Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.08.2015, 18:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 60
Насчёт визы D и vignette, я ходила на почту (главпочтамт города), чтобы задекларировать свою визу, мне сказали, что визу они оформить не могут, т.к. это должен быть отдельный документ, а наклейки в паспорте не в счёт. Также я звонила в ФМС своего города с вопросом насчёт визы и мне ответили, что это на ваше усмотрение...
Я решила не декларировать визу, тем более у неё уже почти истёк срок действия, новую CDS задекларирую, чтобы спать спокойно.
Чёткого ответа, надо подавать уведомление или нет, не даст никто.
Tesseract вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.08.2015, 19:29     Последний раз редактировалось piumosa; 23.08.2015 в 23:48..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Интересные точки зрения...
Главное, чтоб потом не стали придираться из-за того, что в карте (виде на жительство) будет написана дата въезда во Францию: 2014 год, а уведомляете вы только в конце 2015/ начале 2016.
Впрочем, в самом худшем случае вы рискуете штрафом за позднее уведомление, но в сокрытии уже обвинить вас не смогут.

Вообще в этом законе всё
Посмотреть сообщениеTesseract пишет:
на ваше усмотрение...
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.09.2015, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.948
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Декларировала второе гражданство лично в отделе УФМС: заявление+ 3 паспорта+ 3 фотокопии паспортов(во внутреннем паспорте+фотокопия страницы с пропиской, а загранпаспорт+фотокопия стр. с датой въезда в Россию). Быстро, очереди никакой.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.09.2015, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Choupie
 
Дата рег-ции: 27.03.2013
Откуда: СПб-IdF
Сообщения: 1.260
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Декларировала второе гражданство лично в отделе УФМС: заявление+ 3 паспорта+ 3 фотокопии паспортов(во внутреннем паспорте+фотокопия страницы с пропиской, а загранпаспорт+фотокопия стр. с датой въезда в Россию). Быстро, очереди никакой.
Еще нужна, есснно, копия иностранного паспорта.
Быстро-то быстро, но формы заполнять - дело муторное и нервное. Особенно в нашем ФМС, где бывшие граждане СССР толпились и волновалась по соседству. Вообще организовано все плохо, в нашем ФМС во всяком случае, непрофессионально. Я туда после пенсионного фонда приехала, контраст разящий. Но администратор был понимающий, даже предложил меня подождать, пока я дополнительные копии бегала делать. Закрывались они, я за 45 минут примерно до закрытия туда приехала...
И сказал, что то, что я уже приезжала летом (после получения фр паспорта) на неделю, не важно, главное, 30 дней не перебрать...
Choupie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.10.2015, 15:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2015
Сообщения: 3
Добрый день!
Я прочитала всю тему, но все равно остались сомнения. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался непосредственно. Насколько я поняла, не нужно заявлять о двойном гражданстве, если нет регистрации в России и стоишь на ПМЖ? Так? А как это проходит в реале?
Malyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.10.2015, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Malyshka, а как понять "в реале"? В реале кто как хочет, тот так и делает. Например не декларирует. Или декларирует. Или Вы что-то другое хотели узнать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.10.2015, 16:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2015
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Malyshka, а как понять "в реале"? В реале кто как хочет, тот так и делает. Например не декларирует. Или декларирует. Или Вы что-то другое хотели узнать.
elfine, я хотела уточнить, заявляют ли о втором гражданстве те, кто находятся на ПМЖ и не имеют рос. регистрации/прописки? Если нет, то не преследуются ли по закону как "уклонившиеся"? Неужели я так невнятно выражаюсь?
Malyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.10.2015, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Malyshka, на данный момент не преследуются. На первый вопрос я ответила. Кто как решил, тот так и делает. У самих работников ФМС нет единого мнения на счёт того, надо им это делать или не надо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.10.2015, 16:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2015
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Malyshka, на данный момент не преследуются. На первый вопрос я ответила. Кто как решил, тот так и делает. У самих работников ФМС нет единого мнения на счёт того, надо им это делать или не надо.
Elfine, спасибо за ответ!
Malyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.10.2015, 18:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 55
Вести с полей:
15.10.15 обратилась в УФМС по месту прописки (г. Москва) со следующими документами:
- заполненное уведомление;
- копии страниц российского паспорта (разворот с фотографией и прописка);
- копии страниц загранпаспорта (разворот с фотографией, разворот с визой и отметкой OFII, штампы о последних выезде и въезде в РФ).
В пункте 3 написала: "Вид на жительство во Франции (национальная французская виза типа D), №ХХХХХХХХХ, выдан ХХ.ХХ.ХХХХ".
В пункте 4 написала: "27.04.2015, получение вида на жительство во Франции (национальной французской визы типа D), по браку, до ХХ.ХХ.ХХХХ" (срок действия визы).
В пунктах 5 и 6 нужно написать "нет" (если применимо), а не ставить прочерки.
Вся процедура заняла 3 минуты.
Штрафовать не стали (по причине хорошего настроения сотрудниц), несмотря на то, что после получения визы я въезжала в РФ и в течение 30 дней не подала уведомление.
ВАЖНО: выяснилось, что УФМС не принимает документы по нотариальной доверенности, то есть каждый раз необходимо личное присутствие.
В случае продления вида на жительство необходимо подать уведомление в течение 30 дней со дня въезда на территорию РФ.
MargaritaB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.10.2015, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 702
Я часто езжу туда-сюда и ни разу никто у меня эту заветную бумажку на границе не спросил. Хотя она у меня уже больше года. Но мне кажется, все равно лучше ее иметь, раз положено
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.10.2015, 18:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотрела передачу по ссылке, слушайте с 38 минуты, уведомлять не нужно, если человек зарегистрирован в консульстве РФ в стране проживания и приезжает в РФ на срок менее 60 дней.

В начале передачи был назван срок 7 дней я так поняла для тех, кто имеет прописку в РФ.
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.10.2015, 15:33     Последний раз редактировалось CLEA; 02.10.2015 в 15:47..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
При вылете из аэропорта Домодедово в направлении Лондона в начале сентября на паспортном контроле меня спросили, зачем я туда еду...
Я не поняла вопрос. Тогда девица заявила мне, что у меня есть второе гражданство Франции, так зачем мне в Лондон....
То есть у них уже в базе есть информация о том, у кого и какое 2е гражданство имеется.
Это я для тех, кто сомневается, стоит или нет декларировать.

PS Мое ПМЖ в РФ
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.10.2015, 15:46
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
CLEA, то есть, Вы не декларировали второе гражданство, но оно было в базе?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.10.2015, 15:51
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
CLEA, то есть, Вы не декларировали второе гражданство, но оно было в базе?
Я декларировала.
Это я к тому, что было такое мнение, что ФМС не передает данные на пограничные посты. Оказалось, что передает.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.05.2018, 13:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2017
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я декларировала.
Это я к тому, что было такое мнение, что ФМС не передает данные на пограничные посты. Оказалось, что передает.
Интересно, а пограничные посты при пересечении туда-сюда передают какие то данные в ФМС?! у меня виньетка, я и первый раз за год посетила Россию всего на 10 дней, щас улетаю, но ничего не декларировала в ФМС (думала что виньет не обязательно) и вот начитавшись злесь страхов думаю выпустят ли меня теперь за границу, на паспортном контроле не придирутся ли?! когда я влетала тетенька на паспортном контроле спросила как давно я не была в России, я сказала год и она промолчала..... к чему бы это, теперь сижу и боюсь.
YGI1517 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.05.2018, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеYGI1517 пишет:
Интересно, а пограничные посты при пересечении туда-сюда передают какие то данные в ФМС?! у меня виньетка, я и первый раз за год посетила Россию всего на 10 дней, щас улетаю, но ничего не декларировала в ФМС (думала что виньет не обязательно) и вот начитавшись злесь страхов думаю выпустят ли меня теперь за границу, на паспортном контроле не придирутся ли?! когда я влетала тетенька на паспортном контроле спросила как давно я не была в России, я сказала год и она промолчала..... к чему бы это, теперь сижу и боюсь.
Не волнуйтесь за виньетку
У меня в фмс уведомление о визе жены не приняли. Только об отдельной карточке цдс
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.05.2018, 08:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеYGI1517 пишет:
и вот начитавшись злесь страхов думаю выпустят ли меня теперь за границу, на паспортном контроле не придирутся ли?!
Ну а где вы прочитали, что за неуведомление о втором гражданстве или ВНЖ не выпускают за границу? За это предусмотрены штрафы (не на пограничном контроле, естественно).
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.05.2018, 08:41
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Ну а где вы прочитали, что за неуведомление о втором гражданстве или ВНЖ не выпускают за границу? За это предусмотрены штрафы (не на пограничном контроле, естественно).
Если заведут уголовное дело, то не выпустят за границу пока приговор не вступит в силу (либо дело не закроют). Во всех уголовных делах на эту тему обвиняемого брали под подписку о невыезде.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.05.2018, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеYGI1517 пишет:
Интересно, а пограничные посты при пересечении туда-сюда передают какие то данные в ФМС?! у меня виньетка, я и первый раз за год посетила Россию всего на 10 дней, щас улетаю, но ничего не декларировала в ФМС (думала что виньет не обязательно) и вот начитавшись злесь страхов думаю выпустят ли меня теперь за границу, на паспортном контроле не придирутся ли?! когда я влетала тетенька на паспортном контроле спросила как давно я не была в России, я сказала год и она промолчала..... к чему бы это, теперь сижу и боюсь.
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Если заведут уголовное дело, то не выпустят за границу пока приговор не вступит в силу (либо дело не закроют). Во всех уголовных делах на эту тему обвиняемого брали под подписку о невыезде.
А контекст вопроса, на который давался ответ, разве не надо учитывать? Вы слышали об уголовных делах и подписках о невыезде, о которых ни сном, ни духом сам "подозреваемый" или "обвиняемый"? Он уж точно узнает об этом раньше, чем ему придёт в голову доехать до границы. А в контексте вопроса и состава преступления нет, какая-то несчастная виньетка, про которую никто не может сказать, надо ли её декларировать как право на постоянное проживание. И пограничник ведь явно не тот человек, который тут же на месте и уголовное дело заведёт и подписку о невыезде подписать заставит. А вопрос-то был об этом, не придерутся ли на границе.

YGI1517, тётеньки на паспортном контроле могут задавать любые вопросы, работа у них такая. Не стоит в каждом из них искать глубокий скрытый смысл, никому нет дела до Вашей виньетки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 00:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX