Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.07.2016, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
мы прожили полтора года и уехали по работе с мужем на полтора года, когда возвращались ей дали эту 3-месячную regrupement familial.
Вот с этого и начинается отчет, но то, что было воссоединение гарантирует что получит вид на жительство в семейном статусе. А десятилетка и гражданство уже дело техники. Поэтому не важно, въезжали ли вы до 13 лет.
Ptu вне форумов  
  #2
Старое 06.07.2016, 09:47
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеSilky пишет:

Я вот еще что нашла по той ссылке что выше давала

Jeune pouvant obtenir la nationalité française
Si vous remplissez les conditions d'acquisition de la nationalité française à raison de votre naissance et de votre résidence en France, vous pouvez bénéficier d'une carte de résident.

Vous devez vivre en France et avoir eu votre résidence habituelle en France pendant au moins 5 ans (continus ou discontinus) depuis l'âge de 11 ans.

Вот у нас получается что проживание было discontinus, как раз с того первого въезда уже исполнилось 5 лет, и въехала в 11 лет и 11 месяцев.
Это только для тех кто родился во Франции и может претендовать на гражданство по рождению и проживанию во Франции. Второй случай автоматического получения - если один из родителей ребенка (до 21 лет) француз (например, получивший гражданство) и содержит его. Все остальное - на усмотрение префектуры.

Тут все очень хорошо написано, а внизу есть ссылки на законы (Textes de référence).
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208

Учтите, с октября-ноября этого года все поменяется (получить 10летку будет проще).
ivoreus вне форумов  
  #3
Старое 05.07.2016, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Silky, Вы только не сильно в своих мыслях акцентируйте на "мне САМА девушка из префектуры сказала". Они могут вести себя ужасающе безграмотно, и мусору и мешанине, который в их голове, можно иногда только удивляться. Если есть текст, по которому Вы соблюдаете все условия (на service public внизу обычно есть textes de référence, это должен быть по идее кодекс CESEDA), и Вам всё же отказывают, пишите заказное префекту, а там оспаривайте дальше по иерархии, если будет молчать или откажет.

olena_k, авторы гениальных высказываний иногда не девушки, а тётеньки лет 50-и, и вот именно что судя по их тону решения принимают именно они. Я такую не так давно видела, она вещала, что мол, получите письмо, там будет всё написано, но учтите, это будет отказ. Из-за упоминания слова "закон" она очень заметно нервничала, а на вопрос, когда придёт ответ, нервничала ещё сильнее, говорила, что нечего её торопить, как будет время, так и вышлет, через месяц например. То есть решение принимал явно не сам префект, тётенька знала заранее, каким оно будет. То есть видимо от префектур зависит, кто там сидит.
Иногда даже на сайте префектуры видны в подаче информации лживые акценты, которые они расставляют с посетителями. То есть законы отдельно, а методички и политика конкретной префектуры - отдельно. Не знала бы, что так бывает, если бы сама не увидела.
elfine вне форумов  
  #4
Старое 05.07.2016, 15:52     Последний раз редактировалось olena_k; 05.07.2016 в 15:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, так я девушками назвала всех префектурных девушек и тетенек. И часто именно они решают. Но не те, которые на pré-accueil, а чуть выше. Мы тоже с такой разговаривали и не раз - ответственная этого отдела, что занимается картами. Никакого компромисса - шаг вправо-влево...
И такая как удав "хотите префекту или министру писать - пишите"... Иногда знаний не хватает. Мне - номера правильного циркуляра, а моему мужу наглости, чтоб разговаривать с ними в правильной тональности. Вежливо и мягко они не понимают.
olena_k вне форумов  
  #5
Старое 05.07.2016, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
olena_k, а циркуляры всё равно не помогут. Циркуляр - всего лишь инструкция, в случае тяжбы юридической силы не имеет. Но эти тётеньки и закон знать не хотят. Говорят, что у них есть циркуляры, цепляются за это слово как за соломинку, а когда приходит от них официальный ответ, то видно, что нет никаких циркуляров, а есть только явный блеф с цитированием законов, рассчитанный на то, что люди ничего в этих цитатах всё равно не поймут, иностранцы же. И все циркуляры с некоторого времени публикуются, секретных нет, как бы им того ни хотелось. Но упоминать этот факт бесполезно, они нервничают, но всё равно гнут ту линию, которую сказало их начальство.
elfine вне форумов  
  #6
Старое 05.07.2016, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Silky, можете для ясности вашего пожелания 10летки и воизбежание того, чтобы тетенька думала ,что вы не в курсе, приложить мотивационное письмо о запросе 10летки давая вашу ссылку, и приложив ее. В этом случае отказ в 10 летке нужно будет мотивировать.
Ptu вне форумов  
  #7
Старое 19.05.2016, 12:50
Дебютант
 
Аватара для Chandr
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 92
Получил карту, Ницца, ожидание 5 месяцев.
Список документов отличался от обычного по рабочей визе (+ налоги за 3 года, язык, зарплатные листы за 5 лет), при этом забыл подписать бумагу про соблюдение и тд, без мотивационного письма, рандеву и прочего - продление прошло как и обычное на год.
Chandr вне форумов  
  #8
Старое 24.05.2016, 00:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2013
Откуда: Тулуза
Сообщения: 44
Та же ситуация. Недавно была на подаче документов на третий внж. Работница префектуры сообщила, что в следующем году могу подавать на 10-тилетку. Я стала спрашивать про список документов. Она мне сунула стандартный список как на внж на 1 год.
Вопрос: а как же доказательства знания французского, если там ничего не написано в списке?
У меня сдан был недавно экзамен TCF (tout public). Как вы думаете, форумчане, подойдет ли этот диплом для 10-тилетки? И нужен ли вообще этот диплом, если в списке ничего не сказано??
army_of_me вне форумов  
  #9
Старое 03.06.2016, 10:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Девочки, мальчики здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на получение 10 летней карты в списке документов заявление об интеграции, об уважении принципов и законов и все такое. Кто нибудь его писал? Или достаточно контракта об интеграции из ОФИИ? Контракт этот в списке тоже указан, только в пункте "подтверждение интеграции" не понятно, то ли надо и то и другое, то ли, если есть контракт из офии, то можно не писать это заявление. Вот привожу текст оригинальный. Если кто то писал это заявление, не могли бы вы примерно подсказать, что там писать то? Заранее огромное спасибо!
"Justificatifs de l’intégration républicaine (sauf si vous êtes de nationalité tunisienne) :
une déclaration sur l’honneur de respect des principes régissant la République française (remis en préfecture)"
Немезида вне форумов  
  #10
Старое 03.06.2016, 11:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Немезида, так написано же, что текст вам дадут в префектуре ("remis en préfecture").
piumosa вне форумов  
  #11
Старое 03.06.2016, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
piumosa,
То есть заранее не надо ничего писать? Я просто недопоняла. Решила, что сначала самому надо написать и вложить с отправляемыми документами (теперь же все по почте, лично к префектуре не подступишься без назначенного рандеву) а потом уже они там еще что то свое подписать дадут. Но если ничего в документы вкладывать не надо и просто надо будет подписать какой то их текст уже на рандеву в префектуре, то и отлично!! Спасибо!
Немезида вне форумов  
  #12
Старое 05.06.2016, 08:45
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Девочки, мальчики здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на получение 10 летней карты в списке документов заявление об интеграции, об уважении принципов и законов и все такое. Кто нибудь его писал? Или достаточно контракта об интеграции из ОФИИ? Контракт этот в списке тоже указан, только в пункте "подтверждение интеграции" не понятно, то ли надо и то и другое, то ли, если есть контракт из офии, то можно не писать это заявление. Вот привожу текст оригинальный. Если кто то писал это заявление, не могли бы вы примерно подсказать, что там писать то? Заранее огромное спасибо!
"Justificatifs de l’intégration républicaine (sauf si vous êtes de nationalité tunisienne) :
une déclaration sur l’honneur de respect des principes régissant la République française (remis en préfecture)"
Ну если хотите, выглядит оно примерно так


ENGAGEMENT A RESPECTER LES PRINCIPES REGISSANT LA REPUBLIQUE FRANCAISE
ATTESTATION SUR L’HONNEUR


Je soussignée, Madame Ol BAZ épouse LIEB , née le 03/05/1971 à Bakht (Ukraine), de nationalité ukrainienne et domiciliée au 156 ,06200 Nie, déclare sur l'honneur vouloir m'engager à respecter les valeurs fondamentales de la société française, les lois et règles de la République. 

J'ai connaissance des principes fondamentaux de la République française qui sont énoncés dans sa devise : " Liberté, Égalité, Fraternité " ainsi que des quatre caractères de la République française : son indivisibilité, sa laïcité, son caractère démocratique et son caractère social.

Je m'engage à respecter ces principes dans ma vie quotidienne au sein de la société française.

Je certifie sur l'honneur l'exactitude des déclarations énoncées ci-dessus.



Fait à Nie le 09/09/2013

Signature :
selleste вне форумов  
  #13
Старое 06.06.2016, 12:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
selleste,
Супер! Спасибо большое! Да и не только мне, возможно, полезно будет!! спасибо!
Немезида вне форумов  
  #14
Старое 03.06.2016, 22:04     Последний раз редактировалось Nancy; 04.06.2016 в 17:46.. Причина: titre de séjour
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Друзья!
делюсь опытом. в Париже просила 10 лет во время обычного ежегодного обновления.дали титр на пять лет! Решила их начальница, на месте.
Важная информация: у меня особый статус Vie privée et familiale membre de famille d'un citoyen de l'UE" так как в ПАКСе с европейцем.и очень приятный факт, бесплатно. будет готов *** через 2 месяца.
про интеграцию, OFII, такого ничего не просили, хотя принесла.
Взяли документы, удостоверяющие личность.жилье, работу. налоги за пять лет (я сама дала, так не просили) и.. собственно все.
Adelina Patti вне форумов  
  #15
Старое 04.06.2016, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Adelina Patti, ничего удвидительного, женам европейцев так и дают на 5 лет.
Silky вне форумов  
  #16
Старое 04.06.2016, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Adelina Patti, ничего удвидительного, женам европейцев так и дают на 5 лет.
Мне сказали, что дали "пока" на пять.что рано давать на десять
Adelina Patti вне форумов  
  #17
Старое 12.06.2016, 10:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Еще один вопрос - я так понимаю, что формуляр для заполнения на первую 10летнюю карту можно только в префектуре взять? Все в интернете обыскала, формуляра такого не нашла. Вижу только на обновление временной (годовой) карты. А на 10 летку не найти мне формуляр.
Немезида вне форумов  
  #18
Старое 12.06.2016, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.977
На обновление формуляров вообще нет. На годовую тоже. Вы приносите только ваши документы по списку. А бланк, где вы указываете какую карту просите, вам дают в префектуре при подаче этих документов. Ничего заранее скачивать из инета и заполнять не надо.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #19
Старое 12.06.2016, 11:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Печкин, спасибо большое! На обновление то я два раза, что то, скачивала.. там вроде галочку надо было поставить в пункте "обновление". А тут с этой 10 леткой весь интернет перерыла и не нахожу ничего! Ну значит там уже, в префектуре заполнять формуляр буду.
До этой префектуры, теперь, еще добраться бы. В Бордо транспорт не ходит из за забастовки
Немезида вне форумов  
  #20
Старое 12.06.2016, 11:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 115
Немезида, При подаче в sous-prefecture de Palaiseau мне прямо во время подачи на годовую дали заполнить формуляр на 10-ку. Нигде в интернете я его не нашел заранее, кроме как вот здесь: http://www.calvados.gouv.fr/IMG/pdf/CR_1ere_demande.pdf

В принципе, очень похожие пункты. Пройдитесь по этому списку заранее на всякий случай.
Appi вне форумов  
  #21
Старое 12.06.2016, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Appi, Спасибо! Да, этот формуляр я тоже видела, но там шапка чужой префектуры. Не уверена, что примут. Так что решила, что уж в своей префектуре возьму и заполню, когда поеду отвозить документы. Еще раз спасибо!
Немезида вне форумов  
  #22
Старое 09.07.2016, 10:38
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Вот новая редакция, вступает в силу не позднее ноября 2016.
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20161101
ivoreus вне форумов  
  #23
Старое 09.07.2016, 11:54     Последний раз редактировалось elfine; 09.07.2016 в 12:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Вот новая редакция, вступает в силу не позднее ноября 2016.
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20161101
Только я слепая и не вижу в этой новой редакции никаких послаблений или облегчения условий? Или не туда смотрю? Вроде как даже наоборот усиление требований к интеграции при том, что требования к длительности пребывания не изменились. Вообще этот закон в разные статьи внёс изменения и в разные кодексы, может надо другие статьи смотреть?

Вот полный текст закона со всем, что он затрагивает: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...tegorieLien=id
elfine вне форумов  
  #24
Старое 09.07.2016, 12:08
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.462
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Только я слепая и не вижу в этой новой редакции никаких послаблений или облегчения условий? Или не туда смотрю?
да нет, Вы не одна,я тоже ничего не увидела, хотя не поленилась и все старательно прочитала (а не пробежала по диагонали)... Правда, постеснялась написать, решила, что это я "туплю" и не вижу "чегототакого" Может, я плохо читала?
sweety вне форумов  
  #25
Старое 09.07.2016, 12:29     Последний раз редактировалось elfine; 09.07.2016 в 12:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
sweety, вот тут неплохой обзор этой реформы по сравнению с предыдущей эволюцией законодательства: http://vincenttchen.typepad.fr/droit...mars-2016.html

По-моему 10-летнюю карту эта реформа не очень сильно затронула.

Но меняется то, что раньше по замужеству или родителям французского ребёнка эта карту только могли выдать после 3 лет пребывания в статусе ("peut être accordée"), а теперь видимо будут обязаны выдать после такого же срока и тем же категориям ("délivrée de plein droit").

Вот старая редакция статьи: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20160308
И вот новая: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20160709
elfine вне форумов  
  #26
Старое 09.07.2016, 12:52
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.462
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sweety, вот тут неплохой обзор этой реформы по сравнению с предыдущей эволюцией законодательства: http://vincenttchen.typepad.fr/droit...mars-2016.html
хорошая ссылка, спасибо
sweety вне форумов  
  #27
Старое 14.08.2016, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Подскажите, пожалуйста( возможно кто-то был в такой же ситуации как я). Я не уезжала за визой жены и поэтому у меня не было виньетки, а сразу первая карта CDS. Сейчас вторая, которая закончится 30 апреля 2017 года, а три года брака будет только в августе. Подавать на третью карту надо в феврале. Как вы думаете, мне могут дать 10 летку?. При запросе нынешней второй карты в префектуре тетенька сказала:" Это ваша 3 карта?". Я ответила, что нет. И она сказала, что на следующий год будет 10 летка. Права ли она? Спасибо.
22nusha22 вне форумов  
  #28
Старое 18.08.2016, 21:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2012
Откуда: 67
Сообщения: 93
Спасибо все равно!
Буду писАть, что делать((((
Zozo вне форумов  
  #29
Старое 31.08.2016, 21:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2012
Откуда: 67
Сообщения: 93
все подала неделю назад
récépissé только до середины ноября. 3 месяца-и сказала, что карта будет (если будет позитивное решение, разумеется). или они у нас в префектуре такие оптимисты, или ужасные трудяги)))))
письмо, признаюсь, списала по кальке у кого-то на форуме граждан из марокко(((((самой писать страшно(((
Zozo вне форумов  
  #30
Старое 04.09.2016, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 703
Собираюсь подавать документы.не могу найти в теме: Запись на rdv в префектуру электронная? Что-то постоянно у нашей выдает: Запись окончена,пробуйте снова. Пытаюсь каждый день в течении недели уже. Что посоветуете? Пойти в префектуру? Но там могут ответить: У нас электронная запись и тд...
ostrovitianka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
10-летняя карта, роды и смена адреса Danone Административные и юридические вопросы 36 02.06.2010 01:11
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 02:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX