусный!!!
Alexa_Alexa приготовила Ваш салат - очень понравился!!!
Нашла тот рецепт, немного похож на Ваш.

САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ

2-3 баклажана порезать крупно соломкой, обжарить в кипящем масле
3 морковки - соломкой, не очень мелко
3 паприки - (красный, желтый, зеленый)
3 зубчика чеснока
Лук - перышко, укроп, петрушка,
1ст.л уксуса, соль, перец.
Приготовить с вечера.

Рецепт включён в
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 09:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX