Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.01.2006, 03:55
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Рис басмати

Была в иранском ресторане. Больше всего поразило как был приготовлен рис басмати. По-моему там присутствовал укроп, какая то вкусная фасоль, а может и не фасоль. В общем кто знает рецепты приготовления риса басмати?
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.01.2006, 04:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Насколько я знаю, "Басмати", ето не способ приготовления, а сорт риса.

А насчет рецептов: есть такие баночки, там соус, не соус, вообщем вкусно выходит, и рецепт прямо на банке есть. Правда из индииско-пакистанско-шриланкиискои кухни. Но ето мне кажеться рядом лежало. Такие баночки делает одна aнглииская фирма, не помню названия, их можно наити в китаиских магазинах, в индусских "еписри", и с некоторого времени в "региональных" отделах супермарше типа "Карфур", "ХыперУ", и т.д. ....
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.01.2006, 04:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Я тут подумал...
Есть у индусов подобныи способ делать рис.
Из тои серии баночек нужно купить по-моему то, что называеться "Бирьяни", а за фасольку Вы могли принять такие орешки, не помню названия, но они сушествуют в твердом виде, готовые к употреблению, но они их размачивают и в рис добавляют. Орешки становяться мягкие, кто не знает, не поимет, что ето.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.01.2006, 05:56
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Кландестанчик:
Цитата:
"Басмати", ето не способ приготовления, а сорт риса.
Неужели в моём вопросе я подвергаю это сомнению?
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.01.2006, 09:26     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 17:07..
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Ona, Вот такой рецепт приготовления пряного риса с использованием именно риса басмати:

ПРЯНЫЙ РИС
(масала бхат)

2 чашки (350 г) басмати или другого риса с длинными зернами хорошего качества, 3 1/2 чашки (825 мл) воды, 1 ч. л. соли, 2 ст. л. топленого или растительного масла, 2 ч. л. семян кумина, 2 красных или зеленых стручка свежего острого перца, очищенных от семян и нарезанных, 1 ч. л. молотой корицы, 1 ч. л. натертого свежего имбиря, 1/2 ч. л. натертого мускатного ореха, 3 растолченных стручка кардамона, 2 ст. л. нарубленных листьев свежего кориандра или петрушки, 2 ст. л. сливочного масла

Хорошо промойте рис, замочите на 15 мин, затем откиньте на дуршлаг на 15 мин. Налейте в кастрюлю подсоленную воду и поставьте на сильный огонь.

Нагрейте растительное масло в кастрюле среднего размера и обжарьте в нем семена кумина и перец. Когда семена кумина начнут темнеть, добавьте корицу, имбирь, кардамон и мускатный орех. Быстро перемешайте, добавьте рис и продолжайте размешивать. Через 1-2 мин, когда рис немного поджарится, налейте кипящую воду, закройте кастрюлю крышкой и уменьшите огонь до минимума. Не поднимая крышки и не размешивая, варите 15-18 мин, пока рис не впитает всю воду.

Снимите крышку и держите кастрюлю открытой на медленном огне в течение нескольких минут. Выньте стручки кардамона и осторожно перемешайте вилкой, добавив в него сливочное масло и нарубленный свежий кориандр или листья петрушки. Пряный рис можно подавать с любыми овощными блюдами.


Рецепт включён в
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.01.2006, 09:31     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 17:08..
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Еще один рецепт бенгальской кухни

РИС БАСМАТИ

Ингредиенты:
На 1 чашку риса Басмати:
1 маленькую луковицу
3 морковки среднего размера
1 лавровый лист
1щепотку корицы
2 гвоздики
4 горошины черного перца
¼ чайной ложки семян тмина
1 стол. ложка рафинированного растительного масла
2 стол. ложки сливочного масла
1 стол. ложка соли (или по вкусу)
Приготовление:
Промойте рис в холодной воде, слегка перемешивая его в воде пальцами, пока вода не станет чистой, и замочите его в двух чашках холодной воды на 20 минут.
Слейте воду, в которой замачивался рис, в кастрюлю, и подогрейте, а рис оставьте в дуршлаге для просушки. Разогрейте духовой шкаф до 350 градусов по Фаренгейту (1800С).
Пока просушивается рис, порежьте лук и морковь.
Как только просушится рис, нагрейте на среднем огне растительное масло в казанке или специальной кастрюле и добавьте специи.
Как только специи начнут давать аромат, добавьте сливочное масло и лук. Обжарьте лук до золотистого цвета.
Добавьте рис и обжаривайте его в течении 5 минут, осторожно перемешивая.
Добавьте в казанок соль и нагретую предварительно воду, в которой замачивался рис и доведите до кипения. Убавьте огонь и оставьте казанок на медленном огне до выкипания воды.
Закройте крышку и поместите в духовку на 20 мин. при 350 градусов по Фаренгейту.
Затем выньте рис из духовки и оставьте на 10 минут, а затем подавайте на стол.

Примечание:Важно перемешивать рис очень бережно, чтобы он не поломался. Также лучше использовать целые специи, а не молотые. Это блюдо можно разогревать в духовке.

http://www.bangladesh.ru/kitchen/


Рецепт включён в
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.01.2006, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Ona пишет:
Кландестанчик:
Цитата:
"Басмати", ето не способ приготовления, а сорт риса.


Неужели в моём вопросе я подвергаю это сомнению?
Ну, я не специалист в етих делах-то.... :-)
Для меня если чесно, то басмати, аль не басмати, я разницы в тарелке не уловлю :-))))
Иду к китаицам, покупаю десяток различных баночек с бурдомагои разноцветнои, ну и рис. :-) Рецепты на баночках написаны, как правило ето елеметарно делаеться. А при наличии такого количества специи, как я люблю, то басмати, не басмати, я разницы не чувствую лично :-))))
Приятного аппетита!
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.01.2006, 16:11
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
У меня муж - родом из Ирана, и меня этим блюдом кормили в гостях у родственников. Насколько я поняла - это не укроп, а сельдерей(листья) и еще какая-то трава, и фасоль тоже есть. Если вам не очень срочно, я могу спросить рецепт. И действительно, иранцы к рису относятся очень трепетно.. Рис всегда подается отдельно, и вы у себя на тарелке смешиваете его с ... не знаю как назвать... соусом что-ли? или с соусо-образной составляющей блюда. И при этом используются неизвестные ни во Франции, ни в России специи (по крайней мере мне не известные), которые они из Ирана заказывают. Но сама я такого не готовила - я в ответ русскиой едой всех угощала.
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.01.2006, 16:48
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Спросила у мужа.. Оказывается я вас обманула - с сельдереем это другое.. Но тоже очень вкусно. А на вопрос - "что же это тогда за травы" он сказал - не знаю, но половину из них надо везти из Ирана. Правда кулинар из него не ахти какой, но в этом вопросе я ему верю.
Рецепт я нашла по английски, правда не уверена что это на 100% то, картошки там вроде не было.. Хотя может это вариации? Смотрите сами:
http://www.ee.surrey.ac.uk/Personal/...meh-sabzi.html
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.01.2006, 06:32     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 17:09..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
РИС БАСМАТИ С НУТОМ, УКРОПОМ, СПЕЦИЯМИ

Наконец то приготовила рис басмати. Получилось исключительно вкусно. Делюсь опытом:

1/3 стакана турецкого гороха(Chickpeas, garbanzo beans, нут)
4 ст.л. порубленного свежего укропа(или сухого укропа)
2 стакана риса басмати, промытого
3 стакана куриного бульона(размешала приправу Vegeta в 3 стаканах кипящей воды, дала немного прокипеть на среднем огне)
4 ст.л. масла(использовала кукурузное)
4 дольки чеснока, мелко порезать
щепотка тмина

Замочить турецкий горох в горячей воде на 3 часа.

Замочить рис в горячей воде на 1 час.

Нагреть масло в казанке с хорошо пригнанной крышкой на среднем огне.

Когда масло нагреется добавить чеснок, тмин, отжатый от воды горошек, рис и укроп.

Перемешать все ингредиенты в течение 2-3 мин. Таким образом чтобы все зёрна были в масле и специях.

Добавить бульон и довести до кипения.

Закрыть крышкой, продолжать готовить на маленьком огне в течение 25 мин. Снять с огня и поставить таганок с плотно закрытой крышкой в тёплое место на 15 мин.


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.02.2006, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
А что за горошек такой и где его взять?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.02.2006, 05:42     Последний раз редактировалось Ona; 16.02.2006 в 05:57..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Svet,

По французски он называется pois chiche:

http://www.cuisine-vegetarienne.com/index.php?in_id=61
http://fr.wikipedia.org/wiki/Pois_chiche

Он продаётся в индусских магазинах. По английски он называется Garbanzo beans или chick peas.

http://www.barryfarm.com/nutri_info/beans/garbanzo.html
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.03.2006, 16:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
по-русски - турецкий горох
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.03.2006, 19:30
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Про готовку риса вообще.
Где-то прочла или услышала по ТВ следующее:есть не то в японской, не то в китайской поэзии такие стихи о приготовлении риса (не дословно, только смысл):

и пусть ребенок заходится от плача,
не открывай крышку и начинай есть
только по прохождении 10 минут после снятия с огня!

С тех пор придерживаюсь этого совета и рис, действительно, намного вкуснее. Только важно не переварить. Хотя даже в таком случае после 10 минут ожидания получается ОК.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.03.2006, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Ona пишет:
По французски он называется поис чиче .... Он продаётся в индусских магазинах.
Хотел только добавить, что в сушеном виде ето можно купить практически в любом супермаркете. Арабы используют при проготовлении "кус-кус", и не только.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX