Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 25.10.2011, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.851
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
подумали если по-быстрому купить место жительства (ну не знаю, глупость наверное) - может получится "протянуть" пока новый контракт не отыщется...
Место жительства тут не при чем - оно у Вас уже есть (арендуете же что-то). ВАм нужно срочно искать новый контракт, и если не получается найти его во Франции, придется уехать. Можете потом попробовать получить ВНЖ как гость, но это вряд ли Вам подойдет - права на работу не будет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 25.10.2011, 20:31     Последний раз редактировалось Ptu; 25.10.2011 в 20:34..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.310
Trubakovy, ваше пребывание во Франции завязано не на жилье, оно по любому будет какое-то - съемное, свое, это не так важно. Ваше пребывание завязано на вашем статусе. Если сейчас статус ученого, то продлить его можно только продлив и сам статус и контракт. Или менять статус на рабочий, если получится. А без этого никакая квартира не спасет. Срочно решайте вопрос с продлением конртакта или ищите такую работу, которая позволит сменить статус на рабочий.
Если ничего не найдете, то по окончанию контракта обычно все просто уезжают. Это логично - нет работы и вида на жительство, то никто во Франции не остается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.10.2011, 21:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
спасибо, в общем, ситуация конечно "прозрачная".

Но а как же пособие, которое в принципе, нам должно выплачиваться раз мы за него платили столько времени? (уж лет пять как будет). Получается, если кто-то из нас, например, проживет какое-то время на пособие (а оно, вроде, тут вполне приличное) а потом нас выдворят то, потом уже на это пособие "восстановиться" не получится? (спрашиваю пока из чисто теоретических соображений)
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.10.2011, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Но а как же пособие, которое в принципе, нам должно выплачиваться раз мы за него платили столько времени? (уж лет пять как будет).
Вы вроде ученый человек (как сами пишите), а не понимаете, что с просроченной визой находиться в чужой стране НЕЛЬЗЯ. Вам после этого вообще въезд в любую страну Шенгена перекрыт будет
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.10.2011, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.851
Посмотреть сообщениеParka пишет:
а не понимаете, что с просроченной визой находиться в чужой стране НЕЛЬЗЯ
Parka, Вы все про визу пишите, но автор вопроса во Франции не по визе - у него уже 5-я КДС, как я понимаю.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.10.2011, 08:39     Последний раз редактировалось Parka; 26.10.2011 в 08:43..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Parka, Вы все про визу пишите, но автор вопроса во Франции не по визе - у него уже 5-я КДС, как я понимаю.
Lipa1, возможно, я в чем-то заблуждаюсь, но что такое КДС? Это французский паспорт? Нет, конечно. Как я предполагаю, ТС имеет обычный российский загранспаспорт, в котором и стоит этот КДС - право на работу и соответственно проживание во Франции более 183 дней/год - это и есть виза, только рабочая. Именно по ней ТС имеет право въезжать/выезжать из страны и легально находиться в ней.
Нет визы (КДС) - нет права находиться в стране. Причем, это все в компьютерной базе прошито Шенгена. Он обязан ее либо продлить, либо погасить своим выездом до ее даты окончания. Если этого не происходит, ТС автоматически попадает в нарушители.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.10.2011, 10:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Нет визы (КДС) - нет права находиться в стране.
Совершенно верно. Нужен новый контракт, который будет основанием продления ВНЖ или смены статуса.
Вот тема о попытке продления ВНЖ scientifique без работы.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.10.2011, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.310
Parka, виза - это документ для въезда в страну. А документ для проживания - вид на жительство, не путайте. Ничего в базе не прошито о французских видах на жительство. Просто если документ просрочен, это будет видно при первом контроле на границе или внутри страны.

Trubakovy, в статусе salarié вы можете первый раз продлить вид на жительство находясь в статусе безработного. Вот об этом на сайне service public

Travailleur privé d'emploi

Votre carte est renouvelée d'1 an si vous êtes au chômage à la date de votre première demande de renouvellement de carte "salarié". Si vous êtes titulaire d'un visa "salarié" valant titre de séjour, votre droit au séjour est aussi prolongé.

Si, aux termes de ce délai d'1 an, vous êtes toujours privé d'emploi, votre droit au travail et au séjour est prolongé le temps de vos droits aux allocations chômage restant à courir.

Vous devez présenter tout justificatif relatif à la cessation de votre emploi et, éventuellement, à vos droits aux allocations chômage.


О статусе ученого ничего не пишут, подразумевая скорее всего, что это относится только к рабочему статусу... Но попробовать вы можете.
А вообще-то этот же сайт дает информацию, что ученые могут продлевать вид на жительство в статусе ученого только 4 года... А вы уже 5 лет? В любом случае, вам нужно искать работу и пробовать перейти в рабочий статус. Что не просто...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.10.2011, 23:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Trubakovy, в статусе salarié
Пока что статус salarié и статус scientifique - не одно и то же.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вообще-то этот же сайт дает информацию, что ученые могут продлевать вид на жительство в статусе ученого только 4 года..
Дайте ссылку, пожалуйста, где Вы это прочитали.
Я уже давала объяснение в какой-то из тем по поводу этих 4 лет. Это - о многолетнем ВНЖ, который может быть выдан максимум на 4 года. А обычный ВНЖ, как выдается, так и выдается сроком на 1 год.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 27.10.2011, 08:16     Последний раз редактировалось Parka; 27.10.2011 в 08:31..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Parka, виза - это документ для въезда в страну. А документ для проживания - вид на жительство, не путайте. Ничего в базе не прошито о французских видах на жительство. Просто если документ просрочен, это будет видно при первом контроле на границе или внутри страны.
Вы сами себе противоречите. ВНЖ - та же самая виза. Они даже похожи чем-то. Только с другой буковкой. Точно так же клеится в российский загранпаспорт. Или вы считаете, что визы только туристические могут быть?
По ВНЖ вы точно так же имеете право перемещаться за границу (в данном случае Франции). Но не можете по ВНЖ Франции находиться, например, в Италии более 90 дней в полугодии. Это уже нарушение.
И не важно: ВНЖ у вас или туристик виза - ответственность однотипная. И вносятся они в базы однотипно.



Возможно, устаревшие фотки нашел. Но это не принципиально.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.10.2011, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.315
Trubakovy, Раз вы пять лет здесь, то можете , наверное, и на десятилетку подавать и на натурализацию?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 31.10.2011, 15:59     Последний раз редактировалось Trubakovy; 31.10.2011 в 16:03..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Roupy, кстати это интересная информация. Если, к примеру, найти денег еще на три месяца (к примеру), достаточным ли это будет условием в префектуре чтобы просить 10тилетку? Потому как вроде нелогично получается для оффисера - хоть вы и пять лет тут прожили но через 3 месяца у вас не будет работы - с какой целью я буду вам давать titre de sejour на 10 лет? С другой стороны dura lex sed lex...

Что нибудь известно про такие "штучки"?

P.S. Вдогонку обнаружил прелюбопытнейшую деталь по ссылке указанной выше: "В любом случае, вы получаете пособие по безработице, а это может быть основанием на пребывание пока вы на него имееете право." Это что же - если получаешь пособие - имеешь право его "выполучать" (а тут вроде до двух лет его выдают) по полной и на этом основании находиться в стране? чушь какая-то... ну или "земля обетованная" для дармоедов.
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 31.10.2011, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.315
Trubakovy, Сейчас, как понимаю, в предварит выборов , в префектурах все непредсказуемо. Что вам мешает попробовать? Недавно дама, которую я знаю по CAF получила гражданство. десятилетка на исходе, никогда во Франции вобще не работала, получает минималку на" прожить" , питается бесплатными обедами, живет в общежитии , одевается в " католической помощи" , ждет HLM. За 55 ей явно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 31.10.2011, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.315
Trubakovy, А почему вы о десятилетке говорите, а не о натурализации? у вас и на то и на то право есть, вроде.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 31.10.2011, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.315
Trubakovy, Да, имеете вполне право находится в период выплаты пособия, но это, как бы сказать, не обязательное право. То есть вид на жительство вам могут и не продлить. Так же имеете право находится здесь, пока рассматривается ваш вопрос о натурализации.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 31.10.2011, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Натурализация, насколько мне известно, занимает очень продолжительное время - чуть ли не до года рассмотрение документов и тд. А с titre de sejour - тут все проще.

Да и вообще натурализироваться наверное лучше имея долгосрочный контракт на руках А кому нужен новый гражданин-дармоед? Нет, ну правда, нелогично выходит.

У нас на работе одна мадам из Ливана натурализировалась как раз таким макаром - имея на руках 10тилетку (в науке это актуально (да везде наверное актуально) - каждый год с протянутой рукой не стоять по полгода) - приступила к натурализации и по истечении титра стала француженкой
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 31.10.2011, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.315
Trubakovy, Я вам в ЛЯ ответила.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.11.2011, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так тут ведь не говорится конкретно о Франции, а о загранице в целом. Помимо Франции, полно стран, где покупка недвижимости автоматом дает право на вид на жительство. В частности, в ЕС это как минимум Испания, Латвия и Чехия.
Вычеркните Испанию. Ничего она не дает, кроме возможности получить визу на 180 дней. Прожить безвылазно пол-года в Испании тоже не дает права на ВНЖ. Уже давно проверяют источник денег покупателя.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самолеты и titre de sejour cberkut Административные и юридические вопросы 16 15.11.2011 08:13
Страховка и titre de sejour olya_kiev Учеба во Франции 15 29.08.2006 20:55
Поступление и titre de sejour Katty Учеба во Франции 13 18.08.2006 13:55
Titre de sejour au-pair galya Административные и юридические вопросы 22 14.03.2005 15:53
Carte de resident - CdS - Titre de sejour Lenouchka Административные и юридические вопросы 5 12.01.2004 17:46


Часовой пояс GMT +2, время: 18:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX