Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.03.2011, 13:45     Последний раз редактировалось Maury; 14.03.2011 в 14:03..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Давайте попробуем разобраться.
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
я не заузила, я как раз говорю о конкретике в привязке к работе, кто в понятии компании (и работника внутри этой компании) является экспатом, других категорий здесь быть не может.
Тот, кто переезжает в другую страну (по месту работы) и меняет свой налоговый адрес.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Все остальное - лирика и фантазии на тему "что есть экспатриация", поскольку точного определения этого понятия нет.
Есть. Un expatrié est un individu résidant dans un autre pays que le sien (sa patrie). En France, on le préfère au mot "émigré" lorsqu'il s'agit de qualifier des français établis hors des frontières nationales françaises.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Expatri%C3%A9

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Отличительная особенность экспатства при этом - компания Вам платит за "неудобство" передислокации из первой страны (предполагающей страну постоянного проживания, где у Вас дом и родные): повышенная зарплата на основе коэффициента "риска" новой страны проживания, оплата перевозки вещей и мебели, мед.страховка, машина, билеты на переезд семье, обучение отпрысков, билет "на Родину" раз в год семье, "карманные" расходы на время обустройства (например, на бытовую технику), оплата аренды жилья. Это обычно стандартный пакет экспата.
Это вы написали обычный "набор" международного контракта. Во французском еще будут социальные и пенсионные отчисления и трудовой стаж.
Однако, говоря об обычном наборе, vсе эти условия хотя и достаточно стандартны, но совсем не обязательны.
Вполне может быть стандартное "logé, nourri, blanchi" при коротком (год-два ) контракте. В случае с семьей, переезд всей семьи тоже лишь возможное условие контракта, возможен и "célibataire géographique".
И лишь одно контрактное условие будет неизменным для будущего экспата - это формальный (официально оформленный)переезд в другую страну, по месту работы.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.03.2011, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Видимо, поэтому французы и ищут экспатов с российской "пропиской".
Droopy,
Может действительно сейчас у обладателей двух паспортов преимущество?
Надо очень предметно трясти работодателя на детали.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 14.03.2011, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
А в случае с Droopy (как и в моем) случае может быть еще и третий, когда контракт подписывается с российско-французским предприятием в режиме "droit russе",
в этом случае будет не экспатский контракт, а просто локальный российский, при этом Вы, очевидно, уволитесь из своей французской конторы, потеряв рабочее место и пенсионный стаж во Франции. Это просто уловка для французского работодателя сократить на Вас затраты, НЕ предоставив экспатсткие условия, мотивируя это тем, что у Вас есть гражданство страны, куда Вас направляют, значит, типа переходи на местный контракт. На самом же деле никакое гражданство никаких ограничений не предполагает, все решает сама компания в каком статусе она хочет/может Вас отправить, причем причины чисто экономические для компании, а не законодательные. Здесь вопрос в том, насколько Вы умеете торговаться и представлять интерес как работник в России для своего предприятия.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 14.03.2011, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
кроме того, в Москве народ сейчас нередко получает зарплаты 12-15 тыс. руб., на которые в докризисный период никто не соглашался).

Экспатам компании не могут сейчас оформлять договор аренды в частном секторе без "прописки", а арендодатели на это не соглашаются...
извините, но это полный бред. Во-первых, средняя зарплата в Москве гораздо выше приведенной цифры, а во-вторых, договоры аренды оформлялись и оформляются на самого человека, как правило (частное лицо), без каких-либо проблем с регистрацией (это заранее оговаривается с арендодателями при заключении договора).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 14.03.2011, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Это вы написали обычный "набор" международного контракта.
я написала набор экспатского варианта, не знаю что Вы называете "международным" Я в своей жизни два экспатского контракта пережила+общаюсь в Москве с этим контингентом, знаю о чем говорю )) А у Вас, извините, все равно лирика из Википедии на тему эмиграции
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 14.03.2011, 14:35     Последний раз редактировалось El'ka; 14.03.2011 в 14:44..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
извините, но это полный бред. Во-первых, средняя зарплата в Москве гораздо выше приведенной цифры, а во-вторых, договоры аренды оформлялись и оформляются на самого человека, как правило (частное лицо), без каких-либо проблем с регистрацией (это заранее оговаривается с арендодателями при заключении договора).
Почему сразу бред? Во-первых, я не писала про среднюю заплату в Москве, а во-вторых, я ничего не писала про то, на кого оформляется договор аренды (естественно, на частное лицо). Я писала, что до сих пор арендодатели предпочитали, чтобы квартиросъемщики-экспаты регистрировались по адресу компании. А сейчас их требуется "прописывать" по адресу фактического проживания.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 14.03.2011, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Почему сразу бред?
потому что сопоставление зарплаты 15тыс.руб. и экспатов - вещи несовместимые Экспаты для чего в основном едут в Россию? Чтобы заработать. Поэтому о каких 375 евро (=15тыс.руб.) может идти речь в качестве сравнения? Вот если раньше одному предлагали контракт на 10тыс.евро в месяц, а после кризиса дают только 5, например, причем параллельно урезав сопроводительный пакет благ, тогда да, могут не соглашаться.
А насчет аренды тоже ерунда, потому что это уж никак не может быть причиной отказа от переезда или отправки специалиста. Кому надо, уж поверьте, возможность зарегистрироваться найдут Тем более, что у экспатов обычно даются большие суммы на аренду жилья, а там совсем другой уровень арендодателей "из частного сектора", которые на этом бизнес делают, и для них регистрация жильцов не является камнем преткновения ради получения денег от этих жильцов.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 14.03.2011, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.095
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Artishokk, да, так и есть - регистрация не нужна.
А про налоги - выгоднее, конечно, платить их в России, если являться там налоговым резидентом.
Вы будете платить налог на доходы в РФ, если подтвердите свое нахождение на территории РФ в течение не менее 183 дней. Декларируете ВСЕ доходы, даже те, с которых налог уже удержан - их помечаете в декларации как удержанные. Разницу - перечисляете до 15 июля следующего года
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 14.03.2011, 16:08     Последний раз редактировалось Maury; 14.03.2011 в 16:26..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Я в своей жизни два экспатского контракта пережила+общаюсь в Москве с этим контингентом, знаю о чем говорю
Самая примитивная форма дискуссии это - "а я, а у меня".
Xотя виртуальность собеседника и представляет собой гигантский простор для фантазии... oчень жаль, что у вас ее не хватило что бы представить, что два контракта не есть потолок знаний и что экспаты водятся не только в Москве.
Спорте с мнением, но не с собеседником - это же прописная истина.
Что же касается "лирики из Википедии" - подчеркните в моих сообщениях то, что является, по вашему мнению, ложным утверждением. Вот тогда можно будет рассуждать предметно.
Пока же из ваших сообщений видно, что вы знаете один тип контракта нo никогда не сталкивались ни с другими его разновидностями, ни тем более с другими типами.
Хотя можно сузить тему до уровня вашей абсолютной компетенции (про ваших знакомых экспатов в Москве), вот тогда я вам ни словом не возражу, разве что буду высказывать предположения.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.03.2011, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
но если вернутся к теме
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
юридически французский гражданин и россиянин в одном лице может работать в России как expatrié, но при этом не отказываясь от российского гражданства. Ведь если его надо оформлять в России, а она, как известно, двойное гражданство с Францией не признаёт, то как француза его оформить будет невозможно. Или же оформление идёт только по французской линии, не вмешивая российские законы ?
то все ответы, пожалуй, можно свести к "может". Статус работника, режим и условия работы будут оговорены в контракте.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.03.2011, 17:36     Последний раз редактировалось Stroka; 14.03.2011 в 17:39..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Самая примитивная форма дискуссии это - "а я, а у меня".
не примитивная, а предметная - на собственном примере, а не в теории. Я говорю о практическом опыте своей семьи (неоднократном), а также опыте своих коллег. Вы сами (или кто-то из Ваших близких) работали экспатом в России (вопрос был о России), чтобы не путать народ ссылками на Википедию и "рассуждать предметно"? В Википедии дано классическое понятие экспатриации=эмиграции фактически, что несколько разные вещи с практикой отправки компаниями экспатов-сотрудников за границу.
Спорю я с мнением, естественно, я Вас в реальной жизни не знаю
....а насчет контрактов - хихи...у меня специализация - "Контрактный менеджмент" Поэтому подозреваю, что о контрактах, как и об экспатах, я знаю достаточно То, что Вы называете условиями контрактов называется договорным правом, т.е. применение той или иной правовой системы в трудовом договоре. И это уже отдельная песня. Здесь же с самим принципом экспатства разобраться, раз такая мешанина пошла.

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
то все ответы, пожалуй, можно свести к "может".
вот именно, может если компании это нужно, то она вполне может отправить работника, имеющего российское гражданство, с французского места работы в Россию на условиях экспата. А не...
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Французу с российским гражданством не получить статус "expatrié"
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.03.2011, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
По поводу арендодателей - достаточно много тех, кто предпочитает сдавать именнно сотрудникам иностранных компаний, когда контракт заключается с компанией, деньги переводятся безналом на счёт арендодателя, часто можно обговорить и сумму плюс 13 процентов налогов. Но это я уже удаляюсь от темы.

Лично меня интересует в статусе экспата - сохранение французского трудового стажа, отчисления (в том числе в соцстрах, пенсионный фонд во Франции и пр.), а также страховой пакет, аренда жилья за счёт компании. Ну и конечно зарплаты не в пример французским.
А если ехать и работать, имея все эти привелегии, ещё и в свой родной город, то это вообще мечта. Может. это и утопия, но ведь и она может стать реальной.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 14.03.2011, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А если ехать и работать, имея все эти привелегии, ещё и в свой родной город, то это вообще мечта. Может. это и утопия, но ведь и она может стать реальной.
Друпи, а у Вас уже есть какие-то наметки? Наверное не просто так спрашиваете? Если да - то держу за Вас кулачки!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 14.03.2011, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Stroka,
Признак "экспатства" один и в России и в Африке - это переезд (со сменой налоговово адреса) из одной страны в другую.
Это я сказал в самом начале беседы. И, кстати, определение одно.
То, о чем говорит (и что хочет) Droopy, это contrat droit français с местом жительства (в течение некоторого, определенного контрактом, времени) за рубежом.
Вопрос (и возможная проблема) может быть в конфликте двух ситуаций, когда для одной стороны она - француженка, живущая в России, с другой стороны - она русская, живущая в собственной стране.
Вот на это у меня нет ни ответа, ни даже четкого предположения. В моем случае, даже DRH слета не смогла мне ответить. До сегодняшнего дня я так и не выяснил ситуацию на все 100%. Именно поэтому, я написал "нет". Хотя это скорее предостережение, что констатация истины. Если у вас есть готовый ответ - очень внимательно слушаю.
То, что вы называете "договорным правом", для нас определяет как и в каких условиях ты будешь работать и сколько получать. Это как раз именно та песня, слова которой и хотелось бы услышать. Хотя это все скажут в RH, когда предложат тип контракта. Однако, компании редко вникают в детали, предлагая стандартные схемы. В этом я и вижу щекотливый момент, если вдруг случится конфликт, о котором я писал выше.
Кстати, если компании очень нужно, то она может найти массу других вариантов (включая наем другого кандидата на пост), что бы избежать подобного рода конфликтов.

Безусловно, если вы скажете, что таскали пачками русских французов в Москву на посты экспатов во французских компаниях и никаких проблем и заморочек с российским законодательством у них не было, я сниму шляпу и вопрос будет исчерпан.

Я бы еще раз попросил подчеркивать моменты, где я путаю народ, что бы я мог исправиться и больше народ не путать..
Как я раньше замечал, я не вступаю в дискуссию " а я, а у меня". Я просто очень редко лезу в темы, о которых я не имею малейшего понятия.
Я бы еще раз обратил внимание Droopy на те мои "теоретические выкладки" о трех возможных типах контактов в данном случае. Рекомендую подготовиться дискутировать с RH по этим вопросам. Не факт, что контракт "droit francais" будет лучше, чем "droit international", если, например, речь будет идти о срочной (на определенный срок в два-три года, например) работе. Безусловно контракт вам будет предложен, но лучше быть готовым высказать собственные пожелания.
И уж конечно лучше бы избежать контракт "droit russe", если планируете вернуться во Францию.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 14.03.2011, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Stroka, не то, чтобы наметки, но просто в ближайшие года 2 может появиться такая возможность. И мой работодатель, и я, выясняем сейчас, как лучше это сделать.
Я бы очень хотела, ну а так посмотрим, получится ли...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 14.03.2011, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
И уж конечно лучше бы избежать контракт "droit russe", если планируете вернуться во Францию.
Увы, вернуться рано или поздно придётся. Так что да, лучше его избежать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 15.03.2011, 10:10     Последний раз редактировалось Stroka; 15.03.2011 в 10:15..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Stroka,
Признак "экспатства" один и в России и в Африке - это переезд (со сменой налоговово адреса) из одной страны в другую.
Знаете, я очень терпеливый человек, но спорить с собеседником, который не имеет опыта и оперирует только терминами из Википедии, уже надоело. Вы все время себе противоречите и путаете себя и других, сначала говоря, что не надо привязывать экспатство к контрактам, затем же постоянно об этих контрактах упоминая. Заявляете, что французу с русским гражданством статус экспата в России не получить, затем оговариваетесь, что оказывается может получить. А путаетесь потому что просто не знаете.
Поэтому в последний раз для тех, кто хочет услышать и кого этот вопрос интересует что значит экспат как работник для компании и для страны.
Просто одного факта переезда и смены налогового адреса недостаточно, чтобы считаться экспатом. Если человек меняет одну страну на другую, разрывая все рабочие контракты в первой стране и обосновываясь в другой - это не экспат, это эмигрант (иностранец), работающий в новой стране на локальном трудовом договоре с точки зрения компании-работодателя, либо это гражданин, вернувшийся обратно в свою страну работать.
Например, если я сейчас работаю во Франции в Даноне, и Данон хочет, чтобы я переехала в Москву работать в их филиал (при этом расторгнув трудовой контракт во Франции и перейдя на российский контракт Данон-Рус), я сменю налоговый адрес. При этом никаким экспатом я считаться не буду (хотя налоговый адрес-то я сменю). Я буду считаться российской гражданкой, работающей на российскую компанию.
Теперь внимание, что же такое экспат на практике трудовых отношений в миллионный раз
Это работник для которого выполняется ряд условий:
- имеющий базовый рабочий контракт в одной стране, направленный временно (ключевой момент - временно) работать за границу на условиях дополнительного экспатского договора.
- базовый трудовой контракт при этом в первой стране для работника остается в силе, т.е. у него сохраняется рабочее место в первоначальной стране найма на работу, куда он может вернуться (если только по окончании экспатского контракта по договоренности с работодателем его не отправят в другую страну на новый экспатский контракт). При этом работодатель продолжает делать за работника отчисления в пенсионный фонд первой страны, работнику идет рабочий стаж (пенсионная выслуга лет) именно в первой (базовой) стране, а не за границей, куда он временно едет работать.
- за релокацию в другую страну работник обязательно получает компенсацию от своего работодателя в виде повышенной зарплаты, оплаченных билетов в страну назначения, мед.страховки (как минимум) и, как правило, других благ, которые я перечисляла выше.
При этом базовый трудовой договор может регулироваться каким угодно правом, хоть русским, хоть французским. Важно соблюдение тех условий, которые я указала.
Например, я работаю в Москве в компании Данон-Рус по контракту, который Maury называет droit russe, меня вполне могут отправить работать по этому контракту во Францию в качестве экспата. За время, пока я работаю во Франции, у меня сохранится рабочее место в России, будет идти рабочий стаж, будут идти пенсионные отчисления в пенсионный фонд РФ. А за то, что я экспат, мне российская компания Данон-Рус будет еще платить повышенную зарплату, отличную от моей российской, снимать жилье и т.д. и т.п.
Аналогично я могу работать во Франции на Данон по контракту,регулируемому droit francais, и быть отправленной в Россию на условиях экспатства, даже имея российское гражданство (не расторгая французский контракт и имея пакет "поощрений" за переезд и работу в другой стране). При этом в России я буду считаться экспатом, потому что являюсь сотрудницей иностранной компании, а также налоговым резидентом России, потому что работаю в ней (и получаю доход на ее территории) больше полугода.
Надеюсь, теперь все разжевано и понятно. Точка
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 15.03.2011, 17:08     Последний раз редактировалось Maury; 15.03.2011 в 17:37..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Надеюсь, теперь все разжевано и понятно. Точка
Ведь я говорил, что вы все узко воспринимаете. Только то, что укладывается в рамки вашего опыта.
И раз уж вы так на него рассчитываете, задал простой вопрос:
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Вопрос (и возможная проблема) может быть в конфликте двух ситуаций, когда для одной стороны она - француженка, живущая в России, с другой стороны - она русская, живущая в собственной стране.
Вот на это у меня нет ни ответа, ни даже четкого предположения. В моем случае, даже DRH слета не смогла мне ответить. До сегодняшнего дня я так и не выяснил ситуацию на все 100%. Именно поэтому, я написал "нет". Хотя это скорее предостережение, что констатация истины. Если у вас есть готовый ответ - очень внимательно слушаю.
Где, кстати и я обьяснил, почему я сказал ответил "НЕТ".
Ваш опыт был бы бесценен, если бы вы сами работали в Москве по французскому контракту.
Русский контракт, похоже, автора темы не интересует. как впрочем и выдержки из российского трудового законодательства.
Напрасно вы мне обьясняете российскую "практику трудовых отношений". Я там не живу и в российской компании работать не собираюсь.
Я вам говорю за международную практику, включая французскую.
Вы уперлись в один единственный случай, а их несколько.
Дополнительного договора может просто не быть, как и постоянного места работы в родной стране. Кроме перевода человек может быть взят:
а. На срочный контракт; б. иностранной компанией; либо аб. И то, и другое вместе.
и если контрактные условия обяжут его жить за рубежом (а не работать вахтовым методом) он будет экспатом.
В вашем примере:
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Например, если я сейчас работаю во Франции в Даноне, и Данон хочет, чтобы я переехала в Москву работать в их филиал (при этом расторгнув трудовой контракт во Франции и перейдя на российский контракт Данон-Рус), я сменю налоговый адрес. При этом никаким экспатом я считаться не буду (хотя налоговый адрес-то я сменю). Я буду считаться российской гражданкой, работающей на российскую компанию.
вы как раз и иллюстрируете то, о чем Droopy спрашивает и на что я до сих пор не нашел однозначного ответа (хотя оочень сильно этим вопросом и интересовался). Если бы вы подписали французский или международный (как француженка) контракт, вопросов бы не было.
А так, это как раз и есть ситуация, о которой я выше предупреждал.
Что бы вам было понятно. Вы, француженка, переехали по работе в чужую страну (поменяли налоговый адрес) и не экспат (при всех казалось бы условиях) только потому что вы являетесь гражданкой этой страны и подписали местный контракт. Будь на вашем месте француженка без российского гражданства, она была бы экспатом вне зависимости была бы она переведена из Danone France в Данон Москва или подписала бы с русскими контракт на прямую.
Кстати, ответ на вопрос: ПОЧЕМУ вам не дали контракт "droit français" гораздо больше помог ситуации.
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Важно соблюдение тех условий, которые я указала.
Да поймите наконец, что не CDI единым живет мир.
Завтра мой друг француз подпишет с вашим Московским Даноном трехлетний контракт (droit international) на пост консультанта по маркетингу с переездом в Москву.
Друг месяц назад закончил проект в Аргентине с компанией Шредер. В Москве ему дают 15000 евро/ месяц, квартиру, служебную машину, служебный телефоне, работать будет пять с половиной дней в неделю (суббота до обеда) с 9 до 18 с двух часовым обеденным перерывом. Общий режим работы 10/2. За каждые отработанные десять недель - две недели отпуска. Первый билет IN и последний OUT - билеты бизнес класса, оплачиваемые билеты эконом класса на родину два раза в год. Возможность продления длительности контракта при желании обеих сторон.

ВОПРОС. Он - экспат или нет, с вашей точки зрения?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 15.03.2011, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Просто одного факта переезда и смены налогового адреса недостаточно, чтобы считаться экспатом. Если человек меняет одну страну на другую, разрывая все рабочие контракты в первой стране и обосновываясь в другой - это не экспат, это эмигрант (иностранец), работающий в новой стране на локальном трудовом договоре с точки зрения компании-работодателя, либо это гражданин, вернувшийся обратно в свою страну работать.
Я еще в начале говорил, что термин вызовет спор.
А можно ссылку на источник?
А то у меня впечатление, что мы говорим об одном и том же, только вы настаиваете на узком использовании слова.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 16.03.2011, 06:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
А можно ссылку на источник?
нет этого источника, и четкого единого определения экспата для компаний нет, я уже об этом говорила, есть практика работы международных компаний с экспатами. В каждой отдельной компании, имеющей такую категорию сотрудников, есть внутренние правила и регламенты. Но они содержат те условия, которые я называла.

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
ВОПРОС. Он - экспат или нет, с вашей точки зрения?
нет. Он иностранец, который едет работать на временный контракт в другую страну. Чтобы быть экспатом, его в Россию должна была бы отправить компания, находящаяся вне России и оформившая его, как своего работника в стране дислокации этой компании. Такая категория работников, как Ваш друг, сейчас в российском законодательстве будет называться "иностранный эксперт", ее ввели для упрощения визового режима. А в русском Даноне его вполне могут называть "экспатом", потому что у нас здесь любой работающий иностранец приравнивается к слову "экспат" в простонародье

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Дополнительного договора может просто не быть...Кроме перевода человек может быть взят:
а. На срочный контракт; б. иностранной компанией
Дополнительный договор есть всегда. Потому что условия работы за границей в качестве экспата всегда будут отличны от условий работы в базовой стране, и они должны быть зафиксированы в каком-то документе-договоре (сама форма документа вот может варьироваться в разных компаниях, но он обязательно есть).
Дополнительного не будет только в том случае, если договор один и заключается только на период экспатриации, то есть срочный (здесь все правильно, существует не только CDI). Но даже при условии такого срочного договора работник оформляется как служащий компании вне страны назначения. Суть экспатства именно в переводе из одной страны в другую, причем перевод осуществляет компания, а не сам человек (как в случае с Вашим другом, который просто нашел новую работу в другой организации в другой стране). Поэтому никакой случай б) здесь не применим.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 16.03.2011, 06:58
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Напрасно вы мне обьясняете российскую "практику трудовых отношений"
где я это объясняла? пока мой опыт больше связан с западными компаниями, отправляющими своих сотрудников в другие страны, включая Россию Был, правда, еще опыт работы в русской компании-металлургическом гиганте, который отправлял русских сотрудников в качестве экспатов в Африку

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Завтра мой друг француз подпишет с вашим Московским Даноном трехлетний контракт (droit international)
Вы знаете, меня термин droit international в привязке к рабочему контракту немножко веселит ) Что Вы имеете в виду под этим контракт-droit international? Объясните, пожалуйста Международный контракт я еще могу понять, а вот контракт по международному праву...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 16.03.2011, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
нет этого источника, и четкого единого определения экспата для компаний нет,
Я так понимаю, что вы мне обьясняете ваше собственное представления о том, кто такой экспат.
А определение есть. и хотя слово не русское, вы все же можете попробовать найти его в бизнес-словаре.
Я о значении писал, повторяться не буду. Вы зауживаете это понятие. Не верите мне, обратитесь к источникам.
Достаточно прессу почитать. Я не знаю терминологии российского отдела кадров, но даже в русском языке етот термин используется по-другому.
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Он иностранец, который едет работать на временный контракт в другую страну.
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А в русском Даноне его вполне могут называть "экспатом", потому что у нас здесь любой работающий иностранец приравнивается к слову "экспат" в простонародье
См. определение "expatrié".
Что же касается российского законодательства, то оно нам пока тут не пригодится.
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Дополнительный договор есть всегда.
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Дополнительного не будет только в том случае, если договор один и заключается только на период экспатриации, то есть срочный
То есть, не всегда.
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Суть экспатства именно в переводе из одной страны в другую, причем перевод осуществляет компания, а не сам человек (как в случае с Вашим другом, который просто нашел новую работу в другой организации в другой стране). Поэтому никакой случай б) здесь не применим.
Почему? В чем статус моего друга будет отличатся от статуса Пьера Дюпона, отправленного в Москву в трехлетнюю командировку на место директора московского представительства Рено?
Мне очень интересно, где вы взяли "суть экспатства"? В словарях все обьясняется по-другому, в простонародье - тоже, а вы настаиваете на своей версии.
Дайте и мне почитать источник. Вы же понимаете, что то, как вы это понимаете, может быть не совсем так, как это на самом деле?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 16.03.2011, 10:52     Последний раз редактировалось Maury; 16.03.2011 в 11:06..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
пока мой опыт больше связан с западными компаниями, отправляющими своих сотрудников в другие страны, включая Россию
В связи с вашим опытом я задавал вам пару вопросов, которые существенно помогли бы автору, да и всем другим русским французам.
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
ответ на вопрос: ПОЧЕМУ вам не дали контракт "droit français" гораздо больше помог ситуации.
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Вопрос (и возможная проблема) может быть в конфликте двух ситуаций, когда для одной стороны она - француженка, живущая в России, с другой стороны - она русская, живущая в собственной стране... Если у вас есть готовый ответ - очень внимательно слушаю.
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Безусловно, если вы скажете, что таскали пачками русских французов в Москву на посты экспатов во французских компаниях и никаких проблем и заморочек с российским законодательством у них не было, я сниму шляпу и вопрос будет исчерпан.
Прошу прощения, если вопросы слижком личные. Безусловно вы можете не отвечать
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
пока мой опыт больше связан с западными компаниями, отправляющими своих сотрудников в другие страны, включая Россию
Из этого я понимаю, что у вас нет практического опыта в работе с сотрудниками с двумя гражданствами (в применении к нашей ситуации). Или я неправильно понимаю?
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Международный контракт я еще могу понять, а вот контракт по международному праву...
Так по-французски в простонародье называется международный контракт. Я вроде выражение писАл всегда в кавычках... это от лени, ну не хотелось писать полностью "contrat soumis au droit français ou au droit international ou au droit du lieu d'exécution".
Думал это сокращение всем понятно. Простите за неточность.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.03.2011, 11:23     Последний раз редактировалось Stroka; 16.03.2011 в 11:28..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Мне очень интересно, где вы взяли "суть экспатства"? В словарях все обьясняется по-другому, в простонародье - тоже, а вы настаиваете на своей версии.
Маури, Вы меня утомили "Суть экспатства" я взяла из реальной жизни, опыта работы с экспатами, жизни с экспатами и рабочих документов компаний, отправляющих экспатов на проекты, той самой "международной практики" А Вы, похоже, берете только из бизнес-словарей и источников типа Википедии и считаете себя более подкованным в этом вопросе
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.03.2011, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Так по-французски в простонародье называется международный контракт.
Отлично! Расскажите тогда, пожалуйста, что такое международный контракт!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 16.03.2011, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
В чем статус моего друга будет отличатся от статуса Пьера Дюпона, отправленного в Москву в трехлетнюю командировку на место директора московского представительства Рено?
я не знаю деталей переезда Пьера Дюпона и Вашего друга, но исходя только из того, что Вы написали, очевидно тем, что Пьер был направлен в командировку (т.е. какая-то компания его туда запульнула "по экспатской путевке" ), а Ваш товарищ едет в Россию сам, без "отправки"
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.03.2011, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
я взяла из реальной жизни, опыта работы с экспатами, жизни с экспатами и рабочих документов компаний, отправляющих экспатов на проекты, той самой "международной практики"
Ну, то есть, ниоткуда. Тогда смысл спорить?
Что бы вас больше не утомлять, последний совет: для расширения кругозора вы просто набейте в поисковике слово "expatrié", но и посмотрите в каких случаях оно употребляется.
А я уж было хотел с вами углубиться теперь уже в контрактные термины и разобрать разницу между "expatrié" и "detaché". Droopy может вполне столкнуться и с этим.
Ну судя по вашим постам, вы с таким тоже не сталкивались...
Что касается международных контрактов... зачем мне вам о них рассказывать?
Во-первых, тема не об этом и получится оффтоп.
Во-вторых, вы с подобным не сталкивались, раз не представляете, как можно быть "expatrié" и работать не по французскому контракту.
В-третьих, я же опять вам "книжки" цитироват буду, а вы полагаетесь на собственные знания, так зачем мне вас переубеждать?
Я уже убедился, что это бесполезно. При всем моем уважении к вам, "медальками трясти" (кто я, что я и как я) я все равно не буду. Пиписьками меряться я еще в детском садике перестал. Если мои аргументы кажутся вам бездоказательными, пусть так и будет.
В-четвертых, это не цель темы, которую достич все равно не удалось, как впрочем и в прошлый раз. Ввиду наличия полного отсутствия положительного (да и отрицательного) опыта в данном вопросе.
Может у кого еще есть четкий обоснованный ответ на все еще животрепещущий вопрос (расширю рамки вопроса):
Возможен ли в России статус "expatrié" для человека с двумя гражданствами, одно из которых российское?
Я на это ответил:
Вот на это у меня нет ни ответа, ни даже четкого предположения. В моем случае, даже DRH слета не смогла мне ответить. До сегодняшнего дня я так и не выяснил ситуацию на все 100%. Именно поэтому, я написал "нет". Хотя это скорее предостережение, что констатация истины. Если у вас есть готовый ответ - очень внимательно слушаю.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 17.03.2011, 09:49     Последний раз редактировалось Stroka; 17.03.2011 в 09:53..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Maury, извините, но это действительно детский сад )

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
При всем моем уважении к вам, "медальками трясти" (кто я, что я и как я) я все равно не буду.
потому что нет у Вас этих медалек, поэтому нечем и трясти Вычитанными из бизнес-словарей и откуда-то еще страшными терминами вроде droit international (оффтоп) Вы однако охотно трясете, потому что других аргументов (опыта настоящего) нет И о контактах поглубже ничего не можете сказать, потому что не сталкивались с ними на практике, только поверхностные определения читали, похоже, а сесть в лужу не хочется, поэтому правильно делаете, лучше промолчать и прикрыться оффтопом

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Возможен ли в России статус "expatrié" для человека с двумя гражданствами, одно из которых российское?
если уже прозвучавшего ответа - Да, возможен! Вам недостаточно, то попробуйте сходить на форум expat.ru, там иногда бывают и русские в статусе экспата. Только Вы будете сильно удивлены, что это опять будет чей-то опыт из жизни (из ниоткуда, как Вы называете) из разряда "а я...", по-другому тут никак
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 17.03.2011, 11:09     Последний раз редактировалось Maury; 17.03.2011 в 11:16..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Когда речь идет о конкретных вещах, я всегда по возможности стараюсь "трясти" доказательствами своей аргументации, из словарей ли, или страшных книжек. То, что я - директор Советского Союза не является аргументом в споре.
А есть у кого опыт, или нет опыта, настоящий он или липовый. Это мне фиолетого. Я уже говорил, что спорить нужно с мнением, но не с человеком. как в жизни, так и в интернете.
Касательно оФФтопа, если где я и позволил себе... сразу сигнализируйте! Я конечно стараюсь держаться сюжета, но может иногда меня и сносит.
Что касается вашей ссылки на сайт. Я там уже был. Как и на других сайтах экспатов, включая французский. И ни одного русского экспата (с двумя гражданствами) в России не нашел.
Меня не интересуют просто русские экспаты, тем более на форумах (у меня живых хватает).
Меня интересуют русские экспаты в России: "expatrié" с двумя гражданствами, одно из которых российское.
Недостаточно просто сказать "ДА".
Вы на чем основываете это утверждение?
Я ведь вас уже спрашивал об этом о вашем опыте, как и о некоторых других деталях, которые могли бы помочь в теме, но ничего вразумительного не услышал.
Повторю вопросы:
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
В связи с вашим опытом я задавал вам пару вопросов, которые существенно помогли бы автору, да и всем другим русским французам.

Ответ на вопрос: ПОЧЕМУ вам не дали контракт "droit français" гораздо больше помог ситуации.

Вопрос (и возможная проблема) может быть в конфликте двух ситуаций, когда для одной стороны она - француженка, живущая в России, с другой стороны - она русская, живущая в собственной стране... Если у вас есть готовый ответ - очень внимательно слушаю.

Безусловно, если вы скажете, что таскали пачками русских французов в Москву на посты экспатов во французских компаниях и никаких проблем и заморочек с российским законодательством у них не было, я сниму шляпу и вопрос будет исчерпан.

Из этого я понимаю, что у вас нет практического опыта в работе с сотрудниками с двумя гражданствами (одно из которых российское). Или я неправильно понимаю?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 17.03.2011, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Меня интересуют русские экспаты в России: "expatrié" с двумя гражданствами, одно из которых российское.
Недостаточно просто сказать "ДА".
Вы на чем основываете это утверждение?
Маури, гражданство здесь не при чем, вот это надо понять. Нигде в законодательных актах европейских стран нет закона, регулирующего (или запрещающего) человеку с определенным гражданством работать в качестве экспата или привязывающего гражданство к самому понятию "экспат". Потому что самого определения "экспата" в законодательстве нет. Поэтому и идет такая путаница. Поэтому сами компании внутри себя решают какого работника в каком статусе они отправляют работать за границу (по согласованию с работником,естественно). И каждая компания создает свои собственные регламенты и прецеденты (на практике, а не по бизнес-словарям).
Нигде (законодательно, повторяю) не запрещено французу работать во Франции, а русскому в России в качестве экспата (т.е. быть переведенным туда на работу из другой страны постоянной дислокации нанимающей компании) , какое бы второе гражданство у него ни было. Если Вы это оспариваете - найдите такой закон Только ссылка на закон, а не бизнес-словари может быть настоящим аргументом для того,чтобы сказать - нет, нельзя получить этот статус. Если не находите - значит, да, можно.

Другое дело, что экспат - это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие для компании, нужно представлять реальную ценность для нее, как специалисту, чтобы руководство согласилось столько денег на Вас потратить (компенсационный пакет, зарплата, соц.отчисления и т.д.). Поэтому компании в принципе сейчас после кризиса сокращают эту категорию, как класс, с целью сокращения расходов. И стараются работников переводить на местные контракты. А наличие гражданства страны назначения - лишь отговорка, чтобы зубы работнику заговорить и найти причину НЕ давать экспатский пакет для экономии. Повторюсь, законодательно никто не запрещает компаниям отправлять своих сотрудников (с любыми гражданствами) на работу куда-либо.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Россию со статусом беженца Chumer Административные и юридические вопросы 108 11.02.2016 23:51
Учиться с рабочим статусом Diffe Учеба во Франции 45 20.02.2011 03:32
Бизнес со студенческим статусом LevSkachkov Работа во Франции 9 22.01.2010 13:51
Что делать с деньгами и со статусом? NikL-RU Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 07.11.2008 19:35
На Украину с ребенком с французским и российским гражданством biaka Административные и юридические вопросы 1 18.01.2008 15:39


Часовой пояс GMT +2, время: 10:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX