Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 31.03.2013, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Налог 25% с нерезидента, есди официально сдавать.
Ну, никто не мешает сохранить прописку (или иметь ее) при наличии квартиры...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 31.03.2013, 23:23
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну, никто не мешает сохранить прописку (или иметь ее) при наличии квартиры
Я почитала законы на эту тему, пишут, что определяют резидент-нерезидент по штампам въезда-выезда. Так что прописка ни при чем. Как на практике не знаю.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 31.03.2013, 23:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Nork, вы сгущаете краски. Не так просто без документов переоформить жилье. Для этого можно и не снимать его, если все так просто переоформить как вы пишите.... Через ИП выгоднее сдавать - патент.
Безусловно. Но это без документов)). За копейки изготавливаются бланки , доверенности, а печати гос. структур из готовят за две копейки. Документы будут.
Это все сдается в рег. Органы и ..... Вес взят, как говорят штангисты

Если не согласны идите .....в суд

Не сгущаю, бывает, часто.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 31.03.2013, 23:29     Последний раз редактировалось Nork; 31.03.2013 в 23:43..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Дубль.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 31.03.2013, 23:35     Последний раз редактировалось Nork; 01.04.2013 в 00:07..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Дубль
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 31.03.2013, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
речь идет о налоге на доход от недвижимости (импотс ревенус фонциерс)...
Вы прочитайте внимательно, что я написала, а потом поправляйте. Речь шла о другом совсем, в этой части моего поста.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 31.03.2013, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Конкретно интересует валеур лоцативе рéелле, которая в кадастре прописывается.
Нет, это не та <valeur>, которая в кадастре.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 31.03.2013, 23:52     Последний раз редактировалось Nork; 01.04.2013 в 00:06..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Кто от реалий оторвался ? Больше половины форума, кто десятилетиями сдаёт квартиры в России и живёт на эти деньги или кормит престарелых родителей ?
Никуда приходить не надо, если всё поставлено нормально. Деньги переводятся на счёт.
Или Вам французские истории рассказать ? Про то, как добрые соседи пустили соседку к себе пожить, приехали из отпуска, а она их в собственный дом не пустила, и они судятся годами с ней, проживая в караване ?
Не спорю.
Историй таких везде полно. Все боятся под них попасть.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 01.04.2013, 00:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.122
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Нет, это не та <valeur>, которая в кадастре.
вы правы. Та, которая в кадастре используется для других налогов.

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вы прочитайте внимательно, что я написала, а потом поправляйте.
вполне возможно... я писал об этом налоге. Вполне возможно, что вы писале о чем-то еше (в этои теме сложно не запутаться, так как одни пишут о недвижимости в Москве, другие о Париже, Парка обо мне
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 01.04.2013, 08:01
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я почитала законы на эту тему, пишут, что определяют резидент-нерезидент по штампам въезда-выезда. Так что прописка ни при чем. Как на практике не знаю.
Дайте ссылку на закон, в котором определяют даты по штампам въезда/выезда!
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 01.04.2013, 08:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Безусловно. Но это без документов)). За копейки изготавливаются бланки , доверенности, а печати гос. структур из готовят за две копейки. Документы будут.
Это все сдается в рег. Органы и ..... Вес взят, как говорят штангисты.
Nork. Для того, чтобы все это сделать - не нужно снимать вашу квартиру....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 01.04.2013, 08:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Nork. Для того, чтобы все это сделать - не нужно снимать вашу квартиру....
Это возможно.
Я тут понял, что пытаюсь найти такими соображениями в постах для себя повод , чтобы этим не заниматься и ищу поддержки со стороны. Для себя сейчас твердо решил, что в Москве точно этим не займусь. Душа на это не лежит и стало как-то легче.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 01.04.2013, 12:20     Последний раз редактировалось libellule; 01.04.2013 в 12:28.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Дайте ссылку на закон, в котором определяют даты по штампам въезда/выезда!
Parka, я довольно давно для себя рассматривала возможность вложиться в квартиру в РФ. Со стороны выглядит так заманчиво: 13 процентов налогов и нет расходов на нотариуса при покупке-продаже. И это при хорошей рентабельности.

Потом оказалось, что нерезиденты должны платить 30 % с аренды, и с доходом при продаже очень неоднозначно.

Ссылку не сохранила, но Вы можете набрать в Гугле и Вам выпадет море ссылок, в том числе на приказы и разъяснения налоговой и Минфина.

Вот, в частности, с сайта налоговой службы:
Цитата:
При определении статуса налогоплательщика для целей исчисления налога на доходы физических лиц следует учитывать фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации.

Поскольку в день въезда в Российскую Федерацию и в день выезда из Российской Федерации физическое лицо фактически находится в Российской Федерации, то правомерно эти дни учитывать при определении статуса налогоплательщика.

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории РФ, могут являться справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, документы, оформленные в порядке, установленном законодательством РФ, на основании которых физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента РФ.


Сама ссылка здесь:
http://www.nalog.ru/ip/ndfl/osnndfl_ip/stat_nalrez_ip/
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 01.04.2013, 12:22
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Модераторы, поправьте, пожалуйста, мой Пост 59 с 25 % на 30%.
Спасибо.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 01.04.2013, 12:34     Последний раз редактировалось Parka; 01.04.2013 в 12:48..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Parka, я довольно давно для себя рассматривала возможность вложиться в квартиру в РФ. Со стороны выглядит так заманчиво: 13 процентов налогов и нет расходов на нотариуса при покупке-продаже. И это при хорошей рентабельности.

Потом оказалось, что нерезиденты должны платить 30 % с аренды, и с доходом при продаже очень неоднозначно.

Ссылку не сохранила, но Вы можете набрать в Гугле и Вам выпадет море ссылок, в том числе на приказы и разъяснения налоговой и Минфина.
libellule, я почему прошу ссылку. Да, потому, что нет такого закона о котором вы пишите. Вы не найдете именно такой закон (проверять штампы въезда/выезда).
Цитата:
Сама ссылка здесь:
http://www.nalog.ru/ip/ndfl/osnndfl_ip/stat_nalrez_ip/
это не закон. Это пояснение налоговой. Это нужно, если вы хотите доказать налоговой, что вы были резидентом в определенное время. Или не резидентом. А теперь следующий момент. Попробуйте позвонить в налоговую и спросить - у меня есть паспорт РФ, у меня есть прописка. Что мне нужно, чтобы доказать, что я резидент РФ? Штампы въезда/выезда в загранпаспорте?


Вы слишком все воспринимаете буквально. Если вас реально интересует этот вопрос - он много раз уже обсуждался тут на форуме. Очень хорошая тема была про сдачу квартир в Москве. Приведенные вами данные верны, но они надерганы из разных мест. Как например ставка 13%. Откуда она у вас? Те, кто занимается этим бизнесом - платит 6% (покупает патент). А вот те, кто его не покупает - платит 13%. А кто не имеет прописку - платит все 30%. Так надо все делать с умом...

Кстати, вы еще иметь будете и это право:
Цитата:
Налогоплательщик - налоговый резидент Российской Федерации, при определении налоговой базы по НДФЛ по доходам в отношении которых установлена налоговая ставка 13% имеет право воспользоваться стандартными, социальными и имущественными вычетами.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 01.04.2013, 12:41
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Но вы не найдете именно такой закон (проверять штампы въезда/выезда).
Определение резидента-нерезидента приведено в Законе "О валютном регулировании и контроле". Там написано о фактическом нахождении менее либо более 183 дней.
А фактическое нахождение и могут подтвердить документы, о которых пишет налоговая на своем сайте, в том числе штампы въезда-выезда.
Прописка, которая сейчас регистрация, уж никаким боком не подтверждает фактического нахождения в РФ.
Кроме того, хотелось бы заметить, что приказы налоговой службы являются нормативными актами, и являются частью действующего законодательства.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 01.04.2013, 12:45
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Приведенные вами данные верны, но они надерганы из разных мест. Как например ставка 13%. Откуда она у вас? Те, кто занимается этим бизнесом - платит 6% (покупает патент). А вот те, кто его не покупает - платит 13%. А кто не имеет прописку - платит все 30%. Так надо все делать с умом...
Мои данные надерганы из одного места - Налогового Кодекса РФ. Я рассматривала ситуацию для себя. поэтому не пишу о покупке патента.
Те, кто, как Вы говорите делает с умом, могут в любой момент попасть.
Я предпочитаю ориентироваться на законы в таких серьезных мериприятиях как покупка квартиры.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 01.04.2013, 12:47
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Parka, пост 73 я дополнила. Дала ссылку на сайт Налоговой службы. Кажется Вы этого не заметили.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 01.04.2013, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Parka, пост 73 я дополнила. Дала ссылку на сайт Налоговой службы. Кажется Вы этого не заметили.
Заметил и поправил информацию у себя.
Все дело в том, что (многократно это писал) понятие резидента и нерезидента для налоговой и банка совершенно разные. Даже став резидентом для налоговой вам банк не откроет счет в рублях как резиденту... Ему пояснения налоговой до лампочки... У него свои правила есть. Вот такая неразбериха...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 01.04.2013, 12:58     Последний раз редактировалось libellule; 01.04.2013 в 13:06..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Parka, когда мы начнем платить налоги в банк, будем ориентироваться на Постановления Нацбанка. А пока рулит налоговая служба.
Посмотреть сообщениеParka пишет:
это не закон. Это пояснение налоговой.
Я уже выше сказала, что приказ Налоговой службы является подзаконным нормативным актом, и является частью действующего законодательства.
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Попробуйте позвонить в налоговую и спросить - у меня есть паспорт РФ, у меня есть прописка. Что мне нужно, чтобы доказать, что я резидент РФ? Штампы въезда/выезда в загранпаспорте?
Попробую обязательно в ближайшее время. Самой стало интересно.
Хотя из практики очень хорошо себе представляю КТО отвечает на такие телефонные звонки, и куда (к какому делу) такой телефонный звонок можно пришить.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 01.04.2013, 15:46     Последний раз редактировалось Parka; 01.04.2013 в 16:00..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Parka, когда мы начнем платить налоги в банк, будем ориентироваться на Постановления Нацбанка. А пока рулит налоговая служба.
Вы не налоги платите в банк, а платите налоги в бюджет из банка. И не только налоги, но и коммунальные платежи. В различные организации, в рублях. С какого счета вы будете их платить? Из Франции? В евро? Или вы сможете получить визу в Россию во французский паспорт?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 01.04.2013, 17:21
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Parka, давайте не будем флудить тему. Вы меня спросили. что говорит закон по поводу резидентов-нерезидентов. Я Вам ответила.
Если Вас чем-то не устраивает мой ответ, делайте так, как считаете нужным.
У каждого государственного органа есть своя сфера компетенции, которая регулируется своими подзаконными актами.
Проводить аналогии "из жизни" чтобы истолковать закон смысла не вижу.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 01.04.2013, 18:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Parka,

думается , что если человек - плательщик налогов предъявляет внутренний в той же налоговой если вызвали к примеру, российский паспорт и он зарегистрирован в РФ, то ни у кого и никогда не возникнет даже мысли проверить его на такое резидентство. Выглядеть это будет весьма странно и даже глупо.
Но если по клиенту "работают" персонально....., но это уже другая тема.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 01.04.2013, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNork пишет:
думается , что если человек - плательщик налогов предъявляет внутренний в той же налоговой если вызвали к примеру, российский паспорт и он зарегистрирован в РФ, то ни у кого и никогда не возникнет даже мысли проверить его на такое резидентство. Выглядеть это будет весьма странно и даже глупо.
да, дело даже не в этом. Это очень тяжело доказать - нерезидентство. Если есть прописка и недвижимость оформлена на гражданина РФ и на его адрес регистрации. Пусть поступает как хочет....

Ведь есть же преимущества владения жильем и владения банковскими счетами во Франции для резидентов по сравнению с нерезидентами. Так и в России.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 01.04.2013, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Parka, давайте не будем флудить тему. Вы меня спросили. что говорит закон по поводу резидентов-нерезидентов. Я Вам ответила.
Вы мне дали ссылку не на закон, а на вольное пояснение налоговой, пусть и на их сайте...

Ссылка на документ - вот
http://www.nalog.ru/about_nalog/3929262/
http://www.nalog.ru/html/docs/72.zip

Там ничего нет про штампики

Цитата:
Если Вас чем-то не устраивает мой ответ, делайте так, как считаете нужным.
я предпочитаю действовать по закону. Иначе придут дяди и скажут, что то, что написано на заборе (в интернете) - к делу не пришьешь в качестве обоснования действий
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвестиции в недвижимость Франции (для сдачи в аренду) OlgaL Жилье во Франции 485 17.11.2015 20:21
Всегда опаздываем, или Как купить хорошую квартиру в Париже ? Fatiniya Жилье во Франции 64 10.08.2010 01:09
Как заполучить квартиру в аренду? Mikroshema Жилье во Франции 74 03.08.2010 18:06
Купить квартиру в Париже за наличные Евгения С Жилье во Франции 38 24.05.2009 00:12
Хочу купить квартиру в Париже Филона Жилье во Франции 4 05.08.2007 18:55


Часовой пояс GMT +2, время: 21:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX