Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 21.03.2011, 06:41
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Вот этот ответ мы и искали.
А почему искали? Потому что ходят слухи, что кое кому удается...
ответ не этот искали, если уж сначала копаться Если я правильно поняла, спрашивалось какими бумажками оформляется русский француз, чтобы работать экспатом в России.
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Меня интересует, как юридически французский гражданин и россиянин в одном лице может работать в России как expatrié, но при этом не отказываясь от российского гражданства.
И изначально пошла мешанина, потому что Друпи предположила, что почему-то есть связь с отказом от российского гражданства. Хотя сам принцип экспатства никак с гражданством не связан. Он связан с временным переводом по работе из одной страны в другую и получением за это компенсационного пакета.
Поэтому, если отталкиваться от первоначального вопроса, русский француз может работать в России как экспат юридически по французскому контракту. Схема обычно такая: человек заключает контракт во Франции на CDI или CDD, затем отправляется на временную работу (я ее называю "долгосрочной командировкой", чтобы было понятнее для обывателя) в другую страну (в этом случае -в Россию). Если человек не имеет российского гражданства - ему делается виза и разрешение на работу. Если имеет - получение этих бумаг ему не требуется, он просто едет и работает. В России он работает в указанном ему французской компанией офисе (физически там присутствует и работает), при этом не заключая никакой местный контракт, не имея никаких новых юридических российских бумажек. Бумажка у него одна - контракт во Франции. По нему работодатель (оставшийся во Франции), делает отчисления в различные фонды, и за время действия этого контракта у человека сохраняется рабочее место во Франции и идет пенсионный стаж во Франции же.
Зарплата при этом человеку платится от французской компании: либо на счет в России, либо даже выплата остается на счет во Франции.
Налоги при этом должны платиться в России. И этим обычно при экспатстве занимаются налоговые консультанты типа PriceWaterhouseCoopers. Они человеку просто говорят подписать декларацию, которую за него подготовили, и уплатить столько-то налогов.
Есть еще другая схема оформления - так называемый секондмент. Его описание есть в интернете, можно почитать любознательным, чтобы сильно здесь не грузить. Это когда между двумя организациями - французской и русской заключается договор, грубо говоря "на аренду" этого сотрудника. Тогда зарплата в конечном итоге ему будет платиться из бюджета принимающей стороны - русской компании. Но при этом человек будет считаться постоянным сотрудником французской компании.

А говорим мы на разных языках потому, что я со всем этим в жизни сталкивалась (практикой, законодательством, контрактами, налоговыми консультантами) и у меня есть четкое видение вопроса А у Вас путаница, потому что Вы этого еще не попробовали, читаете источники "из третьих рук".
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 21.03.2011, 22:30     Последний раз редактировалось Maury; 21.03.2011 в 22:36..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
удалось получить российскую визу?
Что устроились как французы.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
что я со всем этим в жизни сталкивалась (практикой, законодательством, контрактами, налоговыми консультантами) и у меня есть четкое видение вопроса
???????????
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Про то, что я не вожу русских французов в Россию пачками я уже сказала
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А на должность экспата я сама никогда и не претендовала
??????????
Ну и закончим на этом.

Последнее сообщение для Droopy.
если вы сохранили российскую прописку, вам это может осложнить ситуацию.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 22.03.2011, 00:06
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
не обязательно, Друпи, у Вас идет путаница понятий, гражданство здесь не при чем. Экспат - это человек, имеющий постоянный контракт в одной стране, но отправленный своей организацией в долгосрочную командировку в другую страну (более 181 дней, где он будет налоговым резидентом) с сохранением своего постоянного места работы в первой стране (отчисления в соц-й и пенсионный фонды). Если у Вас есть гражданство второй страны, куда Вас направляют - это плюс для компании сэкономить на визах и разрешении на работу...а также конечно есть соблазн предложить Вам локальный контракт (но в этом случае Вы потеряете место работы во Франции), это решает сама компания вместе с работником на каких условиях они будут сотрудничать.
Например, мой муж изначально был на контракте в Англии, затем его в качестве экспата (будучи французом) отправили во Францию на год, предоставив все привелегии и блага экспатриации, но сохранив пенсионный план и базовую позицию в Англии. А налоги да, нужно платить в стране работы (в Вашем случае в России), причем в России налоги экспата должны платиться только с его личного счета. Если компания-работодатель делает реверанс в Вашу сторону и согласна дополнительно и Ваши налоги в России оплачивать (перечислять сумму налога на Ваш счет для дальнейшей оплаты с него в налоговую), то это будет рассматриваться как доход и также облагаться налогом на прибыль 13%

Все это верно, но не всегда все происходит именно так. То есть может и по-другому быть, а не автоматически происходит описанным выше образом. Ситуация с уплатой налогов может в значительной степени отличаться. А так же по соц. платежам. Все условия прописаны в контракте, все вопросы к работодателю. Не стоит полагаться на опыт форумчан. Разница может быть огромной.

Например. По налогам. Нашему другу-французу сделали предложение поехать в экспатриацию с США. Но условия оплаты налогов: он полностью самостоятельно должен платить свои налоги на доход по налоговым ставкам США. Он посчитал и не поехал, смысла не было (он много дефискализует во Франции, в США пришлось бы платить во много раз больше налогов из своего кармана). Мы-французы уезжаем в экспатриацию в UK. В договоре указано, что вне зависимости от дохода муж будет платить фиксированно 13% налогов в британскую, а остальную долю налогов за него оплачивает компания, как бы не велика была эта сумма. В нашей ситуации 13% налогов - это просто смешная сумма, если бы пришлось платить налоги на доход полностью, то запросто ползарплаты можно было бы потерять. Таким образом, нам это выгодно, мы согласились.

По соц. платежам. Опять возможны варианты и варианты. В случае моего мужа, он вообще не платит никаких соц. платежей никуда. Медицинские страховки ему и всей семье полностью оплачивает компания. Но при этом не делаются никакие отчисления ни в какие пенсионные фонды. То есть пенсия за этот период насчитываться не будет. В данном случае есть выбор: либо так и оставить все как есть, либо самостоятельно сделать отчисления в caisse des expatriers. Мы, например, предпочитаем своими силами себе создавать пенсию, поэтому ничего никуда не отчисляем.

В общем, Катя, не стоит вам на форуме время терять, тут вам по вашей ситуации никто не подскажет. Задавайте вопросы работодателю.

ПС: как же я за вас рада, что у вас, похоже, получится вырваться из французской рутины. Сидеть тут и гнить вместе со всеми окружающими просто глупо, когда в Мире столько прекрасных возможностей для жизни и работы! Удачи вам!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 22.03.2011, 00:12
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Маури, никак не пойму зачем вообще заводить вопрос с работодателем о вашем двойном/втором гражданстве-то если вы уже обладатель французского паспорта???
Какой именно плюс для вас в русском гражданстве?
В данном случае не сообщить работодателю о наличии российского гражданства просто глупо. Ибо граждане РФ обязаны въезжать в РФ по российскому паспорту, а не как граждане какой-либо иной страны. Работодатель не сможет оформить вид на жительство и работу в России человеку, у которого уже есть российское гражданство. Это прямо нарушение закона. Честно говоря, просто странно читать даже подобные вопросы, не говоря уже подумать о том, что кто-то может поступить таким образом.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 22.03.2011, 00:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
И вопрос в том, что бы поехать в Россию работать не в статусе русского, но в статусе француза. Как раз этот вопрос для меня важен.
"Пакет" меня не интересует, меня интересует статус, то есть юридическая сторона вопроса.
Это невозможно. Не может человек, обладающий гражданством РФ, работать в России под видом гражданина Франции. Ну и что с того? Работодателю даже проще будет оформить на работу своего сотрудника, приехавшего из Франции и обладающего гражданством РФ. Не нужно оформлять документы, виды и разрешения.

А договор может быть и местный, и французский, и какой угодно еще.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 22.03.2011, 00:22
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
в этом случае будет не экспатский контракт, а просто локальный российский, при этом Вы, очевидно, уволитесь из своей французской конторы, потеряв рабочее место и пенсионный стаж во Франции.
"Экспатский контракт" - это необязательно, когда сохраняется рабочее место во Франции и стаж во Франции. Вовсе не факт сохранения пенсии характеризует "экспатский" статус
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 22.03.2011, 00:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
я написала набор экспатского варианта, не знаю что Вы называете "международным"
Maury совершенно прав, существует понятие "международного контракта".
Возможно, путаница возникла еще из-за того, что в разных странах и в разных языках существует слово, которое звучит одинаково, и понятие "экспатриация". Но не всегда и везде оно имеет полностью идентичное толкование.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 22.03.2011, 00:33
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ой, смотрю я, всех наших местных "французов" на Родину потянуло... ничего себе такая тенденция! В правильном направлении движетесь, товарищи! Я мысленно с вами! Только мы пока двигаем на Запад... хотя кто знает, что будет завтра...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 22.03.2011, 00:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.132
Все правильно Строка пишет. Экспатом можно быть в любои стране - все зависет от того в какои стране вас взяли на работу и как вы договоритесь с компаниеи, и гражданство тут мало что меняет. Можно быть французом, работать на французскую компанию в России и не быть экспатом (если устроится на работу в России). А можно иметь россииское гражданство, устроиться на работу во франции и поехать экспатом в Россию.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 22.03.2011, 00:39
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Все правильно Строка пишет. Экспатом можно быть в любои стране - все зависет от того в какои стране вас взяли на работу и как вы договоритесь с компаниеи, и гражданство тут мало что меняет. Можно быть французом, работать на французскую компанию в России и не быть экспатом (если устроится на работу в России). А можно иметь россииское гражданство, устроиться на работу во франции и поехать экспатом в Россию.
А что кто-то с этим спорит здесь?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 22.03.2011, 05:54
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Что устроились как французы.
устроились как французы где? и что значит "как французы" и "в статусе француза"? Вы никак не можете ответить на этот вопрос определенно.
Устроиться как француз по французским документам во Франции на работу человеку, одновременно имеющему русское гражданство нет никаких проблем (есть право работать в стране автоматически, как гражданину Франции), для этого не надо искать никакие слухи или факты. Устроиться "как француз" в России понятие вообще неопределенное, пока Вы не объяснили что же это такое. Можно устроиться как экспат - быть сотрудником французской организации ("как француз"), отправленным в Россию работать по контракту на экспатских условиях. Но при этом российский гражданин на территории России будет считаться российским гражданином, а не французом (без получения виз и разрешения на работу).

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
??????????
Ну и закончим на этом.
А что Вам не понятно?! Я же весь послужной список уже разложила Вы-то можете закончить, а я сама решу когда остановиться писать на интересную мне тему )
У моего мужа было два экспатских контракта в двух разных странах, включая работу в статусе экспата во Франции (в его родной стране, где он имеет гражданство и "прописку", и сей факт,однако, не помешал ему там работать экспатом) и работу в России. Мы вместе обсуждали условия этих контрактов, я за него (как секретарь ) общаюсь регулярно с налоговиками, банками, представителями страховых компаний, отделом кадров. Жить с экспатом и не знать что значит такая жизнь невозможно А по работе в России я работала с контрактами по проектам, когда русских граждан отправляли экспатами за границу или в совместном предприятии половина сотрудников была экспаты-иностранцы, а также несколько человек с российским гражданством, работающих на условиях экспата как сотрудники итальянской компании (и ничто этим российским гражданам не помешало экспатами быть, потому что не в гражданстве дело, а в договоренности с итальянской конторой).
Только о реальных примерах из жизни Вы слушать не хотите, ищете какие-то подвохи и выдумываете лишние сложности, вытаскивая новые определения, которые к экспатству отношения не имеют. Теперь уже "прописка" в ход пошла...до этого было что-то вроде "на учет в консульстве", сплошная каша...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 22.03.2011, 06:04
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Maury совершенно прав, существует понятие "международного контракта".
понятие-то существует Только Маури им обозвал то, что есть экспатский договор между работником и компанией (определенный набор условий-компенсаций за переезд на работу в другую страну). А понятие "международный контракт" есть нечто другое, причем стандартного определения его он не дал (подозреваю, что не знает и путает, почитав "по вершкам", что объяснимо для человека, не работающего с контрактами).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 22.03.2011, 06:19
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
То есть может и по-другому быть, а не автоматически происходит описанным выше образом. Ситуация с уплатой налогов может в значительной степени отличаться.
естественно могут быть варианты что касается компенсационного пакета и административной поддержки. Я просто столкнулась с вариантами отправки экспатов четырех компаний из разных стран, а также интересовалась у друзей как у них это происходит, поэтому говорю "обычно так"
По уплате налогов есть нюансы, это правда, обычно это бывает в Европейских странах, когда между ними заключено соглашение о "взаимозачете" налогов во избежание двойного налогообложения. Эти проблемы обычно решают аудиторы (налоговые консультации) по какой ставке где платить и какие декларации готовить. Если налоги должен платить сам работник и компания ему такую услугу не предоставляет, то придется все равно к профессиональному консультанту обращаться, слишком щепетильный вопрос, чреватый штрафами.

Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
В случае моего мужа, он вообще не платит никаких соц. платежей никуда.
А он и не должен платить, если только он не единоличный предприниматель. Соц.отчисления платит работодатель за него, как за своего сотрудника в стране найма на работу, я об этом говорила. Вы уверены, что нанимающая компания ничего не платит? Наниматель -французская организация?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 22.03.2011, 10:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.132
Стандартные условия, которые предлагают экспатам, разные в разных компаниях... кроме этого они разные в однои компании, для разных стран, и кроме этого каждыи работник, которого отправляют в другую страну, может попытаться выторговать себе еше что-то (или компания может попытаться дать ему поменьше). Короче, все индивидуально...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 22.03.2011, 22:48
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А понятие "международный контракт" есть нечто другое, причем стандартного определения его он не дал (подозреваю, что не знает и путает, почитав "по вершкам", что объяснимо для человека, не работающего с контрактами).
Он не путает. У него у самого такой контракт. Не первый уже за последние 10 лет...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 22.03.2011, 22:52
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А он и не должен платить, если только он не единоличный предприниматель. Соц.отчисления платит работодатель за него, как за своего сотрудника в стране найма на работу, я об этом говорила. Вы уверены, что нанимающая компания ничего не платит? Наниматель -французская организация?
Американская компания, зарегистрированная на каких-то офф-шорных островах. Головные офисы по всему миру, штаб-квартира в США. Сейчас, когда он на "земле", какие-то соц. отчисления в UK компания, может, и платит, но точно не в пенсионный фонд. Это однозначно. Предыдущие 10 лет никаких соц. отчислений за него нигде не платилось (работал по всему земному шару). Это можно было бы назвать "международным контрактом", если бы по всему тексту не маячили слова "экспатриация" Речь идет об игре терминов в разных языках.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 22.03.2011, 22:56
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Стандартные условия, которые предлагают экспатам, разные в разных компаниях... кроме этого они разные в однои компании, для разных стран, и кроме этого каждыи работник, которого отправляют в другую страну, может попытаться выторговать себе еше что-то (или компания может попытаться дать ему поменьше). Короче, все индивидуально...
Это верно. Порой речь идет практически о расизме. Когда в амерканской компании на одной и той же должности амерканец имеет +++++, европеец ++++, а абориген +++.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 23.03.2011, 07:30
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Он не путает. У него у самого такой контракт.
Какой? Международный? Что значит "международный" в Вашем и его представлении? Напишите определение, чтобы понять о чем Вы говорите. У Маури этот термин возник в п.31, в ответ на мое замечание о том, что есть экспатский пакет (чем сопровождается экспатство).
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Stroka пишет:
Отличительная особенность экспатства при этом - компания Вам платит за "неудобство" передислокации из первой страны (предполагающей страну постоянного проживания, где у Вас дом и родные): повышенная зарплата на основе коэффициента "риска" новой страны проживания, оплата перевозки вещей и мебели, мед.страховка, машина, билеты на переезд семье, обучение отпрысков, билет "на Родину" раз в год семье, "карманные" расходы на время обустройства (например, на бытовую технику), оплата аренды жилья. Это обычно стандартный пакет экспата.
Это вы написали обычный "набор" международного контракта.
Так у Маури подобный "набор" есть не первый за 10 лет, если он это называет "международным"? Если у него контракт, сопровождаемый таким пакетом, а также он передислоцирован из одной страны в другую при этом, то он - экспат .
А термин "международный контракт" - это нечто иное, здесь никакой игры терминов на разных языках нет. Есть четкое определение международного контракта у юристов, государств и участников ВЭД. "Игра терминов" есть у людей, для которых контракты не являются профессией, дилетантов, проще говоря. Попозже напишу про международные контракты, чтобы было понятнее.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 23.03.2011, 12:38     Последний раз редактировалось Stroka; 23.03.2011 в 12:45..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Американская компания, зарегистрированная на каких-то офф-шорных островах. Головные офисы по всему миру, штаб-квартира в США. Сейчас, когда он на "земле", какие-то соц. отчисления в UK компания, может, и платит
Мне кажется, Вы не поняли мой вопрос. Я спрашивала с юр.лицом какой страны у него рабочий контракт как у физ.лица (работника) с компанией (спрашивала про французскую, в смысле во Франции ли компания находится). Если Вы говорите, что компания американская, в вопросе найма на работу это значит, она должна быть зарегистрирована в США и договор с работником у американского юр.лица. Если же она зарегистрирована на Каймановых островах, например, то договор у работника с кайманской компанией. Это выступать на рынке такая компания может под американским брэндом (реализовывать продукцию или услуги под определенной маркой, МакДоналдс, например), а в отношениях со своими сотрудниками она будет компанией, привязанной к стране регистрации юр.лица. А при чем тут выплаты в UK я вообще не поняла. Если у мужа договор с компанией, находящейся на офф-шоре, то по логике вещей соц.выплаты на него осуществляются на этом же офф-шоре, как за сотрудника местной организации.
У него пенсионный стаж вообще где идет? И постоянным сотрудником какого юр.лица он является? Можете не отвечать, если не хотите его биографию светить Я только показываю, что опять все намешано Чем дальше в лес - тем больше дров ))
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 23.03.2011, 14:27
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Напишите определение,
Не буду Автор темы больше тут не появляется, а переливать из пустого в порожнее только для того, чтоб "пообщаться на тему" не охота...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 23.03.2011, 14:33
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
У него пенсионный стаж вообще где идет? И постоянным сотрудником какого юр.лица он является? Можете не отвечать, если не хотите его биографию светить Я только показываю, что опять все намешано Чем дальше в лес - тем больше дров ))
Я не из тех, кто усиленно скрывает все обстоятельства своей личной жизни, но просто не вижу смысла тут чего-то вам объяснять, ибо нам самим для себя и про себя все итак понятно, слава богу. Не думаю, что наши обстоятельства могут быть полезны кому-то из участников форума. То есть нам ваша юридическая помощь не нужна А если кому-то тут пондобится, то сами спросят
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 23.03.2011, 15:29     Последний раз редактировалось London; 23.03.2011 в 15:42..
Бывалый
 
Аватара для London
 
Дата рег-ции: 04.06.2010
Откуда: Moscow-London-Paris
Сообщения: 114
На мой взгляд, весьма важные и ясные “три копейки” по указанной теме:

1) Президент России Д. Медведев подписал сегодня - 23 марта 2011г. закон, Упрощающий правила миграционного учета для высококвалифицированных иностранных специалистов. Теперь им можно будет регистрироваться в России по месту работы, а не только по месту жительства там.
В основном, конечно, эта новация нацелена на "Сколково".
Поправки были внесены в закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
При этом они коснутся только высококвалифицированных специалистов. Новый закон разрешает им становиться на учет как по месту жительства, так и по месту работы. Срок обязательной постановки на учет увеличен с трех до семи дней.
Кроме того, иностранцы смогут выступить в качестве принимающей стороны для членов своей семьи, НО ТОЛЬКО если у них есть в России жилье на праве собственности.
Зарубежные ученые, инженеры и др. смогут оставаться в России в течение всего времени действия разрешения на работу!
"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются
сроком действия разрешения на работу (!!), выданного такому высококвалифицированному специалисту в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации....", - сказано в ЭТОМ документе.

2) Важный момент для ВСЕХ, собирающихся приехать или уже приехавших из-за рубежа в Россию на Работу:
Человек только тогда по настоящему “российский гражданин”, если он лично обладает (имеет!) ВНУТРЕННИМ паспортом гражданина России
с соответствующей рагистрацией (отметка о воинском учете др.), а по сути, как и в старые советские времена! - “пропиской” где-то... в этом паспорте.
Если же человек из-за рубежа имеет только “заграничный паспорт гражданина России” (вот оно новое изобретение “большевиков –капиталистов”),
а “внутреннего паспорта гражданина России” НЕ имеет, то он/она будет всегда и везде в России рассматриваться КАК любой иностранец!
Т.е. обычный гражданин Франции, Германии, Великобритании и прочих других....(или как лицо без гражданства!).
Со всеми вытекающими из этого последствиями его пребывания в России, в т.ч. прохождения по полной необходимых процедур получения всяких разрешений на работу в России и др.непростых ”прибамбасов” нужных для проживания...любому иностранцу в России.

3) Важные подвижки и отличия в России.... от двойного или точнее "ВТОРОГО" гражданства в России...от Западных стран:
Если гражданин Франции, Германии , (подданный) Великобритании получает каким-то образом гражданство (и настоящий паспорт),
например, России или другого государства...Этим Западным странам...такое решение своего человека будет им все равно (т.е “по барабану”!).
Главное!, что он/она прежде всего гражданин и этого - "своего Западного государства".
Если настоящий “российский гражданин”, т.е. имеющий обязательно “внутренний паспорт гражданина России” каким-то образом получил гражданство (и где-то даже внутренний паспорт!) любого другого государства (например, Украины!, Франции, Великобритании и др.), то ПОКА Россия смотрит на это “сквозь пальцы”,
т.е. "де-факто" ПОКА просто соглашается с тем, что её “настоящий российский гражданин” стал еще и “настоящим гражданином” какого-то другого государства мира.
Но, думаю, что выяснение “по головам” каждого! в России... ВСЕХ таких “ушлых россиян” в самой России близится к завершению...
А Потом и соответствующие в России решения по таким "шустрым настоящим россиянам" будут в России приняты...
Но вот уже СЕГОДНЯ, если гражданин Франции, Египта, Новой Гвинеи...поданный Великобритании и всех других стран захочет стать по настоящему “гражданином России” (т.е. иметь и “внутренний паспорт гражданина России”), то ему/ей УЖЕ обязательно надо ОТКАЗАТЬСЯ от первоначального гражданства своего Западного или другого государства.
И процедура такого отказа от первоначального гражданства, а также проверка реальности этого... весьма тщательная.

Возможно, кому-то эта информация по делу... и пригодится.
__________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход определяет мой доход.
London вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 23.03.2011, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
То есть нам ваша юридическая помощь не нужна
хм, я вообще-то свою юридическую помощь никому не предлагаю, хотя бы потому, что я не юрист. Я отвечаю на заданные вопросы и спорю с теми замечаниями, которые считаю ошибочными по вопросу, в котором разбираюсь. А также параллельно интересуюсь как предмет обсуждения происходит у других, как в Вашем случае, в свою копилку разного опыта, так сказать. Как раз "общаюсь на тему", которая обычно авторами создается не только для себя, а в целом для всех на публичном форуме.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 23.03.2011, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
London, 1) оч.интересно, нам точно пригодится, чтобы на почту больше не бегать Надо только быть признанным высококвалифицированным специалистом

А 2) и 3) Вы откуда взяли? похоже на какие-то нелепые слухи...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 24.03.2011, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Да просто работодатель (потенциальный) Maury захотел съэкономить благодаря его российскому гражданству, и послать его не как экспата, а просто на локальный контракт, понятно, ему же дешевле гораздо. Ну и рассказал ему байки, что для экспатовского (читай французского) контракта ему российское гражданство мешает, а Maury и поверил байкам.
Ну а посылать его как экспата так это стоит как любого француза послать, там наверное и список желающих был подлиннее, может и кандидаты были получше..
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 27.03.2011, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеLondon пишет:
Если настоящий “российский гражданин”, т.е. имеющий обязательно “внутренний паспорт гражданина России” каким-то образом получил гражданство (и где-то даже внутренний паспорт!) любого другого государства (например, Украины!, Франции, Великобритании и др.), то ПОКА Россия смотрит на это “сквозь пальцы”,
т.е. "де-факто" ПОКА просто соглашается с тем, что её “настоящий российский гражданин” стал еще и “настоящим гражданином” какого-то другого государства мира.
Но, думаю, что выяснение “по головам” каждого! в России... ВСЕХ таких “ушлых россиян” в самой России близится к завершению...
.
Да ладно - ушлые, не ушлые. НИКТО не смотрит паспорт другого государства ни при въезде, ни при выезде из России. Вообще. Т.е. смотрят только российский. Остальное им по барабану.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 27.03.2011, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Ой, смотрю я, всех наших местных "французов" на Родину потянуло... ничего себе такая тенденция! В правильном направлении движетесь, товарищи! Я мысленно с вами! Только мы пока двигаем на Запад... хотя кто знает, что будет завтра...
Так я и ждала гражданства отчасти для этого. Во Франции всё кислее и кислее с заработками. А если заработки появляются, то кисло с налогами. Отсюда и желание свалить, а если ещё к себе на историческую родину, так это вообще как лотерейный билет вытянуть.
Только вот одно осложняет дело - местные французы тоже не дураки, прознали, что в России можно шоколадно экспатить. А те, кто уже давно в России сидит, возвращаться во Францию ни за какие коврижки не хочет. Вот такой вот парадокс.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 28.03.2011, 14:51     Последний раз редактировалось EHOT; 28.03.2011 в 14:58..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.132
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Во Франции всё кислее и кислее с заработками. А если заработки появляются, то кисло с налогами.
при средних заработках налоги в России выше.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Только вот одно осложняет дело - местные французы тоже не дураки, прознали, что в России можно шоколадно экспатить.
экспатить почти везде выгодно... Россия, имхо, далеко не самое приятное место для этого.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 28.03.2011, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Россия, имхо, далеко не самое приятное место для этого.
на вкус и цвет...мои знакомые экспаты уезжали из России со слезами на глазах Причем, казалось бы, не в самую неблагополучную страну Норвегия, например...я уж не говорю, что никакой выгоды, кроме заработка, в таких странах, как Ирак, Нигерия или та же Ливия, нет. Экспатство, кстати, чаще распространено именно в таких проблемных странах (куда по собственной воле люди не очень-то рвутся работать без финансовой подпитки), в более стабильных стараются перевести народ на местные контракты или набрать местный персонал.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 28.03.2011, 16:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.132
Имхо, вопрос не в благополучности, а в доверии и уровне манагеров. В Таких странах, как Ливия, прошлыи век и там нужны экспаты чтобы к какому-то уровню все перевести... а в таких как Россия основная проблема в доверии...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Россию со статусом беженца Chumer Административные и юридические вопросы 108 11.02.2016 23:51
Учиться с рабочим статусом Diffe Учеба во Франции 45 20.02.2011 03:32
Бизнес со студенческим статусом LevSkachkov Работа во Франции 9 22.01.2010 13:51
Что делать с деньгами и со статусом? NikL-RU Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 07.11.2008 19:35
На Украину с ребенком с французским и российским гражданством biaka Административные и юридические вопросы 1 18.01.2008 15:39


Часовой пояс GMT +2, время: 14:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX