Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 23.03.2011, 23:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 62
pilote, хочу Вас поблагодарить за подробное описание вредных гваделупских насекомых, от fото и описания сколопендры мурашки побежали, какое счастье, что нам этот монстр не встретился.
От насекомых защищались репеллентами, дымом и электро fумигаторами, один раз попали под рой мошкары в Le Moule, но в остальном было довольно приемлемо. Вот только за 4 дня до отъезда мошки завелись в нашей ванне и принялись кусать именно меня, причем ноги. Красная сыпь от укусов, постоянный зуд - очень похоже на описание Taki, очень помогало купание в бассейне :-)
Но все эти мелкие неприятности не могут испортить впечатление от Гваделупы и от гваделупцев (не знаю, как правильно по-русски), потрясающей красоты земля и люди, назвать fранцузами которых просто язык не поворачивается.
Tiana_I вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 24.03.2011, 23:54
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Я делала местное блюдо Макадам. Вот рецепт:
замочить на ночь 1кг трески, поменять воду.
Обжарить 1 мелко нарезанную луковицу в раст масле.
Размять 250гр помидоров (можно пюре или соус), перемешать с 50гр муки, выложить на сковородку с луком. Помешивая, добавить 0.5л горячей воды. Добавить специи (лаврушку, чабрец, 1 стручок местного не жгучего перца (нарезать), можно 2 листка дальнего родственника базилика, кот хорошо растет здесь и используется как для декорации, так и для кухни, и как инсектицид Gwo ten=Gros thym=Coleus aromaticus)
После того, как закипит, добавить треску, закрыть крышкой и варить 30мин на маленьком огне.
Перед подачей размять треску, добавить 2-3 размятых зубчика чеснока, перемешанныхсв 1 ст л раст масла и соком 1 зел лимона.
Подавать с рисом и пуа де буа=ангольским горохом=pwa de bwa=pois d'angole, кусты которого растут в любом креольском саду. У нас за 6 мес 2 побега превратились в деревца с желтыми цветами, которые плодоносят весь год, их обожают колибри. Стручки очень пахучие, их чистить - одно удовольствие!
Приятного аппетита и хорошего настроения!!!
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 04.04.2011, 17:58
Бывалый
 
Аватара для Taki
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Deutschland
Сообщения: 163
Cпасибо за рецепт, попробую.
Кстати, со скалопендрами ))) познакомилась близко, от малюсенько до средненькой, видимо мой страх был таким огромным, что удар моей пляжной тапкой они не выдержали, от страха долбанула так, что средняя аж на 3 части разлетелась.
Еще мне сказали, что бы при прогулках не пускать собак рыться под камнями, Лилька любительница ямы копать, так как под большими камнями живут скорпионы, я как то это упустила, думала их тут нет.
Taki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 12.04.2011, 01:54
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Скоро Пасха! вчера были в храме на Литургии, отец Мишель приглашает всех на предстоящие богослужения.
17 апреля, Вербное воскресенье - 8.30 Божественная литургия.
На страстной седмице:
Великий четверг, 21 апреля: 18.00 Божественная литургия, воспоминание Тайной вечери, причащение всех
Великая пятница, 22 апреля: 18.00 Царские часы, Страстная служба
Великая суббота. Воскресение Христово, 23-24 апреля. Пасхальное богослужение начнется в 18.30 в субботу - утреня и Божественная литургия (причащение всех, исповедь). После службы - освящение яиц и куличей. Общая трапеза.
Приходите с детками, храм большой. места много, можно и в саду им побегать, если что, территория ограждена. Причастите их, они здоровенькие будут расти.
К нам даже с Мартиники на большие праздники приезжает румынка Клавдия, она сама врач. Кстати, нам по ее просьбе (ее друзья) в Канаде делают передвижной иконостас. Если кто из Мартиники или других островов надумает приехать, можем приютить на ночь у нас дома. Это не проблема.
До скорой встречи!
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 02.05.2011, 16:31
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеTaki пишет:
Вот наше пристанище на пару лет, назвала наш домик теремком.
Какой симпатичный! и действительно как теремок, только креольский вариант
приятно видеть, что вы так быстро и уютно устроились-адаптировались, Taki
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 02.05.2011, 17:51
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
А вообще, это очень интересная тема- креольский дом. Как и креольская кухня, здесь свои законы, традиции и правила. Такое вот очаровательное бунгало, как у Taki - это скорее модерновый вариант временного жилища. У местных все помасштабнее и по солидней - фасады обычно каменные (ибо дерево кушают термиты), гараж, обычно встроенный (без машины здесь никуда), солидные крыши, надежные и в ураган, и в тропический ливень, окна оснащены жалюзи или ставнями - защита от солнца и ветра в циклон, обязательные открытые террасы, где собираются, едят и вообще проводят основное время, на полу как правило прохладная плитка, стены выкрашены в светлые тона - жара, солнце и влага вносят свои коррективы. Самые престижные дома, понятно, с видом на море или океан, на склонах гор, в несколько ярусов, с креольским садом вокруг, но об этом лучше бы рассказала Анона.
Креольцы к высоким температурам привычны, кроме того, они уже от природы, кхе-кхе, загорелые, т.ч. бассейны у них не основная фишка. А вот объевропезированный народ без воды никак. И если жилье далеко от моря, бассейн или хотя бы маленькое СПА - почти правило (понятно, все еще зависит от кошелька).
Вот это, пожалуй, наиболее популярный проект местного жилища:
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 02.05.2011, 18:00
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Но это из области, так сказать, современного архитектурного искусства. А вот типичный колониальный креольский дом - это, к сожалению, уже почти история, в жизни не часто увидишь:


Разве что на картинах:
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 02.05.2011, 18:22
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеАнона пишет:
Я делала местное блюдо Макадам. Вот рецепт:
Здорово и спасибо за рецепт, Анона! Хорошо бы еще свое мнение добавлять - насколько блюдо самой понравилось.
Я пыталась делать акру (accras de morue), так запах просто убил, все из кухни сбежали Ну и вкус не впечатлил. Правда с треской (та самая соленая рыба, morue называется, о которой Taki рассказывала), я возиться поленилась, готовую смесь в магазине купила - может в этом дело. Ибо подозреваю, что мороки с кусковой morue - выше крыши: молоть, а перед перемолкой, как и для макадама, еще и вымачивать.. Девочки, поделитесь опытом, кто делал, знает. У креольцов ведь реально вкусно получается!
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 02.05.2011, 20:41
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеTaki пишет:
Кстати, со скалопендрами ))) познакомилась близко, от малюсенько до средненькой, видимо мой страх был таким огромным, что удар моей пляжной тапкой они не выдержали, от страха долбанула так, что средняя аж на 3 части разлетелась.
Еще мне сказали, что бы при прогулках не пускать собак рыться под камнями, Лилька любительница ямы копать, так как под большими камнями живут скорпионы, я как то это упустила, думала их тут нет.
Вау, браво Taki, так им гадам!
А у нас по весне, целый выводок в ванной комнате вывелся, на свет божий выполз- у меня чуть сердечный приступ не случился. пришлось все выносить и травить супер-сильными химикатами против скорпионов. к счастью, мамашу-папашу я не видела, но трупов младенцев, до двух сантиметров ростом, десятка с три насчитала, брррр. как грит муж, это потому что дом у нас старый, не везде ремонт сделан, и накануне дождей много было. а так, слава Богу, взрослых особей в доме не видела, только в живой природе.
А про камни вы правы - не знаю как скорпионы, а сколопендры именно там и живут, где темно и влажно. Знакомая одна рассказала, как была укушено за мягкое место, присев им для переодевания на какой-то камешек в тенечке, возле пляжа. так говорит, никогда в жизни еще так быстро детей и шмотки не собирала, с такой скоростью не ездила - до госпиталя. Оказалось, ничего страшного - медики говорят, что видно самец укусил, и небольшой к тому же, он, типа, менее ядовит. Так что шансы есть
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 04.05.2011, 08:06
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Хорошо бы еще свое мнение добавлять - насколько блюдо самой понравилось

[Конечно, делала Макадам сама! Мне оно понравилось тем. что треска получается в нем нежная. а не как обычно жесткая, к тому же, лимонный сок и чеснок изменяют резкий вкус этой рыбы.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 04.05.2011, 08:12
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеАнона пишет:
[Конечно, делала Макадам сама! Мне оно понравилось тем. что треска получается в нем нежная. а не как обычно жесткая, к тому же, лимонный сок и чеснок изменяют резкий вкус этой рыбы.
что касается мороки с подготовкой трески, то я этого не ощутила: рыбу замачиваю в миске на ночь, утром поменяю воду. потом отварю ее в обед в воде, разберу на мелкие кусочки, и добавляю уже на сковородку с овощами.
Акру не делала: жарить во фритюре не люблю.
есть и другие рецепты Акры, овощные. из моркови, например, но я не делала.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 04.05.2011, 08:54
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
[QUOTE=pilote;1059402571]с креольским садом вокруг, но об этом лучше бы рассказала Анона.
Это очень обширная тема - Креольский сад! Я была на мастерской по этой теме в ассоциации "Буалансан"= дерево, которое дает ладан.
Мы были в саду. который они делают по традиционной схеме в джунглях.
Основная его характеристика - это многофункциональность. Там растет все. что нужно для жизни: и фрукты, и овощи, и травы для лечения разных болячек, и ароматические травы для кухни, и цветы.
Со стороны кухни - ароматравы. Напротив входа - цветы, у спальни - деревья и т п
Еще один принцип: не вырывать тех растений. которые выросли сами по себе, потому как они здесь нужны, в этом месте, и без особых проблем будут расти и дальше.
Защищать от вредителей лучше биологическим путем: хорошо перемежать овощи мятой или базиликом. или гро-тэн, или же бархатцами, или геранью=пачули - они отгоняют такого рода бяки.
Есть такие травы. которые снимают с рук клейкий сок от папайи. или ангольского гороха. Отпадает необходимость пользоваться химией.
В каждом саду делается и гряда с компостом, который "созревает" за 1-2 мес при здешнем климате, а потом компост разбрасывается на грядки с культурными растениями или вокруг деревьев. Делать такую гряду просто: земля отгребается как для посадки карофеля, туда укладывается трава (2 часа должна после срезки полежать на солнце), обрезки веток, листья. Затем забрасывается все это землей, которая за грядой, таким образом за 1 ой грядой, засыпанной, появляется 2 ая, разрытая, и так далее Через 1-2 месяца компост готов. Можно туда=планш называется, сажать потом рассаду. или ничего не сажать и не брать компост, а заново сделать грядки и заполнить зелеными отходами, тогда через год высота этой планш будет см 40- 50. Ее укрепляют по бокам досками и потом можно туда высаживать рассаду, салата, например, или редиски. Высаживать густо, и расти она будет хорошо, т к корни не вширь будут расти. а в глубину, земля то отборная!
Еще важная деталь: когда люди выходят работать в сад, то начинают с разведения костра, причем кроме 1 листа скомканной бумаги, туда кладутся волокна из толстой скорлупы (внешней) кокоса, они лучше соломы, хорошо занимаются и держат огонь. Костер тлеет все время, пока в саду есть люди, т к дым отгоняет и комаров, и противных мушек, и прочих вредных насекомых.
Это только основные правила креольского сада, на практике можно узнать еще кучу всяких полезных и интересных деталей.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 10.05.2011, 22:51
Бывалый
 
Аватара для Taki
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Deutschland
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеАнона пишет:
Есть такие травы. которые снимают с рук клейкий сок от папайи. или ангольского гороха. Отпадает необходимость пользоваться химией.
Растет в 2 м от нашего забора, скорее всего не трава, а куст, так же чистит маслянные руки, без мыла и воды. Вообще у нас тут такой сад, как ты описываешь, чего только нет. Мама хозяина все пытается мне показать и рассказать, но я так еще ни слова не выучила, поэтому нужен переводчик. Самого хозяина понимаю запросто, а он меня, хотя он говорит по франц., а я по немецки. Появились знакомые из местного населения, в основно благодаря мопсам, все хотят щенков, я конечно киваю головой, но знаю, что никаких щенков не будет! В принципе пока встречалась только с дружелюбными людьми. Хожу, вернее езжу, кстати теперь не боюсь движения, запросто передвигаюсь по острову, на собачий пляж, это я его так называю, там нет купающихся и запрета собакам, конечно все за собой убираем.
Дак там уже наверное половину улицы знаю, однажды поехали на машине мужа, старший сын был у нас 2 недели и пользовался моей машиной, а я там паркуюсь все время у одного и того же дома, я пошла уже вниз на пляж с собаками, а муж замешкался в машине. Из дома вышел дяденька и сказал моему, что не мог бы он перепарковаться, так как на это место и в это время приезжает мадам с собаками и он как бы ее место парковки занял ))). Муж объяснил, что это мы и есть, нет говорит дядечка....машина другая! Во представляете какая наблюдательность, хотя я его вообще не знаю, побеспокоился!
Дальше опять про сад... в саду растет наверное почти все, что вообще растет на острове, купила соковыжималку, теперь все туда кидаю, карамболь, гуява, апельсины, манго, бананы и помидоры. Жду не дождусь папайя, висят перед носом, уже такие большие, но еще не спелые, говорят на салат уже можно, но так еще не поспели, мой нажимает на авакадо, а я его не люблю, как то мне мылом отдает.
Лично у нас вовсю растет все, что посажено, помидоры и огурцы, и еще зелень, вот в апреле привезла лук луковичками, уже вовсю зеленый вырос, как раз на окрошку.
В апреле из Германии тащила сюда 3 чемодана, много семян заказывали, потом такие мелочи, как керамические ножи и даже матрешки, шоколадных конфет привезла тоже кучу наших, мне больше нравится, чем европейский и конечно всякие там лампочки фонарики, тут у нас едф бастует и в последне время часто отключали энергию.
Вообщем прижились потихоньку, хотя конечно неделя в Германии, показалась мне раем, в июле снова лечу, дорога конечно очень тяжелая, особенно ночной перелет.
Наша Лиливетта так все и ходила от врача к врачу, пока наконец вчера не попали к кардиологу, который выяснил, что таблетки, которые она пила полгода и которые ей напророчили на всю жизнь, были ей вообще без надобности!
У нее здоровое сердце и все остальное тоже, проблема с дыхательными путями, очень узкие, а так как она девушка упитанная, то еще и сдавливаются лишним весом, вывод пока худеть на 2 кг, а потом дальше смотреть, есть возможность операции, но сам он не советует, так как очень опасная и большое ризико.
Кстати, у него у самого тоже мопсиха, отдали ему из семьи местных, так как не могли платить врача.
Вот немножко о нашей жизни. )
Taki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 10.05.2011, 22:52     Последний раз редактировалось Taki; 10.05.2011 в 23:20..
Бывалый
 
Аватара для Taki
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Deutschland
Сообщения: 163
Smile

Кстати салат из вымоченной рыбы мне понравился, теперь его упростила...беру копченую селедку (такая полусухая) в магазине и делаю с ней, добавляю еще огурчики маринованные.
Очень неплохо получается у меня (оценено местными) риет де марлен (надеюсь правильно написала) и акра тоже съедобная, фритюрницу пришлось экстра покупать, муж любит акру, хоть каждый день бы ел. Балау тоже во фритюре вкусная получается.
Taki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 11.05.2011, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Taki, очень нравится мне читать ваши сообщения! Вы руссий быт гармонично влили в мартиникий, получается очень забавный микс!
Удачи вам в дальнейшем осваивании острова, и, может, Pilote права - через 2 года и уезжать не захотите

ПС. у меня в ближайшее время на север острова намечается поездка, может получиьтся увидеться?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 11.05.2011, 21:42
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеTaki пишет:
Жду не дождусь папайя, висят перед носом, уже такие большие, но еще не спелые, говорят на салат уже можно, но так еще не поспели
я очень люблю зеленую папайю тушить, у нее очень приятный привкус грибов! вместе с луком или чесноком, или с капустой, кристофиной. или же картофелем, или варочным бананом - она со всем сочетается.
тебе повезло, что все травы растут, у меня укроп и кориандр всходят, но потом их облепляет тля , брызгаю настоем золы, но мало удается спасти. укроп один раз выжил, но сразу дал стрелку и все. засох, а высота была 30см! я уже и надежду потеряла, не знаю как правильно создать ему условия.
ты молодец, быстро вписываешься в местную жизнь, правда, не пойму, ты вроде по-французски не говоришь? а муж как?
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 12.05.2011, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
А что, девушки, у нас на Реюньоне никого нет?
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 14.05.2011, 01:15
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Ой, Lilucha, так это ж поди где! То Индийский океан, практицки Африка, а мы-то в Атлантических Америках Из отметившихся на топике разве что BESTIOLE с Реюньона, и то уже оттуда уехала - и с Реюньона, и с Гваделупы (вздох).
А вы что, на Реюньон собрались? Отдохнуть или пожить?
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 14.05.2011, 01:28
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Taki, очень нравится мне читать ваши сообщения! Вы руссий быт гармонично влили в мартиникий, получается очень забавный микс!
Удачи вам в дальнейшем осваивании острова
Целиком и полностью подписываюсь под словами Ivelina! Просто уникально, как гармонично и быстро Taki вписалась в Карибскую жизнь - одно удовольствие читать И что лично мне ужасно нравиться, как искренне, креативно и позитивно вы все преподносите. Класс!
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 14.05.2011, 01:53
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
ПС. у меня в ближайшее время на север острова намечается поездка, может получиьтся увидеться?
Ivelina, Taki, надеюсь вам повезет больше, чем мне с Ivelina в марте, и вы встретитесь! И девочки, приезжайте к нам на Гваделупу - я буду очень рада вас принять! Правда, стоит наверное оговориться, мы частенько в отъездах, и еще чаще у нас толпы гостей, и живем мы от аэропорта далековато, и я пока ну оцццень слабенький водитель В мае я на пару месяцев с Гваделупы уезжаю, но, как грится, еще ж не вечер! было бы желание
Ivelina, а что там тот фильм, что вы снимать на Гваделупу прилетали - можно его где-то увидеть? И твои планы - как долго еще на Мартинике пробудите?
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 14.05.2011, 02:12
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеАнона пишет:
Конечно, делала Макадам сама! Мне оно понравилось тем. что треска получается в нем нежная. а не как обычно жесткая, к тому же, лимонный сок и чеснок изменяют резкий вкус этой рыбы.
Ну все, блин, соблазнила ты меня своим Макадамом, Анона - пошла за этой ужасно соленой рыбой Кстати, отведали на днях в гостях любопытную креольскую закусочку - комбинация соленого со сладким: жареные колечками бананы (это сладкое) подаются с соленым пикантным гарниром, состоящим morue, протушеной с непозиционированными мной овощами - ничего так себе закусочка, под водочку видно было бы хорошо

Посмотреть сообщениеTaki пишет:
Кстати салат из вымоченной рыбы мне понравился, теперь его упростила...беру копченую селедку (такая полусухая) в магазине и делаю с ней, добавляю еще огурчики маринованные.
А это что здесь за салатик такой вкусненький, не помню такого? Я что-то пропустила, Taki?
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 14.05.2011, 02:26
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеTaki пишет:
Очень неплохо получается у меня (оценено местными) риет де марлен (надеюсь правильно написала) и акра тоже съедобная, фритюрницу пришлось экстра покупать, муж любит акру, хоть каждый день бы ел. Балау тоже во фритюре вкусная получается.
А мы этот риет де марлен за дурные деньги в магазине покупаем муж очень любит..
На счет акра, у меня есть такой рецепт (должно быть хороший, ибо получен от местной хозяйки):
- 300 г morue (вымоченной, слегка отваренной и "порванной" на кусочки)
- 1 стакан молока
- 150 г муки
- яйцо
- зеленушечка, специи по вкусу плюс горький перчик, конечно
- чеснок (раздавить пару зубчиков)
- щепотка соды
Все это дело замесить и оставить на пару часов. Готовить во фритюре маленькими порциями, величиной с орех.
Что, эксперты, скажете?
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 16.05.2011, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Посмотреть сообщениеpilote пишет:
Ой, Lilucha, так это ж поди где! То Индийский океан, практицки Африка, а мы-то в Атлантических Америках Из отметившихся на топике разве что BESTIOLE с Реюньона, и то уже оттуда уехала - и с Реюньона, и с Гваделупы (вздох).
А вы что, на Реюньон собрались? Отдохнуть или пожить?
Знаю, конечно, что эти департаменты "рядом не стояли" в буквальном смысле слова. Но влезла в этот топик, так как в его названии фигурируют "заморские департаменты", но есть дискриминация, указаны только Гваделупа и Мартиника. Понимаю, что это отвечает спросу (ну нет "спроса" на Реюньон у нас на форуме ).
А что касается лично меня... как бы это выразиться поаккуратней... Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Скажу лишь о том, что произошло как факт: на Реюньоне я была 3 недели в этом феврале-марте, по частному приглашению. Почему-то я так "внедрилась" за короткое время в местную жизнь, что, вернувшись в Москву, долго не могла понять что к чему на родине. Вот хотелось поговорить с кем-то из наших, кто там живет, может быть... Но вижу, что нет у нас на инФрансе таких.
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 16.05.2011, 17:23     Последний раз редактировалось Nancy; 17.05.2011 в 00:39..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2011
Откуда: St Rose
Сообщения: 7
Девчонки из Гваделупи,привет,а так э с других островов!!! Знала что сдесь есть русские,но нашла не сразу,спасибо вот этому сайту. Зовут мениа Алла,живу я в St Rose уже больше года.Буду привыкать теперь к русским клавишам,что б писать.....

<Пожалуйтса, пользуйтесь кнопкой Транслит перед отправкой сообщений!>
allkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 16.05.2011, 22:33
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеallkin пишет:
Devchonki iz Gvadelupi,privet,a tak je s drugih ostrovov!!! Znala chto sdes' est' russkie,no nachla ne srazu,spasibo vot etomu situ.Zovut menia Alla,jivu ya v St Rose uje bolche goda.Budu privikat' teper' k russkim klavicham,chto b pisat'.....
Здравствуйте-здравствуйте, allkin, очень приятно с вами познакомиться! Рассказывайте скорее вашу историю - давно ли во Франции, чем живете, чем дышите - будем дружить!
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 16.05.2011, 23:03
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеLilucha пишет:
...влезла в этот топик, так как в его названии фигурируют "заморские департаменты", но есть дискриминация, указаны только Гваделупа и Мартиника
Ну, и юморист же вы , Lilucha Дискриминация - это, насколько мне известно, ограничение прав по определённому признаку. Покажите мне здесь хоть одно ограничение
Конечно, вливайтесь и велком: не будем же мы океаны на "ваше" и "наше" делить! Тем более, что островная жизнь, что на Карибах, что на Реюньоне очень похожа
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 16.05.2011, 23:29
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеLilucha пишет:
а Реюньоне я была 3 недели... Почему-то я так "внедрилась" за короткое время в местную жизнь, что, вернувшись в Москву, долго не могла понять что к чему на родине
И, Lilucha, извиняй, но я искренне сомневаюсь, что за 3 недели отпуска можно не то что внедриться, а хотя бы врубиться в местную жизнь Отпуск в жизнь в тропическом раю - вещи совершенно разные. Т.е. солнце, море, фрукты, лето круглый год - это конечно здорово, но не нужно забывать, что это ж, блин, ОСТРОВ, кусок земли в океане - бегчи некуда! В смысле ВООБЩЕ НЕКУДА, кроме как до пляжу
Я из тихого провинциального Минска (читай, не из Москвы), и то чуть с тоски поначалу не померла. И мое личное мнение, живя островной жизнью нужно либо рожать-растить детей либо создавать бизнес-устраиваться работать. Иначе, оцень скуцно буит
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 16.05.2011, 23:37
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеLilucha пишет:
Вот хотелось поговорить с кем-то из наших, кто на Реюньоне живет, может быть... Но вижу, что нет у нас на инФрансе таких.
Это смотря о чем поговорить хотела, Lilucha: если есть конкретные вопросы, то здесь есть люди в теме - спрашивай, не стесняйся. А если конкретно друзей по острову ищешь, попробуй, как когда-то я, поисковики на популярных социальных сетях - Facebook, Skype, odnoklassniki.ru и пр.
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 17.05.2011, 00:19
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеАнона пишет:
очень люблю зеленую папайю тушить, у нее очень приятный привкус грибов! вместе с луком или чесноком, или с капустой, кристофиной. или же картофелем, или варочным бананом - она со всем сочетается.
Любопытно про тушить - никогда бы не подумала. Читала, что папайю хорошо добавлять в жаркое из птицы, свинины или морепродуктов, и можно фаршировать и запекать самостоятельно, но сама предпочитаю классику, в сыром виде - кладезь витаминов, как-никак.

Посмотреть сообщениеTaki пишет:
Жду не дождусь папайя, висят перед носом, уже такие большие, но еще не спелые, говорят на салат уже можно, но так еще не поспели
Знаете, на мой взгляд, салат, который здесь готовят из зеленой папайи может быть вкусным только для тех, кто слаще морковки в своей жизни ничего не видел. Я - видела
В принципе, можно приготовить ( в больших магазинах сушеные креветки есть) тайский острый салат Сом Там из незрелой (зеленой) папайи -это действительно вкусно, хоть и остренько малек
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 17.05.2011, 00:34
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Кстати, почему ПАПАЙЮ можно и нужно есть? Ну, во-первых, потому что это вкусно, особенно в составе фруктового салата. В-вторых, ужасно полезно!
В папайе много витамина А и С, минералов и микроэлементов - калий, кальций, магний, железо, фосфор, бета-каротин, энзим папаина (то, что, кстати, делает при совместном приготовлении мясо мягким), анаболические вещества.
Папайя – щелочной фрукт, нейтрализовать излишнюю кислоту в желудке, что есть хорошо при при изжоге и гастритах с повышенной кислотностью. После еды - способствует пищеварению и помогает наладить работу кишечника.
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские в Сен Дени, отзовитесь! (Заморские территории) Alina84 Встречи-тусовки во Франции и России 1 04.06.2018 00:24
Мартиника lenchentsia Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 8 18.11.2011 01:04
Заморские департаменты Франции александр-1959 Туристическая виза 20 30.03.2011 11:16
Мартиника Taki Вопросы и ответы туристов 5 25.09.2010 20:47
Департаменты La Louette Работа во Франции 2 30.01.2004 08:59


Часовой пояс GMT +2, время: 19:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX