Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.10.2008, 14:16     Последний раз редактировалось Nancy; 01.06.2010 в 18:32..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение)

Прочтите, прежде чем задать вопрос!
Здесь собраны наиболее часто встречающиеся вопросы и ответы из темы для тех, кто оформлял эту визу в 2007-2008 г.
Новичкам на форуме советую также сначала прочитать тему Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы.
ВНИМАНИЕ! С июня 2009 года произошли изменения: визы невесты выдаются только краткосрочные. Подробнее - читайте на страницах 29-30.

В исключительных случаях префектура может сама начать получение долгосрочной визы. Но это может произойти не ранее, чем через шесть месяцев после брака. Об этом есть отдельная тема: Шесть месяцев после брака.

Выдают ли визу в тот же день?
С июня 2009 года произошли изменения в порядке выдачи виз.
По сообщениям на форуме очень многие раньше получали визу в тот же день, особенно если предъявляли билеты "на завтра". Однако, есть информация о том, что визу выдают в течение 4-5 рабочих дней (особенно в Питерском консульстве).
SHI: Вся процедура в консульстве заняла 2часа! из которых 1 час и 20 минут -ожидание в очереди. За 20 минут приняли все документы, через 20 минут выдали визу. Вопросов не было вообще. ....
Clair-SPB: В С-Петербурге дают через 4 дня долгосрочную визу невесты.
MozartV: У меня получилось так, 10 сдавала документы - 17-го получила...
далее
Salsa-Tonic: А я ждала несколько дней. Подавала документы 24 апреля, а визу получила 28 апреля после обеда. И никакие просьбы не помогли. Мне сказали, что... далее

На какой срок выдают визу невесты?
Краткосрочная виза выдается на срок до 90 дней.
После свадьбы необходимо вернуться за визой жены.

На какие даты выдадут визу? По датам в приглашении или по датам билетов или страховки?
Будьте внимательны и обязательно укажите желаемую дату начала визы. Иначе может получиться вот так:
Ellka: У меня была и бронь билетов и страховка и все с определенными датами, а в визе тем не менее даты сдвинули на десять дней раньше. Пришлось менять планы, идти в страховую компанию и переписывать страховку. Сдвиг незначительный конечно, но это доказывает, что на даты в билетах и страховках они по большому счету не смотрят. А заострить их внимание на датах не было возможности, потому как девушка забрала досье и унесла его на рассмотрение, потом вернулась и сказала что все замечательно. Да и не знала я что такое могут сделать.

Другие часто задаваемые вопросы

по документам для мэрии - см. пост 2
по документам для консульства - см. пост 5

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос - пожалуйста, задайте его здесь или в соответствующей теме. Только не забывайте о правилах форума: http://www.infrance.su/forum/faq.php
Цитата:
На форуме запрещается
- неуважительное отношение к русскому языку: смесь русских слов с французскими, использование французских слов в русской транскрипции или бессмысленных калек с французских слов (типа: шаржи, Секюрите Сосьяль, студия, ресеписе). В случае затруднений с переводом лучше написать слово по-французски (charges, Sécurité Sociale, studio, récépissé).
Nancy вне форумов  
  #2
Старое 25.10.2008, 14:17     Последний раз редактировалось Nancy; 25.10.2008 в 15:35..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
ДРУГИЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ по документам для мэрии

Документы для мэрии

Нужен ли перевод российского паспорта

Нужно ли заверять у нотариуса копии паспортов?

Нужно ли присутствие жениха и невесты в мэрии при подаче документов?

Справка о месте жительства для мэрии

Кто такие присяжные переводчики?

Какие документы нужно переводить?


В мэрии забрали оригинал свидетельства о рождении

Апостиль ставить на оригинал или на копию?

Какой срок годности имеют документы, сделанные в России?

Где взять certificat de coutume?

Подойдет ли справка о незамужестве из ЗАГСа?

Как долго занимает рассмотрение документов перед тем, как мэрия опубликует объявление о предстоящей свадьбе (publication de bans)?

Может ли мэр возразить против предполагаемого бракосочетания?

Мэр отправляет документы на рассмотрение прокурору.

Мэрия не отдает на руки publication de ban et certificat de non opposition...
Nancy вне форумов  
  #3
Старое 25.10.2008, 14:27     Последний раз редактировалось Nancy; 18.02.2009 в 13:45..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Список требуемых документов для мэрии
Нужно получить в той мэрии, где собираетесь заключать брак. Так как могут быть разные требования к документам.
Список от Ксюша71
Список от eyerina


Нужен ли перевод российского паспорта?
Обычно нет. Но:
Ptu: У меня требовали. В каждой мэрии есть ссвои нюансы и надо знать именно тот список, что требует ВАША мэрия. далее

manyun4ik: При подготовке досье для подачи в мэрию требуется перевод российского паспорта. Переводить все страницы, или только заполненные? ...
читать далее

Нужно ли заверять у нотариуса копии паспортов?

sonatina: я не заверяла. Сразу мне сказали нужен перевод внутреннего паспорта. Я забыла сделать. А когда дошло дело до принятия документов читать далее...


Нужно ли присутствие жениха и невесты в мэрии при подаче документов?

Да, очень часто мэрии требуют присутсвия обоих. Причина - необходимость собеседования. Если приехать никак невозможно, то:
pikachou: вы должны пройти раздельное собеседование он - в мерии, вы - в посольстве франции в России. далее

lotos111: мне в посольстве в Минске сразу сказали, что собеседование они проведут сами в посольстве по запросу мэрии и меня все равно не выпустят во Францию, даже если мэрия пришлет приглашение. тут

Иногда приходится убеждать мэрию в том, что невеста приехать не может.
SvDid: мы эту эпопею проходили в июле этого года. Терпение и настойчивость нужна очень ОГРОМНЫЕ!!! подробнее

Teilloise: Мне позвонили в тот же день, когда и был отправлен запрос. А уже на следующий день после собеседования было опубликовано объявление о предстоящем бракосочетании. тут
Alexine: Мой жених прошел собеседование в мэрии, мне сказали, что я должна пройти, в свою очередь собеседование в консульстве в Москве, но прошло почти 3 месяца, а звонка из консульства так и нет.
далее

Собеседование в консульстве Киева - отдельная тема здесь.


Справка о месте жительства для мэрии
SvDid: справку я взяла из ЖЭУ 9 июня, далее сделала перевод и апостиль, 22 июня все отослала по экспресс-почте жениху, в начале июля он сдал все документы в мэрию. О том, что надо предоставить счета за электричество и телефон я унала... далее

Внимание! По поводу этой справки есть отдельная тема на форуме: Оформление брака во Франции - доказательства проживания по адресу.

Кто такие присяжные переводчики?

Это переводчики во Франции, зарегистрированные при аппеляционном суде департамента. Они имеют свою печать и их переводы не требуют дальнейшего заверения.
Margo_MF: советую делать переводы у присяжных переводчиков которых вы найдете на сайте, потому что в России это существенно дороже и потом переводы сделанные в России все равно заставляют заверять у присяжного переводчика. А если переводил присяжный переводчик то заверять у нотариуса ни копии ни переводы уже нет нужды. тут

На перевод присяжному переводчику отдают либо оригинал с апостилем, либо нотариально-заверенную копию с апостилем. Присяжный переводчик переводит и ставит печать о соотвтествии оригиналу.
MaryIr: во Франции заверит вам правильность перевода присяжный переводчик, а не нотариус. В России Вы делаете копию со свидетельства о рождении, заверяете ее у нотариуса, ставите апостиль (я так поняла, что вы это уже сделали), а затем во Франции нужно сделать перевод и заверение у присяжного переводчика. тут


Мэрия может потребовать присутствие переводчика на свадьбе

Подробнее тут
Какие документы нужно переводить?
Clair-SPB: Так как я разведена, я переводила кроме свидетельства о рождении с апостилем, свидетельство о разводе с апостилем и справку о смене фамилии, тоже апостилированную. Все эти документы мне требовались подаче досье в мерию для свадьбы. далее

Назад, к списку вопросов по поводу документов для мэрии
Nancy вне форумов  
  #4
Старое 25.10.2008, 14:50     Последний раз редактировалось Nancy; 10.02.2009 в 12:04..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
В мэрии забрали оригинал свидетельства о рождении читать далее


Апостиль ставить на оригинал или на копию?

gala15: Я бы посоветовала на оригинал тут

Margo_MF: Я бы поставила апостиль на свидетельство о рождении ради удобства, поскольку перевод свид. о рождении понадобится еще неоднократно... тут

maka: Вам надо будет поставить апостиль и на копию,и на оригинал,потому что если вам надо будет использовать оригинал во Франции,он будет деиствителен только с апостилем. А копию вашего свидетельства заберут в мерии,но тоже только с апостилем тут

Но можно и на нотариально заверенную копию
Ptu: советую иметь сразу два перевода метрики с апостилем - одну забирут в мэрии, а вторую попросят сразу после свадьбы в досье на КДС. тут

Какой срок годности имеют документы, сделанные в России?

Шесть месяцев

Где взять certificat de coutume?
Этот документ выдает консульство вашей страны во Франции. В консульстве России требуется предъявить загран.паспорт с визой и внутренний паспорт (а также, свидетельство о разводе, если таковой был). Вопросы об этом сертификате просьба задавать в соответствующей теме.


Подойдет ли справка о незамужестве из ЗАГСа?
В некоторых мэриях такую справку могут взять вместо certificat de celibat/coutume.
SvDid: Я пошла в ЗАГС своего района (по месту прописки), у нас данными вопросами занимается начальник (заведующий) ЗАГСа. Я написала заявление с просьбой предоставить мне справку о незамужестве (образец заявления у них был) для посольства Франции. далее

Как долго занимает рассмотрение документов перед тем, как мэрия опубликует объявление о предстоящей свадьбе (publication de bans)?
От нескольких дней и до...
mozartV: прошло больше 3-х недель (24 дня!)... и это после кучи звонков-личных встреч, хотя с документами все было в порядке... тут
Margo-MF: Даже при подаче досье вдвоем по закону имеют право затянуть с побликацией bans до 2 месяцев( но если проявят лояльность, то необходимый документ будет через 12 дней после публикаци)...

Может ли мэр возразить против предполагаемого бракосочетания?
Может, если есть подозрения о фиктивности брака. тут

Мэр имеет право отправить документы на рассмотрение прокурору.
Margo_MF: А они довольно долго распалялись о том, что много стало фиктивных браков, что лично к нам-то они хорошо относятся, но даже и не знают, что скажет более высокий чиновник... и так вплоть до прокурора. далее


Мэрия не отдает на руки publication de ban et certificat de non opposition...
Говорят не ваша, дескать, забота, это мы должны факсом отправить эти бумаги в посольство... Что предпринимать в таких случаях?
- Сначала - ждать, а потом начинать звонить и в мэрию и в консульство...
Мэрия вообще отказыватеся выдавать эти документы - подобные ситуации обсуждаем здесь.
Nancy вне форумов  
  #5
Старое 25.10.2008, 14:51     Последний раз редактировалось Nancy; 26.10.2008 в 00:33..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Часто задаваемые вопросы по документам для консульства

Список требуемых документов в консульстве

Пункт 5. Свидетельство о заключении брака ИЛИ сертификат об отсутствии возражений против его заключения - что это?

Кто такой répondant и что отвечать на вопрос анкеты Avez-vous des répondants... ?

Нужны ли обратные билеты?

Нужна ли справка о зарплате с работы для получающих визу?

Профессию писать согласно записи в дипломе или занимаемой должности? И нужно ли переводить название организации на французский?


Как подтвердить наличие личных средств для возвращения в Россию?

Что писать в графе QUELS SERONT VOS MOYENS D’EXISTENCE EN FRANCE ?

Сколько денег нужно иметь на счету?

Какие вопросы задают в консульстве?

Сколько стоит медицинская страховка для визы невесты?

Нужно ли присутсвие жениха при получении визы?

Можно ли работать по визе невесты?

Обязателен ли переводчик на свадьбе?

Телефон консульства

Адрес и телефон центрального архива ЗАГСа в Москве
Nancy вне форумов  
  #6
Старое 25.10.2008, 15:00     Последний раз редактировалось Nancy; 26.10.2008 в 00:05..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Список требуемых документов в консульстве
Можно посмотреть, например, вот здесь:
SvDid пишет: Список документов, которые я предоставила в консульстве для получения долгосрочной визы невесты
Но еще лучше - посмотреть список документов на визу для заключения брака на сайте консульства Франции в Вашей стране.

Пункт 5. Свидетельство о заключении брака ИЛИ сертификат об отсутствии возражений против его заключения - что это?
Читайте здесь

Кто такой répondant и что отвечать на вопрос анкеты Avez-vous des répondants... ?
NatNat: Спросила непосредственно в окошке в консульстве, девушка сказала, что нужно указать данные жениха, что я и сделала уже в консульстве. Правда, оказывается, национальность забыла указать (только что посмотрела в оставшемся экземпляре). Но визу все равно дали тут


Нужны ли обратные билеты?

Gouliko: Я уточнила у них, нужно ли мне предъявлять билет "обратно", на что мне ответили, что при оформлении долгосрочной визы необходимо предъявить билет только в одну сторону (думаю, что это вполне логично). тут

Хотя стоимость билетов туда-обратно может не намного отличаться от стоимости билета в одну сторону.
icekit: Сегодня получила долгосрочную визу для брака в Питерском консульстве. ...хоть в списках документов на сайтах нигде не значились авиабилеты, тем не менее меня попросили принести бронь "туда-обратно" далее
Teilloise: В консульстве при подаче документов сказали, что им билеты не нужны. Дело было в Питере этой зимой. Обратный билет Вам точно не нужен, но нужны доказательства того, что у Вас есть средства на его приобретение в случае необходимости.
SvetaKay: в консульсте меня спросили есть ли уже у меня билет или бронь и на какое число. У меня был билет, я сказала число, визу дали, начиная с этого числа на 3 месяца, хотя в приглашении сроки были на 2 недели раньше. Консульство в Москве. тут

Нужна ли справка о зарплате с работы для получающих визу?
Нет, для долгосрочной визы справки не нужны
MaryIr: в декабре я никаких справок с работы не предоставляла.. читать далее

Профессию писать согласно записи в дипломе или занимаемой должности? И нужно ли переводить название организации на французский?

Анкета заполняется на французском. Названия организаций пишите латинскими буквами. Пример
Nancy вне форумов  
  #7
Старое 25.10.2008, 15:10     Последний раз редактировалось Nancy; 25.10.2008 в 23:38..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Как подтвердить наличие личных средств для возвращения в Россию?
MaryIr: выписка с банковского счета, обратный билет или письмо жениха, что он гарантирут ваш возврат в случае, если свадьба не состоится.

Что писать в графе QUELS SERONT VOS MOYENS D’EXISTENCE EN FRANCE ?
nastina: Я,когда заполняла анкету,тоже не знала,что там нужно писать.И когда пришла подавать документы на визу невесты,то девушка в окошке мне сказала,что средства к существованию это les moyens de mon futur mari и он также будет являться répondant во Франции. тут


Сколько денег нужно иметь на счету?
Можно вообще не предоставлять справки из банка, если есть письмо-приглашение от жениха подробнее
В противном случае, считается, что необходимо иметь около 50 евро в сутки.

Какие вопросы задают в консульстве?

Malishka: Три.
Parlez-vous français?
Est-ce que vous avez habiter la France?
Quand partez-vous?
тут
pikachou: спросили как познакомились с мужем , что я делала во франции 3 раза далее
LyOlya: Спрашивал, где мы познакомились с женихом, говорю ли я по-французски, когда планирую уезжать. тут

Сколько стоит медицинская страховка для визы невесты?
isabelle_marie: страховка на 3 месяца стоит максимум 3 тысячи рублей (минимальная страховая сумма).
http://www.infrance.su/forum/showthr...18#post1129318
Clair-SPB: я вчера оформила страховку на 3 месяца для визы невесты и заплатила 1600 рублей... тут

Нужно ли присутсвие жениха при получении визы?
Нет. Жениха скорее всего даже не впустят в отдел виз.
Пример
Ptu: если речь идет о браке во Франции, то жениху ехать в Россию незачем. Нужны документы по списку визы невесты. тут

Обязательно ли нужно предоставить оригинал старого загран.паспорта?
eyerina: оригинал старого загран паспорта им не нужен, если есть копия старого, то хорошо, а в принципе можно приходить с тем, что есть тут

Можно ли работать по визе невесты?
Нет подробнее

Обязателен ли переводчик на свадьбе?
Нет, но могут потребовать, причем в самый последний момент. Пример

Телефон консульства

Форумчане давали тут и тут


Адрес и телефон центрального архива ЗАГСа в Москве
тут
Вопросы по поводу апостиля - здесь.
Nancy вне форумов  
  #8
Старое 27.10.2008, 17:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: Ekaterinburg-Moscow-Nice
Сообщения: 146
а если человек прописан в общежитии, как он может предоставить справки об электричестве и телефоне?
romaschka вне форумов  
  #9
Старое 28.10.2008, 08:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Сообщения: 34
Девочки,
у меня вопрос. Почему вы женитесь сейчас, осенью, зимой, а не весной и летом, когда ваши мужья могут съэкономить на налогах?
daikoku24 вне форумов  
  #10
Старое 28.10.2008, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеdaikoku24 пишет:
Девочки,
у меня вопрос. Почему вы женитесь сейчас, осенью, зимой, а не весной и летом, когда ваши мужья могут съэкономить на налогах?
daikoku24
Поверьте, это не всегда зависит от нашего желания, а от возможностей.
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
  #11
Старое 28.10.2008, 13:22
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
И снова нужна ваша помощь!

Сегодня пришли документы из мэрии, которые пересылал жених.
И я в шоке. Вот, что я имею: на сине-желтом бланке Publication de mariage (подписанное мэром).
И Le certificat de publication de mariage et de non-opposition БЕЗ печати и подписи, заполнено только два поля на меня и жениха (ФИО, кем работаем и адреса) и все это в виде ксерокопии! Должна ли внизу стоять подпись мэра и быть заполнеными графы о том, что о бракосочетании было заявлено тогда-то и никто его не опротестовал? Жених ходил на всякий случай в мэрию (а до этого, как выяснилось, спрашивал сразу, когда она этот документ отдавала), женщина, которая там работает говорит, что ничего больше писать не надо и мэр подписывать не будет, а в посольстве сойдет такая копия.
manyun4ik вне форумов  
  #12
Старое 28.10.2008, 15:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Сообщения: 34
Что значит от возможностей?
Мы собираемся женится весной, что мне совсем не нравится, т.к. все документы уже готовы.
daikoku24 вне форумов  
  #13
Старое 28.10.2008, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеdaikoku24 пишет:
Что значит от возможностей?
Мы собираемся женится весной, что мне совсем не нравится, т.к. все документы уже готовы.
Вот это я как раз и имела ввиду. Не всегда в жизни происходит так ,как бы нам хотелось.А в чем собственно проблема?
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
  #14
Старое 28.10.2008, 16:17
Дебютант
 
Аватара для eyerina
 
Дата рег-ции: 05.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  eyerina с помощью ICQ Отправить сообщение для eyerina с помощью MSN
Да, совет всем будущим невестам - узнать про налоговую политикую
мой жених тоже не знал , что так меняется налогообложение в зависимости от времени года женитьбы! а летом и весной жениться дешевле получается. он не знал, я даже подумать не могла про такое, а процесс уже запустили, и я не в той ситуации, чтобы теперь этот процесс откладывать. но если бы мы знали заранее, то конечно захотели бы сэкономить на налогах. вот...
eyerina вне форумов  
  #15
Старое 28.10.2008, 16:23
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
eyerina, а расскажите подробнее про эту систему, пожалуйста.
manyun4ik вне форумов  
  #16
Старое 28.10.2008, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.018
...
Teilloise вне форумов  
  #17
Старое 28.10.2008, 16:47
Дебютант
 
Аватара для eyerina
 
Дата рег-ции: 05.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  eyerina с помощью ICQ Отправить сообщение для eyerina с помощью MSN
manyun4ik, к сожалению, полной информацией не владею, знаю со слов жениха очень коротко.

спросил , могу ли я подождать , но сам знает , что не могу... поэтому не ждем.

но тем , кто еще готовится к свадьбе , советую узнать про тонкости налогообложения, потому что мой француз ничего не знал и был бы рад знать заранее.

daikoku24, наверно оффтоп, но про рациональность женихов скажу так - мой жених отказался вначале высылать документы из мэрии для визы быстрой почтой : ) говорил, что обычной почтой тоже дойдет. с трудом удалось переубедить.
eyerina вне форумов  
  #18
Старое 30.10.2008, 21:28
Дебютант
 
Аватара для AnJulinda
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: France, Paris
Сообщения: 79
виза "невесты"

начала часто слышать такую тему, что мол для получения визы невесты необходимо знать французский язык на достаточном уровне и без знания языка в визе могут отказать? просветите пожалуйста, так ли это? как они тестируют на знание и какой уровень нужен? а может, это пока только еще разговоры? отказывали ли кому-нибудь по этой причине?
Благодарю Вас)
AnJulinda вне форумов  
  #19
Старое 30.10.2008, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.018
AnJulinda, у нас тут есть уже даже продолжение обсуждения вопроса о визе невесты. Загляните, там есть ответы на многие вопросы.

Знание французского языка для получения визы невесты не требуется.
Teilloise вне форумов  
  #20
Старое 30.10.2008, 22:01
Дебютант
 
Аватара для AnJulinda
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: France, Paris
Сообщения: 79
Да, спасибо, я почитала. Но спрашиваю потому, что не только много об этом слышала и мой жених меня пугает постоянно экзаменом в мерии (точнее тем, что могут не дать визу) и читала статью в гугле, что какой-то министр во франции хочет ввести такой закон и он действовать начинает уже с 1 декабря якобы.
http://translate.google.com/translat...-8&sl=fr&tl=ru
могут ли не дать визу невесты? из-за отсутствия знания языка?
AnJulinda вне форумов  
  #21
Старое 30.10.2008, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.018
AnJulinda, могут не дать гражданство и, кажется, десятилетку (не уверена насчет последнего, смотрите в соответствующей теме). Визу невесты дадут.

Другой вопрос, что у мэрии может возникнуть логичный вопрос о том, как же Вы с женихом общаетесь. Если у вас явно нет общего языка для общения, могут начать расследование на предмет фиктивности планируемого брака.
Teilloise вне форумов  
  #22
Старое 30.10.2008, 22:12
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Закон о языке есть - но он, насколько я понимаю, для тех, кто к супругу едет по воссоединению семьи. Ссылкa: service-public и legifrance - LOI n° 2007-1631 du 20 novembre 2007, статья 10.

Невест пока это не касалось. Был, правда, один случай, но нет уверенности в том, что это было только из-за незнания языка.
Nancy вне форумов  
  #23
Старое 30.10.2008, 22:17
Дебютант
 
Аватара для AnJulinda
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: France, Paris
Сообщения: 79
мой жених - русский. вам не приходило это в голову?
разумеется, сразу по приезду я буду учить язык
AnJulinda вне форумов  
  #24
Старое 30.10.2008, 22:23     Последний раз редактировалось Teilloise; 30.10.2008 в 22:29..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.018
AnJulinda, нет, не приходило :-). Да, наш опыт действительно в Вашей ситуации бесполезен, наверное...

Но на форуме наверняка найдется кто-либо, хорошо знающий и этот вопрос. Подождите немного.

Кстати, подтверждать знание языка или проходить обязательные языковые курсы и сейчас приходится тем, кто запрашивает вид на жительство. И об этом тоже есть отдельная тема. Кажется, она называется "Новые правила в ANAEM" или что-то в этом роде. Находится в
этом же разделе форума.
Teilloise вне форумов  
  #25
Старое 30.10.2008, 22:24     Последний раз редактировалось Nancy; 30.10.2008 в 22:56..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
AnJulinda,
Вот в декабре и узнаем, вошел ли закон в силу.

P.S. Раз Вы пишите о визе невесты, то жених - француз (хоть и русский француз), на французском должен говорить. Остальное мало что меняет.
А если не француз, то визу невесты Вам, я думаю, не дадут.
Nancy вне форумов  
  #26
Старое 30.10.2008, 22:38
Дебютант
 
Аватара для AnJulinda
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: France, Paris
Сообщения: 79
Разумеется, он имеет французское гражданство, иначе стала бы я о визе невесты писать! Пока еще не совсем того, надеюсь...
Но спасибо большое за ответы, потому что они по теме и совершенно меня утешили.
AnJulinda вне форумов  
  #27
Старое 30.10.2008, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.018
AnJulinda, значит для Франции он - француз :-). Только путаете честной народ :-))).

Вряд ли у Вас возникнут проблемы. Общий язык для общения наличествует, французский начнете учить после свадьбы (Вам его все равно, скорее всего, в обязательном порядке предложат в ANAEM).
Teilloise вне форумов  
  #28
Старое 31.10.2008, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
А как же быть тем невестам,которые плянируют запрашивать визу в декабре? Мой любимый тоже в панике.Мы на английском общаемся и все прекрасно.Французский тоже планировала учить уже на месте. Я его понимаю,но пока как та собака ничего сказать не могу,кроме самого простого.....
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
  #29
Старое 31.10.2008, 11:49     Последний раз редактировалось Nancy; 31.10.2008 в 11:53..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Посмотреть сообщениеMelodia пишет:
А как же быть тем невестам,которые плянируют запрашивать визу в декабре? Мой любимый тоже в панике.
- Не нагнетать панику и запрашивать визу
- Дать любимым почитать закон и статью о предлагаемом декрете (например, тут)

Уяснить для себя, что виза невесты - это не виза по воссоединению семьи.
И что ANAEM вместе с консульствами должны обеспечивать двухмесячные курсы для желающих получить иммиграционную визу. Отделы ANAEM существуют при консульствах Сенегала, Мали, Марокко, Туниса...
Ну и выучить пару слов на французском: Bonjour, merci...

Вопрос о языке уже задавался теми, кто ожидает визу по воссоединению семьи, но пока никаких перемен не заметно.
Nancy вне форумов  
  #30
Старое 31.10.2008, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Nancy огромнейшее спасибо вам! Фу-у, успокоили !!!!!!!!!!!
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза невесты, документы, заключение брака, мерия, свадьба, франция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Нужно ли оформлять визу невесты, если уже есть виза на 90 дней? Galinatv Административные и юридические вопросы 20 01.04.2009 12:59
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27
Опять про визу невесты Juliana Административные и юридические вопросы 53 10.11.2007 23:51
Какие шансы получить визу невесты? miratour Административные и юридические вопросы 22 22.04.2006 13:05


Часовой пояс GMT +2, время: 11:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX