Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.07.2020, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.882
Codes et coutumes de la bourgeoisie française

Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
буржуазия попроще только в том случае, если это не ломает их устои и привычки - их коды.
На форуме частенько речь заходит о "кодах" буржуазии. Пользуясь случаем, спрошу: что конкретно под этим понимается, с учетом французской специфики? Какие такие сигналы посылают французские буржуа, по которым их наши люди сразу опознают? Я, собственно, к тому, что не путаем ли мы эти самые коды?
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.07.2020, 12:11
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
На форуме частенько речь заходит о "кодах" буржуазии. Пользуясь случаем, спрошу: что конкретно под этим понимается, с учетом французской специфики? Какие такие сигналы посылают французские буржуа, по которым их наши люди сразу опознают? Я, собственно, к тому, что не путаем ли мы эти самые коды?
Я смогу назвать только то, что я на себе прочувствовала.
Приняты совместные обеды, беседы, игры после обедов, совместные прогулки на байдарках, велосипедах.
И нужно уметь ко всему этому подстроиться. Игры ещё ничего, но обеды и кузинады это нужно родиться в такой семье, чтобы суметь выдержать.
Мне это напоминало один старый фильм про русских мещан: медленное пробуждение, бесконечные посиделки за столом, томные разговоры.
Может кто другое добавит. Но мне именно это запомнилось.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.07.2020, 12:22     Последний раз редактировалось lipa1; 11.07.2020 в 12:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.882
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Мне это напоминало один старый фильм про русских мещан: медленное пробуждение, бесконечные посиделки за столом, томные разговоры.
А Обломов был помещиком, дворянином, при этом Вы его образ жизни описываете. У буржуазии всё-таки что-то другое, специфическое должно быть. Что касается совместных обедов и долгого сидения за столом, это, скорее, к патриархальному быту относится. Когда буржуазии еще и в помине не было. Я за то время, что наблюдаю обычаи французов, понимаю, что буржуазные коды не в чести у них и, если они есть, то маскируются под другие. Проще спрошу - как мы вычисляем буржуа среди современных французов? Признаки? Со своей стороны, скажу, что, кмк, вычислить буржуа можно по тем местам, которые они "посещают" или избегают. Под местами понимается - и жилье, и школы, вузы, рестораны, отдых, работа и т.п. Кстати, и круг общения - сюда же. Есть еще штамп "буржуазный стиль и манеры" - его часто копируют другие слои. Вот тут что-то наподобие оттопыренного мизинчика).
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.07.2020, 12:53
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А Обломов был помещиком, дворянином, при этом Вы его образ жизни описываете. У буржуазии всё-таки что-то другое, специфическое должно быть. Что касается совместных обедов и долгого сидения за столом, это, скорее, к патриархальному быту относится. Когда буржуазии еще и в помине не было. Я за то время, что наблюдаю обычаи французов, понимаю, что буржуазные коды не в чести у них и, если они есть, то маскируются под другие. Проще спрошу - как мы вычисляем буржуа среди современных французов? Признаки? Со своей стороны, скажу, что, кмк, вычислить буржуа можно по тем местам, которые они "посещают" или избегают. Под местами понимается - и жилье, и школы, вузы, рестораны, отдых, работа и т.п. Кстати, и круг общения - сюда же. Есть еще штамп "буржуазный стиль и манеры" - его часто копируют другие слои. Вот тут что-то наподобие оттопыренного мизинчика).
Про мизинчик смешно.
Это скорее к мещанам относится , нет?
Про выбор мест отдыха это правда.
Все только лучшее.
А сейчас ещё припоминаю сыновей одного из братьев. Все разговоры о богатстве, шикарных домах, наследстве бабушки, различных удобствах жизни.
Но конечно люди воспитанные, умеют начать и поддержать беседу.
Все с искренним интересом, после которого не остаётся впечатления, что к тебе снизошли.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.07.2020, 12:59     Последний раз редактировалось lipa1; 11.07.2020 в 13:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.882
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Это скорее к мещанам относится , нет?
Это признак манерничанья. Но, понятно, что это относится к попытке копирования манер и стиля низшими сословиями высших. Речь об отдельных представителях. конечно, так сказать, о тех, кто не обладал чувством собственного достоинства, потому и высмеивалось это в литературе. Сейчас то же самое имеет место, конечно. Мещане это ведь горожане, ремесленники, то есть самое массовое сословие. Оторванное от корней, традиций... То есть, иначе это и есть среда, из которой вышла буржуазия. Считайте, что буржуа это мещанин ... во дворянстве. То есть вот им, буржуа как раз этот мизинчик очень свойственен.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.07.2020, 13:28
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это признак манерничанья. Но, понятно, что это относится к попытке копирования манер и стиля низшими сословиями высших. Речь об отдельных представителях. конечно, так сказать, о тех, кто не обладал чувством собственного достоинства, потому и высмеивалось это в литературе. Сейчас то же самое имеет место, конечно. Мещане это ведь горожане, ремесленники, то есть самое массовое сословие. Оторванное от корней, традиций... То есть, иначе это и есть среда, из которой вышла буржуазия. Считайте, что буржуа это мещанин ... во дворянстве. То есть вот им, буржуа как раз этот мизинчик очень свойственен.
Понятно, интересно рассказываете.
В этой большой семье, мизинчиков оттопыренных не видела.
Возможно потому что у всех высшее образование, а манерничают не слишком образованные.
Но конечно по одной отдельно взятой семье судить о всех нельзя.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.07.2020, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.320
lipa1, для себя я подметила одно в таких « кодах», когда довелось « присутствовать и подсмотреть». Умение принимать достойно, когда тебя обслуживают, например. Не высказывать ни не довольства чем- то, ни показывать раздражения. Кстати, отсюда и нет жалоб на « мелочи жизни». Кстати да- умение выслушивать не перебивая, , если задали вопрос, искренне и заинтересовано выслушивают ответ. Задают вопросы, уточняют.... и для меня лично- прежде чем посоветовать, говорят- « позвольте дать вам совет». И дают его всегда в очень корректной форме, без критики тебя, и твоего, допустим, « противника».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.07.2020, 15:57     Последний раз редактировалось kika78; 12.07.2020 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Умение принимать достойно, когда тебя обслуживают, например. Не высказывать ни не довольства чем- то, ни показывать раздражения. Кстати, отсюда и нет жалоб на « мелочи жизни». Кстати да- умение выслушивать не перебивая, , если задали вопрос, искренне и заинтересовано выслушивают ответ. Задают вопросы, уточняют.... и для меня лично- прежде чем посоветовать, говорят- « позвольте дать вам совет». И дают его всегда в очень корректной форме, без критики тебя, и твоего, допустим, « противника».
Это не есть признак буржуа, это поведение хорошо воспитанного и образованного человека.

Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Еще такая вещь, буржуа сами ковыряться в саду не будут, а наймут садовника. Хотя могут немного для удовольствия повозиться с розами например.
Абсолютно согласна.

Но супруга нашего знакомого всегда сама, каждую весну, обновляла садовую мебель из тика.
Её муж был сыном посла в Чехии. Отец (бывший посол), умер в 2000-е. Буржуазная семья. Он сам мог покрасить стены, с удовольствием реставрировал мебель, но это было исключительно хобби. С теплотой вспоминаю эту семью. Никакого выпячивания состояния. Правильная речь. Умны и деликатны в общении.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.07.2020, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.320
Хм, и правда интересно. На днях смеялась. Моего мужа весьма так состоятельный француз счёл « из белых русских» и noble. Сказал об этом сыну. Правда дело было не за обедом, в мастерской на аэродроме и в полёте общались. Вот интересно, из каких критериев он исходил. Французский, естественно с акцентом, одёжка- ну соответствующая показу самолета, разговоры- чисто авиационные и о детях...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.07.2020, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Roupy, а кто такие белые русские? Это какое-то новое сословие? Типа буржуа или интеллигенция?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.07.2020, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Roupy, а кто такие белые русские? Это какое-то новое сословие? Типа буржуа или интеллигенция?
Белая иммиграция, как я поняла
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.07.2020, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Белая иммиграция, как я поняла
А что, кто-то из них еще жив? Как можно примешивать белую иммиграцию, если они все умерли, а их потомки в нескольких поколениях рождены за границей и по-русски вряд ли говорят, а на иностранном как раз без акцента.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.07.2020, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 32.088
olena_k, Так эти вопросы нужно задать тому французу , а не Рупи.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.07.2020, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.320
olena_k, ну не знаю, потомком и посчитал, наверное. Я писала про акцент во французском. ( у меня русский муж, рязанский, отец его в юности коров пас.
Я к чему- то- как иностранцы оценивают « буржуа» других народов, не зная « кодов», и прочих мелочей. Как ошибся этот француз, так же и мы можем довольно смешно ошибаться в оценке французских « буржуа».
У француза , возможно в голове было- « советский человек» из фильмов. Чуть другой-
Значит « белая кость». Я не знаю, что он имел ввиду. Он сказал « белый русский»
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.07.2020, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А что, кто-то из них еще жив? Как можно примешивать белую иммиграцию, если они все умерли, а их потомки в нескольких поколениях рождены за границей и по-русски вряд ли говорят, а на иностранном как раз без акцента.
Прекрасно их потомки говорят по русски
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.07.2020, 23:45     Последний раз редактировалось Boulogne; 14.07.2020 в 00:14..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.868
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А что, кто-то из них еще жив? Как можно примешивать белую иммиграцию, если они все умерли, а их потомки в нескольких поколениях рождены за границей и по-русски вряд ли говорят, а на иностранном как раз без акцента.
Уже 9 стр. понаписали, но позволю себе предположить, почему французский собеседник так решил. Я не раз замечала, что французы (наверное, не только они, но в сравнении с русскими эту черту у первых отметила у французов) любят истории с изюминкой, деталь, которую можно будет потом рассказать своим (и которая будет обрастать подробностями с каждым новым рассказом ). Т.е. "познакомился с русским на аэродроме" - это не так интересно (для себя и других), как "познакомился с потомком белых эмигрантов" (или "с русским мафиози" или "с племянником Путина"))))), не важно, главное, чтобы изюминка). Ну а супруг Рупи, видимо, больше всего в его глазах подходил под первый вариант (статью? вежливостью? общей культурой? могла быть любая деталь из разговора...)
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.07.2020, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.585
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А что, кто-то из них еще жив? Как можно примешивать белую иммиграцию, если они все умерли, а их потомки в нескольких поколениях рождены за границей и по-русски вряд ли говорят, а на иностранном как раз без акцента.
Я знакома с людьми, потомками первой иммиграции! Им родители впитали это в кровь! Достойные и воспитанные. Чувствуешь действительно , аристократы!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.07.2020, 17:21
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.254
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Roupy, а кто такие белые русские? Это какое-то новое сословие? Типа буржуа или интеллигенция?
Это потомки русских , которые эмигрировали во Францию после революции 1917 года.
https://www.futura-sciences.com/scie...s-blancs-5429/

У них свой круг общения, свои традиции. Мне как то посчастливилось пообщаться с белыми русскими в Париже и в том числе с правнучкой Распутина.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.07.2020, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.320
Но все же их потомки не говорят на французском с рязанским акцентом. Но француз на это внимание не обратил даже. Я понимаю, в принципе, на что он повелся. Но странно на основании этого делать принадлежность к « знати», обозначим так. Так же и мы можем ошибаться в принадлежности к французским буржуа.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.07.2020, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.882
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
странно на основании этого делать принадлежность к « знати», обозначим так.
Белые это же не знать, а белоэмигранты, в том числе, простые солдаты, казаки. То есть это самая крупная волна беженцев из России во Францию.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.07.2020, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.320
lipa1, нет, он имел в виду именно знать, « голубую кровь», noble. Я не стала просто весь разговор тут приводить. И здорово « промахнулся».
Кстати, не первый раз французы мужу это приписывают, по одной совсем смешной причине, как я поняла. Даже озвучивают причину. При этом они особо не общаются с ним на всякие « интеллектуальные темы , даже.
Могу написать и причину. Муж « на автомате» встаёт, когда в комнату входит женщина, здоровается с ней всегда стоя. Это автоматизм. Его папа, - в юности крестьянин, потом офицер советской армии, делал это тоже всегда « на автомате». До самой старости. Кстати, мой папа тоже. Для меня это норма- для многих французов, оказывается, пример аристократического воспитания. Так и рождаются легенды.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.07.2020, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lipa1, нет, он имел в виду именно знать, « голубую кровь», noble. Я не стала просто весь разговор тут приводить. И здорово « промахнулся».
Кстати, не первый раз французы мужу это приписывают, по одной совсем смешной причине, как я поняла. Даже озвучивают причину. При этом они особо не общаются с ним на всякие « интеллектуальные темы , даже.
Могу написать и причину. Муж « на автомате» встаёт, когда в комнату входит женщина, здоровается с ней всегда стоя. Это автоматизм. Его папа, - в юности крестьянин, потом офицер советской армии, делал это тоже всегда « на автомате». До самой старости. Кстати, мой папа тоже. Для меня это норма- для многих французов, оказывается, пример аристократического воспитания. Так и рождаются легенды.
Правильно, потому что goujat не встанет, и даже может не повернуться в сторону женщины, будет сидеть и вещать задницей, даже присесть не предложит. Воспитанный человек встанет поздороваться, даже если в помещение зайдёт представитель одного с ним пола.
Это называется манерами, и они сразу выдают принадлежность к определенному слою.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.07.2020, 05:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.320
Baila-baila, да все так, но делать вывода о принадлежности к голубой крови просто по нормальному воспитанию? Полученному, кстати в простой семье и обычной советской школе? Не смешно ли это? С такой- же « проницательностью» мы можем судить о французских буржуа и noble. И так же ошибаться. Нет?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.07.2020, 12:33     Последний раз редактировалось Jurmala; 12.07.2020 в 13:02..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
липа1, нет, он имел в виду именно знать, « голубую кровь», нобле. Я не стала просто весь разговор тут приводить. И здорово « промахнулся».
Кстати, не первый раз французы мужу это приписывают, по одной совсем смешной причине, как я поняла. Даже озвучивают причину. При этом они особо не общаются с ним на всякие « интеллектуальные темы , даже.
Могу написать и причину. Муж « на автомате» встаёт, когда в комнату входит женщина, здоровается с ней всегда стоя. Это автоматизм. Его папа, - в юности крестьянин, потом офицер советской армии, делал это тоже всегда « на автомате». До самой старости. Кстати, мой папа тоже. Для меня это норма- для многих французов, оказывается, пример аристократического воспитания. Так и рождаются легенды.
У меня есть очень хорошая молодая знакомая- француженка. У нее прадедушка и прабабушка были членами одной известной европейской королевской семьи ( без подробностей). Но прадед был любвеобильный и соблазнил королеву, в результате их лишили титула и прогнали со двора. Они были очень богатые, но их потомки уже нет (войны, революции, режимы и так далее). То есть если бы мы с девушкой очень много и "задушевно" не общались (в контексте заданной темы- "ныли"), я бы об этом не узнала, так как человеку не интересно это всем рассказывать, у нее есть дела поважнее. Но "порода" в ней чувствуется, даже не сами манеры, а воспитание, которое передавалось из поколения в поколение и еще что-то... Что интересно, у нее муж, тоже француз, но у него есть русские корни. И тоже воспитание. Не политические взгляды, ни какие-то особые манеры, а именно воспитание и приоритеты ( хорошее образование и так далее...) . То есть то, о чем Вы пишете, мне лично очень понятно и я понимаю, почему так воспринимают Вашего мужа.

А насчет нашей истории- да, многие скрывали и проиcхождение и национальную принадлежность, это было, это все знают.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.07.2020, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.320
Jurmala, у меня муж- « интеллигент в первом поколении. У него первого в семье высшее образование. Рос и воспитывался соответственно. Но хорошие манеры и вежливость- да вполне так и из крестьянской семьи могут идти. Для этого не обязательно быть « голубых кровей». Я только об этом.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.07.2020, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.655
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
У меня есть очень хорошая молодая знакомая- француженка. У нее прадедушка и прабабушка были членами одной известной европейской королевской семьи ( без подробностей). Но прадед был любвеобильный и соблазнил королеву, в результате их лишили титула и прогнали со двора. Они были очень богатые, но их потомки уже нет (войны, революции, режимы и так далее). То есть если бы мы с девушкой очень много и "задушевно" не общались (в контексте заданной темы- "ныли"), я бы об этом не узнала, так как человеку не интересно это всем рассказывать, у нее есть дела поважнее. Но "порода" в ней чувствуется, даже не сами манеры, а воспитание, которое передавалось из поколения в поколение и еще что-то... Что интересно, у нее муж, тоже француз, но у него есть русские корни. И тоже воспитание. Не политические взгляды, ни какие-то особые манеры, а именно воспитание и приоритеты ( хорошее образование и так далее...) . То есть то, о чем Вы пишете, мне лично очень понятно и я понимаю, почему так воспринимают Вашего мужа.

А насчет нашей истории- да, многие скрывали и проиcхождение и национальную принадлежность, это было, это все знают.
У меня есть обратный пример. Обнищавшие после революций дворяне, в последствии активно перемешивающиеся с обычными рабоче-крестьянами и отказавшиеся от титула. В итоге гонор что у нас дворянские корни у мадам остался. А менталитет, на уровне крестьянки вообразившей себя столбовой дворянкой. У ее взрослого сына поведение, мировозрение и благосостояние скорее на уровне «пролетарии всех стран объединяйтесь». Правда он и про свои дворянские корни никому не рассказывает ему это вообще без разницы. Так что никакой породы там уже не видно.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.07.2020, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Есть ли какие-либо книги, которые помогают понять французский менталитет, которые Вам понравились и которые Вы можете посоветовать?
Почитайте новеллы Мопассана. С тех пор произошли, конечно изменения, но многое осталось.

На самом деле, то что Вы описали- это очень международные понятия. Именно это (то, что Вы описали) от окружения зависит и, возможно от Вашего восприятия. На самом деле, у русских и французов каких-то диких различий в самом менталитете нет.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.07.2020, 23:41     Последний раз редактировалось Bethany; 12.07.2020 в 00:02..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.655
Посмотреть сообщениеmasia-m пишет:
.
Кстати,буржуазия как раз больше склонна к рефлексии и вообще попроще,как это ни странно.
Ну вот даже не знаю. На моем прошлом месте работы мне приходилось общаться в основном с начальством, причём потомственным начальством если можно так сказать. Когда из не простой семьи, и Папа и дедушка, тоже занимали определение положение в обществе. У меня реально порой было такое ощущение что я в фильме вроде Стэнфордских жён и вокруг меня роботы. Когда слушала их разговоры между собой было такое ощущение что я в каком то сериале об идеальном обществе. Идеальные мужья не то что не забывают о годовщине свадьбы, дне рождении жены итд, нет они ещё сюрприз всегда подготовят, то вечеринку с traiteur и DJ, то уикенд где нибудь на Сардинии на частном bateau, их идеальные дети учатся исключительно на отлично, в лучших школах конечно же, и прекрасно говорят на английском, японском, немецком итд. Их beaux-parents всегда милы и учтивы. Денежных проблем у них не существует в принципе. Ни разу не услышу от них слова дорого. Последнее правда наверное, нормально учитывая их должности.
Однозначно с моими Теперешними вполне обычными коллегами у которых неидеальные дети получают не идеальные оценки, неидеальные мужья могут забыть о годовщине свадьбы итд как то мне ближе
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.07.2020, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Ну вот даже не знаю. На моем прошлом месте работы мне приходилось общаться в основном с начальством, причём потомственным начальством если можно так сказать. Когда из не простой семьи, и Папа и дедушка до тоже занимали определение положение в обществе. У меня реально порой было такое ощущение что я в фильме вроде Стэнфордских жён и вокруг меня роботы. Когда слушала их разговоры между собой было такое ощущение что я в каком то сериале об идеальном обществе. Идеальные мужья не то что не забывают о годовщине свадьбы, дне рождении жены итд, нет они ещё сюрприз всегда подготовят, то вечеринку с traiteur и DJ, то уикенд где нибудь на Сардинии на частном bateau, их идеальные дети учатся исключительно на отлично, в лучших школах конечно же, и прекрасно говорят на английском, японском, немецком итд. Их beaux-parents всегда милы и учтивы. Денежных проблем у них не существует в принципе. Ни разу не услышу от них слова дорого. Последнее правда наверное, нормально учитывая их должности.
Однозначно с моими Теперешними вполне обычными коллегами у которых неидеальные дети получают не идеальные оценки, неидеальные мужья могут забыть о годовщине свадьбы итд как то мне ближе
Bethany, хочется вспомнить анекдот «и вы рассказывайте». Рада вас снова видеть на форуме!
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.07.2020, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.655
Baila-baila, спасибо))
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Aliance Française vs Institut Français Amirova Французский язык - вопросы изучения и преподавания 14 28.08.2006 18:52
Poésie française Rini Учеба во Франции 1 18.10.2005 20:47
DOM-TOM et CDS française Anastassia13 Административные и юридические вопросы 2 27.06.2005 16:19


Часовой пояс GMT +2, время: 22:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX