Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2161
Старое 01.10.2016, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
то есть Вы про курсы по электронке общались?не ходили лично?
Да, но мы так с ним сразу договопились. И на рдв я была с ним. Думаю, можно спросить у вашего, как ему (ей) удобнее: чтоб вы по каждому вопросу бежали туда (мол, мне не сложно, я могу и прийти без проблем) или все по имейл/тел. Я в каждом письсе приписываю, если вы считаете, что лучше обсудить этот вопрос лично, назначьте мне, пожалуйста, дату и время рдв.
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2162
Старое 01.10.2016, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.492
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Вау! как здорово!!! А Вы давно там состоите?
Давно. Я была intermittent du spectacle. Сейчас я прошла конкурс на госслужащего. Т е мне оно не надо. Я выложила, если кому-то поможет.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #2163
Старое 01.10.2016, 21:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2015
Сообщения: 109
Очень интересно а OFII платит стипендию если посылает на курсы? Я просто на распутье скоро первое рандеву в поле амплуа.знание языка среднее есть итальянский и английсский. Просить курсы языка со стипендией?просить работу любую или переучиваться (задумывалась массажистом стать) мля професия с россии тут никак...врятли я стану работать в рекламной сфере)))в дополнение у меня нет водительских прав .если пойду работать смогу и сама оплатить но...даде когда смотрела обьявления о нвйме уборщиц пишут права обязательно.регион 06.заранее благодарю за любые мысли
barbados вне форумов  
  #2164
Старое 01.10.2016, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
barbados, я ходила на курсы от OFII в Ницце шесть лет назад, никакой стипендии не платили (у меня была семейная виза). Вроде стипендию платили только беженцам. Курсы были ужасные, пустая трата времени. Может от других организаций курсы получше, поузнавайте.
Silky вне форумов  
  #2165
Старое 02.10.2016, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
! Кто-нибудь был на курсах:"Une formation à destination des demandeurs d'emploi seniors" или знает что-либо про их эффективность? Мне их предложили,но не хочется зря и бесплатно по- терять время т.к. они проходят 2 месяца по 35 часов в неделю. Спасибо
Скорее всего это курсы по проф ориентации и переориентации. Я ходила на такие 3 месяца. Для меня это были продуктивно курсы и в плане улучшения языка и в понимании обстановки вокруг себя и в понимании нужных профессий в регионе.дальше после таких курсов вам могут оплатить нужное обучение,если вы выбрали ритм профессию, в которой нуждается ваш регион.
Все верно вам Монтенегро написала, учитывая ваше сообщение, что вы не знаете куда и что, то вам эти курсы помогут определиться, или хотя бы с места сдвинуться в понимании себя.
sirniki вне форумов  
  #2166
Старое 02.10.2016, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеbarbados пишет:
Очень интересно а OFII платит стипендию
У Нас не платили. Платить могут ваше пособие по безработице, если заработали на него, если нет, то у нас даже беженцев не платили стипендии.
sirniki вне форумов  
  #2167
Старое 02.10.2016, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Добавлю по курсы от ПЭ все зависит от человека, который будет вести ваши курсы, если он хорошо готовится, то вам будет интересно, если нет - то нет, но даже в одной и той же организации можно попасть, как на хорошего, так и на плохого...например один заболеть и ему на смену придёт другой...
На курсах по проф ориентации (они могут называться по разному в разных департаментах) у нас было где - то 8 разных Formatrice кто то очень хорошо нам помогал, кто то средне, была даже одна расистка, но она вскоре уволилась.
sirniki вне форумов  
  #2168
Старое 02.10.2016, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Я только что ходила га курсы ActivProjet это тоже проф.ориентация. Полезно: однозначно отличнвя практика французского и полезная инфо по поиску работ и учеб. Минусы: скучновато временами и зависит от контингента. На 1 встрече у меня была такая группа....одни алкаши))) я побаивалась даже. А потом поменялись люди, было веселее!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2169
Старое 02.10.2016, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Да, но мы так с ним сразу договопились. И на рдв я была с ним. Думаю, можно спросить у вашего, как ему (ей) удобнее: чтоб вы по каждому вопросу бежали туда (мол, мне не сложно, я могу и прийти без проблем) или все по имейл/тел. Я в каждом письсе приписываю, если вы считаете, что лучше обсудить этот вопрос лично, назначьте мне, пожалуйста, дату и время рдв.
Понятно,спасибо большое!я так и сделаю!
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2170
Старое 02.10.2016, 16:57     Последний раз редактировалось NatalieM; 02.10.2016 в 17:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеbarbados пишет:
Очень интересно а OFII платит стипендию если посылает на курсы? Я просто на распутье скоро первое рандеву в поле амплуа.знание языка среднее есть итальянский и английсский. Просить курсы языка со стипендией?просить работу любую или переучиваться (задумывалась массажистом стать) мля професия с россии тут никак...врятли я стану работать в рекламной сфере)))в дополнение у меня нет водительских прав .если пойду работать смогу и сама оплатить но...даде когда смотрела обьявления о нвйме уборщиц пишут права обязательно.регион 06.заранее благодарю за любые мысли
я ходила на курсы от ОФИИ,никакой стипендии не было)
закончила включая В1(с экзаменом).
Могу сказать исключительно про себя,мне ОЧЕНЬ повезло,потому что преподаватели были просто великолепные!
Потом,когда я решила просто походить на курсы у себя недалеко от мэрии,там что то типа В1-В2 уровень якобы,вот это ерунда полная,даже обидно,что недалеко и недорого,но так,что называется НИКАК,ничего нового не узнала,все,что знаю,только с тех бесплатных курсов от ОФИИ...вот так,кому как повезет!
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2171
Старое 02.10.2016, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
У меня еще вопрос, не про эффективность Поля, но все же по теме. Я хочу, чтобы мне Поль оплатил обучение в школе. Вроде как, если будет вообще финансирование в следующем году, они готовы, если я предоставлю подтверждение школы о том, что меня берут (туда фиг поступишь еще )
Внимание, вопрос знатокам: это все будет нескоро, в следующем году. Если я пока жду, найду работу part-time, какой-нибудь CDD, это повлияет на оплату? То есть, они могут мне отказать, мол, я же работаю? Стоит ли спрашивать моего консультанта об этом или лучше помалкивать?
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2172
Старое 02.10.2016, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Я только что ходила га курсы ActivProjet это тоже проф.ориентация. Полезно: однозначно отличнвя практика французского и полезная инфо по поиску работ и учеб. Минусы: скучновато временами и зависит от контингента. На 1 встрече у меня была такая группа....одни алкаши))) я побаивалась даже. А потом поменялись люди, было веселее!
можно еще вопрос,скажите,с каким уровнем языка уже можно слушать эти курсы нормально?явот переживаю,что если я не буду чего то понимать и тд..
спасибо
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2173
Старое 02.10.2016, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
можно еще вопрос,скажите,с каким уровнем языка уже можно слушать эти курсы нормально?явот переживаю,что если я не буду чего то понимать и тд..
спасибо
У меня примерно В1-В2, я понимаю почти все, а вот с говорением не так все круто ) но я почувствовала прогресс, так что не бойтесь! Все понимающе кивали, когда я говорила, что мне сложно. Письменные задания иногда переводила с переводчиком, если слов не знала. Все получалось! Не бойтесь, вас не выгонят точно )) а вот попрактиковаться говорить и слушать никогда не лишнее
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2174
Старое 02.10.2016, 18:04     Последний раз редактировалось Miel; 02.10.2016 в 19:52..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Я смотрела, и меня заинтересовало про leboncoin. Посмотрела, действительно есть несколько серьезных аннонсов, отличных от PE. Так что стоит посещать этот сайт.
Я за неделю была на одном собеседовании, ответив на аннонс, и один раз со мной связались через этот сайт. В конце концов я нашла новую работу через предыдущего работодателя, который меня рекомендовал и дал мой телефон, это самое эффективное и к тому же без собеседований и мотивационных писем, но от leboncoin больше толка, чем от PE, где за неделю не было ни одного об'явления. Объявление дать легко и быстро и также легко стереть и искать тоже проще.
Miel вне форумов  
  #2175
Старое 02.10.2016, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
У меня примерно В1-В2, я понимаю почти все, а вот с говорением не так все круто ) но я почувствовала прогресс, так что не бойтесь! Все понимающе кивали, когда я говорила, что мне сложно. Письменные задания иногда переводила с переводчиком, если слов не знала. Все получалось! Не бойтесь, вас не выгонят точно )) а вот попрактиковаться говорить и слушать никогда не лишнее
Спасибо огромное,у меня примерно такой же видимо уровень,если верить моему мужу и окружающим))Именно я про это и думала...а что если выгонят,скажут,что мол тут сидишь,не понимаешь и тд...успокоили)
эти курсы со стипендией или нет?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2176
Старое 02.10.2016, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Спасибо огромное,у меня примерно такой же видимо уровень,если верить моему мужу и окружающим))Именно я про это и думала...а что если выгонят,скажут,что мол тут сидишь,не понимаешь и тд...успокоили)
эти курсы со стипендией или нет?
Ну мне никто даже не заикнулся про стипендию, а сама я не знала еще про ее существование. Но там всего несколько групповых занятий и несколько личных встреч с консультантом, т.е, не каждый день и не целый день, вряд ли кто-то будет за такое платить... вроде, есть что-то подобное, но на целый день, поэтому со стипендией, но я не знаю названий
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2177
Старое 02.10.2016, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Ну мне никто даже не заикнулся про стипендию, а сама я не знала еще про ее существование. Но там всего несколько групповых занятий и несколько личных встреч с консультантом, т.е, не каждый день и не целый день, вряд ли кто-то будет за такое платить... вроде, есть что-то подобное, но на целый день, поэтому со стипендией, но я не знаю названий
а..теперь понятно,да,есть еще на несколько месяцев вроде бы и каждый день)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2178
Старое 02.10.2016, 21:26     Последний раз редактировалось lyudmilab2000; 02.10.2016 в 21:32..
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Уважаемая(мый) Montenegro,конечно же,"это отличный шанс учить язык , общаться с людьми, знакомиться с административной системой и т.п.". Вы правы! Но я не сижу дома, я активная! Но,согласитесь, неохота слушать бла-бла-бла целых 2 месяца, первый раз я конечно схожу,но можно ли мне отказаться потом от этих курсов не теряя статус безработной? Кто здесь на форуме это знает, ответьте,пожалуйста.
Если вы активная, то зачем тогда записываться в статус безработних?
Если активный, и отказываешься от курсов, то нужно предоставить доказательства причины отказа, чтоб продолжать оставаться в статусе безработнего. Наверное же эти курсы были предложены по согласованию с ними проэкта ваших действий? Обычно курсы предлагают располагая информацией, что человек планирует делать. Если отказываешься от курсов, то есть риск, что они больше курсы не будут вам оплачивать , если когда то такие понадобятся.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #2179
Старое 02.10.2016, 21:30
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
можно еще вопрос,скажите,с каким уровнем языка уже можно слушать эти курсы нормально?явот переживаю,что если я не буду чего то понимать и тд..
спасибо
С любым уровнем можно. Там как раз в проекте вам и напишут , что возможно нужно подучить язык . И потом ссылаясь на это в проекте. просите курсы у своего констультанта в ПЕ.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #2180
Старое 02.10.2016, 21:31
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Спасибо огромное,у меня примерно такой же видимо уровень,если верить моему мужу и окружающим))Именно я про это и думала...а что если выгонят,скажут,что мол тут сидишь,не понимаешь и тд...успокоили)
эти курсы со стипендией или нет?
Без.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #2181
Старое 03.10.2016, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
С любым уровнем можно. Там как раз в проекте вам и напишут , что возможно нужно подучить язык . И потом ссылаясь на это в проекте. просите курсы у своего констультанта в ПЕ.
Спасибо,поняла)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2182
Старое 03.10.2016, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Без.
Спасибо.Мне казалось,что кто то раньше упоминал,что курсы по профориентации со стипендией,вероятно,что я ошиблась или просто это была информация про что то другое)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2183
Старое 03.10.2016, 20:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2015
Сообщения: 109
Если я нашла на leboncoin обьявление от школы массажа что у них скидка на обучение. Мои действия узнать у школы берут ли меня туда и затем в поле просить оплатить мне курсы? Монут ли мне отказать оплачивать курсы если школа согласна меня взять?
barbados вне форумов  
  #2184
Старое 03.10.2016, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеbarbados пишет:
Если я нашла на leboncoin обьявление от школы массажа что у них скидка на обучение. Мои действия узнать у школы берут ли меня туда и затем в поле просить оплатить мне курсы? Монут ли мне отказать оплачивать курсы если школа согласна меня взять?
Конечно могут отказать. ПЭ оплачивает не все школы, узнавайте в вашей школе может быть обучение с оплатой от ПЭ.
Но мне не очень понятно о каком массаже вы разговариваете, если вы хотите быть кине, то сейчас, вроде бы (не знаю ввели ли или нет это правило), нужно пройти через 1 курс мед.института и сдать положительно экзамены, и это обучение на 5 лет. Обучение на остеопата - тоже несколько лет, и я не слышала чтобы ПЭ оплачивал, но чудеса встречаются.
Если вы про массаж bien-être - то это вообще обычно за свой счет все учатся, и для него не нужно вообще никакого диплома, только клиентовнайти сложно.
Обычно ПЭ оплачивает обучение на востребованные специальност, если массажист в вашем городе - это в данные момент нужная и востребованная профессия - то есть вероятность, что ПЭ может оплатить, но в нашем городе массажистов много, они работу найти не могут (кине и остеопаты не в счет).
sirniki вне форумов  
  #2185
Старое 03.10.2016, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Спасибо.Мне казалось,что кто то раньше упоминал,что курсы по профориентации со стипендией,вероятно,что я ошиблась или просто это была информация про что то другое)
У меня были со стипендией. Но какие у вас курсы - могут вам сказать, тольков вашем центре.
sirniki вне форумов  
  #2186
Старое 03.10.2016, 22:26     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.10.2016 в 22:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеbarbados пишет:
что у них скидка на обучение
Скорее всего, просто рекламный оборот речи, с помощью которого завлекают публику.
Никаких PE они наверняка в виду не имели.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если вы про массаж bien-être - то это вообще обычно за свой счет все учатся, и для него не нужно вообще никакого диплома, только клиентов найти сложно.
Вот и ищут с помощью хитроумных фраз: скидки, VIP-клиентура, ....

Посмотреть сообщениеbarbados пишет:
Могут ли мне отказать оплачивать курсы если школа согласна меня взять?
Да запросто. Так бы все учились, где хотели и на кого хотели, за счёт PE.
А бюджет не резиновый.

Только меня удивляет: раз в одной передаче о чёрной мамаше семейства сказали, что за неимением работы oнa переходит с одних оплачиваемых курсов на другие. Сделала вывод для себя, что некоторым-таки не отказывают :-).
Small_birdie сейчас на форумах  
  #2187
Старое 03.10.2016, 23:00
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеbarbados пишет:
Если я нашла на leboncoin обьявление от школы массажа что у них скидка на обучение. Мои действия узнать у школы берут ли меня туда и затем в поле просить оплатить мне курсы? Монут ли мне отказать оплачивать курсы если школа согласна меня взять?
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да запросто. Так бы все учились, где хотели и на кого хотели, за счёт PE.
А бюджет не резиновый.

PE не оплачивает частные школы - курсы , типа ; масажистов косметичек, помощника ветеренара, итд .....
Small birdie правильно подметила
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2188
Старое 03.10.2016, 23:02
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
double....
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2189
Старое 03.10.2016, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
PE не оплачивает частные школы - курсы , типа ; масажистов косметичек, помощника ветеренара, итд .....
Small birdie правильно подметила
Может и не всякую школу, но оплачивает.
Со мной девочки учатся в частной парикмахерской школе, нескольким оплатили годовое обучение, одна моя приятельница всегда работала, 29 лет, подала заявление в конце своего контракта в июле, ждала подтверждения, в августе получила добро.
Желательно пройти заранее стаж.
Другая из маленького городочка под Бордо, спохватилась и подала только в конце августа, в середине сентября подтвердили. Сослалась на то, что в их деревне нет парикмахера и она сможет там найти работу.
Другие платят сами, как я.
Да, еще нескольким оплатили трех или шестимесячное обучение - они уже в профессии, но попросили формасьон, чтобы узнать новые технологие и т.п.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2190
Старое 04.10.2016, 07:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2015
Сообщения: 109
Спасибо это ценная информация. А как узнать список востребованных професий в моем регионе?
barbados вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 10:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX