Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 04.10.2008, 02:11
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
Я уже не помню какая была у меня, либо TNT либо UPS одна из этих двух, но это нужно смотреть что есть на Урале... я думаю с этим проблем не будет, просто нужно родителям полчаса потратить на звонки, и потом приедет курьер и все оформит и заберет и ... правда стоить это будет евро 70... Плюс то, что Вы им письмо отправите... и нотариус...
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 04.10.2008, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
fixonik, у меня взяли...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 06.10.2008, 17:26
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
FOKSA, я на первую карту отдавала перевод св-ва о рождение,который делала у русскоязычного присяжного переводчика во Франции (на оригинале апостиля у меня не было и нет).
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 06.10.2008, 23:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: СПб - Париж
Сообщения: 11
Всем большое спасибо за помощь, я сходила в мерию, выдали свидетельство и копию перевода, сейчас муж хочет дозвониться до полиции, что-бы узнать если этого будет достаточно. как будет ответ, дам знать!
спасибо, Оксана
FOKSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 09.10.2008, 00:14
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Подскажите пожалуйста, когда нужно занятся продлением Carte de Sejour и как ето делается? Кроме етого .. когда мы получали предидусчую (нашу первую), вроде бы мы должны были платить за нее какие-то деньги, но с нас никто ничего не требовал, выдали карточки и все. Ето будет проблемой? Нужно ли во второй раз платить?

Спасибо.
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 09.10.2008, 00:28
Бывалый
 
Аватара для Dianka
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Donetsk - France, 62
Сообщения: 179
Отправить сообщение для  Dianka с помощью ICQ
innott, Нужно подавать документы за 2 мес. до окончания срока действующей карты. Нужно обратиться за списком документов или в префектуру или в субпрефектуру (т.е. туда, гда вы получали первую карту) на крайний случай в мерию, там вас направят. Платить нужно за 2ю карту - 70 евро. Наверное вас просто повезло, что первая карта вышла бесплатно.
П.С. Расценки - для КДС семейной, за другие не знаю
Dianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 09.10.2008, 00:40
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеDianka пишет:
innott, Нужно подавать документы за 2 мес. до окончания срока действующей карты. Нужно обратиться за списком документов или в префектуру или в субпрефектуру (т.е. туда, гда вы получали первую карту) на крайний случай в мерию, там вас направят. Платить нужно за 2ю карту - 70 евро. Наверное вас просто повезло, что первая карта вышла бесплатно.
П.С. Расценки - для КДС семейной, за другие не знаю
Dianka, большое спасибо за ответ! Выходит срочно нужно идти в префектуру. А в ANAEM всю процедуру каждый раз надо ходить?
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 09.10.2008, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеinnott пишет:
А в ANAEM всю процедуру каждый раз надо ходить?
Нет, только один раз, перед получением первого вида на жительство.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 09.10.2008, 09:58
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
Нет, только один раз, перед получением первого вида на жительство.
Спасибо!
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 09.10.2008, 14:18
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеDianka пишет:
innott, Нужно подавать документы за 2 мес. до окончания срока действующей карты.

А действующую карту забирают.? Если я подам документы за 2 месяца,то в течении этих 2 месяцев ожидания,я смогу съездить на Украину??
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 09.10.2008, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
diana2007, действующую карту не забирают. Вы ее сдаете потом в обмен на новую.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 10.10.2008, 01:38
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
Посмотреть сообщениеFOKSA пишет:
Всем большое спасибо за помощь, я сходила в мерию, выдали свидетельство и копию перевода, сейчас муж хочет дозвониться до полиции, что-бы узнать если этого будет достаточно. как будет ответ, дам знать!
спасибо, Оксана
должно быть достаточно,у меня похожая ситуация,в префектуре согласились взять копию перевода и оригинал свидетельства о рождении.изначально им нужен был заверенный перевод свид о рождении,но его у нас забрала мэрия и отправила куда-то...
fixonik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 16.10.2008, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Дурацкая ситуация с acte de naissance!!

Пожалуйста, модераторы, не закрывайте и не удаляйте мою тему!! Вопрос будет по замужеству и получению КДС, но ситуация, мне кажется, не очень стандартная, поэтому я решила создать отдельную тему. Может быть, люди знающие подскажут, помогут.

Я во Францию въехала по студенческой визе, чтобы работать о-пэр. В середине июля закончился мой контракт, в начале октября я вышла замуж за гражданина Франции. Моя КДС, еще опэрская, истекает в феврале 2009, так что еще до Нового Года, я думаю, надо подать документы в префектуру. Но у меня получилась дурацкая ситуация со свидетельством о рождении.

В Парижской мэрии, при подаче документов, у меня забрали мое свидетельство о рождении с апостилем и переводом. Апостиль я делала в Москве, еще в 2007, и его мне ставили не на оригинал,а на ксерокопию свидетельства о рождении, заверенную у нотариуса. Так что оригинал-то у меня сейчас есть, но он без апостиля и перевода. Ну, перевод - это не проблема, а вот апостиль-то ведь в Российском Посольстве не ставят, это ж нужно за ним специально в Россию ехать.

Я все это в мэрии объяснила, что мне это свидетельство еще понадобится, попросила не забирать его, но они категорически отказались. Единственное, на что они "снизошли" - это сняли с него ксерокопию и заверили печатью мэрии.

На сайте префектуры, естественно, в числе прочих документов стоит свидетельство о рождении. И вот я не знаю, что мне делать. Как вы думаете, для префектуры имеет какую-то силу печать мэрии? Или может быть мне в мэрии попросить выдать мне под расписку мой документ хотя бы на 1 день, для рандеву в префектуре. Откровенно говоря, я вообще считаю это действие мэрии незаконным, однако говорить тут о законности не приходится. Посоветуйте мне пожалуйста, что лучше сделать в моей ситуации??
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 16.10.2008, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Попробуйте перевести у присяжного переводчика с оригинала. Может пройти и без апостиля. По крайней мере, мне апостиль не пригодился во Франции вообще. Но для гражданства, видимо, пригодится.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 16.10.2008, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
Mariblonde, на самом деле история настолько распространенная, и столько раз обсужденная... зачем такой гигантский шрифт? Варианты решения проблемы Вы и Друпи перечислили (копия. заверенная мэрией, перевод у присяжного переводчика без апостиля, вытребовать оригинал). Вопрос только в том, какой подойдет вашей префектуре и какой прозе реализовать, как известно, каждая префектура имеет свои требования. Узнавайте у них.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 16.10.2008, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Red face Голова кругом...

Опишу свою ситуацию, будьте добры посмотрите на нее свежим взглядом со стороны, потому что у меня уже мозги набекрень от нее.

Вышла замуж в начале октября, за гражданина Франции. Расписывались в мэрии 13-го округа Парижа. После этого, мы практически через неделю после росписи переехали в другой город, т.е. получается, что мне КДС нужно теперь запрашивать в префектуре департамента Val-de-Marne (94). Но на сайте префектуры написано, что мне нужно предоставить:

Justificatif de domicile daté de moins de trois mois à votre nom (quittance de loyer, facture d'eau, de gaz, d'électricité, de téléphone fixe)

Это что ж мне, 3 месяца ждать, прежде чем подать документы на КДС? Это получается, я только в январе смогу их подать, а у меня уже в начале февраля старая КДС истекает (КДС опэрская). Но я знаю, что документы нужно за 2 месяца до истечения действия КДС подавать... Это первое.

Дальше, я вообще запуталась, на какую КДС мне лучше подавать доки - на КДС жены или на КДС студенческую (т.к. я вдобавок в июле поступила в универ). Это второе.

Наконец, при росписи в мэрии у меня забрали свидетельство о рождении с апостилем (я подробно об этом написала в отдельной теме "Дурацкая история с acte de naissance!! " ) Так что это еще одна головная боль, не знаю, что лучше то и предпринять. Это третье!

Ну, делать нечего, я конечно, начну с самой префектуры, может быть все проще чем я думаю... Но все-таки, как вы считаете - 1 и 2 вопросы - как быть? Насчет свидетельства у меня уже несколько вариантов есть...
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 16.10.2008, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Droopy, спасибо, это тоже вариант, надо будет в префектуре узнать.
Ptu, вам тоже спасибо Гигантский шрифт - потому что я как представлю, что мне за этим апостилем в Россию придется ехать - мне дурно становится. Вы правы, я наверное преувеличиваю, может быть все гораздо проще...
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 17.10.2008, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
Mariblonde, документ об адресе должен быть НЕ СТАРШЕ 3 месяцев. Отсюда вывод - дождитесь просто первой квитанции на ваши имена. 3 месяца ждать точно не надо.
Студенческий или замужний статус - в принципе можно выбирать.. хотя некоторые префектуры насильно заставляют переходить в семейный статус. У каждого статуса есть свои плюсы и минусы. У семейного больше плюсов, но ваше пребывание во Франции теперь будет связано с прочностью семеыйных уз. Кто-то считает что сохраняя студенческий статус сохраняет независимость своего пребывания во франции от наличия или отсутствия мужа.Вам решать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 17.10.2008, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Посмотреть сообщениеinnott пишет:
Подскажите пожалуйста, когда нужно занятся продлением Carte de Sejour и как ето делается? Кроме етого .. когда мы получали предидусчую (нашу первую), вроде бы мы должны были платить за нее какие-то деньги, но с нас никто ничего не требовал, выдали карточки и все. Ето будет проблемой? Нужно ли во второй раз платить?

Спасибо.
Моя мэрия мне назначила срок подачи документов для второй КДС (замужем за французом) в октябре 2008, тогда как моя первая КДС закончится в конце января 2009 года. Все документы я уже сдала, пообещали сделать вовремя вторую КДС, в худшем случае в феврале выдадут. Кстати денег не взяли, меня это тоже удивило. За первую КДС я заплатила 275 евро и отдала марки вместе со всеми документами. Кстати для получения второй КДС попросили написать, почему я её запрашиваю, какая моя мотивация.Желаю всем удачи!
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 17.10.2008, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Ptu, здорово, что вы сказали, что не "3 месяца", а не "старше 3 месяцев", это значительно упрощает все дело!! Спасибо! А в квитанции должна быть моя девичья фамилия? Если в ней будет написано "M et Mme Pignon" - это считается? Или это не факт что мадам такая-то - это я?
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 17.10.2008, 10:41
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Студенческий или замужний статус - в принципе можно выбирать..
разве? по-моему, в данной ситуации выбора нет - для французской бюрократиии Mariblonde будет иметь статус жены фр.гражданина, а уж чем она занимается- учится или работает - их не интересует, имхо только vie privée
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 17.10.2008, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
Посмотреть сообщениеMariblonde пишет:
Ptu, здорово, что вы сказали, что не "3 месяца", а не "старше 3 месяцев", это значительно упрощает все дело!! Спасибо! А в квитанции должна быть моя девичья фамилия? Если в ней будет написано "M et Mme Pignon" - это считается? Или это не факт что мадам такая-то - это я?
Да, счет на М et Mme вполне должен удовлетворить. У нас и на имя мужа прходили бумаги, без моего, но лучше на всякий случай иметь оба.

Про выбор статуса - знаю, что некоторые сохранили статус студента будучи в браке, а потом перешли на рабочий. Другое дело, что не всякая префектура это позволяет, везде свои правила.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 18.10.2008, 02:51
Бывалый
 
Аватара для SHI
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscow - 59 Marcq-en-Barouel
Сообщения: 192
Отправить сообщение для SHI с помощью MSN
Я получила первую карту! Больше переживала
Для Лилльчан:
все очень быстро: 23 августа - свадьба, 27 августа - поход в префектуру для назначения даты рандеву, 8 сентября - рандеву и сдача досье в префектуре, 2 октября - письмо из АНАЕМ, 15 октября - рандеву в АНАЕМ и там же выдача карты в этот же день!
__________________
"В жизни возможны только две трагедии: первая - получить то, о чем мечтаешь, вторая - не получить".
Оскар Уайльд
SHI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 18.10.2008, 02:59     Последний раз редактировалось Nancy; 18.10.2008 в 11:57..
Бывалый
 
Аватара для SHI
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscow - 59 Marcq-en-Barouel
Сообщения: 192
Отправить сообщение для SHI с помощью MSN
Да, кстати, соц. сотрудница АНАЕМ сообщила, что теперь с *** (именно на первую карту) можно перемещаться по шенгену (типа, недавно изменился закон, но об этом еще не все знают, и не все успели поменять инф-цию на сайтах)...Уж не знаю, правда это или нет - мне уже не надо было, т.к. карта была на руках Но вдруг, кому-то пригодится, и кто-то сможет проверить эти изменения.

*** récépissé
__________________
"В жизни возможны только две трагедии: первая - получить то, о чем мечтаешь, вторая - не получить".
Оскар Уайльд
SHI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 18.10.2008, 03:04
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
Посмотреть сообщениеSHI пишет:
кстати, соц. сотрудница АНАЕМ сообщила, что теперь с ресеписе (именно на первую карту) можно перемещаться по шенгену
Да, мне тоже это сказали в префектуре, но еще сказали что нужно и загран. паспорт.
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 18.10.2008, 03:31
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
SHI, поздравляю!
fixonik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 18.10.2008, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеSHI пишет:
Я получила первую карту! Больше переживала
Для Лилльчан:
все очень быстро: 23 августа - свадьба, 27 августа - поход в префектуру для назначения даты рандеву, 8 сентября - рандеву и сдача досье в префектуре, 2 октября - письмо из АНАЕМ, 15 октября - рандеву в АНАЕМ и там же выдача карты в этот же день!
Эххххх.... В Лилль что ли нам всей семьей переехать
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 18.10.2008, 21:44     Последний раз редактировалось redannie; 18.10.2008 в 21:47..
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
У нашей мэрии новая фишка. Для очередной годовой карты требуют: motivez votre demande de carte de séjour.... То есть, что замужем уже не достаточно?
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 18.10.2008, 21:52
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
У нашей мэрии новая фишка. Для очередной годовой карты требуют: motivez votre demande de carte de séjour.... То есть, что замужем уже не достаточно?
это в какой мэрии,простите???
fixonik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 18.10.2008, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
redannie, я об этом же в посте 619 написала - motivez votre demande de carte de séjour. И еще наличие мужа при подаче документов - обязательное условие. Наверное хотят удостовериться, что он в целости и сохранности после 1 года жизни со мной.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds, titre de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
Про carte de séjour Knopka1985 Учеба во Франции 14 02.10.2008 20:10
В ожидании carte de séjour Mollena Административные и юридические вопросы 2969 08.03.2008 23:53
Carte de séjour amourenka Административные и юридические вопросы 5 06.10.2006 20:29
CDI et carte de séjour gelo Работа во Франции 3 19.12.2002 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 00:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX