Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.02.2016, 17:56     Последний раз редактировалось Yuta; 18.02.2016 в 18:00..
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.193
Через какое время вы стали свободно говорить на французском?

Через какое время проживания во Франции вы стали свободно (т.е не задумываясь, на автомате, как на родном языке) говорить?
Свободно употреблять все времена и конструкции, включая сложные, как в отрицательной, так и в вопросительной форме?
Да и возможно ли, вообще, такое?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.02.2016, 18:21
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Тут все зависит от самого себя.
Есть которые через 6 месяцев свободно говорят, а есть ленивые как я и за 2 года толком не научились говорить.
Все в ваших руках.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.02.2016, 18:48
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Но многое зависит, какая была база изначально !

У меня практически не было , только частные уроки 2 раза в неделю в течении полугода и Я , наивная думала, что уже знаю французкий и могу общаться и разговаривать с людьми во Франции, но в реале оказалось , что не так, я была на уровне младенца > ничего толком не понимала , кроме каких то слов и так же говорила как младенец
Через полгода - было чуть легче , уже понимала "как собака" и кое как изъяснялась > на уровне первоклашки
А в среднем мне понадобилось два года , что бы без напряжения понимать и участвовать в беседах , спонтанно общаться , но это был ещё не полный разговорный уровень *биланг*, он был после и точно и не помню.... через сколько , не задумывалась , как то само пришло со временем
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.02.2016, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.193
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
*биланг*, он был после и точно и не помню.... через сколько
Сейчас поясню, что меня интересует.
Моя подруга, живущая во Франции уже 6 лет и приехавшая сюда с нулевым знанием языка, сейчас очень бойко разговаривает и все понимает. Но даже я, с моими небольшими познаниями вижу, что она зачастую не правильно употребляет сложные времена.
Вот, например, чтобы сказать фразу в, скажем, Plus-que-parfait, Вам нужно сначала сообразить какое действие было до, какое после, вспомнить, что в этом случае нужно употребить именно это время и как оно образуется или вы уже все это на автомате делаете, так же как на русском, когда мы вообще не задумываемся о правилах, но тем не менее, говорим правильно?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.02.2016, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Сейчас поясню, что меня интересует.
Моя подруга, живущая во Франции уже 6 лет и приехавшая сюда с нулевым знанием языка, сейчас очень бойко разговаривает и все понимает. Но даже я, с моими небольшими познаниями вижу, что она зачастую не правильно употребляет сложные времена.
А Вам за французский язык обидно? Или подругу "ущучить"?
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.02.2016, 13:50     Последний раз редактировалось Yuta; 19.02.2016 в 14:14..
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.193
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
А Вам за французский язык обидно? Или подругу "ущучить"?
Да нет))
Мне просто хочется понять смогу ли я когда-нибудь говорить правильно и при этом быстро.
Дело в том, что моя специальность напрямую связана с умением хорошо говорить. Вот и думаю, оставить мечты работать по своей профессии или нет.
А своей подругой я наоборот восхищаюсь. Мне до ее уровня еще ой, как далеко)
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.02.2016, 15:40
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.113
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Да нет))
Мне просто хочется понять смогу ли я когда-нибудь говорить правильно и при этом быстро.
Сможете, если будете говорить, а не забивать себе голову научными названиями.
Вы еще про plus-que-parfait du subjonctif вспомните

Большинство французов не смогут вам сказать, как называются грамматические структуры, которые они используют. Да и вы сама скорее всего на русском не сможете все назвать. Но это же не мешает вам говорить.

Если вы хотите работать по своей профессии, то старайтесь работать. А язык подтянется и вы сама не заметите, как заговорите.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.02.2016, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Мне просто хочется понять смогу ли я когда-нибудь говорить правильно и при этом быстро.
Дело в том, что моя специальность напрямую связана с умением хорошо говорить. Вот и думаю, оставить мечты работать по своей профессии или нет.
Профессия может предъявлять требования не только к скорости и грамматической правильности речи.
Как пример: мы с мужем оба владеем английским (он на высоком уровне, я - на достаточном для общения на любые темы).
Поехали мы в Лондон на мюзикл.
Публика смеялась от души. Упоминали кого-то - все: "Ха-ха-ха!". А мы и не догадываемся, что там с этим персонажем связано.
Мы никаких ассоциаций к шуткам не имели. Там многое было об известных ведущих шоу, журналистах, поп-музыкантах, телестанциях, светских скандалах и пр.

Так что такие профессии как журналист, комментатор (да и все, где нужен не просто язык, а понимание всех культурных и общественных ассоциаций), скорее всего, следует забыть, как ни жаль.

Еще акцент. Меня как-то не взяли на работу в организацию с большой клиентской базой.
Несмотря на мои прекрасные знания самой услуги.
И честно мне сказали, что определенная группа их клиентов не воспринимает речь с акцентом (пожилые, плохо-слышащие и т.п.).
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.02.2016, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я не хотела бы иметь таких подруг.
Kоторые за мой счёт бы возвышались.
Французы тоже делают ошибки и во временах, и в чём угодно.


Посмотреть сообщениеYuta пишет:
или вы уже все это на автомате делаете, так же как на русском, когда мы вообще не задумываемся о правилах, но тем не менее, говорим правильно?
У всех по-разному, общей температуры по больнице не будет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.02.2016, 13:48     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 19.02.2016 в 14:25..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Вот, например, чтобы сказать фразу в, скажем, Plus-que-parfait, Вам нужно сначала сообразить какое действие было до, какое после, вспомнить, что в этом случае нужно употребить именно это время и как оно образуется или вы уже все это на автомате делаете, так же как на русском, когда мы вообще не задумываемся о правилах, но тем не менее, говорим правильно?
А я ещё больше вам расскажу Я даже не знаю, что за зверь такой этот plus que parfait Я ничего не вспоминаю и не задумываюсь о правилах , я их просто не знаю и не учила я давно уже читаю , думаю > говорю > общаюсь на полном автомате по французки, (порой забывая переключаться и вспоминаю русские слова ) может и совершаю иногда ошибки и акцент был есть и будет , но это абсалютно мне не мешает жить и общаться , прикалываться с родными людьми, друзьями, коллегами итд...Я учила разговорный язык на слух и так сказать *в народе* и памать у меня хорошая быстро запоминала и схватывала на лету , что то где то поправляли и я запоминала и на автомате не делала больше этих ошибок .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.02.2016, 18:48
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.974
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Через какое время вы стали свободно говорить на французском?
Французский? За какое время?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.02.2016, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
На мой взгляд, ответ на этот вопрос настолько банален и прост, что даже не заслуживает отдельной темы.
Если нет способности на ходу ловить, усваивать и применять тонкости иностранного языка, то только завет дедушки Ленина может помочь: Учись, учись и еще раз учись.
А за какой промежуток времени ты достигнешь желаемого результата будет зависить от твоей мотивации и способностей, у каждого она своя.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.02.2016, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.193
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
у каждого она своя.
Да, конечно. Ну вот конкретно Вы через сколько лет проживания во Франции начали не задумываясь(!) использовать в речи любые временные конструкции?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.02.2016, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Ну вот конкретно Вы через сколько лет проживания во Франции начали не задумываясь(!) использовать в речи любые временные конструкции?
Вы знаете какой-то иностранный язык? Тогда сами себе и можете ответить - когда Вы стaли использовать сложные конструкции.
Кстати, без многих конструкций можно обойтись, особенно в разговорной речи. Важно только помнить согласование времен (которого нет в русском языке).
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.02.2016, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.154
Yuta, мне понадобилось 5 лет во Франции, но до этого были 10 лет французского в России, из которых 5 в инязе. Проблема не в том, чтобы правильно употреблять времена, а в том, чтобы говорить стилистически обоснованно. Я теперь форму "Qu'eussiez-vous voulu que j'en fisse" употреблю только с теми, кто гарантированно поймёт, откуда это, и оценит, хотя это идеально правильное согласование; или не поморщусь на "pallier à", неправильное употребление которого стало нормой.
То, что реально делает иностранцев белыми воронами, как правильно заметила realnost, так это отсутствие бэкграунда. Спасибо мужу, он не перестаёт со мной над этим работать. Свежий пример, сегодня на работе обсуждаем артиста из Кемпера. Кто-то спросил, что он может предложить, кроме круглой шляпы. Кто не заржал, тот дурак и не в тусовке...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.02.2016, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Да, конечно. Ну вот конкретно Вы через сколько лет проживания во Франции начали не задумываясь(!) использовать в речи любые временные конструкции?
Я и не начинала☺ Разговариваю давно и активно, используя только те времена и обороты, которые знаю
Меня это устраивало. Учила язык самостоятельно дома.
Как только перестало устраивать, пошла учиться. Конечно прогресс есть, но даже с моей приличной базой, ежедневной практикой мне еще несколько лет АКТИВНОЙ учебы и работы в освоении французского языка. Так чтобы и говорить всеми формами, и применять правильное построение фраз и прочее.
Поэтому и написала. Учите, имейте мощную мотивацию, практика практика. У кого-то займет несколько лет, у кого-то несколько десятилетий, как у меня☺, у кого-то никогда, тоже, кстати, ко мне может относиться
Учеба, мотивация и практика -к чему спрашивать сколько у других лет сие занятие заняло? Идите своим путем! ☺
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.02.2016, 16:50     Последний раз редактировалось Roupy; 19.02.2016 в 18:36..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
Yuta, если вам важен временой фактор освоения французского, на уровне уметь нормально говорить для работы, то можете ориентироваться на такой факт. В советское время в инситуте Мориса Тереза готовили преподавателей для работы за рубежом. Подготовка занимала примерно 9-10 месяцев, ,зависило, ездили на стажировку или нет. Выходили после нее люди, могущие читать лекции на французском, преподавать, вести дипломные проекты. То есть для работы язык был вполне на уровне. Учеба шла " методм погружения", то есть они с утра до ночи слышали французскую речь и во сне им даже по радио уроки транслировали. Эффективный метод довольно. Китайгородская его разработала. Вот на такие временные рамки можете и ориентироваться, а у подруг ваших все может быть по разному, это индивидуально.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.02.2016, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
советское время в инситуте Мориса Тереза готовили преподавателей для работы за рубежом.
Смею предположить, что у будущих преподавателей бя уже языковая база (спец.школа, иняз).

Стартовые данные другие, чем у человека, переезжающего в страну с нулевым знанием ин.языка, ИМХО

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Подготовка занимала примерно 9-10,
чего : месяцев, лет?
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.02.2016, 18:27     Последний раз редактировалось Roupy; 19.02.2016 в 18:35..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
Annyshka, нет, я же написала" с нуля". у мужа обычная школа и политех. Язык был английский, в пределах политеха, и у всех так, никаких спецшкол. Французский даже не слышал раньше, кроме песен. Много преподавателей было из Казахстана и других союзных республик. Все абсолютно " технари". да, условия другие, конечно, все же приезжающий в мтрану попадает в ядыковую среду и общаться вынужден на языке уже, худо- бедно. Там же общежитие в Москве, никакой языковой среды, ТВ на языке тоже не было, 9 фильмы показывали каждую неделю), только общение с преподавателем и в группе.
Конечно месяцев, сейчас исправлю, простите.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.02.2016, 18:29     Последний раз редактировалось Suare; 19.02.2016 в 19:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 32.130
///
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.02.2016, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.343
Yuta, сидя дома освоить язык в разы сложнее, чем работая, участвуя активно в жизни. Когда вам самой нужно каждую минуту принимать маленькое решение, звонить , узнавать, отвечать на телефонные звонки, беспрерывно общаться с коллегами ,говорить и понимать все, как любой ваш коллега, ну и просто ежедневно расширять ваш лексикон.
Вам на дом никто не доставит скоростной метод Китайгородской. Если бы доставили - и вас бы заставили заговорить бегло за 10 месяцев.


НА счет незадумываясь - это не показатель чистоты и правильности речи. У меня была коллега, за 18 лет во Франции , двое детей, и работала вроде все время, так и говорит нечисто, тараторит как пулемет, но чтобы ее понять.. Одна из причин, что ее ушли, так как даже на стандарте ее было сложно оставить, ее клиенты не понимали.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.02.2016, 19:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Мы во Франции 3, 5 года. Русская семья, во Франции не работаем. На момент приезда муж не знал французский, у меня был начальный уровень.
Языком занимаемся самостоятельно и на курсах. Немного понимаем, читаем, пишем, знаем неплохо грамматику, но почти не говорим. Хотя дети наши предпочитают между собой общаться на французском. Им так легче
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.02.2016, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.193
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
к чему спрашивать сколько у других лет сие занятие заняло?
Я доверяю статистике.
Теперь, благодаря ответам формумчан, понимаю, чтобы знать язык в совершенстве, нужно минимум 10-15 лет активно над этим трудиться.
Причем, результат не гарантирован.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.02.2016, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
Yuta, зависит от возраста вашего, способностям к языкам, места работы и способа учения языка. Я вам написала, начать серьезно работать на языке, можно вполне раньше. а владение виртуозно, чтоб никаких " тайн" не оставалось- да, около 8 лет, ( это я из опыта собственных детей, по их словам).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.02.2016, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.193
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Yuta, зависит от возраста вашего...
около 8 лет, ( это я из опыта собственных детей, по их словам).
Детям, конечно, язык дается значительно легче. А мне скоро в теме "Девушки за 45" можно будет отвечать. Так что...
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.02.2016, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
муж в 39 лет ровно начал учить французский. яерез год лекции читал. методика хорошая, преподаватели и мотивация. так что особо не поздно. Удачи.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.02.2016, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Я доверяю статистике.
Теперь, благодаря ответам формумчан, понимаю, чтобы знать язык в совершенстве, нужно минимум 10-15 лет активно над этим трудиться.
Причем, результат не гарантирован.
Нуууу, 10-15 лет это не для очень мотивированных и не слишком талантливых☺, как я☺ При желании можно сократить срок раза в 2☺ Просто уверена на все 100 процентов!☺
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.02.2016, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.343
Чтобы читать лекции на технические темы, особо чистый язык совершенно не обязателен. Он же не французскую литературу читал?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.02.2016, 14:36     Последний раз редактировалось Roupy; 20.02.2016 в 14:40..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
Ptu, вы имеете ввиду лекции по французской литературе? Нет, читал технические дисциплины. Я же говорю о минимальных сраках освоения языка для работы. ( перед студентами особо ошибок делать не будешь, так что с них спрашивали и экзаменя были серьезные. с " плохим" языком в СССР за границу в командировки особо не отправляли. ну да спорить по этому поводу не хочу. просто знаю, что года изучения французского " с нуля"в 40 лет достаточно чтоб на нем вполне корректно работать. а дальше только совершенствовать надо. и это не умозрительные впечатления, это реальный вполне и срок и случай. Может автору темы поможет.
( вобщем- то я потом смотрела передачу о Китайгородской, она сама говорила, что методика создавалась длчя наших разведчиков и на таких будущих командировачных опробовалась и обкатывалась. это вполне реальные сроки и давали вполне приличный язык)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.02.2016, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
просто знаю, что года изучения французского " с нуля"в 40 лет достаточно чтоб на нем вполне корректно работать. а дальше только совершенствовать надо. и это не умозрительные впечатления, это реальный вполне и срок и случай. Может автору темы поможет.)
Вы упустили из виду, что у Автора профессия (правда, Автор не назвала профессию) предполагает богатый, беглый язык.
Поэтому Ваш пример, Roupy, нерелевантен.
Читать заранее заготовленную лекцию по технической дисциплине (где не употребляются, например, идиомы, и не нужно, скорее всего, сложное время и т.п.) - это совсем не то, что, например, проводить экскурсию по городу, рассказывая различные мифы, истории из далекого-далека, сегодняшние байки и т.п. для людей, у которых язык, на котором проводится экскурсия - родной.
Или работать журналистом. Или кем-то там по связям с общественностью.

Автора ведь не язык сам по себе интересует, а его прикладное значение - в работе во Франции.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
За какое время делают визу? olika Учеба во Франции 6 19.04.2012 16:51
Обналичивание чека, какое время требуется? mr.k Цены, покупки, банки, налоги 25 27.05.2009 09:51
Французский? - за какое время? Infection Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 06.08.2007 21:57
Через какое время дают 10-летний ВНЖ? Droopy Административные и юридические вопросы 26 14.07.2005 14:38
Какое время выбрать diana Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 14.04.2004 19:04


Часовой пояс GMT +2, время: 19:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX