Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.02.2010, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Красота на клеточном уровне

Подумала, что вам может быть интересно заглянуть в мир, невидимый простым, невооруженным, глазом.

Поэтому я решила познакомить вас со своими друзьями.

Друзья относятся к роду человеческому, они -- наши стволовые клетки костного мозга. Не кровяные, которые пересаживают после облучений всяких и химиотерапий, а мезенхимальные. Стволовые клетки -- такие клетки, которые неспециализированы, то есть не выполняют никаких функций (например, как клетки крови, клетки печени, жировые клетки...) Зато, слегка воздействовав биохимически на стволовые клетки, можно заставить их стать специализированными. Например, мои мезенхимальные клетки могут стать жировыми клетками, костными или хрящевыми -- это 100%. Или еще чем очень полезным, но это уже меньше %, над этим я, собственно, и работаю.

Итак, вот такие они симпатяги:

Та, что в середине, красивая, но неправильная В норме они такие, как вокруг. Обратите внимание на то, как хорошо видны ядра, в которых заключена наша драгоценная ДНК.

Вот они же, но при меньшем увеличении и от другого донора:


После двух недель обитания в среде, благоприятной тому, чтобы стать клетками кости, вот какие они становятся (уже трудно различить отдельные клетки, потому что они покрываются всякими веществами, из которых и состоит кость):


А если покрасить, то появляются такие вот высокохудожественные мотивы:


А это жировые клетки -- полученные, как и костные, после двух недель в благоприятной среде (отчетливо видно множество жировых капелек разого размера, собранных каждой из клеток) :

Они настоящие красавицы. Да-да, именно эти красотки виноваты в слишком большом животе В каждой капельке содержатся жиры -- источник энергии, запасаемые на черный день.

Капельки можно покрасить, тогда их лучше видно:


Вот так-то. Я давно подозреваю, что занялась биологией чисто из эстетических чувств. (Фотографии -- плоды моей работы)

Если появятся какие-нибудь вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу!
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Об уровне французской медицины: беспомощность или ..? pierro Здоровье, медицина и страховки 3001 28.09.2019 18:17
О кредитах на недвижимость во Франции и уровне жизни в Европе Taksik Цены, покупки, банки, налоги 186 27.03.2008 23:01


Часовой пояс GMT +2, время: 02:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX