Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.10.2009, 22:21     Последний раз редактировалось yahta; 15.10.2009 в 22:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Droopy, самые обычные, отправляете всем адм. организмам копию нового свидетельства, где обозначено "новое имя", с просьбой переделать Ваши личные данные "conformément au décret de naturalisation et à la loi Informatique et Liberté de 1978, je vous prie de bien vouloir changer mon nom Ivanova en YVON". И через месяц два, позвонить или написАть, сделано или нет ?

Единственное, документы уже полученные, напр. диплом, МНЕ КАЖЕТСЯ, менять не будут.

Друпи, а Вы хорошо все продумали. С родным именем, люди будут восхищаться Вашим уровнем фрнацузского языка, простят грамматические оплошности и будут в восторге от Вашего акцента А если Вас будут звать напр. Bernadette, то ошибки французского и акцент обретают другую окраску Меня вот как-то так убедили
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.10.2009, 22:27
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Я не меняла имя/фамилию, но меня интересует, как люди делают потом для в"езда в Россию? Когда едешь по 2ум паспортам, туда - пред"являешь русский, обратно - французский. Допустим, по российскому паспорту вы Наталия (Natalia), а по французскому - Nathalie. Какое имя ставить в билете и как доказывать, что это это одно и то же лицо? Или же в случае с фамилией: в российком - Дюпина (Dupina), а во французском, благодаря франсизации, - Dupont?
И из вашего опыта, как на такие раcxождения реагирует авиа-компания и паспортный контроль в обеих странах?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.10.2009, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
hobbes, как мне представляется, есть ведь документ о смене фамилии или имени. Он и служит доказательством , что Дюпина и Дюпон одно лицо. Авиакомпания может реагировать толькло нормально, если билет и паспорт на одно имя. А пограничники увидят документ о перемени имени/фамилии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.10.2009, 22:36
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Авиакомпания может реагировать толькло нормально, если билет и паспорт на одно имя.
Так в том то и дело, что, скажем, в Россию человек летит по билету на имя Natalia Dupina, пред"являет российский паспорт на это же имя/фамилию. А обратно во Францию летит по этому же билету (обратному), выписанному все также на Natalia Dupina, но при этом пред"являет авиакомпании французский паспорт на имя Nathalie Dupont. Скрыть от авиакомпании наличие французского паспорта при возвращении во Францию не представляется возможным, они, как правило, просят пред"явить визу/вид на жительство/французский паспорт.
Вполне возможно, что на этот случай нужно иметь бумагу о смене имени/фамилии. Мне бы хотелось узнать опыт тех, кто оказался в такой ситуации.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.10.2009, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
Еще в консульстве вписывают фамилию в паспорт. В принципе - тот же принцип, как у дам с фамилией по первому мужу в загранпаспорте и девичьей и фамилией второго мужа в виде на жительстве или фр. паспорте.У них ведь тоже либо бумага о смене фамилии, либо печать в паспорте о принадлежности всех фамилий ей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.10.2009, 22:43
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Еще в консульстве вписывают фамилию в паспорт.
Так мы же для российского государства (то есть и консульства) только россиянами считаемся, не французами... Форумчане, кто подтвердит возможность вписать "французскую" (не замужнюю), переделанную на французский лад, фамилию в российский паспорт?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.10.2009, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
hobbes, ну и что, россиянин не имеет право поменять фамилию во Франции? и это должно быть отражено в российском документе.
Хотя в этом случае могут заставит и паспорт менять. Не знаю, за нашим консульством трудно уследить Подождем мнения бывалых.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.10.2009, 23:00
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ну и что, россиянин не имеет право поменять фамилию во Франции?
Право он, безусловно, имеет, но на каком основании это изменение зарегистрируют в консульстве? На основании французского свидетельства о рождении? Ведь получается, что человек поменял имя/фамилию, будучи французом...
Я помню на форуме была женщина, сменившая коренным образом фамилию и имя. И где-то должна быть тема, в которой она писала о невозможности или по крайней мере больших трудностях для поездки в Россию.
В общем, подождем бывалых путешетвенников
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 15.10.2009, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
hobbes, нет, не на основании свидетельства о рождении, а на основании документа о смене имени и/ или фамилии, такие документы дают и в России, ведь меняют фамилии и имена не только по браку, а и по разным другим мотивам. Как можно говорить о невозможности, когда у человека на руках есть документ о смене фамилии?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 15.10.2009, 23:28     Последний раз редактировалось hobbes; 15.10.2009 в 23:31..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Да, но имея такой документ (выданный, впрочем, французскими властями российскому гражданину ?), придется менять российское имя на французское, то есть, становиться в российском паспорте Натали (Nathalie)?

PS Кстати, во франции французам имя/фамилию изменить трудно, нужны веские причины, зато в России россиянам - легче не бывает: запрос в паспортный стол, и через несколько месяцев готово Была Валей, станешь, если только пожелаешь, Элеонорой-Лусией
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.10.2009, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
hobbes, насчет вписания в паспорт, как я уже писала - я не уверена, не знаю, как это происходит на практике. Подождем отзывов тех, кто пробовал. Но ведь это же факультативно. Достаточно иметь просто документ о перемене фамилии при себе. Как это делают дамы, имеющие три фамилии:от первого мужа, и девичья+от второго мужа. По одному паспорту Иванова, по другому Петрова épouse Dupont.
А какова причина смены фамилии, это, в принципе, не волнует пограничников.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.10.2009, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
... С родным именем, люди будут восхищаться Вашим уровнем фрнацузского языка, простят грамматические оплошности и будут в восторге от Вашего акцента А если Вас будут звать напр. Bernadette, то ошибки французского и акцент обретают другую окраску Меня вот как-то так убедили
Я тоже согласна с этим!
Но с другой стороны - действительно, утомляет, когда постоянно коверкают родное любимое имя . Мне кажется оптимальный вариант - оставить своё и вторым взять французское. НО: Не путать с "двойным именем" (через "тире")! "Второе имя" пишется через запятую. В Трибунале только попросят подписать бумагу "которое имя будет писаться "до" и которое "после" после запятой). Пользоваться можно обоими . В общем ... "и волки сыты и овцы должны быть довольны"
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.10.2009, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
Не знаю, упоминалось ли о возможности францизировать имя в течение года после получения гражданства.
Вот нашла об этом, если кто надумал уже после получения гражданства:


En cas de francisation du prénom

Le demandeur doit déposer la demande de francisation de son prénom en même temps qu'il accomplît les formalités d'acquisition de la nationalité française.

Il peut aussi déposer la demande de francisation dans le délai d'un an suivant l'acquisition de la nationalité française ou la réintégration dans cette nationalité.
http://vosdroits.service-public.fr/F885.xhtml
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 16.10.2009, 13:52     Последний раз редактировалось Droopy; 16.10.2009 в 14:02..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Единственное, документы уже полученные, напр. диплом, МНЕ КАЖЕТСЯ, менять не будут.

Друпи, а Вы хорошо все продумали. С родным именем, люди будут восхищаться Вашим уровнем фрнацузского языка, простят грамматические оплошности и будут в восторге от Вашего акцента А если Вас будут звать напр. Bernadette, то ошибки французского и акцент обретают другую окраску Меня вот как-то так убедили
Диплом у меня на девичью фамилию, так что это не так страшно.
Я имя не меняю - я в нём убираю одну букву и в другом месте вставляю ещё одну. Надоело мне, что никто произнести не может. Меняю только поэтому, потому что даже в ОФИЦИАЛЬНЫХ документах на работе, несмотря на заполненные мною по 100 раз анкеты, делают ошибку. Про устную речь не говорю.
Спасибо большое за объяснения !
Да, а к кому обращаться за сменой сем. книжки ? Где-то говорилось, что чуть ли не к прокурору...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 16.10.2009, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Да, а к кому обращаться за сменой сем. книжки ? Где-то говорилось, что чуть ли не к прокурору...
Droopy, да, обращаться нужно к прокурору того города где была свадьба. Если я правильно поняла, Вы раньше жили в Марселе, наверное и свадьба была там? Значит к прокурору Марселя. Процедура обмена бесплатная.
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.10.2009, 17:35     Последний раз редактировалось Droopy; 16.10.2009 в 17:41..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Tea, спасибо. А то и правда дама такие глаза делала, мол, так всё сложно...мне муж говорит, может, на фиг тебе эти обмены ? Я правда стоически сказала, что буду менять, чтобы не поправлять народ по тысячному разу. А вот теперь задумалась.
Я ещё не поняла, получается, что нац. удостоверение личности дадут ДО или ПОСЛЕ смены семейной книжки ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.10.2009, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Tea, а Вы проходили эту процедуру ? Сколько заняли все изменения ? Там ведь и сем. книжку менять, и права (ну это мелочи), и св-во о браке. Куда писали, кому, сколько ждали ? Потом куда надо приходить, или старую сем. книжку надо отсылать по почте ?
Меня интересует процедура в деталях.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 16.10.2009, 17:47
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Droopy, а Вам не проще оставить свое имя и просто не обращать внимание на то, что его произносят неправильно?моя свекровь всю жизнь прожила под одним именем в паспорте и под совершенно другим по жизни. То есть по паспорту она всю жизнь была Жанной, но ей имя абсолютно не нравилось, а все ее звали Жаник (дома, на работе, в семье, друзья и тп). У нее только паспорт и права на имя Жанна были выписаны.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 16.10.2009, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
vrubelru, боржоми поздно пить, досье ушло, галочка поставлена. А привыкнуть я не могу...они даже не делают усилий, чтобы его правильно произнести. Я уже говорила, что можно сокращённо меня называть, но всё равно зовут НЕПРАВИЛЬНО и полным именем. Надоело. За почти 5 лет только ОДИН человек его правильно произнёс. Ужас.
Да, я его не меняла, там изменились 2 буквы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 16.10.2009, 17:59     Последний раз редактировалось Ptu; 16.10.2009 в 18:06..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
Droopy, а что мешает Вам уже завтра прийти на работу и попросить всех коллег звать Вас так ,как хочется и как удобно произносить. И подписываться так, как удобно произносить. А что в документе - мало кто видит вообще.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 16.10.2009, 18:04
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Droopy, если не секрет, что за имя такое сложное?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 16.10.2009, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
vrubelru, напишу в личку.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 16.10.2009, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, вот в чём прикол - не хотят ! Прошу, а они всё равно коверкают. Ну да ладно, это всё частности, мне интересна процедура, кто её проходил со всеми формальностями.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.10.2009, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
Droopy, тогда смена имени в документе ничего не поменяет. Надо менять место работы и коллег. На новом месте люди примут имя таким, каким Вы его назовете, даже если оно другое по паспорту.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.10.2009, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, имя я не меняю, меняю 2 !!! буквы в нём. Меня интересуют подробности о формальностях.
Надеюсь, что те, кто прошёл через это, поделятся опытом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 16.10.2009, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
Droopy, это я поняла, просто смысл менять, если Вы говорите, что все равно будут звать, коверкая, как сейчас зовут. А если можно добиться звать не коверкая, а на фрацузкий манер, изменив эти 2 буквы, то это можно сделать и без документа и прямо сейчас, не дожидаясь документа о франсизации.

Поменять остальные документы не так уж и сложно, подал досье и жди документ, он есть не просит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.10.2009, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, я работу буду менять в ближайшее время точно, так что с этим проблем не будет. Но дело не только в работе - у врачей (кроме одного), в лабораториях, в различных инстанциях тоже таааааак произнесут, без пол литра не разберёшь. По телефону диктую по буквам. Надоело.
Я своё имя люблю, офранцузив его на 2 буквы,не расстроюсь.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 16.10.2009, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
Странно, меня везде кроме работы зовут только Mme ... никто по имени ни разу не назвал. Ну раз у вас такие сложные коллеги, что не могут запомнить новое французское имя - менять работу
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 16.10.2009, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Tea, а Вы проходили эту процедуру ?
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я ещё не поняла, получается, что нац. удостоверение личности дадут ДО или ПОСЛЕ смены семейной книжки?
Нет, я сама не проходила, просто в документах из Нанта было написано куда писать если захочу изменить имя. Удостоверение личности выдается тогда, когда оно будет готово, а заменой свидетельства о браке Вы будете заниматься сами. Это в ваших интересах, чтобы не было путаницы потом.

А можно и мне в личку имя (и старое, и новое), а то уж прямо очень заинтриговали
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 16.10.2009, 21:08
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTea пишет:
А можно и мне в личку имя (и старое, и новое), а то уж прямо очень заинтриговали
Друпи, и мне тоже
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 153 10.05.2024 10:43
Изменение имени при получении французского гражданства fabi Административные и юридические вопросы 1263 23.05.2023 16:45
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 06:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX