Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 10.01.2021, 12:25     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.01.2021 в 12:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
teffi, здесь вобще напряг с лавочками, везде. На остановках даже не всегда есть. Все это из-за бездомных. Но страдают в итоге те, кто мог бы отдохнуть, а потом идти дальше.
Жалко стариков, конечно.
Small_birdie вне форумов  
  #2792
Старое 10.01.2021, 12:30     Последний раз редактировалось teffi; 10.01.2021 в 12:36..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
teffi, здесь вобще напряг с лавочками, везде. На остановках даже не всегда есть. Все это из-за бездомных. Но страдают в итоге те, кто мог бы отдохнуть, а потом идти дальше.
Жалко стариов, конечно.
Small_birdie, да не только в лавочках дело. А вообще в организации! Как можно заставлять народ стоять по часу в очереди на морозе?!кабинетов три! Можно было бы каким то образом организовать, чтобы по очереди в кабинеты входили, ну и по Двое в вестибюле ожидали - все равно все в масках. По времени запись устроить, да и вообще не требовать быть «натощак» для каждого анализа.
П.с. А в соседней теме про медстрахования в России возмущаются, что приходится ходить в поликлинику за рецептом на бесплатные лекарства, а потом еще в аптеку за ними тащиться , так как их на дом не привозят. А французские пенсионеры таскаются и за рецептом, да еще платят за консультацию, и На анализы каждые три месяца, чтобы получить рецепт на медикаменты От болезни , которая у тебя Уже хроническая лет так 15. И ничего не вякают, радуются, что и лекарства бесплатно и визит к врачу потом возмещают
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2793
Старое 10.01.2021, 12:41     Последний раз редактировалось Груша; 10.01.2021 в 12:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.686
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
teffi, зачем вы теряете время, сидя на форуме? Там, в Елисейском дворце, такое поле непаханное вас ждет. Прямо - целина!
Ну, и как следствие там - нобелевская премия, всякие другие награды и мировое признание силы и мощи за победу над ковидом.
Так дело в том, что из Елисейского дворца не видно, что происходит на местах.

―Вы не скажете, что происходит там, наверху? Я последнее время стал плохо видеть.
―Сегодня каждый сам за себя решает, что он видит.
Груша вне форумов  
  #2794
Старое 10.01.2021, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А французские пенсионеры таскаются и за рецептом,
Рецепты можно переслать по мейлу или на дом или в аптеку.
azalea вне форумов  
  #2795
Старое 10.01.2021, 12:47     Последний раз редактировалось maman N; 10.01.2021 в 12:51..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Всё-таки есть разница в том, когда тесты делают на дому и, когда в любую погоду в очереди на улице с симптомами и в любом состоянии.
Что-то там говорилось в последнем брифинге Кастекса/Верана, что к тем, кто на сайте мед. страхования больничный будет срать, на дом. мед. сестра придёт. Только не понятно, просто с визитом или тест на дому? Или это очередное благое намерение?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2796
Старое 10.01.2021, 13:06
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Рецепты можно переслать по мейлу или на дом или в аптеку.
Мне гинеколог может прислать рецепт На пилюли по емайлу или в аптеку, но муж, например, с хронической болезнью вынужден к врачу идти, чтобы рецепты обновляли, а каждые полгода делать анализы - ну типа вдруг болезнь ушла. Но у нас врач нормальный и рецепт можно просто Через секретаря заказать, а у свекра в подпарижье рецепт только на месяц дают, и каждый раз мотаться надо.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2797
Старое 10.01.2021, 13:12     Последний раз редактировалось teffi; 10.01.2021 в 13:15..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Всё-таки есть разница в том, когда тесты делают на дому и, когда в любую погоду в очереди на улице с симптомами и в любом состоянии.
Что-то там говорилось в последнем брифинге Кастекса/Верана, что к тем, кто на сайте мед. страхования больничный будет срать, на дом. мед. сестра придёт. Только не понятно, просто с визитом или тест на дому? Или это очередное благое намерение?
Маман, очередь была Не на тесты (у нас на пцр в отдельном помещении делают, не в лаборатории), а на обычные анализы, там люди были больные , но не ковидом. Поэтому непонятны такие чрезвычайные меры предосторожности.
Самое смешное, что на анализы многие идут сразу После кабинета врачей, который находится в двух шагах от лаборатории и где пациенты сидят в общем холле.
Кстати, о лавочках. В кабинете дантистов тоже нельзя в холле ждать, хотя там народу не бывает, все же по времени приходят. Но они вынесли несколько стульев под навес, чтобы посетители там ждали, если раньше пришли или врач еще не освободился.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2798
Старое 10.01.2021, 13:29     Последний раз редактировалось tyupa; 10.01.2021 в 13:40..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Вчера знакомая (она практически из секты ковида, очень впечатлена вирусом и все рекомендации выполняет и меры соблюдает) водила своего папу 85 лет на анализы, утром рано, так как надо было натощак. В помещение запускали по одному, хотя в лаборатории как минимум три кабинета для забора крови. Так что в очереди она простояла около часа, на улице было минус 2. В очереди были в основном пожилые люди и очень пожилые, и с палочками и с тележками-опорами. Ни стульчиков ни лавок не вынесли. Одному старику стало плохо, он сел прямо на асфальт, потом стал синеть, то ли от холода то ли приступ. Женщина из очереди позвонила своей знакомой - врачу, там организовала что то вроде частного медицинского такси , старика куда то увезли.
В очереди было много кашляющих, и с температурой и просто тех, кто с трудом держался на ногах. Их в помещение тоже не пускали. Папа моей знакомой сильно замерз, к вечеру у него разболелось горло и начался кашель. Наверное, он не один такой. Зато с ковидом классно поборолись. Можно аплодировать :-(
Во-первых, я не верю тому, что Тэффи пишет. Очередной пересказ очередной знакомой, которая возможно аггравировала ситуацию, ну и Тэффи возможно тоже приукрасила.

Во-вторых, почему медсестру на дом не вызвали для взятия крови на анализ? И в особенности тем, кто со слов Тэффи, знакомой Тэффи стояли в очереди на улице в холод с температурой? Или, как обычно, «ветеринар-осёл » (то есть врач) не написала на рецепте на анализ пометку: брать кровь дома? В-третьих, зачем надо было идти вчера, в субботу сдавать анализы? В будние дни меньше народу, больше лаборантов.
tyupa вне форумов  
  #2799
Старое 10.01.2021, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Ключевое слово было "Франция", а не процедура. Не Австралия, не Новая Зеландия, не Штаты. А Франция, как мы все знаем, в Европе и ЕС.
Человек реализовал свое право, данное ему с рождения. Это существенная разница с запросом гражданства по декрету. В случае Джонсона-старшего общего с натурализацией скорее всего только сроки, так как CNF можно ждать несколько лет.
massima вне форумов  
  #2800
Старое 10.01.2021, 13:46
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
(то есть врач) не написала на рецепте на анализ пометку: брать кровь дома?
Многие врачи не пишут это автоматически, надо напоминать. Но по логике -всем пожилым, больным, хроникам надо всегда такую пометку делать. И обычно во вторник-среду меньше людей, чем в субботу.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2801
Старое 10.01.2021, 14:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.831
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Вчера знакомая (она практически из секты ковида, очень впечатлена вирусом и все рекомендации выполняет и меры соблюдает) водила своего папу 85 лет на анализы, утром рано, так как надо было натощак.
А зачем надо было утром рано тащить, можно было хоть в полдень, главное, чтобы не ел до этого. Полагаю, пережил бы несколько часов голода), все лучше, чем на улице мерзнуть.

Я всегда хожу в 11_30 - 12-00, никого народу нет.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2802
Старое 10.01.2021, 14:33
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Я всегда хожу в 11_30 - 12-00, никого народу нет.
В прошлой жизни, когда я ходила делать анализы, всегда приходила к открытию в субботу, чтобы от отпуска день не брать, народу было не много, но минут через пятнадцать после открытия была толпа.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2803
Старое 10.01.2021, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Сегодня ездила всю первую половину дня по работе, проезжала мимо двух больших супермаркетов - столпотворение, народ стоит в очереди...на парковку, возле большого Монопри аж затор.
По дороге проезжаю куры-гриль навынос, народ выстроился с аварийками вдоль дороги, машин 10, обычно такого не бывает. Выходят с пакетами по 2-3 курицы выносят. Возле мелких лавочек очереди на улицах.
Подобное было только накануне Рождества.
Интересно, туалетной бумаги опять не будет ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2804
Старое 10.01.2021, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.799
Droopy, так комендантский час с 18 с завтрашнего дня, видимо работающие закупаются в срочном порядке.
Noemie вне форумов  
  #2805
Старое 10.01.2021, 14:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Человек реализовал свое право, данное ему с рождения. Это существенная разница с запросом гражданства по декрету. В случае Джонсона-старшего общего с натурализацией скорее всего только сроки, так как CNF можно ждать несколько лет.
Сколько лет однако с его рождения утекло...
Да, хоть в плен пусть сдастся.
Соседка вне форумов  
  #2806
Старое 10.01.2021, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Droopy, так комендантский час с 18 с завтрашнего дня, видимо работающие закупаются в срочном порядке.
Как раз об этом говорила Мишель Рубирола и Бруно Мюзелье, что будет столпотворение в продуктовых выходные.
Посмотрю завтра, что будет на дорогах. Скорее всего, никто ничего проверять не будет в 18 часов и позже, да и вообще никогда не проверяли, многие заканчивают работу в 18. Это как во время "карантина" в ноябре - почти столько же машин на трассе, как в обычное время. Но завтра все будут спешить домой. Когда все, кто обычно заканчивал работать позже, закончат работу все в одно время.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2807
Старое 10.01.2021, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
и каждый раз мотаться надо.
Ясно.
azalea вне форумов  
  #2808
Старое 10.01.2021, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Во-первых, я не верю тому, что Тэффи пишет. Очередной пересказ очередной знакомой, которая возможно аггравировала ситуацию, ну и Тэффи возможно тоже приукрасила.

Во-вторых, почему медсестру на дом не вызвали для взятия крови на анализ? И в особенности тем, кто со слов Тэффи, знакомой Тэффи стояли в очереди на улице в холод с температурой? Или, как обычно, «ветеринар-осёл » (то есть врач) не написала на рецепте на анализ пометку: брать кровь дома? В-третьих, зачем надо было идти вчера, в субботу сдавать анализы? В будние дни меньше народу, больше лаборантов.
Вот и я тоже ! По Станиславскому: Не верю!!
Не знаю в каких таких деревнях - где по умолчанию «медицинская пустыня» - пенсионеры ходят на приём для продолжения рецептов и анализов... ну если только, чтобы поболтать с врачом и развеяться...
Рецепты для хроников , как правило , идут с указанием: на такое-то количество раз... для продления просто звонок врачу или, если есть секретариат, секретарю. Мужу либо по почте, либо по электронке присылают, причём наш семейный врач в пяти минутах ходьбы . Но врач предпочитает не создавать столкновения пациентов в одном помещении.
А что у хроников регулярные осмотры, не для того, чтобы проверить ушла болезнь или нет, а не усложнилась ли ситуация и , в следствие, изменить схему лечения...
Izumka вне форумов  
  #2809
Старое 10.01.2021, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Как раз об этом говорила Мишель Рубирола и Бруно Мюзелье, что будет столпотворение в продуктовых выходные.
Посмотрю завтра, что будет на дорогах. Скорее всего, никто ничего проверять не будет в 18 часов и позже, да и вообще никогда не проверяли, многие заканчивают работу в 18. Это как во время "карантина" в ноябре - почти столько же машин на трассе, как в обычное время. Но завтра все будут спешить домой. Когда все, кто обычно заканчивал работать позже, закончат работу все в одно время.
Если честно, с кем уже успела поговорить, никто из работающих не планирует заканчивать работу до комендантского часа - все получили / сделали справки от работодателя...

Единственный момент - это супермаркеты - это да... все будут закупаться в субботу (кроме меня, у меня есть возможность делать это в другое время)
Izumka вне форумов  
  #2810
Старое 10.01.2021, 15:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.365
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
все будут закупаться в субботу (кроме меня, у меня есть возможность делать это в другое время)
Практически у всех такая возможность.
EHOT вне форумов  
  #2811
Старое 10.01.2021, 15:33
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Многие врачи не пишут это автоматически, надо напоминать. Но по логике -всем пожилым, больным, хроникам надо всегда такую пометку делать. И обычно во вторник-среду меньше людей, чем в субботу.
Это может в городах по домам ездят анализы делать, у нас по деревням не наездишься - это сколько же персонала надо ?!
У нас не столько от дней зависит, сколько от времени - часов в 11 мало народа, а в 16 вообще никого. Но с 8 до 9 всегда толпа.

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А зачем надо было утром рано тащить, можно было хоть в полдень, главное, чтобы не ел до этого. Полагаю, пережил бы несколько часов голода), все лучше, чем на улице мерзнуть.

Я всегда хожу в 11_30 - 12-00, никого народу нет.
Я не знаю, почему именно рано Утром надо было. Но знакомая сказала, что надо было именно в это время (может, для врача, для госпиталя, я не спрашивала). А так многие старики таблетки пьют, которые надо после еды или во время еды, может поэтому не могут Долго не есть Утром.
А в другой день знакомая не могла его отвезти на анализы, так как сама работает.
И у нас лично в лаборатории прям с пристрастием допрашивают натощак ты пришел, хотя для многих анализов это не существенно. Я в этих случаях вру, что натощак, даже если пришла к 11.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2812
Старое 10.01.2021, 15:48
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.987
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
у нас по деревням не наездишься - это сколько же персонала надо ?!
Ездят , только нужно
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Или, как обычно, «ветеринар-осёл » (то есть врач) не написала на рецепте на анализ пометку: брать кровь дома?
tyupa, именно так

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Многие врачи не пишут это автоматически, надо напоминать.
Да !
alfi вне форумов  
  #2813
Старое 10.01.2021, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Я не знаю, почему именно рано Утром надо было. Но знакомая сказала, что надо было именно в это время (может, для врача, для госпиталя, я не спрашивала).
У нас процедурные кабинеты, где берут кровь на анализ, открываются в 8.30, в 10.00 уже закрываются. Объявление висит: те, кто пришел около 10.00, не принимаются.

И потом, если анализ срочно нужен в тот же день, конечно, надо с утра.

Но у нас уборщица приходит убирать кабинеты в 8.00 и оставляет дверь в клинику открытой (хоть ей это и мешает убирать), чтобы все могли войти и ждать с комфортом, особенно в плохую погоду.
Рыжая вне форумов  
  #2814
Старое 10.01.2021, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.686
Посмотреть сообщениеteffi пишет:

Я не знаю, почему именно рано Утром надо было. Но знакомая сказала, что надо было именно в это время (может, для врача, для госпиталя, я не спрашивала). А так многие старики таблетки пьют, которые надо после еды или во время еды, может поэтому не могут Долго не есть Утром.
А в другой день знакомая не могла его отвезти на анализы, так как сама работает.
И у нас лично в лаборатории прям с пристрастием допрашивают натощак ты пришел, хотя для многих анализов это не существенно. Я в этих случаях вру, что натощак, даже если пришла к 11.
Да не оправдывайтесь теффи. Как всегда зацепились за несущественные детали и пошла писать губерния. А суть в том, что с людьми обращаются как в худшие советские времена. И те же самые люди, что критикуют эту женщину с отцом, в советское время наехали бы на систему.
_______
Я начал завидовать рабам. Они все знают заранее. У них твердые убеждения. Наверное, потому что у них нет выбора.
Груша вне форумов  
  #2815
Старое 10.01.2021, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Да не оправдывайтесь теффи. Как всегда зацепились за несущественные детали и пошла писать губерния. А суть в том, что с людьми обращаются как в худшие советские времена. И те же самые люди, что критикуют эту женщину с отцом, в советское время наехали бы на систему.
.
А советская система здесь с какого бока?? Некоторые, здесь пишущие, о ней только по книгам или рассказам родителей знают
Izumka вне форумов  
  #2816
Старое 10.01.2021, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.686
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А советская система здесь с какого бока?? Некоторые, здесь пишущие, о ней только по книгам или рассказам родителей знают
Оно и видно. Так что верьте старшим товарищам, которые жили при советской системе и сейчас наблюдают похожие явления здесь.
Груша вне форумов  
  #2817
Старое 10.01.2021, 16:21     Последний раз редактировалось Рыжая; 10.01.2021 в 16:25..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А советская система здесь с какого бока?? Некоторые, здесь пишущие, о ней только по книгам или рассказам родителей знают
Не, ну я советскую систему помню как родную, полжизни при ней прожила. Как в районную поликлинику надо было идти в мороз к 6 часам утра пешком за 7 километров занимать очередь за талончиком (автобусы-то начинают в 6 ходить, уже поздно, талончика не достанется) и ждать 2 часа на 20-градусном морозе стоя перед запертыми дверьми с сотней таких же сопливых и кашляющих страдальцев, кое-кто и на костылях. И это крупный город, республиканский центр.

И это только за талончиком! Потом надо было добираться домой, а потом возвращаться в поликлинику на прием уже в назначенное время. Телефон для записи в поликлинике теоретически был, но дозвониться по нему было абсолютно невозможно.
Рыжая вне форумов  
  #2818
Старое 10.01.2021, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Оно и видно. Так что верьте старшим товарищам, которые жили при советской системе и сейчас наблюдают похожие явления здесь.
Я не о себе. Я прекрасно помню восьмидесятые и особенно девяностые - ну это уже постсоветское время
Izumka вне форумов  
  #2819
Старое 10.01.2021, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Не, ну я советскую систему помню как родную, полжизни при ней прожила. Как в районную поликлинику надо было идти пешком за 7 километров в мороз к 6 часам утра занимать очередь за талончиком (автобусы-то начинают в 6 ходить, уже поздно) и ждать 2 часа на 20-градусном морозе стоя перед запертыми дверьми с сотней таких же сопливых и кашляющих страдальцев, кое-кто и на костылях. И это крупный город, республиканский центр.

И это только за талончиком! Потом надо было добираться домой, а потом возвращаться в поликлинику на прием уже в назначенное время. Телефон для записи в поликлинике теоретически был, но дозвониться по нему было абсолютно невозможно.
И? Я тоже это помню. Какое отношения наши воспоминания и советская система имеет к теме Коронавирус во Франции и Европе
Izumka вне форумов  
  #2820
Старое 10.01.2021, 16:33     Последний раз редактировалось Груша; 10.01.2021 в 16:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.686
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
И? Я тоже это помню. Какое отношения наши воспоминания и советская система имеет к теме Коронавирус во Франции и Европе
Цитата:
Вчера знакомая... водила своего папу 85 лет на анализы, утром рано, так как надо было натощак. В помещение запускали по одному, хотя в лаборатории как минимум три кабинета для забора крови. Так что в очереди она простояла около часа, на улице было минус 2. В очереди были в основном пожилые люди и очень пожилые, с палочками и с тележками-опорами. Ни стульчиков ни лавок не вынесли. Одному старику стало плохо, он сел прямо на асфальт, потом стал синеть, то ли от холода то ли приступ.
Это точно во Франции происходит? Неужели не напоминает советское время? Я понимаю, что французам и молодым людям это ничего не напоминает, но мне напоминает именно те времена. Когда не было возможности просто так зайти в какое-нибуть кафе, чтобы посидеть в тепле (прохладе), выпить, поесть, сходить туалет в нормальной обстановке, в конце концов... Потому что кафе или не было вообще или было очень мало. Чем сегодняшняя Франция отличается от того, что было в советское время? Поехал даже на 3 часа погулять хотя бы в другой город и не прикинуться нигде. Временно? Из-за какого-то вируса? Хм...
Груша вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коронавирус во Франции и мире - 9 Small_birdie Здоровье, медицина и страховки 1327 30.11.2020 12:16
Коронавирус во Франции и в мире - 8 EHOT Здоровье, медицина и страховки 2365 17.11.2020 16:02
Коронавирус во Франции и в мире - 7 Fien Здоровье, медицина и страховки 3003 31.10.2020 18:31
Коронавирус во Франции и мире - 6 Roudoudouce Здоровье, медицина и страховки 3003 25.09.2020 14:31
Коронавирус во Франции и мире - 5 Irbis Здоровье, медицина и страховки 3000 15.08.2020 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 02:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX