Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.10.2005, 11:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2004
Сообщения: 69
От меня отказался руководитель по ко-тютель!!!

Друзья,
не буду вдоваться сильно в подробности, но представьте, "если" и "что" мой русский руководитель диссера отказался от меня. Я на втором году обучения. Получаю стипуху, уже второй год подряд. Ни в Амбассад ни во Франции об этом ни слухом ни духом...
Что мне грозит? У кого-то было такое горе? Что можно сделать ии придумать?
всем спасибо за участие и сочувствие
deutsch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.10.2005, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
а нельзя нового руководителя найти с той же кафедры? я так понимаю, что если от вас отказались на таком сроке -то скорее всего по личным причинам, а не объективным.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.10.2005, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2004
Сообщения: 69
ответ Веронике

Veronique пишет:
а нельзя нового руководителя найти с той же кафедры? я так понимаю, что если от вас отказались на таком сроке -то скорее всего по личным причинам, а не объективным.
Вероника, от меня отказались по вполне объективным причинам. Я просто-напросто закончил аспирантуру в России, или точнее у меня прошли 3 года, продлить мне ее никто не смог, сказали, что нет таких полномочий... Мой руководитель ко мне очень хорошо относится, но он у нас только один в Орунбурге в педе доктор филологических наук... больше мне брать некого... я неровно начал ко-тютель во Франции и в России, а Николя Мобек с Амбассад сказал, что мы закрываем на это глаза, поскольку вы с Оренбурга, лучший из лучших и тема авангардистская .. ну и все такое.. у кого не спрашивал, все говорят что случай абсолютно новый и никому доселе неизвестный...
какие вообще варианты есть? переводится на фр аспирантуру полностью и уходить с ко-тютель?
всем спасибо
скорблю
deutsch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.10.2005, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
deutsch, вы получаете фр.стипендию? Какие основания для получения такой стипендии?
далее - в какой Ecole doctorale вы записаны во Франции? На каких основаниях?
Дело в том, что во Франции смена научного руководителя может грозить недопуском к защите. есть еще и система ежегодных модулей (не знаю, как в вашей аспирантуре...)
Вам надо перечитать договор о стипендии. Далее, вам надо поговорить с вашим научным руководителем во Франции. Согласен ли он (в случае такого варианта) быть единственным. Только после его согласия, вам надо принимать демарш в вашей Ecole Doctorale о возмжном переводе.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.10.2005, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2004
Сообщения: 69
ответ Кате

Ангара пишет:
deutsch, вы получаете фр.стипендию? Какие основания для получения такой стипендии?
далее - в какой Ecole doctorale вы записаны во Франции? На каких основаниях?
Дело в том, что во Франции смена научного руководителя может грозить недопуском к защите. есть еще и система ежегодных модулей (не знаю, как в вашей аспирантуре...)
Вам надо перечитать договор о стипендии. Далее, вам надо поговорить с вашим научным руководителем во Франции. Согласен ли он (в случае такого варианта) быть единственным. Только после его согласия, вам надо принимать демарш в вашей Ecole Doctorale о возмжном переводе.
вот вы задали вопросы, а я теперь и боюсь отвечать на все.... мало ли что вы придумаете сделать...
Да, я получаю фр стипендию, мне ее дали когда у меня было 2 наурука и все было прекрсано и безболезненно. На Нормальных оснаваниях. Записан в Нанерровском Универе Париж 10, пока не буду говорить где точно, а то вдруг вы позвоните. Я поэтому сюда и пишу чтобы узнать, чем мне грозит не просто смена а отказ моего русского научрука, о смнене пока речи нет, мне ее предлагают, но для меня это не так просто... Не знал что могут недопустить к защите. Откуда мне? А что можно сделать?
А я не знаком с системой ежегодных модулей.. Что это? Плиз, объясните и чем это знание мне может помочь? Спасибо заранее.
Со своим научруком во Франции боюсь говорить - вдруг и он откажется. Пока в тупике. Даже психологическом. В ЭдюФранс в Самаре ничего не подсказали...Сказали, такие вопросы решаются в каждом случае частно и особо... Инцедентво как у меня не было...
всем спасибо за дальнейшее просвещение
скорблю искренне
deutsch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.10.2005, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
deutsch пишет:
вот вы задали вопросы, а я теперь и боюсь отвечать на все.... мало ли что вы придумаете сделать..
можно подумать, что Вас кто-то заставляет всё это писать на форуме и на вопросы отвечать.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.10.2005, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
deutsch, я вам задала вопросы что бы вы сами на них постарались ответить, и совсем не обязательно здесь. Я вас не собираюсь ни в чем ловить и, тем более, вас где-то закладывать. Я вам даю информацию к размышлению. Во Франции отношения научный руководитель - аспирант регламентируются Charte des thèses, Посмотрите здесь:
http://cdt.jeunes-chercheurs.org/
Как вам и объяснили, каждый инциндент с научным руководителем рассматривается отдельно. Нет общих правил. Я просто знаю о некоторых проблемах смены руководителя (одного и французского), стоившего людям два доп.года учебы и знаю случаи отказа от ко-тютеля здесь (тоже только французов) и проблемы, которые привели к невозможности защиты (ко-тютель, от которого отказались сделал все возможное и невозможное, что бы испортить жизнь аспиранту). НО ни в одном из этих случаев не было стипендий, люди писали thèse за свои деньги. Поэтому я вам и предлагаю перечитать контракт о стипендии (не дай бог, вас заставят возместить деньги или отменят стипендию.)

Про ежегодные модули. Это существует не во всех Ecole Doctorale. Принцип - каждый год вы посещаете определенные лекции, по которым вам в конце года, проставляется зачет. Без этих зачетов вы не можете защититься. Но это тоже надо узнавать в вашей Ecole.

deutsch пишет:
Со своим научруком во Франции боюсь говорить - вдруг и он откажется
Если у вас с ним хорошо налажен контакт и вы работаете над thèse, то почему бы и не поговорить сейчас. Я так понимаю, что обратного пути к рос.научному рукводителю у вас нет?
deutsch пишет:
я неровно начал ко-тютель во Франции и в России,
мне порказалось, что ваша проблема - что вы ничего не делали в России, и вкалывали во Франции. если это так - то вперед к фр.научному руководителю. кстати, ИМХО, но мне кажется, что во Франции научные руководители более лояльны к "неровному" графику работы - иногда вкалываешь как лошадь, иногда ничего не делаешь.
Удачи!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.10.2005, 10:35     Последний раз редактировалось Katyusha; 13.10.2005 в 20:34..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
deutsch, вы напрасно волнуетесь и паникуете. Вам совершенно ничего не грозит. Ваша ситуация - стандартная. При подаче документов на стипендию французского правительства одно из условий - быть записанным в аспирантуру в России. Это значит, что практически у 100 процентов аспирантов российская аспирантура заканчивается раньше французской.

Ничего страшного в этом нет. Ничего общего с отказом руководителя это не имеет. Главное, не путайте французов!

Для наилучшего исхода дела вам нужно только чтобы ваш российский научный руководитель прислал бы вам рецензию на диссертацию перед защитой. При этом не важно состоите ли вы в российской аспирантуре или нет. Если у вас отношения хорошие, то сделать это нетрудно. После защиты во Франции вы благополучно восстановитесь в аспирантуре в России и защититесь второй раз. Вот и все.

У меня сейчас очень-очень мало времени... Если есть вопросы, пишите на мэйл.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.10.2005, 12:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
deutsch пишет:
Я просто-напросто закончил аспирантуру в России, или точнее у меня прошли 3 года, продлить мне ее никто не смог, сказали, что нет таких полномочий...
deutsch, я не знаю, какие были у вас условия для получения стипендии, но когда у меня был русско-французский ко-тьютель я _не была_ в российской аспирантуре. Вообще. В России я числилась в своем институте просто младшим научным сотрудником, а отнюдь не аспиранткой. А вот во Франции у меня уже был местный докторат.
Так что, я думаю, окончание аспирантуры в Москве на вашу французское обучения повлиять не должно . Удачи!
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.10.2005, 13:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2004
Сообщения: 69
ответ Веронике2

Veronique пишет:
можно подумать, что Вас кто-то заставляет всё это писать на форуме и на вопросы отвечать.
конечно Вероника меня никто не заставляет плакаться в жилетку форумчанам
во-первых, я лингвист и написал так для красного словца, потому что вопросы были очень "интересные" и "неожиданные"
во-вторых, я происхожу из маленького народа русских-немцев, которые 200 лет прожили в России ичасть из нас (к которой я не принадлежу) уехала жить в Германиию, так вот там, при каждом посещении, извините, я вижуц немцев местных, которые зарабатывают на том что шестерят на других, так что ожидать можно всего, если кто-то думает что это абсолютно исключено среди русских (тем более не знаю как к этому относится Франция), тот пусть бросит в меня виртуальным камнем, скажу только спасибо!
в-третьих, если кто-то думает что русские форумы за рубежом свободны как трусы 55 размера и нет никакого контроля Гаранта, то не волнуйтесь, скоро будет, пообщайтесь с государственными степендиатами из Ирана и узнаете как будет у нас после 2008...
ладно не хочу ударяться в какие-то области другие, мы в УЧЕБЕ, а то Вероника, как в прошлом году скажет что я 2 сообщения делаю в разные отделения.
Я потому и пишу на форум, потому что ситуация новая и не знаешь чего и кого бояться... пока никто не осмелился написать что от него русский научрук отказался... вот я бы посмотрел
всем спасибо, всех люблю
deutsch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.10.2005, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
deutsch, делаю вывод, что вас что-то задело в моем замечении, если это так - простите.
Если вам есть чего бояться - шифруйтесь и дальше.
Только не утруждайте себя такими подробными ответами мне на непонятно какую тему, я этот не заслуживаю, и тем более при этом вы больше раскрываете свою анонимность, рассказывая подробности вашей жизни, по которым вас можно вычислить.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.10.2005, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
deutsch, вот видите - оказывается, когда у вас ко-тютель русский, намного проще чем с французским.
Удачи!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.10.2005, 10:48     Последний раз редактировалось deutsch; 14.10.2005 в 10:53..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2004
Сообщения: 69
ответ Кате2

Ангара пишет:
deutsch, я вам задала вопросы что бы вы сами на них постарались ответить, и совсем не обязательно здесь. Я вас не собираюсь ни в чем ловить и, тем более, вас где-то закладывать. Я вам даю информацию к размышлению.

Во Франции отношения научный руководитель - аспирант регламентируются Charte des thèses, Посмотрите здесь:
http://cdt.jeunes-chercheurs.org/

Как вам и объяснили, каждый инциндент с научным руководителем рассматривается отдельно. Нет общих правил. Я просто знаю о некоторых проблемах смены руководителя (одного и французского), стоившего людям два доп.года учебы и знаю случаи отказа от ко-тютеля здесь (тоже только французов) и проблемы, которые привели к невозможности защиты (ко-тютель, от которого отказались сделал все возможное и невозможное, что бы испортить жизнь аспиранту). НО ни в одном из этих случаев не было стипендий, люди писали thèse за свои деньги. Поэтому я вам и предлагаю перечитать контракт о стипендии (не дай бог, вас заставят возместить деньги или отменят стипендию.)

Про ежегодные модули. Это существует не во всех Ecole Doctorale. Принцип - каждый год вы посещаете определенные лекции, по которым вам в конце года, проставляется зачет. Без этих зачетов вы не можете защититься. Но это тоже надо узнавать в вашей Ecole.

Если у вас с ним хорошо налажен контакт и вы работаете над thèse, то почему бы и не поговорить сейчас. Я так понимаю, что обратного пути к рос.научному рукводителю у вас нет?

мне порказалось, что ваша проблема - что вы ничего не делали в России, и вкалывали во Франции. если это так - то вперед к фр.научному руководителю. кстати, ИМХО, но мне кажется, что во Франции научные руководители более лояльны к "неровному" графику работы - иногда вкалываешь как лошадь, иногда ничего не делаешь.
Удачи!

спасибо Катя, я так и понял, ни в чем не хотел тебя обидеть, я знаю что мы тут друг другу помогаем. это я лишнего ввернул.

я знаю про Хартию, сам помогал подписывать идаже переводил для нашего перефирийного ректора с Оренбурга, который не мог поверить, что меня берут учиться во Францию. Я обязательно посмотрю спасибо, просто насколько я помню, там не прописано четко мелочи в случае "удаления" одного из директоров. Но я не ручаюсь, дело было полтора года назад. Я посмотрю обещаю.

Да, не дай Бог заставят деньги возвращать... я без стипендии и не могу себе позволить учиться - 2 года подряд подовал, на второй получилось. Я надеюсь все успеть за отсавшиеся два. Только вот не знаю как с жюри быть.

если честно не понимаю к чему эти модули и как относится к потере одного из научруков, после первого года ДОКТОРАТА я такой системы не заметил. у нас таких зачетов нету. Сказали посещать надо, что со второго года надо выступать на коллоквиумах, и напечать 3 статьи за докторат и все а про модули ничегошеньки не было...

к русскому научруку назад дороги нет, мы с ним все закончили. Мы очень хорошо расстались. Я подарил ему бутылочку французского винца-подлеца. Это светило нашей русской лингвистики, авангардист психолингвистики - Шехтман Нахим Абрамович. Светлая голова, если б у меня такая была, во Франции меня с руками и ногами взяли бы... эх.... мечты-мечты...

относительно того где и сколько я успел - тоже не врубаюсь о чем речь. Как раз в России я больше успел, потому чтов России я начил аспирантуру в 2002 чтоб в армию не угодить, а во Франции в 2004 года степендию получил... на русском у меня некоторые главы почти готовы, а на французском ещё и жеребенка не было на белых листах... здесь терминология вся другая... я фишку не секу...что у нас открыто у них ещё не доказано и ресипрокма'. То что французы лояльны к неровному графику я думаю я это уже понял, поэтому я все-таки набирусь сил и поговорю со своим научруком - просто опишу ситуевину, думаю все уладится - он у меня классный и тоже умный, но правда на прагматичный западный манер. Спасибо Ангара! Ты - супер, прости если задел.
deutsch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.10.2005, 11:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2004
Сообщения: 69
ответ Катюше

Katyusha пишет:
deutsch, вы напрасно волнуетесь и паникуете. Вам совершенно ничего не грозит. Ваша ситуация - стандартная. При подаче документов на стипендию французского правительства одно из условий - быть записанным в аспирантуру в России. Это значит, что практически у 100 процентов аспирантов российская аспирантура заканчивается раньше французской.

Ничего страшного в этом нет. Ничего общего с отказом руководителя это не имеет. Главное, не путайте французов!

Для наилучшего исхода дела вам нужно только чтобы ваш российский научный руководитель прислал бы вам рецензию на диссертацию перед защитой. При этом не важно состоите ли вы в российской аспирантуре или нет. Если у вас отношения хорошие, то сделать это нетрудно. После защиты во Франции вы благополучно восстановитесь в аспирантуре в России и защититесь второй раз. Вот и все.
У меня сейчас очень-очень мало времени... Если есть вопросы, пишите на мэйл.
Вот спасибо Катюша ! Вот это я понимаю. Помогла так помогла. Тпереь я хотя бы понял с какой сороны нужно смотреть. Я называю вещи просто не своими именами. Действительно, ни о каком отказе здесь речи не идет. Путать французов не буду и все учту в разговоре. Скажу что в этом году я заканчиваю аспирантуру и все. А мой любимы руководитель с России рецензию напишет, в этом не беспокоюсь, только бы дожил, он у меня уже старенький. Господи, пошли долгих лет ему жизни.
А вот зачем в аспирантуре восстанавливаться не до конца понимаю, вроде бы подписано соглашение, надо только доки в ВАК сдать и все перевести... неужели второй раз защищаться надо... не понимаю...
спасибо если разъеснишь когда время появится, хотя кажется на твоем замечательном сайте ты тоже затрагивала эту мыслю но я ее не доконца обмозговал... получается соглашение не работает...
но спасибо Катюша, ты - супер!
deutsch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.10.2005, 11:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2004
Сообщения: 69
вы меня запутали в себе

Camellia Sinensis пишет:
deutsch, я не знаю, какие были у вас условия для получения стипендии, но когда у меня был русско-французский ко-тьютель я _не была_ в российской аспирантуре. Вообще. В России я числилась в своем институте просто младшим научным сотрудником, а отнюдь не аспиранткой. А вот во Франции у меня уже был местный докторат.
Так что, я думаю, окончание аспирантуры в Москве на вашу французское обучения повлиять не должно . Удачи!
Камеллия, спасибо за пояснение, но тогда не понимаю как вы могли получить стипендию, если в аспирантуре вы не состояли, может просто из-за мл.сотрудника, но ещё ко всему у вас был уже местный докторат, это значит если логически мыслить вы щас делаете второй докторат уже ко-тютель а первый был локальный... так что ли получается...
так вы дважды доктор будите. Поздравляю! Вы - супер !
я окончил аспирантуру в далеком Оренбурге а не в Москве, но все-равно надеюсь икак это уже подтвердила Катюша это не повлияет на мое обучение во Франции...
всего вам доброго
deutsch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.10.2005, 11:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2004
Сообщения: 69
Вероничка прости меня-идиота

Veronique пишет:
deutsch, делаю вывод, что вас что-то задело в моем замечении, если это так - простите.
Если вам есть чего бояться - шифруйтесь и дальше.
Только не утруждайте себя такими подробными ответами мне на непонятно какую тему, я этот не заслуживаю, и тем более при этом вы больше раскрываете свою анонимность, рассказывая подробности вашей жизни, по которым вас можно вычислить.
я во всем виноват и мой дерзкий язык... это не ты но я должен просить прощения. Прости меня, пожалуйста! Даже если твое замечание задело, это должно было быть мои м делом. Я не хочу шифроваться, ибо пришел сюда просить информации именно у знатаков - т.е. у таких как ты. Мне ни к чему быть анонимным, потому что я не был деликатным. Ещё прошу нижайше и бъ. челом!
просто я не хочу чтоб за моим именем у тебя закрипилась негативная ассоциация (это тема моей диссертации к слову...) и не хочу выглядеть в твоих глазах не вежливым и не воспитанным
прости, плиз
deutsch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.10.2005, 11:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2004
Сообщения: 69
поясните

Ангара пишет:
deutsch, вот видите - оказывается, когда у вас ко-тютель русский, намного проще чем с французским.
Удачи!
что значит ко-тютель русский или французский ... он у меня русско-французский или франко-русский... вы имеете ввиду язык написания? тогда французский. и защита будет в Нантерре в сентябре 2007. приходите кто хочет.
всем спасибо, надеюсь никого не обидел
deutsch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жан Саркози отказался от поста Boris Новости из Франции 0 23.10.2009 01:47
Вакансия (Руководитель проектов) реципроктность Биржа труда 0 08.10.2009 10:53
Швейцарский педиатр отказался от денег Boris Новости из Франции 0 14.04.2008 05:59


Часовой пояс GMT +2, время: 00:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX