Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 30.01.2012, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Детям биометрические тоже на 10 лет.

А не проще сгонять в Россию? там это стоит недорого и заодно на Родине побывать...
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
  #152
Старое 01.02.2012, 19:00     Последний раз редактировалось Elenaronron; 01.02.2012 в 19:03..
Мэтр
 
Аватара для Elenaronron
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Откуда: Penza-Paris
Сообщения: 586
Напишу и я про свой поход в консульство для оформления гражданства ребенку. Приехали с мужем и дочкой. Были записаны на 15:00. Забрала проверенные переводы из 3го окошка, перешли во 2е. Пришлось переписывать анкету (аж 2 раза ибо сделала ошибку от волнения). Потом оказалось, что надо заполнять черными чернилами, а не синими. Но дама в окошке переписывать не заставила (на том спасибо).

На первой странице этой темы прочитала, что спрашивают копию страницы паспорта с детьми (она в списке не значится). Копию я делала, но мне её вернули. Предъявила все по списку.

Вышли из консульства в 16:20. Всё будет готово после 27 февраля.

Итого обошлось всё это дело в 280 евро:

- 71 евро (= прием гражданства 49 евро + верность подписи 14 евро + вписание детей в пасп. 8 евро);

- 114 евро (проверка верности переводов);

- 95 евро (переводы 4х документов).
__________________
For me formidable !
Elenaronron вне форумов  
  #153
Старое 01.02.2012, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Посмотреть сообщениеElenaronron пишет:
Итого обошлось всё это дело в 280 евро
- тогда действительно не проще....

Но имейте в виду, что для поездок сейчас требуют отдельные паспорта каждому ребенку и не важно, что вписанны в паспорт родителей.
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
  #154
Старое 02.02.2012, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеAridni пишет:
Но имейте в виду, что для поездок сейчас требуют отдельные паспорта каждому ребенку и не важно, что вписанны в паспорт родителей.
Если дети вписаны в действительный паспорт старого образца, не имеют права требовать. И не требуют.
elfine вне форумов  
  #155
Старое 02.02.2012, 03:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2011
Сообщения: 61
Девочки, подскажите пожалуйста. Наша мерия не выдает certificat или attestation du domicile, как быть? Делать паспорт малышу и переводить тогда две страницы (одну с установочными данными и вторую с адресом). А у меня из французских доков (если можно так сказать) только стикер OFFI в российском загранпаспорте с указанием адреса. Как мне с ним быть, нужно ли его переводить. Я переживаю, что если его переводить, то нужно сначала заверить в мерии, потом постаивить Апостиль (мне кажется стикер они не станут заверять), а потом уже переводить. Подскажите, можету кого уже была похожая ситуация.
H.e.l.e.n вне форумов  
  #156
Старое 02.02.2012, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
elfine, да, если вписанны были до какой-то определенной даты. Сейчас не помню, но кажется до марта 2010, а все что после (например дети родились позже и вписанны в пасспорт соответсвенно) то требуют, у меня были 2 раза такие проблемы, сначала с выездом из России, меня продержали около часа у окошка, выясняя все и вся, а потом когда возвращалась, недоумевали почему нет у ребенка отдельного паспорта. Тоже, проверяди даты и когда минут через 30 мне все-таки дали пройти, очень советовали сделать отдельный паспорт ребенку, я так и сделала и уезжала уже с отдельными паспортами и спокойно.
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
  #157
Старое 02.02.2012, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Elenaronron, вопрос, как можно одновременно забрать доки верности перевода и сразу их подать на гражданство?
Скажите, сколько времени заверяют перевод? Или сколько дней? А то у меня запись на верность перевода на конец февраля, а на подачу на гражд на конец марта.
Можно ли подать доки на верность перевода в феврале, а забрать их только в конце марта, т.е. в день подачи документов на гражданство? Чтоб не ездить 3 раза?

Спасибо за ответ, не знаю понятно ли объяснила.
Olgalabelle вне форумов  
  #158
Старое 02.02.2012, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandy Girl
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Antibes
Сообщения: 256
Отправить сообщение для  Sandy Girl с помощью ICQ
H.e.l.e.n, в нашей мэрии тоже отказывались выдавать attestation de domicile. Я перезвонила в Консульство России в Марселе, они сказали сделать Attestation sur l'Honneur, что вы, родители такого-то ребенка, рожденного ...... в г....... чистосердечно подтверждаете, что он проживает вместе с вами по такому-то адресу. В мэрии такую бумажку мы написали в присутствии служащей, она проверила наши документы, поставила печать о том, что свидетельствует подлинность подписи. Обязательно проконтролируйте, чтобы она поставила свои имя и фамилию, без них эту справку не проапостилируют. Удачи!
Sandy Girl вне форумов  
  #159
Старое 02.02.2012, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Elenaronron
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Откуда: Penza-Paris
Сообщения: 586
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Elenaronron, вопрос, как можно одновременно забрать доки верности перевода и сразу их подать на гражданство?
Скажите, сколько времени заверяют перевод? Или сколько дней? А то у меня запись на верность перевода на конец февраля, а на подачу на гражд на конец марта.
Можно ли подать доки на верность перевода в феврале, а забрать их только в конце марта, т.е. в день подачи документов на гражданство? Чтоб не ездить 3 раза?

Спасибо за ответ, не знаю понятно ли объяснила.
Olgalabelle, я так и делала - забрала проверенные переводы и сразу во второе окошко на гражданство. Пришлось забирать переводы вперёд всех в очереди, тк дама из 2 окошка, спросив, кто по записи на гражданство (мы первые были), сказала, что забирайте переводы скорее, иначе не успеете.

Верность перевода за неделю нам сделали. А забирала я попозже - в день, когда на гражданство подавали.
__________________
For me formidable !
Elenaronron вне форумов  
  #160
Старое 02.02.2012, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.136
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
вопрос, как можно одновременно забрать доки верности перевода и сразу их подать на гражданство?
Да, я тоже так делала, действительно, лучше забирать пораньше, чтобы успеть. Неделю заверяют обычно.

Наконец-то закончила эпопею с посольством- забрала сегодня паспорта детские. Надеюсь, в ближайшие 5 лет не придется обращаться.
Myshun вне форумов  
  #161
Старое 02.02.2012, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Elenaronron
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Откуда: Penza-Paris
Сообщения: 586
Myshun, поздравляю! Скажите пожалуйста, действительно лучше сделать отдельные паспорта детям, тк со вписанием в родительский могут быть проблемы?
__________________
For me formidable !
Elenaronron вне форумов  
  #162
Старое 02.02.2012, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Elenaronron, т.е. если у меня запись на подчу доков на гражданство например в 16,00, то можно приехать к 15 забрать доки и сразу во 2ое окошко?
Olgalabelle вне форумов  
  #163
Старое 02.02.2012, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Elenaronron
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Откуда: Penza-Paris
Сообщения: 586
Olgalabelle, конечно, у вас будет время и забрать документы и переместиться во 2е окошко.
__________________
For me formidable !
Elenaronron вне форумов  
  #164
Старое 02.02.2012, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.136
Посмотреть сообщениеElenaronron пишет:
Мышун, поздравляю! Скажите пожалуйста, действительно лучше сделать отдельные паспорта детям, тк со вписанием в родительский могут быть проблемы?
Не знаю, я иcxодила из мысли, что сейчас я не работаю, у меня есть возможность этим заняться. Раз. И два: никогда не знаешь, может, детям придется срочно (или несрочно) без меня ехать, к примеру, а паспортов нет.
Myshun вне форумов  
  #165
Старое 02.02.2012, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Elenaronron
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Откуда: Penza-Paris
Сообщения: 586
Myshun, спасибо. Надо тоже паспорт отдельный делать.
__________________
For me formidable !
Elenaronron вне форумов  
  #166
Старое 02.02.2012, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеAridni пишет:
у меня были 2 раза такие проблемы, сначала с выездом из России, меня продержали около часа у окошка, выясняя все и вся, а потом когда возвращалась, недоумевали почему нет у ребенка отдельного паспорта. Тоже, проверяди даты и когда минут через 30 мне все-таки дали пройти, очень советовали сделать отдельный паспорт ребенку
Продержали из-за некомпетентности, но в итоге пропустили, потому что по-другому сделать не имели никакого права. Положение 1 марта 2010 года вообще не касалось паспортов старого образца, и всё что в нём написано, относится исключительно к биометрическим паспортам. По первости многие путались, может потому и мурыжили людей на границе. И абсолютно не важно, когда ребёнок вписан. То, что его вписали в паспорт старого образца, даёт право на пересечение границы.

У меня сил уже не хватит повторять то, что я десятки раз писала, но из недавнего - можно посмотреть вот эту дискуссию:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=45211 - с 33 по 41 сообщения - там и ссылка на решение верховного суда есть, который заставил ФМС внести изменения в инструкции.

Прошу понять меня правильно:
1) Есть рекомендация делать детям отдельный паспорт. Но нет такого требования.
2) Лично я сделала всем детям отдельные паспорта, так было удобней, всё равно посещение консульства перед поездкой было неизбежным. Но нет оснований пугать тех, кто пока не может или не хочет это делать: на границе их обязаны пропустить, и вряд ли остались пограничники, которые до сих пор не в курсе (см. цитату из разъяснительного письма погранслужбы от 14/04/2010 из моего сообщения 37 из той же темы по ссылке выше).
elfine вне форумов  
  #167
Старое 02.02.2012, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеSandy Girl пишет:
Х.е.л.е.н, в нашей мэрии тоже отказывались выдавать attestation de domicile. Я перезвонила в Консульство России в Марселе, они сказали сделать attesatation sur l'honneur, что вы, родители такого-то ребенка, рожденного ...... в г....... чистосердечно подтверждаете, что он проживает вместе с вами по такому-то адресу.
Мы не знаем, где живёт автор вопроса. Если она относится к консульству Парижа, то нельзя тратить время и деньги не подобную бумагу. Её там не примут, и на их сайте об этом сказано.
elfine вне форумов  
  #168
Старое 02.02.2012, 14:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandy Girl
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Antibes
Сообщения: 256
Отправить сообщение для  Sandy Girl с помощью ICQ
elfine, что за категоричность в суждениях? может H.e.l.e.n как раз относится не к Посольству в Париже, и информация ей пригодится.

Данная бумага абсолютно бесплатна, для информации.
Sandy Girl вне форумов  
  #169
Старое 02.02.2012, 14:17     Последний раз редактировалось elfine; 02.02.2012 в 16:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеSandy Girl пишет:
может H.e.l.e.n как раз относится не к Посольству в Париже?
А если относится, но сочтёт, что совет - универсален?
Посмотреть сообщениеSandy Girl пишет:
что за категоричность в суждениях?
Да где ж тут категоричность? Я предупреждаю и только. Ничего бы не сказала, если бы Ваш совет содержал оговорку: "если Вы относитесь к консульству Марселя, то..." И то не всегда народ на оговорки внимания обращает, к сожалению. Мы в административной теме, здесь точность дорогого стоит, причём буквально, в деньгах.

Бумага-то бесплатная, это я знаю. Но время на её получение потратить надо, в Мэрию сходить. Затем нa апостилирование. А потом деньги на перевод. Потому и предупреждаю.
elfine вне форумов  
  #170
Старое 02.02.2012, 14:53     Последний раз редактировалось elfine; 02.02.2012 в 19:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеH.e.l.e.n пишет:
Делать паспорт малышу и переводить тогда две страницы (одну с установочными данными и вторую с адресом).
Поскольку поиск показывает, что Вы всё-таки из Парижа, Вы можете сделать не обязательно паспорт, можно и carte d'identité. И сделать копию обеих сторон на одном листе. Думаю, что с паспортом тоже вполне реально найти переводчика, который засчитает Вам цену за один документ, а не за две страницы.

Насчёт стикера не знаю, но в этой теме и предыдущей Вписать ребёнка в российский паспорт часто обсуждалась проблема отказа Мэрии, посмотрите по ключевым словам через меню "поиск в теме". Можете например ввести слово attestation и посмотреть.
Есть другие варианты формулировок нужной справки, можно попробовать попросить у Мэрии то же, но под другим соусом, например certificat de résidence. Всё это тоже обсуждалось.
elfine вне форумов  
  #171
Старое 03.02.2012, 00:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2011
Сообщения: 61
elfine, и
Sandy Girl, спасибо вам большое за информацию. Я действительно из Парижа.
H.e.l.e.n вне форумов  
  #172
Старое 03.02.2012, 23:39
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
H.e.l.en, спросите "attestation du domicile" в нашей мэрии, в 12м округе, у нас дают. вы не обязаны получать по месту жительства
fourmi150 вне форумов  
  #173
Старое 04.02.2012, 13:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Сообщения: 25
здравствуйте,уважаемые родители.вот снова нужно оформлять гражданство последнему малышу...старшим делала несколько лет назад,половину не помню.
может,кто-нибудь сможет ответить на мои вопросы.я правильно поняла,что переводы больше в посольстве не делают?!может,кто подскажет телефон недорогого переводчика в Париже?
у нас папа иностранец.не очень поняла,зачем нужно идти в tribunal d instance .спасибо за ответы
ГОРБА вне форумов  
  #174
Старое 04.02.2012, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2011
Сообщения: 61
fourmi150, Спасибо, я обязательно попробую этот вариант, но почему-то, мне кажется, что Ваша мерия пошлет меня в нашу. )))
H.e.l.e.n вне форумов  
  #175
Старое 06.02.2012, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Продержали из-за некомпетентности, но в итоге пропустили, потому что по-другому сделать не имели никакого права. Положение 1 марта 2010 года вообще не касалось паспортов старого образца, и всё что в нём написано, относится исключительно к биометрическим паспортам. По первости многие путались, может потому и мурыжили людей на границе. И абсолютно не важно, когда ребёнок вписан. То, что его вписали в паспорт старого образца, даёт право на пересечение границы.

Прошу понять меня правильно:
1) Есть рекомендация делать детям отдельный паспорт. Но нет такого требования.
2) Лично я сделала всем детям отдельные паспорта, так было удобней, всё равно посещение консульства перед поездкой было неизбежным. Но нет оснований пугать тех, кто пока не может или не хочет это делать: на границе их обязаны пропустить, и вряд ли остались пограничники, которые до сих пор не в курсе (см. цитату из разъяснительного письма погранслужбы от 14/04/2010 из моего сообщения 37 из той же темы по ссылке выше).
Совершенно с вами согласна... Но видите ли, как показывает личный опыт, а перелеты у меня частые, люди вообще работают малокомпетентные в своих професиях...
"Везет" мне, на таких нарываюсь часто.
И также мне очень серьезно пытались доказать, что вписывание детей даже в паспорта старого образца, оставляет их недействительными (внесенные данные о детях).
Далее очень долго с кем-то созванивались,советовались, выясняли и слава богу пропустили (возвращались 6 мес. спустя, их компетентности не прибавилось), но чего это стоит?!
Эти косые взгляды пограничников, нагловато-хамский тон (они все поголовно считают себя умнее всех (именно умнее) и нервотрепка...
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
  #176
Старое 06.02.2012, 17:43
Мэтр
 
Аватара для visha
 
Дата рег-ции: 02.11.2010
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 651
пожалуиста,подскажите, есть ли аналогочная тема, только для полуцения для ребенка украинского гражданства ? Спасибо
visha вне форумов  
  #177
Старое 07.02.2012, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Задайте в пошук или создайте новую тему, думаю у многих уже есть такой опыт, украiнцiв багато тут )) ответят.
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
  #178
Старое 07.02.2012, 13:22     Последний раз редактировалось elfine; 07.02.2012 в 14:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
visha, наверное не надо создавать новую тему. Была вот такая: Вписать ребёнка в украинский паспорт
elfine вне форумов  
  #179
Старое 07.02.2012, 15:26
Мэтр
 
Аватара для visha
 
Дата рег-ции: 02.11.2010
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 651
спасибо!! буду изучат ))
visha вне форумов  
  #180
Старое 07.02.2012, 17:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nurel
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Откуда: Казань - LYON
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  nurel с помощью ICQ Отправить сообщение для nurel с помощью MSN
Девочки, скоро еду подавать доки на граждаснтво. Вопрос по заполнению заявления. Во-первых, я такая -рассякая, не могу допетрить как распечатать на двух страницах, горизонтально что ли? или вертикально но уменьшить шрифт? можно ли вообще заполнить при них, чтобы не заполнять сто раз ( зная себя от волнения буду черкать и перечеркивать).
А еще как вы отвечали какие мотивы вас побудили обратиться с данным заявлением?))))
__________________
Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри, авеплизир.Господи, прости, от страха все слова повыскакивали
nurel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получить российское гражданство Ros Административные и юридические вопросы 63 28.11.2007 18:53
Российское гражданство для француза sequoia Административные и юридические вопросы 84 03.02.2004 01:02


Часовой пояс GMT +2, время: 15:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX