Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.02.2008, 23:21
Дебютант
 
Аватара для elena omnes
 
Дата рег-ции: 14.05.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 53
Отправить сообщение для  elena omnes с помощью ICQ Отправить сообщение для elena omnes с помощью Yahoo
регистрация украинского автомобиля во Франции

Здравствуйте, форумчане! Возможно, мой вопрос покажнется вам нелепым, но поскольку он имеет место быть, я все таки его задам. Тем более, что сейчас он очень актуален для меня, а кто меня может проконсультировать - понятия не имею
Я замужем за французом. Последний год жила на Украине, но мне удалось сохранить свой вид на жительство. Через несколько месяцев я хочу вернуться во Францию. Здесь я купила новый французский автомобиль и хочу забрать его с собой. Продавав его здесь, я потеряю немалую сумму. Он совсмем новый, на нем минимальный пробег, в общем я не хочу продавать эту машину. Какие сложности у меня могут возникнуть с перерегистрацией, прохождением таможни, и т. д. Быть может, кто то уже сталкивался с этим вопросом? Буду очень признательна если вы просто сможете подсказать к кому обратиться за консультацией. А может, это вообще не проблема и приехав во Францию я без проблем поменяю украинские номера на французские?...
__________________
Elen
elena omnes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.02.2008, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Лучше всего вам на этот вопрос ответит французская префектура, где будете регистрировать автомобиль.

Могу ошибаться, но мне кажется, что в Вашем случае Вам придется заплатить таможенные сборы. Если бы Вы купили автомобиль до первого въезда во Францию (до получения первого ВНЖ), то таможню платить не надо. Т.к. автомобиль в таком случае расценивался бы такой же личной вещью, как и одежда, с которой Вы перехали в другую страну. А т.к. автомобиль был куплен уже после получения Вами ВНЖ, то автомобиль будет считаться экспортированным. По крайней мере мне так кажется...
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.02.2008, 16:38     Последний раз редактировалось XADO; 27.02.2008 в 16:44..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 5
Esli avtomobil kuplen na Ukraine protzedura budet sleduyuschaya:
1) nuzhno obratitsya v Trezor Puoblic otnositel*no naloga, oni otzenyat Avto po svoyey shkale i priydetsya zaplatit* poshlinu. Esli bi avto bilo kupleno na territorii Evro soyusa, to vidali bi sertifikat, chto nikakimi vvoznimi poshlinami ona ne oblagayetsya. V nekotorih sluchayah Trezor public mozhet otoslat* v mestnoye buro tamozhni
2) Nuzhno obratit*sya v predstavitel*stvo proizvoditelya vo Frantzii chtobi oni vidali Certifica&t de Conformité, eto zanimayet okolo 3 nedet i stoit 85-130 Evro v zavisimosti ot proizvoditelya.
3) poskol*ku mashina < 4 let, teh kontrol ne obyazatel*niy
4) dalee so vsemi etimi bumagami nuzhno idti v Prefekturu oformlyat* Carte grise.
Esli vi perviy vladeletz, to spravku iz politzii trebovat* ne dolzhnI, s soboy nuzhno budet imet* dokument podtverzhdayuschiy vashe mesto zhitel*stva fo frantzii.

U menya zavisayet translit, proshu proscheniya za latin
XADO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.04.2008, 12:32     Последний раз редактировалось Karl Flemov; 23.04.2008 в 19:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2008
Сообщения: 25
Регистрация автомобиля фо Франции

Здравствуйте! Я не живу во Франции, но в этом году моя семья приобрела квартиру на побережье, рядом с Ниццей. Теперь хотим приехать летом и сразу приобрести машину.
Скажите, пожалуйста, можно ли, в моем случае, зарегистрировать должным образом автомобиль на свое имя. Спасибо.

И еще вопросик. если кто знает, как и где, лучше покупать подержанные машины на юге Франции, пожалуйста, поделитесь информацией.
Karl Flemov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.04.2008, 01:24     Последний раз редактировалось Nancy; 23.08.2010 в 11:07..
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
если есть документы подтверждающие ваше место жительства во Франции, то документы на свое имя (техпаспорт) получите без проблем. К этим документам относятся например адрес в CDS и пара фактур на ваше имя и по этому адресу.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.04.2008, 01:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2008
Сообщения: 25
fanatic пишет:
если есть документы подтверждающие ваше место жительства во Франции, то документы на свое имя (техпаспорт) получите без проблем. К этим документам относятся например адрес в карт де сежур и пара фактур на ваше имя и по этому адресу.
А подойдут документы на собственность на мое имя? И что такое карт де сежур?

И снова, спасибо Вам fanatic
Karl Flemov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.04.2008, 08:35     Последний раз редактировалось MARGOO; 23.08.2010 в 09:55..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Karl Flemov пишет:
И что такое карт де сежур?
это вид на жительство во Франции. Как я понимаю, у вас его нет и права русские? Машину, вы , по-видимому купить и зарегестрировать на себя сможите, основная проблема у вас возникнет, скорее всего со страховкой. Обычно для иностранцев она дорогая.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.08.2010, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 12
Перерегистрация авто из Германии

Здравствуйте форумчане,
Помогите с проблемой.
мы переехали из Германии (где имели вид на жительство) во Францию (где будем проживать и работать длительное время) на своей машине, купленной и зарегистрированной в Германии. Какие документы нужны для того чтобы поставить машину на регистрацию во Франции и есть ли ограничения по срокам в течении которых нужно это сделать? КДС во Франции мы пока не имеем (сдали документы месяц назад, ждем), живем по вьездной визе. На машину естественно оформлена страховка в Германии, действующая в странах ЕС.
Спасибо, Валентина
Valent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.08.2010, 10:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Valent, посмотрите еще здесь.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.08.2010, 10:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Valent, Зависит от рода вашей работы, можно вообще не менять карту.Моя невестка уже много лет на чешских номерах ездит, и когда во Франции жила и сейчас в Бельгии. Подробнее вам скажут не на форуме, а в префектуре. Сосед бельгиец тоже пользуется машиной с бельгийскими номерами. Второй год уже.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.08.2010, 11:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.382
варежка,
А разве Valent спрашивает, нужно ли менять карту? Вопрос ясен - какие документы нужны. Может, Вы на вопрос лучше ответите? (У Вас, кстати, что, права появились и Вы машину купили, перевезли из другой страны и водите?)
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.08.2010, 11:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Nancy, У меня всегда были права. Уже много лет. Машину тоже из другой страны привозили и первый год я на ней ездила, а почему вас все это волнует? Я Просто не успела обменять свои права в первый год во Франции
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.08.2010, 11:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
варежка, раздел серьезный и давать советы надо конкретные, а не "у моего соседа", "у двоюродной жены моего кота от второго брака". И лучше ссылку на официальный ресурс. Вы лично сталкивались с регистрацией авто, привезенного из стран Евросюоза? Тогда расскажите подробно как.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.08.2010, 22:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 12
Конкретный вопрос

Господа, мне нужен окнкретный ответ, если знаете точно. Поскольку префектура Гренобля работает в то время (утром) когда я туда не могу пойти, кроме того, как мне сообщили процедура займет не менне 2-х часов. Поэтому я должна туда идти с полным набором документов (чтобы не пришлось идти еще раз). Документы, которые приводятся на сайте префектуры видимо вообще на приезд на своей машине из-за границы (не только из EU). Там например перечислены такие 1) документ от налоговых органов и 2) Certificat of conformity. Мне непонятно, нужно ли это получать, если машина купоена в EU и имеет постоянные номера в Германии.
Поэтому повторяю еще раз свой вопрос:
Помогите с проблемой.
мы переехали из Германии (где имели вид на жительство) во Францию (где будем проживать и работать длительное время) на своей машине, купленной и зарегистрированной в Германии. Какие документы нужны для того чтобы поставить машину на регистрацию во Франции и есть ли ограничения по срокам в течении которых нужно это сделать? КДС во Франции мы пока не имеем (сдали документы месяц назад, ждем), живем по вьездной визе. На машину естественно оформлена страховка в Германии, действующая в странах ЕС.
Спасибо, Валентина
P.S. Условий форума я не нарушаю, поскольку подобные вопросы здесб не обсуждались.
Valent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.08.2010, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
Valent, не нарушаете, конечно, если не дублируете вопросов, как Вы это делали.
Я вам уже давала ссылку на этот пост, где форумчанка поделилась своим опытом, там и дальше есть информация.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.08.2010, 23:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 12
Да, я эту информацию смотрела,но точного ответа не нашла, поэтому и задала вопрос
Валентина
Valent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.08.2010, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
Valent, Я понимаю ваше нетерпение, но от повторения вопроса не появится больше отвечающих. Не так часто это люди делают. Поэтому и дала ссылку на то, что есть. Ну или ждать другого опыта, который может появиться очень не скоро.
А вообще в нашей префектуре Изер можно позвонить и все узнать.
Посмотрите так же ваш случай здесь:
http://pref-isere.demarchesenligne.f...2/N367/&l=51&p
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.08.2010, 23:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 12
Ну да Ptu, позвонить конечно можно, только в департаменте Изеры ни по-английски, ни по-немецки (и уж конечно по-русски не говорят), а французский я учу еще всего 4-ю неделю (начав с нуля) и поговорить с ними не смогу. Вчера сгоняли в Префектуру нашего французского аспиранта, он пришел оттуда с круглыми глазами и толком обьяснить ничего не может (молодежь!), притащил какие-то бумажки из которых и следует, что нужно идти в налоговый оффис, и какой-то сертификат соответствия получать. К сожалению в Университете, где мы работаем мертвый сезон, больше попросить туда позвонить некого. Встрелила похожие материалы на вашем форуме, потому и написала.
счастливо
Valent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.08.2010, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
Valent, вот, например, что пишут в моей ссылке про получение номеров во Франции, когда экспаты возвращаются во Францию и везут машины, купленные вне Франции:

Quelles formalités doit accomplir un expatrié revenant en France avec un véhicule acheté à l'étranger ?
L'expatrié revenant en France avec un véhicule acheté à l'étranger doit faire immatriculer son véhicule dans le délai de 1 mois. Il utilisera la même procédure que pour un simple déménagement . Comme le véhicule est importé, il devra présenter 2 documents supplémentaires (comme pour l'achat d'un véhicule hors de France) :
le quitus fiscal délivré par le centre des impôts de son domicile en France s'il demeurait dans l'Union Européenne OU le certificat de dédouanement délivré par les douanes françaises (volet 846A) s'il habitait un pays hors UE, un département ou d?une collectivité territoriale d?outre-mer,

un justificatif technique de conformité ou, à défaut, l'attestation de la DREAL (direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement).

Il devra également présenter la preuve d'un contrôle technique en cours de validité, réalisé en France pour un véhicule en provenance d'un pays n'appartenant pas à l'Espace Économique Européen (EEE).

A savoir : le prix du certificat d'immatriculation correspond au coût de l'immatriculation d'un véhicule d'occasion.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.08.2010, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
А вот список документов для процедуры переезда/ demenagement:
http://pref-isere.demarchesenligne.f...12118/&l=51&p=
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.08.2010, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеValent пишет:
Вчера сгоняли в Префектуру нашего французского аспиранта, он пришел оттуда с круглыми глазами и толком обьяснить ничего не может (молодежь!), притащил какие-то бумажки из которых и следует, что нужно идти в налоговый оффис, и какой-то сертификат соответствия получать.
Ну так идите и в налоговый офис, и в <Mines>, там получают сертификат соответствия. Заплатите денежку, машину осмотрят и дадут бумажку, что она соответствует французским нормам.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.06.2015, 20:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2015
Сообщения: 23
Покупка авто с польской регистрацией

Купил авто с польской регистрацией, можно ли оформить на фоанцузскую? Нужно ли снимать с учета в Польше? Каков порядок действий? Помогите умным советом, буду признателен
ParisFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.06.2015, 20:37
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
ParisFrance, вот тут еще, хоть тема и старая, но алгоритм действий тот же.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.06.2015, 21:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2015
Сообщения: 23
Может кто поможет умным советом, спасибо
ParisFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.06.2015, 23:12
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеParisFrance пишет:
Может кто поможет умным советом, спасибо
Умным советом Вам помогут только в префеkтуре ! так как многоe зависит от исходных данных - ваших и машины , то есть документов: паспорт / гражданство, вид на жительство/статус, адрес , итд.... и документы на машину: акт купли/ продажи, техпаспорт, техконтроль итд....

Вот пара ссылок , но многое зависит от вашей ситуации.

http://www.douane.gouv.fr/articles/a...ion-europeenne

http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F1050.xhtml

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F20992.xhtml

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F10519.xhtml

http://www.interieur.gouv.fr/A-votre...ule-d-occasion
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.07.2015, 10:45
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
из того что мне известно - поляки не дают сертификата соответствия, необходимого для того чтобы сопоставить омологационные требования между польской версией авто и французской, соответственно регистрация возможна только à titre isolé через dreal, что равноценно регистрации самодельного авто, например.. Долго и дорого.

Катайтесь с польскими номерами, какие проблемы?
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.07.2015, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
из того что мне известно - поляки не дают сертификата соответствия, необходимого для того чтобы сопоставить омологационные требования между польской версией авто и французской
При чем здесь поляки? Дело не в стране вывоза авто, а в том, есть ли в документах на авто нужные данные или нет. Если авто моложе примерно 7 лет, то скорее всего есть. Если же нет, то сертификат можно заказать у официального представителя данной марки, стоит от 120 евро и выше, в зависимости от марки и модели.
Если уж модель совсем специальная и изготавливалась только для группы стран (что бывает очень, очень редко), то да, через dreal. Гемморойно, но возможно. Примерно 200 евро и срок от месяца и выше, в зависимости от правильности составления досье. Ну и от работы местного dreal разумеется.
ParisFrance, сходите в вашу префектуру, покажите документы на авто, Вам скажут какие документы нужны. Нужно будет в налоговой получить quitus fiscal на импотрируемый авто. Делается за 10 мин. при вас.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.07.2015, 02:45     Последний раз редактировалось fanatic; 22.07.2015 в 02:49..
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Катерина, поляки тут при том, что СОС у них при покупке авто на экспорт получить та еще задача. И нет, польского техпаспорта недостаточно, нужен либо СОС от продавца, либо запрашивать во Франции (присылают ануету куда нужно переписать номера омологационные с кучи деталей). Учавствовал в процессе в 11 году, не думаю что с тех пор что-то изменилось.
Префектура же скажет тоже что и вы скорее всего, очень редко попадаются агенты действиткльно знающие тонкости.

200 евро это только досье в дреал отправить. Добавьте работы по замене узлов, требуемых для омологации, выполнять которые имеет право только авторизированный дилер (нужны фактуры). И качели с отказами, переподача - опять деньги. У меня папка в два пальца толщиной скопилась на одно такое авто, но заборол..
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.07.2015, 11:10
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
уточнил у ребят что "очищают" авто через Польшу, говорят что с СОС по-прежнему засада, но проще и легче всего, если есть уверенность что машина от французской ничем в плане омологации не отличается, не запрашивать этот сертификат соответствия ни в Польше, ни во Франции, ни на сайтах, а сразу идти в ДРЕАЛ, если авто известно и отклонений нет - 70 евро и 4дня-неделя на всё про всё.

Если у топикстартера каким-то чудом есть полный а не частичный СОС, то нужно его перевести перед походом в префектуру, тогда всё должно получиться. Он еще нужен будет на техосмотре, который делается до похода в префектуру.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
авто, покупка авто


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация фирмы во Франции andrey77 Работа во Франции 11 15.12.2009 23:44
Регистрация (по месту жительства) во Франции Pchela1 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 01.12.2009 11:42
Регистрация брака граждан России во Франции Pesokot Административные и юридические вопросы 0 17.06.2009 19:35
Регистрация автомобиля Odrin Автомобилистам и автолюбителям 0 03.06.2008 22:32
Регистрация брака во Франции tyupa Административные и юридические вопросы 88 11.08.2005 23:52


Часовой пояс GMT +2, время: 08:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX