Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.03.2004, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Жизнь студента в banlieu [А где искать жилье? Плюсы и минусы.]

То и дело возникают на форуме вопросы, связанные с поиском жилья. В свое время, оказавшись студентами Парижа-1 (наше пребывание длилось 5 месяцев, октябрь-99 - март 2000), мы столкнулись с этой проблемой. Неделя жизни в гостинице, две недели поисков - и вот результат. Мы сняли квартиру в Монтрёе (Montreuil-sous-bois) на 4 месяца. Знакомая знакомой маминой подруги - француженка - одалживая мне сковородку, сказала что-то вроде: "Неплохой р-н, может,это и лучше: жить в оживленном районе, чем в каком-нибудь 16-ом, где улицы в 9 вечера вымирают, и не дай Бог что, кричи-не докричишься".
О Монтрее мы НИЧЕГО не знали. Уже вернувшись, по ряду мельканий в статьях в прессе, сложилось впечатление, что это считается арабским пригородом (официально, Монтрей - это город, но по нашим понятиям, по-русски, скорее, пригород), не вполне благополучным.

Мне кажется, что было бы хорошо, если бы люди, проживавшие во время учебы в различных местах, указали будущим студентам на плюсы и минусы. В конце концов, что значит, "искать жилье в Париже"? До факультета дорога у нас занимала 40-45 минут, по московским меркам - более, чем прилично, а ведь мы жили в третьей зоне (почти на границе второй и третьей, 10 минут ходьбы до метро (конечная станция, Mairie de Montreuil)).

Итак, что в двух словах могу сказать о нашей жизни (правда, конечно, за 4 года что-то могло и измениться).
До универа недалеко, жилье недорогое. Рядом (за углом) небольшой рынок (2 раза в неделю), на Croix de Chavaux - соседней станции метро - уже гораздо больше. Рынки тоже недорогие. Приехавший в гости одноклассник, который жил в Bures-sur-Yvette (5-я зона синего RER, благополучный юг Ile-de-France) был просто в восторге и напокупал килограммы овощей и фруктов, говоря, что у них все гораздо дороже. В двух шагах - Franprix, на полдороге к соседней станции метро (расстояние между станциями небольшое, меньше, чем в Москве. по крайней мере) - Ed, на соседней станции - Monoprix, то ли там же, то ли ближе к Парижу (но все еще в Монтрее) - Carrefour. Повсюду. как и везде, французские булочные (я их обожаю, запах, атмосферу...) Часто за продуктами ходили пешком, в метро не спускались
Никаких проблем с безопасностью не было. Тихо, спокойно. Ни одного пьяного за 4 месяца не встретила. Бывало несколько раз возвращалась домой в 2-3 ночи (в т.ч. и одна). Без проблем. Noctambus тоже останавливается недалеко от станции метро Mairie de Montreuil, так что и ночью доберешься.
Когда едешь от Nation на метро, вагон постепенно темнеет, больше негров и "черных", но далеко не все. Полно всяких. Никаких проблем такого типа не возникало (моей подруге наличие арабских "халальных" мясных очень даже нравилось: она, будучи еврейкой, не ела свинину). Более того, когда мы пытались (изо всех сил, это отдельная песня) заплатить за электричество и ходили в местную контору (около Croix de Chavaux), там обнаружилась еврейская школа.
Исторических достопримечательностей нет, но от дома ходил автобус до Винсенского замка (совсем недалеко).
Довольно известен местный блошиный рынок (хотя мы на него так и не выбрались).
Недалеко был большой парк, тоже так и не сходили.

Надо уточнить: Монтрей довольно большой, живя в "кусочке". недалеко от метро, т.е. относительно близком к Парижу, конечно, нельзя претендовать на объективное знание. Но в этой части нам очень понравилось, могли бы всем рекомендовать. Думается, если каждый расскажет, кто что знает, картина будет более полная, и ребята, ищущие жилье, будут лучше представлять, что их ожидает.

PS Поскольку в квартире была стиральная машина, то про кол-во и кач-во прачечных ничего не помню. Наверное, были.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.03.2004, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Я попробую продолжить, правда я не в пригороде, а в самом Париже.
я живу в residence de jeunes travailleurs в 13-ом (рядом станция метро Библиотека Ф.Митерана - линия метро 14 и одновременно RER C). мне до университета добираться 15-20 минут (универ рядом с музеем Орсэ). В центр выбраться тоже рукой подать.

район так называемый чайна-таун, но я бы сказала, что вполне приличный, публика нормальная, есть разные супермаркеты на разные ценовые категории, и экономичный ED и более менее приличный, даже с биопродуктами :-) Champion. Есть муниципальный бассейн, библиотеки, медиатеки, кинотеатры, студенческие столовые.
По району несколько работающих в разные дни недели рынков. Мне до ближайшего как минимум 15 минут пешком...немного напрягает...но можно и на метро подъехать, так что терпимо.

По ценам с остальными районами сравнить не могу - в других районах ничего не покупала :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.03.2004, 23:44
Дебютант
 
Аватара для Ildar Skrizhalin
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Aubagne - Самара
Сообщения: 70
Отправить сообщение для  Ildar Skrizhalin с помощью ICQ
Уважаемые форумчане.
Ваши рассказы по месту жительства бесценны. Позвольте уточнить пару моментов.
1) в каком ценовом диапазоне аренда жилья в banlieu, в том же Montreuil, например.
2) затраты на транспорт от пригорода до центра (ежедневно) меньше разницы в аренде жилья в пригороде и в центре? (по Вашей оценке)
3) посоветуйте, как лучше найти жилье, если я еду в Париж на год с женой и маленьким ребенком (1,5 года).

Заранее спасибо.
__________________
Ильдар Скрижалин
Ildar Skrizhalin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.03.2004, 00:03
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
V Parizhe zhilie otchen dorogoe , natcinaia s 500 euros za 18 nmetrovuiu komnotuchku. S zhenoi i rebenkom lutche ehat v banlieu. Tam mojnonaiti tchto-nibud bolee vmestitelnoe. Lutche izbegat severnih prigorodov tipa Saint-Denis. Tam zhivet mnogo arabov. Lutche bi vibrat banlieu na zapade Parizha, no eto dorozhe, tak kak tam zhivut bourges.Titres de transport stoit 40 s tchemto euros za 2 zoni Parizha. Tsena uvilitchivaetsia po mere otdalenia ot Parizha.No vse ravno snimat kvartiru tam budet dechevle po obchim zatratam.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.03.2004, 03:33
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Ja toge gila v Montroile no mne tam ochen' ne ponravilos' . Vechno pristavali ,hotja ja ne krashus' i vizivajushe ne odevajus'. Odin raz nas s sestroi voobshe jajcami zakidali.A v itoge kvartiru ograbili ,i mi ot tuda sjehali.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.03.2004, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Вот эта разница
а с нами - ничего плохого, ни намека... Поэтому и хорошо, если побольше народу выскажется... про себя - мы жили с ноября 99 по март 2000 на bd Aristide Briand, минут 7-10 до м. Mairie de Montreuil в сторону от центра.

Ояпять же цены, я думаю, за 4 года изменились. Мы платили за двухкомнатную квартиру (чуть больше 40м, большая кухня с встроенными шкафами-купе, две небольшие комнаты, туалет и душ (с "английским" умывальником раздельные, ванны нет) со всей мебелью (вкл. посуду, постельное белье) 3500 франков, + отопление (электрическое, значит, дороже!) около 400 франков в месяц. Нас было трое. CIES компенсировал каждой по 700 с чем-то франков (за то, что снимаем сами, а не пользуемся их общагами), CAf нам не полагался из-за визы.

Ситуация с транспортом такая: "Париж" - это только 1-я зона. Проездной начинается с 1-2й зоны (только на первую не существует). Т.е. если вы живете во второй зоне (в частности, рядом с метро, как мы, т.к. все метро - тарифицируется как 1-2 зона, RER уже 1-6), то траснспорт обходится в ту же цену! Далее цены соответственно увеличиваются. Можно купить 1-3 зона, 1-4, 1-5, 1-6. Если жить год, то вроде надо покупать Imagine R (по крайней мере раньше были всевозможные скидки, и независимо от зон, на которые был куплен данный проездной, в выходные можно было кататься по всем 6 зонам).
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.03.2004, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.800
Na Imagine R deistvyet osobaya tarificatsiya, esli vi stydent. Za 5 zon ya plachy 60 euros v mesyats. Zoni nado sobludat' strogo, za viezd iz zoni vashego proezdnogo shrtfyut ochen' dazhe.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.03.2004, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.800
Я могу вам рассказать про 2 района, где я жила. St Denis, про который уже упоминали и Аntony (RER B). St Denis - район страшный, грязныи и достаточно опастный на мой взгляд (много криминала, случаев разборок, ограблений, приставаний). Много черных, приезжых, иммигрантов. Жилье не дорогое. Есть места похуже и получше: это по центральной улице. Есть Carrefour и полно закусочных на арабский манер. Жить там НЕ советую, тем более с женой и ребенком. До центра Парижа 20-25 мин.

Антони. Центр дорогой, в районе les Baconettes дешевле намного, хотя и не так красиво, как в центре Antony, но не в пример спокоинее, чем в St Denis. Зато там надо внимательнее с транспортом. Много станций, на которых только 1 поерзд из 4 останавливается. Рядом Parc de Seaux. Много супермаркетов (Carrefour Belle Epine, Auchan Velizy, Monoprix, Franprix), с чем в Париже достаточно проблематично. Очень советую, жить здесь приятно Гуляли по ночам с подругой и ни разу никаких проблем. До центра Парижа 25-35 мин.

В обоих случаях я жила в 3 зоне. Carte Orange на месяц 60 евро
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.03.2004, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
для Imagine R надо быть не только студентом, но и возраст - до 26 лет.
точнее Вам должно быть меньше 26 лет по состоянию на 1-ое октября года, когда покупаешь проездной.
На мой взгляд, разница между carte orange и Imagine R очень существенная.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.03.2004, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
а Антони - это рядом с Орли? Там слышно самолеты? Я почему вспомнила - у нас преп как-то раз привел своего студента, который написал работу (диссер. кажется), в которой попытался оценить (в деньгах!) последствия от шума для живущих недалеко от Орли (у него получилась некая сумма, которую преп оценил, как "столько тратит в год средняя французская семья на еженедельные походы в Макдональдс" - интересная формулировка)
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.03.2004, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.800
Ага, рядом с Орли, только никаких самолетов не слышно. Пока не жалуюсь Но мы в центре Антони, может, поэтому? Иногда, когда в сторону les baconettes едем, то видно самолеты совсем низко, но не слышно. Наверное, это уж совсем в близлежаших зонах слышно. Или у них резим шумовой особый

Veronique,
Точно большая. В 3 зоне Imagine R (40euros) на 20 евро дешевле, чем Carte Orange (60 euros). А про возраст я совсем забыла
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.03.2004, 17:08
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Dlia teh , komu bolche 26 mojno kupit carte integrale. Ona viidet dechevle , tchem carte orange.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.03.2004, 19:16
Дебютант
 
Аватара для FantazY
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  FantazY с помощью ICQ
А поделитесь опытом как жилье искали? Если я поступлю в университет, надо будет серьезно этим вопросом заняться. Реально это решить из России? Чтобы приехать уже куда-то ?
FantazY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.03.2004, 08:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Вообще-то такая тема уже где-то на форуме есть
если коротко - объявления (особенно в pap) и какое-то студенческое агенство (в итоге помогло именно агенство). Помню, что парня звали Паскаль, но больше ничего (хотя, конечно, есть шанс разыскать). Мы искали уже живя в Париже.

Я просто думаю, что во время поисков, особенно "отсюда" неплохо было бы представлять, насколько вас будут устраивать Ivry, Fresnes, Montreuil etc. Потому что за Lozere, например, по-моему, можно ехать только если Вы будете учиться в Polytechnique, а иначе - далеко до города (последний RER уходит довольно рано, а noctambus не доежает) и дорого (в смысле продуктов, особенно овощей-фруктов), хотя зато это уже практически сельская местность", воздух хороший, спокойно... А людей могут волновать разные вещи: степень безопасности районов, дискотеки и кинотеатры, да мало ли что...
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.03.2004, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
malychka пишет:
Dlia teh , komu bolche 26 mojno kupit carte integrale. Ona viidet dechevle , tchem carte orange.
В первый раз слышу. Что это за карта, конкретно? А на SNCF такая есть?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.03.2004, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.800
http://idf.sncf.fr/FR/ci/index.htm

Vot tyt pro nee vse rasskazano Ona sncfovskaya
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.04.2004, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
А когда вы жилье искали гаранты у вас были? Ответьте плз, а то очень по этому поводу вольнуюсь...

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.04.2004, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
тьфу, не вольнуюсь, а волнуюсь )
даже ошибки стала делать

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.04.2004, 08:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
У нас не было. Но когда показываешь бумажку, в которой сказано, что у тебя ежемесячная стипендия французского пр-ва, это производит хорошее впечатление, и вопросов по этому поводу уже не задают (опять же везде требуют залог в размере арендной платы за 1-2 месяца)
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.04.2004, 10:56
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
A esli k tomu je nahodite kvartiru tcherez agenstvo, nado dobavit esche i 3 mesiats de loyer . Eto budet frais d'agence. Esli, mesiatsi zaloga vam potom otdadut, kogda vi bufite sezjat,to frais d'agence non.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.04.2004, 11:00
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Kstati , dlia teh kto ne znaet. Est zametchatelnii sait po poisku kvartiri. www.pap.fr Tam tolko predlojeniia tchasnikov. Eto electronnziz versiia gazeti de particulier a particilier, kotoraia stoit 4euros et quelque. Obnovlenie proishidit po tchetvergam.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.04.2004, 11:05
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Cime --- 14:33 - 27 Марта, 2004 пишет:
malychka пишет:
Dlia teh , komu bolche 26 mojno kupit carte integrale. Ona viidet dechevle , tchem carte orange.
В первый раз слышу. Что это за карта, конкретно? А на SNCF такая есть?
Stranno. V Partizhe lioudi ee davno uje polzuiutsia. Vam nado sprosit v agence commerciale de RATP. Dlia SNCF est carte de réduction dlia teh , komu bolche 26. Ona stoit 99 euros i deistvitelna god. Nazivaetsia carte d'escapade. Ona daiet obiazatelnuiu skidku 25 protsentov na vse poezda TGV) y compris(mais en dehor de l'ile de France). Esli je vi berete poezda SNCF (en dehors de l'ile de France) kazhdii den, est takje carte fréquence. Skolko ona stoit ia , kstati ne znaiu.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.04.2004, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
malychka, спасибо за ответ... про такое я не знала... т.е. вы имете ввиду, что агенство получает комиссионные в размере еще 1го месяца платы за аренду? И получается что предоплата 3 месяца, да? И за этот один агенство не возвращает... правильно я поняла? Но ведь в агенство не пойдешь без гаранта... или пойдешь?

А еще вот... я не могу ехать во Францию для поиска жилья... т.е. придется пользоваться инетом и телефоном... как вам такой вариант поиска? Вы на месте уже жилье искали или когда первый раз ехали, то искали из России?

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.04.2004, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
malychka, ой да и за сайт спасибо, не увидела сначала

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.04.2004, 11:44
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Eto pravda, agenstva hotiat obitchno garanta iz frantsuzov. Hotia bivaiut i iskliutchenia.Solnychko, a vi ne prosili komnatu v residence universitaire? Esli net, to esche ne pozno, no nado eto sdelat do 30 aprelia.
www.crous.fr
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.04.2004, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
2 Solnychko
инет и телефон - это хорошо, но остается главное: ПОСМОТРЕТЬ реально квартиру и внести залог. А то предварительно Вы договоритесь, но пока приедете - квартиру сдадут тому, кто даст окончательное согласие (подкрепленное залогом) раньше.

Еще одно: квартиры любят сдавать на срок от полугода и больше (у нас с 4 месяцами были проблемы), двух и более комнатные квартиры, как правило без мебели (хотя бывают и исключения).

И еще: есть пара домов российского торгпредства, вот они с мебелью, тоже не в самом Париже, а на границе 2-3 зоны, если есть кто знакомый, можно попытать счастья там. У нас там знакомые жили. Двушка у них там, я помню, была недорогая, просторная (получше нашей), отопление центральное, стиральная машина в подвале (но с магазинами-рынками у нас в Монтрее было получше).
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.04.2004, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
malychka, а я могу это сделать если еду в первый раз... там есть такое, они пишут что невозможно получить... и еще я не стипендиат и не по обмену... я, если честно, не понимаю как я должна оформлять что-то.... досье заполнять я, кажется не имею права... что делать не подскажете? Как комнату попросить? А то я с этим вопросом с Крузом совсем запуталась

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.04.2004, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
swlabr, вопрос еще вот в чем... сдадут ли мне квартиру на большой срок без гаранта? Да уж с "посмотреть" проблемы.. а внести залог можно через банковский перевод, наверное... только вот страшно платить неизвестно за что...

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.04.2004, 13:21     Последний раз редактировалось Azzarga; 05.04.2004 в 14:13..
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Solnyshko,
а Вы не думали о colocation с кем-то? Я предполагаю, так значительно проще...? Я собираюсь с кем-нибудь "шерить" квартиру...и гаранта никакого не нужно, вроде Люди, поделитесь опытом!!!

Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.04.2004, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Azzarga, а как же Вы будете с незнакомыми людьми жить? Я тоже думала об этом, по-моему это достаточно опасно и трудно кого-то найти... я не совсем понимаю условия... там ведь еще нужно, чтобы делились счета на всякое там электричество и еще, чтобы, если кто-нибудь что-нибудь испортит, не пришлось за них платить...
а вы куда едете?
кстати, про CROUS ничего не знаете?

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (предложение) Chambre a louer banlieu proche(sud) Paris Listik Аренда и продажа жилья 1 18.02.2013 14:37
Аренда (спрос) Срочно ищу студию/комнату Париж/banlieu И на Краткий И на Длительный срок lumumba Аренда и продажа жилья 3 09.09.2010 19:06
Proposition colocation banlieu proche(sud) Listik Аренда и продажа жилья 0 01.03.2008 18:31
Ищу квартиру в Paris или banlieu LusikPlusik Аренда и продажа жилья 0 06.02.2007 00:00
Сниму студио или двухкомнатную квартиру в banlieu. Ildar Skrizhalin Аренда и продажа жилья 0 20.09.2004 17:52


Часовой пояс GMT +2, время: 12:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX