Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 27.11.2018, 08:54
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну, это очень просто. Обычно это 2 в 1 или даже 3 в 1. Просто чтоб далеко не ходить и было бы понятно дам конкретный пример. Моя хорошая приятельница из Канады. Она профессор университета (вот вам и научная среда) то есть там есть и лекции и аспиранты на ней + она консультирует и правительство и парламент по всем вопросам касающимся нашей тематики (экспертиза законопроектов, разработка концепций и прочее) аак именно это оформляется (в смысле формальностей) я никогда не интересовалась ну и плюс к этому она консультирует частных лиц (не физических а юридических, типа союза писателей, архитекторов и тп) ну и когда она кудато едет на конференцию/симпозиум и прочее она едет не как делегат такого то универа а аак представитель Канады. То же самое например когда я еще работала в Москве я работала на своем основном месте работы (госслужба) и + вовсю преподавала ну и + еще кое чем интересным занималась. Ну вот это вам два примера первые что пришли в голову. На самом деле это не такое и редкое явление. По коайней мере почти все с кем я общалась работали примерно в таком режиме. Поэтому я и не поняла сначала про какую науку идет речь. Просто я привыкла к тому что моя наука она вот такая.
Большинство научных работников сегодня именно такие и между собой общаются на ты, даже в OECD. В местах, как европейский парламент, кстати, общение в основном на английском
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 27.11.2018, 09:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Но, разговор начинался об общении на форуме. При чем здесь научная среда?
Меня совершенно не волнует общение на работе, в научной среде. Каждый сам выбирает форму общения.
Разговор шел об общении здесь, на форуме, между незнакомыми людьми.
И как люди, пытаются списать свое невежество, потому что у кого то там что то принято.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 27.11.2018, 10:19
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Но, разговор начинался об общении на форуме. При чем здесь научная среда?
Меня совершенно не волнует общение на работе, в научной среде. Каждый сам выбирает форму общения.
Разговор шел об общении здесь, на форуме, между незнакомыми людьми.
И как люди, пытаются списать свое невежество, потому что у кого то там что то принято.
Разговор начался с одного конкретного человека, который обращается на ты и работает в научной среде.

Меня лично обращение на ты не оскорбляет, особенно если человек помогает советом, делится важной информацией. К сожалению, видела на форуме обращение на вы, которые действительно имели оскорбительный характер.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 27.11.2018, 13:17
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.818
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ирина, я не знаю, может и канули. Я уже лет 15 этим не занимаюсь. Но раньше да, так и было.
Не во Франции.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 27.11.2018, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Но, разговор начинался об общении на форуме. При чем здесь научная среда?
Меня совершенно не волнует общение на работе, в научной среде. Каждый сам выбирает форму общения.
Разговор шел об общении здесь, на форуме, между незнакомыми людьми.
И как люди, пытаются списать свое невежество, потому что у кого то там что то принято.
Эта тема как раз об общении "по жизни".
У меня раньше тоже были комплексы, что надо на "вы". Но поездив по миру, их растеряла. Сейчас, мне абсолютно все равно, говорят ли мне "вы" или "ты", как говорится, "хоть горшком назови, только в печку не ставь". Сама обращаюсь так, как приятно в конкретном месте и не спрашиваю, почему. Здесь в Финляндии, в основном, везде на "ты", кроме гос учреждений (если пришел туда по делу, а не работаешь там).
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 27.11.2018, 16:05     Последний раз редактировалось Alena77; 27.11.2018 в 16:11..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Эта тема как раз об общении "по жизни".
У меня раньше тоже были комплексы, что надо на "вы". Но поездив по миру, их растеряла. Сейчас, мне абсолютно все равно, говорят ли мне "вы" или "ты", как говорится, "хоть горшком назови, только в печку не ставь". Сама обращаюсь так, как приятно в конкретном месте и не спрашиваю, почему. Здесь в Финляндии, в основном, везде на "ты", кроме гос учреждений (если пришел туда по делу, а не работаешь там).
А кто выбрал эту модель общения по жизни? Вы? Я ее не выбирала.
Мне абсолютно все равно, как вы позволяете себя называть- "ты", "горшком" или "чучелком".
Не нужно навязывать людям мысль, что элементарное вежливое обращение к незнакомым людям- это комплексы неполноценности!
Писала в прошлой теме, и повторюсь здесь. Что я с многими с этого форума общаюсь лично и через "ты". И я к ним тоже обращаюсь на "ты". Потому что, мы знакомы, и мы приняли эту модель общения между собой.
Но, слышать обращение на "ты" к незнакомым людям на форуме- это для меня отсутствие элементарного воспитания.

У меня есть соседка русскоязычная. Очень образованная семья. Они приехали недавно в наш дом. Начали общаться чисто случайно. Сначала "вы"кали. Потом сами решили перейти на "ты". У дамы 4 детей. Со старшим общаюсь часто. Встречаемся, то он со школы, то я с работы. Так я, даже этого подростка называю на "вы". Хотя, он называет меня Аленой и на "Вы".
Пойду, подумаю о своих "комплексах"
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 27.11.2018, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Мне абсолютно все равно, как вы позволяете себя называть- "ты", "горшком" или "чучелком".
Не нужно навязывать людям мысль
Alena77, погодите, погодите.
Вообще-то навеное стОило взять только первую часть вашего поста, где вы писали, что тема не об общении в научной среде.
По-вашему, опубликовать свое мнение на форуме - означает навязывать его кому-то ?
Пойду подумаю, что еще кому навязать. Может, спицы еще куплю.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 27.11.2018, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.870
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
слышать обращение на "ты" к незнакомым людям на форуме- это для меня отсутствие элементарного воспитания.
Да, это важный элемент культуры, даже универсалия, можно сказать, для европейской культуры. И тут ключевое слово - неуместность, когда принятое на уровне коллектива обращение переносится на любые ситуации. Можно назвать местечковостью, со всеми ее комплексами.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 27.11.2018, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
слышать обращение на "ты" к незнакомым людям на форуме- это для меня отсутствие элементарного воспитания
На этом форуме, да. Здесь принято обращение на "вы", чему я неукоснительно следую.
Но при этом, вижу здесь огромное количество примеров отсутствия элементарного воспитания. Обращение на "вы" не нивелирует отсутствие культуры.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 27.11.2018, 16:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Alena77, погодите, погодите.
Вообще-то навеное стОило взять только первую часть вашего поста, где вы писали, что тема не об общении в научной среде.
По-вашему, опубликовать свое мнение на форуме - означает навязывать его кому-то ?
Пойду подумаю, что еще кому навязать. Может, спицы еще куплю.
Ну, так Вы же написали про какие то там комплексы! Комплексы, видимо у Вас. У себя, я не нахожу эту часть отношений за комплексы.
Я пишу только за себя (Вы же мой пост прокомментировали?). За других, понятия не имею. Может, тоже считают за комплексы.
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Но при этом, вижу здесь огромное количество примеров отсутствия элементарного воспитания.
И что? Все равняемся теперь на них?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 27.11.2018, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, это важный элемент культуры, даже универсалия, можно сказать, для европейской культуры
lipa1, не обобщайте. Европа многонациональна и мультикультурна. Если вы говорите о русском языке, то да.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 27.11.2018, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ну, так Вы же написали про какие то там комплексы! Комплексы, видимо у Вас. У себя, я не нахожу эту часть отношений за комплексы.
Я пишу только за себя (Вы же мой пост прокомментировали?
За мои комплексы не переживайте.
Поняла, лучше ваших постов не трогать, запишу на жесткий диск.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 27.11.2018, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Передумала
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 28.11.2018, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
ТЫ И ВЫ
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

А.С.Пушкин
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 28.11.2018, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.107
C вашими "ты" и "вы" меня заклинило вчера и сегодня на выканье на работе. Двое малость в шоке, хоть мы не знакомы и это были первые мейлы. Во французских колледжах и лицеях наверное тоже на ты. Сегодня учитель лицея попросил не выкать.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 28.11.2018, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
а какая разница, на ты или на вы во Франции и в научной сфере? в России (по крайней мере, когда я уехала), больше вроде как принято на вы к незнакомым людям (с определенными исключениями, конечно), во Франции, кажется, более свободно.

Я работаю в научной сфере, во Франции уже седьмой год, и действительно 90% на ты в рабочей среде. В то же время, у меня ни разу даже мысли не возникло обратиться к незнакомому русскому человеку на ты, ни на форуме, ни в других условиях. Хотя, наверное, среди студентов у университете или на вечеринке "ты" было бы вполне уместно. Мне кажется, это зависит именно от группы людей, а не к тому, кто как привык... А английский так тут вообще ни при чем..
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 28.11.2018, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
C вашими "ты" и "вы" меня заклинило вчера и сегодня на выканье на работе. Двое малость в шоке, хоть мы не знакомы и это были первые мейлы. Во французских колледжах и лицеях наверное тоже на ты. Сегодня учитель лицея попросил не выкать.
Мне кажется, шок несколько преувеличен. В лицее учителя учеников называют на "Вы". Между собой понятно, что на "ты", если они коллеги и знакомы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 28.11.2018, 17:01
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Но, разговор начинался об общении на форуме. При чем здесь научная среда?
Меня совершенно не волнует общение на работе, в научной среде. Каждый сам выбирает форму общения.
Так никто не мешает Вам обсуждать общение на форуме, или предлагаете отдельную создавать по каждой ситуации? Эта тема про «Вы» и «ты».

Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Я работаю в научной сфере, во Франции уже седьмой год, и действительно 90% на ты в рабочей среде. В то же время, у меня ни разу даже мысли не возникло обратиться к незнакомому русскому человеку на ты, ни на форуме, ни в других условиях. Хотя, наверное, среди студентов у университете или на вечеринке "ты" было бы вполне уместно. Мне кажется, это зависит именно от группы людей, а не к тому, кто как привык... А английский так тут вообще ни при чем..
Так просто интересно, с чем связан этот феномен, учитывая, что преподаватели обращаясь к студентам в абсолютном большинстве употребляют «Вы», даже к первокурсникам. А в Беларуси бОльшая часть университетских преподавателей первокурсникам тыкают. А когда последние дорастают до аспирантуры, то могут перейти и на «Вы». Здесь какая- то обратная тенденция, причём, она не характерна для всех сфер. Иногда люди долго работают вместе и общаются на «Вы», а потом оказываются в одной лаборатории и очень быстро переходят на «ты». Я пока объяснений этому не нашла, а очень хотелось бы. И спросить неудобно, так как я как раз почти со всеми на «Вы» .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 28.11.2018, 18:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
а какая разница, на ты или на вы во Франции и в научной сфере? в России (по крайней мере, когда я уехала), больше вроде как принято на вы к незнакомым людям (с определенными исключениями, конечно), во Франции, кажется, более свободно.

Я работаю в научной сфере, во Франции уже седьмой год, и действительно 90% на ты в рабочей среде. В то же время, у меня ни разу даже мысли не возникло обратиться к незнакомому русскому человеку на ты, ни на форуме, ни в других условиях. Хотя, наверное, среди студентов у университете или на вечеринке "ты" было бы вполне уместно. Мне кажется, это зависит именно от группы людей, а не к тому, кто как привык... А английский так тут вообще ни при чем..
Спасибо, присоединяюсь! +100000
Читаю тему и не понимаю почему всё сосредоточилось вокруг определённого профессорского междусобойчика и привычек и почему все должны им подражать ?
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 28.11.2018, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
sonnisse, у нас студентам никогда не "тыкали". Задумалась, почему. Ведь если на первом курсе говорить "ты", то потом уже к 5-му на "Вы" не назовёшь, а это уже практически такие же специалисты, как сам преподаватель, но при этом ему они ещё не ровня, они с ним на "ты" перейти не смогут. Зато в школе до самого выпуска "тыкали", в нашей системе они нас знали ещё детьми. А здесь в лицее они учеников детьми не знали, поэтому сразу относятся к ним как бы как ко взрослым. Заодно возможно стимулируют таким отношением на серьёзное отношение к учёбе. Всё-таки панибратство уместно между более-менее равными. Когда к подчинённому (или студенту, когда ты преподаватель) на "ты", это подрывает иерархию и может плохо повлиять на процесс, учебный или рабочий.

Ну кроме случаев, когда вышестоящий сам так хочет и какие-то свои "дивиденды" с этого панибратства получает. Это может и против него обернуться, как показывает опыт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 28.11.2018, 19:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Можно опыт не из жизни насекомых учёных ))) ? Я со всеми моими французскими соседями на "вы", а они - кто на "вы", кто на "ты" ) и нам хорошо . С подругой, которая сильно старше, на "вы", а её внуки со мной на "ты" и я с ними на "ты" Ии - нам всем замечательно и комфортно ))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 28.11.2018, 19:17
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Спасибо, присоединяюсь! +100000
Читаю тему и не понимаю почему всё сосредоточилось вокруг определённого профессорского междусобойчика и привычек и почему все должны им подражать ?
Никто никому не должен подражать. Кому интересно обсудить, как обращаться к соседям, коллегам, форумчанам, родителям на детских площадках и т.д.— никто же не мешает. Задавайте конкретный вопрос и обсуждайте его. И дайте возможность другим обсудить то, что их интересует. Лично для меня во всех остальных сферах все довольно просто. К незнакомому человеку обращаешься на «Вы». Если речь о коллегах или о соседях, то подстраиваешься под ситуацию с учётом статуса и возраста.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 28.11.2018, 19:36     Последний раз редактировалось Masha155; 28.11.2018 в 19:59..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Никто никому не должен подражать. Кому интересно обсудить, как обращаться к соседям, коллегам, форумчанам, родителям на детских площадках и т.д.— никто же не мешает. Задавайте конкретный вопрос и обсуждайте его. И дайте возможность другим обсудить то, что их интересует. Лично для меня во всех остальных сферах все довольно просто. К незнакомому человеку обращаешься на «Вы». Если речь о коллегах или о соседях, то подстраиваешься под ситуацию с учётом статуса и возраста.
И я об этом ) А то пришёл чел и начал - я тыкаю потому что я не какой-то бухгалтер, а экономист ) причём учЁный ))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 28.11.2018, 20:02
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sonnisse, у нас студентам никогда не "тыкали". Задумалась, почему. Ведь если на первом курсе говорить "ты", то потом уже к 5-му на "Вы" не назовёшь, а это уже практически такие же специалисты, как сам преподаватель, но при этом ему они ещё не ровня, они с ним на "ты" перейти не смогут. Зато в школе до самого выпуска "тыкали", в нашей системе они нас знали ещё детьми. А здесь в лицее они учеников детьми не знали, поэтому сразу относятся к ним как бы как ко взрослым. Заодно возможно стимулируют таким отношением на серьёзное отношение к учёбе. Всё-таки панибратство уместно между более-менее равными. Когда к подчинённому (или студенту, когда ты преподаватель) на "ты", это подрывает иерархию и может плохо повлиять на процесс, учебный или рабочий.

Ну кроме случаев, когда вышестоящий сам так хочет и какие-то свои "дивиденды" с этого панибратства получает. Это может и против него обернуться, как показывает опыт.
Что касается иерархии, то мне кажется, что через «ты»/«Вы» ( преподаватель на «ты», а студент на «Вы») как раз и прослеживается попытка установить эту иерархию, только через инфанитилизацию. И она зачастую устанавливается, но если все на «Вы», то для той же учебы это намного перспективнее. Я согласна с Вашим мнением, что это стимулирует учеников/ студентов к более серьезному отношению к учебе.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 28.11.2018, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
И я об этом ) А то пришёл чел и начал - я тыкаю потому что я не какой-то бухгалтер, а экономист ) причём учЁный ))
Там был всё же другой контекст.)) Не в связи с "тыканьем". Был спор по поводу конкретных терминов. Сейчас это обсуждение плавно распозлось по трём темам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 28.11.2018, 20:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Есть мнение - к модераторам. Может быть пора открыть отдельную тему: "Учёные и лаборанты - "ты" или "вы" ?
А мы тут про обычный опыт во Франции ? "
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 28.11.2018, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Есть мнение - к модераторам. Может быть пора открыть отдельную тему: "Учёные и лаборанты - "ты" или "вы" ?
А мы тут про обычный опыт во Франции ? "
А расскажите, как общаются в вашей среде.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 28.11.2018, 20:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
А расскажите, как общаются в вашей среде.
Я просто живу среди людей ) пост № 261 )
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 28.11.2018, 21:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
А расскажите, как общаются в вашей среде.
Я не Царь Горы, как тут все . Я обычный технарь)
В бюро народ в основном на "ты", но они работают давно и семьями дружат. Я предпочитаю на "вы", мне так комфортнее и никто не против . Ко мне кто на на "ты", кто на "вы", мне без разницы.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 28.11.2018, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Я не Царь Горы, как тут все . Я обычный технарь)
А чего вы так к форумчанам ?
Вроде, никто вас не обижал.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ты и вы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 08:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX