Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.08.2013, 18:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2013
Откуда: Москва(северо-запад)
Сообщения: 75
Тема дилетанта об иммиграции

Добрый день! С каждым днем в нашей семье назревает желание уехать во Францию. Я не уверена можно ли здесь создавать подобные, почти философские темы, и заранее прошу прощения. Но мне, действительно, нужны ваши советы и замечания, даже резкие). Нас трое (нам с мужем по 40 лет и ребенок 13 лет.) Каждое лето мы уезжаем на машине в Европу на 2-3 мес.(муж может работать дистанционно). С каждым годом все меньше и меньше хочется возвращаться обратно... Так вот, Франция. Нам показалась, что это страна для жизни. Но с чего начать? Как выбрать то место, где можно было бы жить? Однозначно, крупные города мы отмели. (Спасибо, родная Москва, сыты по горло). А маленькие? Есть ли там хорошие школы без арабов(марокканцев) (тоже,спасибо родному городу, уже утвердившаяся фобия инаковерцев). Мне понравился Сен-Мало(Бретань) -но есть ли там достойные школы? Сможет ли ребенок адаптироваться в свои переходные 14-15 лет? В общем, одни вопросы. Но, скорее всего, мое неопределенное состояние из-за ребенка. Как ЕЙ будет там.... Возможно даже, подбирать место жительства будем , отталкиваясь от школы...
Попробую резюмировать:
прошу ваших советов:
1. регион
2. школы
3. где бы вы лично хотели жить во Франции, если бы можно было начать с чистого листа)

С уважением,
Ася

PS Критику воспринимаю стоически
brrabbit вне форумов  
  #2
Старое 26.08.2013, 18:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
brrabbit, охохо...
Вы полистайте этот раздел, на каждой странице списка с темами есть как минимум 2-3 подобных темы, уже задвавлись такие вопросы, и ответы звучали.
Почитайте!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #3
Старое 26.08.2013, 18:14
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Ася, а с основаниями для переезда Вы разобрались? То есть с административными моментами: визами, видом на жительство...
sonnisse вне форумов  
  #4
Старое 26.08.2013, 18:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2013
Откуда: Москва(северо-запад)
Сообщения: 75
Спасибо, читаю уже почти год форум). Виза у нас только одного плана светит - визитер.
Девчонки, я понимаю, для каждого кулика свое болото милее. Я бы с удовольствием послушала бы. Ну, если не "в лом")
Вот, Марго, Вам нравится город, где Вы живете?
brrabbit вне форумов  
  #5
Старое 26.08.2013, 18:22     Последний раз редактировалось lipa1; 26.08.2013 в 18:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
Мне понравился Сен-Мало(Бретань) -но есть ли там достойные школы?
Если Вы о Бретани, то, наверное, стоит посмотреть не на маленькие города, а на Ренн. До пляжей и Сен-Мало рукой подать Там и со школами неплохо, и университет, даже не один. Кстати, и дождей поменьше, чем на самом побережье, и ветра потише
В Бретани бываем часто, дочь там уже несколько лет живет. По остальной Франции тоже немало поездили. По-моему, с учетом указанных Вами условий, оптимальный вариант.
lipa1 вне форумов  
  #6
Старое 26.08.2013, 18:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
Вот, Марго, Вам нравится город, где Вы живете?
Я живу в маленькой деревне. И мне очень нравится. Это центрально-западная часть Франции.
Но! Тут большое "но": мой муж француз и мне было легче тут интегрироваться, у Вас же семья русская на 100%, может быть очень тяжело для начала.
Насчет школ - тут они обычные, простые школы. А частные и хорошие в больших городах, стоят дорого, а иногда и вообще трудно туда попавсть т.к. они для определенного слоя населения.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #7
Старое 26.08.2013, 18:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2013
Откуда: Москва(северо-запад)
Сообщения: 75
Марго, а по Вашему, возможно, опыту, из школ небольших городов можно рассчитывать поступить в крупные университеты, ну вот, "хотя бы" в Сорбонну?

И еще вопрос: Вы живете в некрупном поселке. А в России Вы жили в большом городе? И если да, как у Вас прошла адаптация?
brrabbit вне форумов  
  #8
Старое 26.08.2013, 19:05
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
можно рассчитывать поступить в крупные университеты, ну вот, "хотя бы" в Сорбонну?
Можно, а почему нет? Здесь же нет экзаменов. Главное - потянуть учебу в ВУЗе.

Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
А в России Вы жили в большом городе?
Да. В большом портовом городе.
Для меня прошла легко.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #9
Старое 26.08.2013, 19:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
brrabbit, я не марго, но отвечу ,в России жила в большом городе, сюда переехала в деревню, при наличии машины никаких особых проблем не вижу, что касается гос школ то из них дети поступают так же и в университеты как и из частных живу я в дальнем пригороде Парижа, знакома с несколькими 100 процентов русскими парами, все хорошо адаптировались, было бы желание и знание языка
ландыш вне форумов  
  #10
Старое 26.08.2013, 19:19
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Советовать что-либо просто так невозможно. В любом городе Франции можно найти людей довольных и недовольных жизнью.
Какие у вас критерии хотя бы?
piumosa вне форумов  
  #11
Старое 26.08.2013, 19:22
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Почитайте тему Идеальный город Франции
piumosa вне форумов  
  #12
Старое 26.08.2013, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
Марго, а по Вашему, возможно, опыту, из школ небольших городов можно рассчитывать поступить в крупные университеты, ну вот, "хотя бы" в Сорбонну?
в университеты берут всех, кто получил аттестат на средную оценку (сдал BAC - по нашему ЕГЭ), не то что в сорбонну, а даже в медицинский берут без вступительных экзаменов.

Отбор поступающих ведётся в коммерческий школах (по тестам и собеседованию)
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #13
Старое 26.08.2013, 19:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2013
Откуда: Москва(северо-запад)
Сообщения: 75
ландыш, Марго спасибо за ваше мнение.


piumosa, скорее всего основные критерии - хорошие школы ( и муз школа) для дочки. И чтобы крупный город был НЕ БЛИЖЕ, чем в 50 км , зелень. Ну совсем в идеале- море или озеро) Это максимальные "хотения". Читаю указанную Вами тему. Что-то я ее пропустила раньше..
brrabbit вне форумов  
  #14
Старое 26.08.2013, 19:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2013
Откуда: Москва(северо-запад)
Сообщения: 75
Девочки, а какие высшие учебные заведения по направлению биология, зоология считаются престижными?( читай - с бОльшей возможностью найти работу по специальности). Может быть кто-то сталкивался?
brrabbit вне форумов  
  #15
Старое 26.08.2013, 19:31
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
в университеты берут всех, кто получил аттестат на средную оценку
В некоторые особо престижные ВУЗы есть конкурс документов.
Посмотреть сообщениеландыш пишет:
все хорошо адаптировались
Также, есть очень много недовольных Францией т.к. существуют не только белая, но и черная сторона медали.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #16
Старое 26.08.2013, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2013
Откуда: Москва(северо-запад)
Сообщения: 75
Насчет недовольства: Марго, нам, с одной стороны проще будет: мы не будем продавать недвижимость в Москве и искать работу(потому что тип визы это делать запрещает) Самую большую проблему я вижу в ребенке... Муж настаивает ("потому что в этом бандитском гос-ве жить и воспитывать детей нельзя" (с), а я сомневаюсь именно из-за дочки. Подростковый возраст, адаптация, будет ли ей лучше там,чем здесь... Вот.. каша в голове и смута. Еще раз прошу прощения у форумчан, что делюсь этой ерундой на страницах сайта...
brrabbit вне форумов  
  #17
Старое 26.08.2013, 19:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
Самую большую проблему я вижу в ребенке...
Ну и тут не все идеально, мягко говоря.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #18
Старое 26.08.2013, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
будет ли ей лучше там,чем здесь
этого вам никто не скажет.

У меня есть знакомые, перевезённые во Францию в детстве мамами. Есть те, что, дождавшись 18-летия и паспорта, тут же вернулись обратно в Москву. Есть те, что безумно рады, что их вывезли в своё время и думать не думают о том, чтобы поехать в Россию погостить.
Я вижу только одну закономерность - у первых были здесь проблемы с учёбой, вторым либо повезло с учёбой, либо просто любили учиться.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #19
Старое 26.08.2013, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
а даже в медицинский берут без вступительных экзаменов.
На первый курс, подготовительный, берут, а потом надо тесты сдать, чтобы продолжить обучение, а конкурс ого-го какой. Дочь моего дантиста только со второго раза сдала, да, тут ещё и ограничение, то ли 2, то ли 3 попытки, а потом уже нельзя.
Чтобы сдать эти тесты, будущие студенты и день, и ночь готовятся.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #20
Старое 26.08.2013, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
На первый курс, подготовительный, берут, а потом надо тесты сдать, чтобы продолжить обучение, а конкурс ого-го какой
конечно же потом конкурс. Но вопрос был о поступлении, а не о получении диплома
Это уже дело студента - после поступления учиться как проклятый.

Главный момент состоит в том, что чтобы поступить в ВУЗ на биологию-зоологию-мед-вет, не нужно учиться в какой то специальной "крутой" школе. Туда берут всех выпускников из всех школ, не важно в Ст. Мало школа или в Париже.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #21
Старое 26.08.2013, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Flori, в мединституте несовсем так. Первый курс - подготовительный, это как на подготовительные курсы ходить, а вот второй, если сравнивать с нами, то как первый, на который надо сдать вступительные экзамены. А потом уже, если прошли этот этап, то проще.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #22
Старое 26.08.2013, 21:11
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.142
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Первые два года везде самые трудные,поэтому и отсев большой бывает.Тут уж зависит от самого заинтересованного-хочет ли дальше учиться и стараться.А шансы в обычные институты у всех равные.

brrabbit, а как себя ваша дочь дома чувствует,как из отпуска возвращается?Есть ли у нее желание переехать?Возраст подростковый и сказать точно вам никто не сможет как она привыкать здесь будет.А если еще и любовь у нее первая дома,то ждите отрицания всего.
lecia вне форумов  
  #23
Старое 26.08.2013, 21:12     Последний раз редактировалось Appoline; 26.08.2013 в 21:19..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2013
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
конечно же потом конкурс. Но вопрос был о поступлении, а не о получении диплома
Это уже дело студента - после поступления учиться как проклятый.

Главный момент состоит в том, что чтобы поступить в ВУЗ на биологию-зоологию-мед-вет, не нужно учиться в какой то специальной "крутой" школе. Туда берут всех выпускников из всех школ, не важно в Ст. Мало школа или в Париже.
многие мед.факи требуют БАК S, конкурс проходят лишь лучшие из лучших, процент проходимости 10-15. БАК S с хорошей mention tres bien et bien,не так то просто получить.
В парижские мед.факи по конкурсу проходят как раз выпускники крутых лицеев.

Мне так в Бордо очень нравится жить, не такой крупный город, как Париж, а по красоте не уступает. В Аннеси летом была, тоже очень понравилось, приятный для жизни городок.

brrabbit, дочка адаптируется, даже если и не будет у нее Сорбоннского диплома, так ничего страшного, диплом это еще не гарантия хорошей работы.
Appoline вне форумов  
  #24
Старое 26.08.2013, 21:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
У меня у соседки дочь учится в Париже на мед. Факе. Сейчас уже 2 года отучилась. Родители - мелкие служащие (не гос.), девочка кстати мулатка, там мама, моя соседка, негритянка. Закончила наш местный лицей, абсолютно не крутой :-)
IrinaS вне форумов  
  #25
Старое 26.08.2013, 21:48
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.195
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
Девчонки
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
Девочки
brrabbit, где-то написано, что этот форум называется "О Франции по-женски"?
Nathaniel вне форумов  
  #26
Старое 26.08.2013, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
Сможет ли ребенок адаптироваться в свои переходные 14-15 лет?
Самый тяжелый возраст для иммиграции. Есть темы и о трудностях адаптанции подростков во Франции. Вы готовы будете ломать ребенка если все пойдет плохо?
Ptu вне форумов  
  #27
Старое 26.08.2013, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Appoline, а как с работой в Бордо?
Marine Saf вне форумов  
  #28
Старое 26.08.2013, 23:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
. Мне понравился Сен-Мало(Бретань) -но есть ли там достойные школы? Сможет ли ребенок адаптироваться в свои переходные 14-15 лет? )
Ну, опять курорты-курорты:-)
Автор, вы там замой были или летом? Представляете себе маленькие курортные городки, особенно на Ла-Манше, зимой?

Не, ну бывает, тут дауншифтеры пишут, пары, или с маленькими детьми.... а вы хотите 15илетнего подростка, почти молодую девушку, тащить на ПМЖ в СанМало, в котором сами наверное были как туристы и в турсезон, может, зимой сами завыли бы:-)

И еще - вы абсолютно уверены, что вам не нужно будет русскоязычное общение?
IrinaS вне форумов  
  #29
Старое 27.08.2013, 00:24
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ну, опять курорты-курорты:-)
Автор, вы там замой были или летом? Представляете себе маленькие курортные городки, зимой?

... а вы хотите 15илетнего подростка, почти молодую девушку, тащить на ПМЖ в СанМало,
Здесь я вас поддержу правильно курортные туристические места зимой просто вымирают и даже на Лазурке . Тем более девочка подросток и учиться в будущем надо , надо искать нормальные города , там где есть Университеты с хорошим уровнем , например Биология и инжинерная школа ( кстати более котируется чем просто Фак БИО ) если например дитё хочет идти в этом направлении .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #30
Старое 27.08.2013, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
надо искать нормальные города , там где есть Университеты с хорошим уровнем , например Биология и инжинерная школа
Не все города с хорошими университетами подходят:

Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
Однозначно, крупные города мы отмели. (Спасибо, родная Москва, сыты по горло).
И, в целом, выбор не большой, так как есть еще условие:
Посмотреть сообщениеbrrabbit пишет:
А маленькие? Есть ли там хорошие школы без арабов(марокканцев) (тоже,спасибо родному городу, уже утвердившаяся фобия инаковерцев).
Так они и в Сорбонне есть, и в любом университете, и в школе. Ну, может, в некоторых местах Бретани их чуть меньше, но это, скорее, надо от моря и туристских мест чуть отъехать. Понтиви - милый городок, рядом бретонское море- система озер, красиво.
lipa1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Франция - земля иммиграции Boris Новости из Франции 0 06.12.2009 14:01
Вопрос об иммиграции dimaleo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 12 01.06.2009 20:05
И снова вопросы дилетанта о Париже Долматин Вопросы и ответы туристов 29 21.04.2009 23:28
Европейский пакт об иммиграции Оксаночка Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 14 09.08.2008 21:38
Закон об иммиграции Ангара Административные и юридические вопросы 21 01.05.2003 14:09


Часовой пояс GMT +2, время: 06:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX