Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2101
Старое 14.06.2016, 15:48
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.958
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
у вас малину скворцы не едят?
нет,
цвет малинки на самом деле аж красно-бордовый
alfi сейчас на форумах  
  #2102
Старое 14.06.2016, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
alfi, ну я вам белой завистью завидую )))



что нашим-то птицам не хватает? Поилку может поставить? Жажда может у них )
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #2103
Старое 14.06.2016, 16:10
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.958
Aygul,
у нас малину и клубнику не жрут птицы , не замечала не только в этом году , а вообще ,
я сама малину не ем , а своим собираю
alfi сейчас на форумах  
  #2104
Старое 14.06.2016, 17:36
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
teffi, у меня укроп тоже таких же размеров, я его поздно прсадила. сибулет тоже после обрезки не спешит "колоситься")) так что все у вас в порядке )) пойдут еще в рост! Не торопитесь.
Кстати про петрушку я тоже покупала семена кудрявой но потом пришла к тому что самая обыкновенная -самая вкусная. А кудрявая больше для красоты.

И у вас земля еще глинястая похоже? Вы ее смешиваете с покупной или компостом при посадке?
Aygul, да у меня укроп и сибуле уже 2 месяца таких размеров, и расти не хотят, в прошлом году этот же укроп из Лидла кустился , просто я мало его тогда посадила. А петрушку я не выбирала кудрявую - купила опять же в Лидле набор трав - укроп, петрушка и разновидность салата, типа латтук.
Земля на глинистая, наоборот, ближе к сухой, но рассыпчатая, только из за дары и постоянного ветерка верхний слой подсыхает, иногда до корочки. Перед посадкой я удобряла землю - смешивала с компостом и магазинной.
А потом уже ничего не удобряла, даже когда досаживала.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2105
Старое 14.06.2016, 17:38
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
alfi, ну я вам белой завистью завидую )))
)
Я тоже :-)))
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2106
Старое 14.06.2016, 17:53
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.958
Aygul,
teffi,
спасибо за малину , мне аж прям неловко
alfi сейчас на форумах  
  #2107
Старое 14.06.2016, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Aygul, да у меня укроп и сибуле уже 2 месяца таких размеров, и расти не хотят, в прошлом году этот же укроп из Лидла кустился , просто я мало его тогда посадила. А петрушку я не выбирала кудрявую - купила опять же в Лидле набор трав - укроп, петрушка и разновидность салата, типа латтук.
Земля на глинистая, наоборот, ближе к сухой, но рассыпчатая, только из за дары и постоянного ветерка верхний слой подсыхает, иногда до корочки. Перед посадкой я удобряла землю - смешивала с компостом и магазинной.
А потом уже ничего не удобряла, даже когда досаживала.
Ну тогда точно год неурожайный
У меня укроп российский, но он тоже особо не кустится наверное сорт такой. А может
земля у меня не та .Поэтому я его сажаю много и везде где только можно.

Он кстати говоря очень люб бабочке Махаон. Она на него с удовольствием яица откладывает. И вырастают огромные зеленые гусеницы. А потом красивые бабочки вылупляются из кокона. У меня даже целая серия фото на эту тему есть. Я им отдаю половину укропа на съедение мне не жалко.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #2108
Старое 14.06.2016, 21:20     Последний раз редактировалось Груша; 14.06.2016 в 21:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.663
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
У меня ещё два вопроса на опознание. У моей подруги растёт вот такой цветок (см. фото). Она не знает, как он называется. На фотке он выглядит не ахти, потому что его дождями прибило. В нормальном состоянии цветочки не валяются, как задохлики. Листья на зиму, вроде бы, не пропадают.

У меня такое чудо тоже растет. Выпросила у одного француза. Многолетник (чем меня и соблазнил, цветок то есть). Вроде как tréfle rose. Цветочки (как порядочные) закрываются на ночь и в дождь, а открываются на солнышке.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #2109
Старое 14.06.2016, 21:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Так, может, у вас обыкновенная лесная земляника?!?
А такое может быть: у соседей явно культурная клубника, а у нас от их растений выросла дикая? Еще понадеюсь, что первый год только у нас она обживается, а потом заброшу тогда все.
Соседка вне форумов  
  #2110
Старое 14.06.2016, 21:31
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Ну тогда точно год неурожайный
У меня укроп российский, но он тоже особо не кустится наверное сорт такой. А может
земля у меня не та .Поэтому я его сажаю много и везде где только можно.

Он кстати говоря очень люб бабочке Махаон. Она на него с удовольствием яица откладывает. И вырастают огромные зеленые гусеницы. А потом красивые бабочки вылупляются из кокона. У меня даже целая серия фото на эту тему есть. Я им отдаю половину укропа на съедение мне не жалко.
Попробую с России на следующий год укроп привезти. У моих родителей кустится (это при нашем то климате - очень жарком лете и холодной зиме!), что укроп, что петрушка, хотя сажают они его в такие "дырки" в бетонном блоке. Только мне кажется, Семена запрещено провозить? Или в чемодане пройдет?

Махаоны у нас тоже есть здесь, но вот где они коконы откладывают, я не видела :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2111
Старое 14.06.2016, 21:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Девушки, у вас малину скворцы не едят?
Вообще они едят ягоды, если только их вороны (или кто другой) не отпугивает. Но можно всячески "украшать" кусты, как новогоднюю елку, и тогда спасете урожай.
Соседка вне форумов  
  #2112
Старое 14.06.2016, 21:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Только мне кажется, Семена запрещено провозить? Или в чемодане пройдет?
Да, кто найдет какой-то пакетик?
Соседка вне форумов  
  #2113
Старое 14.06.2016, 21:36
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
У меня такое чудо тоже растет. Выпросила у одного француза. Многолетник (чем меня и соблазнил, цветок то есть). Вроде как tréfle rose. Цветочки (как порядочные) закрываются на ночь и в дождь, а открываются на солнышке.
Ой, а у нас тоже такие цветы растут! Только муж их регулярно срезает , когда газон стрижет, считая их дикими :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2114
Старое 14.06.2016, 21:42     Последний раз редактировалось zanuda; 14.06.2016 в 21:45..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
У моей подруги растёт вот такой цветок
помоему это faux basilic, живучий многолетник, он в разной гамме бывает, от нежно-розового, то интенсивно фиолетового.

сажают в рокарии, бордюры https://www.google.fr/search?q=faux+...w=1093&bih=498
zanuda вне форумов  
  #2115
Старое 14.06.2016, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.663
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Ой, а у нас тоже такие цветы растут! Только муж их регулярно срезает , когда газон стрижет, считая их дикими :-(
Такие цветы очень хорошо смотрятся как plantes de massif - никаких забот с ними. Посадил и забыл, а он цветет и цветет, растет и растет... У меня не на газоне растет, а под кустами, чтоб голую землю закрыть.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #2116
Старое 14.06.2016, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.663
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
помоему это faux basilic,
Нет, это точно Tréfle rose, посмотрите на листья.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #2117
Старое 14.06.2016, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Землю возле укропа нужно рыхлить, он не любит корочек. И прореживать, укроп не любит скученности. Я в первый год во Франции все сокрушалась, ну как же так, в России кинул жменьку укропа на огород, и все лето собираешь урожай, как сорняк растет. А тут вокруг него танцы с бубнами нужно устраивать, землю рыхлить, потом, как проклюнется прореживать, зато выростает хороший.
Я когда прореживаю, его в салат сразу пускаю, хоть и маленькие росточки, но все равно вкусно.
sirniki вне форумов  
  #2118
Старое 15.06.2016, 11:16
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Сегодня с утра обнаружила нашествие врагов и группу захвата :


5 с одной стороны, а с другой - четыре улитки и 6 слизняков. Еще на одной грядке и тех и других было в общей сумме 12. Обе грядки я вчера обсыпала голубыми гранулами :-( На первой - живность остановилась перед гранулами, на второй - была на грядке (над ней муж как раз вчера вечером дерево обрезал - не могли эти гады с дерева упасть или по упавшим веточкам, как по мостику, переместиться на грядку, минуя гранулы?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2119
Старое 15.06.2016, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Вроде как tréfle rose.
Это он! Сейчас посмотрела на многочисленные фотки в Интернете. По-русски называется "кислица". Помню такое название и, видимо, даже видела растение в России. Но забыла.

Груша пишет:
Такие цветы очень хорошо смотрятся как plantes de massif
У подруги именно так и растёт. Между розами.

teffi пишет:
Семена запрещено провозить?
Все мои друзья/знакомые постоянно привозят мне семена из разных бывших союзных республик. Никого никогда никто не остановил.

alfi, такие каллы, как у вас, с огромными лопухами-листьями , у нас тоже тут у всех растут без выкапывания. Но они почему-то все белые. А у LIDL-овских листики намного мельче. Вот я и подумала, что, может, это какая-то другая разновидность и они более нежные? Не хочется покупать всего на один сезон.
Delfina вне форумов  
  #2120
Старое 15.06.2016, 14:38     Последний раз редактировалось Aygul; 15.06.2016 в 15:06..
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
teffi, по идее не могли. Слизни бывает прячутся в земле у корней растений и ночью или в дождь выползают. Если на грядке есть камни большие или какие-то предметы типа доски могут под ними прятаться .
А так по идее надо гранулы везде рассыпать(на саму грядку тоже ,проверьте чтобы были БИО без вреда здоровью) чтобы они хоть одну съели. Принцип действия такой: после этой гранулы у слизней и улиток пропадает аппетит и они перестают питаться и умирают с голоду обычно где-нибудь у себя в укрытии.
Но надо сказать что они размножаются не хило. И через какое-то время появится новое поколение...от которого так же нужно избавляться.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #2121
Старое 15.06.2016, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
teffi, жуткое зрелище! Это у вас lantana слева? Она у вас зимует в грунте? А то давно на неё смотрю, но покупать боязно: она, как написано, vivace non rustique.
Delfina вне форумов  
  #2122
Старое 15.06.2016, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А такое может быть: у соседей явно культурная клубника, а у нас от их растений выросла дикая?
Да, вроде, не может быть. А она у вас насколько "маленькая-премаленькая"?
Delfina вне форумов  
  #2123
Старое 15.06.2016, 16:11
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
teffi, жуткое зрелище! Это у вас lantana слева? Она у вас зимует в грунте? А то давно на неё смотрю, но покупать боязно: она, как написано, vivace non rustique.
delfina, она самая! Да, зимует в открытом грунте. Но у нас же морозов не бывает, минусовая температура раз в десять лет. Этой зимой минимум +4 было. Но все равно lantana в этом году не такая живенькая.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2124
Старое 15.06.2016, 16:11
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.958
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
такие каллы, как у вас, с огромными лопухами-листьями , у нас тоже тут у всех растут без выкапывания. Но они почему-то все белые.
а мне нравятся , такие красивые - праздничные

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А у LIDL-овских листики намного мельче. Вот я и подумала, что, может, это какая-то другая разновидность и они более нежные? Не хочется покупать всего на один сезон.
Delfina,
красивые , цвет обалденный , вот обращу внимание в след раз в маге ,
может быть листики мельче , потому что молоденькие ... не знаю ,
только методом проб
alfi сейчас на форумах  
  #2125
Старое 15.06.2016, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А у ЛИДЛ-овских листики намного мельче. Вот я и подумала, что, может, это какая-то другая разновидность и они более нежные? Не хочется покупать всего на один сезон.
Я купила лет 5 назад. Отцветает очень быстро и листья на зиму сбрасывает. Покупала феолетовую, переродилась в зеленую. Тоже красиво, жду, когда зацветет.
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
  #2126
Старое 15.06.2016, 17:36
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Такие цветы очень хорошо смотрятся как plantes de massif - никаких забот с ними. Посадил и забыл, а он цветет и цветет, растет и растет... У меня не на газоне растет, а под кустами, чтоб голую землю закрыть.
Действительно отлично смотрится. По моему, муж ее в этом качестве и сажал несколько лет назад, просто забыл, а когда мы выкорчевывали здоровую больную пальму, то пришлось и цветочно-кустовой массив вокруг частично удалить. А остатки цветков, видимо, спорами по газону разнеслись. Конечно, не в массиве они не настолько эффектно смотрятся, но всё равно очень веселенько.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2127
Старое 15.06.2016, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеVetta пишет:
Покупала фиолетовую, переродилась в зеленую.
Это как??? Цветок зелёного цвета? Он в грунте у вас?

alfi пишет:
может быть листики мельче , потому что молоденькие ... не знаю, только методом проб
Посадила сегодня одну в грунт, прошлогоднюю. Она у меня была в горшке в прошлом году. Я про неё и забыла совсем, тут перебирала горшки, смотрю - вылезла калла! В общем, сунула её в землю. Посмотрю, выдержит ли зиму.

teffi пишет:
Но все равно lantana в этом году не такая живенькая.
Мдя... Значит у нас точно подохнет. Ну или в горшке держать.
Delfina вне форумов  
  #2128
Старое 15.06.2016, 22:30
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Мдя... Значит у нас точно подохнет. Ну или в горшке держать.
Не факт. Я неправильно выразилась "не такая живенькая". Вид у нее вполне себе здоровый, просто в прошлом году соцветия были крупнее и как бы пышнее. Но еще будем смотреть, лето практически только началось.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2129
Старое 16.06.2016, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
вылезла калла! В общем, сунула её в землю. Посмотрю, выдержит ли зиму.
Каллы любят влагу, если за лето не засохнут, то зиму переживут хорошо, главное весной хорошо поливать, а лучше посадить на участок гдене будет проблем с влагой.
sirniki вне форумов  
  #2130
Старое 16.06.2016, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Это как??? Цветок зелёного цвета? Он в грунте у вас?
Да, цветок - светло-салатовый. Зацветет - выложу фото. В горшке, но всегда на террасе.
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 15:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX