Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 28.02.2005, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
BYU, вот именно, что и не забыла!!!! а то не спрашивала бы, где ты щавель ентот покупала
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 28.02.2005, 23:27
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Ангара,
да,скрипит на зубах от песка,а шо сделаешь?Охота же весеннего супчику,на
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 01.03.2005, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
WildAngel пишет:
Я в суп кидаю шпинат и лимонный сок, получается совсем как щавель.
Мне Ваша идея понравилась, попробую поэксперементировать
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 01.03.2005, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Девочки, а мы в зеленый борщ всегда еще листья ревня добавляли. Можно ли здесь именно листья, а не черешки купить?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 01.03.2005, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Monika пишет:
Можно ли здесь именно листья, а не черешки купить?
Листьев в продаже не видела, но если Вы бываете на рынке, то продавца у которого Вы покупаете черешки можно попросить привезти в следующий базарный день листья. Продавцы на рынке уже ничему не удивляются
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 01.03.2005, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Monika пишет:
Можно ли здесь именно листья, а не черешки купить?
Если у меня на даче опять же весной вырастет - вышлю в конверте, только напомни мне об этом.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 01.03.2005, 13:10
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Volga пишет:
кстати только сейчас до меня дошло, ведь я могу сама его замораживать - у меня на даче он растёт и я весной мужиков своих кормлю зелёными щами с щавелем и крапивой.
Volga, я пробовала замораживать щавель, но мне борщ из него не особо понравился. Но, может, я просто уже избалована щавелем, у меня тоже в саду растет, причем сорт какой-то "великанский" - листья самые мелкие как хороший шпинат, а некоторые прям как капустные. Меня знакомые спрашивают, уж не из Чернобыля ли я семена привезла, ан нет - в Германии купила. Это мой самый первый и последний овощ - с конца марта до первых заморозков урожай собираю.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 03.03.2005, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
maroucha, действительно! Я как-то и не подумала!
Volga, да, пожалуйста! А ещё крапивки со свекольными листиками не найдется? Вот думаю, может, легче мне к вам на дачу нагрянуть?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 04.03.2005, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Monika пишет:
А ещё крапивки со свекольными листиками не найдется? Вот думаю, может, легче мне к вам на дачу нагрянуть?
Пожалуйста! Только надо чтобы нас там было. С крапивой проблем нет - её в окрестных лесах и полях полно. А свёклу надо будет сначала посадить и чтобы она ещё вырасла. Я сажаю практически каждую весну, но если нет дождей - нет и урожая, потому что не наездишься за 200 км поливать! Но это уже из области сад-огород, а не кухни, простите нас, девушки1
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 28.04.2005, 21:44
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Девочки, кого-то инересовал щавель, так я сегодня была в Леклерке /наверное не только в нем одном можно найти/ и там продаются семена щавеля! Сажайте и употребляйте!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 28.04.2005, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.218
И я, и я варю борщ. Я сама его очень люблю, и моему мужу он так понравился, что он попросил сварить его еще раз и специально на борщ пригласил друзей. Все уплетали за милую душу Жена мужниного друга даже рецепт спрашивала. А мне, как бальзам на сердце. Приятно же, когда твою стряпню уминают.
Я не только борщ готовлю, разные супы делаю и часто. Мужу очень нравится. Только он никак не научится горячий суп кушать. Спешит и все время обжигается
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 29.04.2005, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
Мой МЧ страстный обожатель борща))) Всегда просит, чтобы я ему его сварила, в последний раз в Орлеане он даже пригласил своего приятеля - англичанина попробовать борщечка))) Оба были сыты и довольны.
Meljushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 02.05.2005, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
Девочки. прочитала все посты, но так и не нашла какого-то общего рецепта борща. В Москве мама всегда готовила. Скажите, есть рецепты борща и щей для "начинающих", чтоб не очень сложно, но понятно? Решила приготовить. Заранее всем спасибо.
Муж мой "всеяден" в отношении всей русской кухни. Любимое блюдо- крабовый салат с блинами, а на десерт- шарлотка.
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 02.05.2005, 23:38     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 07:11..
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
БАБУЛИН БОРЩ

Greezella, делюсь бабулиным борщом.
тут ведь вот какой момент:смотря какой борщ хотим, жирный и наваристый или полегче для печени и поджелудочной.
если первый вариант, то я делаю так.
готовим борщ на двух конфорках. на первой у нас кастрюля с холодной водой и помытой фасолью поставлена на максимум с целью закипеть.как закипело - шум сняли, огонь убавили до минимума и занимаемся часок-другой своими делами.
если класть мясо куском и в холодную воду - потом можно красиво порезать кусочками, не развалится.
так, мясо с фасолью сварилось, кладем кубиками картофель, потом соломкой капусту.
"цимес" в том, что пока у нас сварится картошка и капуста, до нужной кондиции дойдет вторая часть.
в бой вступает вторая конфорка. на ней разогревается сковорода со смесью смальца, подсолнечного и сливочного масел (когда мешаешь, вкуснее получается), и туда бросаем нарезая одно за другим соломкой буряк, потом мелко нарезанные лук и морковку. туда же следуют помидоры и всяких цветтов перцы. все это дело должно слегка булькать, то бишь НЕ ЖАРИТЬСЯ, а, скорее, ПАРИТЬСЯ.тогда у нас бурячок останется красным и даст красноту, а не синеву в борще.и поскоку буряк тут уже вареный продается, это оочень убыстряет процесс.
так, овощи в сковороде дошли до нужной мягкой кондиции, картошка тоже доварилась - супер, соединяем все! но не раньше, а то помидор не даст картошке и капусте развариться.
а теперь пришло время специй. петрушка, укроп мелко-мелко нарезаются(тогда "ноги" от них съедаются без разговоров мужским населением,которое иногда капризничает по этому поводу) и кладутся в нежно булькающий борщик, идем сервировать стол и почистить и порезать чесночок. которй мы положим в сааамом конце, после выключения конфорки. это чтобы душистые и полезные эфирные масла не разрушились от кипения, а растворились в борще.
ну, вот и все, за стол!
а облегченный вариант - это тоже просто. не кладем мясо и пассеруем овощи только на одном виде масла. и тоже уминается за милую душу.
смачного! то есть приятного аппетита!


Рецепт включён в
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 03.05.2005, 00:07
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Уж извините, что вклиниваюсь в тему про борщ со своим рассказом, просто прочитала тут все, сразу веселые воспоминания нахлынули
Мой МЧ ел все, что готовила - и салаты, и тушеные овощи, и еще что-то..Правда, супов ему еще не варила, но думаю, тоже съест.
Смешное заключается в том, что когда мы с ним приехали с русской вечеринки, где мы (русские девушки) готовили национальные блюда и привезли его матери попробовать суп и фаршированный перец, то она от супа сразу отказалась (наверно и был как раз пресловутый борщ ), а вот на перец покосилась. Я ей говорю, попробуйте фаршированный перец, это вкусно. А она так ложечкой потыкала в перец, наковыряла в нем мяса, попробовала немного и выдала: "Да, нормально", но есть больше не ела

Кстати, она по утрам тоже смотрела на меня диким взглядом, когда я себе делала "бутерброд" из багета, жамбона и сверху клала нарезанные корнишоны. Она говорила : "Как?? Корнишоны по утрам"???
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 03.05.2005, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
kokina, Большое Вам мерси!!!!! Буду готовить на выходных!
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 01.08.2005, 03:05     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 07:15..
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Борщ

РЕЦЕПТ БОРЩА ОТ ИРИНЫ

Обязательные продукты для борща (без них борща просто не будет) - капуста, свекла и помидоры, "полуобязательный" - картошка. Свекла может быть свежая и маринованая, капуста - только сырая, помидоры можно заменить томатной пастой, но по-моему, самое вкусное получаетя с томатным соком. Если готовится с картошкой (или с фасолью) - мучной подболтки не нужно, картофельный крахмал (разварная фасоль) достаточно загущают его сами-по себе. В "Полтавском борще" вместо картошки или фасоли борщ заправляется галушками или "затиркой" (это проще), в литовском - маленькими пельмешками-"колтунай", которые в России называют "колдуны".
"Затирка" делается так: в полстакана муки вбить яйцо, добавить четверть ложки соли и немного черного перца (я добавляю "Вегету") и все это размешать в тесто, консистенции негустой сметаны (если густовато - можно вбить еще яйца), вода (или бульон) доводится до кипения и в нее чайной ложечкой вливают по порциям это жидкое тесто - оно практически моментально затвердевает в "галушки", которые затем вылавливаются шумовкой и держатся отдельно. Кстати, если варить затирку на бульоне и сделать это густо - то получается немудрящий, но очень вкусный суп сам по себе! Сюда же можно отнести и лук с морковкой - никогда не слыхала, чтобы какой-то суп овощной варили без них.
-----------------
Мясо (если используется). Самое вкусное - говядина , бульон можно варить костный или говяжий. В "Одесском борще" бульон варится из птицы (самое лучшее - из петушка, он дает навар вкуснее, чем курица). Если вы готовите бульон из мяса - то после варки его мясо вынимается и обязательно пассеруется: на сковородке перекалить "олию" - растительное масло, мясо нарезать кубиками по 1.5-2 см и обжаривать на сильном огне, небольшими порциями, "в один слой", до образования корочки, затем отложить и если нужно, обжаривать следующую порцию, итд. Если бульон из кубиков (т.е. не хотите возится с варкой мяса), но хотите мясной борщ - обжаривайте так сырое мясо.
---------------------
Овощи. Здесь вы можете дать разгуляться вашей фантазии! В борщ хорошо идут очень многие овощи: корень петрушки и сельдерея, стебли сельдерея (они особо помогают, если капуста не очень кислая), кабачки, цуккини, баклажаны, сладкий перец, зеленый горошек, фасоль, бобы, свежие и сушеные грибы, черные маслины, дикий чеснок - черемшу, брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста итд итп, я всегда добавляю сушенный чернослив (вместо сахара, особенно, если свекла попалась не очень сладкая). Очень сладкие вяленные помидоры (высушенные на солнце) - если они у вас продаются - то обязательно попробуйте. Использование томатной пасты или сока вовсе не исключает свежие помидоры. В западных областях в борщ кладут также ботву от свеклы - она очень украшает борщ.
Общее правило - овощи должны быть жульенированы. "Нарезать жульенами" - кулинарный термин, означающий "нарезать продукты для быстрого приготовления формой, принятой для каждого продукта": Капусту, морковку, корни сельдерея и петрушки, чернослив, помидоры, сладкий перец, баклажаны итп - полосками или соломкой; картошку, свеклу, кабачки - брусочками, цуккини, маслины и стебли сельдерея - кружочками итп.
Если используется свежая, а не консервированная, готовая фасоль или бобы, их нужно предварительно отварить: перед варкой фасоль на ночь заливается холодной водой чтобы набухла, перед варкой старую воду слить, и залить свежей. Фасоль перед и при варке солить нельзя (не сварятся), варка ведется на среднем огне с открытой крышкой, очень важно, что если вода сильно выкипит, то воду добавлять можно только кипящую - добавьте холодную и фасоль моментально затвердеет. Время варки хорошо замоченной фасоли - 1-1.5 часа. Я всегда кладу фасоль - по моему глубокому убеждению, без фасоли борщ будет не таким вкусным.
Все овощи обжариваются на масле до корочки (фасоль после варки - желательно тоже), свекла или запекается целиком или режется жульенами (брусочками), а потом жарится.
---------------------------------
Приправы: если используется мясо - обязательно майoран, если птица - розмарин. Душистый перец, красный перец, и очень-очень подходит грузинские "хмели-сунели".
Все вносится за 1 минуту до конца варки, вместе с солью.

Типичный борщ, как я варю (минимальный набор): на 4 литровую кастрюлю
1 кг мяса
3-4 картошки,
полкочана капусты,
2 палки сельдерея,
2-3 помидора,
полстакана-стакан томатного сока
1-2 корня петрушки,
1-2 небольших свеклы (предварительно испеченые),
1-2 средних луковицы
2-3 крупных морковки
пригорошня чернослива
1 сладкий перец,
банку готовой (или полстакана-стакан сырой фасоли).

1) В кастрюлю налить до половины или чуть больше воды и засыпать туда (в холодную воду) почищенную и нарезанную картошку и поставить вариться. Тем временем:
2) обжарить мясо и отложить в сторону
3) на полученном жире от мяса обжарить лук морковку, добавить сельдерей и корень петрушки и жарить еще 3-5 мин, отложить
4) в ту же сковородку добавить сваренную фасоль и обжарить 3-4 минуты, добавить туда свекловые, черносливные и помидорные жульены и жарить еще 8-10 минут. отложить
5) проверить, сварилась ли картошка - если да, то всыпать туда капусту и бросить бульонные кубики, размешать, влить томатный сок, размешать, добавить продукты из пунктов 2-4 и размешать.
6) Варить без крышки (любой суп ВСЕГДА варится без крышки!) 15 минут.
7) Проверить вкус и добавить соль и приправы (суп солится в самом конце)
8) Довести вкус: проверить на вкус является борщ нормальным кисло-сладким, или что-то одно - кислота или сахар преобладает? Как правило, все должно быть ОК, но если все-таки борщ получился слишком сладким, его можно подкислить лимонным соком (но не советую уксус - он сильно огрубляет вкус), если слишком кислым - то сахаром - но это все крайние меры. Все еще раз размешать, накрыть крышкой и выключить огонь.
9) Если хотите заправить толченым чесноком - то это самое время, когда можно это делать - если раньше, то чеснок просто исчезнет, если позже - то своим ароматом забьет все остальные.
10) дать борщу настояться хотя бы полчаса-час, а тем временем сделать пампушки ("пезы" по-кулинарному).
Самый примитивный и простой вариант пампушек - нарезать свежий батон кубиками по 2 см, свалить их в кастрюлю и залить саломахой, разбавленной смесью теплая вода:растительное масло 1:1 так, чтобы можно было смочить все кусочки хлеба - закрыть кастрюлю и хорошо ее встряхнуть пару раз, чтоб все хорошо перемешалось.
Саломаха делается так: полголовки-головку чеснока почистить и растереть с 1 чайной ложкой КРУПНОЙ соли (мелкая не годится - сок не вытягивает) в пюре, добавить 2 ст ложки растительного масла и 2-3 ложки теплой воды и размешать в кашицу.

Готовый борщ в тарелках можно заправить сметаной и обязательно свежей зеленью: петрушкой, укропом и нарезанным зеленым луком. Закусывают борщ пампушками. Вопрос, следует ли подавать к борщу ледяную водку (предпочтительно перцовку) является преступным.


Рецепт включён в
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 03.08.2005, 00:05     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 07:13..
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
ПАМПУШКИ ДЛЯ БОРЩА

Не поленитесь сделать пампушки!
Для них можно также взять бриоши - маленькие булочки, в России до революции их называли "французскими", в Совке их наз. "городскими", в США - "dinner rolls". Разложите их на блюде, сделайте в каждом ножом выемку сверху и положите туда 1/2-1 ч.л. саломахи (см. выше).

Каждая хозяйка готовит борщ, применяя свои маленькие хитрости. Если здесь есть любители борща и пампушек поделитесь пожалуйста своим опытом.


Рецепт включён в
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 03.08.2005, 00:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Была недавно здесь дискуссия по этому поводу.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=8558
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 03.08.2005, 00:33
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Спасибо, Pusha!
Так сложно найти нужную рубрику, что мне темной приходиться открывать "новую" тему. Ну чтож, опять прошу милых модераторов перенесьти.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 23.08.2005, 23:19     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 07:13..
Дебютант
 
Аватара для Martel
 
Дата рег-ции: 14.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 37
ЕЩЕ РАЗ О БОРЩЕ

Хочу поделиться, на мой взгляд, одним из лучших рецептов приготовления борща, который я когда-то прочитал в интернете.

"Итак, убеждаемся в наличии
1. Очень хорошей холодной водки
2. сметаны и прочих необходимых для борща компонентов, в том числе приятного одиночества, позитивного настроения и полета творческой мысли.
Приступаем к приготовлению ритуального блюда «БОРЩ»
Говяжья грудинка (с косточками и хрящиками) — 1кг.
Моется, режется вдоль ребер. Кидается в скороварку, заливается 2 л холодной воды, на огонь. Как только начинает всплывать пена — шумовкой снимается снимается и снимается, как можно чаще и быстрее. Чем тщательнее снимается пена — тем лучше бульон. Когда все уже кипит, а пены больше нет — кидается 1 луковица целиком, морковка и несколько горошин душистого перца, 1 чайную ложку соли.
Скороварка закрывается, огонь регулируется так, чтобы посвистывало равномерно но не чересчур (иначе потом кухню долго мыть). Варится час. Чистим 4 средних картошки, режем кубиками 1х1 см примерно, в большую эмалированную кастрюлю, заливаем холодной водой, чтоб не заветривалась. Поем песни, курим.
За 20 минут до окончания варки бульона начинаем делать заправку. В сотейнике нагреваем подсолнечное масло (рафинированное), чтобы равномерно дно прикрывало. Мелко-мелко режем 2 средних луковицы, кидаем в нагретое масло (не перекаливать, лучший способ проверки — капля воды в холодное масло, как начнет плеваться — можно лук кидать), обжариваем до золотистого цвета, затем кидаем смесь специй, равномерно смешиваем с луком (ATTENTION!!! специи надо покупать на рынке, не в магазине, смешивать должен специалист, желательно восточный человек, которому вы объяснили на пальцах — потому что на вашем родном языке он скорее всего не говорит — какой вкус хотите получить от борща. Обязательно надо довести до его восточного сознания, что это будет борщ, а не плов и не бешбармак!!! На самом деле — это самый сложный элемент приготовления борща) потом еще чуть чуть дожариваем лук — но чтоб не почернел. Пока обжаривается — на мелкой терке трем одну нормальную морковку. Кидаем в сотейник, смешиваем с луком. Обжариваем перемешивая, пока не заметим перввый черный кусочек лука.
После этого — БЫСТРО, пока не сгорело — кидаем 120–150 гр. томат-пасты, размешиваем со всей этой байдой. (ВТОРОЕ ВАЖНОЕ ПРАВИЛО!!! Паста должна быть высокого качества — проверяется легко: она должна быть вкусной, тестируется перорально). Пока байда продолжает жариться, трем на крупной терке 2 средних МЯГКИХ (не «деревянных») свеклы. Как потерли — сыпем в байду, размешиваем. К этому моменту бульон должен быть готов, открываем скороварку (предварительно спустив пар из клапана, а то обожжетесь), черпаем оттуда половник бульона (попутно можно петь какую-нибудь песню) и льем в байду. Еще перемешиваем, закрываем крышкой.
Отвлекаемся на бульон — вылавливаем шумовкой мясо в тарелку — пусть отсывает пока, через ситечко процеживаем бульон в кастрюлю, где лежит порезанная картошка (воду из кастрюли предварительно сливаем), ставим на огонь, чтоб варилась. Возвращаемся к байде-заправке. Шинкуем кочан капусты (маленький и плотный, диаметр примерно 15 см), чем тоньше тем лучше. По мере шинкования засыпаем в сотейник, притрамбовываем, перемешиваем, не забываем закрывать крышкой. Нашинковали — тушим дальше 20 минут, чтоб побулькивало, но несильно. Периодически перелопачиваем.
Занимаемся мясом. Отделяем от костей, режем на мелкие кусочки (но не очень мелкие, на треть ложки примерно), хрящиками не пренебрегаем, убираем только твердые кости. Все это дело возвращаем в бульон с картошкой. Мяса должно получиться много.
Поем песни, читаем стихи, можно приплясывать.
Режем чеснок по вкусу (я — обычно 2–3 дольки) Заправка дотушилась — выкладываем в кипящий бульон с картошкой и мясом, перемешиваем.
Поем песни о красном знамени и пионерском галстуке.
Желательно иметь под рукой чайник с кипятком — может понадобится разбавить борщ из состояния «каша» до состояния «суп». Борщ должен быть густой, но все-таки немножко жидкий.
Аккуратно доводим до легкого кипения (примерно 100 градусов по Цельсию на уровне моря, в горах готовить борщ не рекомендую), перемешиваем, пробуем бульон, аккуратно добавляем соль (аккуратно!!! на этом этапе запросто можно испортить продукт, поэтому лучше чуть недосолить), кидаем 4 кубика сахара, два лавровых листа. Изредка помешивая ,без бурного кипения (слегка побулькивает — и ладно) варим еще 10 минут. Выключаем огонь, добавляем чеснок.
ATTENTION!!! добавляем 50 гр водки еще раз перемешиваем быстро, закрываем крышкой. Настаивается полчаса.
В это время моем посуду, поем песни, глотаем слюну и нюхаем запахи.
Через полчаса приступаем к употреблению ритуального блюда «БОРЩ»
Ритуальное блюдо «БОРЩ» необходимо употреблять в строгом соответствии с ритуалом.
1. Стол должен быть чистым, находиться не на кухне и должен быть застелен чистой скатертью.
2. Очень приветствуется присутствие за столом близкого вам по духу человека, который НЕ помогал готовить ритуальное блюдо «БОРЩ».
Идеальным считается повление близкого вам по духу человека в помещении минут за пять до начала употребления ритуального блюда. Это одно из свидетельств того, что человек действительно близок вам по духу, а не фуфло какое-нибудь.
3. На столе должны свободно располгаться:
а) две глубоких тарелки
б) одна тарелка с черным или белым хлебом (лучше, конечно, с черным, бородинским)
в) три столовых ложки — две для употребителей, одна для сметаны
г) две чистых хрустальных рюмки для водки 40–50 гр (сметане рюмка не полагается ввиду ее недостаточного духовного развития)
д) сметана — хорошая, хоть и недостаточно развитая духовно
е) запотевшая бутылка очень хорошей холодной водки
ж) незримое присутствие далекого, томящегося на кухне БОРЩА
Ритуал:
1. Ритуальное блюдо наливается в тарелки распорядителем ритуала..
2. Каждый употребитель (готовивший борщ одновременно является распорядителем ритуала) самостоятельно добавляет в тарелку сметану специально обученной ложкой (не макать!! сметана же скиснет, блин!!!) и аккуратно, дабы не забрызгать коллегу, размешивает.
3. Распорядитель разливает очень хорошую холодную водку по рюмкам, до краев.
4. Сохраняя молчание, стараясь не делать резких движений, каждый употребитель самостоятельно наполняет персональную ложку ритуальным блюдом, так чтобы в ней содержались все компоенты ритуального блюда — - И (апофеоз №1!!!) ЕСТ ЕЕ!!! точнее его — БОРЩ — ложка еще пригодится.
Пауза. Осмысление. Песен — не надо.
5. Стараясь сохранять общий ритм (между Andante и Allegro), каждый употребитель, съедает 5–6 ритуальных ложек ритуального блюда. Основных задач у этого этапа употребления ритуального блюда три
а) почувствовать, что жизнь становится прекраснее
б) подумать о вечном в) и главное — ощутить тепло внутри (проще говоря, прогреть пищевод)
6. Момент, когда пищевод уже достаточно прогрет, выявляется на астральном уровне, а его основным симптомом являетмся характерный обмиен взглядов употребителей.
7. Далее, каждым употребителем очень быстро и без пауз (пока пищевод не остыл!!!):
а) наполняется горячим ритуальным блюдом персональная ложка ( в правой руке)
б) поднимается рюмка (левой рукой)
в) производится осмысленное чокание с насыщенным визуальным контактом, но без тоста
г) быстро и до дна выпивается очень хорошая холодная водка
д) съедается заранее заготовленное в ложке горячее ритуальное блюдо «БОРЩ»
Апофеоз №2!!! В течение некоторого времени никаких действий не производится. Производится созерцание совершенства окружающего мира и гармонии своего внутреннего совершенства с совершенством окружающего мира. Вывод употребителей из состояния нирваны производится в автоматическом режиме — совершенный окружающий мир о вас позаботится. После этого ритуал фактически завершен и начинается обмен впечатлениями. Симптомом выхода их ритуала является первый надкусанный кусок хлеба. Впрочем, через короткое время не возбраняется еще раз произвести действия с 5-го по 7-е — но на этот раз в более неформальной обстановке. Это уже не ритуал, но тоже прекрасно. ВНИМАНИЕ!!!: повторять эти действия в 3-й, 4-й и далее раз — КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!! Это размывает ощущения и превращает священнодействие в оргию. Этого делать нельзя, потому что в следующий раз вам может не открыться совершенство окружающего мира. А бутылка никуда от вас не убежит, тем более что количество БОРЩА сваренного вами, равно примерно 7–8 хорошим порциям."


Рецепт включён в
Martel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 23.08.2005, 23:46
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Martel, интересное описание...только где в нем кусочек хлеба, корка которого натерта чесноком?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 23.08.2005, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Мне кажется приготовление борща не совсем сочетается с восточными специями. И скорее всего мелко нашинкованная капуста за 30 минут слишком развариться.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 24.08.2005, 02:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Martel пишет:
д) сметана — хорошая, хоть и недостаточно развитая духовно
Это что за сметана такая?
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 24.08.2005, 14:23
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Вот, появился новый опыт с борщом Муж-то мой еще в России его видел и просил больше никогда ему не показывать Так что мы с дочкой едим на обед, когда его нет дома
А тут были в гостях у его сестрицы, так она сказала, что мол видела по телевизору, как русские едят красный рататуй Мол, не знаю ли я, что это такое и вкусно ли?
Пришлось приготовить. Муж мой стонал от ужаса и одиноко ел свой "бифштекс рубленный" с зеленым салатом, а вся остальная семья наворачивала за милую душу.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 24.08.2005, 14:44
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Tora пишет:
Пришлось приготовить. Муж мой стонал от ужаса и одиноко ел свой "бифштекс рубленный" с зеленым салатом, а вся остальная семья наворачивала за милую душу.
Та же история! Сначала был долгий допрос по поводу компонентов супа, затем пристальное рассматривание содержимого тарелки, потом осторожно попробовал, вздохнул, похлебал ради приличия (только жидкость), а потом тарелку отставил и пошел себе жамбон с салатом делать Вот же, блин
Зато родителям его и сестре нравится, его отец говорит, что в детстве в Германии (он немец) ему мама всегда такие супы готовила так что теперь, когда приходят гости, готовлю борщ для всех и отдельно чего-нибудь для благоверного
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 24.08.2005, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
vrubelru пишет:
(французы почему-то едят салат в конце)
Маленькая поправка - ваши знакомые французы едят салат в конце.
Мои - как и положено на первое!
krasotka Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 24.08.2005, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
krasotka Mary пишет:
Маленькая поправка - ваши знакомые французы едят салат в конце.
Мои - как и положено на первое!
"как положено" в данном случае не подходит Мы привыкли, что салат подается на закуску, в ресторанах во Франции его тоже подают как закуску, а в "хороших домах" салат подают после основного блюда, даже если была закуска вначале и следом идут сыр и десерт Говорят, что это старая традиция...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 25.08.2005, 10:54     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 07:16..
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
СОВЕТ КАК СОХРАНИТЬ ЦВЕТ БОРЩА

Я вам как химик говорю, чтобы сохранить цвет борща, надо в смесь всех овощей, которые вы парите на сковородке, добавить 1 ложку уксуса, это уже когда выключите газ, а не в процессе.....и немножко сахарного песка обязательно.Увидите результат! И вкус будет необыкновенный.
Вообще во все овощные блюда хорошо добавить чуть-чуть сахарного песка, это только улучшает вкус.


Рецепт включён в
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 25.08.2005, 11:57
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
krasotka Mary, зеленый салат действительно подают перед десертом! Так что зря вы раскритиковали vrubelru!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А Вы готовите в Париже борщ? Виктория Сафина Секреты хорошей кухни 1 09.07.2008 08:20


Часовой пояс GMT +2, время: 22:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX