Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 08.10.2014, 22:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Тольятти
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеSimpson111 пишет:
А сильно ли отличается каталанский от испанского? Примерно как украинский от русского, или все гораздо хуже?
Каталанский ближе к французскому, только не такой красивый. И не такой звучный как испанский. В испанском, например, actividades, в каталанском activitats. Я так на письме определяю, где какой. Грамматика в нем сложная, говорят. Я говорю на испанском, но каталанский почти не понимаю(((.
Emelya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 08.10.2014, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Тольятти
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Интересно тут пишут об Испании. Хотелось бы узнать, как там с ценами на жилье (интересуют и покупка, и аренда) по сравнению с Парижским регионом?
Цены можно тут посмотреть
http://www.fotocasa.es, http://www.idealista.com
Emelya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 11.11.2014, 00:24
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
GFox, Монпелье, Перпиньян, в этих краях не дорого, солнечно и вся инфраструктура присутствует. Цены дешевле в ближайших пригородах.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 11.11.2014, 13:47
Новосёл
 
Аватара для Natamila
 
Дата рег-ции: 16.01.2009
Откуда: Barcelone
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеSimpson111 пишет:
А сильно ли отличается каталанский от испанского?
Каталонский не сложный язык, есть много общего как с французским, так и с испанским. Я имею в виду лексику и грамматику. После французского он очень легко идет. По крайней мере, на моем опыте. Первый язык у меня был испанский, затем французский, а потом каталонский.
Natamila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 11.11.2014, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.193
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
GFox, Монпелье, Перпиньян, в этих краях не дорого,
Говорят, там с работой проблемы. Не слышали что то про это?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 11.11.2014, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Говорят, там с работой проблемы. Не слышали что то про это?
С работой во Франции везде проблемы
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 13.11.2014, 21:13
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Говорят, там с работой проблемы. Не слышали что то про это?
Слышала. Но смотря в каких профессиях.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 13.11.2014, 21:14
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
С работой во Франции везде проблемы
Все относительно. В Лионе и Париже их практически нет, по сравнению.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 13.11.2014, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Все относительно. В Лионе и Париже их практически нет, по сравнению.
Это верно. Сегодня наш местный мясник нам плакался: в Дордони работы нет! Мясники не нужны! И вообще никто не нужен! Завтра уезжает в Париж.

А так-то место для жизни хорошее, дешевое. Но именно просто жить - а не работать. Или работать удаленно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 13.11.2014, 22:44     Последний раз редактировалось Viki; 13.11.2014 в 23:27..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
я-не специалист по испанскому и каталонскому,но на слух они похожи. Мой друг, говорящий по-испански, послушав французскую речь( мы с супругом разговаривали),сказал,что он многое понял, много похожих слов,отличается немного произношение.
Не соглашусь. Отличаются и очень сильно два языка. Меня каталанский просто раздражает. У меня радио на каталанском все время в машине. К сожалению из испанских станций у нас только новости, без музыки... Вот слушаю каталаснкую Flashback .

У меня супруг через несколько лет жизни здесь по-каталански и понимает, и пишет, но говорить не может. Если знать два языка - французский и испанский - нет проблем с пониманием каталанского. Я знаю русских, осевших в Каталони, которые свободно говорят на испанском ( переехали из Аргентины) - ну так каталанский для них как темный лес...
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 13.11.2014, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Есть еще Альянс Франсез с французским институтом, при них существуют франкофонские школы. Правда, не знаю сколько это всё стоит. Мне кажется, 500 евро в месяц - не такая уж большая сумма за хорошую школу (если она действительно хорошая и зарплата позволяет), в принципе, 1000 евро в месяц (если считать эту сумму за двоих детей)
Наташа, ты просто не интересовалась. А я интересовалась, ну так вот - цены на французские школы ОХРЕНЕННЫЕ. Такие, что даже писать не буду. Кому надо - по ценам ищите и интересуйтесь заранее. Я нашла около 15 частных французских школ в Каталони. На саитах цены не всегда пишут, надо контактировать.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 14.11.2014, 08:21
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Монпелье ,Перпиньян -все эти районы неблагополучные в экологическом плане ,не дай Бог сильный ливень и там полная катастрофа .
География места ,природные уклоны -могут принести много несчастья.
Вот и стоимость не дорогая от этого .
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 14.11.2014, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Монпелье ,Перпиньян -все эти районы неблагополучные в экологическом плане ,не дай Бог сильный ливень и там полная катастрофа .
Монпелье и Перпиньян - две большие разницы.
А экологию как в Перпиньяне я желаю всем и каждому. Живу тут и не нарадуюсь, если честно. Место исключительное по своему географическому положению.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 14.11.2014, 20:20
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Монпелье ,Перпиньян -все эти районы неблагополучные в экологическом плане ,не дай Бог сильный ливень и там полная катастрофа .
География места ,природные уклоны -могут принести много несчастья.
Вот и стоимость не дорогая от этого .
Сильные ливни тут не редкость но пока не потонули ����. А стоимость недорогая не от этого, а от того что уровень жизни невысокий, зп маленькие, безработица. Близость к той же Испании (там жизнь дешевле, но соответственно и зп тоже).
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 14.11.2014, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Близость к той же Испании (там жизнь дешевле, но соответственно и зп тоже).
А будет eще дешевле.
Не поверите, за последнюю неделю цены на недвижимость на дома в Каталони упали аж на 40 %... я это отслеживаю можно сказать в режиме реального времени, и обьявления с -30% и -40% от былой цены вгоняют в ступор.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 15.11.2014, 18:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеViki пишет:
А будет eще дешевле.
Не поверите, за последнюю неделю цены на недвижимость на дома в Каталони упали аж на 40 %... я это отслеживаю можно сказать в режиме реального времени, и обьявления с -30% и -40% от былой цены вгоняют в ступор.
У меня у мужа на работе все бриты продали свои виллы в Каталонии и переехали в Турцию. Говорят, совершенно невыгодно инотранцам стало жить в Испании, дорого и налоги. Оттого что ли цены упали на недвижимость там?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 15.11.2014, 18:58
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Монпелье ,Перпиньян -все эти районы неблагополучные в экологическом плане

Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Монпелье, Перпиньян, в этих краях не дорого
Очень интересные высказывания
В Монпелье и окрестностях более-менее приличный дом стоит в районе миллиона. Если это недорого, то в принципе, можно брать

Что-то не припомню в Монпелье и Перпиньяне в последнее время природных катастроф? В принципе, во Франции любое природное явление - уже катастрофа, так что если с этой точки зрения смотреть...

В Монпелье работы все же побольше будет нежели в Перпиньяне, я думаю... все приятельницы у меня там при деле, ни одна без работы не сидит. Что касается зарплат, так это уже другой вопрос...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 15.11.2014, 20:55
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
В Монпелье и окрестностях более-менее приличный дом стоит в районе миллиона. Если это недорого, то в принципе, можно брать
Опять же, все относительно. В Париже то он будет еще дороже. И приличный-тоже относительное понятие.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 15.11.2014, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:

Что-то не припомню в Монпелье и Перпиньяне в последнее время природных катастроф?
У нас друг в Монпелье. Их же недавно затопило, нет? Он нам по телефону жаловался, что потоп в городе.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 15.11.2014, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
У меня у мужа на работе все бриты продали свои виллы в Каталонии и переехали в Турцию. Говорят, совершенно невыгодно инотранцам стало жить в Испании, дорого и налоги. Оттого что ли цены упали на недвижимость там?
Marykar, я больше соотношу падение цен с референдумом. Как раз после обьявления результатов я обнаружила существенные скидки на продаваемые в Каталони дома. По налогам особо не скажу. На мой взгляд по сравнению с французскими налогами - фискальный рай. А по сравнению с турецкими налогами - не знаю.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 16.11.2014, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
У меня у мужа на работе все бриты продали свои виллы в Каталонии и переехали в Турцию. Говорят, совершенно невыгодно инотранцам стало жить в Испании, дорого и налоги. Оттого что ли цены упали на недвижимость там?
Marykar, а бритов не смущает что за изменения в Турции с связи с последним президентом?
Была Недавно в Турции по работе и разговаривала с французом который там работал лет 7 назад и снова приехал на 6 месяцев, он много говорил об экстремальном политическом курсе, который взял новый президент в Турции (для примера - у президента жена полностью "покрытая")
По сравнению с прошлым, когда много говорли о близости Турции к Европе, сегодня Турция идет совершенно другим путем... Так что жить там европейцу - большой риск, имхо
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 16.11.2014, 19:57     Последний раз редактировалось marykar; 16.11.2014 в 20:01..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Fiesta, бриты - они на то и бриты у них в голове устроено все иначе у них в крови легкость на подъем и переезд с места на место. Они не оседают. Они привыкли, что мир принадлежит им. Потомки колонизаторов... Они просто циклично перемещаются из точки А в точку В, затем в точку С, D... Их не пугает перспектива продажи недвижимости каждые 5-6 лет. Во всяком случае, нам в экспатриации в основном такая публика попадается.
Политическая ситуация в Турции бритов совершенно не занимает. Их такие вопросы вообще не тревожат. У них по улицам Лондона эти "закрытые" гуляют толпами и никого не смешают. Они за годы колоний привыкли к этой публике и чувствуют себя везде хорошо. Даже в KSA, где им самим приходится ходить "закрытыми" их больше волнует налоговое законодательство
Кстати, а чего это я вообще о них
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 13.12.2014, 12:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Если сравнивать Каталонию и Францию я бы выбрала Каталонию. Климат тут прекрасный, сухо и солнце. Вспоминаю про плесень дома и постоянные дожди на северо-западе Франции. Барселона - для тех кто привык жить в больших городах. Гораздо лучше Парижа. Большой поток туристов круглый год, многие здесь говорят по-английски. Большая русская община. В связи с этим работа есть, ситуация с безработицей гораздо лучше, чем в остальной Испании. Мне говорили местные, что порой даже требуется знание русского языка для работы с русскоговорящими клиентами. Жилье в Барселоне недешевое, да. Дорогие очень коммунальные расходы, дорогое электричество. В домах зачастую нет вообще отопления - греются кондиционерами или временными приспособлениями. Для житья в Барселоне вполне достаточно знания испанского, не обязательно учить каталонский. Испанский после французского - просто тьфу. Очень похожая грамматика, много похожих слов. Знаю одну семейную пару с двумя детьми, которые переехали в Каталонию из германии и снимают здесь дом, в их местности приезжих семей несколько. В плане природы - здесь вам и горы и море и природные заповедники. Вкусная еда, очень большое разнообразие и просто смешные цены на овощи и фрукты. Несмотря на кризис (район у меня с 99% барселонцами, не туристический), в торговых центрах всегда толпы народу, кафешки все забиты по вечерам. Много в моем районе пожилых, но они не сидят дома. Вообще все население вываливает в выходные на улицы и ходит в рестораны, кафе. На улице просто не протолкнуться. Город сам очень красивый, есть на что посмотреть. В плане культурной жизни - бьет ключом. Есть кинотеатры, показывающие фильмы на языке оригинала (французские, английские и т.п.) Большое количество университетов и исследовательских центров. Мой выбор пока в пользу Барселоны - если выбирать место для жизни.
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 13.12.2014, 12:41     Последний раз редактировалось aaan; 13.12.2014 в 12:45..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Каталонский это ближайший родственник окситанского, который знает взрослое поколение Юга Франции ( Лангедок Русильон). Этот самый окситанский изучают дети в школах во Франции в некоторых местностях, а на каникулах едут практиковать в Каталунию. В окситанском конечно меньше испанских заимствованных слов по сравнению с каталонским, и сам язык сейчас поддерживается только искусственно.
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 14.12.2014, 16:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеaaan пишет:
Мой выбор пока в пользу Барселоны - если выбирать место для жизни.
А мне Таррагона больше понравилась). Уютнее как-то, море лучше. Красивый городок, не деревня. Я б там пожил были бы у меня там хоть какие-то друзья.
Барселона хороша , спору нет. Но вот что-то не зацепила, Париж вызвал намного сильнее эмоции. Еда в Барселоне мне показалась полным отстоем, море грязнючее, толпы. Но архитектура бесподобная встречается. Ну и недвига дешевле намного парижской.
Сa-Fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 14.12.2014, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеСa-Fr пишет:
Еда в Барселоне мне показалась полным отстоем
везде отстой,если питаться в заведениях,рассчитанных на толпы туристов. У местных надо спрашивать куда они ходят.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где хороший выбор фигурных коньков в Париже? tina08 Спортивный клуб 30 26.03.2014 01:14
Хороший выбор книг на русском в парижской библиотеке, 9 округ charavichka Литературный салон 44 30.09.2010 19:59
Правильный выбор места стажировки с целью дальнейшего трудоустройства Sachounette Работа во Франции 26 19.11.2008 10:40
А где есть хороший выбор сумок для фотокамер? qqq Цены, покупки, банки, налоги 0 02.02.2008 03:06
Выбор места жительства во Франции minois Административные и юридические вопросы 39 19.10.2004 00:11


Часовой пояс GMT +2, время: 13:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX