Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 25.08.2005, 13:48
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
[QUOTE=Martel] Класс! Лучший бoрщ всех времен и народов!
Спасибо, Мартел!
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 25.08.2005, 21:23
Дебютант
 
Аватара для Martel
 
Дата рег-ции: 14.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 37
laterne пишет:
Это что за сметана такая?
Уважаемый laterne, относитесь ко всему с долей юмора, и, поверьте, жизнь станет прекрасней...
Martel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 25.08.2005, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
А мне кажется, что отношение к борщу не зависит от национальности. У меня и мама, и бабушка прекрасно готовили и борщи, и супы, но я их никогда не любила. А французский зять готов есть борщ приготовленный мужем дважды в день и еще с добавкой. Его родители, которые гостили у нас в этом году тоже попробовали. Так и не знаю понравилось ли. Зять, когда его спрашиваешь, что приготовить к приезду, называет борщ, котлеты по-киевски, грибы и еще торт Лаймы Вайкуле. Всегда приятно, когда дочери и зятю нравится то, что приготовишь.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 25.08.2005, 22:29
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Rucya, а Вы уже оставляли рецепт торта Лаймы Вайкуле в выпечке? Никогда не слышала про этот торт! Делитесь рецептиком, пожалуйста!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 25.08.2005, 23:23
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Просветите, что такое лардоном
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 26.08.2005, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Tora пишет:
Rucya, а Вы уже оставляли рецепт торта Лаймы Вайкуле в выпечке? Никогда не слышала про этот торт! Делитесь рецептиком, пожалуйста!
Сегодня вечером обязательно напишу
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 26.08.2005, 00:05
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
lasunka, лардон (lardon) - копченая грудинка (заменяет во Франции украинское сало )
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 26.08.2005, 00:15
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Спасибо!
Как заметно что я хохлушка! Моё знакомство с французким языком началось со слова, которое имеет почти прямое отношение к салу! ну за исключением "ля мур, ту жур, ля фамме и шерше"!
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 26.08.2005, 00:16
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
lasunka пишет:
ну за исключением "ля мур, ту жур, ля фамме и шерше"!
вы еще "аба-жур" забыли
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 26.08.2005, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
tyupa пишет:
лардон (лардон) - копченая грудинка (заменяет во Франции украинское сало
Не совсем так, т.е. то, что это копченная грудинка с прослойками сала - это верно, но сало, а тем более украинское она заменить не может, т.к. очень часто сало вообще без прослоек мяса, а в местной грудинке преобладает именно мясо, а не сало
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 26.08.2005, 12:15
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Маrouchа, я пошутила и еще даже смайлик добавила, все поняли, а вы как-то серьезно к франко-украинскому салу подошли
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 26.08.2005, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2005
Откуда: на озере Enghien, 93, Украина
Сообщения: 892
Один смешной эпизод. Знакомый молодой парень швед-переводчик рассказывал, что однажды в свой день рождения он сварил большую кастрюлю борща и пригласил много друзей. Все запомнили этот "русский" день навсегда!

У меня борщ идёт на ура, потому как муж обожает томаты, свёклу и ЛУК. Но свёклу не люблю я, потому и не кладу (её, конечно можно первой проварить и цвета фиолетового у борща не будет, но я смотреть на неё не могу), а вот томата, помидоров и лука -- побольше (правда лук жарю хорошо) и варю подольше, чтоб борщ получился наваристый и густой из-за хорошо разваренной картошки. Сметану муж кладёт, напоминать не надо.
yabloko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 26.08.2005, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
tyupa пишет:
Мароуча, я пошутила и еще даже смайлик добавила, все поняли, а вы как-то серьезно к франко-украинскому салу подошли
Это я обьяснила для вновь прибывших украинцев, чтобы не вводить их в заблуждение... Сало для украинцев это святое и здесь пока аналогов никто не нашел
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 27.08.2005, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Maroucha пишет:
Сало для украинцев это святое
Маруша, а с чем связана, правда, такая любовь украинцев к салу ? Просто интересно. Казалось бы, что пища нелегкая, как бы не для девушек. А даже девушки обожают... почему ? в чем кайф ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 27.08.2005, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
kokina пишет:
делюсь бабулиным борщом.
Кокина, с большим удовольствием читала ваш рецепт, особенно лексика понравилась: "суп для поджелудочной", "сняли шум", жаль, что все это уходит...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 27.08.2005, 11:16
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Kandy пишет:
Маруша, а с чем связана, правда, такая любовь украинцев к салу ? Просто интересно. Казалось бы, что пища нелегкая, как бы не для девушек. А даже девушки обожают... почему ? в чем кайф ?
У русских все идет как по маслу, а у украинцев как по салу Так вот если кушать много сала то соответственно все будет как по салу
Одна моя знакомая ответила следующее:
Ну каое же оно тяжелое, оно ж в воде плавает
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 27.08.2005, 12:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Kandy пишет:
Маруша, а с чем связана, правда, такая любовь украинцев к салу ? Просто интересно. Казалось бы, что пища нелегкая, как бы не для девушек. А даже девушки обожают... почему ? в чем кайф ?

Я не украинка, но кровь их присутствует, у меня отец из Черновцов. Так видимо от него передалась безумная страсть к салу, особенно если я сама солила. А так как понимаю, что для диеты это вредит , то старалась просто пореже его покупать, чтобы не искушать себя. Ням.

А борщом я уже покорила своего свекра, муж тоже любит, но не часто. Про сметану нужно каждый раз настойчиво напоминать, так и норовят не положить. И обязательно чеснок подсовываю. А чтоб борщ был наваристей, я варю картошку целиком, а потом давлю в толкушке. И еще беру немного сала от жамбона, чеснок и зелень петрушки и тоже все это с солью перетираю. Кидаю практически одновременно капусту,как только закипит сразу зажарку и еще немного покипит и снимаю с огня, чтоб сам дошел-потомился.
Вот только не знаю где можно найти белый корень и как он здесь называется?
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 27.08.2005, 14:21
Дебютант
 
Аватара для dudonia
 
Дата рег-ции: 01.07.2005
Сообщения: 21
Martel, Никогда нелюбила готовить,но после вашего рецепта....Короче,все,бегу на кухню!(нужно только проверить наличие водки)
dudonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 27.08.2005, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
ok_fr пишет:
Ну каое же оно тяжелое, оно ж в воде плавает
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 27.08.2005, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Ну вы хоть расскажите, как сало едят ? как правильно ? какое оно, когда идеальное ? с чем едят ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 27.08.2005, 22:00
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Я немножко поофф-топлю. Насчет сала. Я помню один раз пробовала в Закарпатье копченое сало, как вспомню, слюньки до сих пор текут. Ну очень вкусно было Или копченое сало - это не настоящее украинское сало?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 28.08.2005, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Ленточка пишет:
Про сметану нужно каждый раз настойчиво напоминать, так и норовят не положить.
а у меня теперь норовит везде сметанку положить тут умудрился даже в суп с лапшой добавить
удивительно, что борщ ест - за ушами трещит, хотя свеклу не любит :О)
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 28.08.2005, 19:13     Последний раз редактировалось Taiti; 28.08.2005 в 19:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
BYU пишет:
муж только свеклу с чесноком и майонезом признает.
А рецептик можно свёклы с майонезом и чесноком?
Никогда не пробовала.

И от рецептов вкусных начинок для пирожков (без мяса) не откажусь
Решила пирожков напечь завтра.

А на счёт мороженного борща - это просто круто! Обязательно поробую наморозить себе, мой муж его ест только протёртым
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 28.08.2005, 19:48     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 07:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
ПАМПУШКИ ПШЕНИЧНЫЕ С ЧЕСНОКОМ К БОРЩУ

BYU пишет:
Про пампушки могут просветить люди с УкрАйны.

Пампушки пшеничные с чесноком к борщу:

Замесить обычное дрожжевое тесто, дать ему подойти в тёплом месте. Добавить в тесто немного растительного масла, перемешать и дать подойти вторично.
Из готового теста скатать небольшие шарики (около 25 грамм), дать им подойти и потом запечь их в духовке. Это и есть пампушки.

Теперь готовим ту самую чесночную подливку к пампушкам:
надо около 30гр чеснока, 1 ст ложка растительного масла, 1/2 стакана воды.
Очищенный чеснок растереть с солью, добавить растительное масло, воду, и хорошо всё размешать.

Взависимости от личного вкуса,
1. Подать отдельно пампушки и отдельно миску с соусом, макать пампушки в соус и закусывать ими борщ.
2. Положить пампушки в соус и "вывалять" их как следует в этом соусе, а потом выложить на тарелку рядом с борщом.

Я лично сама их никогда не готовила, даю рецепт от подружки-украинки. Только вот забыла спросить, как же есть эти пампушки - вилкой или руками? руками вроде неудобно из-за соуса.... Вилкой тоже неудобно - ложка же уже в руке, для борща-то... Надо уточнить.


Рецепт включён в
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 28.08.2005, 20:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Taiti, а я люблю свеклу со сметаной, чесноком, орехом грецким и соленым огурцом. Пропорции не соблюдаю, просто по вкусу.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 28.08.2005, 20:42
Дебютант
 
Аватара для Martel
 
Дата рег-ции: 14.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 37
dudonia пишет:
Martel, Никогда нелюбила готовить,но после вашего рецепта....Короче,все,бегу на кухню!(нужно только проверить наличие водки)
У меня было такое же желание, когда я его прочел в первый раз.
Глотая слюни, захотелось закупить все сразу на рынке и приступить к приготовлению этого волшебного блюда, но, к сожалению, не получилось. Как всегда бывает в подобной ситуации что-то или кто-то удерживает человека от принятия поспешного решения.
И, наверное, это к лучшему. Будет время основательно подготовиться к данному ритуалу, соблюдая все предписания рецепта.
Martel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 28.08.2005, 21:19
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я как-то попала в ресторан /в обеденный перерыв, пообедать, дело было в России и еще в советские времена/ на конкурс поваров, до сих пор помню те пампушки - борщ забыла , а о пампушках память жива! Так они были сверху политы вот таким соусом из чеснока!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 02.09.2005, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Kandy пишет:
Маруша, а с чем связана, правда, такая любовь украинцев к салу ? Просто интересно. Казалось бы, что пища нелегкая, как бы не для девушек. А даже девушки обожают... почему ? в чем кайф ?
Не знаю, честное слово, так исторически сложилось, наверное. Если где увижу про историю любви к салу, расскажу, просто сама никогда не задавалась таким вопросом, вот мусульмане не едят свинину, даже те, кто неверующие, говорят, что у нее отвратительный запах, я не чувствую, тоже наверное традиция с привычками сыграли роль.
Kandy пишет:
Ну вы хоть расскажите, как сало едят ? как правильно ? какое оно, когда идеальное ? с чем едят ?
Да, правил как таковых нет, вот это и хорошо, каждый ест как ему больше нравится. Я сало употребляю редко, но предпочитаю в виде бутерброда на черном хлебе (бородинский - ржаной или украинский - смесь ржаного и пшеничного?), смазываю его горчицей, люблю, когда сало не прямо из холодильника, а уже "подтаявшее", нежное; самое вусное - нижний слой возле шкурки, который хорошо прокоптился.
Еще я люблю шкварки, когда сало нарезается мелкими кубиками и жарится на сковорде, их потом добавляют в борщ и еще можно жарить с ними картошку.
Есть еще смалец - это перетопленный свинной жир, его просто намазывют на хлеб и посыпают солью сверху. Все, конечно, на любителя, это первое, что пришло в голову.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 02.09.2005, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Maroucha пишет:
Я сало употребляю редко, но предпочитаю в виде бутерброда на черном хлебе (бородинский - ржаной или украинский - смесь ржаного и пшеничного?), смазываю его горчицей, люблю, когда сало не прямо из холодильника, а уже "подтаявшее", нежное; самое вусное - нижний слой возле шкурки, который хорошо прокоптился.
Еще я люблю шкварки, когда сало нарезается мелкими кубиками и жарится на сковорде, их потом добавляют в борщ и еще можно жарить с ними картошку.
Yessssssssssssssssssss..... Боже, как Вы вкусно рассказываете!!!!! Да-а-авно не ела такую вкуснятину!!!!!!! Побегу после работы за бородинским хлебом и салом!!!!!
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 02.09.2005, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Alexa_Alexa пишет:
Побегу после работы за бородинским хлебом и салом!!!!!
Самое вкусное сало на Украине, сколько раз была в других регионах компактного проживания украинцев (они даже в других республиках бСССР умудряются любить и готовить сало), но все не то Если Вам вдруг не понравится, списывайте на качество "неукраинского" продукта
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А Вы готовите в Париже борщ? Виктория Сафина Секреты хорошей кухни 1 09.07.2008 08:20


Часовой пояс GMT +2, время: 08:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX