Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.05.2013, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.156
Maury, спасибо за разъяснение. А то я подумала - что это испанцы так строго проверяют?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.05.2013, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Проверят.
Сейчас усилили проверки.
И на авто, и на железнодорожном транспорте.
Особенно с испанской стороны.
Интересно. Никогда не возим с собой документы (в машине/пешком). Естественно, т.к. я водитель, документы на управление машиной и документы на арендованную машину при себе. Постоянно ездим в Испанию, Италию. В Италию иногда по нескольку раз в день. Максимум, что иногда берем с собой - копии паспортов. Но не копии виз

Даже, если полицейские и останавливали - документы не просили предъявлять.

Задумался, прочитав сообщения И что - все французы должны возить с собой обязательно документы?
ПЫСЫ. Политического убежища просить не собираюсь Но и перспектива провести почти день в участке не очень привлекает )))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.05.2013, 18:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.009
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Задумался, прочитав сообщения И что - все французы должны возить с собой обязательно документы?
Удостоверение личности всегда при мне т.к. если покупаю что-то и расплачиваюсь чеком, то оно необходимо, да и вообще, мало ли.
Останавливали меня однажды жандармы, просили предъявить водит.права и документы на машину, остались удовлетворены проверкой.
Удостоверения личности или водительсткх прав ЕС достаточно на территории ЕС для личной проверки. Или его замены. Для иностранцев - документ с визой.
Каждый возит\носит с собой те документы, которые считает нужным.
И каждый сам решает что ему носить\возить чтобы избежать максимум проблем.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.05.2013, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.697
Конечно французы носят с собой документы . Их спрашивают даже при любой оплате чеком . Ну и за рулем если- минимум права у каждого с собой . И без зеленой карты мало кто в дорогу отправится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.05.2013, 18:48     Последний раз редактировалось Parka; 19.05.2013 в 18:55..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ну и за рулем если- минимум права у каждого с собой . .
А разве права не заменяют паспорт/карту резидента? Даже в РФ во многих случаях заменяют. Да и во Франции мне при оплате картой крупных покупок достаточно было предъявить права. Чеком не платил, но разве оплатить чеком нельзя при предъявлении прав?

Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Удостоверения личности или водительсткх прав ЕС достаточно на территории ЕС для личной проверки. Или его замены. Для иностранцев - документ с визой..
вот мне всегда росийских прав было достаточно как туристу .... Даже в Америке

Цитата:
Каждый возит\носит с собой те документы, которые считает нужным.
И каждый сам решает что ему носить\возить чтобы избежать максимум проблем
Это понятно. Не хотелось бы лишнее возить, а еще хуже - паспорт потерять Мне возвращаться нужно ....


ПЫСЫ. Придется на всякий случай сделать ксерокс виз Не помешает...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.05.2013, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.697
Parka, конечно не помешает . Кстати, проверки на дорогах бывают разные- жандармы, полиция и пограничники. Если одним достаточно прав и документов на машину, то другие требуют и удостоверение личности и зачастую визы у туристов . И не дай бог попасть без этого в проверку, которая проводиться при объявлении черезвычайного положения . Там надолго застрять можно .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.05.2013, 19:03
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.009
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А разве права не заменяют паспорт/карту резидента?
Не знаю. Возможно да.
Но если меня просят удостоверение личности, то я его и предъявляю.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.05.2013, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.643
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Бетина,
Во Франции тоже такое практикуют.
Проверяют паспорта в "рукаве", соединяющем самолет с аэропортом.
Это проверки не для Франции, а для страны, куда летит самолет, чтобы потом авиакомпании не пришлось его везти обратно за свой счет.
Как человек попал во Францию - во время этой проверки не интересуются.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.05.2013, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.643
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Задумался, прочитав сообщения И что - все французы должны возить с собой обязательно документы?
Французы - нет. Иностранцы - да. Как минимум, фотокопии.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.05.2013, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Но если меня просят удостоверение личности, то я его и предъявляю.
Когда в магазине я предъявляю нечипованную карту Виза российского банка, то у меня просят удостоверение личности. Я предъявляю права. Ни разу не отказывали в покупке. Чеком ни разу не платил, поэтому не могу ничего сказать...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.05.2013, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.643
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А разве права не заменяют паспорт/карту резидента?
Нет, конечно. По правам невозможно установить, законно ли вы во Франции находитесь... Вернее, возможно, но хлопотно - нужно по базе пробивать...
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.05.2013, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.643
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Когда в магазине я предъявляю нечипованную карту Виза российского банка, то у меня просят удостоверение личности. Я предъявляю права. Ни разу не отказывали в покупке.
Есть нюанс. При оплате в магазине их интересует только ваша личность, а не статус во Франции. При полицейской проверке их интересует, на каком основании вы вообще во Франции...
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.05.2013, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, конечно. По правам невозможно установить, законно ли вы во Франции находитесь... Вернее, возможно, но хлопотно - нужно по базе пробивать...
Так, я турист, может из Италии приехал.... Кстати, у меня французская виза - первая за последние лет 6 Однако это не мешало мне приезжать во Францию по 5 раз в год ... Кстати, даже в банке при открытии счета не смотрят - есть у меня Шенген или нет

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Есть нюанс. При оплате в магазине их интересует только ваша личность, а не статус во Франции. При полицейской проверке их интересует, на каком основании вы вообще во Франции...
Ясно...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.05.2013, 19:29     Последний раз редактировалось kika78; 19.05.2013 в 19:33..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
У мужа при себе всегда удостоверение личности, при мне постоянно паспорт.
Меня попросили предъявить паспорт лишь один раз в поезде, выборочно проверяли документы. Если муж за рулем, то кроме водительских прав при нем всегда удостоверение личности. Очень недоволен, если вдруг документы остались дома.

А вот после выхода из самолета (в рукаве), у меня документы ни разу не проверяли, удивлена.

У меня при себе постоянно carte vitale, муж ее с собой носит редко.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.05.2013, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.715
Мы летаем через Амстердам. Последние два раза именно в рукаве всех просили предъявить паспорта. Или европейский, или наличие визы.
А однажды, я уже писала в теме про таможню, мы из Амстердама прилетели в Париж последним самолетом, так таможенник от скуки, наверное, сначала спрашивал нас о табачных изделиях и алкоголе (что в определенных кол-вах можно ввозить, но мы вообще не привозим). Отрицательных ответ его видно не удовлетворил, он сам наши тяжелые чемоданы сначала пропустил через видеодосмотр, потом посмотрел один из чемоданов, но, увидев книги и вещи, удовлетворился, а мы потеряли еще минут 30.
Как-то проверяли документы в поезде из Брюсселя в Амстердам. Так что периодически проверки проводят.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 20.05.2013, 09:10     Последний раз редактировалось Maury; 20.05.2013 в 09:17..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это проверки не для Франции, а для страны, куда летит самолет,
Вы меня за полного идиота уж не держите.
Эти проверки - при выходе пасажиров из самолета (международных рейсов, не внутриевропейских), после его прилета в аэропорт.
Даже больше скажу. Это усиление мер контроля практикуется на "проблемных" направлениях.
А вот для кого, или чего решайте сами.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.05.2013, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Даже, если полицейские и останавливали - документы не просили предъявлять.
Простите, не выделил, что речь шла (автор сприсил) за общественный транспорт.
В частности автобус.
При проверке автомобилей, европейцам достаточно водительских прав.
Полицейские все равно их по базе пробивают.
Что касается иностранцев, при пересечении европейских границ лучше возить с собой паспорт
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.05.2013, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Vistik
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Откуда: Nowhere
Сообщения: 1.327
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Эти проверки - при выходе пасажиров из самолета (международных рейсов, не внутриевропейских), после его прилета в аэропорт.
Даже больше скажу. Это усиление мер контроля практикуется на "проблемных" направлениях.
А вот для кого, или чего решайте сами.
точно. Немцы на трапе проверяют визу и паспорт у пассажиров российского ну или скажем так "восточного" направления.
__________________
Comme disait mon grand-pére tout les ans il y a de plus en plus de cons, mais cette année j'ai l'impression que les cons de l'année prochaine sont déja là.
Быть бедным — непрактично, небезопасно и стыдно.
Vistik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.05.2013, 11:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2012
Откуда: Saint - Petersburg
Сообщения: 93
Ну не знаю насчет "на трапе проверяют" Только что летела из России в Бельгию через ФР-на-Майне, как положено спустились с трапа, попали в здание аэровокзала, прошли обычный пограничный контроль, дальше в зоне Евро сели в самолет до Брюсселя, никто ничего больше не проверял.
Из Хельсинки летела в Ниццу также через ФР, так паспорт на пути "туда" вообще не просили, регистрировалсь через киоск, паспорт деражала в руках, видно ведь. что не европейский, открыть и визу показать не просили. Ведь я уже на территории евросоюза.
Или это что-то совсем новенькое?
SPb Traveller вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.05.2013, 12:14
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.819
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Задумался, прочитав сообщения И что - все французы должны возить с собой обязательно документы?
ПЫСЫ. Но и перспектива провести почти день в участке не очень привлекает )))
Не обязаны конечно , но рекомендуется

Два примера :
Подруга дочери , молодая компания поздно ночью пешком возвращалась PUB + были " на веселе" но не агрессивные , полицейский патруль остановил > проверка документов! B итоге , y подружки не было при себе документов, дома забыла , так её забрали в участок , она ночью звонила родителям , которые привезли документы (за 40 км > в 3 часа ночи ) в участок, Pодители девушки были очень недовольны работой Полиции , делать им больше нечего наверно в глухой провинции + никто ничего не нарушал ! но полиция мотивировала , что они правы , что задержали молодых людей ( они были уже все совершенолетние ) у них не было документов !
После этого , я сказала своей дочери , носи документы всегда с собой , нам не очень нравиться перспектива среди ночи мотаться по полицейским участкам .

Далее , в глухой деревне возвращались из города , жандармейский шлагбаум поставили , всех останавливают > документы проверяют за рулём был муж , но к сожалению свои права он забыл дома , прочитали мораль , что не хорошо ets... но у него было удостоверение личности , Ok ! проверили > пробили данные и отпустили , но если бы не было бы , то сказали, что задержали бы на время , благо у меня права были и дом 7 км , съездила бы и привезла .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.05.2013, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.643
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Эти проверки - при выходе пасажиров из самолета (международных рейсов, не внутриевропейских), после его прилета в аэропорт.
Сорри, я думал, вы о проверках в рукаве на ВЫЛЕТЕ из Франции (Канада и США практикуют подобное).
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.05.2013, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.643
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Что касается иностранцев, при пересечении европейских границ лучше возить с собой паспорт
Не просто "лучше", а НУЖНО.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 20.05.2013, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Цитата:
Maury пишет:
Что касается иностранцев, при пересечении европейских границ лучше возить с собой паспорт

Не просто "лучше", а НУЖНО.
На самолета - да, это несомненно. А вот на машине? Я, конечно, сделал на всякий случай копии паспортов с визами (раньше не делал), но что-то меня все равно удивляет. На ЛБ мы иногда за один день делаем до 3-4 пересечений границы Франция-Италия на машине. Да, видел, останавливали местных на раздолбанных старых машинах... У нас четко видно - машина новая из Европкара. Я писал тут - один раз придрались за разговор по мобильнику за рулем. Даже документы не попросил показать... Я извинился, сказал, что сейчас включу громкую связь Ехали с семьей.
Другой раз в оцепление попал, отъезжая от дома (кого-то кокнули в Ницце или типа того ) - посмотрел номера, понял, что иностранец за рулем (я у него по английски спросил, как объехать), даже намека не было на проверку. Аналогично и в Италии и в других странах было.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 20.05.2013, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.643
Кто-то недавно тут на форуме жаловался, что мужа, вьехавшего из Франции в Германию на машине без паспорта, немцы оштрафовали.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 20.05.2013, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не просто "лучше", а НУЖНО.
Вы правы. Если по букве закона, то нужно.
Так как иностранцу паспорт необходимо иметь при пересечении границы.
Посмотреть сообщениеParka пишет:
На самолета - да, это несомненно. А вот на машине?
И на машине тоже. Вопрос не в том, каким способом Вы пересекаете границу, но в факте ее пересечения.
У Вас пока не было проблем. Тем лучше. Дай бог, что бы так было всегда.
Но если поедите в Испанию, рекомендую паспорт взять с собой.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 20.05.2013, 18:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Сообщения: 16
извините за такой вопрос а если есть титре но нет паспорта. и права не евросоуза то при пересецении француской границы какие могут бит проблемы ну или штраф i интересует граница с белгие u
valera3360 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 20.05.2013, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.643
Titre de séjour без паспорта недействителен...
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 20.05.2013, 18:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Когда в магазине я предъявляю нечипованную карту Виза российского банка, то у меня просят удостоверение личности. Я предъявляю права. Ни разу не отказывали в покупке. Чеком ни разу не платил, поэтому не могу ничего сказать...
При оплате чеком во Франции обязательно спрашивают удостоверение личности, carte d'identité, как правило и записывают ее номер на обратной стороне чека. Банковской картой Вы платите сразу, то есть платеж проходит, с чеком так не везде можно (или даже невозможно). Чек бухгалтер потом понесет в банк и если вдруг что, есть номер удостоверения личности.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 20.05.2013, 19:01
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.009
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я писал тут - один раз придрались за разговор по мобильнику за рулем. Даже документы не попросил показать... Я извинился, сказал, что сейчас включу громкую связь Ехали с семьей.
Вы, как одна известная форумчанка, норовите нам рассказать о себе все на свете в данной конкретной теме. Но тема не о Вас, и не о разговорах по телефону за рулем, и не о компании по аренде авто.
И пытаетесь спорить. А народ всег лишь рассказывает как у них было, как останавливают их для проверки документов и что необходимо с собой иметь.
Флейм, однако.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.05.2013, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.697
Parka, С мобильников вам повезло . Французы штраф платят. Даже если не говорят, а только в руку взяли ( ну посмотреть там, от кого звонок ) . Не знаю, как сейчас, мне не актуально, а по приезде мне просто в префектуре сказали, когда вид на жительство вклеивали в паспорт( тогда еще вклеивали годовые ) - иметь паспорт при себе всегда .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Провоз багажа в поездах Warenik Транспорт и таможенные правила 54 20.01.2022 23:28
Бесплатные аналоги Word, а также установка проверки русской орфографии в Word97 Ludmilka Клуб технической взаимопомощи 52 03.01.2014 18:54
Перепутал паспортные данные при покупке e-bilet sashas Транспорт и таможенные правила 3 05.03.2010 14:16
Где находится багаж в поездах TGV? Gog Транспорт и таможенные правила 1 17.07.2009 13:37
Таможенные проверки на автобусных маршрутах kokina Транспорт и таможенные правила 13 20.06.2005 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 15:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX