Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.06.2008, 03:56
Мэтр
 
Аватара для Karishavp
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 670
Exclamation Внимание: пошлина при ввозе товаров в Россию при частом пересечении границы

Не нашла похожей темы, поэтому создаю новую, так как думаю, что смогу помочь другим туристам, и они не подвергнуться такого рода грабежу.
Расскажу все по порядку.
Месяца 2 назад я решила открыть финскую мультивизу, так как выезжаю как-минимум 3 раза в год, и теперь еще мне понравилось ездить на выходные в Финляндию. В общем, отдала документы и стала терпеливо ждать. Виза была готова только через 5 недель! А поездка во Францию была запланирована еще заранее. С визой в руках чуть-ли не на следующий день рванула для открытия визы в Финляндию на 2 дня.
Вот наступило долгожданное 16 июня, аэропорт, Париж! Не буду описывать путешествие, но все было настолько хорошо, что походило на сказку (в отличие от предыдущей поездки, когда пришлось намучиться с отелем)!
То, что произошло сегодня, до сих пор не укладывается в моем сознании!
Когда мы с мамой проходили таможенную границу уже в Санкт-Петербурге, меня остановил таможенник и попросил предьявить паспорт. Потом, спросил, покупала ли я что-то во Франции (а у меня в руках был бумажных пакет с лейблом Furla). Я, не подозревая ничего плохого, ответила, что покупала. Он попросил меня пройти с ним в сторону и показать ему покупки. Далее он стал потрошить мой пакет, обнаружил там еще квитанции из такс-фри.
Моя мама тоже подошла ко мне, и тут он нам выдал, что мы нарушили закон, так как в течение месяца выехали второй раз заграницу, приобрели товары, и прошли через зеленый коридор, не заполнив таможенную декларацию и не у платив (внимание!!!) около 40% налог от общей суммы стоимости всех товаров, купленных на территории Франции. И теперь, помимо уплаты пошлины, мы должны оплатить штраф на сумму 50% от общей суммы стоимости всех товаров, купленных на территории Франции. Короче - все, труба!!!
Мне это напомнило какой-то страшный сон. Я, естесственно, ему не поверила, и спросила, откуда я должна была узнать о таких правилах и законах.
Он ответил, что из (внимание!!!) СМИ.
Я сказала, что ни газет не читаю, ни ТВ не смотрю, но уже поняла что препираться бесполезно. Выясив, что у них на стендах висят распечатки всех правил и положений (напечатанные мелким шрифтом на листочках А4), я пошла читать, и вот, что прочитала:

ПОЛОЖЕНИЕ
о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 ноября 2003 г. 718

6. При перемещении товаров (за исключением транспортных средств) физическими лицами для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности. Указанные товары облагаются совокупным таможенным платежом в случае:

а) если общая стоимость ввозимых товаров превышает 650 тыс.рублей и/или их общий вес превышает 200 килограммов - в части такого превышения;

б) если алкогольные напитки ввозятся в пределах 5-кратного превышения ограничений согласно приложению - в части такого превышения;

в) если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу Российской Федерации;
г) если товары (за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях) пересылаются в адрес физического лица, не следующего через таможенную границу Российской Федерации.



Пока я читала все это дело, у меня медленно отнимались ноги, так как перед глазами четко обрисовывались суммы, которые мне сейчас сообщат. И вот передо мной бумага, которая дает право каким-то людям на законных основаниях меня ограбить, и им ничего за это не будет!!!! ИЗ ЭТОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ СЛЕДУЕТ, ЧТО Я БЕЗ ВСЯКИХ ОСНОВАНИЙ ДОЛЖНА ОТДАТЬ НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ (40%) ГОСУДАРСТВУ!
ЗА ЧТО?
ПОЧЕМУ?
КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?
Когда неверными шагами я подошла обратно к таможеннику, он сказал, что не будет брать с нас штраф, а только даст заполнить декларацию, и мы уплатим пошлину. Пошлину он насчитал около 800 евро, и надо отдать все в рублях. Понятное дело, что с такими деньгами из Парижа никто не возвращается, а кредитку пока еще не сделала.
Их стандартная схема: одного человека оставляют в заложниках на таможне, а второй лихорадочно ищет деньги до конца дня. А если едет одиночка, то нужно вызванивать народ с деньгами.
Деньги нашлись и были отданы грабителям в кассу. На самом деле, он обнаружил квитанции только на половину стоимости покупок, а так я не знаю, что бы делала.
Такое чувство, наверно, испытывают люди, которых обдурили в лохотроне, но от осознания того, что я родилась и живу в одном огромном ЛОХОТРОНЕ, делает ужасно мерзко и противно на душе!!!
Понятно, что незнание законов не освобождает от ответственности, но почему я должна отдать эти деньги! Почему это такая огромная сумма!
Жалко даже не денег, а обидно до слез за то, что это просто хитроумная уловка для того, чтобы обдирать людей!
Что можно было бы сделать заранее?
-выбросить все чеки и уложить все вещи в чемодан. Нужно еще создать видимость, что вещами пользовались, так как они там делают экспертизу при отсутствии чеков.
Надеюсь, что кому-нибудь помогу!
А кого-нибудь уже так грабили?
Karishavp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.06.2008, 07:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Беспредел!
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.06.2008, 08:08     Последний раз редактировалось El'ka; 24.06.2008 в 09:39..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Сочувствую.
А обратили ли Вы внимание на пп.4,5 указанного Вами постановления:


4. Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут

ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за

исключением транспортных средств), общая стоимость которых не

превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35

килограммов.


5. В случае ввоза физическими лицами в сопровождаемом и

несопровождаемом багаже товаров (за исключением транспортных

средств), общая стоимость и/или общий вес которых превышает

размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более

650 тыс. рублей и не более 200 килограммов, в части такого

превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в

размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не

менее 4 евро за 1 килограмм.


Т. е. ещё с 1999 г. были введены ограчения по ввозу товаров в Россию:
до 65 тыс. руб. - бесплатно,
от 65 до 650 тыс. руб. - 30% от стоимости,
свыше 650 тыс. руб. - совокупный таможенный платёж.
Причём ТК РФ сейчас трактует понятие "товар" как любое движимое имущество, перемещаемое через границу. Т.е. обрывание ярлыков, этикеток, нанесение царапин и проч. не помогут, т.к. под товарами ныне понимают и бывшие в употреблении вещи с нарушенным товарным видом. Единственное, поскольку речь в вышеупомянутых пунктах идёт о багаже, дорогостоящую вещь можно надеть на себя (если это предмет гардероба), тогда она не подпадает под данный закон. Но и даже в этом случае, общая стоимость того, что надето, не должна превышать 650 тыс. руб., т. к. тут в силу вступает приведённый Вами п.6 Постановления. Согласно этому же пункту, если совершаешь более 1 зарубежного вояжа в месяц, при последующих пересечениях границы РФ всё движимое имущество (в багаже, с собой, на себе) подлежит обложению совокупным таможенным платежом. Таким обр. государство борется с челночным бизнесом.
А теперь философия: "Закон суров, но это закон", "Незнание закона не избавляет от ответственности". Таможенник - не мошенник, он просто претворял закон в действие... Другое дело, что в России суровость законов компенсируется необязательностью их выполнения. Многие в Вашей ситуации предпочитают дать взятку лично таможеннику, а не платить бешенный налог в бюджет. Такие законы принимает Правительство РФ, которое назначает Президент РФ, за которого голосовали Вы. Чему же Вы удивляетесь?
А за опубликование печального опыта Вам спасибо. Может, действительно, кому то поможет избежать дополнительных расходов.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.06.2008, 10:15     Последний раз редактировалось IvandaMaria; 24.06.2008 в 10:21..
Заблокирован(а)
 
Аватара для IvandaMaria
 
Дата рег-ции: 15.01.2005
Откуда: СПб - ЧР - Франция(скоро)
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Другое дело, что в России суровость законов компенсируется необязательностью их выполнения.
Вспомнился недавний случай с американским священником, которого посадили на 3 года за пачку провезенных патронов, сейчас уже отпустили.
http://newsru.com/religy/23jun2008/pastor.html
Цитата:
Напомним, пастор Майлз 29 января 2008 года приехал в Россию в гости к другу. С собой у него были патроны к карабину "Винчестер", однако он не задекларировал боеприпасы, а именно не оформил их провоз на территорию РФ в соответствии с законодательством.
21 апреля Головинский суд Москвы приговорил Майлза к трем годам и двум месяцам заключения за контрабандный провоз в Россию 20 патронов к ружью. Суд признал пастора виновным по двум статьям УК РФ: ст. 188 (контрабанда) и ст. 222 (незаконный провоз оружия или боеприпасов).
IvandaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.06.2008, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Karishavp
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 670
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Сочувствую.
А теперь философия:"Незнание закона не избавляет от ответственности".
Меня цитируете?
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Таможенник - не мошенник, он просто претворял закон в действие... Другое дело, что в России суровость законов компенсируется необязательностью их выполнения. Многие в Вашей ситуации предпочитают дать взятку лично таможеннику, а не платить бешенный налог в бюджет. Такие законы принимает Правительство РФ, которое назначает Президент РФ, за которого голосовали Вы. Чему же Вы удивляетесь?
А за опубликование печального опыта Вам спасибо. Может, действительно, кому то поможет избежать дополнительных расходов.
Да, не за что, просто очень хочу помочь людям. Жаль, что мне самой раньше не попалась такая инфа!
А такого президента я не выбирала, и Фрадкова не назначала на его должность, чтобы он придумывал такие обдиральные закончики.
Про таможенника я не писала, что он мошенник, просто он зарабатывает денюжку. Так как я с ним не ругалась, он довольно подробно рассказал, что да как! Я его попросила сделать вид, что он не заметил пару чеков, но он сказал, что это, к его сожалению, невозможно, так как над столом висела супер-камера, которая зафиксировала все чеки и суммы. А таможенников строго контролируют. ЗП у них очень хорошая, а если они выполняют план по сбору денег, то их ждет хорошая премия. Чтобы работать продуктивно большинство сотрудничают с женщинами на паспортном контроле, которые обрыскивают паспорта на предмет второго выезда в течение месяца, и сообщают таможенниками. Ну это, чтобы не потрошить всех подряд без разбору и экономить драгоценное время.
Так что мошенником тут выступает совсем не таможенник!
Karishavp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.06.2008, 18:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеKarishavp пишет:
А такого президента я не выбирала
Посмотреть сообщениеKarishavp пишет:
Чего же она тогда стоит эта экономика?!
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.06.2008, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Bérurier
 
Дата рег-ции: 08.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.898
Отправить сообщение для  Bérurier с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKarishavp пишет:
А таможенников строго контролируют. ЗП у них очень хорошая, а если они выполняют план по сбору денег, то их ждет хорошая премия.
ЗП у них 15-20 000 рублей. Считайте сами - хорошая или нет. И уж совсем непонятным звучит понятие план по сбору денег, применительно к организации ничего не производящей, ничем не торгующей (а если назавтра все откажутся разом границу эту пересекать???).
А вот по поводу контроля - это Вы в точку. Учитывая последние заявления президента. Показателен здесь Приказ о добровольном самоограничении, изданный недавно ФТС России. Почитайте, если на глаза попадётся(он, правда, для внутриведомственного потребления, но вдруг...), прелюбопытнейший скажу вам опус.

Славик пишет:
поступают по закону....который то тоже принят был за откат!
Вы действительно считаете, что принятие закона, который гораздо мягче, чем аналогичные во многих зарубежных странах (здесь уже упоминалась Канада) нужно было проплачивать???
__________________

la douleur m'éventre,
mais je ris dès que je peux
Bérurier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.06.2008, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Bérurier, Я считаю , что любой закон принятый не легитимной властью, не законен.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.06.2008, 10:38
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Славик, убедительное требование выбирать выражения и прекратить писать про нелигитимность в этой теме
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.06.2008, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Karishavp
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 670
Посмотреть сообщениеBérurier пишет:
[ЗП у них 15-20 000 рублей. Считайте сами - хорошая или нет. И уж совсем непонятным звучит понятие план по сбору денег, применительно к организации ничего не производящей, ничем не торгующей .
А вот по поводу контроля - это Вы в точку. Учитывая последние заявления президента.
Он не сказал сумму зарплаты, просто сказал, что очень хорошая. И зп от должности еще зависит обычно.
А вот премии существуют в ЛЮБЫХ бюджетных организациях (в милиции, и в армии, например).
Ну неужели вы никогда не слышали, что и в милиции и в ДПС существуют разнообразные планы по количеству и сумме штрафов или по раскрытию дел, по задержанию лиц кавказской национальности, и т.д.
А так как таможня является "главной дойной коровой" или нет, скорее "дояркой", то тут система планов должна быть очень хорошо развита!
Karishavp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.06.2008, 01:06
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.598
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
ТК РФ сейчас трактует понятие "товар" как любое движимое имущество, перемещаемое через границу. Т.е. обрывание ярлыков, этикеток, нанесение царапин и проч. не помогут, т.к. под товарами ныне понимают и бывшие в употреблении вещи с нарушенным товарным видом.
El'ka, Вы уже много раз это разжевали, но я так и не поняла одного момента.
Вы говорите:
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Вещи в чемодане тоже подпадают под таможенные платежи, если их совокупная стоимость превышает 65000 руб. и то, что они не новые, никакого значения не имеет. Стоимость вещи определяют эксперты или сами таможенники по каталогам.
А как таможенник может определить, что пассажир не выехал с этими вещами (в чемодане) из Москвы (скажем, в Париж), ведь носильные вещи не декларируются.
В таком случае получается, что есть шанс налететь на таможенные платежи за свои собственные ставшие "родными" костюмчики, в которых поехал прогуляться по Парижу и вернулся с ними же обратно.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.06.2008, 08:21
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеabris пишет:
[B]А как таможенник может определить, что пассажир не выехал с этими вещами (в чемодане) из Москвы (скажем, в Париж), ведь носильные вещи не декларируются.
В таком случае получается, что есть шанс налететь на таможенные платежи за свои собственные ставшие "родными" костюмчики, в которых поехал прогуляться по Парижу и вернулся с ними же обратно.
Дорогостоящие "носильные вещи" при вылете из Москвы нужно задекларировать, заполнив бланк "Пассажирской таможенной декларации" в 2-х экз. и проставив крестик в п.3.11 "Временно вывозимые товары". Затем в таблице п.4.1 описав отличительные характеристики этих вещей: наименование, марку, размер, цвет и цену. И, проходя таможню, предъявить этот бланк таможеннику для регистрации - проставления им печати на дате заполнения декларации.

Должностное лицо таможенного органа, принявшее декларацию, обводит сплошной линией сделанные физическим лицом в пунктах 3.1 и 4.1 декларации записи с целью предотвращения возможности последующих дописок и исправлений, за исключением изменений, вносимых в соответствии с пунктом 2 Инструкции, и заверяет эти записи личной номерной печатью.

Один бланк декларации заберёт таможенник, а другой нужно сохранить для предъявления на таможне при прилёте в Москву. В противном случае, платить за свои "родные" вещи придётся как за ввозимые.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.06.2008, 09:19
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Дорогостоящие "носильные вещи" при вылете из Москвы нужно задекларировать, заполнив бланк "Пассажирской таможенной декларации" в 2-х экз. и проставив крестик в п.3.11 "Временно вывозимые товары". Затем в таблице п.4.1 описав отличительные характеристики этих вещей: наименование, марку, размер, цвет и цену. И, проходя таможню, предъявить этот бланк таможеннику для регистрации - проставления им печати на дате заполнения декларации.
Можете себе представить...это же получится ТАКОЙ список....некоторые выезжают с ТАКИМ количеством вещей....я иногда вижу по пять чемоданов...это надо же заранее приехать в аэропорт и писАть-писАть-писАть список..., описывая все особенности каждой вещи....обалдеть.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.06.2008, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
MarinaR, а можно набрать бланков заранее и заполнять дома...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.06.2008, 09:48
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Можете себе представить...это же получится ТАКОЙ список....некоторые выезжают с ТАКИМ количеством вещей....я иногда вижу по пять чемоданов...это надо же заранее приехать в аэропорт и писАть-писАть-писАть список..., описывая все особенности каждой вещи....обалдеть.
Не надо декларировать все вещи, а только дорогостоящие, чтобы не выйти за стоимостные пределы при обратном ввозе в Россию: 65000 руб. - на вещи в багаже и 650000 руб. - на вещи на себе. И не надо брать с собой за границу 10 костюмов марок люкс и соболью шубу. Поскромнее надо быть за границей, граждане!
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.06.2008, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.035
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Дорогостоящие "носильные вещи" [B]
El'ka, Какие критерии дорогостоящих носильных вещей? С какой минимальной суммы вещь будет считаться дорогостоящей?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.06.2008, 11:52
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
El'ka, Какие критерии дорогостоящих носильных вещей? С какой минимальной суммы вещь будет считаться дорогостоящей?
Опять цитирую саму себя:
Не надо декларировать все вещи, а только дорогостоящие, чтобы не выйти за стоимостные пределы при обратном ввозе в Россию: 65000 руб. - на вещи в багаже и 650000 руб. - на вещи на себе.

Т.е. если Вы планируете делать покупки дорогих вещей за границей ( в пределах вышеуказанных сумм), и при этом выезжаете из России в шикарной шубе, эксклюзивных часах и с сумкой Келли в руках, то последние лучше задекларировать как "временно вывозимые товары". Чеков при этом иметь не требуется.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.06.2008, 09:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеabris пишет:
ведь носильные вещи не декларируются.
Я тоже нигде не слышала, что нужно декларировать носильные вещи.
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.06.2008, 13:49
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
Посмотреть сообщениеlulu61 пишет:
Я тоже нигде не слышала, что нужно декларировать носильные вещи.
И я не слышала. И никогда не декларировала.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.06.2008, 22:54
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.598
Посмотреть сообщениеlulu61 пишет:
Я тоже нигде не слышала, что нужно декларировать носильные вещи.
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Не надо декларировать все вещи, а только дорогостоящие, чтобы не выйти за стоимостные пределы при обратном ввозе в Россию: 65000 руб. - на вещи в багаже
Еду скоро в Москву. На обратном пути запишу в декларацию все свои платья и туфли, покажу таможеннику.... послушаю потом, что он мне скажет
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.06.2008, 23:00
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Еду скоро в Москву. На обратном пути запишу в декларацию все свои платья и туфли, покажу таможеннику.... послушаю потом, что он мне скажет
А воообще нужно говорить, что временно вывозишь вещи или нет? Мы же здесь всё равно временно проживаем, кто в посольстве на постоянный учет не поставлен. А вообще я прочитала постановление, всё это было бы смешно когда бы не было так грустно.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.06.2008, 10:57
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеabris пишет:
А как таможенник может определить, что пассажир не выехал с этими вещами (в чемодане) из Москвы (скажем, в Париж), ведь носильные вещи не декларируются.
В таком случае получается, что есть шанс налететь на таможенные платежи за свои собственные ставшие "родными" костюмчики, в которых поехал прогуляться по Парижу и вернулся с ними же обратно.
Согласен, тут какая-то неувязка звучит в некоторых постах темы.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.06.2008, 07:05
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
Посмотреть сообщениеabris пишет:
А как таможенник может определить, что пассажир не выехал с этими вещами (в чемодане) из Москвы (скажем, в Париж)
abris, а доказать это предлагается самому пассажиру.
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.06.2008, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ни-чего себе... То есть везу ноут - ... за одежду на мне уже надо будет доплачивать...?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.06.2008, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Васильев-то был отчасти прав... только про таможню речи не было...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.06.2008, 08:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для IvandaMaria
 
Дата рег-ции: 15.01.2005
Откуда: СПб - ЧР - Франция(скоро)
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеKarishavp пишет:
Такое чувство, наверно, испытывают люди, которых обдурили в лохотроне,
Таможня - это такая отдельная песня и не только в России. Помнится пару лет назад нельзя было бесплатно провозить даже старые наутбуки через территорию Беларуси. Их облагали налогом чуть-ли ни в 100% стоимости (точно не помню). Приходилось ноут прятать в поезде на верхней полке под матрацами.
IvandaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.06.2008, 09:19
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKarishavp пишет:
ИЗ ЭТОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ СЛЕДУЕТ, ЧТО Я БЕЗ ВСЯКИХ ОСНОВАНИЙ ДОЛЖНА ОТДАТЬ НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ (40%) ГОСУДАРСТВУ!
ЗА ЧТО?
ПОЧЕМУ?
КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?
Каждая страна проводит свою таможенную политику в соответствии со своими экономическими и прочими соображениями. Не вижу особого повода возмущаться или сравнивать таможню с лохотроном: правила таможни вывешены, разъяснены устно и таможенник действовал не как бог на душу положит, а по инструкции, которую вы нам сами же процитировали.

И так было всегда! Еще в советские времена таможня в Пулково и в Бресте была "непредсказуемой": иногда идешь без всяких проблем по "зеленому коридору", а иногда на тебя дядька положит глаз и - всё, началась тряска чемоданов и баулов.

Только чему тут возмущаться? Вы что, не читали "Мертвые души"? Там достаточно подробно разъяснено, по каким причинам герой поэмы Чичиков выбрал себе место на таможне... Ну и делайте выводы. :-)

А экономически механизм таможни очень даже понятен - если все будут ездить отовариваться за границу (да еще по два раза в месяц), то родная экономика скоро рухнет. Каждое государство печется о том, чтобы его подданные покупали в первую очередь национальную продукцию. Причем тут лохотрон? Таможню и во Франции никто не любит.

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Беспредел!
Вы настоящего беспредела не видели.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.06.2008, 09:37     Последний раз редактировалось варежка; 24.06.2008 в 10:04..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Вы настоящего беспредела не видели.
Видела, еще похлеще. Меня на беларуско- польской границе ограбили, все золотые безделушки украли, ( мои-то ладно, а вот "фамильные, что бабушка внучке передала. ..) Я полицию вызвала, автобус на 4 часа задержался, а они, вместо того, чтоб искать, ( явно украли или из нашего автобуса или из соседнего) , мне "шмон" устроили. Даже вспоминать не хочу, меня еще долго весь этот кошмар по ночам преследовал. ..
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.06.2008, 11:13
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
варежка, вашей истории на границе искренне сочувствую, но тема топика - не отдельные инциденты, а правила таможни (которые вы лаконично назвали беспределом без всякой аргументации). Вы путаете правила и исключения из правил.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.06.2008, 09:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
то родная экономика скоро рухнет. Каждое государство печется о том, чтобы его подданные покупали в первую очередь национальную продукцию.
То- то в ГУМе родном одни "ЗАР"ы да "НАФ-НАФ"ы сейчас.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка из банка при пересечении шенгенской границы Butylkin Туристическая виза 10 08.10.2012 16:36
Вопрос о печатях о пересечении границы AnastasiaFr Туристическая виза 2 09.12.2009 13:17
Виза и штампы о пересечении границы: даты LolitaM Туристическая виза 33 09.06.2007 08:37
Сборы при пересечении французско-украинской границы deo Административные и юридические вопросы 2 07.01.2007 07:44
Подтверждение фин.ресурсов при пересечении границы TV Транспорт и таможенные правила 2 27.06.2005 20:17


Часовой пояс GMT +2, время: 20:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX