Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11
Старое 13.03.2006, 15:09     Последний раз редактировалось bourgeois; 13.03.2006 в 16:13..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
L'acacia пишет:
... А в природе есть два основных закона формообразования – это закон симметрии и закон золотого сечения. Вот Вам и готовые критерии вечного, или вневременнОго в искусстве. Эти критерии применимы ко всем произведениям - от античных до современных...
L'acacia - все по делу! Если кто занимается цифровой фотографией и применяет закон золотого сечения для редактирования композиций, знают, какой потрясающий эффект можно достигнуть. Однако, если в изобразительном искусстве достаточно легко "увидеть" золотое сечение, то в музыке оно не так очевидно. Хотя утверждается, что в большинстве произведений, например, Бетховена заложен этот принцип.
Я бы хотел добавить, что поисками всеобщей гармонии человечество занимается и по сей день, в том числе через психологию. По школе Гельстата важнейшей функцией, которая необходима человеческому мозгу для адекватного восприятия окружающего мира, является способность к экстраполяции, т.е. к воссозданию недостающих элементов, например, в визуальном или звуковом образе. Там они еще добавили несколько законов - аналогии, пропорции, приближения и т.д. Лично мне это помогло понять многие вещи. Но это уже полнейший оффтоп пойдет.
Возвращаясь к теме. Я неоднократно говорил, что все должно быть доказано, показано и проиллюстрировано. Например, ABBA - уж никак нельзя сказать, что они из 60-х. Запели в 70-х и допели до начала 80-х. Я не отношу себя к поклонникам их музыки, но надо отдать им должное - планку критериев композиций и исполнения в популярной музыке они подняли очень высоко и мало кто из 60-х может с ними сравниться.
Вместе с тем, я не утверждаю, что прав во всем и готов спорить и доказывать свою точку зрения. Но у меня такое впечатление складывается, что некоторые участники этой темы понимают полемику, как легкий обмен мнениями (пардон, на мой взгляд, в основном прописными истинами, банальностями и "баянами" по поводу шоу-бизнеса, ), такой сплошной "одобрямс" , и боятся настоящих дискуссий, как огня. Неудивительно, что в такой ситуации легко появляются всякие ложные (на мой взгляд!) "теории", "истины" и "сути", которые никто даже не пытается оспорить. Если что-то скажешь, отличное от мнений наших уважаемых кандидатов в мэтры ("растут" наши люди, прямо на глазах!), то тебя просто не замечают или делают вид, что не замечают. Лишний раз хочется напомнить, что истина рождается в споре (ну вот, я и сам "докатился" до банальностей! )
Что не приемлю в спорах или дискуссиях - позу некой такой едва заметной (а иногда и без "едва") снисходительности с оттенком превосходства (ничем неоправданной в большинстве случаев).
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я сегодня готовила... Жизель Секреты хорошей кухни 2995 08.12.2010 18:55
Сегодня выходной? zativerans Обо всем 4 14.07.2008 11:09


Часовой пояс GMT +2, время: 22:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX