Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 03.05.2024, 09:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Прикольные знания по географии Бордо , Нант теперь у нас в Испании , коли тема об Испании.
Если вы читали тему, то видели, что многие сообщения - о сравнении Франции и Испании. Сравнение городов - не в последнюю очередь.
Peter25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 03.05.2024, 09:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
У Бордо есть огромный минус - температура летом. Мне никак жара не терпится. Хотя если жить немного в стороне…..
Жарче, чем в Ницце?
Peter25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 03.05.2024, 09:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Посмотрите Бордо. Мои две дочки остановились именно в этом городе. Младшая была одержима идеей найти оптимальное место жительства, объездили с мужем пол мира, благо он работает в Эрфранс и за самолет они не платят. В результате решили остаться в Франции и выбрали Бордо.
Спасибо, как раз собираемся, если получится, посетить его летом. В Бордо, правда, не дойдешь пешком до моря, как в Ницце ))
Peter25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 03.05.2024, 09:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
С 2020 года выросла преступность, второе место среди самых небезопасных городов на 2024 год...
https://www.lessurligneurs.eu/delinq...ses-de-france/
Посмотрел, спасибо. Что интересно, что почти с десяток первых городов имеют "индекс" (вероятность) опыта с преступлением около 10%, с небольшой разницей. Но, конечно, тенденция роста сама по себе - не очень приятная.
Peter25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 03.05.2024, 10:05
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 15.805
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPeter25 пишет:
Спасибо, как раз собираемся, если получится, посетить его летом. В Бордо, правда, не дойдешь пешком до моря, как в Ницце ))
Да, это так, если смотреть как провести отпуск, то наверное Ницца, а для жизни возможно лучше Бордо. Эти два города они практически равноценны и оба из лучших городов Франции.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 03.05.2024, 10:09
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.009
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Хочу напомнить, что тема про Испанию.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 03.05.2024, 16:07
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Посмотреть сообщениеPeter25 пишет:
Жарче, чем в Ницце?
Вы знаете, как не смешно, но - да. Ницца все же на побережье, это спасает. Бордо - каменный мешок, хоть и река есть. Да и все же жарче там даже если не говорим о «мешок-побережье». Имхо-имхо-имхо…..

Пишу прощения за офф, можно нас тогда в нужную тему перенести? Про сравнение городов было?
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 03.05.2024, 16:09
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
А по теме - я как раз в Испании сейчас. Нехоженными тропами. . Как красиво…..
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 08.05.2024, 15:12
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.506
А мне в Испании очень Льянса понравилась. Мы ездили по побережью, смотрели, где бы отпускное жилье приобрести. В итоге это был выбор номер 1. Отроги Пиренеев, сосновые реликтовые леса. Сам городок очень симпатичный.
Но в итоге не купили там, все таки для нас лето там слишком жаркое.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 12.07.2024, 16:49
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 853
Добрый вечер

Интересня тема )

хотелось бы узнать ваше мнение где лучше приобрести домик (желательно в небольшом городке) , но так чтоб был он достаточно не далеко от города где ребенок может обучаться (школа лицей) . Желательно на небольшом растоянии от побережья .

Я только начала изучать этот вопрос. В этом году поедем туда в отпуск , но т.к мы уже были в Испании раньше и она нам понравилась . Хотелось бы узнать мнения людей которые возможно туда уже переехали и живут на постоянной основе
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 12.07.2024, 17:06
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 15.805
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеximera пишет:
Добрый вечер

Интересня тема )

хотелось бы узнать ваше мнение где лучше приобрести домик (желательно в небольшом городке) , но так чтоб был он достаточно не далеко от города где ребенок может обучаться (школа лицей) . Желательно на небольшом растоянии от побережья .

Я только начала изучать этот вопрос. В этом году поедем туда в отпуск , но т.к мы уже были в Испании раньше и она нам понравилась . Хотелось бы узнать мнения людей которые возможно туда уже переехали и живут на постоянной основе
Симпатичный городок, проезжал в Rosas. Если честно, то менять Францию на этот городок смысла не вижу. А за те деньги, которые потратите на недвижимость в этом городе, можно найти не хуже и в Франции.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 12.07.2024, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.916
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Симпатичный городок, проезжал в Росас.
Были там много раз.Все зависит от ваших критериев. Но сильный минус -холодное море .
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 13.07.2024, 09:25
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Были там много раз.Все зависит от ваших критериев. Но сильный минус -холодное море .
для меня это действительно минус значительный

а где самое теплое море ? хотя где супер жарко там тоже не очень надо , муж расплавиться тогда
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 13.07.2024, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.646
Теплое море на Балеарских островах, Аликанте, Марбелья.
Кстати в Марбелье сейчас русские активно распродаюи недвижимость, можно обстряпать выгодное дельце...
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 13.07.2024, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.956
ximera, до ковида мы подружились с семьей из Одессы, которая перебралась в городочек Torre de la Horadada, купив домик в таунхаусе в 300 м от моря. Это рядом с Аликанте, куда и поехала учиться их дочь-студентка. Эти люди говорили нам, что именно на Costa Blanca климат самый уравновешенный - зимой тепло, а летом не так жарко. Там строится много нового жилья для иностранцев на побережье. Но нужно знать, что это чаще всего домики в таунхаусах, отдельно стоящих домов я не встречала в принципе. Мы уже было загорелись тоже купить там домик, тем более, что это были смешные цены, но ковид перечеркнул наши планы. Их там так законопатили, еще сильнее, чем во Франции.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 13.07.2024, 10:04
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 15.805
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Теплое море на Балеарских островах, Аликанте, Марбелья.
Кстати в Марбелье сейчас русские активно распродаюи недвижимость, можно обстряпать выгодное дельце...
Печкин, месяца не прошло как вернулись оттуда. Доковидных цен и близко нет. Очень много украинцев как в Марбелье так и в Торревьехе. В Торревьехе много нового жилья на продажу дешевле чем в Марбелье. Но не намного дешевле французских цен. Я бы даже сказал такие же. Хотели купить для сезонной сдачи, но передумали. В Франции на побережье это работает лучше.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 13.07.2024, 10:14
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Теплое море на Балеарских островах, Аликанте, Марбелья.
Кстати в Марбелье сейчас русские активно распродаюи недвижимость, можно обстряпать выгодное дельце...
интересно ПОЧЕМУ распродают ?? если все бегут от туда может тогда не стоит бежать туда
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 13.07.2024, 10:15
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ximera, до ковида мы подружились с семьей из Одессы, которая перебралась в городочек Torre de la Horadada, купив домик в таунхаусе в 300 м от моря. Это рядом с Аликанте, куда и поехала учиться их дочь-студентка. Эти люди говорили нам, что именно на Costa Blanca климат самый уравновешенный - зимой тепло, а летом не так жарко. Там строится много нового жилья для иностранцев на побережье. Но нужно знать, что это чаще всего домики в таунхаусах, отдельно стоящих домов я не встречала в принципе. Мы уже было загорелись тоже купить там домик, тем более, что это были смешные цены, но ковид перечеркнул наши планы. Их там так законопатили, еще сильнее, чем во Франции.
спасибо за информацию ! так а сейчас не вернулись вы обратно к этой идеи ? ковид уже слава богу давно закончился )
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 13.07.2024, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.956
ximera, наша идея развернулась таким образом, что мы строим дачу в Нормандии ))) У меня развилась непереносимость жары. Но все меняется, все течет. Никогда не поздно будет уехать в Испанию. Мужу до пенсии лет 12 минимум. Пока он работает, ездить в Испанию из Парижского региона не так легко будет. Но Испанию любить я не перестала при этом ))

Еще вспомнила о знакомых, которые приобрели дачу в городочке Empuriabrava. Им очень нравится обилие каналов в городе, много воды и это оригинально. Они купили 250 кв м в момент кризиса недвижимости, когда жилье сильно упало в цене и продавалось дешево. Это была сделка века ))
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 13.07.2024, 10:25
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Печкин, месяца не прошло как вернулись оттуда. Доковидных цен и близко нет. Очень много украинцев как в Марбелье так и в Торревьехе. В Торревьехе много нового жилья на продажу дешевле чем в Марбелье. Но не намного дешевле французских цен. Я бы даже сказал такие же. Хотели купить для сезонной сдачи, но передумали. В Франции на побережье это работает лучше.
я честно говоря боюсь иметь во Франции жилье для сдачи. Поэтому это по сути одна из причин почему я хочу приоберсти недвижимость в Испании . А в дальнейшем туда и переехать .

Т.к эти истории со squatteurs меня начинают пугать . И я имею личный опыт , который к счастью закончился довольно благополучно (этот мужик пожил в квартире только пару дней и потом сам сьехал), но как говорится осадочек остался и послужил мне уроком. А вот у моего знакомого который имеет квартиру в монполье и сдавал сезонно , история менее позитивная . У него squatteurs уже почти полтора года живут в квартире и сделать он ничего не может . А если сейчас вообще отменят этот закон . то тогда вообще пиши пропало
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 13.07.2024, 10:29
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ximera, наша идея развернулась таким образом, что мы строим дачу в Нормандии ))) У меня развилась непереносимость жары. Но все меняется, все течет. Никогда не поздно будет уехать в Испанию. Мужу до пенсии лет 12 минимум. Пока он работает, ездить в Испанию из Парижского региона не так легко будет. Но Испанию любить я не перестала при этом ))

Еще вспомнила о знакомых, которые приобрели дачу в городочке Empuriabrava. Им очень нравится обилие каналов в городе, много воды и это оригинально. Они купили 250 кв м в момент кризиса недвижимости, когда жилье сильно упало в цене и продавалось дешево. Это была сделка века ))
Нормандия мне нравится , но для меня слишком холодно ))

посмотрю что за городок такой ) ой мне ты тоже хотелось сделку века ))) но думаю теперь таких уже не будет
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 13.07.2024, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.646
Посмотреть сообщениеximera пишет:
интересно ПОЧЕМУ распродают ?? если все бегут от туда может тогда не стоит бежать туда
Боятся, что у русских конфискуют.
Ну и всякие административные заморочки.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 13.07.2024, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.646
Вот Эмпуриабраву не рекомендую. Это вообще не Испания. Каналы эти достаточно грязные, т к это бывшее болото. На пляже там почти постоянно ветер.
Это было раскрученное место для богачей, которым было некуда девать бабло. Их привлекало то, что можно катер поставить прямо у личного причала на заднем дворе. Более там нет ничего хорошего.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 13.07.2024, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.646
Кстати, кому нужны квартиры в Марбелье, могу скинуть. 250 тыс вместо 400 по рынку.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 13.07.2024, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.956
Посмотреть сообщениеximera пишет:
Нормандия мне нравится , но для меня слишком холодно ))

посмотрю что за городок такой ) ой мне ты тоже хотелось сделку века ))) но думаю теперь таких уже не будет
Я сейчас глянула цены. В Эмпуриабраве цены на взлете. Близко нет цен, по которым когда-то в кризис скидывали недвижимость. К примеру, нам предлагали купить студию 38 кв м под сдачу за 30 тысяч, у нас было немного кэша на тот момент - таких цен и близко больше нет. Ну и знакомые наши приобрели свою недвижимость по цене вполовину ниже сегодняшней.

Разница между Каталонией и, например, Costa Blanca, всегда будет в цене жилья и в стоимости жизни. Каталония дорогая - не знаю, какие факторы это обусловливают. Коста Бланка до сих пор остается привлекательной по цене, и регион лично мне нравится своей простотой какой-то.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 13.07.2024, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.956
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Кстати, кому нужны квартиры в Марбелье, могу скинуть. 250 тыс вместо 400 по рынку.
Печкин, берите лучше сами

В Марбелье жарко, а море холодное.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 13.07.2024, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.646
Мне не надо, я остров в Полинезии лучше куплю...
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 13.07.2024, 11:55
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вот Эмпуриабраву не рекомендую. Это вообще не Испания. Каналы эти достаточно грязные, т к это бывшее болото. На пляже там почти постоянно ветер.
Это было раскрученное место для богачей, которым было некуда девать бабло. Их привлекало то, что можно катер поставить прямо у личного причала на заднем дворе. Более там нет ничего хорошего.
спасибо за мнение ) я далека от богачей так что это явно город не для меня
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 13.07.2024, 11:57
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеИрис пишет:

Разница между Каталонией и, например, Costa Blanca, всегда будет в цене жилья и в стоимости жизни. Каталония дорогая - не знаю, какие факторы это обусловливают. Коста Бланка до сих пор остается привлекательной по цене, и регион лично мне нравится своей простотой какой-то.
а что вы можете сказать по климату и температуре воды в Коста Бланка ? и нет ли там сносящих с ног ветров ??
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 13.07.2024, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.956
ximera, вот по поверью - климат на Коста Бланка максимально бесконтрастный. Вода теплая. Но это все я говорю о побережьи. Стоит отъехать на 100 км вглубь континента - там будет аридный засушливый климат. Мы ездили - побывали в Мурсии и в Эльче, обувной столице Испании ))) Впечатления остались как о газовой печи, дело происходило в июле. Моему мужу очень нравятся исторические города, где много памятников архитектуры и где красиво. На побережье мы таких не встречали, но есть, например, агломерация Orihuela, которая состоит из пляжной части и расположенной километрах в 20 от берега исторической части. Муж говорил, что его бы привлекало бы жить в красивом историческом доме, а на пляж спускаться на машине. Между обеими частями Орихуэлы находится коммерческий центр Zenia.

Ветров, кстати, нет.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Испания SG59 Рассказы и фотографии путешественников 195 21.12.2019 18:46
Испания-Москва seikseik Полевая почта Европа - СНГ 0 21.03.2016 09:41
Красавица Испания нинель алекс Рассказы и фотографии путешественников 59 08.05.2012 09:37
Испания MarinaD Вопросы и ответы туристов 3 30.06.2009 18:09
Испания в июле Dae Встречи-тусовки во Франции и России 3 10.03.2009 16:08


Часовой пояс GMT +2, время: 19:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX