Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 19.06.2008, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
lenegre, от мужа почему так просто уйти не могла она? Было что-то, что держало... Потом держать перестало... Упали некие сдерживающие барьеры... Вместе с нанесением крема, нет? Может, это было предусмотрено? Потеря Маргаритой страха?
Маргарита была очень добрым человеком и очень честным.

-- Вот как приходится платить за ложь, -- говорила она, -- и больше я
не хочу лгать. Я осталась бы у тебя и сейчас, но мне не хочется это делать
таким образом. Я не хочу, чтобы у него навсегда осталось в памяти, что я
убежала от него ночью. Он не сделал мне никогда никакого зла. Его вызвали
внезапно, у них на заводе пожар. Но он вернется скоро. Я объяснюсь с ним
завтра утром, скажу, что люблю другого, и навсегда вернусь к тебе. Ответь
мне, ты, может быть, не хочешь этого?



Это самая любимая моя героиня в современной литературе. Хочется быть на нее похожей. Если честно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #242
Старое 19.06.2008, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ren, я знаю Про честность и пр... Поэтому и недоумевала, как это без крема она была способна на что-то судьбоносно-решительное...
Fellici вне форумов  
  #243
Старое 19.06.2008, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А вот кому бы хотелось пережить вот такое, почувствовать себя Маргаритой?
Fellici вне форумов  
  #244
Старое 19.06.2008, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Поэтому и недоумевала, как это без крема она была способна на что-то судьбоносно-решительное...
Все не так просто. Не стоит сводить отношения Маргариты и Мастера к простым таким отношениям "мужчина-женщина".

Поверьте, бывают отношения, которые находятся за этими рамками. И тогда не важно, кто женат, кто кому принадлежит, кто с кем живет.

Маргариту и Мастера связывала не перспектива брака, не совместное проживание, а совместное творчество и поклонение Марго перед талантом Мастера. В том, что она называет его "мой любовник" звучит только "социальная" честность, не более того. Он был ЕЕ Мастером, который вернул ей ЕЕ настоящую - преданную, честную, творческую личность. Она без него-то и не жила....

Кто не пережил ни разу подобных отношений, не поймет. ИМХО.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #245
Старое 19.06.2008, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А вот кому бы хотелось пережить вот такое, почувствовать себя Маргаритой?
Я пережила. Так было трудно, что сбежала. До сих пор не могу себе простить.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #246
Старое 19.06.2008, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А вот кому бы хотелось пережить вот такое, почувствовать себя Маргаритой?
Нет, я про все-все, от и до...
Fellici вне форумов  
  #247
Старое 19.06.2008, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Для меня, Маргарита ценна тем, что сумела удивить Воланда, сумела на какой-то миг стать с ним вровень, помня при этом о своем более низком положении. Уникальная способность уникальных женщин. И если бы Воланд был моложе, если бы не был столь уставшим и все повидавшим, как знать, в каком ключе развивались бы события...
Вот, пожалуй, это в моей Маргрите главное.
Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
Ну как же. А помните, Воланд восхищенно говорит, не помню дословно, что кровь (родство Маргариты с кем-то из коронованных особ) много значит.
Я очень сильно отстала в этом обсуждении моего самого любимого литературного произведения (я пока только на 7ой странице этой темы), но вот по поводу двух выше приведенных цитат не могу не высказаться .
В Маргарите удивительнее всего то , что она сумела сохранить в себе нечто королевское -на что постоянно намекает сам Воланд , его фраза "Как причудливо тасуется колода" - одна из немногих , которая мне дословно запомнилась .Он намекает , что эта Маргарита - потомок французской королевы Марго, которая и прославилась тем , что делала то , что сама хотела , шла на поводу своих чуств и больше ничего знать не хотела - ни государственные интересы , ни свои собстевенные меркантильные , не смогли ей помешать любить того , кто , по ее мнению этого достоин . Даже под страхом кары и смерти .
Roksanne вне форумов  
  #248
Старое 19.06.2008, 23:42
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.718
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
которая и прославилась тем , что делала то , что сама хотела , шла на поводу своих чуств и больше ничего знать не хотела
И что же в этом хорошего?
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #249
Старое 19.06.2008, 23:47     Последний раз редактировалось Roksanne; 20.06.2008 в 00:00..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Конфета, терять ей было нечего, об этом была речь...
Отсюда и бесстрашие, о котором тоже была речь...
Это не бесстрашие - это смелость определиться , что для нее лично главнее - "чулочки" или чуства .
И пойти наперекор здравому смыслу, а только на поводу своих чуств и желаний . Пусть они кому-то покажутся егоистичными , но Маргарита любой ценой желала быть счастливой и спасти своего любимого - спасти , что-бы иметь возможность любить его , даже когда ему уже ничего вообще не хочется.
Да , возможно это егоистично с ее стороны, но я ее понимаю .
Мастер , при всем моем к нему уважении - слабая натура . Он еще более , чем Маргарита , шел на поводу своих желаний , и когда возникали препятствия - он и не подумал бороться - он их только констатировал и сдавался . А Маргарита не была согласна подкориться системе .Она была готова на все для того , что-бы защитить свое счастье. И она это "все" и сделала . Лучше от этого стало или хуже - да кто ж его знает ?...
Если бы она смирилась с тем , что все происходит , как дОлжно быть - то и романа бы не получилось - всем известно , что дьявола нет , и против советской системы 30ых годов переть бессмысленно ...Получился бы рассказик на 3 страницы - как жена уважаемого человека загуляла от скуки с неизвестным писателем , угодившим после этого в психушку ...
Roksanne вне форумов  
  #250
Старое 19.06.2008, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Одно дело, когда есть, что терять - и все равно - ради любви, как та Марго, рискуют... Собой и другими...
Другое дело, когда терять нечего - тогда и на риск решиться проще...
Fellici вне форумов  
  #251
Старое 19.06.2008, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
И что же в этом хорошего?
В королеве Марго - ничего хорошего. Разве что только смелость любить , даже зная , что возлюбленные за ее любовь заплатят смертью .

Но Маргарита имела смелость полюбить непонятного и непризнанного Мастера и всячески сопротивлялась его "устранению" .
Даже пошла на сделку с дьяволом - лишь бы спасти своего любимого .
Да , для себя , но спасти .
Королева Марго только наблюдала за расправой , и хранила забальзамированные сердца любовников в фижмах своей юбки (легенда, конечно , но что-то в этом есть)
Roksanne вне форумов  
  #252
Старое 19.06.2008, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Мастер , при всем моем к нему уважении - слабая натура.
Это точно...


А про бесстрашие - но ведь, когда понимаешь, что теряешь ерунду, в сущности - тогда и страха нет - ее потерять, ерунду эту...

Чего мы боимся? Вообще?? Приобрести что-то или чего-то лишиться, по большому счету??
Fellici вне форумов  
  #253
Старое 20.06.2008, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Одно дело, когда есть, что терять - и все равно - ради любви, как та Марго, рискуют... Собой и другими...
Другое дело, когда терять нечего - тогда и на риск решиться проще...
Королева Мaрго была королевой .Что ей грозило ? Только гнев ее отца . Муж обо всем знал, а если не знал - то узнать было не сложно .
То есть против Марго могли выступить только две персоны в государстве.
А Маргарита со своей любовью к Мастеру ? Сколько опасностей в то время была над ними ?
Roksanne вне форумов  
  #254
Старое 20.06.2008, 00:00
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.718
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Даже пошла на сделку с дьяволом - лишь бы спасти своего любимого .
Выходит, цель оправдывает средства?
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #255
Старое 20.06.2008, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Roksanne, сердца-то в фижмы как попадали? Ими и рисковала...
Маргарита - друго дело... Я и спрашивала - чем рисковал Мастер в этом дуэте...
Fellici вне форумов  
  #256
Старое 20.06.2008, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А вообще - подумалось - если уж сегодня, при нынешнем уровне морали и прочее, находятся те, кто Маргариту не любит, то сколько их находилось и нашлось бы в те годы... Ой-ой...
Fellici вне форумов  
  #257
Старое 20.06.2008, 00:17     Последний раз редактировалось Roksanne; 20.06.2008 в 01:54..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Рен, я знаю Про честность и пр... Поэтому и недоумевала, как это без крема она была способна на что-то судьбоносно-решительное...
Она было способна на это еще до встречи с Мастером .
Неужели счастливая женщина, живущая в полном достатке , гуляла бы по улицам с букетиком страшненьких желтых весенних цветов , купленных себе ею же ...? Да еще готовая поразиться любовью, выскочившей из-за угла , как убийца с ножом ?
Да пусть это кому-то покажется кощунством , но я осмелюсь сказать , что если бы этот Мастер не появился тогда на этой улице- то рано или поздно , но нашелся бы другой мужчина , который разбудил бы в Маргарите ведьму - и без всяких кремов , и она бы тоже , если бы понадобилось его спасать , а скорее- если бы она полюбила , и надо было спасть ЕЕ любовь - с дьяволом бы заключила сделку ...

Честное слово , я роман "Мастер и Маргарита" всегда воспринимала как историю о Маргарите и ее любви, и Воланде - воплощении нечистой силы , которая вовремя подвернулась , потому что другого пути у Маргариты защитить свою любовь в то время не было.
(в силу того , что Мастер был слаб и гениален , но защитить себя не мог .Пришлось делать это Маргарите - любыми доступными ей средствами .Вот тут-то и подвернулся Воланд , ну , не он , конечно - в начале , но Маргарита вовремя поняла , что это шанс. И поверила безоговорочно .И пошла на все - только в призрачной надежде , что это поможет ей и ее любви (Мастеру)...)
И параллельно с этим ( в моем понимании) - потрясающая трактовка библейских историй , полностью совпадающая с моим взглядом на ее (Библии) реальность.
То есть был необычный человек , который был умным и думающим , и не боялся говорить правду о том , что он видит и в чем он живет .Конечно же - долго он не прожил - его казнили , но его правда была так пронзительна , так запала в умы способных думать , что они смелость этого человека превратили в легенду , ее обожествили , приписали ему божественное происхождение - и записали легенды , ими же (этими же людьми) придуманные...
Не дословно , но помню ,чти булгаковский Иешуа сказал , что как-то заглянул в записи Левия Матвея - и поразился , насколько там все не так и не То записано , о чем он говорил ...
Но это офф-топ , мы здесь о Маргарите ...
Roksanne вне форумов  
  #258
Старое 20.06.2008, 00:21
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Почему я не люблю Маргариту? Потому что я вообще всех женщин не люблю. Я могу восхищаться, дружить с некоторыми из них. А любить я предпочитаю мужчин...

Поставлю вопрос иначе. Почему Маргарита меня раздражает? Потому что я ей по-хорошему завидую. Завидую её красоте и молодости ( обеспеченными чудесным кремом ), её холености и стервозности ( обусловленными материальным благополучием ), её выдержке при общении с Сатаной ( результат голубой крови, доставшейся ей от Маргариты Валуа ).

Хотела бы повторить её путь? Конечно. Вот только конец романа меня не устраивает. Я бы попросила у Воланда пент-хаус на эспланаде Инвалидов и круглый счёт в банке. С деньгами в Париже можно жить в покое гораздо более комфортабельном, чем где-бы то ни было. По вечерам гулять по набережным Сены, а по утрам пить кофе со свежими булочками на террасе и любоваться восходом солнца над Нотр-Дамом.
Вот только боюсь, Воланд останется глух к такой меркантильной просьбе...Ну нет во мне и капли королевской крови. А жаль. Как там у Цветаевой?
"Я хотела бы жить с Вами
В маленьком городе ( а по сравнению с Москвой Париж мал ),
Где вечные сумерки
И вечные колокола...
И большие тюльпаны на окнах...
И, может быть, Вы бы даже меня не любили..."
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #259
Старое 20.06.2008, 00:21
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.718
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Да пусть это кому-то покажется кощунством , но я осмелюсь сказать , что если бы этот Мастер не появился тогда на этой улице- то рано или поздно , но нашелся бы другой мужчина
Roksanne, я согласна.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #260
Старое 20.06.2008, 00:27
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.718
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А вообще - подумалось - если уж сегодня, при нынешнем уровне морали и прочее, находятся те, кто Маргариту не любит, то сколько их находилось и нашлось бы в те годы... Ой-ой...
И что?
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #261
Старое 20.06.2008, 00:29
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.718
Эх, El'ka, так просить никогда и ничего нельзя. Нужно ждать, когда "сами предложат и сами всё дадут"
Не дождёмся )
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #262
Старое 20.06.2008, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Роксанне, сердца-то в фижмы как попадали? Ими и рисковала...
Маргарита - друго дело... Я и спрашивала - чем рисковал Мастер в этом дуэте...
Королева Марго ничем не рисковала - дочь короля и жена короля .
Ей было ясно , что лично ей ничего не будет - ну пожурят , ну под домашний арест посадят .Ну любовника казнят - так сколько их еще будет ....? "Всех не перевешаете" (С)
Ей лично ничего не грозило (пока она всех окончательно не достала , ибо перешла все рамки - кармашков свободных в фижмах не осталось)
Аналогия с Маргаритой - только по намекам Воланда и по желании любить , не взирая на условности (ну и еще по внешности и царственности в манере поведения - ну это уже Воланд должен был оценивать, ему виднее ...)
Roksanne вне форумов  
  #263
Старое 20.06.2008, 00:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2008
Сообщения: 13
Почему я люблю Маргариту? Потому что она Женщина, способная на все.
emerald вне форумов  
  #264
Старое 20.06.2008, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Эх, Елька, так просить никогда и ничего нельзя. Нужно ждать, когда "сами предложат и сами всё дадут"
Не дождёмся )
А может не нужно сидеть и ждать ? И тем более просить ?
Может нужно делать ? Даже , в конце концов - ходить по улицам с открытыми глазами ? Ибо как же еще разглядеть свою любовь ?
Маргарита вон как ходила ? И ведь нaшла - и себя , и Его ...
Roksanne вне форумов  
  #265
Старое 20.06.2008, 01:13     Последний раз редактировалось Roksanne; 20.06.2008 в 02:43..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:

Поставлю вопрос иначе. Почему Маргарита меня раздражает? Потому что я ей по-хорошему завидую. Завидую её красоте и молодости ( обеспеченными чудесным кремом ), её холености и стервозности ( обусловленными материальным благополучием ), её выдержке при общении с Сатаной ( результат голубой крови, доставшейся ей от Маргариты Валуа ).

Хотела бы повторить её путь? Конечно.
А я Маргарите не завидую.
Быть настолько несчастной , что-бы от нечего делать бродить по улицам, всматриваться в лица прохожих и в одном из встретившихся мужчин с осмысленным и заинтересованным взглядом тут же разглядеть свою любовь..; убедиться в его гениальности , но тут же - и в неспособности о себе самом подумать .
Не успела уйти от мужа , не успела ему все по-человечески объяснить - как любимого уже забрали .Сходить с ума , где он и что с ним , пойти на все - даже на сделку с дьяволом и на целование ног его поддаными - преступниками и убийцами , после поцелуев которых даже колено опухло - и заново обрести благодаря этому своего возлюбленного - которому уже вообще ничего не нужно ... И не смиряться- тормошить его , в желании вернуть то время, когда оба были счастливы просто от того , что вместе сидели в одной подвальной квартирке ...
И после всего этого - получить как награду от дьявола - смерть и забвение , но - в тишине и спокойствии ...
Ох , не думаю , что это то , чего Маргарите бы хотелось ...
Roksanne вне форумов  
  #266
Старое 20.06.2008, 01:20     Последний раз редактировалось lulu61; 20.06.2008 в 01:27..
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик сказал: «Я не съем — другие съедят, мне спасибо скажут».

Лев Николаевич Толстой
Ну, Толстой... пУтаник тот еще был. Я при своем мнение остаюсь, при своих взглядах на творчество и посмертную славу. Никому она не нужна, посмертная-то.
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Чего мы боимся? Вообще?? Приобрести что-то или чего-то лишиться, по большому счету??
Лишиться, ясный пень.
lulu61 вне форумов  
  #267
Старое 20.06.2008, 01:23     Последний раз редактировалось lulu61; 20.06.2008 в 01:37..
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Не дождёмся )
Ну-а, не дождемся, сами придем и из горла вырвем. Но это нормально. А почему кто-то должен догадываться о наших желаниях? Озвучить их хотя бы можно? Это, кстати, ошибка психологическая русских женщин - "милый мой, хороший, догадайся сам". Почему? Надо озвучивать желания - тогда они осуществятся наяву и в этой жизни.
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
И, может быть, Вы бы даже меня не любили..."
Не может быть - а точно, наверняка бы не любил такую меркантильную
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я пережила. Так было трудно, что сбежала. До сих пор не могу себе простить.
ТО есть как? В шалаше, с непонятым невостребованным гением, которого травили коллеги, не печатали издатели? Ушли от комфортной жизни и любимого мужа? Заложили душу дьяволу? И т.д. и т.п. Вот до такой степени?
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Мастер был слаб и гениален , но защитить себя не мог .Пришлось делать это Маргарите - любыми доступными ей средствами
Тоже очень русская история. Мужик слабый - баба его на себе тащит, перед всем миром заступницей стоит. Позор таким мужикам!
lulu61 вне форумов  
  #268
Старое 20.06.2008, 01:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2008
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Маргарита вон как ходила ? И ведь нaшла - и себя , и Его ..
Она была готова для этой встречи, Мастер подарил ей ЕЕ саму......
emerald вне форумов  
  #269
Старое 20.06.2008, 01:49
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеemerald пишет:
Она была готова для этой встречи, Мастер подарил ей ЕЕ саму......
Вот и я о том же ...
Roksanne вне форумов  
  #270
Старое 20.06.2008, 08:03
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
то рано или поздно , но нашелся бы другой мужчина , который разбудил бы в Маргарите ведьму - и без всяких кремов
Я как подумаю, сколько женщин ни к 30, ни к 40, ни к 50 годам не встречают по какой-то случайности Мастера... И не понимают, насколько реален персонаж Маргариты...
Fellici вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я люблю, я люблю наши омские улицы... Florentinka2005 Встречи-тусовки во Франции и России 118 08.05.2024 17:41
Желающим посмотреть "Мастера и Маргариту" Flauto Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 91 21.01.2006 23:41
Что я не люблю во Франции... LANAS Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 279 13.10.2005 08:32
А где бы купить Мастера и Маргариту на французском? Choko Литературный салон 4 25.02.2005 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 03:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX