Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 06.01.2010, 20:42
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
а как есстъ лапшу в супе, длинную, в азиатских ресторанах? К супу и ложка обычно фарфоровая, неудобно, и красиво у меня не получается , может естъ какая то техника.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 06.01.2010, 20:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
а как есстъ лапшу в супе, длинную, в азиатских ресторанах? К супу и ложка обычно фарфоровая, неудобно, и красиво у меня не получается , может естъ какая то техника.
я видела в китайском ресторане, как они сами ели. Лапшу извлекали палочками, а "жижку" прихлебывали.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 06.01.2010, 21:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
а как есстъ лапшу в супе, длинную, в азиатских ресторанах? К супу и ложка обычно фарфоровая, неудобно, и красиво у меня не получается , может естъ какая то техника.
А я видел, как они с помощью палочек наматывали лапшу в тарелочку, а супчик отхлебывали из bol. Наверное, невоспитанные китайцы мне попались

А я так и не научился с ловкостью есть палочками... То есть взять ими суши у меня, в общем то, интеллекта хватает, но с другим (особенно рисом или овощами) мне никак не управиться. Хорошо, что в Европе в китайских ресторанах на тебя не смотрят, как на олуха, если вежливо попросить более привычные нам приборы. А в большинстве случаев они уже и поданы.
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 06.01.2010, 21:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
надо наверное его вообще, не заказыватъ никогда
зачем себе в удовольствии отказывать. Лучше наплюйте на этикет, чай не в гостях у китайского императора.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 06.01.2010, 21:58
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
варежка,
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 06.01.2010, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Тут про рыбные ножи писали. Спросила у своего "кулинарного" мужа, он мне говорит, что у него в ресторане рыбу разделывает перед клиентом. Т.е. никаких ножей не надо, клиент получает рыбу уже разделанную И для буйабеса то же самое.
Сыр он подаёт в порционной упаковке, хотя, конечно, мог бы и нарезанными кусками подавать, но народ часто предпочитает не сыр, а их знаменитые десерты, так что это просто нерентабельно, проще подавать порционный.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 06.01.2010, 22:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
что у него в ресторане рыбу разделывает перед клиентом. Т.е. никаких ножей не надо, клиент получает рыбу уже разделанную
что, прямо мелкими кусочками? Или просто без костей? Тогда многим нужен нож, кто привык всегда с ним есть
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 06.01.2010, 22:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
что, прямо мелкими кусочками? Или просто без костей? Тогда многим нужен нож, кто привык всегда с ним есть
не обязательно мелкими кусочками. Обычно просто хребет удаляют
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 06.01.2010, 22:52
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Дроопы, а я люблю сама разделыватъ, они всегда спрашивают разделатъ или нет.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 06.01.2010, 22:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Обычно просто хребет удаляют
такое, вроде, тоже с ножом полагается
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 06.01.2010, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zanuda, он тоже спрашивает, но клиенты всегда просят разделать - мороки меньше.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 06.01.2010, 23:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
zanuda, он тоже спрашивает, но клиенты всегда просят разделать - мороки меньше.
Я тоже всегда прошу разделать, хотя из рыбы почти всегда заказываю Sole meunière. Mmmm... пальчики оближешь... особенно полить ее лимончиком....

rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 06.01.2010, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
rrv5, ага, она пользуется популярностью. И dorade тоже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 13.01.2010, 14:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: Волгоград-Cherburg
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
А я лет с 13 пользовалась. Но я уже росла в такое время, когда можно было ездить заграницу и я имела такую возможность. С тех пор и поняла, что удобно.

Хотя опять же от блюда зависит. Можно есть пельмени вилкой и ножом, но вилки вполне достаточно.

А на постсоветском пространстве думаю, что таки да, революция и пролетарское прошлое сыграли роль.
Ну причём же здесь постсоветское пространство и пролетаское прошлое?! Вы хотите сказать, что в СССР не было элементарного представления об этикете и о культуре? Извините, но всё идёт из семьи. Ну надо же! у Вас была возможность ездить заграницу, потому Вы узнали, что с ножом и вилкой есть удобнее! Я бы на Вашем месте, постыдилсь об этом писать!
Ganine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 14.01.2010, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеGanine пишет:
Я бы на Вашем месте, постыдилсь об этом писать!

Ganine, ну прямо сразу стыдить! Я тоже была шокирована, когда первый раз читала посты, где говорилось, что с ножом-вилкой только за границей познакомились... Вы все правильно подметили - зависит от семьи, где вырос. А уж высказывать догадки, почему дома ножей не давали, это каждый на свой лад.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 14.01.2010, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.590
Алена74, я тоже удивилась, наверное в каждой семье по-своему было,но я помню всегда с вилкой и ножом у нас ели, рыбных ножей у нас не было, но помню мое недоумение, когда бабушка говорила, что рыбу не едят ножом, а только вилкой. В ресторанах сервировка всегда с ножами была, или я уже путаю?
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 14.01.2010, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
melba, а я про нож для рыбы узнала из книги "Кулинария" 57 г. выпуска Ну и из фильма "Москва слезам не верит"...

В ресторанах, естественно, сервировка всегда была с ножами, несколько приборов.

Ну, у всех свой быт. Я только тоже не знала, что может быть до такой степени разный. Тоже могу представить, что если готовят в семье только супы и каши, без ножа можно обходиться.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 14.01.2010, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Собственно, если на ужин только суп, я и кладу только ложки.

Множество тарелок и приборов - это приятно. Хотя практично на каждый день (по-моему) скорее в случае, когда есть свой повар и судомойка

Хотя знать, что как сервируется, полезно знать каждому. ИМХО.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 06.03.2010, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Я во Франции недавно, еще не совсем разобралась в этикете и традициях. Меня интересуют приличия в поведении между мужчинами и женщинами. Наверное, я не совсем понимаю французские традиции и этим создаю себе проблемы. Например, в моем сознании укоренился факт, что для женатый мужчина 40 лет от роду не может иметь отдельных от жены подруг женского полу. Он то, конечно, может, только вот то ли как то тайком что ли, чтобы не расстраивать жену. Здесь, во Франции, наличие подруг считается общепринятым явлением? Например, одна дама имеет привычку, прихватив своих двух малолетних детей, являться так сказать (как мне объясняют) поздороваться с моим мужем. Периодически от нее приходят СМСки с припиской "поцелуи от Сабин". Муж говорит, что здесь, во Франции, это норма. Например, вчера она позвонила в 8 часов вечера, чтобы узнать случаем не принимает ли мой муж в этом году участие в выставке (салон), а то она хочет подойти и выпить вместе с ним. Эта дама не подруга нашей семьи, мы не приглашали ее на свадьбу. Я провожу параллели с ситуацией, если моему брату, например, который имеет ночной клуб, в 8 часов вечера позвонит Таня или Маша, которая смутно знакома с женой моего брата, и спросит: "Володя, а ты случаем не в клубе? А то я хочу подойти, выпить с тобой"....Головомойка со стороны жены моему брату будет обеспечена. А как я должна реагировать? Может, французский этикет позволяет совершенно посторонней даме активно общаться с моим мужем, а я реагирую бурно, неправильно?
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 06.03.2010, 10:06     Последний раз редактировалось Viki; 06.03.2010 в 10:10..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
Симона, здесь есть некоторые моменты. Конечно, мужчина может иметь подруг женского пола, так же как и жена может иметь друзей мужского пола. Единственно верно, что именно второй супруг может заметить и почувствовать, это просто подруги или друзья или с подтекстом. Вот в вашем случае колокольчик зазвенел...
У моего мужа тоже была подруга молодости, замужем за другом его молодости, потом они развелись, подруга с другом, Изабель звонит редко, я даже настаиваю чтоб муж ей звонил, болтать могут по часу, но раз в несколько лет. У нее четверо детей, она консультируется по бизнесу у моего мужа, он ездил к ней налаживать программу на компьютере за двести километров, оставив меня дома беременную... Но у меня колокольчик не звенел, понимаете? Я их куда угодно вдвоем отпущу и не обеспокоюсь. Идея выпить вместе чего-нить уж точно им в голову не придет. Понимаете, о чем я?

Ситуации похожие на вашу тут в девичьем уже рассматривались, и не раз. И совсем недавно. Кстати, у мужей как правило в таких случаях одно оправдание - во Франции так принято. Что очень и очень дискутабельно.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 06.03.2010, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
А я лет с 13 пользовалась. Но я уже росла в такое время, когда можно было ездить заграницу и я имела такую возможность. С тех пор и поняла, что удобно.

Хотя опять же от блюда зависит. Можно есть пельмени вилкой и ножом, но вилки вполне достаточно.

А на постсоветском пространстве думаю, что таки да, революция и пролетарское прошлое сыграли роль.
Все зависит от семьи... Меня мама в 5 лет начала учить. А была настоящей пролетаркой - учителем истории!
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 06.03.2010, 11:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Алена74, я тоже удивилась, наверное в каждой семье по-своему было,но я помню всегда с вилкой и ножом у нас ели, рыбных ножей у нас не было, но помню мое недоумение, когда бабушка говорила, что рыбу не едят ножом, а только вилкой. В ресторанах сервировка всегда с ножами была, или я уже путаю?
Согласно этикету рыбу нужно есть только вилкой, если не кладут специальный рыбный нож (своеобразная лопаточка), обычный нож не используют.
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 06.03.2010, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Здесь, во Франции, наличие подруг считается общепринятым явлением?
Ну, в общем, да. Не осуждается.

Цитата:
Периодически от нее приходят СМСки с припиской "поцелуи от Сабин".
Это, в общем-то, ерунда, все всем так пишут. Но есть разные способы действий. У нас, например, есть очень тактичная поруга, которая общается больше со мной, чем с мужем, и всегда пишет в конце "bisous a tous les deux".

Цитата:
Муж говорит, что здесь, во Франции, это норма. Например, вчера она позвонила в 8 часов вечера, чтобы узнать случаем не принимает ли мой муж в этом году участие в выставке (салон), а то она хочет подойти и выпить вместе с ним.
Пойти выпить - образное выражение, повод пообщаться. Они могут и по стакану сока выпить при этом.

Цитата:
Я провожу параллели с ситуацией, если моему брату, например, который имеет ночной клуб, в 8 часов вечера позвонит Таня или Маша, которая смутно знакома с женой моего брата, и спросит: "Володя, а ты случаем не в клубе? А то я хочу подойти, выпить с тобой"....Головомойка со стороны жены моему брату будет обеспечена.
В России все по-другому, это факт.

Цитата:
А как я должна реагировать? Может, французский этикет позволяет совершенно посторонней даме активно общаться с моим мужем, а я реагирую бурно, неправильно?
Ну, Вы имеете право задавать вопросы, особенно - почему дама не высказывает желания общаться с вами обоими, а только с Вашим мужем. Вообще, пусть муж тоже привыкает к Вашим реакциям и не ждет от Вас моментальной перестройки на французский лад. Тоже понимать должен.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 06.03.2010, 11:59     Последний раз редактировалось marykar; 06.03.2010 в 23:02..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Simona_177, вы - жена, вам и решать, могут быть у вашего мужа такие подруги или не могут. Дело в том, что женившись, мужчине порой приходится менять свои устоявшиеся привычки, и это нормально. Нужно только, чтоб процесс перемен не шел болезненно. У моего мужа до свадьбы тоже была такая "подруга", сама замужняя, с двумя детьми, но уж очень любила заявиться посреди дня на чашку кофе обсудить свои насущные проблемы или перед ужином позвонить и полчаса трындеть. Ну что я вам могу сказать? Нету больше подруги. Не вспоминаем даже как звали. Процесс "ликвидации" занял максимум полгода, но зато вот уже 7 лет тишина, покой и никаких подруг

Кстати, это может касаться не только подруг, но и друзей. У моей приятельницы у мужа двери дома всегда были гостеприимно открыты для его друзей, которые могли завалиться выпить аперо без предварительных приглашений. Посмотрела они на это несколько месяцев, да и изменила порядки в семье. Никто больше не вламывается. Так что все от вас зависит, как вы решите, надо вам это все или нет, устраивает или нет.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 06.03.2010, 12:24
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Хм; меня тоже смущает похожее поведение подруг мужа. Тоже очень ненравились смс, с припискои ¨поцелуи¨, ¨много поцелуев¨, ¨целую¨ итд..Муж сказал, что это нормально, знакомые люди могут такое писать..А там, уже, нужно смотреть на контекст смс, в моем случае были довольно странные, вроде как, ¨когда ты будешь проежать мимо моего города, ты будешь думать обо мне¨? Я сказала мужу, что неприлиhно такое писать,что это неуважение, по отношению ко мне итд.. с тех пор эта мадам игнорируется..))
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 06.03.2010, 22:07
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.475
Прикололась между делом про утверждение, что с ножом не ели дома в СССР. У нас простая рабочая семья, ножи используются всю жизнь, сколько себя помню, в заводской столовой у родителей всегда ножи были, в колхозной столовке, где мы ели, когда в трудовом лагере были, колхозники вполне себе с ножами в правой руке и вилкой в левой управлялись. В самое что ни на есть советское время.
У себя дома используем 2 вида ножей - стейковые для мяса и столовые для всего остального, но кроме меня всё семейство предпочитает "американскую систему", но это их личное дело
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 06.03.2010, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Simonа_177, нормальное явление, bisous..., boire une verre (boire un pot). Вам может с ней подружиться и вместе общаться?
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 06.03.2010, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для iuliia7
 
Дата рег-ции: 12.09.2008
Откуда: Крым,Севастополь
Сообщения: 440
Отправить сообщение для iuliia7 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеolia_h пишет:
ОСТАТКИ мы ему всегда предлагали, но ему еще и ОБЪЕДКИ надо было
НЕужели и чужие объедки съедал ? может , у него нарушение обмена веществ и все время хочется есть. На самом деле -- несчастный больной человек .
iuliia7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 06.03.2010, 23:09     Последний раз редактировалось Varka; 06.03.2010 в 23:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Прикололась между делом про утверждение, что с ножом не ели дома в СССР. У нас простая рабочая семья, ножи используются всю жизнь, сколько себя помню
Думается мне, что дело тут не в СССР, не в рабочей или иной семье. Просто, чтобы пользоваться ножом, нужна в этом необходимость. Например, цельный кусок мяса. Для котлеты или сосисок нож не нужен, можно и вилкой расправиться. Ну не было в моем поздне-советском и ранне-непонятно каком детстве кровавых стейков, которые необходимо резать

Ножом я стала пользоваться с переездом во Францию. Но пользуюсь я им по-американски, ну не могу я держать вилку в левой руке. Левая рука вроде хорошо разработана (игра на музыкальных инструментах...), но подцепить кусок чего-то получается очень коряво, и в рот не попадаю. Непривычно.

Ну и ладно с ним, с ножом. У меня другой очень важный вопрос.


Дело такое: на работе, по причине отсутствия подходящей столовой, мы едим все вместе (приготовленное дома или "одноразовое" -- это я так называю готовую еду ), есть помещение, для этого отведенное, с холодильником, микроволновкой и прочим.

Каждый раз все увлеченно заглядывают в пластиковые коробочки других и всячески комментируют то, что там находится. Меня учили в детстве, что нужно смотреть в свою тарелку, а глядеть в тарелки других -- неприлично. И мне глубоко все равно, что ест коллега сегодня на обед. А коллегам не все равно, и меня это невыносимо раздражает, хоть и смешит тоже. Одним словом -- напрягает.
Как будто нет других тем для разговора.

Итак -- прилично ли обсуждать обед коллег? (Ой, а с чем это у тебя макарончики? Ааа, что, готовые блюда едим, лень готовить было? А как это ты приготовил (-а)? Ой, а это что, вкусно разве? Ты что, это вредно для здоровья!)

Так хочется просто поесть, не объясняя, что вот это -- кусок пиццы моего приготовления, состряпанный из того, что вечером нашлось в холодильнике А этот готовый рис в пакетике я купила по дороге на работу, потому что вечером не было сил на готовку. Я уже начала избегать совместных обедов, стараюсь есть или пораньше, или попозже, благо работа легко мне это позволяет

Интересно, все французы такие "невоспитанные"? Или это со мной что-то не то? Или во Франции считается совершенно нормальным пялиться в тарелку ближнего? Или это просто коллектив такой подобрался?

Отмечу, что все это не мимолетные комментарии время от времени, а вроде сложившейся традиции. Человек входит, берет из холодильника свою коробочку/пакетик под пристальными взглядами присутствующих, разогревает, все глаза прикованы к его еде, он садится, все глаза направлены в его коробочку/тарелку. Далее следуют вопросы и комментарии. В обязательном порядке.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 07.03.2010, 04:21     Последний раз редактировалось Roksanne; 07.03.2010 в 04:26..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеVarka пишет:

Интересно, все французы такие "невоспитанные"? Или это со мной что-то не то? Или во Франции считается совершенно нормальным пялиться в тарелку ближнего? Или это просто коллектив такой подобрался?
Всё одновременно
Но больше всего то, что Вы ещё очень молоды, и в силу этого получаете и нужные и ненужные комментарии по любому поводу.
Ничего, со временем пройдёт : во-первых Вы научитесь "отбривать" не в меру разговорившихся, а во-вторых они и сами поменьше комментировать станут
А столовой там у вас нет ? Я, когда приходится обедать на работе, так и норовлю улизнуть от коллектива.
Да, предпочитаю обедать в одиночестве, но не всегда получается ...
А ведь по местным меркам обедать в одиночестве - это очень triste и не comme il faut ...
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цена на авто во Франции и правила ввоза и регистрации Dubliner Автомобилистам и автолюбителям 180 09.11.2023 11:30
Правила парковки во Франции Panal Автомобилистам и автолюбителям 48 23.12.2017 05:54
Правила вывоза антиквариата из Франции т.е. Транспорт и таможенные правила 12 26.09.2012 21:39
Правила содержания собак во Франции Марина2010 Живой уголок 7 27.10.2010 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 17:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX